Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транспорт является одной из ключевых составляющих в экономике. Около 30 % всего энергопотребления формируется на транспорте. При этом транспорт, прежде всего, автомобильный, является основным потребителем продуктов переработки нефти (около 60 % в структуре энергопотребления).
Россия обладает обширной территорией с низкой плотностью населения,
а её экономика основана на добыче и экспорте сырья. В этих условиях
транспорт имеет стратегическое значение для функционирования экономики,
а прогнозирование энергопотребления на транспорте важно для определения
долгосрочных ориентиров развития транспортной инфраструктуры,
нефтеперерабатывающей промышленности и прочих смежных отраслей.
При определении перспективного уровня спроса на энергию
первостепенное значение имеет анализ текущей структуры энергоносителей и долгосрочный её прогноз. В течение последних 15 лет отмечаются изменения в структуре энергоносителей на автотранспорте, которые также оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики. Высокие цены на нефть в период 1999-2008 гг. стимулировали повышение эффективности потребления энергетических ресурсов на транспорте. В результате уже с середины 2000-х гг. большинство стран мира перешли от относительного (как душевого, так и на единицу автотранспортного средства) к абсолютному сокращению потребления энергии. Рост эффективности потребления энергоносителей на транспорте происходит из-за облегчения конструкции автомобилей путем использования современных материалов; внедрения гибридных систем, в которых комбинируются обычный двигатель внутреннего сгорания и электромотор; снижения энергопотребления бортового оборудования, а также из-за ряда других факторов.
В последние годы в России происходит увеличение парка как легковых
автомобилей, так и грузового автотранспорта, и автобусов, в основном
зарубежного производства. Общее количество автомобилей в России (за
исключением мототранспорта) в период 2010-2015 гг. выросло с 40,7 млн до
51,3 млн. Систематическое обновление модельного ряда и повышение
эффективности энергопотребления новыми автомобилями зарубежных
автопроизводителей, которые поставляются в Россию, способствуют росту
эффективности потребления энергоносителей в субъектах РФ на
автомобильном транспорте.
В сложившихся условиях чрезвычайно актуализируется необходимость
совершенствования методических подходов к прогнозированию
энергопотребления автомобильным транспортом с учетом социальных, экономических, институциональных, технологических особенностей. Это позволит прогнозировать спрос на энергетические ресурсы на средне- и долгосрочную перспективу в России и её субъектах.
Степень изученности проблемы. В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики транспорта и энергетики, а также развития энергетических рынков.
В своих исследованиях автор опирался на труды научных коллективов Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Института энергетической стратегии (ЗАО «ГУ ИЭС»), Института энергетических исследований РАН, Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, Высшей школы экономики, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета, НИИгазэкономики, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Центральный экономико-математический институт РАН.
В своих исследованиях автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:
/ экономики транспорта и формирования транспортной инфраструктуры: М.К. Бандман, Л.А. Безруков, М.И. Беляев, И.В. Белов, В.Н. Бугроменко, Л.И. Василевский, В.Г. Галабурда, Г.А. Гольц, Я.Ф. Гулев, Н.П. Каючкин, В.А. Ламин, Н.Б. Попова, А.А. Смехов, В.Г. Соколов, В.Я. Ткаченко, С.С. Попов, Б.И. Шафиркин, Arthur W. Wright, R. Fullenbaum, К. Gkonis, J. Hamilton, В. Holland, H. St. Seidenfus, Robert G. Jensen и др. S экономики энергетики и развития нефтегазового комплекса России (В .В. Бушу ев, Н.И. Воропай, А.Н. Дмитриевский, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, А.А. Макаров, А.М. Мастепанов, А.С. Некрасов, Б.Г. Санеев, Г.И. Шмаль, В.И Фейгин и др.); S вопросов анализа современного состояния и прогнозирования энергетических рынков (О.Б. Брагинский, Л.М. Григорьев, С.З. Жизнин, Ю.Д. Кононов, А.А. Конопляник, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, Е.А. Телегина, А.К. Субботин, Н.И. Суслов и др.). Среди зарубежных исследователей - S. Gabriel, R. Lawley, A. Manne, S. Messner, H. Strachey, L. Fishbon, J. Hourkad, M. Hovels, T. Shermark и др.
Диссертационное исследование было выполнено в рамках научной школы академика РАН А.Э. Конторовича.
Особую благодарность автор выражает д.э.н., заведующей кафедрой политической экономии экономического факультета НГУ И.В. Филимоновой за высокопрофессиональное консультирование по рассматриваемой научной проблеме.
Цель исследования - совершенствование методических подходов прогнозирования энергопотребления автомобильным транспортом России с дифференциацией по Федеральным округам.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
провести анализ теоретических закономерностей потребления энергии на
автотранспорте, S дать сравнительную характеристику существующих методических
подходов к прогнозированию энергопотребления на транспорте; S проанализировать факторы, влияющие на динамику количества
автотранспорта; S разработать предложения по развитию методических подходов к
прогнозированию энергопотребления на транспорте; S осуществить прогноз энергопотребления автотранспортом России.
Объект исследования - автомобильный транспорт Российской Федерации с дифференциацией по Федеральным округам.
Предмет исследования - методические подходы к прогнозированию энергопотребления автомобильным транспортом.
Научная новизна исследования заключается в следующем: S определено прогнозное количество автотранспортных средств в России с
детализацией по Федеральным округам в средне- и долгосрочной
перспективе на основе построенной многофакторной модели с учетом
выделенных и систематизированных экономических, социальных,
институциональных показателей; S выполнен прогноз потребления энергии на единицу автотранспортного
средства в России с детализацией по Федеральным округам на средне- и
долгосрочную перспективу на основе формализованной динамической
(трендовой) модели, в которой учитываются нелинейность снижения
потреблении энергии на транспорте и зависимость скорости снижения
энергопотребления от его начального уровня; S предложены направления совершенствования методических подходов к
прогнозированию энергопотребления на транспорте, учитывающие
индивидуальные особенности регионов России и устойчивые тенденции в
снижении потребления энергии автомобильным транспортом; S предложен алгоритм прогнозирования потребления нефтепродуктов
автомобильным транспортом с учетом оценки изменения структуры
энергоносителей на автотранспорте.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертации применены различные методы экономического анализа (системный, функциональный, исторический, каузальный и др.), общеметодологические принципы научного исследования, методы экономико-математическое моделирование и др.
В рамках исследования проанализированы научные работы отечественных и зарубежных ученых и организаций в области экономики транспорта, энергетики, прогнозирования развития рынков. Кроме того, использовались стратегические документы и информационные материалы правительственных учреждений и независимых агентств.
Информационной базой исследования являлись аналитические разработки и программные документы Министерства транспорта РФ,
Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, федеральные законодательные и нормативные документы РФ.
В работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики (статистические показатели из сборников: «Транспорт России», «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Российский статистический ежегодник», «Промышленность России»), официальные документы Правительства РФ, а также справочно-информационные материалы и публикации по итогам развития топливно-энергетического комплекса России «ТЭК России», «ИнфоТЭК», «Разведка и добыча».
В исследовании учтены опубликованные материалы отраслевых и академических научных институтов, разработки отечественных и зарубежных ученых, специализированные периодические издания, публикации в средствах массовой информации.
Использовались материалы Евростата, ООН, Управления по энергетической информации, Международного энергетического агентства, Международного института прикладного системного анализа, Центра права и политики в области энергетики, нефтяных и минеральных ресурсов, Всемирного банка.
Практическая значимость исследования заключается в
совершенствовании методики прогнозирования количества
автотранспортных средств, развитии научно-методического аппарата по прогнозированию энергопотребления на транспорте.
Проведенное исследование может быть использовано в качестве: У информационно-аналитического руководства при прогнозировании
энергопотребления на транспорте в России; S справочного материала по вопросам развития энергетических рынков и
формирования спроса на нефтепродукты на автомобильном транспорте; S аналитического руководства для разработки стратегических документов
формирования экспортной политики России на мировых энергетических
рынках. У учебно-методических разработок по вопросам функционирования
мировой и российской систем развития транспортного сектора, в части
его энергообеспечения.
Достоверность и обоснованность исследования базируется на использовании первичной официальной статистики российских и международных источников по вопросам развития транспорта и его роли в экономике и энергетике; применении при прогнозировании энергопотребления на транспорте современных методических подходов и разработок; проведении сравнительной характеристики полученных результатов с альтернативными оценками; учете конкретных индивидуальных особенностей субъектов Федерации (природно-климатических, технологических, стоимостных, институциональных и других), для которых производится перспективная оценка спроса на энергоносители; практической апробации полученных результатов.
Апробация результатов работы. Исследования автор проводил в рамках работы по приоритетным направлениям Новосибирского национального исследовательского государственного университета.
Основные результаты научных исследований, теоретические и
практические выводы докладывались и были опубликованы в материалах
Международных и российских конференций и научных форумов:
молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения» (г.
Новосибирск, 2014 г.), конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экономики и социологии» (г. Новосибирск, 2014 г.), научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2012 г.), XII Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2016» (г. Новосибирск, 2016 г.), международная конференция «Недропользование и экономика нефтегазового комплекса» (г. Новосибирск, 2016 г.).
Методические подходы и результаты диссертационного исследования
используются в учебном процессе на экономическом факультете
Новосибирского национального исследовательского государственного
университета в рамках дисциплины «Международные энергетические рынки».
Ряд вопросов, касающихся положений диссертационного исследования,
обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии экономического
факультета Новосибирского национального исследовательского
государственного университета с привлечением специалистов из Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной
специальности. Выполненное научное исследование соответствует п. 1.4.81.
– «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков,
размещение производительных сил, повышение эффективности
общественного производства и экономическую безопасность страны», п.
1.4.80. – «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций
различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы
страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений –
железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.», п.
1.4.79. – «Развитие методологии и экономической теории транспорта»
паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами – транспорт».
Публикации. Всего опубликовано 32 статьи. По теме диссертации опубликовано 6 статей (3,9 п.л., авт. 1,7 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России (3,5 п.л., авт. 1,6 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований. Текст диссертации изложен на 142 страницах, включая 41 таблицу и 32 рисунка.