Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты прогнозирования социально-экономического развития региона
1.1. Сущность и концепция социально-экономического прогнозирования. Классификация методов прогнозирования
1.2. Применение средств и методов прогнозирования в системе регионального управления: отечественный и зарубежный опыт .
1.3. Риски прогнозирования социально-экономического развития региона: особенности и виды
ГЛАВА 2. Анализ и оценка методов составления прогнозов социально-экономического развития региона
2.1. Анализ практического опыта современного социально- экономического прогнозирования в регионах
2.2. Анализ прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Бурятия на 2012 год и 64 плановый период 2013 и 2014 годов .
2.3. Оценка системы учета рисков при разработке сценарных условий социально-экономического развития Республики Бурятия
ГЛАВА 3. Управление рисками при формировании системы прогнозирования социально-экономического развития региона
3.1. Учет неопределенности условий среды при разработке прогнозов. Управление рисками прогнозирования
3.2. Механизм разработки прогнозов социально-экономического развития региона
3.3. Прогноз отдельных показателей социально-экономического развития региона с учетом рисков прогнозирования
Заключение 134
Список использованных источников
- Применение средств и методов прогнозирования в системе регионального управления: отечественный и зарубежный опыт
- Риски прогнозирования социально-экономического развития региона: особенности и виды
- Анализ прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Бурятия на 2012 год и 64 плановый период 2013 и 2014 годов
- Механизм разработки прогнозов социально-экономического развития региона
Применение средств и методов прогнозирования в системе регионального управления: отечественный и зарубежный опыт
В связи с этим к прогнозированию предъявляются гораздо более высокие требования по обеспечению стратегических механизмов, и оно становится одним из решающих научных факторов формулирования стратегии и тактики общественного развития. Прогноз в общем смысле представляет собой научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления [70] . Экономические прогнозы необходимы для определения возможностей, в рамках которых могут ставиться реалистичные задачи планирования развития экономики, возможных целей развития общества и обеспечивающих их достижение экономических ресурсов, для выявления наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов долгосрочных, среднесрочных и текущих планов. Долгосрочные прогнозы нужны для того, чтобы наметить основной курс региональной экономики на длительный период. Краткосрочные прогнозы используются для разработки безотлагательных стратегий.
Также прогнозные разработки могут использоваться и для определения возможных последствий выполнения или невыполнения плановых решений. Чем раньше обнаружены объективные тенденции в развитии прогнозируемого объекта, тем выше эффективность управления.
Поиск посредством ретроспективного анализа и выявления тенденций наиболее эффективных путей развития социально-экономических явлений есть главная функция прогнозирования. Также среди функций прогнозирования можно выделить: научный анализ экономических, социальных, научно-технических процессов и тенденций; исследование объективных связей социально-экономических явлений развития народного хозяйства в конкретных условиях в определенном периоде; оценка объекта прогнозирования; выявление альтернатив развития экономики и социального развития, накопление научного материала для обоснованного выбора определенных решений [90].
Выделяют три стадии осуществления анализа социально-экономических и научно-технических процессов и тенденций: ретроспекция, диагноз, проспекция. На этапе ретроспекции исследуется история развития объекта прогнозирования, его полное описание становится результатом этапа. Для этого осуществляется сбор и обработка первичной информации, создание ресурсного обеспечения, определение инструментария прогнозирования, соответствующих средств измерения, уточнение характеристик, структуры и качеств объекта прогнозирования. Полученное систематизированное описание объекта прогнозирования исследуется на этапе диагноза. Результатом данного этапа являются определенные и идентифицированные тенденции развития объекта прогнозирования и выбранные модели и методы прогнозирования. Проспекция - это один из этапов прогнозирования, где осуществляется разработка прогноза на основе диагноза. На этом же этапе определяется точность прогноза, т.е. осуществляется верификация. Конечным процессом этого этапа является реализация цели прогноза - посредством отдельных прогнозов по принципу синтеза. Данный этап подразумевает уточнение ранее полученной информации, корректировку, в случае необходимости, модели прогнозирования, дополнения и изменения в модель при поступлении новой информации [90].
Таким образом, объектом прогнозирования является процесс хозяйствования, предметом - познание возможных состояний хозяйствующего объекта в будущем. Это будущее рассматривается в совокупности внешних по отношению к объекту условий, называемой прогнозным фоном [90].
В классической экономической литературе прогнозирование рассматривается в контексте предвидения - наиболее широкого понятия в научной мысли, под которым понимают опережающее описание развития. В зависимости от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов различают три формы предвидения: гипотезу, (общенаучное предвидение), прогноз, план [95, С. 15]. На уровне гипотезы дается качественная характеристика объекта прогнозирования, выражающая общие закономерности его поведения и развития. Другими словами, гипотеза характеризует предвидение на уровне общей теории. Прогноз же выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. Так как он подразумевает и качественную, и количественную характеристику будущего состояния объекта. Он отличается большей достоверностью, но, тем не менее, он все же носит вероятностный характер. Его значения не заключены в жесткие рамки, не фиксированы, а это значит, что связь прогноза с объектом не однозначна. Фиксированные значения для характеристик объекта в будущем достигаются на уровне планирования. План представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение конкретных, детальных событий исследуемого объекта. План определяет конкретные пути и средства развития в соответствии с поставленными задачами, обосновывает принятые управленческие решения.
Предвидение в общем смысле имеет две плоскости конкретизации: предсказательную (дескриптивную, описательную) и предуказательную (прескриптивную, предописательную) [95,С15]. Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего [95, С. 15]. Предуказание есть собственно решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности.
Риски прогнозирования социально-экономического развития региона: особенности и виды
Для того чтобы определить проблемы современного регионального прогнозирования и дать оценку его состояния, необходимо сделать оценку методов прогнозирования, применяемых для разработки прогнозов развития субъектов Российской Федерации (способов составления региональных прогнозов), а также проанализировать нормативно-методическую базу прогнозирования.
Анализ практического опыта современного социально-экономического прогнозирования показывает, что при определении прогнозных показателей развития большинство органов управления в регионах используют традиционную методику, описанную в «Методических рекомендациях по разработке показателей прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (далее - Методические рекомендации). Данный документ разработан Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в 2009 году и определяет общие положения разработки прогнозных показателей социально-экономического развития (СЭР) региона. В качестве руководствующего документа он отвечает всем принципам современного управления, когда наиболее важные процессы должны быть регламентированы и стандартизированы. Такая шаблонность дает положительный эффект при интегрировании хозяйственной деятельности такой большой системы, как Федерация. Такая единая для всех субъектов методика дает возможность и прослеживать, и оценивать, и сравнивать прогнозные показатели субъектов, своевременно выявляя несоответствия в процессах разработки прогнозов и связанные с ними отклонения прогнозных показателей от фактических. В документе содержатся методические указания к расчету основных показателей прогноза развития региона и индексов потребительских цен, индексов-дефляторов для прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. Структура Методических рекомендаций включает разделы [94]:
Общие положения разработки прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации - в данном разделе приведена нормативная база и теоретические основы регионального прогнозирования;
Сценарные условия функционирования экономики субъектов Российской Федерации - раздел включает описание методики построения сценариев, их значение и роль в определении основных целей и приоритетов развития региональной экономики на рассматриваемый период;
Методические рекомендации к разработке показателей прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации -подробно описаны способы осуществления расчетов выпуска товаров и услуг и валового регионального продукта (ВРП), определение прогнозной оценки показателей промышленного производства, сельского хозяйства, строительства и других сфер региональной экономики (выделено 16 важнейших отраслей экономики);
Методические рекомендации по расчету индексов потребительских цен и индексов-дефляторов для прогноза социально-экономического развития Российской Федерации; Методика и алгоритм перевода информации из системы показателей ОКОНХ в ОКВЭД; Основные принципы моделирования - в данном разделе приведены теоретико-методические основы моделирования в региональной экономике.
Среди существенных недостатков документа - то, что не описан порядок и механизм разработки прогнозов, последовательность процессов и процедур на отдельных этапах разработки. Таких этапов определено три, включая разработку сценариев социально-экономического развития, разработку первоначальных показателей развития и уточнение показателей. Традиционная методика разработки региональных социально-экономических прогнозов основана на трех подходах: трендовый подход, в основе которого лежит метод экстраполяции данных, когда прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение динамического ряда на будущее по выявленной закономерности развития; построение рядов прогнозируемых параметров, определение их отношений; установление и прослеживание возможных взаимосвязей; подход, основанный на принципах интегрирования, когда прогноз комплектуется из программ-планов развития отдельных сфер хозяйствования.
Однако на современном этапе развития регионального прогнозирования эти подходы уже устарели и не отвечают быстро меняющейся социально-экономической ситуации в регионах. Республика Бурятия, одна из первых, успешно внедрила индикативное планирование, которое сейчас используется при прогнозировании СЭР практически во всех субъектах Федерации.
Общая система ситуационного прогнозирования СЭР региона включает в себя построение определенных прогнозных моделей, в которых отражаются основные экзогенные и эндогенные параметры социально-экономической системы региона (рис. 2.1).
После того, как все модели построены и количественно описаны, возможно применение общей модели региона на глубину прогнозируемого периода по заданному сценарию и выдаются результаты прогнозирования в виде пакета прогнозных документов по всем показателям СЭР.
Программно-целевой метод управления развитием региона относится к категории проблемно-ориентированных и требует мобилизации и концентрации ресурсного обеспечения региона и постоянного систематического мониторинга процессов в отдельных отраслях региональной экономики.
Анализ прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Бурятия на 2012 год и 64 плановый период 2013 и 2014 годов
Предполагалось увеличение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, так как финансирование с 2012 года антикризисной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда из средств федерального бюджета не запланировано. В 2012 году численность официально зарегистрированных безработных должно было увеличиться до 10,3-13,4 тыс. чел., уровень зарегистрированной безработицы - до 2,2-2,8%. В 2013-2014 годах прогнозировалось постепенное снижение количества зарегистрированных безработных граждан до 9,5-11,8 тыс. чел., уровень зарегистрированной безработицы прогнозировался в интервале 2,0-2,5%.
В декабре 2011 года на рынке труда республики наблюдалась положительная динамика. Экономически активное население в декабре 2011 года увеличилось на 6,0 тыс. человек по сравнению с предыдущим месяцем и составило 476,1 тыс. человек. Численность занятых увеличилась на 5,9 тыс. человек по сравнению с ноябрем 2011 года и составила 441,1 тыс. человек. В связи с сезонным высвобождением работников в отдельных видах экономической деятельности (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, строительство и др.) численность безработного населения увеличилась на 100 человек по сравнению с прошлым месяцем и составила 34,9 тыс. человек [10].
Уровень общей безработицы по обследованиям Бурятстата в декабре 2011 года снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, на 2,8% с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,3%.
По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года численность ЭАН увеличилась на 11,7 тыс. чел. или на 2,5%, численность занятого населения увеличилась на 23,8 тыс. чел. или 5,7%, численность безработных граждан уменьшилась на 12,2 тыс. чел. или на 25,7%.
В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрировано по состоянию на 1 января 2012 года 6,7 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4%. В 2012 году ситуация на рынке труда Республики Бурятия продолжила улучшаться. Общая численность безработных граждан (по методологии МОТ) по данным на декабрь 2012 года составила 33,4 тыс. человек или 7,2% от численности экономически активного населения, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 тыс. человек. Уровень общей безработицы увеличился на 0,1% по сравнению с ноябрем 2012 года. В 2013-2014 гг. общий уровень безработицы остался неизменным и составил 8%. Рассчитанные абсолютные и относительные ошибки прогноза уровня безработицы за рассматриваемый период не выходят за границы области допустимых значений:
В целом анализ основных показателей социально-экономического развития показывает, что прогнозирование социально-экономического развития региона по той методике, которая используется сегодня, не может служить надежным и точным целевым ориентиром для выработки плановых нормативов. Выявлены ряд отклонений прогнозных значений от фактических, не соответствующих общим нормативам качества прогноза:
В то время как региональная экономика все чаще прибегает к помощи методов стратегического планирования, необходима перестройка и системы прогнозирования, которая в общей его концепции тоже должна работать на создание гибкой, адаптируемой к условиям нестабильной среды экономики региона. Одним из путей решения проблем качества прогноза является управление рисками - социально-экономического развития и прогнозирования. Для того, чтобы выяснить, в какой степени управление рисками реализуется в системе прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона, более подробно рассмотрим сценарное прогнозирование в Республике Бурятия.
Оценка системы учета рисков при разработке сценарных условий социально-экономического развития Республики Бурятия
Прогнозирование, как и каждый процесс с определенным результатом, имеет свои пререквизиты, то есть аналитические предпосылки. И современные экономисты рассматривают как ключевой этап разработки прогнозов сценарные условия развития экономических систем.
Успешность как социально-экономического прогнозирования, так и любого другого прогнозирования вообще, зависит от стабильности условий. Но часто условия развития событий меняются под действием различных факторов. Поэтому выделяют определенные точки выбора (фуркации), которые обозначают границы, откуда рассматриваемое событие может развиваться по одному из нескольких возможных вариантов (сценариев). Таким образом, метод сценариев - это метод декомпозиции задачи прогнозирования, предполагающий выделение набора отдельных вариантов развития событий (сценариев), в совокупности охватывающих все возможные варианты развития.
Механизм разработки прогнозов социально- ПО экономического развития региона
Для каждого отдельного прогноза рекомендуется как можно больше информации по смежным направлениям. В результате многочисленных исследований установлено, что точность или достоверность прогноза напрямую зависит от полноты используемой информации по другим отраслям, степени полноты целевой группировки. Целевая группировка позволяет объединять силы возможности специалистов из разных сфер и областей научных знаний для их более результативной работы при составлении прогноза СЭР региона. И, безусловно, необходимо обеспечить процессный подход, когда все отдельные процессы разработки прогноза идентифицированы, имеют конечного пользователя, и конкретного исполнителя, взаимоувязаны и работают на достижение одной большой цели - обеспечение устойчивого развития региона.
Целью любого прогноза является уменьшение того или иного уровня неопределенности, в пределах которого приходится принимать управленческое решение. Предлагаемый механизм разработки прогноза социально-экономического развития позволит улучшить качество функционирования территориальных учреждений. Экономический эффект от внедрения предлагаемого механизма, в первую очередь, выражается в повышении качества планирования. Такая организация работ наряду с другими стратегически важными основами регионального развития служит, с одной стороны, для мотивации и вовлечения госслужащих, создавая комфортные условия работы. С другой стороны, - для повышения конкурентоспособности региона за счет внедрения эффективных с точки зрения временных и трудовых затрат управленческих технологий.
Прогнозирование социально-экономического развития Республики Бурятия на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов осуществлялось в рамках утвержденной «Программы социально-экономического развития республики Бурятия на период до 2020 года» (Закон о Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года от 14.03.11. №1903-IV).
Оценка социально-экономического развития Республики Бурятия за 2011 год, показатели прогноза социально-экономического развития Республики Бурятия на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов разработаны на основе анализа СЭР Республики Бурятия за период, предшествующий плановому, а также сценарных условий развития. Развитие экономики и социальной сферы Республики Бурятия на рассматриваемый период рассматривается по двум возможным вариантам [9]: - консервативный - предполагает инертность динамики социально-экономического развития, что характеризуется относительно стабильным спросом на продукцию, без возникновения каких-либо рисков уменьшения объемов и мощностей производств; - оптимистичный - нацелен на более высокие темпы роста в условиях активизации политики государства в отношении модернизации производств и в части поиска конкурентных преимуществ.
На основе результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, мы сможем рассчитать некоторые, наиболее важные, прогнозные показатели на ближайший период с учетом рисков прогнозирования. Выполним расчеты на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг.
Предлагаемая методика основана на предположении, что на величину отклонений прогнозных значений от фактических влияют ряд факторов 126 начиная с факторов риска социально-экономического развития конкретного региона, заканчивая рисками самого процесса прогнозирования, который в силу сложности объекта прогнозирования, связей внутри него, сопряжен со множеством рисков на каждом этапе своей реализации. И поэтому суть методики в том, чтобы каждому определенному риску прогнозирования присвоить свой конкретный вес (ранг) относительно величины отклонения (ошибки), т.е. таким образом, мы определяем, какова доля этого риска в общей массе отклонений.
Для расчета риска на этапе прогнозирования используются такие показатели, как среднее значение прогнозируемых величин, дисперсии и коэффициенты вариации оценок.
Результаты расчетов приведены в таблице 3.9. За основу возьмем показатели Прогноза социально-экономического развития Республики Бурятия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее -Прогноз), разработанного Министерством экономики Республики Бурятия (Приложение 6). Новые прогнозные показатели рассчитаны методами экстраполяции и дефлятирования с вычетом соответствующего ему значения риска прогнозирования. Значение риска прогнозирования определено по формуле: R = (Aa6cxrx)/100, где Лабс - средняя из ошибок прогноза (разница между прогнозным и фактическим показателями) предшествующего периода, гх - ранг соответствующего риска прогнозирования из Матрицы анализа потенциальной опасности. Расчеты абсолютных и относительных ошибок прогноза отдельных показателей приведены в предыдущей главе, используя рассчитанные значения, вычисляем соответствующие средние величины ошибок за предыдущий прогнозный период.