Содержание к диссертации
Введение
1.1. Понятийный аппарат, раскрывающий проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России 11
1.2. Принципы и методы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности 24
1.3. Ключевые направления совершенствования обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности 42
ГЛАВА 2. Обеспечение взаимодействия экономической и военной безопасности 51
2.1. Современный уровень обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности 51
2.2 Факторы и специфика обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности 66
2.3 Методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и
военной безопасности 77
ГЛАВА 3. Инструментарий обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности 86
3.1. Усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности 86
3.2 Организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России 97
3.3. Комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России 106
Заключение 117
Список сокращений и условных обозначений 123
Библиографический список
- Понятийный аппарат, раскрывающий проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России
- Ключевые направления совершенствования обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности
- Факторы и специфика обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности
- Организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Безопасное функционирование и развитие отечественной экономики зависит от состояния Вооруженных Сил (ВС). ВС России являются гарантом безопасности нашего государства от посягательств каких-либо сил на территориальную целостность, экономику и мирную жизнь населения.
Вместе с тем, в связи глобальным характером экономических процессов в мире наблюдается постоянное столкновение интересов транснациональных монополий в борьбе за источники сырья, энергии, рынки сбыта и сферы влияния. Эта борьба оформляется в виде санк-ционных экономических и военных мер отдельных государств для достижения узкокорыстных внешнеполитических целей. В сферу вооруженной борьбы вовлекаются профессиональные вооруженные силы, а также различные наёмные вооруженные группировки, зачастую террористической направленности, для достижения дестабилизации внутренней жизни и изменения политического устройства в странах-изгоях. Навязывание внешней неэффективной экономической модели, создание зависимых подчиненных экономических отношений приводит к ослаблению и упадку государств, желающих вести независимую экономическую политику.
В сферу этой глобальной борьбы также вовлечены и Россия, и приграничные с ней страны, образовавшиеся после распада СССР. Поскольку наша страна осуществляет независимую внешнюю политику, то это вызывает сопротивление развитых стран Запада, в первую очередь, США.
Современный научно-методический аппарат не позволяет предложить достаточно эффективные инструменты противодействия указанным угрозам. В условиях глобализации возникает проблема по разрешению противоречий между необходимостью противодействия внешним угрозам и обеспечением внутренних потребностей страны; между теорией и практикой обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России. В этой связи, возникает актуальная научная задача по обеспечению устойчивой взаимосвязи между экономической и военной безопасностью России.
Решение научной задачи предполагается на путях обоснования инструментов обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, что делает настоящее исследование актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросам защищенности и безопасности личности и общества были посвящены труды древних философов: Демокрита, Платона, Эпикура и др. Основы и принципы
безопасности исследовали европейские ученые Т. Гоббс, Д. Локк и др. Проблемы безопасности также изучались ведущими отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, А.А. Ананьевым, В.М. Аничковым, А.А. Богдановым, А.Г. Бурутиным, В.В. Викуловым, СЮ. Глазьевым, Д.В. Гордиенко, И. С. Даниленко, М.И. Дзлиевым, А.П. Дмитриевым, Е.Ф. Канкриным, А.А. Корниенко, Г.С. Кравченко, Б.Н. Кузыком, В.И. Кривохижи, В.В. Меньшиковым, Г.С. Олейником, В.И. Останко-вым, А.В. Пискуновым, А.И. Пожаровым, В.К. Сенчаговым, С.С. Че-мезовым, Ю.В. Яковцевым и другими, а также зарубежными исследователями: К. Вильсоном, Я. Корнай, К. Уэсли, Э. Фелпсом, М. Фридменом, Ч. Хитчем и другими.
В трудах указанных ученых были сформулированы основные положения теории экономической и военной безопасности, представлена терминология, обеспечивающая методологический аппарат научных направлений в данной области, разработаны подходы и принципы, характеризующие виды безопасности, классифицированы их взаимосвязи и соподчиненности, осуществлена оценка воєнно-экономических угроз, проведен анализ методологии обеспечения экономической и военной безопасности.
Несмотря на значительный вклад российских и зарубежных ученых в развитие теории и практики обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, остаются нерешенными многие методические и организационные аспекты (механизмы, алгоритмы, способы, методы, формы) обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности применительно к современным условиям многополярного мира.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в современной России.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
систематизировать факторы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, обусловленные процессами экономической глобализации при специфическом разрешении международным сообществом противоречий;
раскрыть методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности;
предложить усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;
разработать организационно-экономическую модель и критериальную функцию обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;
определить комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России в зависимости от ее состояния.
Объектом исследования в диссертационной работе является система взаимосвязи экономической и военной безопасности России.
Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в современной России.
Теоретическая и методологическая основа исследования представляет собой совокупность разработок отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, анализа эффективности способов, методов, форм управления обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, методологии развития механизма взаимосвязи экономической и военной безопасности.
Методологической базой исследования является системный подход, предусматривающий рассмотрение объекта исследования в виде целостного множества элементов, находящихся во взаимосвязи, а также применение принципов формальной логики. В диссертации были использованы такие методы исследования, как анализ и синтез, индуктивные и дедуктивные подходы, а также основные положения теории управления.
Информационная база исследования. При выполнении исследования применены законодательные и нормативно-правовые акты РФ в сфере безопасности, методические документы, статистические данные российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций, семинаров и научные публикации по рассматриваемой теме.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.9. Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию механизмов и моделей обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, направленных на снижение остроты противоречий между необходимостью противодействия внешним угрозам и обеспечением внутренних потребностей страны.
Наиболее важные результаты, отражающие личный вклад автора и составляющие научную новизну диссертационного исследования, выносимые на защиту, включают следующие положения.
-
Систематизированы внешние (усиление экономического и политического давления на Россию со стороны США и их ближайших союзников; борьба США за мировое лидерство без учета интересов других государств и даже ближайших союзников; образование новых региональных союзов государств на экономической и военной основе и др.) и внутренние (отток населения из пограничных районов Сибири, Дальнего Востока, Приморья и Крайнего Севера в европейскую часть страны; рост криминализации экономических отношений, сращивание бизнеса с органами власти, силовыми структурами и криминалитетом; ослабление системы государственного регулирования и контроля по предупреждению и пресечению экономических и коррупционных преступлений и др.) факторы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, обусловленные процессами экономической глобализации при специфическом разрешении международным сообществом противоречий (политики двойных стандартов со стороны США и Евросоюза по отношению к «дружественным» (Украина, Израиль, Ирак и др.) и «недружественным» странам (Россия, Сирия, Иран и др.); санкционной войны США и Евросоюза по отношению к России и другим «недружественным» странам; создания по инициативе России региональных организаций безопасности без участия США (ШОС, ОДКБ, Евразийский Союз, БРИКС, АТЭС и др.)).
-
Раскрыт методический подход к оценке взаимосвязи экономической и военной безопасности, включающий следующие этапы: 1) определение состояния экономики, исходя из относительных значений прироста годового ВВП; 2) оценку состояния ВС, исходя из относительных значений прироста военных расходов в пересчете на годовой ВВП; 3) анализ социального аспекта взаимосвязи военной и экономической безопасности; 4) оценку качественных значений взаимосвязи военной и экономической безопасности страны, позволяющий определить на основе известных параметров диапазон процентных значений обеспечения рассматриваемых взаимосвязей и основные направления обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.
-
Предложен усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, включающий следующие структурно-функциональные блоки: 1) методы мониторинга угроз с определением величин потенциальных ущербов от их реализации; 2) методологию оценки эффективности имеющихся сил и средств
противодействия вскрытым угрозам, а также стоимости потребляемых при этом ресурсов; 3) прогнозные методы определения временных границ и стоимостей ресурсов создания новых средств; 4) методы мониторинга состояния экономики и военной сферы с точки зрения оценки их взаимосвязи; 5) методы определения глобальных приоритетов в расходовании ресурсов; 6) методы организации мероприятий по противодействию угрозам; 7) методы оценки эффективности мероприятий по противодействию угрозам; 8) методы генерации различного вида ресурсов.
4. Разработаны критериальная функция и организационно-
экономическая модель обеспечения взаимосвязи экономической и во
енной безопасности, состоящая из субъектов обеспечения взаимосвя
зей экономической и военной безопасности; объектов и процессов
обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности, для
формирования таких отношений внутри преобразованных систем по
обеспечению рассматриваемых взаимосвязей, при которых задачи бу
дут решаться с высоким качеством парирования угроз при минимиза
ции ресурсных издержек.
5. Определен комплекс направлений и мер по обеспечению взаи
мосвязи экономической и военной безопасности России в зависимости
от ее состояния: 1) «отличное состояние» - меры по обеспечению до
статочного уровня экономического, социального и военного превос
ходства над потенциальными агрессорами; 2) «хорошее состояние» -
меры по обеспечению экономического, социального и военного пари
тета с ключевыми мировыми державами; 3) «удовлетворительное со
стояние» - меры по обеспечению военного паритета с ключевыми ми
ровыми державами; 4) «слабое состояние» - меры по обеспечению
оборонительных мероприятий по сохранению целостности государ
ства; 5) «разрушение» - меры по обеспечению оборонительных меро
приятий по восстановлению контроля над отдельными регионами
(районами) страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методического аппарата совершенствования механизмов и моделей обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России. Полученные в результате исследования выводы, в частности теоретическое обоснование инструментария обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, применимы при изучении соответствующих экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Практическая значимость исследования. Представленные соискателем теоретические положения и полученные в ходе исследования практические результаты применимы в деятельности органов государственной власти различного уровня:
методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности может быть применен органами государственной статистики при совершенствовании существующего метода оценки экономической и военной безопасности современной России;
организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности применимы при совершенствовании деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса и отраслевых НИИ;
комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России может быть использован в практической деятельности научно-исследовательских организаций в области изучения проблем экономики, безопасности и обороны при оценке состояния и разработке стратегии обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения были апробированы на следующих научных конференциях: международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития» (Пермь, 2014); IV-й международной научно-практической конференции «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2014); ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (Санкт-Петербург, 2015); V-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2015); Х-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2015).
Также результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов также подтверждается сравнительным анализом результатов исследования со статистическими данными, полученными от организаций, иссле-
дующих проблемы экономики и обороны, в том числе ООО «ПроСер-висПермь», в деятельность которой был внедрен методический подход к оценке взаимосвязи экономической и военной безопасности, ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт ВВ МВД России».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,99 п.л. (авт. объем - 4,34 п.л.), в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы. Структура диссертации определена, исходя из предмета исследования, и сформирована в соответствии с целью и содержанием поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:
Понятийный аппарат, раскрывающий проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России
Сущность понятия безопасности. Первоначально понятие «безопасности» находим в Библии [27, с. 182, 544, 554, 570, 573] в Ветхом Завете, в Книгах Чисел (32:17), Иова (5:24, 24:23), Псалмах (4:8, 12:5) и во многих пророческих книгах. «Безопасность» соотносится с понятиями «покой», «спокойствие», «сон», «защищенность», дарованные людям свыше.
Широко понятие «безопасность» в Европе стало использоваться примерно с 1190 года, о чем свидетельствует словарь Робера. Изначально данное понятие описывало духовное спокойствие человека.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля дает определение понятию «безопасность» как «отсутствие опасности [71, с. 1]; сохранность, надежность» [77, с.23, 100, с. 1, 102, с.1].
Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова [143, с.1] определяет безопасность как «отсутствие опасности». «Общественная безопасность -предупреждение опасности, условия, при которых не угрожает опасность».
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений [157, с.1] Н. Абрамова поясняет, что «безопасный - верный, надежный, благонадежный, прочный. Безопасное, испытанное, верное средство...»
Однако, данное понятие на рубеже 17-18 веков стало использоваться на государственном уровне и характеризовать основную цель государства -сохранение благосостояния и поддержание безопасности граждан.
В России термин «общественная безопасность» был введен вскоре после убийства царя Александра II, когда было принято «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. [81, с. 28], в котором были определены условия применения «особых мероприятий» [112, с.1]. В учебнике по Экономической теории Попова А. И., так же представлено определение безопасности. С учетом анализа различных источников, было сформулировано авторское определение безопасности с позиции динамического процесса. Все указанные определения сведены в Приложении 1.
На современном этапе понятие «безопасность» из-за роста числа опасностей для жизни и здоровья человека, вызванных стихийными бедствиями, антропогенными катастрофами и другими видами опасностей, приобрело чрезвычайно важное значение (Приложение 2).
По данным МЧС в России в 2013 году было зарегистрировано 151 чрезвычайных ситуаций, пострадавших было 13379 человек, погибших - 261 человек. Из-за техногенных чрезвычайных ситуаций в 2013 году возросло количество террористических актов с гибелью людей. Так, в ходе террористических актов в 2013 году в мире пострадали 733 человека, погибли 249 человек.
В последнее время значительно возросла военная опасность. В 2013 году в трех десятках стран имели место более пятидесяти военных конфликтов. Некоторые страны ведут несколько войн. В трети стран войны характеризуются как гражданские, двадцать войн ведутся сепаратистами за отделение территорий, десять войн осуществляются с участием террористов. Под лозунгами ислама ведутся 12 войн, за коммунистические идеи сражаются в 7 войнах. На Ближнем Востоке и в Северной Африке идет по 15 вооруженных конфликтов [138, с.2].
В XXI веке в войнах погибло свыше 1,2 млн. человек (Приложение 3). В 2014 году не прекращались конфликты в Сирии, разгоралась война в Ираке, в результате государственного переворота впервые вспыхнул вооруженный кровопролитный конфликт на юго-востоке Украины.
Результатом военных конфликтов явились противоречия в гуманитарной, экономической, социальной, природных сферах, которые вызвали национальные, экономические, социальные, экологические, военные и иные угрозы и обусловили деструктивные процессы.
Угрозы безопасности, как симптомы деструктивных процессов, проявляются в различных формах: антиобщественные проявления (международные санкции, национальные конфликты, массовые беспорядки, террористические акты [18, с.1], коррупционные действия), техногенные проявления (катастрофы, аварии, пожары) и стихийные бедствия (Приложение 4).
В связи многочисленностью проявлений угроз, на современном этапе категория «безопасность» приобрела сложный и многоуровневый характер (Приложение 4).
Безопасность является деятельностью, в процессе которой разрешаются системные противоречия, возникающие в связи с угрозами функционирования субъектов хозяйствования и усилиями государства, общества, отдельных социальных групп и личностей, направленными по преодолению данных угроз.
В настоящий момент человеческим сообществом разработаны и сформированы различные уровни безопасности, действующие в интересах союзов государств, отдельных стран, регионов, предприятий, национальных групп, индивидов. Также безопасность представлена различными видами.
Основные виды безопасности различаются по государственному (военная, политическая, государственная, информационная) и социальному (или общественному) (экономическая, социальная, экологическая, демографическая) признакам. Указанные виды безопасности достаточно тесно взаимообусловлены, взаимозависимы и взаимосвязаны между собой.
Безопасность охватывает различные основные сферы деятельности: национальную, правовую, кадровую, энергетическую, продовольственную, сырьевую, аграрную, научно-техническую и др. Разделение сфер безопасности может быть еще более детальным в интересах проводимого анализа.
Впервые термин «безопасность по отношению ко всей нации» или «национальная безопасность» был введен президентом США Теодором Рузвельтом в 1904 году для обоснования военной операции по аннексии района, в котором в будущем был построен Панамский канал.
В дальнейшем термин «национальная безопасность» [119, с.1] стал систематически применяться при анализе глобальных систем, таких как: безопасность при возникновении стихийных бедствий; безопасность экологических систем; безопасность воєнно-экономических систем и др.
Современная стратегия [151, с.1] национальной безопасности [39, с.2] США [19, с.1] исходит из американских представлений об интересах и ценностях, и охватывает экономическую, политическую и военные сферы и стремится к достижению основных целей: - обеспечению безопасности; - поддержки демократии; - росту благосостояния государства. Понятие, близкое к «национальной безопасности», есть понятие «национальная сила». Национальная сила страны определяется ее экономическим могуществом, преимуществами природно-географического положения по обеспечению роста экономической и оборонной мощи, наличием военной и экономической власти осуществлять международное силовое давление.
Ключевые направления совершенствования обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности
Однако, в 90-е годы прошлого века, в связи с распадом Советского Союза, оборонно-промышленный комплекс гигантской страны вошел в кризисное состояние [156, с. 1-2].
В Советском Союзе практически все промышленные предприятия выполняли оборонные заказы, а товарам гражданского назначения уделялось второстепенное значение.
В условиях монополии СССР на внешнюю торговлю, это вызывало длительный системный дефицит качественных и недорогих промышленных и продовольственных отечественных и зарубежных товаров для населения Советского Союза, что явилось одним из факторов в пользу отказа в 1991 году после Беловежского Соглашения и распада СССР поддержки бывшими советскими республиками социалистического пути развития и сосуществования в рамках единого союзного государства.
В последующие десятилетие наблюдалось сокращение ВС на фоне падения престижа воинской службы, поражения во внутренних конфликтах на Кавказе, а слабая экономика России не могла обеспечить ресурсами развитие оборонно-промышленного комплекса [107, с.32-38] и достаточный уровень военной безопасности [103, с. 1-2].
Это касалось также и стратегических ядерных сил. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-П) был подписан Джорджем Бушем и Борисом Ельциным 3 января 1993 года. Согласно данного Договора запрещалось использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями, поскольку было признано, что они являются потенциальной угрозой для мировой стабильности.
Договор был ратифицирован Конгрессом США в январе 1996 года. Однако, Государственная Дума по причинам, связанным с большими расходами в рамках Договора (ежегодные 5-6 трлн. руб. в ценах 1995г. без учёта средств на утилизацию списанного вооружения, необходимостью развития новых стратегических ядерных систем с моноблочными головками и ряда других невыгодных условий для России), отказалась его ратифицировать.
При этом группировка стран НАТО наращивалась путем присоединения бывших стран Варшавского Договора и стран Балтии. Усилились американо-российские разногласия из-за вмешательства стран НАТО в Боснии.
В 2002 году США вышли в одностороннем порядке из Договора по ПРО. Ответными мерами Правительства России был выход из договора СНВ-П. Взамен был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), который был заключен в мае 2002 года. Тогда же была снята с боевого дежурства последняя из шести на Южном Урале баллистическая ракета РС-20. Ранее в 90-е годы в соответствие с соглашением между США и Казахстаном в кратчайшие сроки за «американские деньги» была уничтожена крупнейшая в мире ядерная база с баллистическими ракетами SS-18 «Satan» (РС-20) в Державинске [135, с. 1-5].
Тактико-технические характеристики ракеты РС-20 следующие: вес -превышает 210 тонн при полезной нагрузке ракеты около 9 тонн; мощность каждой из 10 боеголовок ракеты от 0,1 до 0,15 мегатонн; обладает возможностью преодоления любой ПРО за счет наличия ложных головных частей и дипольных отражателей. Радиус ракетной шахты около шести метров. Установка шахты с оборудованием стоит свыше миллиона долларов и в состоянии защитить ракету от прямого ядерного удара.
В 2005 году была взорвана последняя в расформированной 59 дивизии РВСН шахтная пусковая установка РС-20, согласно Договора о сокращении стратегических вооружений между Россией и США. В связи с потерей в 2014 году производственных связей с украинским «Южным машиностроительным заводом» техническая оснастка для ступеней ракеты СС-20 временно не восстановлена.
С 2003 по 2007 год в России был утилизирован практически неуязвимый боевой железнодорожный ракетный комплекс «Молодец» с ракетой РТ-23УТТХ, принятый на вооружение в 1987 году. Им были вооружены три ракетные дивизии по четыре полка в каждой, в котором было по три пусковых установки. Всего 36 пусковых установок. Комплекс способен преодолевать 1000 км в сутки и при этом осуществлять пуск ракет из любой точки в движении. Средства разведки США не смогли отследить, в свое время, координаты комплекса и саму баллистическую ракету, в момент ее пуска из Курской области на полигон на Камчатке [135, с.5].
Взамен утратившего силу в декабре 2009 года Договора CHB-I между президентами Д. Медведевым и Б. Обамой в апреле 2010 года был заключен Договор СНВ-3, рассчитанный на 10 лет с возможной пролонгацией по взаимной договорённости на 5 лет.
Договор ограничивает количество ядерных боеприпасов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц.
Согласно Договора СНВ-3 российская сторона обязана сама уничтожать свои ракеты, превышающие лимиты. При этом США не уничтожают свои шахтные установки, не сокращают ракетные части, а снимаемое с боевого дежурства ядерное вооружение подвергается складированию, которое при необходимости можно быстро вернуть на стратегические бомбардировщики и атомные подводные лодки. В кризисной ситуации Россия будет не в состоянии восстановить прежний потенциал ядерных сил, поскольку тяжелые ракеты распилены на металлолом, шахты уничтожены, средств на восстановление нет.
В настоящий момент США обладают примерно 30% превосходством по количеству боеголовок и стратегических носителей над Россией.
На фоне провозглашенной высшим военно-политическим руководством США победы в «холодной войне» и имеющегося превосходства по стратегическим ядерным силам происходит развертывание элементов американской системы ПРО в Румынии, Польше и на Аляске. Авиация США не прекращает со времен «холодной войны» патрулирование границ России с ядерным оружием на борту.
Факторы и специфика обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности
Рассматриваются три градации состояния экономики и вооруженных сил: рост, стабилизация, ослабление. Так отличные взаимосвязи имеют место при экономическом росте и одновременно проводимой модернизации ВС, что наблюдалось в докризисный период в России (2000-2008гг). Хорошие взаимосвязи наблюдались при стабилизации и ослаблении экономики (Россия в 2009-2014гг.) и растущем или стабильном состоянии ВС. Удовлетворительные взаимосвязи наблюдаются при росте, стабилизации экономики и стабильном или ослабленном состоянии ВС.
Слабые взаимосвязи формируются при ослабленной экономике и сильных ВС, что приводит к милитаризации народного хозяйства в мирное время (до 25% ВВП в СССР). Чрезмерная милитаризация приводит избыточной трате ресурсов, что ослабляет экономику и приводит к дополнительному снижению экономической безопасности.
При ослабленной экономике, когда падает обороноспособность, нет смысла говорить о взаимосвязях (они разрушены), поскольку под вопросом суверенитет государства, что было с Россией в 90-х годах и наблюдается в 2014-2015 гг. на Украине.
Очевидно, что уровень взаимосвязей в мирное время задается, в первую очередь, состоянием экономики, которая определяет уровень ВС. В военное время взаимосвязи переходят в чрезвычайное состояние, экономика милитаризуется, и почти все ресурсы направляются на нужды ВС.
В странах с сильной экономикой и компактными ВС (Германия, Италия) функция военной безопасности переходит к внешнему блоковому союзу (на примере НАТО) или страна проводит нейтральную внеблоковую политику (Швейцария), не противоречащую интересам глобальных лидеров (США). В связи с изложенным, для обеспечения высоко эффективных взаимосвязей обеспечения экономической и военной безопасности требуется максимальным образом стимулировать развитие экономики.
Итак, чтобы оценить социально-экономическую эффективность взаимосвязей экономической и военной безопасности на качественном уровне необходимо: 1. Определить состояние экономики (рост, стабилизация, ослабление), исходя из относительных значений прироста годового ВВП (Приложения 9, 10). 2. Определить состояние ВС (рост, стабилизация, ослабление), исходя из относительных значений прироста военных расходов в пересчете на годовой ВВП (Приложение 11). 3. Анализ уровней взаимосвязей экономической и военной безопасности также следует распространить на социальную сферу государства, которая охватывает как граждан, находящихся на военной службе, так и вне ее, для выяснения сбалансированности и полноты обеспеченности материальными благами и льготами военнослужащих и служащих Вооруженных Сил по сравнению с аналогичными группами лиц, находящимися на государственной службе, с качеством и уровнем жизни среднего класса и будет определяться состоянием экономики в стране (Приложения 6, 9, 10) и внутри Вооруженных Сил (Приложения 11, 12, 13, 14, 15, 1системе материального обеспечения военнослужащих, служащих и их семей более всего дол6). При единой жны быть защищены в социальном плане лица, участвующие в боевых действиях, учениях, военных походах, несущие боевые дежурства, находящиеся в сложных климатических условиях (в холодных, жарких, влажных климатических районах, в горной местности, под водой, под землей, в воздухе, в космосе и т.д.), испытывающие новые образцы боевой техники, находящиеся вдали от крупных административных центров и т.д. Социальная защищенность должна выражаться в материальных надбавках, дополнительных отпусках, более углубленном медицинском обследовании и лечении, более комфортных условиях несения службы, проживания, отдыха и культурного досуга, возможностью получения бесплатного дополнительного образования для военнослужащих и членов их семей. Также в социальном плане должны быть защищены военные пенсионеры и члены семей, оставшиеся без кормильца в случае смерти или тяжелой болезни военнослужащего. 4. По Приложению 8 определить качественные значения взаимосвязей военной и экономической безопасности страны. При этом вводятся следующие допущения: 1. Оценка производится для мирного времени. 2. Внешними военными обязательствами страны можно пренебречь или расходы на эти статьи неизмеримо малы. 3. Территория и население страны остаются неизменными. 4. В военных расходах учтены меры по всем возможным угрозам для данного государства. В случае необходимости снятия допущений из расчета военных расходов вычитаются дополнительные издержки, вызванные событиями и обстоятельствами, произошедшими за рамками снятых допущений.
В отношении России в 2014-2015 гг. это расходы, связанные с присоединением Крыма, обеспечением беженцев из Украины, гуманитарной и военной ситуацией на Юго-Востоке Украины и экономической войной Запада.
Для перевода качественных показателей эффективности взаимосвязи в количественные значения, следует полученные показатели поставить в соответствие численным интервальным значениям на основе экспертных заключений:
Организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России
Отмечено, что внутренние угрозы сформировались вследствие стратегических ошибок макроэкономической политики государства, из-за чего Россия впала в зависимость от конъюнктуры внешних рынков и капиталов западных стран. Внешние угрозы связаны с ростом международного напряжения, вызванного структурными смещениями мировой экономики в связи с изменением преобладающих технологических укладов.
Анализ показал, что на настоящий момент в РФ наблюдается развитие по инерционному направлению, что подтверждается ростом ведущих мировых экономик за счет сильных внутренних рынков, при этом в странах с экономиками, зависимыми от внешних источников, стагнирует промышленное производство, и снижаются потоки инвестиций. На основе оценки качества экономической и военной безопасности в стране и в мире были выявлены внесистемные и внутрисистемные факторы и специфика обеспечения взаимосвязей военной и экономической безопасности в рамках системы национальной безопасности РФ.
Раскрыт методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности страны позволяющий определить на основе известных параметров диапазон процентных значений обеспечения рассматриваемых взаимосвязей.
Отмечено, что необоснованное увеличение военных расходов, не связанное с обеспечением безопасности, может быть вызвано монопольной активностью предприятий оборонно-промышленного комплекса и отраслевых НИИ. Данные предприятия для улучшения своего экономического положения инициируют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, создание опытных образцов вооружений, которые по своим характеристикам не являются существенным фактором снижения военных угроз, а в связи с длительным сроком разработки иногда бывают морально устаревшими.
Предложен усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, который состоит из процессов по совершенствованию методов мониторинга угроз с определением величин потенциальных ущербов от их реализации; методологии оценки эффективности имеющихся сил и средств; по противодействию вскрытым угрозам и стоимости потребляемых при этом ресурсов; по развитию прогнозных методов определения временных границ и стоимостей ресурсов создания новых средств; по совершенствованию методов мониторинга состояния экономики и военной сферы с точки зрения оценки их взаимосвязи; по развитию методов определения глобальных приоритетов в расходовании ресурсов; по развитию методов оценки эффективности мероприятий по противодействию угрозам; по совершенствованию методов генерации различного вида ресурсов.
Высказано предложение в сфере гуманитарных отношений, влияющих на взаимосвязи экономической и военной безопасности страны. Будучи метрополией для бывших союзных республик, обладая обширными территориями, России необходимо продолжить традицию гостеприимного хозяина для всех прибывающих народов. Также следует экспортировать энергетическую и промышленную инфраструктуру российских корпораций в дружественные страны СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии, Латинской Америки и Африки.
Взаимосвязи между областями экономической и военной безопасности поддерживаются, по мнению автора, также и на ресурсном уровне, посредством разработки, производства, обмена и потребления специфических ресурсов, производимыми каждой областью безопасности в отдельности или совместно.
Последующий анализ показал, что для сохранения и умножения резервов представляется обоснованным вводить разумные ограничения на потребление ресурсов в экономике или военной сферах в периоды экономического роста и исключить превышение скорости и объема потребления ресурсов над скоростью и объемом их воспроизводства за один и тот же временной период.
В результате цель обеспечения взаимосвязей военной и экономической безопасности будет заключаться в формировании таких организационно-экономических отношений внутри сфер, охватывающих вопросы экономической и военной безопасности, в которых процессы будут осуществляться с высоким качеством парирования соответствующих внутренних и внешних угроз при минимальном расходовании вверенных ресурсов.
В процессе проведенного анализа выявлено, что при стабильной экономике, эффективная нейтрализация угроз приводит, в конечном итоге, к снижению стоимости потребляемых ресурсов до динамического уровня, соответствующего оптимальному состоянию обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности на определенный временной период до выявления новых угроз.
В заключительной части диссертационного исследования определен комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России в зависимости от ее состояния: отличное состояние - меры по обеспечению достаточного уровня экономического, социального и военного превосходства над потенциальными агрессорами; хорошее состояние -меры по обеспечению экономического, социального и военного паритета с ключевыми мировыми державами; удовлетворительное состояние - меры по обеспечению военного паритета с ключевыми мировыми державами; слабое состояние - меры по обеспечению оборонительных мероприятий по сохранению целостности государства; разрушение - меры по обеспечению оборонительных мероприятий по восстановлению контроля над отдельными регионами (районами) страны.
Санкционная и идеологическая война со стороны внешних сил и дестабилизирующая деятельность внутренних негативных факторов направлены на снижение взаимосвязи экономической и военной безопасности до состояния «слабое» и последующий переход в состояние «разрушение» рассматриваемой взаимосвязи, что, как правило, приводит к распаду страны. Предложенные направления и меры призваны восстановить состояние взаимосвязи экономической и военной безопасности на «хорошем» уровне с длительной перспективой по формированию компонент взаимосвязи для перехода в состояние, близкое к «отличному».