Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система продовольственного обеспечения играет особую роль в реализации государственных социальных обязательств, как сфера деятельности, в которой, на основе сочетания личных и общественных интересов, осуществляется удовлетворение потребностей человека в продуктах питания.
Функциями системы продовольственного обеспечения населения являются физическая и экономическая доступность достаточной в количественном отношении, качественной, безопасной и питательной пищи, надёжность и устойчивость деятельности продовольственной системы, в рамках производства необходимых объёмов и ассортимента продуктов питания, логистики соответствующих товаров, их потребительского соответствия спросу населения.
Система продовольственного обеспечения населения тесно связана с продовольственной безопасностью, соответствием состояния АПК и жизнедеятельности населения, пороговым значениям продовольственной независимости с позиций характеристик уровня, структуры и качества питания, несоблюдение которых обусловливает негативные последствия, разрушает тенденции развития продовольственного сектора экономики.
С этой позиции для АПК страны характерны недостаточный рост и
неустойчивое развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности,
диспаритет цен, закредитованность товаропроизводителей при высоких
процентных ставках, высокая и продолжающая повышаться
продовольственная инфляция.
Определенная часть населения страны (17%) недоедает или голодает (3%), благодаря потребительской корзине, содержащей ряд пищевых продуктов в объёмах ниже физиологических требований. Большинство населения тратит на питание от 35% до 65% потребительских расходов в связи с низкими доходами на фоне их огромной дифференциации по группам населения, высокой и постоянно растущей стоимостью продовольствия.
РФ является крупным нетто-импортёром продовольствия, но в условиях ввода санкций состояние сферы продовольственного обеспечения населения может быть недостаточным для стабильного обеспечения при условии, что только 14 регионов страны являются нетто-производителями продовольствия.
Во многих странах эволюционно осуществляется переход от
автаркической и имперской моделей обеспеченности населения пищевой
продукцией и продовольственной безопасности страны к динамической
(связанной с внедрением передовых технологий и глобальной
дифференциацией производства продуктов питания) и, в настоящее время, к инновационной (характеризующейся массовым освоением биотехнологий для производства экологического и безопасного для здоровья и жизни населения продовольствия).
В РФ этап динамической трансформации пришёлся на 80-е годы прошлого столетия, в настоящее время её основы восстанавливаются, тогда как с позиций инновационного развития агропромышленного комплекса наблюдаются только отдельные ростки и благие пожелания.
В этой ситуации очевидна необходимость совершенствования
механизма управления системой продовольственного обеспечения,
способной стратегически управлять реализацией совокупности продуктовых
балансов, включающих не только характеристики производства и
потребления, спроса и предложения пищевой продукции, но также наличие и
возможности пополнения денежных ресурсов у населения и
товаропроизводителей, с превышением пороговых значений
продовольственной независимости и доминированием отечественного самообеспечения продовольственными ресурсами.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе
глубоко и последовательно изучены сущностные вопросы
агропромышленного комплекса, исследуются проблемы его реформирования и создания современных организационно-производственных структур, в том числе, в работах Бабкова Г.А., Буздалова И.Н., Зельднера А.Г., Клюкача В.А., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Иншакова О.В., Петрикова А.В., Усенко Л.Н., Ушачёва И.Г., Черняева А.А., Шогенова Б.А., Шутькова А.А. и др.
Активизировалось исследование проблем продовольственной
безопасности, а также функционирования и развития продовольственного рынка в работах Баранова А.А., Барсуковой С.Ю., Белошапкиной Н.Е., Болохонова М.А., Глазьева С.Ю., Кушхова Г.К., Логачёва Е.В., Лысоченко А.А., Маслакова В.В., Пузыня Т.А., Сенчагова В.К., Трясцина М.М., Холодова П.П., Хоружего В.И., Чарыковой О.Г. и др.
В последние годы начато исследование подсистем региональной экономики, включая потребительскую (в работах Демьяненко А.Е., Муратовой Л.И., Понамаренко С.А.), а также сферы продовольственного обеспечения населения в работах Кушхова Г.К. (с изучением современного состояния, динамики и императивов стратегического развития сферы продовольственного обеспечения в регионах ЮФО) и Родниной Н.В. (с аргументацией целевых показателей и целевых нормативов, изучением мегапроектов продовольственного обеспечения Якутии).
Вместе с тем, нет единого мнения относительно понятия системы
продовольственного обеспечения населения. Не удалось также встретить на
региональном уровне методы оценки объёмов продовольственного
обеспечения, комплексного исследования закономерностей развития этой
сферы, конъюнктурного анализа потребления продуктов питания,
обоснования стратегических ориентиров развития. В настоящее время наиболее остро встает вопрос продовольственной безопасности, в связи с ограничением ввоза на некоторые виды импортной продукции, что актуализирует вопрос об обеспечении и удовлетворении потребностей населения в продовольствии, об усилении контроля за продовольственной
безопасностью страны. Всем этим определяется значимость и необходимость проведения данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления развитием системы продовольственного обеспечения региона.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения соответствующих задач:
- исследовать теоретические аспекты системы управления
продовольственным обеспечением, предложить методические подходы к ее
совершенствованию;
- выявить особенности регионального управления системой
продовольственного обеспечения;
- провести оценку развития агропромышленного комплекса в контексте
продовольственного обеспечения региона;
- проанализировать существующую систему управления
продовольственным обеспечением региона;
определить условия эффективного функционирования системы продовольственного обеспечения региона, в целях совершенствования существующего механизма управления системой;
выявить направления развития агропромышленного комплекса региона как элемента совершенствования механизма управления системой продовольственного обеспечения;
- разработать механизм управления развитием системы
продовольственного обеспечения населения региона.
Объектом исследования является механизм управления системой продовольственного обеспечения региона и субъекты хозяйствования продовольственной сферы.
Предметом диссертационного исследования являются
организационно-экономические отношения, влияющие на функционирование механизма управления системой продовольственного обеспечения региона.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития агропромышленного комплекса, формирования и развития системы продовольственного обеспечения населения регионов.
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные федеральной службы государственной статистики РФ, а также по Кабардино-Балкарской Республике, наблюдения и результаты исследования автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.31.«Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК», п.1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п.1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства», п.1.2.49. «Экономика, организация и управление в крестьянских
(фермерских) хозяйствах», п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность
страны» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство).
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода,
использовались различные методы и приёмы экономического исследования:
монографический, сравнительный, графический, индексный, скользящих
средних группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-
конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту заключаются в разработке организационно-институциональной модели управления, на основе сетевой интеграции хозяйствующих структур, позволяющей повысить эффективность механизма управления системой продовольственного обеспечения региона.
Конкретное приращение научного знания характеризуется
следующими положениями:
- уточнено содержание категории «продовольственное обеспечение»,
определяемое как фактор достижения защищенности населения,
выражающийся в гарантированном обеспечении продовольственной
продукцией для поддержания нормального уровня жизни человека, семьи и
общества, предполагающий процесс предупреждения и исключения
возможных рисков в обеспечении гарантированной системы
жизнеобеспечения населения;
- выявлены региональные особенности управления системой
продовольственного обеспечения, обусловленные их типом (аграрные,
аграрно-промышленные и промышленные) и способностью к
самообеспечению продовольствием. Установлено, что содержание
региональной продовольственной безопасности будет меняться в
зависимости от условий и имеющихся на территории ресурсов, вместе с тем, отличительной чертой аграрных регионов является потенциальная возможность самообеспечения, а также экспорта продовольственной продукции, как в другие регионы государства, так и за рубеж;
- определены организационные условия эффективного
функционирования системы продовольственного обеспечения региона с
позиции совершенствования ее механизма управления, на основе
использования методов прогнозирования, позволяющих оценить степень
соответствия и возможности в перспективе уровня потребления населением
конкретных продуктов питания, с учетом рекомендуемых нормативов
Всемирной организации здравоохранения и Минздрава РФ. Предложена
Концепция продовольственного обеспечения, включающая программы
развития и мероприятия по совершенствованию хозяйственного комплекса
системы продовольственного обеспечения, создающая возможность
формирования механизма управления развитием системы, позволяющей
достичь ее организационного и технологического состояния в соответствии с
передовыми достижениями науки и практики;
выявлены направления развития агропромышленного комплекса региона как одного из определяющих элементов совершенствования механизма управления в рамках обеспечения продовольственной безопасности, где ключевыми факторами безопасности определены физическое наличие продовольствия и его экономическая доступность, стабильность реализации продовольствия, состояние природных ресурсов, качество продовольственных товаров. Обозначена необходимость государственного регулирования и стратегического планирования развития агропромышленного комплекса с постоянной корректировкой целевых ориентиров, что обеспечит развитие инфраструктуры, институтов, создание условий для активизации инвестиционных процессов в рамках реализации интеграционных межхозяйственных и межрегиональных связей территории;
предложена организационно-институциональная модель системы продовольственного обеспечения через создание институциональной единицы на основе сетевой интеграции хозяйствующих структур продовольственной сферы макрорегиона в виде государственно-частного партнерства, позволяющая активизировать воспроизводственную деятельность, модернизировать рыночную инфраструктуру, стимулировать развитие бизнеса через интеграционные механизмы;
- разработан механизм управления развитием системы
продовольственного обеспечения населения региона, предполагающий
системное использование подходов, включающих в себя элементы
государственного и рыночного регулирования на основе интеграционных
механизмов. Формирование предлагаемого механизма позволит повысить
эффективность системы управления продовольственным обеспечением
территории через создание единого информационного пространства,
наращивание ресурсного потенциала АПК, развитие инфраструктуры
агропродовольственного рынка, межхозяйственных и межрегиональных
связей, с высоким мультипликативным эффектом позволяющим повысить
экономическую и физическую доступность качественного продовольствия
населению.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость
полученных результатов заключается в разработке и реализации подходов к
совершенствованию механизма управления системой продовольственного
обеспечения региона, обоснованию направлений развития и повышения
эффективности функционирования системы продовольственного
обеспечения.
Разработанные в диссертации подходы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке концепции развития системы продовольственного обеспечения населения в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по экономике и организации агропромышленного комплекса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в
диссертации рекомендации и предложения использованы министерствами
сельского хозяйства и экономического развития Кабардино-Балкарской
Республики при разработке среднесрочной программы развития
агропромышленного комплекса в регионе.
Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2011-2014 гг. в городах: Волгоград, Ростов-на-Дону, Черкесск, Уфа, Нальчик, Феодосия.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объёмом 11,85 п.л. (в т.ч. автора 5,4 п.л.), из них 7 статей общим объёмом 6,1 п.л. (в т.ч. автора 3,45 п.л.), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.