Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития механизма регулирования устойчивого землепользования в регионе .14
1.1. Теоретико-методологические основы и механизмы регулирования устойчивого землепользования в регионе .14
1.2. Основные принципы и методы регулирования землепользования в условиях аридного региона .41
1.3. Анализ зарубежного опыта регулирования использования земельных ресурсов 57
Глава 2. Современное состояние и механизмы регулирования землепользования в Хатлонской области Республики Таджикистан 78
2.1.Анализ современного состояния и тенденции использования земельных ресурсов в регионе 78
2.2. Развитие форм и механизмов регулирования землепользования в условиях аридной зоны .96
Глава 3. Основные направления развития механизма регулирования землепользования в аридном регионе 117
3.1. Совершенствование экономического механизма регулирования землепользования в аграрном секторе аридного региона 117
3.2. Концептуальные аспекты формирования механизма устойчивого землепользования в аграрном секторе 141
Выводы и предложения 158
Список использованной литературы .165
- Теоретико-методологические основы и механизмы регулирования устойчивого землепользования в регионе
- Анализ зарубежного опыта регулирования использования земельных ресурсов
- Развитие форм и механизмов регулирования землепользования в условиях аридной зоны
- Концептуальные аспекты формирования механизма устойчивого землепользования в аграрном секторе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение параметров устойчивого сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности и перспективы сохранения агроэкосистем в условиях аридной зоны и малоземелья тесно связаны с внедрением механизмов регулирования и эффективного использования земельных ресурсов. Между тем, проводимые в Таджикистане земельные преобразования характеризовались отсутствием достаточно научно-обоснован-ной комплексной программы социально-экономического и агроэкологического прогноза и, в основном, свелись к реализации организационно-технических мероприятий, связанных с перераспределением земли в интересах создания условий для равноправного развития форм хозяйствования на земле, формированием многоукладной экономики и более рациональным использованием, и охраной земель.
Характерные для Таджикистана высокие темпы роста численности населения за последние два десятилетия лет наряду с климатическими факторами, низким уровнем занятости населения и незначительным экономическим потенциалом привели к ухудшению состояния инфраструктуры, усилению антропогенной нагрузки на сельские и горные районы страны через рост интенсивности использование пахотных земель, водных и лесных ресурсов. К тому же, чрезмерный выпас скота, развитие богарного земледелия, использование предгорных и горных земель фермерами и чрезмерная эксплуатация пастбищ стадами усугубляют экологическую ситуацию и приводят к усилению деградации земель. А незавершенность земельной и водной реформы и деградация ирригационной инфраструктуры во многом не позволяют более эффективно использовать земельно-водные ресурсы и реализовать потенциальные возможности для устойчивого развития сельского хозяйства в целом.
В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» наряду с наиболее общей проблемой развития реального сектора экономики, связанной с неэффективностью управления природными ресурсами, выражающаяся в росте природоемкости производства и загрязнении окружающей среды, выделяются и специфические проблемы агропромышленного комплекса, как «препятствие для консолидации земельных участков, затрудняющие инвестиции в создании крупных высокопродуктивных агробизнесов», а также «несовершенство механизма регулирования земельных отношений в аграрном секторе» и «низкий уровень экологической устойчивости развития сельского хозяйства, связанный с усилением деградации земельно-водных, прежде всего, пахотных земель,… уменьшения лесных территорий, вывода земель из сельскохозяйственного оборота, а также факторов климатических изменений».1
Между тем, сложившийся подход в проведении аграрной и земельной реформ с приоритетами в перераспределении земель между пользователями и различными формами хозяйствования не всегда считается абсолютно правильной. Отсутствие системного подхода, второстепенность мероприятий по рациональному использованию и охране земель, повышению их плодородия отрицательно повлияли на производственные и земельные отношения и не в полной мере стимулировали рост объема сельскохозяйственной продукции. Более того, слабый учет не только экологического фактора, но и экономических и технологических условий производства могут привести к тяжелым
1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года//Утвер-ждено Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджи-кистан от 1 декабря 2016 года, № 636. - Душанбе, 2016. - С.61-62.
социально-экономическим и экологическим последствиям. Нельзя под искусственно создаваемые формы собственности и хозяйствования, тем более без учета конкретных исторических и социально-экономических условий приспосабливать агроэкологиче-ское состояние земельных ресурсов и естественные агроландшафты в целом.
Переход к индустриально-аграрной модели развития, обозначенной в «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан за период до 2030 года», должен базироваться на принципах устойчивого развития и широкого применения методов и инструментов государственного регулирования развития сельского хозяйства. Более того, в условиях ограниченности земельных ресурсов и приоритетности сохранения аг-роэкосистем с учетом региональных особенностей проблемы регулирования использования земельных ресурсов, переход к новым правовым и экономическим методам управления землепользованием, повышения эффективности использования земель и формирования механизмов контроля за рациональным использованием и охраной земель приобретают особую актуальность. Решение этой проблемы предполагает необходимость совершенствования механизм регулирования использования имеющегося земельного потенциала, его адаптацию к новым условиям, вызывает необходимость формирования новых теоретических, методических и практических подходов к формулировке и интерпретации факторов и условий устойчивого землепользования и развития рынка прав пользования землей. Все это обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам земельных отношений и развитию теоретико-методологических положений формирования механизма их регулирования посвящены труды известных экономистов классической школы - Ф. Кене, У. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др.
Различные аспекты формирования и развития механизма регулирования аграрного сектора, в том числе землепользования широко рассмотрены в работах таких российских ученых, как А. Алтухова, Г. Беспахотного, И. Буздалова, С.Н. Бобылева, Г. Ни-коновой, А. Костяева, Э. Крылатых, В. Кузнецова, П.Ф. Лойко, О. Леппке, В. Милосер-дова, А. Миндрина, К. Панковой, П. Першукевича, В. Хлыстуна, А. Черняева, И. Уша-чева и др.
Вопросы рационального землепользования с целью сохранения устойчивого развития сельского хозяйства и повышения эффективности землепользования и земельного оборота исследованы в работах Сулина М.А., В. Вершинина, Е. Заворотина, Н. Ко-мова, С. Липски, П.Ф. Лойко, А. Сагайдака, Д. Фетисова, В. Хлыстуна, А. Югая и др.
Особенностям формирования земельного рынка, моделированию инструментов его регулирования, проблемы охраны земель, формирования механизма вовлечения в оборот неиспользуемых земель и разработке методов обоснования государственной поддержки землепользователей посвящены работы А. Кибирова, А. Капитонова, А. Корнеева, Н. Кресниковой, Е. Сергацковой, С. Сиптица, Н. Шагайда, Н. Корневой и др.
Эколого-экономические аспекты эффективности и регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения подробно рассмотрены в работах М.В. Володина, А.В. Голубева, В.А. Грачева, В.А. Зелековской, А.Н. Каштанова, Н.Я. Лемешева, Е.Г. Лысенко, А.В. Ткача, Р.В. Илюхиной, А.П. Щербакова и др.
Вопросы альтернативного земледелия, предлагающего качественно новые системы сельскохозяйственного землепользования, рассмотрены в работах А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, А.П. Щербакова, Г.И. Швебса, Л.И. Храмцова и др. (ланд-
шафтное землепользование), Л.И. Егоренков, В.И. Теплицын, В.А. Шальнев, П.А.Ди-денко (ландшафтно-экологическое земледелие) и др. В работах этих ученых, несмотря на разность подходов, обоснована необходимость и механизмы перехода от техногенно-интенсивной к экологически устойчивой системе земледелия, в которой доминирует экологическая мотивация. В настоящее время сформировался целый комплекс направлений экологически чистого земледелия, адекватных концепции устойчивого развития.
Вопросы устойчивого сельского хозяйства и регулирование землепользования с позиции повышения эколого-экономической эффективности сельского хозяйства, ограниченности пригодных для пашни земель, мелиоративно-ирригационной обеспеченности территории рассмотрены в работах таджикских ученых, среди которых И.А. Асро-ров, Д. Бободжанов, Т.Б. Ганиев, Х.Р. Исайнов, Р.Р. Кудратов, А.К. Курбонов, А.А.Ма-даминов, И.К. Нарзикулов, Х.А. Одинаев, Дж. С.Пириев, Э.Н. Шералиева и др.
Однако, в этих работах недостаточно внимания уделено вопросам комплексного подхода к исследованию земельных отношений в условиях аридности, достижения продовольственной безопасности и роста значимости сохранения агроэкосистем в условиях обострения экологической ситуации. Потребность в корректировке методов и инструментов земельной политики, направленных на обеспечение устойчивости, эффективности и экологичности использования земельных ресурсов, вовлечение в оборот деградированных и неиспользуемых земельных угодий, создание условий оптимального и рационального землепользования и привлечения инвесторов для развития сельского хозяйства на основе активизации рынка прав пользования землей и защиты прав землепользователей в специфических условиях их крайней ограниченности и деградации на фоне обострения экологической ситуации на агроэкосистемах вызывает необходимость дальнейшего изучения и обоснования теоретико-методических и практических аспектов совершенствования механизмов регулирования использования и охраны земельных ресурсов в условиях аридной зоны. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических аспектов концепции устойчивого землепользования и разработка конкретных рекомендаций и предложений по обоснованию направлений совершенствования механизма регулирования землепользования в условиях аридной зоны. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические основы формирования устойчивого сельского хозяйства и механизмов регулирования землепользования в условиях аридной зоны;
уточнить основные принципы и методы регулирования землепользования в условиях аридного региона;
анализировать современное состояние и выявить основные тенденции уп-равле-ния и регулирования использования земельных ресурсов в регионе;
разработать рекомендации для формирования рынка прав пользования землей и регулирования землепользования;
- предложить направления совершенствования экономического механизма регу
лирования землепользования;
- обосновать концептуальные аспекты формирования механизма устойчивого зем
лепользования в условиях аридного региона.
Объектом исследования выступает механизм регулирования землепользования как фактор обеспечения устойчивого сельского хозяйства в условиях аридного климата.
Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования механизма регулирования устойчивого землепользования в условиях аридной зоны.
Теоретическая и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды по экономической теории и агроэкономической науки, современные теория устойчивого развития региональной экономики, монографические и диссертационные исследования, научные публикации зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем устойчивого развития сельского хозяйства и механизмов регулирования землепользования, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, программы социально-экономического развития страны и ее регионов, законодательные и нормативные акты, Постановления Маджлиси Оли (Парламент) и Правительства Республики Таджикистан по вопросам земельной политики, развития сельского хозяйства и сохранения агроэкоси-стем в условиях аридности и обостренности экологической ситуации.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы диалектического и логического анализа и синтеза, сравнения, динамических рядов, сравнительной оценки, а также методы экспертных оценок и опросов, анализа и интерпретации полученных результатов и др.
Информационной базой исследования послужили статистические данные о развитие сельского хозяйства и использование земельных ресурсов в целом по стране и в разрезе регионов, и опубликованные в сборниках Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан, Государственного комитета по землеустройству и управлению земельными ресурсами, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, нормативно-справочная литература, рекомендации отраслевых НИИ и проектных организаций по проблемам землепользования и землеустройства, материалы ФАО, Всемирного банка и Интернет-ресурсы, а также собранные автором материалы по теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений по формированию устойчивого землепользования и разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования использования земельных ресурсов в условиях аридного региона. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:
развиты теоретические основы формирования устойчивого землепользования в условиях малоземелья и аридной зоны с учетом необходимости достижения параметров продовольственной безопасности, обеспечение сбалансированности и оптимизации размещения землеемких отраслей и приоритетности сохранения долинных и горных аг-роэкосистем;
выделены основные принципы и методы регулирования землепользования, характеризующие различные аспекты управления земельными ресурсами, и учитывающие устойчивость права на земельный участок и платности землепользования на основе сочетания справедливости распределения, бессрочности характера и эффективности использования, а также сохранности качества и экологической безопасности земельных ресурсов;
на основе анализа и обобщения зарубежного опыта выявлена приоритетность инструментов эколого-экономического регулирования землепользования с целью оптимизации размещения наиболее землеемких отраслей и организации рационального и максимально эффективного использования земельных ресурсов на базе сочетания административных и экономических методов регулирования производственно-зем-леохранной деятельности через призму регулирования рынков и структурной политики;
на основе анализа состояния, инструментов и направлений регулирования землепользования обоснована необходимость роста землеустроительных инвестиций для освоения и улучшения состояния земельных ресурсов на базе диверсификации отраслей сельского хозяйства в пользу производства более рентабельной и эжкспортоориен-тированной сельскохозяйственной продукции с учетом специфики (специализации) горных и долинных территорий;
выделены наиболее существенные положения и базовые принципы формирования целостногомеханизма платного землепользования и реализации ее экономической функции с учетом:
уточнения направлений совершенствования экономического механизма регулирования землепользования в условиях малоземелья и аридности климата;
формирования рынка прав землепользования с введением жестких ограничений по осуществлению сделок с землями сельскохозяйственного назначения и мер по их защите с последующим переходом к полноценному обороту сельскохозяйственных угодий;
обоснована необходимость формирования оптимальной модели регулирования землепользования с учетом региональной специфики и основных принципов и условий оборота земель сельскохозяйственного назначения, включающие признание особой социальной функции собственности на земли сельскохозяйственного назначения, применение разрешительного порядка сделок по отчуждению и приобретению земельных участков, учитывающие изменения их целевого назначения, финансирования государством мерпо реализации переселенческой политики, концентрация землепользования с целю улучшения аграрной структуры и создания экономически эффективных и экологически устойчивых хозяйств, а также предоставления их из состава государственных земель на безвозмездной основе и для иных целей при обращении взыскания в счет выполнения обязательств по договорам ипотеки и др.;
предложены концептуальные основы формирования устойчивого землепользования в аграрном секторе аридного региона, включающие:
широкое применение ресурсосберегающих технологий и адаптивно-ланд-ша-фтной системы земледелия в сельском хозяйстве;
сочетание принципов зеленной экономики и адаптивно-ландшафтной системы земледелия в целях достижения параметров устойчивого развития в сельском хозяйстве региона;
реализации комплекса мер организационно-экономического регулирования землепользования, включающих создание условий для расширения потенциала приусадебных участков и небольших индивидуальных и семейных дехканских хозяйств и диверсификация источников доходов и сельскохозяйственной продукции;
повышение эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и поддержание приоритета сохранности и улучшения состояния региональных агроэкосистем.
Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе теоретические положения, содержащиеся в ней научные предложения и рекомендации, могут быть использованы органами государственного управления, послужить в качестве методической и методологической базы для обоснования направлений земельной политики и оптимизации землепользования в регионах страны. Основные выводы и предложения автора диссертации были представлены и получили положительную оценку в ряде республиканских и международных научно-практических конференциях, были использованы Министерством сельского хозяйства и Комитетом по землеустройству и управления земельными ресурсами при Правительстве Республики Таджикистан при выработке конкретных мер по завершению земельной реформы и достижению параметров устойчивого землепользования (справки о внедрении прилагаются).
Практические результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекции по курсам «Экономика сельского хозяйства» «Устойчивое развитие» и «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрения на международных и республиканских научно-практических конференциях, и семинарах, состоявшихся в 2011-2018гг.
Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 27 научных работах, из них 23 статьей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 9,85 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 210 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 14 таблицы и 4 рисунков.
Теоретико-методологические основы и механизмы регулирования устойчивого землепользования в регионе
Решение проблем обеспечения устойчивого и стабильного социально-экономического развития страны в большей степени связано с ростом эффективности функционирования механизмов использования природно-ресурсного потенциала регионов, анализом и изучением особенностей управления отдельными процессами на уровне регионов, разработкой и реализацией региональных и отраслевых программ, направленных на максимизацию рационального использования имеющихся возможностей и ресурсов. Регион выступает важнейшим званьем управления социально-экономическими процессами в определенных территориальных образованиях, где субъект и объект управления находятся на постоянном контакте с одной стороны, а с другой, именно на уровне региона более ярко выражается управленческий принцип «снизу вверх и сверху вниз». Это означает, что региональная экономика является именно той области исследования, где должно проводиться постоянные изучения и апробирования новейших методов управления механизмов социально-экономического развития, эффективного использования отдельных ресурсов, оптимизации размещения и кооперация хозяйствующих субъектов, интеграция и т.п., важность которых в совокупности актуализируют исследования проблем и закономерностей регионального развития во все времена и эпохи развития человеческой цивилизации.
Понятия «регион» имеет особое место в системе изучения факторов пространственного развития. При этом, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что единой трактовки понятия «регион» не существует, т.к., каждый раз именно существующая проблема или исследуемая проблема определяет о каком уровне и форме региона речь может идти. «Иерархию регионов определяет только научная проблема… Регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся… стоит нам только углубиться в чисто пространственное теоретизирование и дефиниция «регион» исчезает. Подход к изучению региона и, соответственно, региональной экономики зависит от специфики исследования, которым занимаются специалисты»1.
В ряде источниках понятие «регион» трактуется исходя из конкретных направлений научного исследования. Например, в свободной энциклопедии «Википедия» регион трактуется следующим образом: «В рамках географической трактовки регион определяет как район, большой участок суши, часть земной поверхности со специальными физико-географическими параметрами, географическая единица, определяемая географическими рубежами. Экономическая трактовка подразумевает под регионом часть территории, где существует система связи между хозяйственными субъектами, подсистему всего социально-экономического комплекса страны, сложный территориально-экономический комплекс со своей структурой связи с внешней и внутренней средой. Социально-политическая трактовка региона показывает регион в качестве социально-территориальной общности, то есть совокупности социальных, экономических, политических факторов развития территории. Сюда входит целый набор характеристик такие как: этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические аспекты развития региона, культурные факторы и т. д.»2.
Тем не менее, такое объяснение тоже не может стать абсолютной основой научного исследования для всех отраслей и, тем более, при исследовании конкретных проблем, т.к., каждая научная дисциплина в настоящее время развивается в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами, что обусловливает применение междисциплинарного подхода к изучению тех или иных явлений. Подходы к изучению региона не могут быть исключением, тем более, что система управления региональной экономикой включает разные аспекты хозяйственной жизни, социальных процессов, политических, правовых и иных сторон жизни людей.
В.К. Севек и А.Э. Чульдум исходят из того, что в определении термина «регион» необходимо выделить ряд моментов.: «Во-первых, регион – это прежде всего определенная территория: область, край, республика, город. Территориальный признак региона является базовым. Во-вторых, регион – это часть страны как целостной социально-экономической и административной системы, имеющая особые экономические и социальные интересы… В-третьих, регион имеет ярко выраженную специализацию в хозяйственном комплексе страны, определенную экономическую специфику и формы ее проявления. В-четвертых, регион есть часть национально-государственного устройства в соответствии с конституцией страны, одной из основных задач региона является обеспечение государственных гарантий и социальных стандартов уровня жизни населения»1.
В свете этого особый интерес представляет обзор содержательных трактовок понятии региона с учетом эффективного управления механизмов рационального использования природно-ресурсного потенциала конкретных территорий в целях обеспечение государственных гарантий и социальных стандартов уровня жизни населения. Как отмечает У.В. Дудина «Каждый регион обладает определенным природно-ресурсным потенциалом, который влияет на структуру экономики региона, территориальную организацию общественного производства и, в конечном счете, на уровень развития региона и уровень жизни населения. Основным компонентом природно-ресурсного потенциала региона являются природные ресурсы, имеющиеся на территории региона. Для того, чтобы эти ресурсы приносили пользу региону на протяжении многих лет, необходимо рационально управлять природопользованием, используя инструменты экономического и административного регулирования»1.В этом смысле более целесообразным представляется рассмотрение региона как комплексный, целостный, способный к специализации и интеграцию, системно управляемый объект национальной экономики, конечной целью которого выступает рациональное использование моральных и материальных ценностей во благо как самого региона, так и в целом национальной экономики. Размышляя об этом В. Г. Игнатов и В. И. Бутов полагают, что: «Регион - территория в административных границах…, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью…»2. Наличие данных качеств обусловливает административного подчинения снизу в верх и сверху вниз, что обеспечивает эффективность системы управления на базе системного подхода.
По этому поводу В.К. Севек и А.Э. Чульдум справедливо отмечают, что «Регион - «одна из разновидностей целеустремленных систем», поэтому важнейшей его характеристикой является организационное строение. Это выражается в существовании в его пределах низшей подсистемы – природно-ресурсной и высшей - социально-экономической. Природно-ресурсная подсистема определяет направления развития социально-экономической системы. Участвуя в производственных и прочих региональных процессах, формируя экологическую среду жизнедеятельности населения, природно-ресурсный комплекс играет существенную роль в функционировании экономики региона»3.
Итак, если исходит из того, что природные ресурсы являются низшей подсистемой управления региональной экономики, то, безусловно, земельные ресурсы это тот объект, который определяют платформу управленческой системы. Необходимо отметить, что земельные ресурсы занимают особое место среди других компонентов капитала. Они одновременно выступают местом (пространственным базисом) для осуществления любой деятельности, существования растительного и животного мира, размещения и функционирования созданных человеческим трудом рукотворных объектов; уникальным «механизмом», обеспечивающим растения необходимыми для их развития питательными веществами (главным средством производства в сельско -и лесохозяйственных процессах); вовлеченным в многочисленные связи природным компонентом, уязвимым в результате нерационального антропогенного воздействия».1
В свете вышеизложенного целесообразным представляется, если исходим из того, что формирования эффективного механизма управления земельными ресурсами выступает не только в качестве основой эффективного и рационального использования природопользования в регионе, но и базисом управления социально-экономическим развитием территориальных образований.
С начала 70-х гг. прошлого века в мировой литературе стали рассматриваться, а с 80-х гг. и широко обсуждаться вопросы глобального и регионального развития через призму социальных приоритетов, устойчивости и сбалансированности. Так, еще в 1962 г. в 117-ой Конвенции МОТ указывалось: «Всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развитие населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу. Политика более общего назначения определяется с должным учетом ее влияния на благосостояние населения»2.
Анализ зарубежного опыта регулирования использования земельных ресурсов
Достижение параметров устойчивого землепользования, характеризуемые, прежде всего, сохранением площади и качества сельскохозяйственных угодий и связанное с этим решением продовольственной безопасности, актуально практически для всех стран мира. Как отмечает Лойко П.Ф., «В ХХI веке разумная земельная политика по-прежнему является одним из важнейших инструментов обеспечения устойчивого развития мировой экономики. В условиях современного глобального кризиса настало время определить земельную политику основным пунктом повестки дня в сфере дальнейшего развития. В условиях нынешнего и, особенно, будущего мироустройства, определяющим условием дальнейшего существования рода человеческого становится ассимиляционный потенциал природной среды, способность его постоянно самовосстанавливаться.».1
Решение проблем устойчивого землепользования, которая на уровне отдельных стран «приобретает государственный, национальный характер»2 тесно связано с необходимостью учета специфики географического расположения страны, территориальной организацией хозяйства, освоенности территорий, степени развитости (освоенности) земельных отношений, обостренности экологической ситуации, зрелости национальной законодательной базы по регулированию земельных отношений и охраной окружающей среды в целом и уровнем вовлеченности регионов страны в орбиту международного торгово-экономического и экологического сотрудничества.
Практически во всех развитых странах в основу механизма организации и управления использованием земельными ресурсами лежит система государственного регулирования землепользования, хотя методы и инструменты решения этой проблемы в разных странах существенно различаются1. Так, германское земельное право «… устанавливает законодательное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, предусматривающее запрет на дробление лесных и сельскохозяйственных участков, их отчуждение с изменением целевого назначения и обеспечивающее развитие высокоэффективного агропромышленного производства в интересах общества. Особое внимание при этом уделяется контролю за рациональным использованием земель, недопустимостью введения ограничений их хозяйственного оборота в целях перераспределения между «эффективными правообладателями», выполнением землевладельцами правовых обязательств, в том числе, по налоговым платежам....» 2.
Экономическая наукой и практикой давно доказана необходимость максимально взаимовыгодного сочетания механизмов рыночной экономики и инструментов государственного регулирования и контроля за использованием важнейших и жизнеобеспечивающих ресурсов страны, прежде всего, земельных ресурсов. Наибольший результат с позиции общих интересов достигается применением системного подхода при обосновании концепции, схем и методов организационно-экономического регулирования отраслей экономики, прежде всего, ее аграрного сектора.
Анализ и обобщение зарубежной практики свидетельствует о формировании в современных условиях четких и действенных механизмов экономического регулирования аграрного сектора, а также о выработке эффективных механизмов государственного регулирования землепользования, среди которых наиболее важными являются следующие:
- «целевое использование земель;
- ограничение максимальных размеров земельных площадей, переходящих в собственность;
- экологические требования, включая восполнение плодородия земель;
- ответственность за нарушение земельного законодательства и др.»1.
Анализ состояния землепользования в мире показывает, что основную часть мировых земельных ресурсов составляют сельскохозяйственные земли, которые в основном обеспечивают потребности населения мира в продовольствии. В перспективе решение этой проблемы тесно связано с переходом к наиболее эффективным и совершенным системам его ведения. При этом бережное отношение к земле предполагает необходимость обязательного внедрения современных технологий и способов обработки почвы с учетом ее особенностей. Более того, несоблюдение правил рационального использования земель и усиление тенденции их дальнейшей деградации могут привести к снижению плодородия и росту других негативных последствий для почвы.
Анализ показал, что в структуре земельных ресурсов мира преобладают сельскохозяйственные угодья и древесная растительность. При этом удельный вес лесов и кустарников достигает 30,4 % (4077.0 млн. га), естественные луга и пастбища - 22,8% (3058,0 млн.га). Общая площадь пашни составляет около 1462,0 млн. га или 10,9%.
Важно учесть, что политика землепользования во многих странах мира тесно связана с анализом современного состояния и потенциальных возможностей земли, прогнозированием потребности в различных видах использования земли, определением соответствующих зон территориального размещения отдельных секторов экономики, установлением условий и требований к использованию земель в каждой зоне и определением комплекса мер по оптимизации землепользования и др. Между тем, в ряде стран мира (Великобритания, Швеция, Дания, Норвегия, Турция, Новая Зеландия, Япония, Китай и др.) основной удельный вес в современной политике землепользования занимают мероприятия по охране продуктивных земель.1
Мировой опыт свидетельствует о том, что наибольшей эколого-экономический эффект обеспечивается при совместном использовании (сочетании) административных и экономических методов регулирования производственно-землеохранной деятельности. Исходя из этих соображений, интересным представляется анализ зарубежного опыта эколого-экономического регулирования использования земельных ресурсов с целью оптимизации их размещения и максимально выгодного и эффективного использования в рамках отдельных стран и регионов мира в целом.
В большинстве стран-членов Европейского Союза накоплен большой и поучительный опыт управления и регулирования использования земель, прежде всего, сельскохозяйственных. При этом всегда и везде исходят из того, что плодородие сельскохозяйственных земель является национальным достоянием отдельно взятой страны независимо от форм собственности. В этом и заключается особенность земли как основного средства производства. В то же время государство выполняет здесь и свою экологическую функцию.
Следует отметить, что здесь процедура регулирования использования земельных ресурсов и оптимизации, в частности, имеет свою особенность - она рассматривается не самостоятельно, а через призму регулирования рынков и структурной политики, выступающими основными способами государственного воздействия на реализацию Общей аграрной политики стран - членов Европейского Союза.
Впервые вопросы регулирования использования земельных ресурсов, выражающиеся в сокращении землепользования, стали определяющем при реформировании аграрной политике ЕС в конце 70-х годов. Последнее было связано с разработкой мер по ограничению тенденций роста объема производства аграрной продукции, сделавшими весьма затруднительным для ЕС продолжение политики интервенционных закупок в полном объёме, а также с контролю общих масштабов аграрного производства. Так, введение в 1984 г. квоты на производство молока и молочных продуктов были привязаны к земельным площадям. Согласно инструкциям, право продавать свою продукцию (молоко) на рынке включало обязанность фермера использовать часть своих земель в рамках программы по молочным квотам. Отказавшись от квоты, фермер имел возможность получить денежную компенсацию за прекращение производства на этих площадях. Страны-члены ЕС обладали правом не включать в эти программы земли, подверженные эрозии и угрозы опустынивания. Таким образом, землепользование в сфере молочного производства стало регулироваться в рамках сообщества. Следует добавить, что необходимость регулирования площади посадки виноградников также была связана с перепроизводством вина в странах ЕС. Оно было осуществлено в форме запрета (до августа 1996 г.) на расширение площадей, отведенных под виноград. Однако эта программа не охватывала спецификацией сорта винограда, производство которых существенно отставало от спроса.
В начале 90-х годов в механизме регулирования рынка в рамках ЕС произошли ряд изменений, однако, использование земельного фактора с целью контроля над перепроизводством сельскохозяйственной продукции по-прежнему имеет важное значение.
Структурная политика, определяемая в рамках ЕС, также включают вопросы регулирования землепользования в аграрной сфере. Так, еще в 1968 г. при разработке основ структурной политики ЕС предусматривалась процедура массового вывода сельскохозяйственных земель из производства. Это была не вынуждения мера, а целенаправленная практика, на четверть финансируемая из бюджета ЕС. Остальная часть приходилась на долю стран-членов Европейского Союза. А в 1972. был принят очень важный документ о стимулировании ограничения сельскохозяйственной деятельности и регулирования сельскохозяйственного землепользования в целях улучшения структуры аграрной экономики, позволяющие сочетать оптимизации сельскохозяйственного землепользования с усилением структурных сдвигов в аграрной сфере.
Развитие форм и механизмов регулирования землепользования в условиях аридной зоны
Рыночные условия хозяйственной деятельности кардинально изменили стратегию ведения бизнеса, в т.ч., в сельском хозяйстве. Основным механизмом стимулирования становится экономический механизм, предполагающий эффективное использование двух взаимосвязанных инструментов, а именно вознаграждения и наказания/штраф, в виде выдачи или взимания денежных средств. Земельная реформа, о которой ныне повсеместно заявляют, как о наиболее приоритетное направление перехода к рельсам устойчивого развития опирается именно на использование экономического механизма землепользования. При этом экономический механизм, в свою очередь, основывается на разработку и применения правового механизма. Таким образом, успех земельной реформы обусловливается оптимальностью сочетания экономического и правового механизмов. Вместе с тем, «В условиях отсутствия частной собственности на землю, рыночного оборота земельных участков, существенного перекоса нормативного регулирования в сторону превалирования интересов государственной власти и государственных органов управления над частными интересами, введение рыночных земельных правоотношений будет несколько затруднено. Оно должно быть приспособлено к основным конституционным и законодательным нормам, а также к ценностным установкам таджикского общества»1.
Необходимо учесть тенденции землепользования по формам хозяйств в республике Таджикистан в целом и Хатлонской области, в частности. Будучи исключительной собственностью государства, земля передается субъектам экономики на временное использование. При этом сроки и условия использования земельных ресурсов определяется различными механизмами правового регулирования данным процессом. В настоящее время в замен колхозов и совхозов, располагающих земельные участки в советское время, широкое распространение получили индивидуальные дехканские хозяйства, семейные дехканские хозяйства и коллективные дехканские хозяйства, которые выступают в форме дехканских (фермерских) хозяйств. Первым двум разрешено выделит до 5 га земельных участков, тогда как дехканским хозяйствам в оборот разрешается иметь до 100-200га площади земельных ресурсов. Такое распределение учитывает финансовые, материально-технические, кадровые ресурсы субъектов землепользования. Сложность построения эффективного механизма регулирования использования земельных ресурсов заключается в частности в том, что каждая форма хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве требует особого подхода. Можно исходит из того, что понятия «эффективность» при ее использования относительна механизма регулирования землепользования в сельском хозяйстве заключается в том насколько будет оптимально каждой формы хозяйствования разработана экономические, правовые нормы эксплуатации земель, обеспечивающий с одной стороны поступательного роста доходов хозяйств, а с другой улучшение состояние земельных участков.
Следует также учесть приусадебные формы землепользования в условиях Таджикистана и его регионов. Приусадебная форма землепользования в Таджикистане имеет многовековую историю. В период независимости, в отличие от советских времен, данная форма землепользования получила широкое распространение. Их целенаправленное развитие было обусловлено угрозами продовольственной безопасности, еще в средине 90–х гг. прошлого века. И в настоящее время их значение в обеспечении продовольственной безопасности велико. Как отмечают И.С. Ашуров и Р. Мадаминов: «Личные подсобные хозяйства, прежде всего, выполняют функцию продовольственного самообеспечения, т.е. являются преимущественно потребительскими. Но это не умаляет их роль: в условиях сокращения в стране объемов производства сельскохозяйственной продукции они вносят существенный вклад в продовольственное обеспечение сельского населения. Их значение могло бы возрасти в случае роста товарности их производства. И здесь они нуждаются в помощи»1. В Хатлонской области, в силу относительно аграрного характера экономики и достаточности земельных ресурсов, приусадебная форма землепользования получила наибольшее распространение. Каждый дехканин в Хатлонской области, формально имея индивидуальное или дехканское хозяйства, еще имеет приусадебные хозяйства, размер земельного участка которого отличается в зависимости географического расположения отдельных районов. В Ховалингском районе, например, размер приусадебных хозяйств расширяется до 3,0 га земель. При этом, формы и механизмы эффективного регулирования использования земель, принадлежащих приусадебным хозяйством, пока остается не разработанным и не изученным в практике управления земельными отношениями в сельском хозяйстве страны и ее регионов.
Проводя промежуточный итог анализа развития форм и механизмов использования земель в Республике Таджикистан нельзя не отметить парадоксальное явление, заключающиеся в отчуждение, как государства, так и населения от права собственности на землю. Государство полностью возложила от себя функцию восстановления плодородности земель, а дехкане тоже не очень мотивированы к тому, чтобы следить за состояние земель. К тому же правовой механизм в виде предоставление «наказания» за нерациональное использование земель остается тоже не достаточно проработанным. Такое положение дел имеет крайне отрицательное влияние на качества проведения различных мероприятий, направленных на улучшение состояние земельных ресурсов. В данном случае можно говорить о сведения к минимуму стимулирующих и предостерегающих рычагов воздействия на землепользователей, имеющих целью оптимизации эколого-экономических процессов использования земельных ресурсов. При этом, снижение уровня урожайности и плодородия земельных участков компенсируется обильным использованием различных химикатов, имеющих симметрично отрицательное влияние на достижение целей устойчивого развития в сельском хозяйстве.
Вместе с тем, нельзя не отметить и положительные тенденции в сфере землепользования, имеющих парой спонтанный, а порой целенаправленный, но вместе взятых желанный характер для развития устойчивого сельского хозяйства в регионе. В последние годы в стране наблюдается тенденция диверсификации отраслей сельского хозяйства в ползу производства рентабельной и экспортноориентированной сельскохозяйственный продукции, так как при таком раскладе у землепользователей появился возможность инвестирования для освоения и улучшения состояние земельных ресурсов. Основа обеспечения продовольственной безопасности, прежде всего, связана с ростом и развитием сельскохозяйственного производство и перерабатывающей промышленности. Поэтому в последние годы правительство реализовало конкретные меры для обеспечения устойчивого роста отраслей сельского хозяйства. Наиболее важными являются улучшение плодородия земель и мелиоративного состояния земельных участков, восстановление инфраструктуры сельского хозяйства, реализация инновационных проектов развития отраслей и др.
Так, за последние 10 лет в Республике Таджикистан были реализованы более 40 инновационных проектов в АПК на сумму более 800 млн. долл. США. Также ежегодно за счет бюджета республики выделяется более 350 млн. сомони для покупки семян, препаратов для защиты растений, развития садоводство и животноводство. Также для поддержки хлопководства ежегодно выделяется более 160 млн. сомони в виде малого кредитования. Более того, фонд малого кредитования, выступая в конкретном рынке кредитных ресурсов, оказывает заметную роль в развитии вновь созданных индивидуальных и семейных дехканских (фермерских) хозяйств, так как данная форма кредитования является очень удобной, адресной и помогает им в уменьшении таксационных расходов.
Следует отметить, что почти две трети действующих производственных предприятий в стране функционируют в агропромышленной сфере. В сельском хозяйстве с помощью принятых мер, в том числе, освоения новых земель, введения в сельскохозяйственный оборот залежных земель, улучшения мелиоративного состояния земель, увеличения площади садов и виноградников и реформирования отрасли, в частности решения задолженности дехканских хозяйств, в разы увеличился объем сельскохозяйственной продукции и улучшилась ситуация с обеспечением продовольственной безопасности населения страны. Среднегодовые темпы роста валовой продукции сельского хозяйства в период реализации НСР-2015 составили 8,6 %.1 Еще в 2015 году аграрный сектор, как основное звено агропромышленного комплекса, генерировал 23,3 % ВВП страны. За последние годы в отрасли наблюдается диверсификация деятельности посредством организации повторного сева, производства конкурентоспособной и высокодоходной экспортной продукции, расширения посевных площадей и создания садов и виноградников.
Концептуальные аспекты формирования механизма устойчивого землепользования в аграрном секторе
Аграрное производство, как и любое другое материальное производство, представляет собой процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания потребительских стоимостей, удовлетворяющих потребности людей, сложную сферу взаимодействия природных и экономических факторов (условий). Рост его эффективности тесно связано с влиянием различных факторов, прежде всего, биологических свойств растений, почв, климата и других условий экологической среды. Чрезвычайно важными для устойчивого функционирования аграрного производства являются человеческий труд и уровень его обеспеченности средствами и предметами труда. Земля как составная часть биосферы и компонент окружающей среды имеет многофункциональное значение. Это - пространственный базис социально-экономи-ческой деятельности человека, источник минеральных ресурсов, основное средство в сельском хозяйстве и др..
Цель устойчивого развития сельского хозяйства заключается в экологической и социально-экономической стабильности, которая достигается через: создание разнообразия в полевых систем, использование биологических методов, таких как разнообразие растений, создание системы самоконтроля или механизмов саморегулирования, охраны водных ресурсов и почвы, предотвращения эрозии, уменьшении химических удобрений, использования местных сортов и использование таких мероприятий как:
1) поддержания экологической продуктивности земельных ресурсов и потенциала, в том числе минимизации деградации почвы, восстановление деградированных земель и улучшение критических процессов в почве;
2) улучшение качества окружающей среды, включая контроль стока и эрозии почвы, уменьшение использования гербицидов, рационального использования удобрений, защита от чрезмерной обработки почвы, минимизация зависимости от ископаемого топлива;
3) поддержание тенденции роста производства на душу населения через сельское хозяйство основывается на базе знаний, сокращение отходов и создания стабильности в контексте экологической, социальной и экономической подготовки.
В большинстве определений, такие переменные, как уровень благосостояния, отсутствие разрушение окружающей среды, преимущества экономического процветания, качества окружающей среды и социальной справедливости, характерны для устойчивого развития сельского хозяйства. К основным свойствам устойчивого сельского хозяйства можно отнести поддержание приемлемого уровня социально-экономического дохода для фермеров, систем земледелия для поддержания целостности местных экосистем, отказ от потребления материалов, которые приводят к ухудшению состояния окружающей среды и к снижению качества продукции, разнообразие в растениеводства, использования экологически оправданных технологий, развитие биологических методов производства, использование земли не в целях производства продуктов питания, ориентация и поддержки науки, исследований, технологий и образования. Устойчивое сельское хозяйство должно включать в себя следующие возможности:
1) Экологическая гармония через интеграцию экологического качества сохраненных природных ресурсов и общей сельскохозяйственной экосистемы, начиная с человека, сельскохозяйственных культур и животных и до почвенных организмов находящихся в процессе развития. Такая интеграция осуществляется только тогда, когда управление здоровой почвы сельскохозяйственных культур, животными и человеком осуществляется на основе применения экологических методов;
2) Экономические расходы: с точки зрения экономических расходов, фермеры должны быть в состоянии генерировать достаточный доход, чтобы быть самодостаточным или получать удовлетворительной эффективности и экономической рентабельности. Экономические расходы рассчитываются не только через прямой отдачи от земли, а от степени защиты природных ресурсов и минимизации потерь;
3) Социальная адаптация: на основе характеристик социальной адаптации парадигмы устойчивого развития, потенциал и ресурсы должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечить основные потребности всех членов общества. Обеспечить их права землепользования, финансирования, технической помощи и возможностей ликвидности, и чтобы все люди имели возможность участвовать в принятии решений на уровне деревни и общества;
4) Человеческая адаптация: Это означает, что все формы жизни (растения, животные и человек), заслуживают внимания, человеческая система должна общаться и координировать свои действия с другими его ценностями, такими как надежность, честность, уверенность в себе, креативность и щедрость, чтобы создать здоровое и устойчивое общество и культуры;
5) Совместимость, который означает, что сельские общины должны быть в состоянии адаптироваться к меняющимся условиям земледелия, в том числе рост населения, политики и требования рынка.
В свою очередь, сельское хозяйство в социально-экономическом плане является важнейшей жизнеобеспечивающей сферой материального производства, поставляющей населению продовольствие, а промышленности – сельскохозяйственное сырье. Оно интегрируется не менее, чем с десятью отраслями экономики страны. Его доля в ВВП доходит до 23,0 % и более. Является определяющей отраслью АПК, в котором создается около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
В сельском хозяйстве используются главные естественные ресурсы: солнечная энергия, внутриземное тепло, земельные, водные и минеральные ресурсы, растительные и животные организмы, т.е. важнейшие компоненты окружающей среды. Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля, которая имеет многоплановое значение, являясь пространством осуществления производственного процесса, предметом и орудием труда. Для ведения сельского хозяйства, производства продовольствия используется около 35% суши-земли, включая естественные пастбища (4,7 млрд. га из общей площади суши 13,4 млрд. га).
По некоторым расчетам, для обеспечения сбалансированной диеты, включая растительные и животные продукты, в среднем на душу населения мира требуется не менее 0,5 га посевных площадей. Однако уже в 1990 году на каждого жителя планеты (5,5 млрд. чел.) приходилось в среднем 0,27 га обрабатываемой земли. Причем этот показатель постоянно снижается, поскольку рост населения мира опережает увеличение площади сельскохозяйственных земель. А в 1996 году этот показатель уже был равен 0,23 га при численности населения мира около 6 млрд. чел. Ныне этот показатель снизалась до 0,17 га при общей численности населения мира в 7,1 млрд. чел.
Прогнозы показывают, что в 21 веке возможно увеличение обрабатываемых земель для сельскохозяйственных целей максимально до 500 млн. га, но эти земли обладают преимущественно низкими продуктивными своист-вами. При этом освоение этих земель для сельскохозяйственного использования требует проведения сложных и дорогостоящих мелиоративных и куль-туртехнических работ, раскорчевки, уборки камней, осушения, известкования, ликвидации щелочности, расселения и утопления. В проведении таких работ нуждаются не только миллионы гектаров пашни, но также и сенокосов и пастбищ. Поэтому сохранность и рациональное использование староорошаемых земель, повышение их плодородия становится важнейшей национальной задачей каждой страны.
В условиях Таджикистана, где преобладают малоземелье, сложный рельеф местности и достаточно острая экологическая ситуация, важное значение приобретают меры, направленные на улучшение состояния земельных ресурсов и аграрных экосистем в целом. Эти меры, имея преимущественно организационно-экономический и экологический характер, могут прямо и косвенно регулировать уровень и эффективность землепользования, влиять на состояние сельскохозяйственных угодий, перевод земель из одной категории в другую, уровень эффективности сельскохозяйственного производства, а также устойчивости землепользования в целом.