Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Ханина Анна Владимировна

Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики
<
Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики
>



Ханина Анна Владимировна. Совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ханина Анна Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы и структурно-функциональные особенности развития государственных корпораций в промышленности 15

1.1. Факторы и условия интеграционных и дезинтеграционных процессов в промышленном секторе экономики 15

1.2. Становление и развитие государственных корпораций в промышленности: мировой и отечественный опыт 44

1.3. Содержание, классификация и особенности функционирования государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики 60

II. Императивы и факторы отраслевой сопряженности развития государственных корпораций высокотехнологичного сектора экономики 75

2.1.Влияние государственных корпораций на экономический рост: межстрановые сопоставления в трендах развития промышленного производства 75

2.2. Модели идентификации сопряженности развития отраслей промышленности и государственных корпораций 95

2.3.Императивы государственного регулирования сопряженного развития государственных корпораций и отраслей в условиях технологической модернизации 107

III. Совершенствование инвестиционного механизма развития государственных корпораций в промышленном секторе экономики 123

3.1. Оценка инвестиционной сопряженности развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики 123

3.2. Механизм направленного инвестирования как инструмент сопряжения интересов государства и отрасли (на примере высокотехнологичного сектора) 140

3.3. Меры по реализации государственной инновационной политики в рамках механизма направленного инвестирования 151

Заключение 163

Список использованных источников 168

Становление и развитие государственных корпораций в промышленности: мировой и отечественный опыт

Современная структура экономики России пока не обеспечивает условий для активного экономического роста и не ориентирована на инновационное развитие. По-прежнему в экономике России отсутствуют инновационные «лидеры» в ведущих отраслях. Тем не менее, существуют различные инструменты государственного стимулирования активного инновационного развития отраслей таких как - создание кластеров, государственные корпорации, технопарки и индустриальные парки, и т.п. Кластеры представляют собой сконцентрированную на определенной территории группу взаимосвязанных организаций (банки, университеты, промышленные организации) поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.14 Кластер обладает свойствами взаимной конкуренции его участников, кооперации его участников, формирования уникальных компетенций региона, формированием концентрации предприятий и организаций на определённой территории. Таким образом, основное предназначение кластера - развитие региона. Государственной корпорацией признаётся не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая Российской

Владислав Тарасенко. Территориальные кластеры: Семь инструментов управления. —М.: Альпина Паблишер, 2015. — 201 с. Федерацией на основании Федерального Закона о ее создании и на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций15. Госкорпорация это направленный инструмент государственного регулирования отрасли, посредством финансирования приоритетных направлений и управлением государственной корпорацией.

Технопарк является имущественным комплексом, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Учёные могут в технопарке проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований. Управление технопарком осуществляет внешняя управляющая компания16. Таким образом, технопарк концентрирует на единой территории научные и образовательные институты.

Под индустриальным парком понимается специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.17 То есть индустриальные парки направлены на развития новых производств на определенной территории.

Таким образом, представленные инструменты государственного регулирования и развития приоритетных отраслей способствуют, в большей степени региональному развитию территории и производства. Деятельность кластеров, технопарков и индустриальных парков направлена на интеграцию

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Бизнес-инкубаторы [URL] http://mobile.studme.org/1514020518693/menedzhment/biznes-inkubatorytehnoparki 17 Ассоциация индустриальных парков [URL] http://www.indparks.ru/ предприятий различных сфер деятельности на определенной территории, в свою очередь государственные корпорации призваны развивать отрасль, в которой они созданы, посредством инвестиций в инновации и привлечению новых компаний в отрасль.

Финансовые расходы государства и его попытки использования целевых программ и проектов «размывают» имеющийся ресурсный потенциал, что не позволяет решать жизненно важные для страны проблемы. Это противоречие смягчается созданием государственных корпораций в ведущих отраслях, способных удовлетворить внутренний спрос и обеспечить выход на мировой рынок18. Таким образом, путем создания в отрасли госкорпорации можно стабилизировать экономическое состояние в отрасли, осуществить государственную поддержку с помощью финансирования госкорпораций, а так же улучшить качество продукции через внедрение усовершенствованных технологий.

По данным федеральной службы государственной статистики финансирование НИОКР в Российской промышленности не соответствует финансированию аналогичных работ в зарубежных странах. Согласно официальным данным, все промышленные предприятия России тратят на НИОКР в 4 раза меньше средств, чем любая зарубежная корпорация, такая как Ford Motors, Toyota Motor, GM, Siemens, Microsoft и т.д. Из примерно 500 тысяч промышленных предприятий России только 0,05 % выполняют НИОКР19. По данным Росстата лишь 265 промышленных организаций (без учета субъектов малого предпринимательства) имели в 2010 г. подразделения по выполнению НИОКР. А объем выполненных ими работ составил в том же году 39 млрд. руб., что приблизительно соответствует 1,6 млрд. долл. США . Создание госкорпораций в высокотехнологичном секторе направлено на расширение и поддержку научных разработок, что в свою очередь будет

Ломакина Ю.М., Морозова Е.В. Государственные корпорации в экономике России: цели создания и экономические условия деятельности // Транспортное дело России. 2010. № 3. С. 105-110.

В.Г.Варнавский Машиностроение России и его инновационная способность // Вестник ЮРГТУ (НПИ) 2010 №1.

Промышленность России.2008. Стат.сб / Росстат - м., 2010 способствовать повышению финансирования научных исследований вследствие укрупнения предприятий и повышения финансовых вливаний.

Особенности управления промышленными предприятиями на современном этапе неразрывно связаны с изменением системы стратегических ориентиров в деятельности организации. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях становятся повышение эффективности производства, максимизация прибыли, расширение рынка сбыта продукции. Наиболее важным аспектом руководства, определяющим стабильность предприятия, по мнению руководителей зарубежных компаний, является определение ценностей и идеалов корпорации21. В настоящее время практически все предприятия существующих отраслей промышленности выполняют полный производственный цикл в рамках одного предприятия, что значительно усложняет организационную структуру. Модернизация управленческой структуры также необходима в отраслях с длительным производственным циклом, а также на предприятиях, сотрудники которых работают в районах с тяжелыми климатическими условиями. Подобная модернизация может быть осуществлена путем создания государственной корпорации в отраслях, нуждающихся в государственном участии, контроле их деятельности, а также финансировании деятельности предприятий.

Содержание, классификация и особенности функционирования государственных корпораций в высокотехнологичном секторе экономики

При анализе существующих классификации госкорпораций по различным критериям выявлено, что одним из важных критериев классификации госкорпораций является их предназначение. В тоже время, поскольку в тех направлениях, где осуществляет свою деятельность одна госкорпорация, не может действовать другая, можно говорить о классификации по отраслям экономики, развитие которых в момент создания госкорпорации является наиболее значимым для государства. Еще одним из наиболее обоснованных критериев следует признать цель создания госкорпорации, которую обязательно указывает законодатель в специальном федеральном законе для каждой госкорпорации.

Рыночная экономика во всем мире стремится к росту прибыли и сокращению убытков. Тем не менее, существуют сферы деятельности, в которых период возврата капитала большой, объем инвестиций велик, уровень социализации высокий, а экономическая эффективность не всегда очевидна. Частное предприятие не заинтересовано в работе в подобной сфере, так как его основная задача - это максимизация прибыли. Возникающие в подобной ситуации проблемы призваны решить государственные предприятия, в том числе государственные корпорации. Следовательно, государственная корпорация обладает компенсаторной функцией, обеспечивая сглаживание провалов рынка.

Государственная корпорация очень важна в случае проведения базовых исследований, освоения и внедрения новых технологий; она обладает функцией стимулирования научно-технического прогресса и развития общественных производительных сил, улучшения экономической структуры и повышения конкурентоспособности российской экономики, укрепления обороноспособности75.

Российские государственные промышленные корпорации образованы в высокотехнологичном секторе экономики, который характеризуется большим количеством инвестиций и длительным сроком возврата вложений. Финансирование высоких технологий в мире началось задолго до создания российских госкорпораций, что представлено на рис. 1.7.

Мировая тенденция финансирования высоких технологий 0 Из рисунка видно, что мировая тенденция финансирования рынка высоких технологий очень быстро растет, однако длительный возврат инвестиций и долгое освоение производства является существенным барьером для входа частных компаний на данный рынок, что также подтверждает правильность создания государственной корпорации в отрасли.

Тем не менее, несмотря на рост мировых тенденций в финансировании рынка высоких технологий и стремление России достичь мирового уровня, О. А. Кокорина Особенности государственных корпораций // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №1 (39) Экономика. Вып. 17 с. 123-126

Ярманов И.В. Пути совершенствования российского экспорта наукоемкой продукции в условия интернационализации научно-технических связей, диссретация к.э.н. Москва, 2004 для эффективного функционирования государственных корпораций в экономике России требуется корректировка работы соответствующих государственных органов, создание подконтрольных государству рыночных институтов, занимающихся проблемами госкорпораций. На сегодняшний день существует ряд нерешенных проблем, связанных с формированием, контролем и осуществлением деятельности госкорпораций, а именно:

1. Не разработаны процедуры контроля над деятельностью госкорпораций со стороны государства, а также критерии эффективности оценки деятельности госкорпораций. Государственные корпорации аккумулируют в создаваемых ими фондах определенное имущество, переданное им государством для использования в конкретных целях. Некоммерческий характер госкорпораций позволяет обеспечивать наиболее полный учет интересов государства и общества, поскольку вся прибыль будет направляться на цели, ради которых эти госкорпорации создаются. Таким образом, широта профиля и целевых видов деятельности госкорпораций затрудняют правительственный контроль за работой госкорпораций. Предусмотренные же действующими законами механизмы не в состоянии обеспечить должный контроль, потому что отсутствуют необходимые критерии и процедуры. В этом плане принятие в отношении каждой госкорпорации отдельного закона препятствует выработке единых правил формирования их руководящих органов.

Необходимо учитывать, что в определенной степени формирование госкорпораций является инновационным экспериментом, в условиях которого сложно отличить просто неудачные результаты от результатов некомпетентного и недобросовестного управления. Государственная корпорация выступает специально созданным государством органом управления денежными ресурсами, имеющими строго целевую, социальную направленность . Таким образом, необходимо разрабатывать на

И.Ваславская, Государственные корпорации в стратегии экономического развития России// Социальные последствия экономического кризиса в России - 2009год государственном уровне как процедуры контроля над деятельностью госкорпораций, так и критерии эффективности деятельности госкорпораций.

Не разработано антимонопольное законодательство, регулирующее деятельность госкорпораций. Усиление доминирования на рынке предприятий, которые вошли или войдут в госкорпорации, будет способствовать подавлению конкуренции, без которых не бывает инноваций. Таким образом, на сегодняшний день госкорпорации не вписаны в действующую правовую систему, поэтому учреждение любой госкорпорации приводит к необходимости внесения изменений в ряд законов и нормативных актов. Кроме того, в процессе принятия законов о госкорпорациях, значительное количество важных деталей в них опускалось со ссылками на дальнейшее урегулирование либо правительством, либо высшими органами управления. Это также будет существенно увеличивать количество противоречий в правовом статусе госкорпораций, а в дальнейшем приведет к необходимости корректировки законов об их создании.

Кроме того, решение главной проблемы - неконкурентоспособности российской промышленности в целом с помощью госкорпораций в условиях отсутствия государственной политики, формирующей заказ на инновационную продукцию, невозможно без технологической модернизации производства, без подготовки кадров. Только осуществление реального контроля над деятельностью госкорпораций позволит государству решать с их помощью целый комплекс оперативных и стратегических задач. Во-первых, оно будет уверено, что госкорпорации будут платить налоги, не утаивая своих доходов. Кроме того, контролируя основные отрасли экономики, государство сможет путем сдерживания в нужных рамках

Кроме того, госкорпорации могут мобилизовать и частный капитал, который мог бы сотрудничать с государственным на вполне рыночных началах, но в направлениях, определяемых властями. Госкорпорации окажутся и более предпочтительными партнерами для частного бизнеса, так как имеют возможность не только выстраивать отношения по схеме «заказчик - исполнитель», но и совместно реализовывать различные проекты, основываясь, в том числе и на инструментарии государственно-частного партнерства. Однако в текущих условиях государство не имеет прямых механизмов, позволяющих реализовывать подобную задачу79.

В условиях все еще не устраненных проблем в функционировании небольших субъектов хозяйствования целесообразно, чтобы столь мощные структуры, которыми являются государственные корпорации, приняли активное участие к привлечению малого и среднего бизнеса в процессе перехода экономики на инновационный путь развития. Возможности такого взаимодействия в той или иной форме просматриваются в законах о госкорпорациях. В некоторые госкорпорации (Ростехнологии, Росатом) вошли и, видимо, еще будут включаться крупные предприятия с определенной структурой, системой связей. В этих случаях привлечение малых предприятий к деятельности госкорпораций может строиться на общеизвестных принципах взаимодействия малых и крупных предприятий.

Модели идентификации сопряженности развития отраслей промышленности и государственных корпораций

Система государственного регулирования является важной частью функционирования современной рыночной экономики, она заключает в себе два принципиальных механизма: 1) механизм рыночной конкуренции - механизм движущих сил; 2) механизм макроэкономического регулирования - механизм контролирующих сил. Такие механизмы беспрерывно взаимодействуют друг с другом. Каждая современная экономическая система нуждается в государственной поддержке и государственном регулировании. Безусловно, рынок оказывает значительное влияние на определение ключевых точек для государственного финансирования, и размещение средств не может происходить в разрез рыночным законам, однако рыночная система современной России имеет свои недостатки, что актуализирует важность государственного участия в ее деятельности. Таким образом, система государственной поддержки и государственного регулирования заключается в исполнении государством определенной деятельности, направленной на достижение конкретных целей по обеспечению эффективности хозяйственной деятельности и стабилизации экономики119. Каждая страна определяет свой набор средств и методов по достижению поставленных целей.

Современная российская экономика встала на инновационный путь развития, устойчивое и динамичное развитие при котором определяется повышением конкурентоспособности, адаптацией и реформированием промышленных предприятий в крупные холдинговые структуры.

Немаловажную роль в процессе обеспечения такого развития промышленного сектора экономики играют созданные государственные корпорации, которые реализуют стратегические функции государства в приоритетных отраслях российской экономики. Прежде всего к ним относятся госкорпорации, созданные в высокотехнологичном секторе как одном из важных и приоритетных и для развития отрасли, и для государства в целом.

В «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» одним из положений предусматривается объединение предприятий по технологическим и кооперационным цепочкам в госкорпорации (холдинги и другие интегрированные структуры). Одной из основных точек реализации данной стратеги стала госкорпорация по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции «Ростехнологии».

Предприятия российского высокотехнологичного сектора образовывались путем использования различных форм интеграции. По мнению некоторых ученых, это является следствием недостаточно целенаправленной государственной политики в области инновационной промышленности, в первую очередь в высокотехнологичном комплексе, а также вследствие отсутствия промышленной политики как средства реализации системы государственного регулирования промышленного сектора. Стоит также учесть, что для предприятий частного сектора можно использовать традиционно устоявшиеся формы и методы государственного регулирования, а вот по отношению к госкорпорациям, играющим стратегически важную роль в развитии инновационной экономики страны, инструменты регулирования не разработаны.

Государственная промышленная политика, являясь составной частью системы государственного регулирования экономики, использует систему методов и инструментов, применяющихся в зависимости от содержания решаемых задач, финансовых возможностей государства, накопленного опыта регулирования. Следует также отметить, что отношение к промышленной политике в России прошло ряд этапов - от полного отрицания ее необходимости до понимания необходимости усиления государственного сектора в экономике как одного из направлений промышленной политики (например, создание госкорпораций) и активного целенаправленного воздействия государства на субъекты высокотехнологичного сектора с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования экономики в целом.

Общепризнано, что наибольших успехов Россия добилась в таких направлениях, как аэрокосмическая промышленность, атомная энергетика, энергетическое машиностроение, военная техника и вооружение (в первую очередь авиа- и судостроение) и некоторые другие, рынки продукции которых достаточно ограничены, а конкуренция высока. Дальнейшее развитие этих направлений непосредственно связано со значительным объемом именно бюджетного финансирования, поскольку большинство предприятий, функционирующих в данной сфере, либо являются непосредственно государственными, либо имеют высокую долю активов государства в уставном капитале. Развитие этих тенденций приводит к возрастанию роли государства в экономике и созданию новых государственных корпораций в данных отраслях (госкорпорации «Роснанотех», «Ростехнологии», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и др.). Государственная программа предусматривает комплекс мер, минимизирующих последствия экономического кризиса для ряда секторов промышленного производства и конкретных предприятий и создающих предпосылки для посткризисного развития. Наиболее эффективными представляются государственная поддержка в форме государственного заказа; субсидирование процентных ставок по кредитам; реструктуризация финансовой задолженности; государственные гарантий и поручительства; реструктуризация налоговой задолженности; гибкая таможенно-тарифной политика и др.

В целом же новый этап промышленного роста может быть только ростом, основанным на коренной модернизации всего производственного аппарата и долгосрочных инвестициях в его обновление. Естественно, что масштабы инвестирования в расчете на каждую отрасль или предприятие должны возрасти в разы, что невозможно без существенной концентрации инвестиционной и производственной активности на ограниченном количестве сравнительно узких направлений.

Изучение возможностей использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация, показывает, что если говорить о реализации задач технологического развития как одной из целей создания подобных объединений, то госкорпорации должны были закрыть ниши, непривлекательные для частного бизнеса. В этом отношении можно согласиться с тезисом, что в России государство какое-то время должно играть активную роль не только в сфере регулирования, но и в сфере финансирования поисков новых технологий.

Безусловно важным условием обеспечения эффективного научно-технического развития является обоснованный выбор приоритетов и концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на их реализации. Для реализации приоритетных проектов необходима разработка ориентированного механизма регулирования и стимулирования государственных инвестиций . При этом инвестиционные механизмы должны базироваться на специфических условиях, при которых отрасль будет использовать максимум своих возможностей для достижения поставленных целей.

Механизм направленного инвестирования как инструмент сопряжения интересов государства и отрасли (на примере высокотехнологичного сектора)

Из рисунка видно, что роль государства здесь заключается в своевременном обеспечении госкорпорации финансовыми средствами; также органы государственной власти, выступая одновременно учредителями госкорпорации, могут предоставить им налоговые льготы, льготные кредиты, что будет способствовать уменьшению необходимого количества средств для инвестирования. Действующие законы о госкорпорациях не позволяют правительству РФ вмешиваться в их деятельность, к ним неприменим закон о банкротстве, счетная палата РФ лишена права осуществлять их проверку, за исключением «Росатома». Составлено автором по материалам исследования С помощью данного механизма направленного инвестирования консолидируются усилия практически всех сторон, заинтересованных в успешной работе государственных корпораций. Центральные и региональные власти, которые являются основными инвесторами в госкорпорации, интересует повышение занятости населения, увеличение конкурентоспособных предприятий в отрасли, то есть достижение целей, поставленных перед государственной корпорацией. Государственные корпорации заинтересованы также в возможном привлечении частных инвестиций, как со стороны российских предприятий, так и зарубежных. С использованием такого механизма частным компаниям гораздо проще инвестировать в государственные корпорации, так как необходимые суммы будут гораздо меньше, чем инвестируются в настоящее время. Также возможно привлечение большего числа новых предприятий в отрасль за счет направленного инвестирования в развитие определенной сферы деятельности.

Совокупный экономический эффект инвестиционной активности в государственные корпорации будет достигнут за счет сокращения необходимого количества инвестиционных средств в определенный период времени; уменьшения срока окупаемости и отдачи от инвестиций, особенно частных; увеличения числа предприятий в отрасли за счет внедрения механизма направленного инвестирования и усиления тесноты связей между государственными корпорациями и частными организациями. Как следствие, внедрение такого механизма носит двухсторонний характер и способствует не только оптимизации инвестиционного процесса в госкорпорации, но и процесса взаимодействия государственной корпорации с частными инвесторами и предприятиями, входящими в отрасли деятельности госкорпорации. Более того, повышение инвестиционной активности в отраслях, где созданы госкорпорации, которые в свою очередь являются приоритетными для развития страны, приведет к улучшению деятельности отраслей, а так же рационализации промышленной экономики России в целом.

Распределение инвестиций по периодам и направлениям позволяет структурировать деятельность госкорпорации. Направленные инвестиции позволяют решать проблемы рисков, связанных с внешним финансированием. Используя этот механизм, риски можно свести к минимуму, так как объемы денежных потоков в определенные периоды времени снизятся; также снижаются риски кризиса или инфляции, которым подвержены денежные потоки, вследствие быстрого их освоения.

При планировании стратегии развития государственных корпораций целесообразно использовать предложенную ранее дорожную карту. Благодаря использованию данной карты можно определить сроки каждого этапа, реализуемого в рамках развития госкорпорации, а также краткосрочные цели по направлениям деятельности госкорпорации, индикаторы их достижимости. По представленным индикаторам можно будет оценить эффективность или неэффективность работы госкорпорации на определенном этапе и провести возможную корректировку показателей на дальнейшие этапы развития.

Таблица 3.4 Показатели достижения целей деятельности госкорпорации в регионе1 Краткосрочный Среднесрочный Долгосрочный Экономические, - Определение объема - Внедрение новых - Увеличение производственн привлекаемых технологий; конкурентоспособности ые факторы инвестиции по - Увеличение отрасли и предприятии; периодам; объемов - Повышение качества - Планирование и производства на продукции; покупка нового определенный - Выход на мировые Составлено автором по материалам исследования оборудования;- Планированиеразвитияинфраструктуры;- Ликвидациянеэффективныхподразделений порезультатамдеятельности запериод. уровень; - Развитие инфраструктуры в запланированный период. рынки.

Социально-демографически е факторы - Оценка состояниятрудовых ресурсов;- Оценка уровняобразования;- Оценка уровнянаселения(популяция);- Оценка уровняобеспеченностижильем. - Повышение заказана специалистов свысшимобразованием;- Привлечениеработников с другихрегионов;- Строительствожилья;- Развитиеинфраструктуры. - Максимальноеобеспечение жильемработников;- Снижение уровнябезработицы;- Повышение уровняобразования.

Одной из наиболее важных тенденций мировой экономики, оказывающих большое влияние на деятельность не только больших госкорпораций, но и всех организаций, является изменение демографической ситуации, а именно сокращение и старение населения в развитых странах, характеризующихся высоким уровнем образования, и рост населения в развивающихся странах, характеризующихся более низким уровнем образования. Это приводит к проблемам обеспечения квалифицированной рабочей силой, необходимой для инновационного развития экономики, что существенно увеличивает проблему социально-демографического развития госкорпорации. Современные ученые относят Россию больше к развивающейся стране, что актуализирует проблемы образования и уровня жизни населения.

Наряду с социально-демографическими факторами, немаловажными являются экономические факторы. Большинство современных государственных корпораций образовано на базе советских предприятий, оборудование которых требует срочной замены, оно не соответствует современным производственным и экологическим требованиям. Поэтому проблемы инвестирования в производство, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности и, как следствие, увеличения объемов продаж и прибыли предприятия актуальны в настоящее время и требуют пересмотра.

Вслед за изменениями в экономических и демографических факторах, важное влияние на развитие госкорпорации оказывают НИР и ОКР. Повышение инвестиционной активности в данном направлении приведет к улучшению качества продукции и инновационной активности госкорпорации.

Исходя из анализа факторов и показателей деятельности государственных корпораций, можно предположить, что изменение в отрасли после создания в ней государственной корпорации в совокупности с механизмом направленного инвестирования может дать следующие результаты, изображенные на рис.