Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ существующей практики и теории механизма оказания услуг в системе электронного декларирования 13
1.1. Теоретические предпосылки и исторический анализ развития системы электронного декларирования в таможенной сфере 13
1.2. Анализ существующего механизма предоставления рыночных услуг участникам ВЭД в системе электронного декларирования 26
1.3. Анализ отечественных и зарубежных взглядов на формирование механизма оказания услуг Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования 39
Выводы по главе 1 53
Глава 2. Развитие научно-методического аппарата механизма оказания услуг удостоверяющего центра в системе электронного декларирования 56
2.1. Развитие теоретических положений механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования 56
2.2. Концепция механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования 80
2.3. Методические положения оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования . 95
Выводы по главе 2 114
Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию механизма оказания услуг удостоверяющим центром в системе электронного декларирования 117
3.1. Методика экспертной оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования 117
3.2. Методические рекомендации по структуре и порядку функционирования Удостоверяющего центра 132
3.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций по оказанию услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования 148
Выводы по главе 3 159
Заключение 162
Список литературы 166
Приложения 187
- Теоретические предпосылки и исторический анализ развития системы электронного декларирования в таможенной сфере
- Развитие теоретических положений механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования
- Методические положения оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования
- Оценка эффективности предложенных рекомендаций по оказанию услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования
Теоретические предпосылки и исторический анализ развития системы электронного декларирования в таможенной сфере
Внедрение информационных технологий (далее – ИT) в сферы государственного и муниципального управления в соответствии с Государственной программой РФ «Информационное общество (2011 – 2020 годы)» является задачей стратегической важности [14].
На сегодняшний день полномасштабное использование информационно-коммуникативных технологий (далее – ИКТ) в деятельности государства необходимо для создания электронного правительства. В статье [107] раскрыта сущность электронного правительства и установлено, что Россия занимает не последнее место в рейтинге стран, имеющих электронные правительство, а также сделан вывод о том, что уровень развития электронного правительства России и степень электронного взаимодействия различных ведомств являются высокими.
В работе [105] определено внедрение ИТ в современное общество, обоснована необходимость использования технологий «электронного правительства», а также выявлено место таможенных органов (далее – ТО) в реализации концепции электронного правительства России. Отмечается, что информационная система таможенных органов уникальна, так как в ней, по сути дела, все регионы РФ являются субъектами информационной системы.
Важно отметить, что информационная система ТО практически всегда работает в режиме реального времени. Это обусловлено жесткими сроками выполнения таможенных операций, которые требуется совершить при пересечении границы транспортным средством с товарами, пребывании его в пункте пропуска, в том числе по помещению товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в период осуществления перемещения их к месту декларирования, поступления товаров на склады временного хранения, осуществления таможенного декларирования, таможенного контроля, выпуска товаров и помещения их под таможенную процедуру, а также таможенного контроля после выпуска. Из вышесказанного ясно, что система должна быть комплексная, надежная, удобная, поскольку ею пользуются не только ТО, не только сотрудники ФТС России, но и участники ВЭД. Также в процессе работы ТО контактируют с федеральными органами исполнительной власти, зарубежными таможенными службами и другими организациями. Можно утверждать, что каждое из направлений концепции электронного правительства нашло свое отражение в нормативных документах [13] и реализовано на практике ТО [88, с.11–14].
Таможенная практика показывает, что внедрение ИТ существенно сокращает время совершения таможенных операций. В условиях развития современного бизнес - процесса во внешнеторговой деятельности актуальным направлением является использование ИT в процессе таможенного декларирования товаров и транспортных средств. Программное обеспечение (далее – ПО) позволяет оперативно оформлять товары и создает единое информационное пространство между всеми подразделениями предприятия, что в конечном итоге приводит к значительным положительным финансовым результатам. Использование бумажных носителей замедляет процесс внешнеторговых операций, что в значительной степени замедляет производственный процесс.
Использование современных ИТ в деятельности таможенных органов помогает совершенствовать и облегчает процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля, повышает пропускную способность пунктов пропуска на государственной границе. В повышение качества процесса таможенного декларирования, ускорении и упрощении контроля без снижения его эффективности заинтересованы как таможенная служба, так и добросовестные участники ВЭД [105]. Существует необходимость сделать взаимодействие между таможенными органами и участниками ВЭД более простым, быстрым, экономически выгодным и комфортным.
В связи с ростом объема внешнеэкономических операций растет и поток документации, проходящей через таможню. При этом вне зависимости от объемов экспорта и импорта таможенная служба должна обеспечить оперативное оформление и таможенный контроль товаров, что возможно только в условиях перехода на электронный документооборот.
Интеграционные процессы, а именно вступление России во Всемирную таможенную организацию (далее – ВТамО), во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО), создание с бывшими союзными республиками Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), обусловили необходимость установления определенного соответствия российского таможенного законодательства требованиям международных актов (например, Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и др.), которые требовали перехода на электронный документооборот. Опираясь на мировой опыт, таможенные органы РФ разработали, протестировали и внедрили технологию электронного декларирования товаров (ЭД), которая позволяет ускорить процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля за счет использования достижений в области ИТ [84, с.20–21].
Немаловажное значение было придано расширению практики электронного декларирования в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [15] и подтверждено в Стратегии развития таможенной службы до 2030 года [17]. Внедрение электронной формы декларирования товаров обеспечивает ускорение процесса проведения всех таможенных операций, позволяет сконцентрировать процесс таможенного контроля в ограниченном числе точек, совершенствует процесс таможенного контроля, делая его понятным и прозрачным и, как следствие, способствует повышению объективности начисления и полноты уплаты таможенных платежей. Электронное декларирования дает возможность обеспечить максимальное исключение использования бумажных носителей информации и влияния человеческого фактора при совершении таможенных операций.
Сегодня ЭД является одним из основных способов ускорения процесса совершения таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники ВЭД. Можно утверждать, что использование технологий ЭД существенно облегчает труд декларантов, минимизирует количество документов на бумажных носителях, а главное, делает оперативным и прозрачным обмен документами и сведениями между участником ВЭД и таможней [85].
Развитие ЭД в России связано с принятием Федерального закона от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» [4]. С этого момента цифровая подпись фактически приравнивается к личной, а значит, появилась возможность для передачи таможенных деклараций с использованием электронной цифровой подписи [175].
В связи с тем, что этот закон содержал концептуальные и юридико-технические недостатки и подвергался серьезной критике, был утвержден Федеральный закон «Об электронной подписи» [8], призванный устранить вышеуказанные недостатки, а также расширить сферу использования электронной подписи. Однако в силу ряда технологических, а также нормативных недоработок вступление этого закона в полную силу произошло 1 июля 2013 г. Если ранее закон допускал использование только одного вида подписи, то новым Федеральным законом установлены три типа ЭП [102, с.146– 150].
В процессе развития система ЭД претерпевала изменения, которые порой в корне меняли все процедуры и требовали кардинального пересмотра технологии, но, несмотря на это, цель оставалась неизменной – ускорение, упрощение, усовершенствование [97; 105].
Система ЭД представляет собой комплекс аппаратного, программного и информационно-методического обеспечения, позволяющий организовать информационное взаимодействие между подсистемами декларанта и таможенного органа для целей предоставления сведений таможенному органу и осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в электронной форме [168].
Развитие теоретических положений механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования
Основы развития механизмов предоставления услуг в электронном виде были заложены в «Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде» (далее – Концепция) [16]. В ней определены основные цели, принципы и направления деятельности по дальнейшему развитию механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, определена организационная модель управления этой деятельностью.
Согласно Концепции основными направлениями деятельности по развитию механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, являются:
- оптимизация процедур предоставления услуг, а также услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное или муниципальное задание, с помощью ИТ;
- совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей информационно технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления услуг.
Концепция ориентирована на повышение уровня удовлетворенности граждан и организаций результатами взаимодействия с всевозможными органами при получении услуг. Результатами реализации Концепции должны стать: повышение доступности услуг для граждан и организаций; упрощение процедур взаимодействия с органами, предоставляющими услуги; снижение коррупционных рисков; повышение эффективности бюджетных расходов. Термин «механизм» в настоящее время не имеет единого определения. Однако обобщенно, ссылаясь на имеющиеся определения отраженные в таблице 2.1, можно сказать, что механизм представляет собой совокупность последовательных состояний, процессов определяющих, какое-либо явление. В случае с услугами, оказываемыми УЦ указанные процессы формируют цепочку процедур, которые отчасти регламентированы нормативной документацией и персонифицированы юридически значимым действием.
Авторское определение понятия «механизм оказания услуг
Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования», сформулировано на основе рассмотренной научной и учебной литературы и уточнено с учетом специфики деятельности Удостоверяющих центров в системе электронного декларирования. Механизм оказания услуг УЦ в системе ЭД представляет собой взаимосвязанную совокупность частных методик, программных средств и информационно-технических возможностей, используемых функционально-структурными подразделениями УЦ для удовлетворения потребностей участников ВЭД. При совершенствовании механизма оказания услуг в данной работе потребовалось основное внимание уделять формированию его структуры и алгоритмам функционирования. С этой целью, в первую очередь, необходимо было развить и сформировать соответствующий понятийный аппарат. Для этого автором разработана структурно-логическая схема, приведенная на рисунке 2.1.
Наиболее важным понятием, представленным на данном рисунке, является само понятие «услуга». Проведенный анализ показал, что на настоящее время пока не сложилось единого мнения по данному понятию. В таблице 2.2 автором в систематизированном виде приведены различные определения понятия «услуга». Рассмотрим их.
Так, исследователи Л.И. Тыкоцкий [73], А.П. Челенко [76] говорят об услуге, как о благе. В российском стандарте делается акцент на результат, основанный на взаимодействии поставщика и потребителя. О необходимости взаимодействия в своих определениях говорят А.П. Челенко [76], К. Грендос [184] и коллектив авторов труда, выполненного под руководством В. Семенова [46].
Е.В. Песоцкая в своей работе [70] утверждает, что «...услуга полезна не как вещь, а как деятельность». О деятельности также идет речь в трактовке Американской маркетинговой ассоциации. Деятельность по сути своей направлена на что-то или кого-то. Так, еще В.Даль говорил об услуге, как о помощи, желании «пособить». Следовательно, есть нуждающиеся в этой «помощи», а услуга – это отклик на нужду (запрос) потребителя. Об услуге как о потребительской стоимости пишет Ф.В. Уколов в своем толковании: «услуга есть не что иное, как полезное действие потребительской стоимости…». В этой связи, можно утверждать, что однозначного и полного определения услуги невозможно дать, так как рынок услуг весьма специфичен и требует отдельного рассмотрения, а сама услуга – гибкий объект, границы которого легко меняются. В работе [46] авторы говорят об услуге, как о «..специфическом товаре..». О товарном характере, присущем услуге, говорит и В.В. Кулибанова [55]. Однако, услугу на взгляд автора, не следует отождествлять с товаром, так как она имеет свои отличительные характеристики, а именно:
1) неосязаемость (это означает невозможность демонстрации, транспортировки, хранения, упаковки. Например, услуги по ремонту и обслуживанию. Можно описать, какие преимущества появятся у товара в результате);
2) неотделимость (означает, что качество предоставления услуги зависит непосредственно от уровня квалификации специалиста);
3) непостоянство (т. е. качество может быть различным, даже если услугу оказывает один и тот же производитель услуг).
По мнению автора, услугой применительно к УЦ необходимо считать саму электронную подпись, выпускаемую Удостоверяющим центром для участников ВЭД с целью дальнейшего использования ее для подачи декларации на товары в электронном виде в таможенные органы [114].
Услуги определенным образом классифицированы. Так, по мнению авторов работы [52], наиболее приемлемой является следующая классификация:
- по осязаемости: осязаемые (предполагают наличие реального объекта – аренда оборудования) и неосязаемые (например, уровень обслуживания);
- по уровню квалификации специалистов (потребители используют избирательность при выборе услуги, требующей высокой квалификации);
- некоммерческие услуги (услуги, носящие общественный характер и, как правило, не приносящие прибыль);
- по степени регулирования (со стороны законодательства, моральных принципов, религии, жизненного уклада);
- по трудоемкости (автоматизированные и ручные услуги);
- по степени контакта с потребителями (тесный либо незначительный).
Проведенный автором анализ показал, что существует множество принципов классификации услуг. Особый интерес представляет классификация Д. Томаса, согласно которой главное в классификации является то, на чем базируется предоставление услуги – на труде человека или за счет использовании оборудования. Разработанная им схема классификации услуг представлена на рисунок 2.2. В данной работе предпринята попытка ее использования для классификации рассматриваемой услуги.
Методические положения оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования
При оказании какой-либо услуги потребителю важное значение имеет достоверная оценка ее качества. Опыт показывает, что оценка качества оказанных услуг или обслуживания в целом – очень непростая и многогранная задача. На настоящий момент существует большое количество методик и систем для оценки качества услуг. Системы разные по эффективности и стоимости, единичные и комплексные, разработанные с единственной целью – получить объединенную оценку качества обслуживания и иметь достоверную информацию о том, в какой мере удовлетворен потребитель услуги.
При этом надо отметить, что оценка качества услуг – одна из самых сложных проблем современной науки. Требования к качеству, изложенные в международном стандарте [35] и применяемые за рубежом [183], трактуется как выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации и проверки. С учетом этого определения была и разработана предлагаемая методика оценки качества услуг, оказываемых УЦ по выдаче ЭП для участников ВЭД с целью дальнейшего использования в системе ЭД.
Необходимо отметить, что многие из характеристик качества услуг не имеют количественной меры. Трудность определения качества услуг изучалась многими исследователями, и поиски решения этого вопроса были всегда актуальными. Так, по мнению автора статьи [79], которая посвящена вопросам качества услуг с позиции потребителя, мера качества определяется особенностями услуг.
Для оценки качества услуг используется ряд показателей. Показатель качества услуг – это совокупность свойств услуги, объединенных тематически и характеризующих один из аспектов качества предоставления услуги. Все показатели качества услуг принято классифицировать на: количественные (время ожидания и предоставления услуги; характеристики оборудования, инструмента, материалов и т.п.; надежность оказания услуги; точность исполнения; полнота; уровень автоматизации и механизации; безопасность; полнота оказания услуги и т.п.); качественные (вежливость, доступность персонала, чуткость, компетентность, доверие персоналу, уровень профессионального мастерства, эффективность контактов исполнителей и клиентов, искренность и т.п.).
При этом, по мнению В.М. Мишина [65], показатели качества услуг следует подразделить на ряд групп, номенклатура и состав которых может меняться в зависимости от целей использования и особенностей услуг, например, функциональное назначение, надежность, безопасность, экологичность, эстетичность, социальная значимость; профессиональность исполнения; культура обслуживания и др.
В соответствии со стандартом [33] показатели качества определяются на этапах жизненного цикла результата услуги так, например, на схеме, приведенной на рисунке 2.13, показаны типовые этапы жизненного цикла услуги. Кроме того, для каждого этапа жизненного цикла услуги могут быть выбраны свои показатели качества.
В соответствии с ГОСТ Р 52113-2003 показатели качества услуг должны обеспечивать:
а) повышение качества услуги и соответствие требованиям потребителей;
б) соответствие качества услуги передовому зарубежному опыту;
в) учет современных достижений науки и техники;
г) характеристику свойств услуги на стадиях жизненного цикла [33]. Эти показатели учтены при обосновании показателей оценки качества услуг УЦ в системе ЭД.
Следует обратить внимание, что потребители зачастую испытывают сложности при определении качества услуг или предоставляемого обслуживания, что сделать достаточно просто при определении качества продукции, имеющей материальную форму. По мнению автора, важным при определении качества услуги является удовлетворенность покупателя. Это подчеркивает тот факт, что качество определяет покупатель и покупатель является окончательным судьей качества. Именно поэтому оценка качества услуг должна учитывать критерии, которые используют потребители. По мнению автора целесообразно использовать это при разработке методики оценки качества услуг, оказываемых УЦ участникам ВЭД в системе ЭД.
В отличие от количественных качественные показатели измерить и подсчитать непросто. Качественные параметры оценки сложнее формализуемы, чем количественные, однако позволяют оценить не столько результаты предоставления услуги (как количественные параметры), сколько сам процесс ее оказания. Определению и оценке качественных параметров посвящен целый ряд научных исследований, которые тесно связаны с исследованиями в области процедур оценки удовлетворенности/ неудовлетворенности потребителей [101].
Методика оценки качества услуг SERVQUAL, разработанная Л. Бери, А. Парасураман и В. Зейтамль [187], очень популярна, впоследствии она подвергалась тотальному анализу и рассматривалась в своих работах такими исследователями, как В.А. Черненко [61, С.167], И.Ю. Ляпина [57], Д.К. Волков, Х. Ли [185]. Данная методика часто используется как основа для разработки других методик оценки качества услуг. В данной работе используется часть первоначальной модели. В разработанной автором методике оценки качества услуг, оказываемых УЦ в системе ЭД, так же, как и в методике SERVQUAL, выделяется пять параметров, с помощью которых потребители судят об услугах, однако, они отличаются. В рамках научно-исследовательской работы [114] автором были подробно представлены основные положения методики SERVQUAL. Необходимо отметить, что данная методика основана на анкетировании. Анкета состоит из двух частей, каждая часть содержит 22 вопроса. Первая часть касается ожидания клиента. Ко второй части анкеты относится его восприятие полученной услуги. Автор диссертации, также как и самые активные оппоненты методики SERVQUAL – Кронин и Тейлор [94, с.80– 87], являющиеся основателями в последние годы набирающей популярность модели SERVPERF, не учитывает выявления так называемого «ожидаемого» качества услуг.
Понятие «качество» относится к содержанию, условиям и результатам предоставления услуги. Однако, чтобы оценить качество услуги, кроме показателей, нужен набор критериев, характеризующих предоставление услуги.
Понятие «удовлетворенность потребителей» рассматривается как более широкое, включающее в себя понятие «качество услуги». Согласно международному стандарту, качество – определенный набор черт и характеристик изделия или услуги, который способен удовлетворить предъявляемые требования [35; 36]. По мнению А.Л. Денисовой [48, с.6], в определении качества необходимо выделить два важных аспекта. Первый состоит в том, что качество является набором потребительных стоимостей, другими словами, полезностей. Вторым аспектом является то, что оценка качества услуг осуществляется исключительно потребителем. В целом можно сказать, что в основе оценки качества услуг лежит теория полезности, и именно потребитель должен оценить потребительские свойства данных услуг. Автор диссертационного исследования также считает, что оценка качества услуг должна осуществляться потребителем.
Широко распространена еще одна методика оценки качества услуг – расчет индекса удовлетворенности потребителей (Customer Satisfaction Index — CSI), разработанная в 1989 году профессорами экономики Мичиганского университета под руководством Клаеса Форнелле. Суть оценки качества услуг заключается в том, что с помощью использования индивидуального интервьюирования рассчитывается индекс удовлетворенности потребителей [78].
Оценка эффективности предложенных рекомендаций по оказанию услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования
Для экономической оценки предложенных рекомендаций по совершенствованию механизма оказания услуг УЦ, необходимо сравнивать, с одной стороны, затраты, направленные на реализацию данных предложений, а с другой – выгоды, получаемые при создании данного механизма УЦ. Вместе с тем необходимо отметить, что проект по совершенствованию структуры УЦ, а также все изменения, связанные с его функционированием, как и практически любой проект в сфере информационной технологий и безопасности, могут и не приносить явной прибыли, а, соответственно, и пользу от его создания не всегда можно оценить в денежном эквиваленте. Однако УЦ оказывает услуги на коммерческой основе, и в этом случае оценить выигрыш от деятельности УЦ становится возможным – по выручке от реализованных сертификатов ключа проверки электронной подписи и оказанных дополнительных услуг.
Для оценки экономической полезности для самого УЦ от реализации предложенных рекомендаций были подсчитать затраты, необходимые для изменения существующего механизма оказания услуг УЦ в системе ЭД [106]. Экономическим критерием в данном случае выступает сравнительная стоимость покупки и реализация работ для создания усовершенствованного механизма оказания услуг УЦ. К ним относятся основные три группы затрат:
1. Затраты на автоматизацию.
2. Затраты, связанные с получением и обеспечением статуса Информационного оператора.
3. Затраты на региональное развитие.
Первая группа затрат связана с разработкой, внедрением и техническим обслуживанием автоматизированной системы работы с клиентами.
Автоматизировав и рационально настроив процесс работы с клиентами, УЦ повысит управляемость этой работой и получит ряд других положительных результатов, выгод и преимуществ, о которых говорилось в предыдущем параграфе.
На сегодняшний день на рынке ИТ представлено множество систем и программ управления клиентской базой. С их помощью можно реализовать и автоматизировать различные бизнес-процессы. Для УЦ необходимы системность и комплексность в ведении базы клиентов и управлении ею, а также удобство и функциональность, уникальность по своему характеру и специфике. Для решения поставленных задач необходима комплексная автоматизация работы с клиентами, разработка Web-формы. Многие российские IT-компании [174; 143; 171; 152] занимаются разработкой и внедрением подобных систем, стоимость которых зависит от количества мероприятий, необходимых для реализации принятого решения. В соответствии с компетенцией УЦ и наличием специалистов по техническим вопросам установка системы на сервер, внедрение и техническое обслуживание могут быть выполнены без финансовых затрат. Кроме того, для снижения стоимости разработки самой программы в IT-компанию можно передать полностью детализированное техническое задание. Так, например, стоимость разработки программного обеспечения с наличием технического задания в Центре автоматизации бизнеса Тадос [176] составляет примерно 47 000 рублей. Расчет стоимости схематично отображен на рис. 3.6.
Основываясь на рассмотренном расчете стоимости разработки программного обеспечения, можно сказать, что затраты УЦ на разработку автоматизированной системы по работе с клиентами не будут превышать 50 000 рублей.
Вторая группа затрат связана с получением и обеспечением статуса ИО для передачи данных в автоматизированную систему таможенных органов в электронном виде с использованием сети Интернет. В приложении 10 отражен и ориентировочно рассчитан комплекс мер по получению этого статуса. Общая сумма всех затрат составляет 2 576 000 рублей.
Третья группа затрат касается регионального развития. В п. 2.2. рассмотрены, проанализированы и обоснованы возможные пути развития и обоснован вариант развития за счет создания пунктов удаленной регистрации, который основан на сотрудничестве УЦ и компаний (агентов). Этот вариант предлагается осуществлять на основании агентского договора. Тем самым головной офис не несет затрат по созданию и обеспечению этих пунктов, а просто функционирует на взаимовыгодных условиях в соответствии с договором. На основе такого взаимодействия УЦ получает лишь чистую прибыль, за вычетом агентского вознаграждения. Расчет агентского вознаграждения предлагается производить, исходя из данных, представленных в таблице 3.6.
В целом все совокупные затраты УЦ на реализацию предложенных рекомендаций по совершенствованию механизма оказания услуг УЦ в системе ЭД можно представить как сумму затрат на создание автоматизации, получение и обеспечение статуса ИО, региональное развитие и фонд оплаты труда. Рациональным будет отобразить затраты разовые, без учета фонда оплаты труда, общая сумма которых равна 2 623 150 рублей (совокупные затраты УЦ = 2 575 990+47 160). В результате будет расширен спектр оказываемых услуг для участников ВЭД, улучшено их качество и расширены зоны получения этих услуг. Вследствие этого будет происходить удержание старых клиентов и привлечение новых, что, в свою очередь, будет сопровождаться большим количеством реализованных сертификатов и оказанных услуг, которые найдут свое отражение в денежном выражении.
Если рассматривать предложенные рекомендации и давать им экономическую оценку с точки зрения участников ВЭД, то экономическими показателями будут являться финансовые и временные затраты участников ВЭД. Временная оценка затрат находит свое отражение:
- в увеличении/сокращении сроков получения ЭП при обращении не в УЦ, а в компании-посредники за приобретением ЭП;
- во временных затратах на получение ЭП в регионах;
- во временных затратах на поиск компаний, осуществляющих передачу данных в электронном виде в ФТС, заключение договорных отношений с этими компаниями для дальнейшего получения индивидуального почтового ящика и подключения к АСВД ФТС России.
Следует также отметить, что временные затраты участников ВЭД неизбежно перетекают в финансовые затраты. Например, нахождение груза на границе и неспособность своевременного предоставления сведений в ТО в электронном виде чревато затратами участников ВЭД на использование услуг СВХ. При этом надо учесть то, что время, затраченное участниками ВЭД, – это рабочее время персонала данной компании, которое также оплачивается.
К финансовой оценке затрат участников ВЭД относятся три группы затрат, а именно:
1. Затраты, связанные с получением ЭП.
2. Затраты на командировочные расходы.
3. Затраты на подключение к системе электронного предоставления сведений и использование услуг ИО.
К первой группе затрат участников ВЭД относятся стоимость самой ЭП, выданной уполномоченным на это УЦ на сертифицированном носителе, а также стоимость услуг по содействию в получении этой ЭП.
Важно отметить, что стоимость выпуска ЭП на сертифицированном носителе для целей таможенного декларирования в УЦ, заключившем соглашения с СВУЦ ТО, не унифицирована. Каждый УЦ, уполномоченный на выпуск данных ЭП, определяет стоимость самостоятельно. Об этом можно судить по данным таблицы 3.8. Основываясь на табличных данных, была рассчитана среднестатистическая стоимость одной ЭП. Она равна 4 633 рублям.