Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Зиньковская Виктория Юрьевна

Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса
<
Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса
>



Зиньковская Виктория Юрьевна. Совершенствование механизмов обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Зиньковская Виктория Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования продовольственной безопасности 12

1.1. Сущность продовольственной безопасности 12

1.2. Зарубежный и отечественный подходы к оценке продовольственной проблемы 22

1.3. Роль кооперации и интеграции в обеспечении продовольственной безопасности 28

ГЛАВА 2. Анализ продовольственной безопасности в современных условиях 36

2.1. Исследование продовольственной безопасности страны в условиях кризиса 36

2.2. Политика импортозамещения в системе государственного регулирования продовольственной безопасности 45

2.3. Статистический анализ территориальной продовольственной безопасности 73

ГЛАВА 3. Механизмы обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса 86

3.1. Моделирование обеспечения продовольственной безопасности 86

3.2. Оценка ресурсно-производственных возможностей агропромышленных структур 95

Заключение 113

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная макроэкономическая ситуация актуализировала вопросы выявления угроз и обоснования механизмов их нейтрализации для обеспечения экономической безопасности в кризисных условиях. В этой связи, продовольственный аспект безопасности приобретает особую важность.

Обеспечение продовольственной безопасности России является
важнейшей составляющей национальной безопасности страны, фактором
сохранения ее государственности и суверенитета, основным компонентом
демографической политики. Стратегической целью продовольственной
безопасности является обеспечение населения страны безопасной

продукцией. Гарантией достижения данной цели является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Факторы обеспечения продовольственной независимости и политики импортозамещения основных категорий продовольствия обострились вследствие введенных против нашей страны экономических санкций. Дискуссии о возможности обеспечения продовольственного суверенитета активно поднимались последние несколько лет.

Государственные органы власти также подготовили целый ряд программ по данному направлению. В целях реализации государственной политики в сфере импортозамещения и обеспечения согласованных действий федеральных исполнительной органов, органов субъектов, а также местного самоуправления и организаций была создана Правительственная комиссия по импортозамещению. Основная задача комиссии - создать условия для собственного производства в тех секторах экономики, где сохраняется высокий уровень зависимости от импорта.

Основным инструментом стимулирования опережающего развития
агропромышленного комплекса является приоритетная государственная
поддержка инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в
рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и

продовольствия на 2013-2020 годы.

Актуальность данного исследования обусловлена целесообразностью
укрепления территориальной продовольственной безопасности, что приведет
к повышению общей продовольственной безопасности нашей страны. Также
актуальной является научная разработка вопросов формирования

территориальных образований, не соответствующих географическим
границам, функционирующих на базе основных принципов формирования
агропромышленных структур. Подобные образования целесообразно
формировать на базе автономности территорий, пригодных для

сельскохозяйственного использования, способных самостоятельно

развиваться, базируясь, главным образом, на собственных средствах, а также при поддержке государства, которое берет на себя обязательства бюджетного, инфраструктурного, кадрового обеспечения.

Степень разработанности проблемы. В современных экономических условиях вопросы продовольственной безопасности являются одними из наиболее важных аспектов в дискуссиях, касающихся выбора перспективных направлений развития национальной экономики. Данный факт нашел отражение в трудах таких ученых как С.С. Бекенов, СЮ. Глазьев, Н.Я. Коваленко, Д.С. Львов, В.К.Сенчагов, А.В. Харламов и др. Ученые раскрыли и обосновали основные положения концепции экономической безопасности, определяющие сущность продовольственной безопасности и ее роль в системе экономической безопасности. Уточнили и дополнили терминологический аппарат, отражающий состояние и изменчивость системы продовольственной безопасности под влиянием негативных факторов.

Некоторые структурные компоненты экономической безопасности исследованы в работах таких ученых как Н.В. Алексеева, Н.С. Безуглая, И.В. Бородушко, В.В. Водянова, М.Я. Корнилов, М.Г. Полозков, М.Н. Руденко и др. Данные ученые в своих исследованиях рассматривают проблемы взаимодействия факторов, влияющих на качественные характеристики компонентов экономической безопасности в современных условиях. Вопросы продовольственной безопасности исследованы в работах авторов Е.А. Ерасовой, И.М. Зейналова, А.И. Костяева, Н.А. Кулагиной, А.Н. Литвиненко, М.В. Сулейманова, А.В. Яковлева, и др.

Несмотря на значительное число работ, некоторые аспекты обеспечения продовольственной безопасности, а также совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса требуют дальнейшего исследования и уточнения.

Цель исследования - разработка и совершенствование механизмов регулирования и обеспечения продовольственной безопасности в условиях кризиса.

Задачи исследования:

уточнить понятийный аппарат обеспечения продовольственной безопасности, основанной на укреплении продовольственной безопасности территории;

проанализировать тенденции изменения экономических показателей продовольственной безопасности;

определить критерии продовольственной безопасности страны;

сформировать критерии оценки продовольственной

безопасности;

определить методику оценки современного состояния территориальной продовольственной безопасности;

предложить методику оценки ресурсно-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - процесс обеспечения продовольственной безопасности субъекта в современных условиях.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения,
возникающие в процессе формирования механизмов обеспечения

продовольственной безопасности.

Теоретической основой исследования являются научные

исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к экономическому анализу, системного и процессного подхода к мониторингу функционирования предприятий.

Информационная база исследования содержала программную стратегическую и тактическую документацию, определяющую мероприятия, цели, задачи, показатели, критерии, объемы финансирования и планируемые результаты развития системы обеспечения продовольственной безопасности, представленную на официальных сайтах Правительства Российской Федерации, Министерств, а также официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена использованием современных теоретических и методологических
разработок по исследуемым проблемам, обобщение результатов

исследований, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 12.1.
Теория экономической безопасности (категория, методология, методы,
механизмы и инструменты), 12.4. Разработка новых и адаптация
существующих методов, механизмов и инструментов повышения

экономической безопасности, 12.22. Методология мониторинга факторов,
угрожающих экономической безопасности, 12.24 Организационно-

методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Научная новизна результатов исследования заключается в
разработке теоретических и научно-практических положений, развивающих
основные направления совершенствования механизмов обеспечения

продовольственной безопасности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Внесены уточнения в понятийный аппарат экономической

безопасности для описания территориальной продовольственной

безопасности, связанной с формированием агропромышленных структур на базе соседних областей. Дано определение территориального образования, не соответствующего границам административно-территориального деления субъектов;

  1. На основе проведенного анализа экономических показателей продовольственной безопасности за последние несколько лет определена их динамика и выявлено влияние санкций в макроэкономической сфере. Сформулированы современные риски и угрозы продовольственной безопасности;

  2. Предложены усовершенствованные критерии оценки территориальной продовольственной безопасности, учитывающие географические особенности размещения - уровень продовольственной независимости по категориям продовольствия (при котором берется во внимание объем возможного обеспечения внутренних потребностей за счет отечественного производства), сводный показатель продовольственной независимости (дающий общую оценку сложившейся ситуации), а также коэффициент адекватности потребления населением основных продуктов питания (оценивающий оптимальность обеспечения потребностей населения продовольствием в необходимом объеме);

  3. Разработана методика оценки современного состояния территориальной продовольственной безопасности, учитывающая особенности конкретной территории. Предложенная методика адаптирована к существующей системе статистического мониторинга и поможет дать общую оценку состояния территориальной продовольственной безопасности;

  4. Сформирована методика оценки ресурсно-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, учитывающая интересы собственников и инвесторов предприятия, основанная на компонентном анализе имеющихся ресурсов предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях в области обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию механизмов обеспечения продовольственной безопасности.

Выводы и практические рекомендации могут быть использованы при организации деятельности агропромышленных структур, созданных на базе соседних территориальных образований.

Теоретические и методические положения по обеспечению

продовольственной безопасности в современных условиях могут

применяться в регионах России при разработке нормативно-правовой документации.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе следующих
научных мероприятий: Научная школа-семинар для молодых ученых
«Качество и безопасность продукции: проблемы и пути решения», г. Санкт-
Петербург, 4-5 декабря 2014 года; Региональная научно-практическая
конференция «Социально-экономические факторы эффективного управления
и развития предпринимательства», г. Санкт-Петербург, 27 января 2015 года;
Международная научно-практическая конференция «Инновационная

экономика в условиях глобализации: современные тенденции и

перспективы», г. Минск, 16-17 апреля 2015 года; II Международная научно-
практическая конференция «Экономика и технологии в инновационном
развитии общества XXI века», г. Санкт-Петербург, 4-5 июня 2015 года;
Международная научно-практическая конференция «Инновационная

экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2015)», г. Санкт-Петербург, 8-10 октября 2015 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальные и региональные факторы устойчивого развития в контексте приоритетов национальной безопасности: экономика, политика, право», г. Санкт-Петербург, 18 декабря 2015; Международная научно-практическая конференция «Новая экономическая реальность, кластерные инициативы и развитие промышленности (ИНПРОМ-2016)», г. Санкт-Петербург, 19 - 26 мая 2016 года; VII Международная научно-практическая конференция «Роль науки в развитии общества (перспективные технологии, науки о жизни)», г. Берлин, 3-5 октября 2016 года.

Принималось участие в научно-исследовательской работе «Разработка
алгоритма соединения плановых и рыночных инструментов в обеспечении
продовольственной безопасности» в рамках Соглашения №14.В37.21.0208 от
7 сентября 2012 года «Разработка и реализация стратегии экономической
безопасности Северо-Западного федерального округа в условиях

глобализации» (Этап 2).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 7,4 п.л. (личный вклад – 5,3 п.л.), в том числе в 1 международной коллективной монографии и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Зарубежный и отечественный подходы к оценке продовольственной проблемы

Актуальность проблемы продовольственной безопасности выражается разнообразии подходов к указанной проблематике и множестве проведенных исследовательских работ. Продовольственная безопасность является одной из важнейших составляющих системы безопасности страны (как экономической, так и национальной). Ее обеспечение является одной из главных функций государства. Значение проблемы продовольственной безопасности определяет роль продовольственного обеспечения населения в сохранении экономической и социальной стабильности.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности исследуется как на национальном, так и на международном уровне. Для мониторинга показателей доступности качественного продовольствия с 1990 года используется система показателей продовольственной безопасности, созданная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН -наиболее авторитетной организацией, занимающейся вопросом обеспечения продовольственной безопасности для всех жителей планеты.

В настоящее время проблема национальной продовольственной безопасности является глобальной. В последнее время дефицит продовольствия и голод является причиной страданий великого множества жителей планеты. Достаточное сбалансированное питание необходимо для поддержания нормального здорового образа жизни. Большое количество людей, страдающих от голода, живут в развивающихся регионах, где голода затрагивает более 15 % населения. К сожалению, проблема продовольственной безопасности не исчерпывается фактом недоедания и голода большого количества людей [146]. В настоящее время вопросы качества продовольствия, рациональной структуры питания, физической и экономической доступности продовольствия, также являются актуальными.

В контексте Концепции продовольственной безопасности ФАО, основными являются следующие положения: - продовольственная безопасность не является гарантом продовольственного самообеспечения страны; - производство необходимого количества продуктов для внутренних нужд при наличии сравнительных преимуществ; - предоставление гражданам достаточного количества импортных пищевых продуктов и удовлетворение их продовольственных потребностей; обеспечение необходимого качества и доступности продовольствия [37]. ФАО разработана система показателей оценки состояния продовольственной безопасности, включающая следующие направления: - полнота доступа граждан к продуктам питания; достаточный объем пищевой продукции; - соответствие потребляемого продовольствия медицинским нормам пищевой ценности; бесперебойность обеспечения населения продуктами питания [37].

Отечественная оценка состояния продовольственной безопасности проводится по схожим направлениям. Однако, в российскую систему оценки некоторые показатели ФАО не входят. Примером таких показателей служат индекс голода, доля детей с отклонением в росте, стоимостная оценка душевого производства продукции, показатель импортной зависимости страны и так далее. Показатели, разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, не всегда применимы для России. Например, согласно методике ФАО, физической доступности пищевой продукции оценивается с помощью показателя плотности дорог с твердым покрытием и железных дорог. Применение данного показателя оценки в нашей стране не представляется возможным вследствие того, население расселено не повсеместно, а территория страны огромна. Целесообразно сформировать методику мониторинга продовольственной безопасности, отражающую значимость конкретных показателей для нашей страны, а также учитывающую особенности российской статистики. Принятие подобной меры позволит характеризовать состояние отечественной и международной продовольственной безопасности схожими терминами, а также осуществлять контроль международных оценок [37].

Существуют различные определения продовольственной безопасности, классификации угроз, разработаны показатели для расчета ее уровня, сформулированы пути вывода отечественного сельского хозяйства из кризиса. Основным отличием национального подхода к оценке продовольственной безопасности от методики ФАО является выделение национальной продовольственной независимости в качестве главного критерия продовольственной безопасности [37].

Российский ученый Н.С. Оглуздин для характеристики степени обеспечения государством продовольственной безопасности предложил пятибалльную систему оценок. Каждая из оценок определяется на основании состояния производящих продовольствие отраслей, степени обеспечения продуктами питания населения, качества производимой продукции, ее доступности, а также объема и возможностей наращивания запасов продовольствия [90]. Согласно мнению ученого, на уровне государства, продовольственная безопасность будет достигнута в полном объеме, при соблюдении определенных условий:

Роль кооперации и интеграции в обеспечении продовольственной безопасности

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2015 года №766 внесены изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах [101]. В частности, введены новые направления государственной поддержки кредитования агропромышленного комплекса: молочное животноводство, переработка продукции растениеводства и животноводства, развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, развитие оптово-распределительных центров, а также строительство, реконструкция и модернизация объектов по производству винодельческой продукции.

Изменениями также предусмотрено, что субсидируемая животноводческая и растениеводческая продукция закупается только у сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для анализа действующих программ развития агропродовольственного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области были выбраны следующие государственные программы: приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса России» [105]; Государственная программа развития сельского хозяйства регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге на 2013-2020 годы [25];

Государственная программа Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы» [24].

Агропромышленный комплекс является стратегически важным сектором для экономики Санкт-Петербурга. Обеспечивая почти на 65% жителей города основными продуктами питания, он вносит значительный вклад в гарантирование его продовольственной безопасности.

В целом предприятия агропромышленного комплекса, осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, удовлетворяют потребности населения в основных продуктах питания: овощами и картофелем на 10%, цельномолочной продукцией - на 60-65%, хлебобулочными изделиями на 95%.

Поддержка и развитие агропромышленного комплекса с 2004 года является одним из главных приоритетов политики Правительства Санкт-Петербурга. С 2006 года город принимает участие в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» [105].

В целях субсидированной поддержки сельскохозяйственных производителей в бюджете Санкт-Петербурга в 2014 году на поддержку АПК было предусмотрено 68 млн рублей. Субсидии выплачены на следующие виды поддержки: - поддержка племенного животноводства. возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока. - возмещение части затрат по уплате процентов по краткосрочным кредитам. - возмещение части затрат по инвестиционным кредитам [105]. Кроме того, между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Из федерального бюджета Санкт-Петербургу предусмотрено 8,4 млн рублей, в том числе на поддержку племенного животноводства 7,3 млн рублей и на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по инвестиционным кредитам 1,1 млн рублей.

Из городского бюджета на условиях софинансирования из федерального бюджета предприятиям и организациям агропромышленного комплекса ежегодно перечисляются субсидии порядка 100,0 млн руб. и более 150,0 млн руб.

Проведем анализ современного состояния агропромышленного комплекса региона на основании данных государственной статистики за 2014 год по субъектам Российской Федерации, входящим в состав округа, в разрезе производства основных видов товарной продукции сельского хозяйства - по всем категориям хозяйств и отдельно по сельскохозяйственным предприятиям [110, 111, 112, 113, 115, 116]. Сельскохозяйственные организации на территории Северо-западного федерального округа осуществляют производство и переработку молока, мяса, овощей, картофеля, зерна, семян подсолнечника.

По данным статистики, в 2014 году Северо-западный федеральный округ занял 7 место в Российской Федерации по производству и реализации продукции сельского хозяйства [110, 111].

Политика импортозамещения в системе государственного регулирования продовольственной безопасности

Однако следует отметить, что агропромышленный комплекс Северо западного региона имеет ряд специфических особенностей. Одной из таких особенностей является большая зависимость отрасли от импорта, связанная с близостью к западным границам России и портам ряда субъектов Северо западного федерального округа. Данный фактор также обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества ряду отраслей, которые потребляют импортируемые составляющие и предприятиям, выходящим с производимой продукцией на экспорт. Дополнительным конкурентным преимуществом является близость ряда субъектов региона к крупнейшим в стране рынкам сбыта и капитала, в первую очередь к городам федерального значения Санкт-Петербургу и Москве. Основой развития сельского хозяйства Северо-западного региона, в отличие от ряда других регионов России является животноводство, зачастую промышленного типа. Роль сельскохозяйственных предприятий и крупнотоварного производства(особенно в ряде субъектов, например в Ленинградской области) в регионе выше, чем в среднем по стране [51]. Основную долю в валовом региональном продукте отрасли занимают крупные животноводческие фермы, свинокомплексы и птицефабрики, растениеводство преимущественно выполняет вспомогательную роль. Факторы развития агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга можно классифицировать на экзогенные и эндогенные. Данная классификация имеет прямую зависимость от влияния анализируемых факторов на продовольственную безопасность города [67].

На экзогенные факторы продовольственной безопасности в разной степени влияют как природно-климатические условия, так и проводимая государственная политика, которая способствует обеспечению доступа к продовольствию в необходимых для нормальной жизнедеятельности количестве и качестве каждого члена общества. Благодаря расположению на побережье Финского залива, а также близости Балтийского моря, для климата Санкт-Петербурга характерны черты морского с довольно продолжительной умеренно холодной зимой и умеренно теплым влажным летом [115, 116].

Во всем многообразии экзогенных факторов, проводимая Правительством государственная политика инвестирования бюджетных средств является наиболее влиятельным и результативным фактором структурных преобразований сельского хозяйства и пищевой промышленности. Функцией всех эндогенных факторов, имеющих связь с деятельностью хозяйствующих субъектов и человека, также являются результативные показатели. Они в равной мере чувствительны к изменению каждого из них. Данный фактор оказывает влияние на другие экзогенные факторы.

Решающее значение для продовольственной безопасности имеют доходы на душу населения. Среднедушевые доходы имеют следующий алгоритм расчета -общая сумма доходов делится на количество людей, проживающий в городе (по данным статистики). На величину среднедушевого дохода влияет заработная плата работающих членов семьи, а также получаемые пенсии и социальные пособия. Потребительские расходы, в свою очередь, напрямую зависят от реальных денежных доходов с поправкой на изменение потребительских цен на продукцию предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства.

В 2014 году среднедушевые денежные доходы населения Санкт-Петербурга составили 417099 рублей, а потребительские расходы были на уровне 304851 рублей [116]. В Ленинградской области данные показатели составил 254913 и 198587 рублей соответственно [72].

Для сравнения в 2013 году среднедушевые денежные доходы составили 376887 рублей (ЛО - 241973 рублей), а потребительские расходы были на уровне 285776 рублей (ЛО - 180210 рублей) [115, 70, 71].

В свою очередь среднедушевые доходы оказывают непосредственное влияние на потребление продуктов питания каждым человеком по факту, а также его уровень, согласно национальному стандарту, рекомендованному Институтом питания Российской Академии Медицинских наук.

С точки зрения потребления, влияние всех факторов на продовольственную безопасность оценивается с помощью трех показателей: 1. Отношение минимальной заработной платы, покупательной способности доходов, среднемесячной заработной платы к величине прожиточного минимума и минимальной расчетной пенсии. 2. Фактическое среднедушевое потребление основных продуктов питания. 3. Соответствие уровня потребления основных продуктов питания населением рациональным нормам потребления [63]. Для анализа влияния данных факторов на продовольственную безопасность города, на рисунке 4 представим динамику некоторых социально-экономических индикаторов уровня жизни населения Санкт-Петербурга в 2012 - 2014 гг.

Оценка ресурсно-производственных возможностей агропромышленных структур

Необходимо заметить, что данный метод расчта ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия целесообразно применять в том случае, когда рост объма произведнной продукции обуславливается увеличением любых ресурсозатрат.

Далее, на основании полученной многофакторной производственной функции производится расчет эффективности использования располагаемых ресурсов. Вычислить нормативный уровень валового производства продукции и сравнить его с фактическим значением возможно путем подстановки в полученную функцию фактических данных. Данный метод называется индикативным. Если разница между фактическим и нормативным значением уровня положительна, то это означает, что конкретное предприятие использовало располагаемые ресурсы наиболее эффективно, иначе - ресурсы недоиспользовались. Используя полученные данные, путем соотношения фактического и теоретического уровня валового производства продукции, можно рассчитать индекс эффективности использования располагаемых производственных ресурсов [152].

Заметим, что индекс эффективности использования располагаемых производственных ресурсов рассчитывается при среднем уровне производственного управления и организации. Иными словами, индекс равный ста процентам показывает средний уровень эффективности использования располагаемых ресурсов, что означает, сохранение значительных резервов повышения эффективности использования. На наш взгляд, данный подход является объективным, позволяет определить фактические резервы совершенствования использования ресурсов и оценить работу предприятий сельского хозяйства, объем располагаемых ресурсов.

Существует еще одна методика расчета ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия, основанная на денежном выражении. На наш взгляд, данная методика является достаточно субъективной вследствие того, что она не учитывает факторы, не поддающиеся денежному выражению, например, географическое положение анализируемого предприятия. Комплексная оценка ресурсных возможностей предприятий аграрной отрасли осуществляется суммированием оценок материально-технических, трудовых и земельных ресурсов в денежном выражении. В современных условиях денежное выражение оценки сельскохозяйственных земель определяется через ренту - достаточно точно определяемую по выходу всей валовой продукции цену земли, пересчитанной по мировым или внутренним ценам.

Таким образом, данная методика применима в случае, оценки ресурсных возможностей предприятий сельского хозяйства, базирующихся в одном административном районе, в целях расчта определенного внутрирайонного норматива. Для расчета ресурсного потенциала на более масштабных территориях требуется учет всех природных ресурсообразующих факторов.

Необходимо уточнить, что существующие методики оценки ресурсно-производственных возможностей предприятий сельского хозяйства требуют дальнейшего уточнения и совершенствования, так как они позволяют лишь в некоторой мере количественно оценивать влияние на результативность деятельности агропромышленных структур каждого конкретного фактора производства, учитывая широкий качественный спектр их характеристик.

Так, на наш взгляд, наиболее распространенной является стоимостная оценка компонентов ресурсных возможностей. Такая оценка способствует приведению показателей разного вида и содержания к общей системе исчисления, а также упрощает проведение сравнительного анализа важности каждого компонента, основываясь на сравнении результатов функционирования различных предприятий аграрной отрасли.

Однако данный метод оценки потенциала имеет весомые недостатки, ограничивающие его использование и затрудняющие образование и управление структурой ресурсно-производственных возможностей. Например, адекватная оценка научно-технического потенциала и интеллектуальной собственности становится невозможной, а стоимостная оценка материально-технических ресурсов затруднена в виду специфики ее оценки на сельскохозяйственных предприятиях (она не равна балансовой стоимости, и цены ее покупки и продажи несопоставимы). Еще одним недостатком является тот факт, что подобный подход не дат ответ на вопрос о стратегии его развития предприятия.

Таким образом, существенным недостатком денежной оценки компонентов ресурсно-производственных возможностей является формализованный подход, так как сложение денежного выражения располагаемых ресурсов указывает только объем ресурсов и частично структуру, в то время как потенциал предприятия не анализируется. Еще одним недостатком является тот факт, что в данной методике все категории располагаемых ресурсов подразумеваются равнозначными, однако применительно к производственному процессу такое утверждение является неверным.