Введение к работе
Актуальность л 0ТЄІТПН5 разработанности темы. Переход от жесткого централизованного управления объектами народного хо-вяйотва к регулируемой ряночной экономика о широкой самостоятельностью предприятий и вконо:."ігческоЗ ответственностью за конечные хоеяЗстеошпкз результаты выдвигает перед наукой и практикой управления на первый план такие задачи как научно обоснованное самопланирование и прогнозирование развития производства на перспективу, глубокий анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий, выявление резервов роста производства за счет повішення отдачи ресурсов и другие.
Реиенню данного круга задач во многом способствует применение в управленческой деятельности оценок ресурсного потенциала. Такого рода оценки дают возможность определять объемы производства хозяйств на основе общественно необходимей отдачи имекпихся в их распоряжении производственных ресурсов, выявлять "узкие" места в структуре ресурсообеспечеи-ности и проводить эффективную политику размещения производства.
Кроме того, использование оценок ресурсного потенциала в управлении дает возможность учесть и отразить в обобщающем показателе различные и многочисленные исходные условия производства, предоставить единую базу для сравнения потенциальных возможностей хозяйств.
Вопросам определения потенциальных производственных возможностей хозяйств и предприятий на основе имеющихся в их распоряжении ресурсов посвящен ряд работ учетных-экономистов.
Исследованием данной проблемы занимались В.Андрийчук, Л.Андрикене, В.Архипов, М.Бронштейн, Ю.Василенко, И.Горячко, В.Гришин, А.Качан, О.Крастинь, В.Кудипов, И.Пасхавер, Б.Поа-кус, Б.Ривка, В.Свободин, G.Сергеев, А.Спрогис, Л.Страупма, Б.Трей, Э.Фигурнов, Д.Эпштейн, А.Юзефовпч и другие.
В экономической литературе достаточно глубоко разработаны методы оценки потенциальных возможностей многоотраслевых хозяйств. Во многих работах методы оценки ресурсного потенциала используются для крупных регионов и зон. !»5еньше
внимания было обращено на областной и хозяйственный уровни. Оценкам ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий промышленного типа вовсе не было уделено достаточного внимания. Потенциальные производственные возможности хозяйств данного типа оценивались по показателю производственной мощности, который, однако, не отрадал реальных возможностей хозяйств по производству продукции. В то Ев время специализированные предприятия по откорму крупного рогатого скота, производству мяса, птицы и яиц, овощей защищенного грунта занимают все более высокий удельный вес в валовой сельскохозяйственном производстве, шеит низкую себестоимость продукпди и высокую эффективность производства.
При определении ресурсного потенциала хозяйств спецаалн-зированные сельскохозяйственные предприятия промышленного типа отбрасывались существующими методиками. Причина данного явления лежат в специфике производства на данных предприятиях; они шло зависят от климатических условий производства, от качества сельскохозяйственных угодий. Кроме того, число сельхозпредприятий промышленного типа определенной специализации в области, как правило, на превышает 10-15 хозяйств, что затрудняет применение широко используемых статистических методов определения ресурсного потенциала, требующих числа наблюдений в 6-8 раз превышающих количество включенных в модель факторов производства.
Все это требует для построения методики ресурсного потенциала специализированных хозяйств поиска присущего только им набора факторов производства, формы их представления, соответствующих моделей ресурсного потенциала, отличных от представленных в методиках для многоотраслевых хозяйств.
Из четырех разновидностей сельскохозяйственных предприятий промышленного типа: производство говядины, свинины, мяса птицы и яиц, и овощей защитного грунта мы выбрали предприятия по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, как наиболее характерную для условий Ленинградской области и имеющих наибольший удельный вес в общем объеме производимого мяса.
При переходе к рынку, требующему от руководителей хозяйств и органов экономического регулирования точных обоснованных оценок потенциальных возможностей хозяйств для прогно-
зированпя, анализа хозяйственной деятельности, эффективности производства, резервов роста производства и др.,роль л значение методов оценки ресурсного потенциала сельхозпредприятий промышленного типа возрастает, что делает актуальным вопрос разработки и совершенствования методов его оценки.
Дель и эаяачч исследования. Основной целью данной работы является разработка методов определения ресурсного потенциала сельскохозяйственных предпряятий прожженного типа, позволяющих оценивать эффективность использования ресурсов производства, раскрыть резервы повішення интенсификации производственных процессов, совераенстзовать методы планирования, прогнозирования и регулирования производства.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
-
Исследовать и дать анализ существующим методам оценки потенциальных возможностей хозяйств.
-
На основе анализа известных подходов к определения ресурсного потенциала хозяйств обобщить методы его оценки.
-
Разработать методы статистической оценки ресурсного потенциала специализированных откормочных хозяйств БЗ РСФСР, отдельных пряродно-экономических районов, областей, объединений (хозяйств).
-
Разработать методы оценки ресурсного потенциала и эффективности его использования для объединения и отдельных хозяйств с помощью расчетно-консгруктлвных и статистических методов и дать их сравнительный анализ.
-
Провести апробацию разработанных методов оценки ресурсного потенциала специализированных хозяйств промышленного типа на примере предприятий Межхозяйственного производственного объединения совхозов по выращиванию и откорцу молодняка крупного рогатого скота "Невское" Ленинградской области.
Объектами исследований явились специализированные сельскохозяйственные предприятия промышленного типа, занимающиеся выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота. Разработки велись на примере комплексов НЗ РСФСР, специализированных предприятий Северо-Западного и Центрального природ-но-экономических районов, Московской и Ленинградской областей, объединения "Невскоз" Ленинградской области.
Теоретической и методологической основой диссертации по-
служили труды классиков марксизма-ленинизма по обще-методологическим вопросам экономики, труды советских и зарубежных ученых по вопросам экономики сельского хозяйства. В процессе решения поставленных задач были использованы различные методы и приемы экономических исследований: монографический, абстрактно—логический, расчетно-конструктивный, экономико-математические, статистические и др. При расчетах был использован пакет прикладных программ "СТАТАН". Расчеты проводились на ЭВМ EC-I840 и СМ-4.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрены, развиты и применены методы определения ресурсного потенциала для сельскохозяйственных предприятий про- мышленного типа, специализирующихся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, на примере совокупностей предприятий от объединения до зоны.
Впервые дан сравнительный анализ существующих методик оценки потенциальных возможностей хозяйств применительно к сельхозпредприятиям промышленного типа.
Методики оценки ресурсного потенциала хозяйств разработаны для совокупности предприятий от объединения до зоны. В работе представлены методики определения ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий промышленного типа с присущим данному типу предприятий набором факторов производства, формой их представления, статистической моделью расчета ресурсного потенциала.
Разработана методика оценки ресурсного потенциала хозяйств с полным и неполным циклами производства, с различным уровнем концентрации ресурсов и с различным уровнем интенсивности выращивания и откорма, что дает возможность предприятии наиболее точно, с учетом специфических условий производства, прогнозировать и планировать своя производственную программу, глубоко анализировать состояние производства, выявить резервы роота ресурсоотдачн и эффективности.
Практическое значение и тюалязапи результатов исследования. Ценность работы для практики хозяйствования и управления заключается в том, что с помощью разработанных методик оценки ресурсного потенциала возникает возможность оценить эффективность использования ресурсов, вскрыть резервы ее повышения,
формировать научно обоснованную! политику размещения производства, планировать и прогнозировать уровень производства на перспективу.
Результаты исследования использованы матаозяйственным производственным объединением совхозов по вкраідиваюпо и откорму молодняка КРС "Нзвское" Ленинградской области для прогнозирования уровня производства на 1995 г., анализа состояния использования ресурсов производства хозяйствами объединения. Разработаны нор:.;зтизы среднесуточного привеса молодняка КРС в завискиостп от уровня кормления (доли собственных и концентрированных кормов), типа предприятий (комплексы и фермы) п особенностей производства (полный и неполный циклы производства). Данные нормативы исполъзувтся восемью хозяйствами объединения при формировании производственной программы, а также легли в оспову разработанной методики оценки ресурсного потенциала специализированных хозяйств.
Имеется Акт внедрения результатов оценки ресурсного потенциала хозяйств объединения и выявления резервов роста производства, с ежегодным экономическим эффектом 130,6 тыс.руб.
Апробация работы. Научные результаты исследования докладывались на межзональной конференции молодых ученых я специалистов "Проблемы ускорения социально-экономического развития АПК" (Ленинград, 1989), на научной конференции "Оптимум-ЕС" (Рига, I9S9), на всесоюзной школе молодых ученых "Использование математического моделирования и вычислительной техники в исследовании процессов в АПК" (Москва, 1989), на заседании планово-экономического отдела межхозяйственного производственного объединения совхозов по выращиванию и откорму молодняка КРС "Невское" Ленинградской области (Ленинград, 1990).
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, а также выполнена хоздоговорная работа с МПОС "Невское" Ленинградской области. Общий объем научных и хоздоговорной работ составил 3,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работч. Работа насчитывает 150 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех гяаз, выводов и приложений. Список литературы содержит 166 наименований.
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы,
определены объекты и методы исследования, обоснована научная новизна, практическая ценность работы, апробация и реализация подученных результатов.
В первой главе "Ресурсный потенциал и методы его оценки" проведен сравнительный анализ различных подходов к изучению вопроса потенциальных производственных возможностей многоотраслевых и специализированных хозяйств, показаны возможности применения каздого из подходов в практике управления. В данной главе указывается роль и место категории ресурсного потенциала в управлении народнохозяйственными объектами.
Во второй главе "іМетодн оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий промышленного типа" разраба--ткваются методы оценки ресурсного потенциала специализированных на выращивании и откорме молодняка КРС хозяйств с различным уровнем интенсивности производства и различного уровня управления: зоны, экономических районов, областей, объединения.
В третьей главе "Ресурсный потенциал хозяйств по откорму КРС Ленинградской области" проанализированы преимущества интенсивных методов выращивания и откорма, разработаїш методы расчета ресурсного потенциала специализированных откормочных хозяйств расчетно-конструктивньми методами и методами математической статистики (корреляционно-регрессионным анализом), приведена сравнительная характеристика полученных различными методами оценок ресурсного потенциала, предложен новый метод расчета ресурсного потенциала способом, учитывающим различную отдачу ресурсов при неодинаковой их концентрации.