Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Ушакова Елена Олеговна

Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма
<
Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма
>



Ушакова Елена Олеговна. Совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ушакова Елена Олеговна;[Место защиты: Сочинский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретическое обоснование комплексной оценки ресурсов территории для развития сферы туризма 10

1.1 Состав и структура ресурсного потенциала для социально-экономического развития территорий 10

1.2 Анализ подходов к классификации туристских ресурсов 20

1.3 Ретроспективный анализ методов оценки туристских ресурсов 32

2 Формирование методического подхода к оценке ресурсов территории для развития сферы туризма 52

2.1 Обоснование комплексного подхода к оценке туристских ресурсов территории 52

2.2 Методический подход к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма 67

2.3 Предпосылки развития сферы туризма в Новосибирской области 76

3 Комплексная оценка ресурсов муниципальных образований Новосибирской области для развития сферы туризма 99

3.1 Рейтинговая оценка территорий по потенциалу туристских ресурсов 99

3.2 Формирование инструментов оценки привлекательности муниципальных образований для развития туризма 113

3.3 Геоинформационное обеспечение развития туристской дестинации 131

Заключение 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Не вызывает сомнения, что направления стратегического развития сферы туризма в стране должны формироваться с учетом различий в степени обеспеченности туристскими ресурсами структуры экономики субъектов Российской Федерации.

Для обоснования программ развития туризма необходимо проведение
комплексной оценки ресурсного потенциала территории страны.

Существующие методические подходы к оценке туристских ресурсов ориентированы, в основном, на отдельные элементы туристско-рекреационного потенциала территорий. На наш взгляд, инструмент оценки, который охватил бы максимальное количество элементов природно-экономического потенциала территории с точки зрения развития туризма, в настоящий момент отсутствует. Недоучет большого количества критериев, значимых для оценки возможностей развития туристских дестинаций, не дает оснований принимать взвешенных решений по развитию сферы туризма на региональном и, особенно, на муниципальном уровнях.

В этой связи, актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью совершенствования методических подходов к оценке ресурсов территории для развития сферы туризма.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время возрастает интерес к различным аспектам социально-экономического развития территории страны и отдельных отраслей, что диктует необходимость расширения теоретических исследований в данном направлении.

Методологические аспекты формирования ресурсного потенциала территорий нашли свое отражение в трудах А. И. Ильичева, П. Кругмана, Г. Е. Мекуш, А. А. Минца, Ю. М. Каныгина, В. И. Татаренко и др.

Проблемы использования ресурсного потенциала территорий для развития
сферы туризма исследуются в работах российских ученых М. Б. Биржакова,
Е. И. Богданова, А. М. Ветитнева, Т. И. Власовой, И. Н. Гаврильчака,

Е. А. Джанджугазовой, Н. А. Зайцевой, Н. Д. Закорина, И. В. Зорина,

Д. К. Исмаева, А. А. Клеймана, В. А. Квартальнова, Л. П. Людвиг,

М. А. Морозова, В. С. Новикова, Г. А. Папиряна, Г. М. Романовой,

С. А. Севастьяновой, В. С. Сенина, А. А. Татаринова, Д. С. Ушакова,

А. Д. Чудновского, а также зарубежных исследователей, Б. Арчера, Д. Стайнса, И. Флетчера, Д. Фречтлинга и др.

Методические подходы к оценке туристского потенциала территорий
рассмотрены в научных трудах А. И. Афонасовой, Ю. А. Веденина,

А. В. Дроздова, Н. Н. Зубаковой, П. И. Караневского, Е. Н. Карчевской,

Е. Ю. Колбовского, А. С. Кускова, Т. А. Лавровой, Н. С. Мироненко,

Л. И. Мухиной, В. Б. Нефедовой, А. Г. Симоняна, B. C. Преображенского, И. Т. Твердохлебова, Н. В. Федюковой, Е. А. Юванен и др.

Анализ работ известных авторов показал, что теоретические и методические основы проведения комплексной оценки ресурсов территории для развития сферы туризма находятся в стадии развития, научных публикаций по исследуемому вопросу недостаточно. Актуальность темы и недостаточная

степень ее научной разработанности определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

изучить, уточнить и дополнить понятийный аппарат оценки ресурсов территории для развития сферы туризма;

проанализировать методические подходы к оценке туристских ресурсов территории;

обосновать предложения по совершенствованию методических подходов к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма;

исследовать предпосылки развития туризма в Новосибирской области и провести оценку туристско-рекреационного потенциала территории на уровне муниципальных образований;

на основе рейтинговой оценки разработать рекомендации по повышению привлекательности муниципальных образований и геоинформационному обеспечению развития туристской дестинации Новосибирской области.

Объект диссертационного исследования - туристско-рекреационная система Новосибирской области.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития сферы туризма, с позиций оценки и использования потенциала ресурсов территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария комплексной оценки ресурсов территории для развития сферы туризма. Научную новизну составляют следующие положения:

уточнено понятие «ресурсы территории для развития сферы туризма», под которым автор понимает совокупность природно-климатических, историко-культурных и социально-экономических объектов, факторов и условий для создания конкурентоспособного туристского продукта, реализация которого способствует социально-экономическому развитию территории, что позволяет расширить теоретическую базу комплексной оценки ресурсного потенциала территорий;

предложена группировка методов оценки туристских ресурсов, позволяющая учитывать статистическую обеспеченность решения организационно-управленческих задач для комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала территории;

разработана система критериев и показателей для интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала территории, она дополнена критериями экологичности и сформированности институциональной среды;

– обоснован методический подход и сформирован алгоритм комплексной оценки ресурсов для развития сферы туризма на уровне муниципальных образований, позволивший выполнить рейтинговую оценку их потенциала;

– разработаны рекомендации по повышению туристской

привлекательности муниципальных образований и геоинформационному обеспечению развития туристской дестинации Новосибирской области.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
методических подходов к оценке ресурсов территории для развития сферы
туризма. Предложенные теоретические положения и методические

рекомендации дают возможность полнее оценить ресурсный потенциал
туристской дестинации и повысить информационную обеспеченность принятия
управленческих решений на региональном и локальном уровнях.

Практическая значимость заключается в возможности использования
региональными органами управления и местного самоуправления результатов
комплексной оценки туристских ресурсов для совершенствования

организационно-экономических механизмов развития туристской дестинации Новосибирской области.

Методология и методы исследования. Теоретической и

методологической основой исследования послужили научные работы
отечественных и зарубежных авторов в области рекреационной и
экономической географии, региональной экономики, туристского

ресурсоведения, экономики и менеджмента туризма. В основе работы –
концепции социально-экономических систем, природно-экономического

потенциала, территориально-рекреационных систем, геоинформационного обеспечения развития территорий.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по туризму, Министерства экономического развития Новосибирской области, отдельных научно-исследовательских работ, в том числе маркетинговых исследований.

В диссертационной работе были использованы методы экономико-статистического, структурного и системного анализа, экспертных оценок, картографический, проблемно-ориентированный, программно-целевой и др.

Положения, выносимые на защиту:

– авторское понятие «ресурсы территории для развития сферы туризма»,
в отличие от существующих положений, значительно расширяет

теоретическую базу для комплексной оценки возможностей территории в экономико-управленческом аспекте;

– анализ методических подходов к оценке туристских ресурсов показал необходимость группировки методов для комплексной оценки с учетом статистической обеспеченности решения организационно-управленческих задач;

– сложность и многогранность процесса комплексной оценки туристских ресурсов для решения организационно-управленческих задач на региональном и локальном уровнях показывает необходимость пересмотра и дополнения системы критериев и показателей оценки, а также учета экологичности и

сформированности институциональной среды территории;

– предложенный автором методический подход к комплексной оценке ресурсов территории для развития сферы туризма, включающий расширенную систему критериев и показателей, позволяет выполнить интегральную оценку туристско-рекреационного потенциала территории;

– рейтинговая оценка муниципальных образований по потенциалу
ресурсов для развития сферы туризма позволила определить наиболее
инвестиционно привлекательные из них, а также разработать рекомендации по
использованию потенциала и определению туристской специализации.
Предложено геоинформационное обеспечение туристской деятельности,
дающее возможность активизировать внедрение организационно-

экономических механизмов развития туристской дестинации Новосибирской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальностей ВАК. Данное исследование выполнено в соответствии с
п. 15.1 «Развитие теоретических и методологических основ рекреалогии и
туристской науки в экономико-управленческом аспекте», п. 15.7

«Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.8 «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта научной специальности ВАК Российской Федерации (экономические науки) 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Основные теоретические положения и результаты прошли апробацию на
всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том
числе: «Современные проблемы туризма и сервиса» (г. Москва, 2012 г.),
«Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху
модернизации: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2013 г.);
«Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной

деятельности: макро- и микроуровень» (г. Москва, 2014 г.); «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Томск, 2014, 2015 гг.); «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2009–2016 гг.) и др.

Теоретические положения и практические материалы диссертации используются в рамках преподавания учебных курсов «Туристские ресурсы Российской Федерации», «Экономика туристского рынка», «Организация туроператорской и турагентской деятельности» и др., что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 18,16 п.л. (авторский вклад – 8,87 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ – 5 работ объемом 2,91 п.л. (авторский вклад – 2,66 п.л.).

Объем и структура диссертации. Общий объем основного текста составляет 161 страницу, состоит из ведения, трех глав основной части,

Анализ подходов к классификации туристских ресурсов

Анализ мирового опыта позволяет сделать вывод о том, что для организации туристской деятельности можно использовать практически все виды ресурсов территории, но для удовлетворения потребностей различных категорий туристов и создания качественного туристского продукта следует применять дифференцированный подход к использованию различных элементов природно-экономического потенциала территории. Актуальность уточнения перечня туристских ресурсов и их классификации для решения организационно-экономических задач определяется необходимостью дифференциации потребностей современных туристов. Заказчиками работ по оценке ресурсов для развития сферы туризма должны стать именно органы регионального управления.

Как известно, туристская отрасль - специфическая отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристских предприятий по предоставлению комплекса и отдельных услуг туристам и продажи туристских товаров в целях удовлетворения потребностей человека в период его путешествия (поездки) [14, 34]. Сфера туризма, кроме туристской, охватывает ряд смежных отраслей: деятельность санаторно-курортных предприятий, коллективные средства размещения, предприятия питания, экскурсионного обслуживания, досуговой сферы и др. Кроме того, в сферу туристского обслуживания вовлечены транспортные предприятия, предприятия бытовой сферы и жилищно-коммунального хозяйства, легкой и пищевой промышленности, торговые предприятия, страховые компании и банки, фармацевтические предприятия и др.

Учитывая вышесказанное, сферу туризма можно рассматривать как межотраслевой комплекс, создающий мультипликативный эффект и обеспечивающий социально-экономическое развитие территории. Наиболее убедительным аргументом в пользу развития сферы туризма в регионах страны и муниципальных образованиях является стимулирование экономики за счет эффективного использования природно-экономического потенциала, решения проблем занятости населения, привлечения инвестиций в экономику. Предлагается оценку ресурсов территории с точки зрения развития сферы туризма рассматривать в качестве самостоятельного и перспективного направления экономических исследований, одной из важных задач которых -оценить природно-экономический потенциал ресурсов территории для развития сферы туризма, выгоды от его использования с учетом дифференциации человеческих потребностей. В настоящее отечественные предприятия сферы туризма, отставая в развитии от своих зарубежных коллег, не успевают полномасштабно удовлетворять потребности туристов. Для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность национального туристского продукта, необходимо использовать маркетинговую концепцию, ориентированную на удовлетворение потребностей туристов.

Возрастает значение экономической оценки ресурсного потенциала территории и его роли в развитии производительных сил, однако, в отечественной науке данные вопросы не нашли должного применения. Пространственные подходы к оценке потенциала на муниципальном уровне практически не используются. Оценка ресурсного потенциала для развития сферы туризма большинством исследователей проводится в пределах границ природно-рекреационных систем или субъектов Федерации.

Поскольку структура природно-экономического потенциала территории достаточно сложна, необходимо выявить элементы потенциала для развития сферы туризма.

Значительный вклад в исследование элементов ресурсного потенциала территорий для развития сферы туризма и рекреации внесли А. Ю. Александрова, A. М. Гаврилов, Н. Н. Зубакова, П. И. Караневский, А. С. Кусков, Т. А. Лаврова, Л. П. Людвиг, Н. С. Мироненко, Л. И. Мухина, И. И. Пирожник, B. С. Преображенский, И. Т. Твердохлебов и др.

В научной литературе по туризму принято использовать дефиницию «туристские ресурсы». Туристские ресурсы являются основой для создания туристского продукта. Мнения различных авторов о сущности и составе элементов туристских ресурсов позволяют прийти к выводу об отсутствии единого взгляда. Учитывая, что понятия «туристские ресурсы» и «рекреационные ресурсы» тесно связаны, а в некоторых источниках эти виды ресурсов отождествляются [2], считаем целесообразным уточнить данные понятия.

Рекреационные ресурсы определяются как совокупность природно-климатических, бытовых, культурных, оздоровительных, познавательных, исторических и иных ресурсов, которые используются либо могут использоваться для предоставления рекреационных услуг в процессе рекреационной деятельности [121].

Туристские ресурсы определяются как природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты культурного показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил [89]. Данное определение прописано в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», но есть и иные точки зрения. В таблице АЛ приложения А отображены некоторые трактовки понятия «туристские ресурсы» [25]. По мнению автора, приведенные понятия не раскрывают в полной мере их экономического смысла, следовательно, требуют уточнения. Предлагаем рассматривать туристские ресурсы с позиции влияния на социально-экономическое развитие территории. Туристские ресурсы территории являются специфическим видом ресурсов и требуют особых подходов к их классификации. Классификация туристских ресурсов осуществлялась учеными на разных этапах развития сферы туризма. Так, польский экономист М. Труаси (1963 г.) подразделяет туристские ресурсы на три группы: природные (климат, воздух, пейзаж, моря, озера, реки, горы, леса и т.д.); созданные трудом человека (архитектурные сооружения, памятники, произведения искусства и т.д.) и дополнительные (созданные трудом человека для предоставления услуг - инфраструктура).

Французский экономист П. Дефер (1972 г.) не относит к туристским ресурсам объекты инфраструктуры. Он подразделяет все туристские ресурсы на четыре группы: гидром (водные объекты); фитом (земля, природа); литом (созданная трудом человека архитектура); антропом (нематериальные виды человеческой деятельности - обычаи, праздники, обряды, нравы и др.) [69]. Часть исследователей придерживаются мнения П. Дефера, в том числе М. Э. Немоляев, Л. Ф. Ходорков, которые полагают, что предприятия по приему и обслуживанию туристов нельзя относить к туристским ресурсам, так как «...эти предприятия позволяют использовать туристские ресурсы, но сами по себе не могут служить целью туристского путешествия» [37]. Позволим себе не согласиться с позицией П. Дефера: по мнению автора, объекты инфраструктуры входят в перечень элементов ресурсов, необходимых для создания туристского продукта.

Другое мнение по поводу состава элементов туристских ресурсов имеют авторы С. А. Быстров и М. Г. Воронцова [14]. В своей классификации туристских ресурсов они выделяются непосредственно туристские ресурсы, включающие природные, формирующие туристский интерес; инфраструктурные ресурсы, а также группу ресурсов, используемых как факторы туристского производства (финансовые, информационные, трудовые, образовательные, материальные и др.). Особое мнение по поводу состава элементов туристских ресурсов сложилось у М. М. Амирханова, Н. С. Лукашина, А. П. Трунева. Они предлагают комплексные туристские ресурсы (ресурсы природно-территориальных туристских учреждений) классифицировать как природно-континентальные и природно 24 аквальные, состоящие из природных (заповедники, долины рек), природно-антропогенных (парки, скверы, лесопарки, национальные парки) и уникальных (памятники природы) объектов [3]. Автором Л. В. Горькановой обобщены основные подходы к классификации туристских ресурсов [25].

Обоснование комплексного подхода к оценке туристских ресурсов территории

Результаты анализа теоретических положений определения элементарного состава потенциала территории, а также подходов к оценке туристских ресурсов позволяют предположить возможность использования комплексного подхода к оценке туристско-рекреационного потенциала, т. е. покомпонентного анализа и оценки максимального количества элементов природно-экономического потенциала муниципальных образований, расчет частных и интегральных показателей потенциала, выявление зависимостей между отдельными группами ресурсов, влияющих на социально-экономическое развитие территории.

В рамках комплексного подхода к оценке ресурсов территории для развития сферы туризма должны сочетаться методы количественной оценки, отражающей состояние и эффективность использования ресурсов, а также качественной оценки, определяющей аттрактивность ресурсов.

По мнению автора, данный подход к оценке ресурсов территории для развития сферы туризма, является наиболее объективным, позволяющим использовать результаты оценки для обоснования организационно-управленческих решений различных уровней. Например, строительство дороги с твердым покрытием в сельском поселении, на территории которого выявлены значительные запасы бальнеологических ресурсов, приведет к увеличению потока туристов выходного дня, а строительство баз отдыха или санатория позволит обеспечить устойчивые туристские потоки не только в течение летнего сезона, но и круглогодично. В данном случае имеющиеся бальнеологические ресурсы сельского поселения становятся потенциалом только при вовлечении группы социально-экономических ресурсов (финансирование строительства дороги, инвестирование в строительство турбазы или санатория, обеспечение кадрами, продвижение и др.). На каждом этапе развития следует осуществлять оценку природно-экономического потенциала территории в зависимости от приоритетов экономики. Для туристской отрасли важны не только степень изученности туристских ресурсов, но и знание потребностей всех участников туристской деятельности.

Изучив отечественные и зарубежные труды, в которых содержится анализ подходов к оценке туристско-рекреационного потенциала территорий [6, 11, 68, 114, 142, 151 и др.], автор пришел к выводу, что имеющихся методических подходов к оценке ресурсного потенциала для развития туризма недостаточно.

Проблемам оценки ресурсного потенциала территории для развития сферы туризма и рекреации в разные периоды развития посвящены научные разработки А. И. Афонасовой, Ю. А. Веденина, А. В. Дроздова, Е. Ю. Колбовского, A. С. Кускова, Н. С. Мироненко, Н. Н. Мирошниченко, Е. Н. Карчевской, B. С. Преображенского, М. А. Саранчи, А. А. Сафаряна, И. Т. Твердохлебова, Ю. А. Худеньких, Е. И. Юванен и др.

По мнению автора, при проведении комплексных оценок преобладает рекреационно-географический подход, а экономическая оценка ресурсов используется только для отдельных элементов потенциала, в частности, для оценки показателей работы предприятий инфраструктуры и туристских потоков.

Автор утверждает, что использование комплексного подхода для оценки природно-экономического потенциала территории для развития сферы туризма будет способствовать формированию организационно-экономических механизмов развития туристских дестинаций. Комплексная оценка актуальна при составлении схем территориального планирования, обосновании программ социально-экономического развития территорий, в том числе развития туризма, для идентификации границ туристско-рекреационных кластеров и др. Результаты комплексной оценки востребованы органами управления для принятия организационно-управленческих решений на уровне регионов и страны в целом.

Начиная со второй половины 60-х гг. прошлого века многие исследователи проявляют интерес к оценке отдельных рекреационных ресурсов. В их числе В. С. Преображенский (1975, 1980); Ю. А. Веденин (1969, 1987); Н.Н.Мирошниченко (1969, 1984); Б. Н. Лиханов (1975, 1980); Н. С Мироненко, Н. Т. Твердохлебов (1981) и др. [114].

Ю. А. Веденин и Н. Н. Мирошниченко одними из первых предложили методический подход к оценке природных условий для отдыха и туризма [15]. Для оценки благоприятности каждого фактора в рамках конкретной территории предложена балльная шкала. В итоге территории были разделены на пять категорий: наиболее благоприятные, благоприятные, относительно благоприятные, малоблагоприятные, неблагоприятные для организации крупных рекреационных районов.

Одна из первых работ, посвященная оценке величины возможного туристского потенциала принадлежит Е.И.Богданову [11]. Он предлагает для оценки величины и эффективности туристского потенциала территории использовать следующие показатели: общий объем туристских ресурсов, величина туристского потенциала, показатель реализации туристского потенциала. По мнению Е.И. Богданова, величина туристского потенциала - это максимально возможный объем туристских услуг (определяется по величине туристских потоков и выручки от реализации туристских услуг). Данный показатель характеризует максимально возможную отдачу туристского потенциала. Согласно данному подходу, важно учитывать количество и качество, а также возможность наиболее полного использования туристских ресурсов. Количественным выражением туристского потенциала может служить определенное число туристов, пребываемых на определенной территории без вреда окружающей среде, культурному наследию, местному населению, качеству отдыха. Показатель эффективности использования потенциала ресурсов развития туризма территории (Кэ) может быть представлен в виде следующего соотношения

Методический подход к оценке туристского потенциала особо охраняемых природных территорий (национальных парков) предложен А. В. Дроздовым [29]. А. В. Дроздов выделяет две группы элементов туристского потенциала территории, подлежащих оцениванию: природные и культурные ландшафты, а также условия и средства организации туров.

Некоторые элементы туристского потенциала на практике удается оценить количественно, но для получения суммарной оценки необходимо переводить качественные показатели в количественные. Согласно методике, обычно качественная шкала включает следующие ступени оценки потенциала: «очень низкий», «низкий», «средний», «высокий», «очень высокий». Оценки, полученные при помощи качественной шкалы, преобразовывают в балльную, после чего осуществляется простое суммирование баллов. По мнению автора, А. В. Дроздов внес значительный вклад в развитие методологии оценки туристско-рекреационных ресурсов (рекреационно-географический подход). Однако для оценки ресурсов территории в плане развития сферы туризма данный методический подход требует совершенствования, так как он, в первую очередь, учитывает оценку природных туристских ресурсов, а социально-экономические ресурсы лишь частично.

Следует отметить научный вклад Е. Ю. Колбовского в развитие методологии проведения комплексной оценки туристских ресурсов. Е. Ю. Колбовским сформирован алгоритм проведения оценки туристского потенциала территории [54]. Согласно алгоритму, на первом этапе проведения оценки туристского потенциала определяется наличие привлекательных объектов исторического наследия (памятники археологии, монастыри, сельские храмы, места, связанные с историческими событиями, и др.). На втором этапе выявляются уникальные природные объекты и объекты, связанные с культурным ландшафтом (дворянские усадьбы, сельские парки, древние водные пути, красивые озера, плотины на реках и т. д.).

Предпосылки развития сферы туризма в Новосибирской области

В качестве объекта данной диссертационной работы выбрана туристско-рекреационная система Новосибирской области. Предлагаемый в диссертационной работе методический подход к оценке ресурсов территории для развития сферы туризма предполагает оценку природно-экономического потенциала территории на уровне муниципальных образований. По мнению автора, ресурсы для развития сферы туризма есть практически в каждом регионе. Особенность данного исследования заключается в попытке показать специфичность оценки потенциала индустриально-аграрного региона страны как территории, требующей выявления новых «точек роста».

Новосибирская область - это сибирская территория, соединенная с другими регионами Транссибирской железнодорожной магистралью и федеральными магистральными автодорогами. Ее территория занимает площадь 177,8 тыс. км2, расстояние от Новосибирска до Москвы - 3191 км. Численность населения Новосибирской области на 1 января 2016 г. составила 2 762 37 чел.; плотность населения - 15,45 чел./км2; городское население составляет 78,74 %. Количество муниципальных образований - 490, в том числе: 30 муниципальных районов, пять городских округов, 26 городских и 429 сельских поселений. Население наиболее крупных городов: Новосибирск - 1 584,138 тыс. чел.; Бердск - 102 808 тыс. чел.; Искитим - 57,416 тыс. чел.; Куйбышев - 44,616 тыс. чел.; Барабинск -29,307 тыс. чел. Исторически развитие территории связано со строительством Транссибирской магистрали и железнодорожного моста через реку Обь. В 1893 г. близ строящегося моста через реку Обь был образован поселок Александровский, переименованный вскоре в Новониколаевский. В 1903 г. поселок получил статус города, а в 1926 г. переименован в город Новосибирск. В результате многочисленных административно-территориальных преобразований территория области попеременно входила в состав Томской губернии (до 1921 г.), Новониколаевской губернии (1921-1925 гг.), Сибирского края (1925-1930 гг.), Западно-Сибирского края (1930-1937 гг.). В 1937 г. была образована нынешняя Новосибирская область.

По официальным источникам автором изучен природно-экономический потенциал территории, выявлены достаточно благоприятные позиции Новосибирской области в Сибирском Федеральном округе. Исследование природных предпосылок развития ее экономики показало отсутствие крупных месторождений полезных ископаемых, поэтому сложившаяся в настоящий момент отраслевая структура представлена предприятиями оборонного комплекса, гражданского машиностроения, научно-образовательным и агропромышленным комплексами, развитой транспортной инфраструктурой общегосударственного и межрегионального значения. Экономика Новосибирской области имеет высокий уровень диверсификации, в ней гармонично сочетаются транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, торговля, развит сектор продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров. Современный экономический потенциал Новосибирской области представлен наукоемкими производствами, интенсивно осваивающимися современными технологиями в промышленности и сельском хозяйстве. Исторические условия отраслевой и территориальной структуры экономики области наложили определенный отпечаток на ее развитие. Так, большинство крупных предприятий, эвакуированных в период Второй мировой войны, расположены в черте города Новосибирска. Сосредоточение промышленных предприятий на территории города привело к ощутимым территориальным диспропорциям и способствовало росту агломерации, определяющей тенденции развития областной экономики. По данным мэрии города Новосибирска, доля агломерации превышает три четвери ВРП Новосибирской области.

Территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Новосибирской области в основном определяет ее роль как крупного производителя продовольствия на Востоке страны. Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, картофеля и овощей. Развиты мясомолочное животноводство, птицеводство и пчеловодство. Важную роль играет производство льна. Сельскохозяйственная освоенность территории области не слишком высока (примерно 48 %), но на нее приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. По объему валовой продукции сельского хозяйства, в том числе по производству зерна, картофеля, молока, мяса и яиц область входит в первую десятку субъектов РФ. Большинство сельских районов значительно отстает по показателям социально-экономического развития от городской агломерации, следовательно, для периферийных районов области туризм и рекреация могут стать потенциальными «точками роста», способными внести значительный вклад в социально-экономическое развитие территории. Оценка предпосылок развития сферы туризма в Новосибирской области является актуальной задачей, имеющей практическое значение.

Автором изучена структура и динамика ВРП Новосибирской области, на основе выполнены диаграммы, изображенные на рисунках Л. 1 и Л.2 приложения Л [96, 99, 127]. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, объем ВРП по итогам 2015 г. возрос на 1,6% по сравнению с 2014 г. и составил около 778 млрд руб. По категории, характеризующей развитие сферы туризма (гостиницы и рестораны), вклад в ВРП пока незначителен. Для выявления перспектив развития сферы туризма, необходимо изучить ресурсы и возможности территории. Исследованием потенциала туристских ресурсов Новосибирской области занимались следующие авторы: Т. И. Дутова, Ю. О. Леонтьева, Л. К. Комарова, И. Н. Феденева И. Г. Шадская и др. [31, 144, 146].

На основе анализа оценок потенциала туристско-рекреационных ресурсов Новосибирской области, выполненных рядом авторов, можно сделать вывод, что уже существуют описание территории и обобщенная оценка природных предпосылок развития туристско-рекреационной сферы. Эти результаты стали основой для природно-ландшафтного районирования территории. Однако оценки совокупного потенциала ресурсов Новосибирской области для развития сферы туризма и рекомендаций, разработанных для органов управлениям по всем муниципальным образованиям, пока нет.

В настоящем исследовании выполнена оценка туристско-рекреационных ресурсов в целом по Новосибирской области на основе анализа подходов к оценке отдельных элементов (таблица 2.2). Использована 5-балльная шкала пригодности ресурсов для развития сферы туризма: оценка «5» - высокая; «4» - достаточно высокая; «З» - средняя для различных видов туризма; «2» - средняя для отдельных видов туризма»; «1» - низкая. На основании оценки природно-климатических ресурсов Новосибирской области сделан вывод, она имеет выраженную сезонность рекреационной и туристской деятельности. Данное условие следует учитывать при территориальном планировании размещения объектов инфраструктуры и прогнозировании туристских потоков.

В настоящее время в схемах территориального планирования

Составлено автором по результатам исследования муниципальных образований Новосибирской области территории, перспективные для развития туризма и рекреации, присутствуют фрагментарно. Для принятия решений по территориальному планированию развития туризма такие схемы имеют большое значение и могут рассматриваться как элементы организационно-экономического механизма развития туристской дестинации. Для принятия управленческих решений в пределах муниципальных образований и существующих ландшафтных зон органам управления необходима комплексная оценка туристских ресурсов.

Автор предложил свой, отличный от уже существующих, методический подход к оценке ресурсов территории для развития сферы туризма, который позволяет не только оценить потенциал туристских ресурсов муниципальных образований, но и составить рейтинг их инвестиционной привлекательности. Традиционно, естественные предпосылки для развития сферы туризма оцениваются по элементам. Автор испытывал некоторое затруднение при решении вопроса, к какой группе относить определенные ресурсы (например, ландшафтные ресурсы, почвенно-растительный покров, флористические ресурсы и т. п.). Отсутствие единого мнения в определении состава элементов природного потенциала и разность подходов к комплексной оценке создают определенные трудности при сопоставлении оценок различных авторов.

Существует тенденция использования интегральных оценок на основе экосистемного подхода при исследовании природных предпосылок для развития сферы туризма. Необходимо отметить, что, если исследователи намерены использовать набор туристских ресурсов, требующий расчета экономической ценности, на практике сделать такую оценку сложно или даже невозможно, т. к. использование экономической оценки туристских ресурсов декларируется, но методически еще не проработано и фактически не используется. По мнению автора, для комплексной оценки ресурсов территории для развития сферы туризма можно использовать экономическую оценку значимости экосистемных услуг. Экосистемный подход, носящий заведомо комплексный характер, позволяет оценивать природные предпосылки для развития сферы туризма.

Геоинформационное обеспечение развития туристской дестинации

В процессе апробации методики комплексной оценки ресурсов территории для развития сферы туризма на примере Новосибирской области автором были выявлены низкая степень статистической обеспеченности процесса оценки, а также существенная проблема сбора информации. Официальная статистика, к сожалению, не дает необходимых показателей для комплексной оценки ресурсов муниципальных образований Новосибирской области, в частности, сведения по объектам инфраструктуры туризма собираются по региону укрупненно, без детализации по муниципальным образованиям. Это затрудняет процесс сбора необходимой информации. Назрела объективная необходимость использования современных геоинформационных технологий для обоснования организационно-управленческих решений по развитию туризма на локальном уровне.

Для совершенствования элементов организационно-экономического механизма развития туристской дестинации Новосибирской области автором данной диссертационной работы предложено использовать возможности территориальной геоинформационной системы. Так, для повышения статистической обеспеченности необходимо сформировать базу данных туристских ресурсов муниципальных образований Новосибирской области. Для этой цели автор предлагает адаптировать региональную геоинформационную систему Новосибирской области: создать электронные карты приро дно-экономического потенциала, рекреационных зон, туристских маршрутов и т.д. Кроме того, с использованием данных комплексной оценки ресурсов территории автором разработаны рекомендации по геоинформационному обеспечению развития туристской дестинации Новосибирской области.

Результаты расчетов значений потенциала ресурсов муниципальных образований Новосибирской области использованы при проектировании электронных карт, которые могут служить инструментом территориального планирования для выявления наиболее привлекательных муниципальных образований для инвестиционных вложений в развитие инфраструктуры туризма и решения других организационно-управленческих задач.

Автором составлены электронные карты потенциала природно-климатических, историко-культурных, социально-экономических ресурсов, а также и общего потенциала ресурсов Новосибирской области. Они отображают результаты ранжирования муниципальных образований, визуализируют результаты комплексной оценки. На рисунке Э.1 приложения Э автором отображен потенциал природно-климатических ресурсов Новосибирской области. Территории муниципальных образований окрашены в зеленый цвет различной степени интенсивности в зависимости от характеристики потенциала природно-климатических ресурсов. Для простоты восприятия пользователями автором использована легенда с тремя значениями потенциала: высокий, средний, низкий. На карте имеются расположенные рядом муниципальные образования с одинаковыми значениями потенциала (например, Чистоозерный и Чановский районы; Ордынский, Искитимский и Новосибирский). Значения потенциала таких муниципальных районов могут быть объединены для создания территориальных туристских кластеров. Рисунок отображает полученные автором результаты оценки природно-климатических ресурсов Новосибирской области и может использоваться для обоснования развития рекреационного, лечебно-оздоровительного и других видов туризма.

Визуализация потенциала историко-культурных ресурсов муниципальных образований, продемонстрированная на рисунке Э.2 приложения Э, удобна для определения туристской специализации районов в направлении развития познавательного туризма. Например, Колыванский, Ордынский, Мошковский, Новосибирский и Сузунский районы не только обладают высоким потенциалом для развития археологического, исторического и других видов культурно-познавательного туризма, но и расположены рядом, что повышает возможности комплексного использования данных территорий для создания территориальных туристско-рекреационных кластеров. Рисунок Э.З приложения Э характеризует общий потенциал ресурсов муниципальных образований Новосибирской области для развития сферы туризма. На карте отмечено пять уровней значений потенциала ресурсов для развития сферы туризма (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

По мнению автора, представление результатов комплексной оценки элементов природно-экономического потенциала муниципальных образований Новосибирской области при помощи электронных карт является наглядной и удобной формой визуализации информации. Картографический материал может использоваться при разработке схем территориального планирования и стратегических программ социально-экономического развития муниципальных образований. Электронные карты, а также данные территориальной геоинформационной системы предназначены не только для информационного обеспечения развития сферы туризма в муниципальных образованиях, но и как элемент организационно-экономического механизма развития туристской дестинации Новосибирской области. Электронные карты могут использоваться при обосновании мероприятий территориального планирования и развития сферы туризма в области, выявлении привлекательных зон для инвестиционных вложений в инфраструктурные объекты, при проектировании программ и туристско-экскурсионных маршрутов и др.

Фрагменты картографического материала могут рассматриваться как инструменты для принятия отдельных управленческих решений, но для формирования системы поддержки принятия различных управленческих решений стратегического и тактического характера на региональном и локальном уровнях требуется региональная геоинформационная система. Автор предлагает не создавать новую территориальную ГИС, а адаптировать имеющуюся геоинформационную систему Новосибирской области для решения задач по управлению туризмом. На рисунке 3.10 демонстрируется алгоритм адаптации территориальной геоинформационной системы для развития туристской дестинации Новосибирской области.

Данный алгоритм также может использоваться для создания отдельной территориальной туристской геоинформационной системы. По мнению автора, инструменты и возможности региональной геоинформационной системы, адаптированные для решения задач по развитию сферы туризма, повысят степень информационной обеспеченности территориального планирования и развития сферы туризма в муниципальных образованиях Новосибирской области.

Рекомендации по созданию туристской подсистемы региональной ГИС значительно расширят возможности использования аналитических инструментов для широкого круга пользователей. Основными пользователями туристской подсистемы региональной ГИС станут региональные органы управления и местного самоуправления, предприятия туристской отрасли (туроператоры и турагенты), туристские объединения и общественные организации, научно-исследовательские и образовательные учреждения, а также потребители туристских услуг. На рисунке 3.10 показано наличие обратной связи между восьмым и вторым этапами, указывающее на необходимость проведения мониторинга качественных и количественных изменений в составе элементов потенциала ресурсов муниципальных образований и актуализации информации геоинформационной системы. Например, появление новых средств размещения повышает уровень потенциала социально-экономических ресурсов и туристскую привлекательность муниципального образования.

В процессе диссертационного исследования автором разработана концепция туристской подсистемы региональной ГИС, определена структура ее вкладок и содержания. Идея разработки состоит в формировании подсистемы туристской геоинформационной системы (модуля) с простым и привлекательным для пользователей интерфейсом, позволяющим повысить информационную обеспеченность территориального планирования и развития отдельных видов туристской деятельности в регионе.