Содержание к диссертации
Введение
Глава1 – Теоретико-методические основы управления проектами ранних стадий 13
1.1. История становления и развития теоретических основ проектного управления .13
1.2. Анализ особенностей реализации венчурного проекта 17
1.3. Анализ современных подходов к периодизации проектов 24
1.4. Инновация как основа венчурного инвестирования .29
ГЛАВА 2 Анализ методов оценки коммерческой эффективности инновационных проектов ранних стадий
2.1. Эффективность реализации инновационного проекта. Коммерческая эффективность 35
2.2. Традиционные метод оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов .38
2.3. Метод оценки инновационных проектов ранних стадий на основе анализа робастности 46
2.4. Расчет рангового математического ожидания и построения матрицы потенциальных исходов и стресс-тестового пространства на примере проекта «РЛН Технологии» .57
ГЛАВА 3 Построение системы оценки коммерческой эффективности инновационных проектов ранних стадий на основе анализа робастности 68
3.1 - Управление коммерческой эффективностью инновационных проектов на ранних стадиях на основе модифицированной модели «стадия-ворота» 67
3.2. Применение модернизированной модели «стадия-ворота» с использование критерия рангового математического ожидания 71
Заключение 99
Библиографический список
- Анализ особенностей реализации венчурного проекта
- Инновация как основа венчурного инвестирования
- Традиционные метод оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов
- Применение модернизированной модели «стадия-ворота» с использование критерия рангового математического ожидания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире высоко технологичной экономики инвестиции в инновационные разработки являются основополагающим аспектом конкурентоспособности, как отдельной компании, так и государства в целом. Инвестиции в инновации, осуществляемые на ранних стадиях, когда существует лишь идея создания нового продукта, требуют особого подхода в оценке.
Широкое распространение в мире получает специфическая форма
высоко рискованного инвестирования в инновационные проекты на
ранних стадиях – венчурное инвестирование. Под венчурным
инвестированием в работе понимается высоко рискованное
инвестирование долевого капитала в разработку, производство и
реализацию инновационных продуктов (как товаров, так и услуг) и
технологий. Венчурный инвестор должен сделать выбор коммерчески
привлекательного инновационного продукта среди множества
продуктов, представленных на рассмотрение для получения
финансирования. Стоит отметить также, что у венчурного инвестора, чаще всего отличная от классической стратегия инвестирования. Фигурально ее можно описать как выбор одного из нескольких черных ящиков. Инвестор заранее не знает, будет ли проект успешным и насколько прибыльным, проект для инвестора является неким черным ящиком, положив деньги в который, возможно потерять большую часть, а иногда и весь инвестированный капитал, а можно получить сверх доходность. Венчурный инвестор пытается выбрать выигрышную комбинацию, поэтому оптимальной стратегией выбора является инвестирование своего капитала в портфель проектов (оптимальное количество) рассчитывая, что одно или несколько удачных вложений покроют все потери проигрышного выбора остальных.
Оптимальная стратегия инвестора должна быть основана как на оценке вероятности положительного исхода реализации проекта наиболее привлекательного для инвестора, так и на оценке влияния на итоговый результат инвестиционного портфеля в целом при добавлении нового проекта.
На рассмотрение венчурным инвесторам поступают проекты из различных областей, поэтому методика должна давать оценку проектам из разных сфер деятельности, отраслей, имеющих свои специфические особенности. В методику должны быть включены качественные и количественные критерии сравнения для осуществления последующего выбора проектов из различных сфер деятельности. Венчурный проект -это инновационный, исключительный проект по созданию продукта
иногда не имеющего аналогов, который, безусловно, имеет свои специфические характеристики. Поэтому очень важно качественно включить в оценку эти особенности, так как именно в них скрыт потенциал высокой доходности проекта.
Степень разработанности научной проблемы оценки
эффективности инвестирования в реальные проекты достаточно высока.
Проблеме управления проектами посвящены работы следующих
отечественных авторов: Аньшин В.М., Андреев А.Ф., Бурков В.Н.,
Виленский П.Л., Волков А.А., Кальченко О.А., Окрепилов В.В.,
Ресин В.И., Рогова Е.М., Теплова Т.В., Титов А.Б., Трифонов Ю.В., Швец С.К.
Немаловажным аспектом при управлении проектом является
выделение отдельных стадий реализации проекта. В вопросе
периодизации проектной деятельности также нет единой общепринятой
схемы. Деление происходит на фазы, этапы, периоды на основе
процессов, ресурсов, целей и т.п. В классическом подходе выделяют
пред инвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и
ликвидационную фазы. Троцкий М., Груча Б., Огонек К. выделяют фазы: разработка концепции проекта, планирование и организации выполнения, реализация проекта, завершение проекта.
Эдвардо К. Конфорто, Даниэл К. Эмарал предлагают рассматривать проект в разрезе фазы идеи (vision phase), фазы концепции (conception phase),фазы разработки (design phase), фазы создания опытного образца (prototype phase), фаза серийного производства (production phase).
Вопросами оценки рисков и коммерческой эффективности
инвестиций в реальные проекты занимались следующие авторы:
Антикаров В., Аньшин В.М., Бабичева Н.Э., Баранов А.О.,
Бакуменко М.А., Брейли Ричард, Валдайцев С.В., Вайсблат Б.И.,
Галасюк Валерий В., Галасюк Виктор В., Горюнов Е.В., Дамодаран А.,
Демкин И.В., Клейнера Г.Б, Козлова Л.В, Коупленд Т., Коллер Т.,
Майерс Стюарт, Мишарин С.О, Музыко Е.И., Николаев М.А.,
Сигал А.В., Теплова Т.В Шеннон П. П., , Боттерон П., Касанова П., Касанова Дж., Блэк Ф., Шоулз М., Чиэза В., Фратини Ф., Элиссон П.Н.
Несмотря на то, что указанные выше авторы внесли весомый вклад в развитие теории и практики управления инвестициями в реальные проекты, остаются неразрешенными проблемы оценки коммерческой эффективности инновационных проектов с учетом стадии развития и особенностей принятия решений венчурным инвестором. В связи с этим актуальность развития как теоретических, так и практических аспектов оценки инновационных высоко рискованных проектов ранних стадий высока.
Целью диссертационной работы является разработка
теоретических и методических положений, а также практических
рекомендаций по совершенствованию механизмов управления
коммерческой эффективностью инновационных проектов ранних стадий для повышения точности оценок при принятии инвестиционных решений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд
задач:
-
Классифицировать инновационные проекты в зависимости от сложности и новизны для определения степени потенциального риска реализации.
-
Обобщить и проанализировать подходы к периодизации инновационных проектов для дальнейшей модификации модели оценки коммерческой эффективности при переходе проекта от одной ранней стадии к другой.
-
Разработать перечень критериев для количественной оценки коммерческой эффективности инновационных проектов ранних стадий.
-
Разработать оригинальный инструментарий анализа коммерческой эффективности на основе уточненной периодизации ранних стадий инновационных проектов и критериев оценки коммерческой эффективности для повышения точности оценок проекта.
-
Осуществить апробацию предлагаемого подхода на практике, на примере оценок проектов представленных для получения финансирования в Инновационный Центр «Сколково», Нижегородский Бизнес-Инкубатор «Clever», Ассоциацию бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции».
Объектом исследования являются инновационные проекты, представленные для получения финансирования в Инновационный Центр «Сколково», Нижегородский Бизнес-Инкубатор «Clever», Ассоциацию бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции».
Предмет исследования – совокупность теоретических подходов, методов и инструментов оценки и управления коммерческой эффективностью инновационных проектов ранних стадий.
Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют научные труды передовых как отечественных, так и зарубежных авторов в области управления проектами и инвестициями, а также работы посвященные оценки рисков и доходности инвестирования, как в финансовые, так и в реальные активы.
Исследование основано на общенаучных методах: системном подходе, методе анализа и синтеза, статистическом анализе, экономико-
математическом моделировании, методе экспертных оценок, интервью с
сотрудниками Нижегородского Бизнес-Инкубатор «Clever»,
Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции». Расчеты
производились с помощью программных продуктов MS Excel 2010 и Grafer7.
Информационной базой исследования послужили нормативно-
правовые документы Российской Федерации, касающиеся вопросов
оценки и управления проектами и программами проектов,
международные стандарты, материалы Всемирного банка, Федеральной
службы государственной статистики, Инновационного Центра
«Сколково», Нижегородского Бизнес Инкубатора «Clever», Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», а также данные собранные автором самостоятельно в процессе работы над исследованием.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и
рекомендаций диссертации обеспечивается: методологическими и
теоретическими предпосылками исследования проблемы выбора
инновационного проекта на ранних стадиях венчурным инвестором в
инвестиционный портфель; опорой на комплекс методологических
школ анализа инвестиций в реальные проекты; проведенным автором
всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых;
использованием комплекса современных методов и методик,
адекватных предмету и задачам анализа инновационных проектов ранних стадий; хорошей корреляцией с результатами других ученых, апробацией полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует областям, указанным в пунктах 2.17 – «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем»; 2.27 – «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций»; 2.23 –«Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) (экономические науки).
Научная новизна исследования работы состоит в разработке методического подхода к оценке инновационных проектов ранних стадий на основе расчета рангового математического ожидания денежных потоков, построения стресс-тестового пространства и матрицы инновационности проекта, наилучшим образом учитывающий специфику венчурного инвестирования. Включение в механизм оценки
как количественных, так и качественных показателей, возможность анализировать их динамику при переходе от одной ранней стадии к другой. Свойство аддитивности количественных показателей дает возможность в дальнейшем не только оценивать единичный проект, но и портфель проектов инвестора в целом.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Разработана матрица инновационности проектируемого продукта, устанавливающая зависимость между новизной и сложностью проектируемого продукта, тем самым позволяющая провести оценку риска реализации проекта.
-
Разработан методический подход к оценке коммерческой эффективности инновационного проекта ранней стадии на основе расчета рангового математического ожидания денежных потоков проекта, матрицы потенциальных исходов и стресс тестового пространства, позволяющий установить целевые критерии коммерческой эффективности как для оценки отдельного проекта, так и формирования портфеля проектов венчурным инвестором.
-
Модифицирована модель стадии-ворота на основе разработанного перечня критериев оценки коммерческой эффективности инновационного проекта и уточненной периодизации ранних стадий. Модификация заключается в интеграции следующих аналитических технологий: анализа динамики и отклонения от целевого значения рангового математического ожидания денежных потоков проекта; анализа ширины диапазонов прогнозных величин (предполагаемой себестоимости изготовления, предполагаемой цены продажи, предполагаемого объема продаж, срока и объема инвестиций, требуемых для завершения ранней стадии и выхода на стадию коммерциализации); анализа соотношения типа проекта в зависимости от сложности и новизны проектируемого продукта и критериев оценки коммерческой эффективности.
-
Предложен и обоснован механизм управления коммерческой эффективностью инновационных проектов для венчурных инвесторов на основе модифицированной модели, который позволяет повысить качество оценки инновационных проектов ранних стадий для формирования портфеля венчурного инвестора.
Теоретическая значимость состоит в развитие теории управления
проектами ранних стадий, а также расширении аппарата оценки
коммерческой эффективности инновационных проектов ранних стадий
посредством модификации модели стадии-ворота, уточнения
периодизации проектов ранней реализации, а также разработки
количественных показателей коммерческой эффективности, принятыми в качестве целевых критериев.
Практическая значимость результатов исследования
представлена разработанным алгоритмом управления коммерческой эффективностью инновационного проекта с учетом стадии реализации, сложности и новизны проектируемого продукта, а также мотивов принятия решения венчурным инвестором. Данный алгоритм может быть применен в практики анализа бизнес проектов любым венчурным инвестором.
Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования были представлены на российских и
международных конференциях и семинарах: ХХII Международная
конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
(секция «Прикладные математические методы: количественные
финансы и анализ проектов», г. Москва, МГУ им. Ломоносова, 2015г.),
VI Международная научно-практическая конференция студентов и
аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»
(секция «Статистический анализ и моделирование инновационно –
технологических трендов », г. Москва, НИУ ВШЭ, 2015г.), Научный
семинар научно-учебной лаборатории исследования корпоративных
инновационных систем НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. Тема
выступления: «Оценка коммерческой эффективности проектов ранних стадий» (г. Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ,2015г).
Публикации по теме исследования. По теме исследования за период с 2013 года по настоящее время опубликовано 6 научных работ общим объёмом 4,65 п.л. (вклад автора – 3,68 п.л.), в том числе в 4 статьи в журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, объемом 4,05 п.л. (вклад автора – 3,39 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Анализ особенностей реализации венчурного проекта
Проекты так называемых ранних стадий имеют свои специфические отличительные характеристики, которые являются источниками повышенных рисков и высокой неопределенности данных проектов. Существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов, как правило, могут быть применимы к анализу пост ранних стадий, так как в большинстве прогнозируются будущие денежные потоки на основе исторических данных. Чтобы разобраться в специфики проектов необходимо дать емкое определение ранним стадиям проектной деятельности.
Идея по разработки некоего продукта для дальнейшего создания предприятия по его производству должна получить четкое воплощение через описание основных характеристик, как будущего продукта, так и системы по его производству. Результатами данного этапа являются техническое задание и техническое предложение будущего продукта. В данных документах описы вается назначение планируемого к проектированию продукта, устанавливаются требования к его техническим характеристикам, а также определяются его целевые технико-экономические показатели. Другими словами, это совокупность технических и экономических требований к облику вновь проектируемого продукта.
На данном этапе происходит первичная оценка целесообразности дальнейшего инвестирования в данный проект. После разработки технического задания рассчитываются весьма приблизительные оценки следующих величин: предполагаемая себестоимость изготовления, предполагаемая цена продажи, предполагаемый объем продаж, срок и объем инвестиций, требуемых для завершения ранней стадии и выхода на серийное производство (стадию коммерциализации). При этом, безусловно, оценки носят диапазонный характер, с очень высокой степенью неопределенности (по некоторым оценка она достигает 100%).
Данную стадию можно разделить на три этапа: Первый этап – этап проектирования. К нему относятся такие этапы как разработка концептуального проекта или так называемого – аван-проекта, который представляет собой набор вариантов технологических решений производства образца с учетом требований к нему описанных в техническом задании. Изготовление одного и того же продукта возможно различными способами, себестоимость изготовления, а также возможно и ряд технико-экономических характеристик будут при этом также различны.
Выбор технологического решения основывается на сравнении прогнозных показателей с целевыми показателями, заданными на предыдущем этапе.
Результатами этапа являются технический проект, полученный после проведения необходимых опытно-конструкторских работ (ОКР) и расчет оценочных величин. Второй этап – изготовление опытного или опытно-штатного образца (головного продукта), который включает в себя разработку рабочей конструкторской документации, разработку технологической документации, изготовление изделия.
После изготовления головного продукта вновь происходит оценка ключевых финансовых показателей изготовления проектируемого продукта (себестоимость, цена реализации, объем реализации) и рассчитывается сумма инвестиций, требуемая для реализации стадии серийного производства, то есть для запуска проекта на стадию коммерциализации. Третий этап – проведение всего комплекса испытаний (приемочных, сдаточных, межведомственных, квалификационных и т.д.)
Стадия завершения проекта (start-up), на которой после проведения итоговой оценки коммерческой эффективности выносится решения о постановке изделия в серийное производство. Периодизация ранних стадий реализации инновационного проек та Стадия/этап Описание Результат Стадия инициации проекта (pressed stage) Первичная оценка целесообразности дальнейшего инвестирования в данный проект. Техническое задание (ТЗ) и Техническое предложение (ТП)будущего продукта Стадия реализации проекта Первый этап – проектирование Разработка концептуального проекта – аван-проекта, набора вариантов технологических решений производства образца с учетом требований к нему описанных в техническом задании. технический проект, полученный после проведения необходимых опытно-конструкторских работ (ОКР) и расчет оценочных величин
Второй этап – изготовление опытного или опытно-штатного образца Разработка рабочей конструкторской документации, разработку технологической документации, изготовление образца. Оценка ключевых финансовых показателей изготовления проектируемого продукта (себестоимость, цена реализации, объем реализации) и рассчитывается сумма инвестиций, требуемая для реализации стадии серийного производства, то есть для запуска проекта на стадию коммерциализации. Продолжение таблицы Третий этап - сертификация Проведение всего комплекса испытаний (приемочных, сдаточных, межведомственных, квалификационных и т.д.) Стадия завершения проекта (start-up) После проведения итоговой оценки коммерческой эффективности выносится решения о постановке изделия в серийное производство. Решение о выходе на стадию коммерциализации или прекращения проекта
В современном мире высоко технологичной экономики инвестиции в инновационные разработки являются основополагающим аспектом конкурентоспособности, как отдельной компании, так и страны в целом. При этом инновация рассматривается современными авторами многоаспектно: как процесс получения и использования нового или обновленного продукта чьей - либо творческой деятельности (исследовательской, проектной, производственной или какой-либо другой); как процесс получения и использования нового или обновленного продукта чьей - либо творческой деятельности, который осуществляется в рамках отдельной фирмы; как комплекс результатов освоения и использования нового или обновленного продукта чьей - либо творческой деятельности. [8]
Также принято говорить о разных формах инноваций, относящихся к различным аспектам функционирования организации. Выделяют технологическую, продуктовую, маркетинговую и управленческую инновацию. В данной работе предлагается в качестве объекта исследования выбрать технологическую и продуктовую инновацию, результатом которых в конечном итоге и является выход на рынок инновационного продукта (изделия или услуги). Если рассмотреть общее определение инновации в разрезе применения к конкретному проекту, то для компании инновацией будет любой ранее не создаваемый продукт, даже имеющий некие аналоги или прототипы, производимые в другой организации (возможно иностранной). Поэтому необходимо определить инновационость продукта в зависимости от его новизны и степени сложности для каждого конкретного продукта конкретной фирмы.
Инновация как основа венчурного инвестирования
Переходя к теме инвестирования в инновационные проекты, необходимо отметить один из основополагающих принципов работы как корпоративного, так и частного инвестора – принцип сбалансированности инвестиционного портфеля при вложении в несколько проектов. Данный принцип подразумевает под собой сбалансированность риска и доходности от инвестиционных вложений.
Для инвесторов осуществляющих вложения в финансовые активы разработан аппарат, в том числе и количественной оценки соотношения риска и доходности – в частности портфельная теории Модильяни – Миллера, в рамках которой в зависимости от риска и доходности ищется, такое соотношение их долей в общем объеме актива, которое обеспечило бы оптимальное соотношение риска и доходности. Главный принцип построения оптимального портфеля основан на правиле диверсификации, которое можно интерпретировать народной мудростью «не носи яйца в одной корзине». Диверсифицированный портфель включает в себя активы с разнонаправленным движение цены относительно друг друга и\или активы с разной степенью риска (и доходности соответственно). Такой анализ производится ретроспективным методом, то есть на основе прошлых данных о динамики цены актива. Подобного рода анализ зачастую невозможно применить при оценке инвестиционного портфеля реальных проектов, в связи с отсутствием исторических данных и сложностью определения критерия для диверсификации активов.
Но все же принцип сбалансированности нашел свое применения и в построении портфелей реальных инвестиций. Среди них можно выделить ме-67 тоды на основе расчета NPV, методы, где в качестве оптимизационного критерия выступает продолжительность работ (PERT) или технологическая не-определнность (GERT) и другие. [35]
В отдельную категорию необходимо выделить класс визуально графических методов балансировки портфеля, а именно пузырьковая диаграмма по Куперу, лепестковые диаграммы со множеством факторов отбора по осям и модель «стадия-ворота», модификация которой будет описана ниже. [3] Модель «стадия-ворота», безусловно, обладает рядом преимуществ в частности простота применения, наглядность, возможность принятия решения в ключевых точках и отслеживание динамики целевых показателей при переходе от стадии к стадии. Но для качественного применения данного метода необходим эффективный целевой показатель.
Необходимость вложения денег в разные активы вызвана риском потери всего капитала при неудачном исходе проекта. Поэтому основополагающим критерием разделения капитал должен быть критерий степени рискованности проекта. Безусловно, прямое соотношение риска и доходности, чем выше одно, тем выше и другое, распространяется не только на финансовые, но и на реальные активы. Описанная в первой главе (параграф 1.3. Инновация как основа венчурного инвестирования) система градации проектов в зависимости от степени инновационности и сложности позволяет разделить проекты на категории, характеризующиеся разной степенью риска. Задача инвестора сводиться к составлению портфель, обеспечивающего оптимальное соотношение риска и доходности. Для этого инвестору необходим набор качественно-количественных параметров определения сбалансированности портфеля. В данной работе предлагается использовать ранговое математическое ожидание, процедура расчета, для отдельного проекта которого подробно представлена в данной работе во второй главе.
Ранговое математическое будущих денежных потоков представляет собой взвешенную с учетом вероятности сумму будущих денежных потоков проекта разделенных на, так называемый, капитал под риском. Величина рангового математического ожидания денежных потоков показывает ожидаемый доход в рублях на один рубль капитала под риском, часть инвестиций, которые не могут быть возвращены (например, посредством продажи активов) в случае неблагоприятного исхода проекта.
Разберем подробно предлагаемый алгоритм принятия решения относительно проекта. На рисунке 8 показана схема реализации ранней стадии проекта и промежуточные результаты каждой под стадии. Стрелками обозначены результаты каждого этапа, которые также являются входными данными для реализации следующего этапа. Вертикальными линиями обозначены, так называемые «фильтры принятия решений», то есть момент, когда необходимо рассчитать оценочные критерии и сравнить их с целевыми (либо в динамике). В таблице 2 на страницах 28-29 данной работы систематизирована предлагаемая периодизация.
Возникновение идеи. Возникшую идею необходимо оценить с точки зрения ее дальнейшего воплощения в проект. В фильтре 1 задаются качественные критерии рациональности и обоснованности дальнейшего развития идеи, так как достаточно значимые количественные оценки на данном этапе получить очень сложно, анализ строится на здравом смысле и качественных критериях разумности дальнейшего развития данной идеи.
После того, как идея прошла оценку рациональности, ее необходимо формализовать, придать ей материальное воплощение через процесс инициации проекта с результатом в виде Технического Задания. На данном шаге, так как продукт уже приобрел технико-экономические показатели, возможно введение количественных критериев оценки – фильтрации. В фильтре 1 инвестором устанавливаются целевые показатели, при достижении которых проект будет считаться коммерчески привлекательным и инвестирование осуществиться. Например, инвестор может установить ранговое математическое ожидание в размере среднего по своему инвестиционному портфелю проектов.
На Шаге 3 создается аван-проект, то есть набор технологических решений под заданные в ТЗ технико-экономические показатели и, что важно, под установленные в фильтре 2 целевые критерии коммерческой эффективности.
Для каждого из предложенных на стадии аван-проекта технологических решений рассчитываются следующие финансовые величины: предполагаемая себестоимость изготовления, предполагаемая цена продажи, предполагаемый объем продаж, срок и объем инвестиций, требуемых для завершения ранней стадии и выхода на серийное производство. Далее производится анализ с использованием критериев матрицы вероятностных исходов, рангового математического ожидания и стресс-тестового пространства проекта. Выбирается решение, наиболее удовлетворяющее целевым показателям, заданным на фильтре 2 (критерии неопределенности и критерии коммерческой эффективности) или если ни один из вариантов не удовлетворяет требованиям, проект прекращается.
Традиционные метод оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов
Себестоимость единицы изделия была посчитана методом полных затрат по базовому и пессимистическому прогнозам. Отнесение всех издержек на единицу изделия (или на партию изделий) обусловлено возможность четко изолировать все расходы именно по анализируемому проекту. Также необходимо отметить, что по ряду проектов удалось выделить отдельные этапы ОКР (создание концептуального проекта, эскизного проекта и техно рабочего проекта), поэтому отражена динамика показателей в разрезе данной периодизации, а по ряду проектов в связи с ограниченность информации разделить все ОКР на этапы не удалось и расходы представлены общей суммой на разработку и изготовления опытного изделия/партии. При этом в проектах Альфа СТП и Дайнет реализация всего комплекса ОКР занимает больше года, а именно два и три соответственно.
Анализируя данные таблицы 21очевидно снижение себестоимости единицы изделия от периода к периоды, основной, но единственной причиной которого является эффект финансового рычага. Однако сужения диапазона между пессимистическим прогнозом ( с большей себестоимостью) и оптимистическим прогнозом (с меньшей) говорит также об эффекте серийности производства, что каждая последующая единица улучшает технологию и производится с меньшими затратами, об оптимизации ключевых производственных процессов в целом.
В качестве критерия оценки коммерческой эффективности предлагается использовать ранговое математическое ожидание денежных потоков проекта, процедура расчета которого описана выше. Суть предлагаемых критериев оценки-фильтрации состоит в анализе результатов имитационного моделирования прогнозных финансовых величин проекта (предполагаемая себестоимость изготовления, предполагаемая цена продажи, предполагаемый объем продаж, срок и объем инвестиций, требуемых для завершения ранней стадии и выхода на серийное производство).
В таблице 18 представлены данные расчетов рангового математического ожидания денежных потоков, категория инновационности согласно матрице зависимости сложности и новизны, описанной ранее, чистая приведенная стоимость при ставке дисконтирования в 10% нескольких проектов.
Название проекта Диапазон изменения суммы ранговых денежных потоков Ранговое математическое ожидание денежных потоков проекта Категория инно-вационности проекта NPV (ставкадисконтирования10%), тыс.руб.
В таблице 18 представлены критерии оценки коммерческой эффектив ности, в частности ранговое математическое ожидание денежных потоков проекта и классический инструмент чистая приведенная стоимость (NPV). Видно, что NPV проектов Альфа СТП, Имя Автоматики, Юникод положительно, что говорит о возможности эффективности инвестирования, а основываясь на предлагаемом в данной работе критерии (ранговое математическое ожидание денежных потоков) по данным проектам необходимо принять отрицательное решение. Кроме того диапазон ранговых денежных потоков может быть рассчитан в каждом периоде и соответственно демонстрирует динамику потенциального дохода и риска.
Преимуществами использования рангового математического ожидания денежных потоков проекта при оценке коммерческой привлекательности проекта являются:
Таким образом, в работе представлена система, позволяющая, во-первых основываясь на качественном критерии степени инновационности и количественном критерии коммерческой эффективности инвестиций принимать решения относительно инвестирования в тот или иной проект. Во-вторых, в дальнейшем с учетом целевых показателей коммерческой эффективности сформированного портфеля инвестора принимать решение о включении нового проекта на этапах ранней стадии, а также отслеживать динамику показателей проекта при реализации ранних стадий.
В данной главе на основе предложенных во второй части критериев оценки коммерческой эффективности, уточненной периодизации проектов ранних стадий, разработанной матрицы инновационности продуктов модифицирована модель стадия ворота для оценки инновационных проектов ранних стадий венчурным инвестором. Разработанная система оценки коммерческой эффективности инновационных проектов ранних стадий апробирована на проектах представленных для финансирования в Инновационный Центр «Сколково», Нижегородский Бизнес Инкубатор «Clever», Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции».
Применение модернизированной модели «стадия-ворота» с использование критерия рангового математического ожидания
Однако Робертом Пардо в работе [45] предложено иное определение ожидания, он ввел новый способ расчета ожидания на денежную единицу риска, и применил его при оценке эффективности биржевой торговой системы. Адаптируем это понятие к оценки инвестиционного венчурного проекта. Вероятностное ранговое математическое ожидание - величина, характеризующая размер средней прибыли на одну денежную единицу капитала под риском. Формула расчета ожидания является аддитивной, поэтому она может быть приведена к следующему виду: Вероятностное ранговое математическое ожидание = PWi AWi - PLi ALi, (4) где PWi - вероятность реализации і-того выигрышного исхода AWi - значение выигрыша і-того исхода PLi - вероятность реализации і-того проигрышного исхода ALi - значение проигрыша і-того исхода Свойство аддитивности позволяет сложить все положительные ожидания, и все отрицательные ожидания. Далее все просуммированные отрицательные ожидания вычитаются из суммы положительных ожиданий и получается, таким образом, итоговое ожидание проекта .
Термин математическое ожидание тесно связан с вероятностью потери или получения прибыли, но при инвестировании вероятности проигрышных и выигрышных для инвестора исходов проекта точно определены быть не могут. Более того, поскольку венчурный проект выпускает на рынок новый продукт, нельзя точно оценить итоговый финансовый результат проекта. Поэтому для того, чтобы определить отношение потенциального вознаграждения к принимаемому риску для определенного проекта в расчет необходимо ввести величину D-кратность. Отношение вознаграждения к риску для какого-либо исхода проекта называется D-кратной величиной, где D есть просто символ, который обозначает сумму капитала под риском. Инвестор, вкладывая свой капитал, чаще всего рискует не всем свои вложенным капиталом, а его некоторой частью, так вот величина D и равна величине части капитала под риском.
Впервые принцип выделения капитал под риском применил Асват Да-модаран [5]. Он использует для расчета стоимости бизнеса , так называемый «метод венчурного капитала», сутью которого является определение дисконтированной заключительной ценности компании. Для расчета данного показателя применяется коэффициент «цена\прибыль» средний по отрасли и ожидаемая прибыль компании в год ее предполагаемой продажи. Далее ожидаемой прибыли компании в год ее продажи умножается на значение среднеотраслевого коэффициента «цена\прибыль» и получается расчетная заключительная ценность компании как произведение и. Полученная заключительная ценность компании необходимо про дисконтировать на величину «целевой нормы доходности», которая чаще всего устанавливается экспертным путем исходя из ожиданий инвестора и носит субъективный характер. Величина целевой нормы доходности рассматривается как оправданная доходность при данном риске, которому подвергается капитал венчурного инвестора. [5]
Для определения D-кратного для конкретного исхода необходимо дельту данного исхода разделить на величину невозвратного риска, уровень которого инвестор определяет как величину капитала , которую инвестор не может вернуть в случае неблагоприятной реализации проекта .
Далее в галаве 2.3. будет рассмотрен алгоритм предлагаемого метода оценки на примере проекта, представленного для получения финансирования в Нижегородский Бизнес Инкубатор. 2.4 - Расчет рангового математического ожидания и построения матрицы потенциальных исходов и стресс-тестового пространства на примере проекта «РЛН Технологии»
Приведем пример применение метода оценки робастности инвестиционных проектов на основе анализа робастности по критериям ранговое математическое ожидания, стресс-тестовое пространство проекта и матрица потенциальных исходов. Оцениваемый инвестиционный проект Проект РЛН Технологии. Цель проекта — разработка и налаживание производства на базе специализированных предприятий трех компонентов энергосберегающей сети — компенсационного преобразователи, энергосберегающего и интеллектуального контроллера.
Рассмотрим финансовую часть проекта, представленного для получения инвестиций. В таблице 5 представлен прогноз расходной части финансового плана проекта. Таблица 7- Прогноз расходной части финансового плана проекта РЛН Тех нологии (убыток), тыс. руб. Учитывая предпосылку метода о заранее искаженной или неполной ин формации, которую предоставляют потенциальному инвестору, примем представленные в финансовом плане величины как оптимистический прогноз проекта и возьмем их за верхние границы диапазона колебания денежных потоков проекта. Тогда, возникает задача оценки величин пессимистического прогноза проекта, которые станут нижними диапазонами колебаний денежных потоков проекта.
Далее необходимо скорректировать расходную часть проекта. Для этого рассчитаем себестоимость единицы производимой продукции.
К постоянным издержкам относятся: фонд оплаты труда административно-управленческого персонала и ученых (при этом показатели первого и второго года скорректируем до размера третьего года, так как повышенные значения данных издержек в двух первых годах связаны с доработкой технологии и проведением НИСов и ОКРов, разницу корректировке отнесем на патентные расходы), командировочные, аренда и коммунальные расходы, связь, канцтовары, прочие, налог на имущество, а также из отчета о доходах и расходах прибавим величину амортизации.
Переменные издержки представим в виде суммы операционных издержки на единицу продукции и коммерческих издержки на единицу, которые включают в себя расходы на маркетинг и рекламу, транспорт и премии отделу продаж. Значение показателей себестоимости по годам и в зависимости от прогноза производства и продаж представлены в таблице 9.