Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы анализа эффективности капиталовложений на прединвестиционной стадии 12
1.1 Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов линейных объектов недвижимости на этапе прединвестицион-ных исследований 12
1.2 Единая система газоснабжения и газификация регионов Российской Федерации 25
1.3 Способы нормирования удельных затрат в газораспределительных системах
Глава 2. Методические подходы к нормированию удельных капитальных затрат на основе статистической обработки данных ... 50
2.1 Мониторинг цен и программные комплексы управления стоимостью инвестиционных проектов 50
2.2 Регрессионные модели для оценки и прогнозирования стоимости строительства газораспределительных систем 61
2.3 Методические подходы к оценке стоимости газораспределительных систем на этапе прединвестиционных исследований... 87
Глава 3. Методические рекомендации по многокритериальному выбору вариантов проектов с учетом рисков 97
3.1 Анализ нормативных документов, влияющих на процесс проектирования и варианты снижения затрат при разработке проектной документации 97
3.2 Учет факторов риска и неопределенности в оценке экономической эффективности на прединвестиционной стадии 113
3.3 Рекомендации по выбору проектов на прединвестиционной стадии с использованием логических схем на основе метода анализа иерархий 124
Заключение 134
Список литературы 136
- Единая система газоснабжения и газификация регионов Российской Федерации
- Способы нормирования удельных затрат в газораспределительных системах
- Регрессионные модели для оценки и прогнозирования стоимости строительства газораспределительных систем
- Учет факторов риска и неопределенности в оценке экономической эффективности на прединвестиционной стадии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важным направлением государственной экономической политики России является строительство линейно-протяженных объектов недвижимости. Согласно федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»1, необходимо повышение уровня газификации жилых домов в сельской местности за счет ввода в действие распределительных газовых сетей. Развитие экономики страны базируется на всевозрастающих объемах использования топливно-энергетических ресурсов и, в первую очередь, природном газе. В этой связи, газификация регионов Российской Федерации - социально значимая задача, обеспечивающая развитие экономики страны. Основой газификации России является организация систем газораспределения. Для народного хозяйства качественный эффект от реализации проекта характеризуется изменением рентабельности существующих и возможностью создания новых производств, в связи с переводом и подключением потребителей к газу. Количественные внешние эффекты от реализации газификации - снижение себестоимости продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий при использовании газа. Положительные внешние эффекты главным образом связаны с социальными и экологическими эффектами. Основные проекты программы газификации направлены на обеспечение природным газом населения, причем в первую очередь сельского, направленность программы социальная. Одна из главных задач - повышение уровня жизни людей и создание условий для развития аграрных предприятий. Наиболее важными параметрами программы газификации регионов Российской Федерации, благоприятно влияющими на экологическую обстановку в городе, являются его низкое вредное воздействие на окружающую среду и отсутствие отходов.
С переходом к рыночной экономике, изменением ценовых и налоговых условий, развитием инфляции применение старой нормативной базы стало приводить к значительным искажениям оценок стоимости капитальных вложений. Возникла необходимость усовершенствовать методы формирования удельных стоимостных и натуральных показателей для повышения обоснованности предпроектных решений и планирования капитальных затрат. Этим исследованиям уделяется недостаточно внимания. На федеральном, региональном и корпоративных уровнях управления перспективное и текущее планирование инвестиций зачастую осуществляется интуитивно, практически отсутствуют нужные нормативы. Инвесторы, застройщики и заказчики инвестиционных проектов планируют их реализацию в основном исходя из финансовых возможностей, не уделяя должного внимания вопросам обоснования объемов капитальных вложений и
1 Федеральная целевая программа утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. №598.
их рациональному распределению во времени в составе перспективных и текущих инвестиционных программ.
Эффективное управление инвестициями связано с проблемой оценки затрат. В ряде случаев в организации нет проектной документации для расчетов, а тендерная документация не содержит полных сведений о потребности в ресурсах. Организациям приходится использовать свои источники информации (укрупненные показатели, объекты-аналоги, статистические данные, информационные технологии) для обеспечения расчетов. На предпроектной стадии часто возникает ситуация, когда параметры сооружений еще не определены, а капитальные вложения оценить необходимо. При этом доступ к данным об объектах-аналогах может быть ограничен, нормативные ресурсно-технологические модели отсутствуют, нет большого выбора в принятии обоснованного проектного решения.
Оптимизация затрат на начальных этапах проектирования систем газификации требует оценивать капитальные вложения с помощью укрупненных показателей, учитывающих риски, обусловленные неопределенностью экономических нормативов и других данных в будущем. Вероятностная оценка рисков в динамике позволит значительно повысить обоснованность решений, принимаемых на начальной стадии проектных исследований, и повысить качество разрабатываемой документации.
Таким образом, определена значимость нормативов укрупненных показателей при определении стоимости газораспределительных систем и совершенствование методических подходов к их определению с учетом рисков является своевременной и актуальной задачей.
Степень разработанности темы диссертации. Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих ученых и специалистов, работающих в области общей экономической теории, оценки эффективности инвестиций, управления проектами: К.А. Багриновского, Р.С. Гринберга, П.Л. Виленского, В.Н. Лифшица, В.П. Красовского, Д.С. Львова, Л.В. Канторовича, Ю.М. Гвишиани, А.А. Первозванского, Ю.В. Овсиенко, применение положений экономической теории к задачам развития линейно-протяженных систем (в частности нефте- и газоснабжения) в трудах А.Ф. Андреева, В.П. Антипова, В.М. Дидковского, В.Р. Дорожкина, В.Д. Зубаревой, A.M. Карасевича, Н.Н. Ленинцева, Е.С. Мелехина, Е.Р. Ставровского, М.Г. Сухарева, Н.М. Сторонского, Л.С. Чугунова и др., публикации в научных сборниках и периодической печати, действующие законодательные акты и инструктивно-методические материалы, а также труды ведущих зарубежных экономистов Д.М. Кейнса, В.В. Леонтьева, А. Маршалла, М. Фридмана, П.Э. Самуэльсона и др.
При подготовке диссертации автор опирался на труды таких
отечественных ученых в области организации строительства и управления
объектами недвижимости, как: С.А. Болотин, К.П. Грабовый, П.Г. Грабовый,
Е.А. Гусакова, СИ. Беляков, Г.М. Загидуллина, Н.В. Иванова,
А.Н. Кириллова, К.Ю. Кулаков, В.Я. Мищенко, А.К. Орлов, и другие.
Опыт использования методов теории принятия решений при выборе вариантов экономических обоснований представлен в книгах В.Н. Буркова, А.И. Орлова, Т.А. Саати, Л. Сэвиджа, Э.А. Трахтенгерца и др.; методы теории вероятностей и математической статистики описаны в фундаментальных трудах С.А. Айвазяна, Л.Н. Болыпева, А. Вальда, Б. Ван-дер-Вардена Г. Крамера, М. Дж. Кендалла, А.Н. Колмогорова, Н.В. Смирнова, А. Стъюарта, В. Феллера.
Основная гипотеза диссертационного исследования. Научная гипотеза исследования включает следующие основные положения:
- исходной методологической основой анализа служит концепция
целевой цены, сущность которой выражается в возможности сформулировать
и осуществить методические приемы по агрегированию сметных показателей
на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса с учетом
факторов риска;
- оценка стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости на
примере газораспределительных систем является целевой функцией
девелопмента по максимизации синергетического эффекта всех участников
реализации инвестиционно-строительного проекта в составе программного
комплекса объектов газификации при обосновании инвестиций.
Объектом исследования являются инвестиционные программы, осуществляемые через реализацию проектов газификации и система ценообразования в строительной отрасли.
Предметом исследования являются методические подходы по формированию и оценке стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости газификации участниками инвестиционно-строительного процесса.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов формирования и оценки стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости газификации на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса, позволяющих обеспечить формирование оптимальной системы укрупненных показателей стоимости проектов на основе принципов и методов девелопмента.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
выявлением особенностей и роли системы газораспределения регионов РФ с учетом анализа состояния и тенденций развития по формированию требований оптимальности и эффективности при оценке капитальных вложений;
анализом существующей отечественной сметно-нормативной базы и использования зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования при определении стоимости газораспределительных систем;
разработкой и обоснованием методических подходов по совершенствованию методов формирования и оценки стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций;
- использованием методического подхода, позволяющего выработать
принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей оценки
стоимости газораспределительных систем на этапе прединвестиционных
исследований;
- выработкой практических рекомендаций по усовершенствованию
существующих поэлементных методов определения стоимости строительства
газораспределительных систем для расчетов цены предложения подрядными
организациями;
разработкой классификационной факторной модели бизнес-процессов проектного риска по причинно-следственным связям с учетом выбора сценарного подхода при реализации инвестиционного проекта газораспределительных систем девелопером;
оценкой проектных рисков принятия неэффективных решений, связанные с неопределенностью укрупненных показателей;
разработкой практических рекомендаций по многокритериальному выбору вариантов строительства газопроводов при формировании инвестиционных программ.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование проведено в соответствии с п. 1.3.56. «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве», п. 1.3.69. «Теоретические и методологические проблемы управления стоимостью объектов недвижимости на различных стадиях жизненного цикла» и п. 1.3.78 «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие экономические теории и концепции развития газопромышленного производства и газораспределительных систем; теория управления сложными экономическими системами; концептуальные и общетеоретические положения и выводы по сметному нормированию и рыночных методах ценообразования в строительстве; труды современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме управления рисками.
В ходе исследования были использованы труды современных ученых-экономистов в сфере организации строительства и управления недвижимостью, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам развития газораспределительных систем.
Информационная база исследования. Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы в области управления отраслями и предприятиями строительного комплекса, отраслевые концепции,
статистические данные в строительной отрасли, публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методических подходов и предложений, направленных на совершенствование проектно-сметного дела в газопромышленной отрасли на основе укрупненных показателей, а также в разработке методических подходов по совершенствованию методов определения текущей и прогнозируемой стоимости проекта газификации и выборе его рационального варианта на этапе прединвестиционных исследований.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
выявлены особенности и роль системы газораспределения регионов РФ с учетом анализа состояния и тенденций развития по формированию требований оптимальности и эффективности при оценке капитальных вложений и социальной направленности при разработке проектов строительства газопроводов;
предложены методические подходы к обоснованию инвестиционных решений объектов газификации с разработкой регрессионных моделей для оценки и прогнозирования стоимости газораспределительных систем и их применение на этапе расчета цены предложения по объекту для исполнителей;
- обоснован методический подход, позволяющий выработать принцип
построения оптимальной системы укрупненных показателей стоимости
строительства объектов газификации, дающий возможность сформировать
базу стоимостных данных, исключающую частные предложения и системы
счета, основанные на отдельных показателях, что увеличивает точность и
достоверность расчета;
разработаны методические рекомендации по формированию и оценке стоимости газораспределительных систем на этапе предпроектных исследований при включении их в инвестиционную программу;
предложена сметная модель расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций, что дает возможность предложить пути совершенствования методов определения сметной стоимости систем газораспределения;
- предложены практические рекомендации по усовершенствованию
существующих поэлементных методов определения стоимости
газораспределительных систем для оптимизации управления строительным
процессом и оценка проектных рисков в системах газораспределения, а также
их учет при сравнении эффективности вариантов проекта;
- разработаны критерии оценки и логическая схема многокритериального
оптимального выбора вариантов проектов программ газификации регионов
РФ на основе метода анализа иерархий, с учетом рисков, связанных с
неопределенностью основных экономических и стоимостных нормативов.
Личный вклад автора состоит в разработке методических рекомендаций для обоснования и прогнозирования стоимости проектов газификации на
предпроектной стадии на основании математических моделей с учетом рыночных методов ценообразования в строительстве, а также разработке методических подходов к принятию инвестиционных решений при многокритериальном выборе вариантов проектов с оценкой риска их применения.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в научно-методические основы формирования и расчета сметной стоимости строительства на основе укрупненных показателей. Ряд положений уточняют подходы к формированию и обоснованию выбора вариантов проектов для включения их в инвестиционную программу в планы перспективного развития. Предложенные вероятностные методы оценки эффективности инвестиций являются основой для разработки вероятностных моделей оптимизации проектных решений в будущем.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором положения и методические рекомендации позволяют повысить эффективность принятия инвестиционных решений по проектам газификации регионов России. Разработаны модели расчета нормативов укрупненных показателей для систем газораспределения.
Результаты исследований использованы при разработке предпроектной документации и экономической экспертизе ряда конкретных проектов газификации. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе и в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической информации и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за 2009-2014 годы, использовании аналитических и статистических материалов Роскомстата, Минэкономразвития, Минстроя и ЖКХ Российской Федерации, ОАО «Газпром» (ПАО «Газпром») и подтверждается апробацией результатов исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были
представлены на научно-практических конференциях в
ЗАО «Ямалгазинвест» (2009 г.), ООО «ТюменНИИгипрогаз» (2010 г.), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2009 г.) и в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (2015). Методические положения, сформированные в диссертации, могут быть использованы при изучении дисциплины по программе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина -«Сметная, ценовая и тарифная политика при строительстве объектов ОАО «Газпром» на кафедре экономики региональной энергетики и энергоэ ффективности.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
1. Совершенствование методических подходов к обоснованию инвестиционных решений объектов газификации с разработкой
регрессионных моделей для оценки и прогнозирования стоимости газораспределительных систем.
-
Методические рекомендации по формированию и оценке стоимости газораспределительных систем на этапе предпроектных исследований для включения в инвестиционную программу и сметная модель расчетов стоимости объектов газификации для обоснования инвестиций.
-
Оценка проектных рисков в системах газораспределения и их учет при сравнении эффективности вариантов проекта.
-
Практические рекомендации для многокритериального выбора оптимального варианта проекта по объектам газификации на основе метода анализа иерархий.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы статьи в журналах и сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,9 п.л. (в том числе автора - 2,8 п.л.), из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,4 п.л., (в том числе автора -1,3 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 167 наименований и приложений. Общий объем диссертационной работы 180 страниц, в том числе 54 таблицы, 18 рисунков, 3 приложения.
Единая система газоснабжения и газификация регионов Российской Федерации
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 87 «О составе разделов проектной документации и требованию к их содержанию» от 16.02.2008 г. [1] в отличие от ранее действовавших нормативных документов не предусматривается стадийность проектирования: «технико-экономическое обоснование», «проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация». При определении стоимости проектных работ распределение базовой цены проектирования, рассчитанной с использованием справочников базовых цен на проектные работы, принимается в зависимости от стадии проектирования в следующих размерах [2]: - проектная документация - 40%; - рабочая документация - 60%. Соотношение базовой цены проектирования может корректироваться по согласованию между исполнителем проектных работ и заказчиком. Прединвестиционные исследования проводятся на первой стадии жизненного цикла проекта с целью подготовки обосновывающих материалов для определения целесообразности реализации инвестиционного замысла. Результатом прединве-стиционного исследования является принятие заказчиком (инвестором) решения о целесообразности дальнейшего инвестирования и о переходе к следующей стадии инвестирования - этапу «проектная документация».
Действующие документы федерального уровня и отраслевого уровня ОАО «Газпром» по разработке предпроектной документации имеют статус документов рекомендательного характера [3, 4, 5, 6, 7, 8].
В методических рекомендациях МДС 11-2.99 [3] определены этапы реализации всего жизненного цикла проекта: - формирование инвестиционного замысла (целей инвестирования); - разработка ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в строительство предприятий, зданий и сооружений; - обоснование инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений; - разработка проектной и рабочей документации; - осуществление строительства объекта и приемка его в эксплуатацию; - эксплуатация объекта (текущие и капитальные ремонты, техническое перевооружение, реконструкция и ликвидация). Первые три этапа относятся к разработке предпроектной документации.
Первым этапом при разработке инвестиционных исследований является инвестиционный замысел, который содержит инвестиционную идею. Материалы инвестиционного замысла предназначены для принятия решений о целесообразности дальнейшего выполнения предпроектных работ. На этапе формирования инвестиционного замысла определяется: мощность объекта, номенклатура продукции, место и район размещения объекта, источники и условия финансирования, технико-экономические показатели предполагаемого объекта. Инвестиционный замысел разрабатывается, как правило, заказчиком с привлечением, при необходимости, на договорной основе проектных, консалтинговых организаций и других юридических и физических лиц, получивших свидетельство о допуске на соответствующий вид деятельности. С учетом исходных данных рассчитываются показатели эффективности инвестиционного замысла: чистая прибыль, рентабельность, срок окупаемости, чистый дисконтированный доход (ЧДД) [135].
Следующая стадия при разработке прединвестиционных исследований - ходатайство (декларация) о намерениях, содержит предпроектную документацию, в которой заказчик (инвестор), исходя из целей инвестирования и дополнительного исследования ситуации на рынке продукции (услуг), с учетом решений и рекомендаций, принятых в программах, прогнозах, схемах развития, проводит оценку возможностей инвестирования и достижения намечаемых технико-экономических показателей. На данном этапе определяется ориентировочная стоимость объекта по объектам-аналогам, укрупненным показателям, прогнозным и экспертным оценкам. Материалы ходатайства (декларации) служат основанием для получения решения местного органа исполнительной власти о возможности реализации намерений инвестирования, выдачи и получения предварительных технических условий. По отдельным несложным объектам, по решениям органа исполнительной власти, акт выбора земельного участка, исходные данные и необходимые согласования могут быть оформлены на основании ходатайства (декларации). Ходатайство (декларация) о намерениях является основанием для разработки обоснования инвестиций.
На этапе обоснования инвестиций определяется цель инвестирования, назначение и мощность объекта, место его размещения. Обоснование инвестиций содержит результаты комплексных исследований экологической безопасности, финансовой устойчивости, коммерческой и экономической эффективности проекта для принятия оптимального инвестиционного решения. Разделы обоснования инвестиций включают в себя оценку стоимости строительства, определяемую по объектам-аналогам и укрупненным показателям, а также прогнозным и экспертным оценкам. Подготовке обоснований инвестиций предшествуют инженерные изыскания. Обоснования инвестиций выполняются в объеме, достаточном для проведения экспертизы предпроектной документации, принятия заказчиком решения о целесообразности дальнейшего инвестирования, получения от соответствующего органа исполнительной государственной власти предварительного согласования места размещения объекта (акта выбора участка).
Этапы разработки предпроектной документации характеризуются недостатком и неполнотой информации, что влияет на методы и точность сметных расчетов при определении стоимости строительства.
Экспертиза проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает интересы государства, права физических и юридических лиц, не отвечает требованиям технических регламентов, сводов правил и национальных стандартов, а также для определения эффективности капитальных вложений.
Способы нормирования удельных затрат в газораспределительных системах 34
В общем случае регрессия одной случайной переменной на другую не обязательно будет линейной. Также не обязательно ограничиваться парой случайных переменных. Статистические проблемы регрессии связаны с определением общего вида уравнения регрессии, построением оценок неизвестных параметров, входящих в уравнение регрессии, и проверкой статистических гипотез о регрессии. Эти проблемы рассматриваются в рамках регрессионного анализа.
Регрессия Y по X - зависимость между Y и X, которая выражается соотношением: Y = и(Х) + є, где и{х) = E(Y \ Х=х), а случайные величины X и є независимы. Это представление необходимо, когда планируется эксперимент для изучения функциональной связи у = и{х) между неслучайными величинами у и х. Обычно коэффициенты регрессии в уравнении у = и{х) неизвестны и их оценивают по экспериментальным данным. Представим зависимость у от х в виде линейной модели первого порядка, считая, что значения х определяются без ошибки:
Значения параметров Р заранее не известны и их нужно определить из набора экспериментальных значений (хг, у І), І = 1, ..., п. Таким образом, можем записать, что у, - означает предсказанное моделью значение у при данном хг:
Для определения и прогнозирования стоимости газораспределительных систем был проведен анализ одной из составляющей этой стоимости - анализ динамики изменения стоимости труб, применяемых на объектах газификации, выполнен с использованием государственных и отраслевых сметных нормативов.
Для исследования взяты трубы стальные электросварные прямошовные по ГОСТ 10704-91, ГОСТ 10705-80, следующих диаметров: 57x3,5; 76x3,5; 89x4; 108x4; 114x4; 159x4,5; 219x6; 273x5; 325x6; 426x6 и 530x8 и трубы полиэтиленовые для газопроводов по ГОСТ Р 50838 2009, ПЭ 100, SDR11, диаметр (толщина стенки) 63x5,8; 90x8,2; 110x10; 160x14,6; 225x20,5; 315x28,6; 400x36,3, применяемые в газификации регионов РФ. Анализ динамики изменения стоимости труб с 2000 года по настоящее время выполнен с использованием следующих документов: ФССЦ 81-01-2001 Государственные сметные нормативы (ГСН) Федеральный сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве (уровень цен на 01.01.2000 г.) [76]; отраслевые сметные нормативы (ОСН) Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции ОАО «Газпром промгаз» (уровни цен на 01.01.2004 г., 01.01.2008 г., 01.01.2011 г., 01.01.2013 г., 01.01.2014 г.) [77, 78, 79, 80, 81].
Стоимость труб приведена в текущий уровень цен на 01.01.2014. Для прогнозирования изменения стоимости во времени для различных диаметров труб в прямоугольной системе координат построены поля корреляции, то есть графики, где по оси ординат откладываются значения результативного признака - у (стоимости труб), а по оси абсцисс - значения времени t (годы). На основании полей корреляции можно выдвинуть гипотезу (для генеральной совокупности) о том, что связь между значениями у и t линейна. Линейное уравнение регрессии имеет вид: Причинами существования случайной ошибки є могут быть: - не включение в регрессионную модель значимых факторов; - агрегирование переменных (общее выражение совокупности решений о расходах, аппроксимация отдельных соотношений, которые имеют разные параметры); - неправильный выбор структуры модели; - ошибки измерения.
Так как отклонения случайной ошибки єг для каждого конкретного наблюдения / - случайны и их значения в выборке неизвестны, то: - по наблюдениям U и yt можно получить оценки параметров А\ и А0; - оценки параметров А\ и А0, как функции случайной выборки, также являются случайными величинами. Для оценки параметров А\ и А0 линейной регрессии у = А0 + Ait + Б используют метод наименьших квадратов.
Вычисления проведены в евро по курсу Центрального банка РФ. Уравнения регрессии для стальных и полиэтиленовых труб представлены в таблицах 2.2, 2.3.
Поскольку ошибка аппроксимации для стальных трубопроводов не более 13%, а для полиэтиленовых не более 19%, то данные уравнения можно использовать для приближенных оценок, например, при прогнозировании стоимости строительства газопроводов на перспективу.
Проверка значимости регрессии проведена по F-критерию Фишера, расчетное значение которого находится как отношение дисперсии исходного ряда наблюдений изучаемого показателя и несмещенной оценки дисперсии остаточной последовательности для данной модели. Оценка статистической значимости парной линейной регрессии производилась по следующему алгоритму.
Если расчетное значение критерия F(Dj) cki =тик2 = n - m - 1 степенями свободы больше табличного при заданном уровне значимости, то модель считается значимой, где m = 1 для регрессии стоимости труб типоразмера D,.
Табличное значение критерия F определяется по таблицам распределения Фишера для заданного уровня значимости, принимая во внимание, что число степеней свободы для общей суммы квадратов (большей дисперсии) равно 1 и число степеней свободы остаточной суммы квадратов (меньшей дисперсии) при линейной регрессии равно п - 2. Если фактическое значение F-критерия меньше табличного, то говорят, что нет основания отклонять нулевую гипотезу. В противном случае, нулевая гипотеза отклоняется и с вероятностью (1-а) принимается альтернативная гипотеза о статистической значимости уравнения в целом. При расчете всех типоразмеров полиэтиленовых труб F FKp, модели считаются значимыми. При расчете всех типоразмеров стальных труб фактическое значение F Fkp, поэтому коэффициент детерминации статистически не значим (найденная оценка уравнения регрессии статистически не надежна).
В результате анализа 18-ти уравнений регрессии, определенных для всех типоразмеров газопроводов, применяемых на объектах газификации, построены графики зависимости A0(d) и Ai(d) от типоразмера труб d, приведенного к диаметру 219 для стальных труб и к диаметру 160 для полиэтиленовых труб. При добавлении полиномиальной линии тренда получим приближенные значения в данных фиксированных точках (для стальных труб - рисунок 2.1, для полиэтиленовых труб - рисунок 2.2) [146].
Регрессионные модели для оценки и прогнозирования стоимости строительства газораспределительных систем
Применение большого сортамента стальных и полиэтиленовых футляров с разной толщиной стенки для одинакового условного диаметра труб при строительстве переходов ведет к нерациональному использованию денежных средств и большому отходу материалов. Прежде всего, происходит это вследствие того, что объекты газификации находятся в разных регионах, проектирование ведется разными главными инженерами проектов, проектные решения по объектам остаются не согласованными. При устройстве футляров, преимущество следует отдавать футлярам из неметаллических материалов, не требующих электрохимической защиты, в том числе из полиэтиленовых труб по ГОСТ 18599-2001 «Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия». По условиям прочности и долговечности они не уступают трубам по ГОСТ Р 50838-2009, но при этом на 10-20% дешевле, кроме того сор Ill тамент труб по ГОСТ 18599-2001 значительно шире и максимальный диаметр равен 1200 мм. - выбор оптимального отключающего устройства;
В качестве отключающих устройств преимущество следует отдавать шаровым кранам, устанавливаемым безколодезно в грунте, при этом узел управления выводится на поверхность под люк или ковер.
Экономия достигается по двум направлениям: - за счет отказа от строительства колодцев и дальнейшего их обслуживания; - уменьшения затрат на эксплуатацию отключающего устройства. Задвижки имеют относительно низкую цену по сравнению с другими видами арматуры, но требуют значительных затрат на обслуживание и обеспечение работоспособности, так как обладают следующими недостатками - это необходимость ежегодной ревизии для набивки сальников и очистки колец уплотнительных дисков; сложность экстренного перекрытия трубопровода в аварийной ситуации; неудовлетворительная внутренняя (по затвору) и внешняя (корпус-крышка) герметичность; недостаточный срок безаварийной работы; большие габариты и вес. Стоимость отремонтированной задвижки составляет порядка 70-80% от стоимости новой задвижки.
Главные преимущества шаровых кранов: высокая герметичность, минимальный износ шара, простота конструкции, высокое быстродействие, удобный монтаж и эксплуатация, низкая стоимость обслуживания при работе, длительный срок безаварийной работы. Совокупность этих факторов дает экономию, несмотря на высокую стоимость шарового крана.
Стальные шаровые краны присоединяются к трубопроводу на сварке, таким образом исключаются затраты на обслуживание фланцевых соединений.
На полиэтиленовых газопроводах следует устанавливать полиэтиленовые краны или крановые седелки, имеющие специальное телескопическое устройство для управления с поверхности земли. Срок службы полиэтиленовых кранов - 50 лет, изготавливаются под все диаметры полиэтиленовых труб (за исключением Д 140, 250 и 280 мм) и присоединяются к трубопроводу при помощи муфт с ЗН. Крановые седелки (вентили для врезки) устанавливаются на распределительном газопроводе и служат для подключения (отключения) газопроводов-вводов. По совокупности затрат на строительство и последующую эксплуатацию полиэтиленовые краны и крановые седелки надежнее и дешевле, чем стальные шаровые краны, установленные в надземном исполнении. - выбор газорегуляторных пунктов;
При газификации преимущество следует отдавать изделиям полной заводской готовности, которыми являются блочные газорегуляторные пункты (ГРПБ) и шкафные регуляторные пункты (ШРП), имеющие запорно-регулирующее оборудование, конструкция которого имеет межремонтный интервал не менее трех лет, кроме того, оборудование ШРП не должно нуждаться в подогреве при эксплуатации в условиях отрицательных температур наружного воздуха. В случае выхода из строя оборудования ШРП должна быть предусмотрена его блочно-модульная замена, с последующим ремонтом дефектных блоков-модулей в условиях мастерских.
До сих пор выпускается газорегуляторное оборудование, которое требует проводить: - проверку параметров срабатывания предохранительно-запорных и сбросных клапанов - не реже 1 раза в 3 мес, а также по окончании ремонта оборудования; - техническое обслуживание - не реже 1 раза в 6 мес; - текущий ремонт - не реже 1 раза в 12 мес; - замену дефектных узлов на месте, с одновременной разборкой оборудования ШРП. Отказ от использования такого оборудования позволит существенно снизить эксплуатационные расходы и повысить надежность газораспределительных сетей. - выбор рациональной схемы газораспределения в поселениях;
При выборе рациональной схемы распределения газа в поселениях наиболее эффективна система газопроводов среднего давления с установкой ШРП у каждого потребителя. Такая система позволяет использовать трубы значительно меньших диаметров, чем система газопроводов низкого давления, кроме того, для каждого потребителя на выходе из ШРП устанавливается конкретное значение давления газа, необходимого для стабильной работы газоиспользующего оборудования, упрощается учет расхода газа. Эта система успешно применяется за рубежом, но в России не имеет большого распространения из-за не надежной работы многих типов отечественных ШРП, требующих ежегодного технического обслуживания.
Системы газораспределения среднего давления или смешанного типа (среднего и низкого давления) позволяют применять длинномерные полиэтиленовые трубы, с меньшим количеством сварных соединений, а, следовательно, с более надежным и дешевым монтажом. Это обеспечивает меньший расход материала, и приводит к сокращению капитальных вложений.
На основании экономической оценки инвестиционных проектов принимается решение о финансировании проекта. Оценка экономической эффективности по объектам газификации на прединвестиционной стадии реализации проекта требует учета субъективных предположений и неопределенностей различного характера.
Проектировщик использует при оценке экономической эффективности технологические, экономические, статистические данные и собственный опыт работы. Проектировщик должен задавать детерминированный прогноз (изменение во времени исходных параметров - цен на продукцию, затрат, объемов реализации и пр.) и распределения независимых отклонений от прогноза для количественной оценки рисков.
Учет факторов риска и неопределенности в оценке экономической эффективности на прединвестиционной стадии
К внешним факторам относят: изменение нормативов; изменения ставок тарифов, налогов; противоречия в нормативных документах; социально-экономическое состояние в регионах; политические риски.
На последнем уровне перечисляют альтернативы, среди которых осуществляется выбор варианта проекта.
Согласно рис. 3.1, наилучшим проектом является проект 2. Если эта разница может считаться значимой, то предпочтение следует отдать второму проекту, если же нет, то проекты следует считать примерно равноэффективными и необходимо провести дальнейшие исследования.
Например, можно изменить саму логическую схему многокритериальной оценки, добавив или исключив некоторые группы факторов и/или критерии.
МАИ является эффективным инструментом принятия решения при многокритериальном выборе варианта проекта на основании неполной информации.
В инвестиционных проектах чистый доход (ЧД) и чистый дисконтированный доход (ЧДД) представляют собой линейные функции от укрупненных показателей стоимости. Поэтому при достаточно общих предположениях о распределениях укрупненных показателей стоимости как случайных величин в проектах с большим сроком жизни (20-30 лет и более) критерии ЧД и ЧДД можно считать случайными величинами, подчиненными нормальному распределению вероятностей. Это позволяет свести оценку распределений ЧД и ЧДД к оценке значений их математического ожидания и дисперсии. В работе приведены способы такой оценки на основе стандартного анализа чувствительности этих критериев к вариации параметров.
Основные преимущества рассмотрения ЧДД как нормально распределенной случайной величины сводятся к следующему: распределение ЧДД позволяет оценить главный показатель экономического риска, связанного с реализацией данного проекта, - вероятность его нерентабельности, то есть вероятность того, что ЧДД проекта будет отрицательным; удается сопоставлять возможные варианты проекта по синтетическому экономическому критерию - по вероятности того, что ЧДД одного проекта больше чем другого. Этот критерий учитывает как ожидаемые значения ЧДД, так и показатели риска.
Критерии экономической эффективности (ЧД, ЧДД, ВНД, индекс доходности, срок окупаемости) обладают низкой разрешающей способностью и их раздельное использование может приводить к противоречивым выводам. Практически помимо этих критериев при выборе проектов и программ газификации приходится учитывать ряд трудно формализуемых факторов, например: социальная значимость возводимых сооружений, достоверность нормативной базы, конфликт интересов участников проекта (инвесторов, администраций регионов, населения) и др. Большинство этих факторов могут быть оценены только по суждениям экспертов.
В диссертационной работе на базе выполненных исследований в области экономики и управления хозяйственным комплексом страны сформулированы следующие выводы и предложения:
Выполненный анализ существующей отечественной сметно-нормативной базы и использование зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования в газопромышленной отрасли дает возможность сформулировать и осуществить методические приемы по агрегированию нормативов сметных показателей для определения стоимости газораспределительных систем на этапе инвестиционного замысла.
Использование методического подхода, позволяющего выработать принцип построения сметной модели оценки стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций на основе укрупненных показателей, дает возможность сформировать базу стоимостных данных при включении затрат в программу текущего и перспективного развития компании заказчика и составить подрядные предложения.
Разработанная факторно-пространственная модель проектных рисков на ранних стадиях жизненного цикла оказывает существенное влияние на экономическую деятельность заказчика проекта, что позволяет принимать обоснованные инвестиционные решения по оценке и прогнозированию стоимости газораспределительных систем на основании регрессионных моделей для включения затрат и факторов риска в инвестиционную программу.
В результате исследования было определено, что чистый дисконтированный доход представляет собой сумму большого количества случайных величин слагаемых и линейно зависит от укрупненных показателей стоимости объектов газификации. Если отклонения от прогнозных значений этих показателей считать независимыми случайными величинами, то согласно центральной предельной теореме ЧДД как линейная функция большого числа независимых случайных величин приближенно подчиняется нормальному распределению вероятностей. Перспектива дальнейшей разработки темы - при рассмотрения ЧДД как нормально распределенной случайной величины: введенный критерий может стать основой для разработки вероятностных моделей оптимизации проектных решений.
Разработка практических рекомендаций по формированию стоимости объектов газификации на примере газораспределительных систем ОАО «Газ пром» с использованием укрупненных показателей стоимости строительства на этапе предпроектного замысла дает возможность заказчику при формировании инвестиционных программ перейти от традиционных детерминированных ме тодов оценки эффективности намечаемых к сооружению объектов, к методам вероятностной оценки, которые позволяют оценить проект с учетом рисков и выбрать наиболее оптимальное решение.
Предложена логическая схема многокритериального выбора вариантов проектов газораспределительных систем при формировании инвестиционных программ газификации на основе метода анализа функционально статистического моделирования, что позволяет в перспективе реализовывать практические рекомендации по усовершенствованию существующих поэле ментных методов определения стоимости строительства объектов газификации, ускорить процесс расчета стоимости и обеспечить пути оптимизации управле ния строительным процессом газораспределительных систем.