Совершенствование методов и моделей оценки эффективности воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли Калуби Равлингс Джерри Мазуба



Калуби Равлингс Джерри Мазуба. Совершенствование методов и моделей оценки эффективности воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Калуби Равлингс Джерри Мазуба;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты оценки повышения эффективности основных фондов 12

1.1. Эволюция подходов к определению роли основных фондов в развитии производства. 12

1.2. Методы и модели оценки эффективности воспроизводства основных фондов предприятия . 31

1.3. Методический инструментарий оценки эффективности воспроизводства основных фондов 43

2. Эффективность воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли 57

2.1. Специфика функционирования энергетических отраслей Замбии и России. 57

2.2. Исследование особенностей управления основными фондами в энергетической отрасли (на примере ПАО "Мосэнерго" и энергетической корпорации СЕС Рспублики Замбия) 70

2.3. Особенности методического инструментария оценки эффективности использования основных фондов предприятий энергетической отрасли. 81

2.4. Лизинг в процессе воспроизводства основных фондов предприятий энергетикой отрасли 98

3. Направления совершенствования методов и моделей воспроизводства основных фондов, обеспечивающих повышение эффективности их использования 113

3.1. Комплексный подход к совершенствованию воспроизводства основных фондов энергетических предприятий 113

3.2. Методы повышения эффективности эксплуатации основных фондов 126

3.3. Прогнозирование основных параметров воспроизводства основных фондов энергетических предприятий 133

3.4. Модель совокупной оценки эффективности воспроизводства основных фондов промышленных предприятий 142

3.4.1. Обоснование модели совокупной оценки эффективности воспроизводства основных фондов промышленных предприятий. 142

3.4.2. Совершенствование оценки эффективности воспроизводства основных фондов энергетических предприятий на основе апробации предложенной модели 153

Заключение 163

Список использованных источников 172

Методы и модели оценки эффективности воспроизводства основных фондов предприятия

Результативность использования основных фондов предприятия, рациональное формирование программ их модернизации непосредственно зависит от качества использования методического инструментария исследования тенденций и проблем обеспечения их эффективности. Основные методы анализа эффективности основных фондов и ее влияния на развитие предприятия в целом систематизированы в Таблице 1.2.1 диссертационного исследования.

Натуральные показатели отражают технико-эргономические, инвентарные характеристики отдельных групп основных фондов предприятия. Стоимостные показатели используются для оценки основных фондов в целях управленческого и финансового учета, анализа хозяйственной деятельности предприятия. Так, остаточная стоимость представляет собой первоначальную стоимость основных фондов за вычетом амортизационных отчислений. Восстановительная стоимость представляет собой первоначальную или остаточную стоимость, скорректированную на законодательно утвержденный коэффициент переоценки основных фондов. Практика переоценки стоимости основных фондов имела место в РФ в условиях высокой инфляции середины 1990 гг., в настоящее время в отечественной экономике она не осуществляется.

Наконец, ликвидационная стоимость основных фондов представляет собой рыночную цену их продажи в случае банкротства или иных способов ликвидации предприятия. Ликвидационная стоимость, как правило, ниже остаточной стоимости объектов основных фондов.

С точки зрения обеспечения условий производительности основных фондов, существенное значение имеет коэффициент годности, который представляет собой отношение остаточной стоимости к первоначальной. Соответственно, отношение накопленной амортизации вследствие физического износа объектов основных фондов к их первоначальной стоимости представляет собой коэффициент износа. Согласно официальной статистике, средний коэффициент износа в экономике РФ составил в 2016 г. 50,7%, а по энергетической предприятие – 49,6% [156, с.319]. При этом по мнению, в частности, В.И. Либерзона, нормальным для обеспечения эффективного функционирования производства является значение среднего коэффициента износа основных фондов, не превышающее 30 – 35% [120, с.31].

По мнению А.В. Дорохова, основным недостатком коэффициентов годности и износа, с точки зрения исследования эффективности использования основных фондов является то, что указанные показатели не учитывают уровень морального износа [74, с.43].

Действительно, например, определенная группа основных фондов, в частности производственное оборудование, характеризующееся высоким уровнем коэффициента годности, может быть существенным образом морально изношено ввиду наличия интенсивного научно-технический прогресс (НТП) в отрасли производства данного оборудования. Соответственно, предприятие, использующее такого рода основные фонды с низким формальным коэффициентом износа, но высоким фактическим моральным износом снижает свою конкурентоспособность по сравнению с другими предприятиями отрасли, использующими более передовые аналоги оборудования. По нашему мнению, в целях управленческого анализа предприятия, но не финансового учета, может использоваться экспертная корректировка коэффициентов годности и износа отдельных групп основных фондов в соответствии с фактическим уровнем их морального износа.

Показатели структуры основных фондов отражают удельный вес в общем их объеме различных групп основных фондов, дифференцированных по таким параметрам, как характер участия в производственном процессе, срок эксплуатации, степень износа [76, c.129]. С точки реализации правомочий пользования и распоряжения основными фондами существенное значение имеет их структура с точки зрения реализации прав предприятия (на основные фонды, находящиеся в собственности предприятия, и не обремененные обязательствами; основные фонды, находящиеся в собственности, но обремененные обязательствами, например залогом по кредиту банка; основные фонды, принадлежащие предприятию на основании отличных от права собственности вещных прав, таких, например, как аренда, лизинг, и т.п.).

Основными показателями движения основных фондов предприятия являются коэффициенты обновления и выбытия, представляющие собой, соответственно, отношение стоимости приобретенных и выведенных из эксплуатации в течение календарного периода основных фондов к их средней стоимости за данный период [165, c.19]. Необходимо отметить, что интенсивность обновления основных фондов, как правило, в долгосрочном периоде положительно отражается на уровне их производительности, но, также, сопряжена с существенными капитальными затратами и трансакционными издержками (в частности, на поиск и обработку информации о предпочтительных поставщиках оборудования, переговоры с ними, заключение контрактов на поставку основных фондов, их юридическое сопровождение, и т.п.).

К.В. Екимова расширяет диапазон показателей движения основных средств, предлагая такие частные показатели, как коэффициент выбытия активной части, коэффициент выбытия основных средств производственного назначения, коэффициент производительности выбывающего оборудования, коэффициент выбытия по причине специфики отрасли и, др. [79, c.79].

К параметрам интенсивности использования активной части основных фондов относятся коэффициенты сменности различных групп оборудования, доля простоев в общем фонде времени работы оборудования [176, с.124]. При этом коэффициент сменности должен в максимальной степени соответствовать технико-эксплуатационным нормативам соответствующих групп оборудования. Превышение фактическим коэффициентом сменности нормативного значения повышает риски сбоев в нормальном функционировании соответствующих объектов основных фондов, их внепланового ремонта, могут вызвать нарушение правил техники безопасности. Устойчиво же более низкий фактический коэффициент сменности оборудования по сравнению с нормативным снижает уровень производительности предприятия в целом.

Показатели производительности основных фондов предприятия отражают характер их влияния на выпуск продукции, осуществление работ или оказание услуг. Основным показателем производительности основных фондов является фондоотдача, уровень которой может быть оценен различными способами, основными из которых являются [103, с.71]:

- отношение продукции предприятия в натуральном выражении к величине основных фондов в натуральном или стоимостном выражении;

- отношение выручки предприятия к среднегодовой стоимости основных фондов;

- отношение добавленной стоимости предприятия к среднегодовой стоимости основных фондов.

По-нашему мнению, последний из приведенных выше способов расчета фондоотдачи является наиболее корректным, информативным. Добавленная стоимость представляет собой разницу между выручкой и материальными затратами, то есть именно ту новую стоимость, которое создает на основе использования имеющихся у него основных фондов предприятие. Соответственно, показатель добавленной стоимости в большей степени характеризует экономический результат деятельности предприятия по сравнению с показателем выручки.

Другими показателями, характеризующими производительность основных фондов, являются фондоемкость продукции (показатель, обратный уровню фондоотдачи), фондовооруженность труда (отношение стоимости основных фондов в численности работающих на предприятии), доля амортизационных отчислений в себестоимости продукции, и т.п. [171, c.183].

Следует отметить, что в специальной литературе представлен ряд показателей, развивающих метод расчета традиционных коэффициентов производительности основных фондов. В частности, С.В. Маркив предлагает обобщающий показатель эффективности использования основных фондов [129, с.14]

Исследование особенностей управления основными фондами в энергетической отрасли (на примере ПАО "Мосэнерго" и энергетической корпорации СЕС Рспублики Замбия)

В практической части диссертационного исследования осуществлен сравнительный анализ тенденций и проблем воспроизводства основных фондов и управления инвестиционной деятельностью в целом ПАО "Мосэнерго" и Copperbelt Energy Corporation (CEC) (респ. Замбия) – поставщиков энергии в Москве и Московской области и в Республике Замбия, соответственно.

ПАО "Мосэнерго" является самой крупной из региональных генерирующих компаний Российской Федерации, входит в качестве технологически неотъемлемой части в Единой энергетической системы России. Исследуемое предприятие является одним из крупнейших производителей тепловой энергии в мировой экономике. В состав ПАО "Мосэнерго" входят пятнадцать электростанций установленной электрической мощностью 13,3 тыс. МВт. Помимо этого, в рамках ПАО "Мосэнерго" функционируют районные и квартальные тепловые станции, районные станции теплоэлектроснабжения. Установленная тепловая мощность компании – 43,4 тыс. Гкал/ч. Электростанции ПАО "Мосэнерго" поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в московском регионе, и обеспечивают более 70% потребностей Москвы в тепловой энергии [133].

Одним из ключевых показателей, характеризующих активную часть основных фондов, является коэффициент использования производственной мощности (Рисунок 2.2.1).

Как показано на Рисунке 2.2.2, коэффициент эксплуатации среднегодовой установленной тепловой мощности отборов турбин электрических станций ПАО "Мосэнерго" в 2013 – 2015 гг. также устойчиво снижался. Данная тенденция свидетельствует о не вполне рациональном использовании имеющегося парка оборудования, об относительно существенных простоях и наличии сверхнормативного времени ремонта.

Одним из интегральных показателей использования основных фондов предприятия является фондоотдача. Как показано на Рисунке 2.2.3, в 2011 – 2014 гг. для ПАО "Мосэнерго" была характерна тенденция снижения уровня данного показателя, обусловленная как недостаточной результативностью использования основных фондов, средний износ которых по компании в целом в 2015 г. превысил 54,2%, так и определенным сокращением спроса на электрическую и тепловую энергию, обусловленным влиянием последствий мирового финансово-экономического кризиса 2014 – 2015 гг.

В ПАО "Мосэнерго" приняты следующие направления инвестиционной программы воспроизводства основных фондов:

1. Стратегические инвестиции – строительство новых энергоблоков.

2. Инвестиции в повышение эффективности – замена морально устаревшего оборудования более производительным.

3. Инвестиции в обеспечение надежности электро- и теплоснабжения – развитие автоматизированных систем управления надежностью электро- и теплоснабжения, инвестиции в модернизацию передаточных устройств, находящихся на балансе ПАО "Мосэнерго".

4. Прочие инвестиции – инвестиции в инфраструктурные объекты, развитие пассивной части основных фондов предприятия (административные здания и т.п.).

В 2014 году компания осуществляла реализацию масштабной инвестиционной программы, которая была сформирована с учетом стратегических целей компании и направлена на увеличение установленной мощности и поддержание высокого уровня безопасности, экономичности и достоверности производства тепловой и электрической энергии [133]. К тому же, основное инвестиционноей направление компании заключалось в увеличений надежности и эффективности работы электростанций, осуществлении обязательных мер, предписанных надзорными органами для обеспечения пожарной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций во время эксплуатации оборудования. Достаточные средства были и будут направлены на развитие информационных, коммуникационных технологий, систем контроля и увеличения безопасности [133].

В рамках реализации инвестиционных проектов класса "Стратегические", значительный размер инвестиций 2014 года был направлен на строительство новых парогазовых энергетических блоков на ТЭЦ-12, ТЭЦ-16, ТЭЦ-20 и установку ГТЭ-65 на ТЭЦ-9 [133]. Реализация данных мероприятий приведет к существенному улучшению технико-экономических показателей компании. Выделим основные направления программы капительных вложений ПАО "Мосэнерго" в 2014 – 2015 гг.:

1. Установка ГТЭ-65. Установленная электрическая мощность установки – 65 МВт, КПД электрического блока 35,2%. Срок ввода – апрель 2014 года.

2. Строительство энергоблока ПГУ-420 МВт. Установленная электрическая мощность – 420 МВт, тепловая мощность – 220 Гкал/ч. Срок ввода – декабрь 2015 года.

3. Строительство на ТЭЦ-12 энергоблока ПГУ-220. Установленная электрическая мощность – 220 МВт, тепловая мощность – 120 Гкал/ч. Срок ввода – июнь 2015 года.

4. Строительство на ТЭЦ - 20 блока ПГУ-420. Установленная электрическая мощность блока – 420 МВт, тепловая мощность – 220 Гкал/ч. Срок ввода – октябрь 2015 года.

Структура инвестиций в воспроизводство основных фондов ПАО “Мосэнерго” в разрезе выделенных направлений инвестиционной деятельности приведена на Рисунке 2.2.4.

По-нашему мнению, приведенная на Рисунке 2.2.4. структура инвестиций в воспроизводство основных фондов ПАО "Мосэнерго" не является в современных финансово-экономических условиях хозяйствования достаточно рациональной. Так, для периода 2014 – 2015 гг. характерна тенденция к сокращению энергопотребления как физическими, так и юридическими лицами, имеющая место как в результате влияния кризисных явлений в отечественной экономике, так и вследствие интенсификации использования энергосберегающих технологий производства. Об этом, собственно, и свидетельствует достаточно низкий коэффициент использования производственной мощности ПАО "Мосэнерго".

В подобных условиях приоритетом программы воспроизводства основных фондов ПАО, с нашей точки зрения, должны быть не стратегические инвестиции в строительство новых энергоблоков, а вложения в повышение эффективности действующих основных фондов (в первую очередь, их активной части), а также обеспечение дальнейшего роста надежности энергопотребления.

Кроме того, нерационально высоким представляется удельный вес "прочих инвестиций" в общей структуре капитальных вложений на цели воспроизводства основных фондов ПАО "Мосэнерго" (22,0%), в состав которых входят, в первую очередь, затраты на строительство и капитальный ремонт административных зданий, обновление парка офисной техники, развитие непрофильных активов. В условиях кризисных явлений и неудовлетворительной динамики чистой прибыли ПАО "Мосэнерго", сократившейся в реальном исчислении на 2013 – 2015 гг. более чем в семь раз, такого рода направления инвестиционных расходов должны быть существенным образом секвестированы.

В качестве значимого критерия недостаточной эффективности управления развитием ПАО "Мосэнерго" в целом, отражающегося, в том числе и на процессах воспроизводства основных фондов, можно отметить то, что в 2012 – 2014 гг., несмотря на ухудшение финансового состояния организации в части генерирования прибыли и обеспечения финансовой устойчивости деятельности, сумма вознаграждения членам Совета директоров и Правления компании возросла с 95,7 млн. руб. до 157,9 млн. руб. или на 64,9%. По предварительным данным 2015 г. также имел место рост данного направления затрат ПАО "Мосэнерго" (на 12,1%).

Комплексный подход к совершенствованию воспроизводства основных фондов энергетических предприятий

С целью совершенствования методов и моделей оценки эффективности воспроизводства основных фондов энергетического предприятия, предлагается комплексный подход, включающий следующие взаимосвязанные группы направлений:

1. Интенсификация инвестиций в воспроизводство основных фондов.

2. Корпоративные механизмы совершенствования воспроизводства основных фондов.

3. Организационные механизмы совершенствования воспроизводства основных фондов.

4. Система методов повышения эффективности эксплуатации основных фондов.

Как было показано в Главе 2 диссертационного исследования, в рамках апробации предложенной комплексной методики оценки эффективности воспроизводства основных фондов энергетического предприятия, и для ПАО "Мосэнерго", и для энергетической корпорации СЕС Республики Замбия, повышение интенсивности инвестиций в воспроизводство основного капитала (в первую очередь, в различные типы инноваций, связанные с воспроизводственным процессом), является ключевым резервом обеспечения долгосрочного устойчивого увеличения эффективности воспроизводства основных фондов в целом. Для энергетической корпорации СЕС, кроме того, существенных резервов повышения эффективности является снижение стоимости капитала, привлекаемого для модернизации основных фондов, что также требует реализации новых подходов к активизации инвестиционного процесса.

Как для ПАО "Мосэнерго", так и для энергетической корпорации СЕС стратегическими приоритетами управления воспроизводством основных фондов являются, повышение уровня фондоотдачи и увеличение на данной основе объема генерируемой исследуемыми предприятиями энергетической отрасли чистой прибыли. В рамках предлагаемого комплексного подхода наиболее актуальные инструменты, направленные на достижение данной цели, систематизированы в рамках методов повышения эффективности эксплуатации основных фондов, включающих в себя развитие процессов ресурсосбережения, формирования методических подходов автоматизации управления основными фондами предприятия, внедрение мотивационных механизмов деятельности основных и вспомогательных производственных рабочих, задействованных в процессе эксплуатации основных фондов, основанных на использовании методологии KPI.

Большинство из методов повышения эффективности текущей эксплуатации основных фондов энергетического предприятия требуют определенных первоначальных инвестиций, в том числе инновационного характера. Для защиты такого рода инвестиций, обеспечения транспарентности инвестиционной деятельности на цели воспроизводства основного капитала, в свою очередь, требуется формирования методических подходов корпоративного управления энергетической компанией. В свою очередь, для долгосрочного уменьшения удельных операционных и трансакционных издержек, связанных с эксплуатацией основных фондов, целесообразны организационно-интеграционные механизмы, связанные, в первую очередь, с развитием и подход формирования энергетического кластера.

Таким образом, в рамках предлагаемого комплексного подхода к совершенствованию воспроизводства основных фондов энергетической компании, механизмы интенсификации инвестиций в модернизацию основных фондов, корпоративные, организационно-интеграционные и эксплуатационные механизмы тесным образом взаимосвязаны, что, при условии их успешной системной реализации, может обеспечить дополнительный положительный синергетический эффект в части использования комплекса основных фондов предприятия.

Содержание направлений предлагаемого комплексного подхода к совершенствованию воспроизводства основных фондов энергетического предприятия систематизировано в Таблице 3.1.1.

Охарактеризуем содержание направлений комплексного подхода к совершенствованию воспроизводства основных фондов энергетического предприятия:

1. Интенсификация инвестиций в воспроизводство основных фондов.

1.1. Развитие механизма долгосрочного банковского кредитования воспроизводства основных фондов.

В настоящее время долгосрочное банковское кредитование достаточно пассивно используется как в целях финансирования развития энергетических предприятий в целом, так и в части обеспечения их потребности в воспроизводстве основных фондов, в частности. Так, у ПАО "Мосэнерго" по данным за 12 месяцев 2015 г. доля долгосрочного инвестиционного банковского кредитования в общей структуре источников финансирования деятельности составила 16,7%, у энергетической корпорации СEC (респ. Замбия) за аналогичный период – лишь 12,8%.

В условиях кризиса 2014 – 2016 гг. склонность коммерческих банков к долгосрочному кредитованию промышленных, в том числе энергетических, предприятий на цели воспроизводства основных фондов еще в большей степени сократилась ввиду повышения общего уровня финансово-экономической неопределенности и кредитно-инвестиционных рисков, снижения общего уровня ликвидности как зарубежных, так и российских банков, повышения их склонности к преимущественно краткосрочным спекулятивным операциям на валютном и фондовом рынках.

В подобных условиях, по нашему мнению, целесообразно развитие механизма, повышающего уровень заинтересованности коммерческих банков в долгосрочном инвестиционном кредитовании предприятий энергетической отрасли, в частности налоговых льгот для субъектов банковского рынка в части долгосрочного инвестиционного кредитования предприятий реального сектора экономики.

1.2. Совершенствование инвестиционных отношений государственно-частного партнерства в сфере модернизации основных фондов. Государственно-частное партнерство представляет собой систему устойчивых долгосрочных взаимовыгодных финансово-экономических отношений между государственными органами различного уровня, с одной стороны, и частными компаниями – с другой, нацеленную на решение актуальных задач социально-экономического развития, в том числе в части обновления и повышения эффективности основных фондов [167, с.22]. В части воспроизводства основных фондов предприятий энергетического отрасли экономики инструментарий государственно-частного партнерства может быть использован в следующих основных направлениях [211]:

- совместное государственно-частное финансирование и развитие объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, в первую очередь многофункционального назначения (т.е. дорог и коммуникаций, которые используются как в деятельности энергетической компании, так и в функционировании иных организаций экономики и социальной сферы данного региона);

- передача энергетической компании на условиях долгосрочной льготной концессии земельных участков, зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности;

- совместное финансирование и управление относительно изолированными инвестиционными проектами, в первую очередь инновационной направленности, как правило, связанными с повышением уровня энергетической безопасности, развитием энергосберегающих технологий на крупных промышленных предприятиях, разработкой и апробацией основных производственных фондов, относящихся к сфере нетрадиционной энергетики.

Традиционно энергетические компании могут осуществлять взаимодействие в области государственно-частного партнерства, в том числе нацеленного на повышение эффективности воспроизводства основных фондов, с органами государственной власти регионального уровня, а также субъектами местного самоуправления. Так, у ПАО "Мосэнерго" в 2010 – 2017 гг. имеется определенный, хотя и недостаточно системный опыт взаимодействия с органами государственной власти г. Москвы и Правительством Московской области, в первую очередь в части проработки вариантов совместной реализации ряда инвестиционных проектов, связанных с повышением устойчивости электроснабжения.

Совершенствование оценки эффективности воспроизводства основных фондов энергетических предприятий на основе апробации предложенной модели

Апробируем предлагаемую модель на материалах ПАО "Мосэнерго" за 2013 – 2015 гг. В качестве источников исходной информации, использованной для расчета темпов роста показателей, включенных в состав модели, использованы данные годового отчета перед акционерами, финансовой и управленческой отчетности организации. Темпы роста стоимостных показателей (Таблица 3.4.2) приведены к реальному исчислению посредством корректировки на официальный темп инфляции за соответствующий период (в 2014 г. – 1,11 (11,0% в год), в 2015 г. – 1,129 (12,9% в год)).

Таким образом, эффективность воспроизводства основных фондов ПАО "Мосэнерго" является достаточно низкой, существенно ниже среднего значения эффективности, составляющего, соответствии с общей методологией построения нормативной системы показателей, 50%. При этом увеличение показателя КР в 2015 г. на 2 процентных пункта, по нашему мнению, еще нельзя расценивать в качестве устойчивой положительной тенденции повышения результативности воспроизводства основных фондов исследуемой организации.

Определенными положительными чертами воспроизводства основных фондов ПАО "Мосэнерго" в 2014 – 2015 гг. являлись (максимальные темпы роста показателей модели):

- увеличение, несмотря на кризисные явленья, общей инвестиционной активности;

- рост стоимости привлечения долгосрочного заемного капитала, который также может быть частично использован на цели управление эффективностью воспроизводства основных фондов ПАО "Мосэнерго";

- снижение средней стоимости привлечения капитала предприятия, достигнутое за счет высокого уровня его кредитоспособности, значительной степени сбалансированности экономических интересов различных групп стейкхолдеров.

Основными резервами эффективности воспроизводства основных фондов ПАО "Мосэнерго", в соответствии с результатами апробации предлагаемой модели, являются (по показателям максимальной инверсии рангов за 2015 г.):

а) увеличение темпов роста инвестиций в производственные НИОКР, связанные с воспроизводством основных фондов ПАО "Мосэнерго" (инверсия 13);

б) увеличение темпов роста инвестиций в организационные инновации, связанные с основными фондами (инверсия 9) в направлении оптимизации размещения производственного оборудования, дальнейшего развития используемой в ПАО "Мосэнерго" системы бережливого производства, выводе непрофильных активов в дочерние организации или их реализации на рынке;

в) обеспечение повышения темпов роста чистой прибыли (инверсия 7) в том числе за счет повышения эффективности использования производственной мощности ПАО "Мосэнерго" (консервации части основных фондов, повышение результативности использования наиболее производительных элементов активной части основных фондов, в первую очередь турбинного фонда электро- и теплостанций, входящих в состав исследуемого предприятия).

Дополнительным резервом повышения эффективности развития ПАО "Мосэнерго" в целом должно быть снижение избыточной численности промышленно-производственного персонала, которая, несмотря на кризисные явления 2014 – 2015 гг., инерционным образом увеличивалась (в среднем, как показано в Таблице 3.4.2, на 1% ежегодно).

Произведем апробацию разработанной модели на материалах Copperbelt Energy Corporation (CEC) (респ. Замбия) (Таблица 3.4.4).

Показатели совокупной оценки эффективности воспроизводства основных фондов энергетической корпорации CEC также является не вполне удовлетворительной (в соответствии с применяемой в рамках предлагаемой модели шкалой оценок КР от 0% до 100%). Более высокая комплексная результативность воспроизводства основных фондов корпорации СЕС по сравнению с ПАО "Мосэнерго" обуславливается следующими основными факторами:

- несмотря на сокращение суммарных инвестиционных возможностей в 2013 – 2015 г. корпорация СEC наращивает инвестиции в НИОКР, связанные с формированием и использованием объектов основных фондов (исследования в направлении повышения уровня фондоотдачи турбин, НИОКР в разработку оборудования для использования альтернативных источников энергии – в первую очередь, энергии Солнца и ветроэнергетики);

- рост в 2013 – 2015 гг. чистой прибыли корпорации CEC, свидетельствующий в том числе и о рациональности операционных и трансакционных издержек, связанных с формированием и использованием объектов основных фондов. 159

Основными резервами повышения комплексной результативности воспроизводства основных фондов энергетической корпорации СЕС (Замбия), в соответствии с инструментарием предлагаемой модели, являются:

а) повышение инвестиций в технологическую модернизацию основных фондов (инверсия рангов 11 в 2015 г.), так как в настоящее время приоритетом инвестиционной деятельности является новое строительство объектов основных фондов, не отличающихся существенно модернизированными параметрами производительности по сравнению с уже используемыми в рамках корпорации СЕС аналогами;

б) рост инвестиций в организационно-экономические инновации, связанные с основными фондами (инверсия рангов 10);

в) снижение средневзвешенной стоимости долгосрочного капитала, который традиционно используется для финансирования инвестиций в воспроизводство основных фондов (инверсия рангов 6) посредством привлечения стратегических соинвесторов проектов энергетического обеспечения регионов Центральной Африки, размещения корпоративных облигационных займов на международных фондовых рынках и т.п.

В целом, разработанная модель комплексной оценки результативности управления воспроизводством основных фондов промышленного предприятия позволяет системно, в единой системе координат, взаимоувязать показатели, характеризующие различные аспекты воспроизводства основных фондов, выявить наиболее проблемные аспекты воспроизводственного процесса и разработать организационно-экономические мероприятия по решению указанных наиболее приоритетных проблем. В результате исследования, выполненного в настоящей главе, можно сделать следующие выводы:

1. Обоснован комплексный подход совершенствования воспроизводства основных фондов энергетического предприятия, включающий такие взаимосвязанные группы направлений, как интенсификация инвестиций в воспроизводство основных фондов; корпоративные методических подходов воспроизводства основных фондов; организационные методических подходов воспроизводства основных фондов; систему методов повышения эффективности эксплуатации основных фондов. Комплексность подхода состоит в тесной взаимосвязи выделенных направлений, позволяющей генерировать положительный синергетический эффект в части управления основными фондами. Предлагаемый подход с определенными модификациями может быть использован в целях управления эффективностью процесса воспроизводства основных фондов как энергетической корпорации СЕС (респ. Замбия), так и ПАО "Мосэнерго".

2. В практике управления воспроизводством основных фондов энергетических компаний, по нашему мнению, может быть результативно использован подход к внедрению успешных бизнес-моделей – типовых технологических, организационных, информационно-коммуникационных решений, связанных с приобретением, вводом в эксплуатацию и использованием объектов основного капитала. В рамках управления воспроизводством основных фондов предприятий энергетики могут быть использованы следующие основные виды бизнес-моделей: бенчмаркинг передового опыта использования инновационных видов основных фондов энергетическими предприятиями; использование передовых организационных решений в процессе воспроизводства основных фондов; применение информационно-коммуникационных технологий и сетей, связанных с управлением объектами основного капитала (в частности, ERP-систем); бенчмаркинг успешных моделей финансирования воспроизводства основного капитала (в части работы с соинвесторами, коммерческими банками в части проектного кредитования обновления основного капитала и т.п.); использование передовых моделей государственно-частного партнерства в части использования основных фондов предприятий энергетики, в первую очередь инфраструктурного значения (дорог, магистральных газопроводов, сетей и т.п.).