Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические особенности анализа экономической безопасности региона в системе социально-экономических отношений 11
1.1 Сущность экономической безопасности региона и концептуальные аспекты ее обеспечения 11
1.2 Основная характеристика проблем экономической безопасности региона .23
1.3 Критерии и пороговые значения экономической безопасности региона 33
2 Анализ экономической безопасности Чеченской Республики в рамках социально-экономических показателей 53
2.1 Динамические изменения индикативных показателей экономической безопасности и общее социально-экономическое положение региона .53
2.2 Экономико-правовое регулирование экономической безопасности в разрезе интегрального индекса сравнительной оценки .80
2.3 Анализ и интеграция показателей экономической безопасности в рамках формулируемых пороговых значений .101
3 Механизм обеспечения экономической безопасности региона 111
3.1 Механизм построения матрицы факторов индикаторов экономической безопасности для выделения зон риска .111
3.2 Оптимизация организационно-правовой среды обеспечения экономической безопасности региона .133
3.3 Совершенствование механизма управления экономической безопасностью Чеченской Республики 151
Заключение .164
Список литературы .172
- Основная характеристика проблем экономической безопасности региона
- Динамические изменения индикативных показателей экономической безопасности и общее социально-экономическое положение региона
- Анализ и интеграция показателей экономической безопасности в рамках формулируемых пороговых значений
- Совершенствование механизма управления экономической безопасностью Чеченской Республики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При переходе к инновационному пути развития, значительно возросла роль механизмов обеспечения экономической безопасности, как одного из важнейших инструментов государственного управления социально-экономического развития региона.
Исследование проблемы и обеспечения экономической безопасности
Чеченской Республики особенно актуально, учитывая сложную
геополитическую, общественно-политическую, социально-экономическую
ситуацию в этом регионе, что не исключает возможности многократного усиления рисков обеспечения экономической безопасности.
В постконфликтный период форсированные темпы социально-
экономического развития Чеченской Республики, с одной стороны, позволяют утверждать, что демографический рост и процессы консолидации населения можно считать стабилизирующимися. Но, с другой, – растущая социальная дифференциация, низкий уровень качества жизни, рост цен на услуги и продукты, высокий уровень продовольственной и финансовой зависимости, а также теневая составляющая экономики, порождают социально-экономическую нестабильность и угрозу экономической безопасности региона.
Актуальность исследования на данном этапе развития общества вызвана необходимостью совершенствования механизма управления экономической безопасностью региона, а также потребностями в разработке комплекса мер, способствующих стабильному и устойчивому росту экономической системы региона.
Степень разработанности проблемы. Актуальные проблемы
экономической безопасности, касающиеся ее основ, доктрины, концепций и путей решения нашли свое отражение в исследованиях отечественных ученых: А.И. Бабашкина, И.Я. Богданова, И.Н. Барцица, В.А. Богомолова, А.Я. Быстрякова, В.К. Буторина, М.Г. Делягина, А.В. Возженикова, Р.В. Илюхиной, А.А. Крылов, Н.П. Купрещенко, Р.К. Максутова, Д.С. Львова, А.Н. Литвинова, Б.Н. Порфирьева, B.C. Пирумова, С.С. Маиляна, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, Н.М. Римашевской, Т.Н. Агаповой, В.В. Серебрянникова, Н.Д. Эриашвили, А.Г. Хабибулина, В.Л. Смирнова и др.
Определением сущности и влияния факторов нестабильности, а также анализом и оценки основных угроз экономической безопасности занимались А.И. Архипов, Н.Г. Гловацкая, Е.М. Бухвальд, Б.А. Михайлов, Е.А. Олейников, А.Н. Нестеренко, В.Л. Тамбовцев, К.Ф. Самсонов и др.
Оценке национальной экономической безопасности в РФ посвящены работы Е.И. Кузнецовой, В.С. Медведева, А.И. Татаркина, А.Н. Илларионова, В.К. Сенчагова и других исследователей.
На логику и аргументацию авторских выводов значимое влияние оказали труды по экономической безопасности региона: Л. Абалкина, Б. Губиной, А. Логвиной, Ю. Любимцева, А. Куклина, О. Романовой, А. Татаркина, C. Липиной, В. Яковлева.
Анализу и оценке экономической безопасности отдельных субъектов РФ посвящены труды А. Цакаева, А. Жандарова, С. Даурбекова, Ф. Шиллера и других исследователей.
Несмотря на это, до настоящего времени не полностью изучена оценка влияния факторов экономической безопасности региона. До сих пор не утвержден перечень ключевых показателей экономической безопасности, который бы позволял оперативно и объективно оценивать состояние социально-экономической сферы региона, не обозначены основные границы пороговых значений экономической безопасности. Существующие стратегии и программы обеспечения экономической безопасности субъектов РФ нуждаются в современных инструментах, механизмах и методах применительно к обостренным современным геополитическим, социально-экономическим, общественно-политическим реалиям по отношению к экономике региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления экономической безопасностью региона.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
-
Усовершенствовать систему показателей оценки и анализа состояния экономической безопасности региона, а также влияния основных экономических, социальных, демографических, научных факторов.
-
Определить принципы формирования экономической безопасности.
-
Исследовать механизмы взаимодействия федерального центра и субъекта Федерации в обеспечении экономической безопасности федеративного государства и его субъектов.
-
Провести сравнительный анализ социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа на основе интегрального индекса оценки уровня экономической безопасности, который является критерием оценки экономической безопасности региона.
-
Разработать методику определения критических зон и выделения типов зон риска, оказывающих существенную роль в формировании уровня экономической безопасности.
-
Сформулировать принципы проведения и определить параметры влияющих факторов оценки уровня экономической безопасности региона;
-
Выделить и соизмерить дестабилизирующие факторы экономической безопасности региона.
-
Провести оценку и анализ уровня экономической безопасности Чеченской Республики, а также разработать шкалу критериальных зон интегрального индекса оценки уровня экономической безопасности для данного региона, разработанную с учетом мнения экспертов в области экономической безопасности региона.
-
Исследовать ключевые угрозы экономической безопасности Чеченской Республике, которые, в свою очередь, должны учитываться при создании различных программ и проектов экономического развития региона.
-
Совершенствовать механизм управления экономической безопасностью региона.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 12.5. «Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения», и п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).
Объектом исследования является экономическая безопасность региона в условиях социально-экономического развития Чеченской Республики.
Предметом исследования являются экономико-управленческие
отношения, возникающие в процессе трансформации механизма
экономической безопасности региона.
Теоретическую основу исследования составляют разработки, концепции и гипотезы, представленные в современной экономической литературе по вопросам экономической безопасности, а именно труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и иные правовые акты РФ, министерств, ведомств, государственные программные документы, материалы научно-исследовательских учреждений, периодические издания экономической безопасности.
При проведении исследования применены методы системного анализа, математической статистики и экспертных оценок, анализа и синтеза, сравнений и аналогий, анализа финансовой отчетности и т.д.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ, министерств и ведомств, статистические и отчетные материалы Госкомстата, Чеченстата, информационные ресурсы Интернета, публикации научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати и результаты собственных исследований.
Научная новизна состоит в исследовании теоретико-методических основ
по анализу и оценке уровня экономической безопасности региона и
практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления
экономической безопасностью на примере Чеченской Республики,
позволяющего снизить угрозы экономической безопасности.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и
выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:
-
Определены принципы формирования экономической безопасности региона, являющиеся неотъемлемой частью понятия экономическая безопасность, на основании которых построена пирамида модулей экономической безопасности региона (с. 19-20).
-
Выявлены основные организационно-экономические проблемные аспекты взаимодействия Федерального Центра и субъекта Федерации в контексте обеспечения экономической безопасности региона (c. 24-30).
-
Научно-обоснованы необходимые критерии подхода к формированию источников анализа для проведения объективной оценки уровня экономической безопасности региона (с. 29-33).
-
Проведено структурирование системы показателей экономической безопасности региона по их типу, и выделены подгруппы: обобщающие, производственно-ресурсные и индикативно-социальные (с. 34-35).
-
Определены пороговые значения уровня экономической безопасности региона, выбор которых основан на обобщении разработанных российскими и зарубежными учеными методик (с. 59-77).
-
Предложено отражение динамических изменений интегрального значения экономической безопасности через BCG-matrix, что позволило охарактеризовать целостное и текущее состояние социально-экономического развития Чеченской Республики (с. 78-79).
-
Усовершенствована методика интегрального показателя сравнительно оценки уровня экономической безопасности региона, формируемая на основе частных показателей, сгруппированных по ключевым направлениям, и разработана шкала критериальных зон интегрального индекса оценки уровня экономической безопасности региона (с. 101-103).
-
Выявлено основное сходство рисков по экономическим интересам субъектов СКФО на основе PEST- и SWOT-анализа, что позволит более научно-обосновано формулировать программы и проекты социально-экономического развития региона (с.104-111).
-
Разработан механизм и проведен расчет индикаторов экономической безопасности региона через матрицу коэффициентов эластичности (с. 111-129).
-
Выделены зоны риска потери экономической безопасности региона и сформулированы их типы (с. 130-133).
-
Разработан механизм формирования тактико-аналитических групп, по разработке вариантов решения и составлению программ для нивелирования рисков потери экономической безопасности региона и их разрешения, а также контрольно-экспертных групп, выполняющих регуляторные и контролирующие функции (с. 160-163).
Теоретическое значение диссертационного исследования определяет комплекс рекомендаций по разработке методов оценки и механизма обеспечения региональной экономической безопасности на примере Чеченской Республики. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть применены в деятельности Федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности.
Практическое значение данного научного исследования заключается в
том, что полученные положения, выводы и рекомендации в части решения
задач по совершенствованию механизма управления экономической
безопасностью региона могут быть использованы в практической деятельности
органов государственной региональной власти, в том числе подразделений
органов внутренних дел по Чеченской Республике. В частности, организация
выявления, предупреждения и управления наиболее опасных угроз
экономической безопасности региона и выработке мер по их нейтрализации, а
также при разработке программ социально-экономического развития регионов
и совершенствовании региональной экономической политики. Также в
использовании в образовательной деятельности ВУЗов при чтении курсов,
посвященных проблемам экономической безопасности, теневой
внешнеэкономической деятельности и региональной экономики.
Реализация и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы, реализованные в ходе исследования, обсуждались и получили одобрение на:
международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (г. Астрахань, АГУ, 2009);
международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономической безопасности и качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты» (г. Краснодар, КубГУ, 2013);
всероссийском конкурсе молодежных проектов и программ «НТТМ-13» (г. Москва, ВДНХ, 2013);
всероссийской научной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития социально-экономических исследований: проблемы и поиски решений» (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2013);
международной научно-практической конференции «Стратегии противодействия вызовам преступности в России на современном этапе» (г. Нальчик, СКИ(ф) КрУ МВД России, 2015);
международной научно-практической конференции молодых учёных «Развитие территориальных социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (г. Екатеринбург, Институт экономики УРО РАН, 2016);
ежегодном международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2016» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2016);
международной научно-практической конференции «Стратегическое антикризисное управление: глобальные вызовы и роль государства» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2016);
международном конкурсе научных работ аспирантов и студентов (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2017 г.);
международной научной конференции студентов, спирантов и молодых ученых «Перспектива-2017» (г. Нальчик, КБГУ им. Х.М. Бербекова, 2017);
международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и решения» (г. Грозный, ГГНТУ, 2017).
Результаты исследования реализованы:
в деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чеченской Республике;
в учебном процессе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова при чтении дисциплин: «Экономическая безопасность внешнеэкономической деятельности» и «Экономическая безопасность предприятия».
Публикации. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 41 работах, общим объемом 12,2 п.л., в том числе 10 работ 4,8 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 28 таблицами и 26 рисунками, включает 93 приложения.
Основная характеристика проблем экономической безопасности региона
Современное социально-экономическое положение России определяет особую актуальность государственной деятельности по обеспечению экономической безопасности ее регионов. Сегодня особая роль отводится возможностям отдельного региона формировать безопасность государства в целом, оставаясь при этом развивающейся и стабильной территорией, способной результативно противостоять экономическим угрозами или предотвращать их появление.
Сущность региональной экономической безопасности заключается в возможности действенного контроля со стороны региональных органов управления по эффективному использованию природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов, ускорению экономического роста, повышению качества продукции, конкурентоспособности производства[1 11].
Структура формирования социально-экономической безопасности регионов России должна представлять собой комплекс экономических, экологических, правовых, геополитических и иных условий, которые призваны обеспечивать:
- защиту интересов страны и ее территорий в отношении ресурсного потенциала;
- предпосылки для сохранения и выживания региональных структур в условиях возможного кризиса и будущего развития;
- конкурентоспособность регионов на внутренних и мировых рынках;
- устойчивость финансового положения страны;
- содействие развитию предприятий, ассоциаций, региональных финансово-промышленных групп и комплексов;
- создание внутренней и внешней защищенности от возможных негативных воздействий [111].
Основными факторами, характеризующими защиту экономики и социальной сферы региона, являются:
- уровень деловой активности;
- методы государственной поддержки непрерывного роста региональной экономики;
- отсутствие эффективной системы государственного регулирования безопасностью социально-экономического развития региона;
- обеспечение стабильности привлечения инвестиций;
- комплексное стимулирование для развития инновационной деятельности.
В работах западных ученых и исследователей можем наблюдать, связанные с экономической безопасностью страны приоритеты, угрозы как:
- диспропорциональность развития хозяйства;
- степень управляемости внешнеэкономическими связями;
- способность внедрять технологические новинки;
- определение критерии экономической безопасности
Экономическая безопасность региона - это комплекс мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики региона, включающий механизм противодействия внешним и внутренним угрозам [111].
Основными факторами, влияющих на экономическую безопасность региона условно можно разделить на две группы (рис.1.2): внутренние и внешние (внешнеэкономические). К внутренним угрозам относятся угрозы, возникающие в реальном секторе экономики (спад производства, сокращение основных фондов, потеря рынков сбыта, снижение инвестиционно-инновационной деятельности), угрозы социальной сферы (рост безработицы, ухудшение уровня жизни населения), производственные и энергетические угрозы (преобладание импортной продукции на рынке, сокращение производства энергии, повышении расходов на производство продукции).
Внешние угрозы включают в себя валютно-финансовые (отток валютных средств, увеличение внешнего долга), экономические (потери внешних рынков, криминализация экономики) и внешнеэко-номические угрозы (территориальный сепаратизм, политическая нестабильность) [111].
По мнению российского ученого и исследователя В. Губанова: «...безопасность страны является, прежде всего, результатом эффективной экономики, внутренней социальной и политической устойчивости. Во внешних же отношениях прочность социальной системы, прогрессивность общественного развития и динамизм его гражданских начал, могущество государства и его способность к защите жизненно важных интересов страны не создаются, а только проявляются», а более существенную роль играет внутренние факторы при обеспечении экономической стабильности и устойчивого развития региона, и страны в целом.
Сильнодействующим фактором снижения уровня экономической безопасности является социальная напряженность, к которой относятся:
- очаги межэтнической напряженности;
- опасная концентрация населения, находящегося ниже уровня бедности;
- прогрессивная вынужденная иммиграция населения из стран ближнего зарубежья;
- потенциальные территориально-административные центры с чрезмерно высоким уровнем безработицы.
Основным условием разрешения как отраслевых, так и институциональных проблем является разработка комплексных целевых программ по обеспечению экономической безопасности регионов. Стоит отметить, что в данное время большинство ФЦП и РПЦ имеют отношение к экономической безопасности региона, но ни в официальных названиях, ни в целях и задачах этих программ понятие безопасность не используется.
Также с целью планомерного и постоянного воздействия на экономическую проблему региона необходимо перейти от сюжетных сценариев к разработке стабильного механизма целевой ориентации всех элементов процесса обеспечения экономической безопасности на регулярное выявление и решение всей совокупности проблем.
Исходной задачей разработки программ социально-экономического развития региона является управление и прогнозирование, которое охватывает различные сферы региона: демографическую ситуацию, ресурсный потенциал, потребительский спрос, динамику производства по отраслям и районам, научно-технический прогресс, продовольственная и финансовая зависимость региона.
Завершает прогнозную работу сводный экономический прогноз, характеризующий в обобщенном виде макроэкономическую ситуацию в регионе, темпы и основные пропорции экономического развития. Проблема состоит в том, чтобы дать не простую констатацию возможностей будущего развития, а нацелить процедуру прогнозирования на выбор обоснованного устойчивого социально-экономического развития региона. В этих целях необходимо сформировать целостную модель воспроизводственного процесса экономики региона и на её основе определить взаимно сбалансированную систему основных параметров социально-экономического развития, обеспечивающих преодоление негативных последствий проводимых реформ и гарантирующих безопасность социально экономического развития региона.
Разработанные программы развития региона должны лечь в основу социально-ориентированной модели экономики, и при этом обуславливать нормализацию социально-экономической стабильности и безопасности в обществе. Однако для построения программ, определения угроз, а также построения плановых мероприятий по их устранению, необходимо определится с показателями, выделяющими зоны риска и расставляющими приоритеты, дальнейших действий.
При подборе данных факторов необходимо опираться не только на принципы и направления возникновения угроз, а в первую очередь на показатели устойчивости, так как исходя из состояния и характеристик стабильности находят свое проявления зоны риска и последующее проявление отрицательных явлений для функционирования экономики региона. В статье Золотовой А.И. и Кирченко М.В. проведен детальный анализ показателей устойчивости региона. В частности, в рамках финансовой устойчивости выделены: социально-экономический, бюджетно-налоговый, инвестиционный, структурно-функциональный критерии.
Рассмотрев факторы предлагаемые, как индикаторы для оценки экономической безопасности, показатели устойчивости и прочие факторы характеризующие процессы, как статические, так и динамические, которые происходят в регионе, мы можем выделить единую тенденцию. Для формирования полного спектра оценочных характеристик недостаточно подобрать перечень показателей, а они должны отвечать методологическим требованиям.
Динамические изменения индикативных показателей экономической безопасности и общее социально-экономическое положение региона
Чеченская Республика расположена на юге европейской части Российской Федерации, на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающей к нему Чеченской равнине. На западе она граничит с Республикой Ингушетия, на востоке – с Республикой Дагестан, на севере – со Ставропольским краем. Южная граница Республики является государственной границей Российской Федерации с Грузией.
Особенностью Чеченской Республики, определяющей ее место в экономике Российской Федерации, является природно-ресурсный комплекс, обусловленный уникальным сочетанием факторов внешней и внутренней среды: благоприятным климатом, разнообразными сельскохозяйственными угодьями, значительными запасами минерального сырья (особенно углеводородов), лесными, гидроэнергетическими, рекреационными и туристическими ресурсами [30].
В Республике 5 городов, 15 муниципальных районов, 217 сельских поселений, 142 населенных пункта.
С 2010 года Чеченская Республика находится в составе СевероКавказского федерального округа с момента его отделения из Южного федерального округа Чеченская Республика имеет выгодное географическое расположение. По ее территории проходят имеющие важное значение Северо-Кавказская железная дорога с эксплуатационной длиной железнодорожных путей общего пользования 306 км и автомобильная магистраль Ростов – Баку, связывающая районы Северного Кавказа со всем Кавказом и странами СНГ. Протяженность автомобильных дорог с твёрдым покрытием – 2,5 тыс. км.
Это говорит о выгодном геоэкономическом положении региона, особенно с точки зрения межрегионального и международного транзита.
Имея небольшую по площади территорию, республика отличается разнообразием природных условий. Плодородные равнины постепенно переходят в ландшафты северной части, напоминающие знойные пустыни Средней Азии. Республика богата ценными породами дремучих лесов, субальпийскими и альпийскими лугами.
Промышленность являлась ведущей отраслью народного хозяйства Чеченской Республики. На ее долю приходилось две трети валовой продукции, производимой в республике. Промышленными предприятиями республики, впервые еще в СССР, был освоен выпуск машин, оборудования, аппаратов и приборов 115 наименований, в том числе 43 наименования – впервые в мировой практике. До 1991г. промышленность республики имела устойчивый рост производства [30].
В 1990г. в республике с разной степенью полноты были представлены 12 укрупненных отраслей.
Наряду с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью были развиты энергетическая, машиностроительная, нефтехимическая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность, промышленность строительной индустрии.
Сельское хозяйство специализировалось на производстве фруктов, винограда и овощей, возделывались зерновые культуры, рис, подсолнечник.
Было развито тонкорунное овцеводство, свиноводство, птицеводство. На севере Чечни – зимние сезонные пастбища тонкорунных овец. Разводили крупный рогатый скот [30].
После краха СССР, сопровождавшегося политическими и социально-экономическими потрясениями, после изнурительной и трагической по своим жертвам и разрушениям двух контртеррористических компаний, Чеченская Республика трансформируется в совершенно новую стадию политического и социально-экономического развития.
В связи с участием в военном конфликте в период 1991-2000 годы Чеченская Республика превратилась в один из наиболее экономически отсталых субъектов Российской Федерации с практически полностью разрушенным экономическим потенциалом, включая промышленные предприятия, социальную инфраструктуру и жилищно-коммунальное хозяйство, объекты транспортной инфраструктуры и инженерные сети [34].
По разным оценкам исследователей рассчитывается ущерб, нанесенный Чеченской Республике входе двух военных компаний. В 1995 г. дополнительные расходы в связи с войной достигали 220 млн. долларов США. Гораздо существеннее были расходы на восстановление разрушенного. Общий ущерб от первой военной кампании составил около 5,5 млрд. долларов США, а по подсчетам чеченской стороны, сумма нанесенного ущерба составила 1,5 трлн. руб., при этом учитывался и «моральный» ущерб, и ущерб, нанесенный флоре и фауне, экологии в целом. Вторая кампания значительно подорожала: за август - декабрь 1999 г. и за весь 2001 г. государство тратило уже по 10 млрд. руб., а в 2000 г. было израсходовано 25 млрд. руб. (29% военного бюджета). Расходы на восстановление выросли с 8 млрд. руб. в 2000 г. до 14,5 млрд. в 2001 г. [119].
В течение 10 лет в республике повсеместно:
- нарушались права и свободы человека, жизнь человека обесценилась, процветала работорговля, наркобизнес, казни;
- началась информационная война, преступления повышенного уровня криминогенности, мародерство, торговля оружием, похищение людей, фальшивомонетничество;
- увеличивается многократно объем теневой экономики, рост заболеваемости, возникли вспышки опасных инфекций (холера, полиомиелит, дифтерия брюшной тиф), посттравматических стрессовых расстройства;
- появилось изобилие криминально-этнополитических и религиозных взглядов.
В связи с этим, попытка дать однозначную оценку данной ситуации и ее последствиям представляет определенную сложность.
Военное столкновение выкачало из национального бюджета десятки миллиардов рублей. Такую цену заплатило российское и чеченское общество за вооруженный конфликт, которого не удалось избежать.
На данный момент бюджет постконфликтной республики остается самым высоко дотационным в России. Добыча нефти на внешних рынках является единственным ресурсом конкурентоспособности, дающая 98,6% общего объема промышленной продукции.
Глубина и характер экономических проблем разрушенного хозяйственного комплекса Чеченской Республики свидетельствуют о том, что без целенаправленной помощи государства будет трудно добиться устойчивого социально-экономического развития при крайней ограниченности инвестиционных ресурсов населения и хозяйствующих субъектов [30].
Высокий уровень безработицы и как следствие этого - низкий уровень жизни в ЧР, оказывает дестабилизирующие влияние на взаимодействие власти и общества. Поэтому, основная часть населения оказалась в сложной социально-экономической ситуации, которая, влияет на социально-психологический климат в обществе.
Подобная постконфликтная ситуация чревата далеко идущими последствиями для современного чеченского общества. Не стоит говорить о том, что безработица сама по себе является не только индикатором экономического состояния, но и социального климата. С одной стороны, сужение источников доходов семьи при росте безработицы, вызывая соответственно сокращение потребления, не может не стать фактором регресса в экономическом развитии общества. С другой стороны, слабая социальная защищенность приводит к разочарованиям в профессии, в конце концов, и жизни в целом, итог такого сценария может быть и трагичным, не говоря об изменениях в общественном сознании, соответственно и поведения индивидуума.
На сегодняшний день экономика Чеченской Республики зависима от многих факторов, и прежде всего от способности имеющихся ресурсов и производственных возможностей гарантировать национальную безопасность. Это тем более актуально, поскольку экономический облик Чеченской Республики в формирующемся в настоящее время рыночном пространстве пока не обеспечивает ей конкурентоспособность и преимуществ этноэкономического развития перед другими регионами [30].
Основные принципы производства и обмена готовой продукции в межрегиональном разрезе становятся главными, и приоритеты социально экономического развития должны предполагать специализацию промышленных предприятий на доведении производственных процессов до завершающего звена, выпускающего готовую продукцию.
Анализ и интеграция показателей экономической безопасности в рамках формулируемых пороговых значений
Российскими учеными проводится анализ оценки экономической безопасности региона и их пороговых значений. Учитывая имеющийся опыт и фактическое положение в рамках социально-экономического развития региона, можем осуществить исследование по оценке и анализу экономической безопасности Чеченской Республики.
Для разработки пороговых значений экономической безопасности по Чеченской Республике, по мнению авторов, необходимо проводить по следующим обобщенным показателям (блокам): способность экономики региона к устойчивому развитию; устойчивость финансовой системы; поддержка научного потенциала; зависимость экономики региона от импорта важнейших видов продукции; уровень и качество жизни населения; демография [131].
Для получения интегрального виденья ситуации, необходимо, определенные ранее пороговые и фактические значения, объединить в единый показатель. Полученные значения не сопоставимы без проведения действий по их стандартизации, поэтому в качестве механизма нормализации проведем расчет соотношения нормативного значения с фактическим. Необходимым допущением при процессе расчета является учет тип фактора: прямой или обратный. То есть, для фактора по которому его увеличение будет характеризовать тенденцию, как положительную, в рамках критериев экономической безопасности, будет рассчитываться прямое соотношение
Обобщая показатели, характеризующие экономическую безопасность Чеченской Республики по всем группам пороговых значений, можно сделать вывод о том, что по большинству анализируемых показателей регион не достиг пороговых значений.
Проведем расчет показателя по Чеченской Республике.
Принимая в учет допущение, приведенное ранее, о линейности увеличении риска характеризуем полученный результат.
Результат расчет показателя КУЭБЧР, а также его формирующих отклонений от нормативного значения. С использованием ранее определенного порядка сформируем интегральные показатели по ключевым группам, характеризующим уровень экономической региональной безопасности Чеченской Республики (табл. 2.13).
С 2010 по 2015 гг. анализ интегрального показателя позволяет сделать вывод о том, что, хотя состояние находится в умеренном риске, динамика региональной экономической безопасности Чеченской Республики имеет тенденцию к незначительному ухудшению в 2013 году (рис.2.18).
Такая ситуация свидетельствует о балансировании состояния региона на уровне умеренного риска, с значительный вероятностью, при воздействии внешних факторов, перехода на уровень значительного риска.
Данная положительная тенденция развития основных макроэкономических показателей региона позволяет предположить среднесрочный благоприятный экономический прогноз развития Чеченской Республики, при условии также благоприятной экономической стабильности в целом по России.
Таким образом, проведенный анализ состояния экономической безопасности Чеченской Республики период 2010 по 2015 годов позволяет утверждать, что демографический рост, процессы консолидации населения и восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики в целом можно считать стабилизирующимися. Но при этом растущая социальная дифференциация, непрекращающийся рост цен на услуги и продукты, особенно на энергоносители, а также коррупция и взяточничество порождают дополнительную тревогу, подрывают экономическую безопасность Чеченской Республики, что, в свою очередь, требует более углубленного рассмотрения процесса управления региональной экономической безопасностью [142].
Представленный анализ социально-экономического развития Чеченской Республики, а также расчет и динамика показателя экономической безопасности дают возможность составить SWOT-анализ, т.е. интегрировать сильные и слабые стороны, и возможности и угрозы для развития региона. Результаты, отраженные в таблице, показывают, что в целом республика имеет позитивные перспективы для экономического роста (табл. 2.14).
SWOT-анализ дает возможность определить способность Чеченской Республики воспользоваться благоприятными рыночными механизмами и минимизировать негативное воздействие внешних угроз.
Основные угрозы в обеспечении экономической безопасности Чеченской Республики связаны с усилением существующих «слабых сторон». Слабые стороны Чеченской Республики связаны как социально-экономическими, так и внешнеполитическими, криминальными факторами, которые взаимно дополняют друг друга и усиливают общее негативное воздействие.
В целях наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов необходимо из большого числа проблем определить ключевые и сконцентрировать усилия на их реализации.
Рост экономической сферы региона создает новые возможности и стимулы для повышения конкурентоспособности и роста производительности ключевых кластеров региона. Развитие таких сфер как электроэнергетика, нефтехимического, агропромышленного, строительного, машиностроительного комплексов, сетевой торговли, а также обработки древесины и производства изделий из дерева.
Регион обладает значительный геологический потенциал для увеличения добычи при условии проведения геологоразведочных работ, а также обладает значительными разрабатываемыми запасами топливно-энергетических полезных ископаемых.
Потенциальные стратегические преимущества республики связаны, прежде всего, с развитием туристического комплекса.
Уникальные природно-климатические ресурсы региона, приоритетность отрасли для экономического развития СКФО, создание соответствующих институтов создает предпосылки для развития туризма в Чеченской Республике.
Совершенствование механизма управления экономической безопасностью Чеченской Республики
Проведенный анализ и исследования экономической безопасности Чеченской Республики на предыдущей главе показывает, что экономика региона, несмотря на восстановительный послевоенный процесс, остается ослабленной, неконкурентоспособной, с системно-деформированной структурой производства и с низким уровнем качество жизни населения, которая нуждается комплексной реабилитации. Угроза экономической безопасности региона продолжает оставаться, а по некоторым направлениям даже возрастать.
В связи с этим необходимо учесть, что основные направления взаимодействия региона и Центра заключается в совершенствовании механизмов управления экономической безопасностью. Механизм управления экономической безопасностью региона целесообразно рассматривать как превентивную систему – систему заблаговременного предупреждения и нейтрализации риска возникновения кризисных ситуаций в регионе. Построение такого механизма позволит существенно усовершенствовать процесс обеспечения экономической безопасности региона.
Общеизвестно, что профильные органы государственной власти региона в настоящее время борются больше с экономической преступностью, нежели устранением социально-экономических причин. Учитывая, что экономическая безопасность выступает основным критерием национальной безопасности, как в стране, так и в ее регионах.
Для обеспечения экономической безопасности региона необходим специальный орган, который будет координировать деятельность всех структур органов государственной власти. Данный орган организовал бы работу по мобилизации усилий и координации деятельности, как органов государственной власти, так и всех хозяйствующих субъектов, а также контролировал реализацию стратегии региональной экономической безопасности.
На наш взгляд, такого рода специальное подразделение следует сформировать при Совете общественной и экономической безопасности региона. При Совете общественной и экономической безопасности региона следовало бы создать постоянно действующую Межведомственную комиссию по экономической безопасности, утвердить ее состав, определить функции и порядок функционирования. Как по аналогии Совете безопасности Российской Федерации.
Деятельность Межведомственной комиссии по вопросам экономической безопасности была бы нацелена на проведение комплексного аудита социально-экономического потенциала региона и разработки действенных механизмов по повышению эффективности обеспечения экономической безопасности.
Главной целью совершенствования механизма является достижение устойчивого развития экономики региона и предотвращение угроз региональной экономической стабильности и безопасности.
Для создания механизма целостной системы экономической безопасности в регионе необходимо:
– мониторинг экономической безопасности региона;
– управление экономической безопасностью региона.
Мониторинг экономической безопасности – систематическое наблюдение за возникновением негативных внешних и внутренних воздействий на экономику региона, характер их видов и причин возникновения.
Мониторинг должен являться результатом комплексного взаимодействия органов государственной власти, профильных ведомств, как на уровне «региона», так и на «регион-Центр». В ходе реализация мониторинга необходимо придерживаться принципа непрерывности и периодичности наблюдения за состоянием экономической стабильности региона, а также системного развития экономики, общественно-политической обстановки и активности других общесистемных факторов.
Мониторинг целесообразно проводить как ежеквартально, так и в ретроспективе, в исключительных случаях по решению Межведомственной комиссии по вопросам экономической безопасности региона можно отслеживать кризисные ситуации ежемесячно. Проведение ежеквартального мониторинга по выявлению угроз экономической безопасности региона соответствует системе регионального стратегического управления Чеченской Республики и Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2025 года.
Нельзя сказать, что проблема аудита безопасности в том или ином виде не решается в практике государственного регулирования, однако эти решения, как правило, носят случайный характер и растворяются в ряде оценок эффективности и результативности тех или иных решений законодательной власти и правительства. За акцентом на финансовых проблемах и частично на других (социальных, технологических) обеспечение национальных интересов, особенно в стратегическом плане, отодвигается на задний план [127].
Целесообразность и необходимость проведения мониторинга является государственно важным в развития социально-экономического потенциала. Включение ряда дополнений, обеспечивающих возможности определения вектора развития и прогнозирования региона, отдельных отраслей и муниципальных образований.
Основными задачами мониторинга являются:
– учет результатов мониторинга экономической безопасности при разработке соответствующих разделов прогнозирования социально экономического развития Чеченской Республики;
– проведение всеми региональными органами исполнительной власти диагностики экономической безопасности региона по соответствующей сфере экономики в отчетный и прогнозный периоды;
– разработка мер по парированию, преодолению и снижению уровня угроз экономической безопасности Чеченской Республики.
Предложенный в данной работе научно-методический подход и инструменты анализа и оценки состояния экономики региона позволяют с достаточной полнотой исследовать различного рода кратко- и долгосрочные угрозы безопасности экономики [127], скрытые диспаритеты и вторичные негативные эффекты принимаемых решений.
В процессе исследования экономической безопасности предложенный перечень индикаторов и пороговых значений может корректироваться и уточняться.
Процесс мониторинга включает в себя следующие 6 стадий:
1) формирование системы индикаторов экономической безопасности региона и закрепление ее в государственных документах;
2) сбор и анализ статистических и социально-экономических данных, характеризующих состояние экономической безопасности региона;
3) выявление угроз и оценки экономической безопасности региона при распределении по критериальным зонам;
4) определение количественных и качественных характеристик угроз, порождающие критические тяжелые последствия;
5) анализ и аудит выявленных угроз с целью определения из них наиболее критических, приводящих к кризисным явлениям в экономике региона;
6) анализ и оценка эффективности внедрения методов при реализации механизмов противодействия критическим угрозам.
Из вышесказанного, можно предложить организационную схему мониторинга экономической безопасности региона (рис.3.4).
В процессе реализации механизма комплексной системы совершенствования экономической безопасности, в регионе необходимо учитывать все стадии мониторинга. Важно также закрепление соответствующих профильных министерств и ведомств региона на каждой стадии.
Завершением процесса мониторинга должна стать – передача в Межведомственную комиссию по вопросам экономической безопасности отчета о выявленных угрозах экономической безопасности региона.
Окончательным этапом завершения всех стадий является передача в Правительство Чеченской Республики аналитических записок:
– о выявленных угрозах экономической безопасности и о причинах их возникновения;
– о принятии комплекса эффективных мер по предотвращению кризисных явлений.
В процессе мониторинга должны принимать участие не только органы государственной власти, но и институты гражданского общества, научно-исследовательские учреждения, СМИ, эксперты-аналитики.
После сбора, обработки и анализа информации угрозам экономической безопасности региона завершается процесс мониторинга и начинается этап управления безопасностью.