Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико - методологические аспекты формирования механизма инновационного развития отраслевых подкомплексов в сельском хозяйстве
1.1. Теоретические основы формирования механизма инновационного развития сельского хозяйства.. 13
1.2. Методологические подходы к обоснованию стратегии инновационного развития животноводческих подкомплексов ... 28
1.3. Анализ зарубежного опыта формирования и развития животноводческих кластеров 43
ГЛАВА II. Современное состояние и тенденции развития животноводческого подкомплекса в согдийской области
2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития животноводческого подкомплекса в регионе .55
2.2. Оценка экономической эффективности производства животноводческой продукции в регионе .76
2.3. Инновационный потенциал развития регионального животноводческого подкомплекса 91
2.4. Формирование институциональной среды инновационного развития животноводческого подкомплекса в регионе 102
ГЛАВА III. Основные направления развития животноводческого подкомплекса региона на основе инноваций
3.1. Концептуальный подход к формированию регионального инновационного животноводческого подкомплекса 119
3.2. Приоритетные направления инновационного развития регионального животноводческого подкомплекса 138
3.3. Развитие форм государственной поддержки инновационного развития регионального животноводческого подкомплекса 156
Выводы и предложения 168
Список использованной литературы
- Методологические подходы к обоснованию стратегии инновационного развития животноводческих подкомплексов
- Оценка экономической эффективности производства животноводческой продукции в регионе
- Формирование институциональной среды инновационного развития животноводческого подкомплекса в регионе
- Приоритетные направления инновационного развития регионального животноводческого подкомплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продовольственная независимость Республики Таджикистан определяется уровнем решения проблем, сложившихся в аграрном секторе ее регионов, и в том числе в животноводческом подкомплексе. Разработка региональных программ развития животноводческих подкомплексов в стране в последнее десятилетие позволила реализовать возможности восстановительного экономического роста. Поголовье крупного рогатого скота в 2006 г., овец и коз в 2008 г. превысило показатели 1991 г. Однако данные результаты не могут характеризовать достижение запланированных целевых показателей качественного развития, основанных на улучшении использования имеющегося потенциала животноводческого подкомплекса региона. В годы аграрных реформ в стране и ее регионах произошло снижение продуктивности животных по причине ухудшения структуры кормовой базы, селекционно-племенной работы, использования технологии выращивания и значительного сокращения государственной поддержки животноводства.
Дискриминационная политика в отношении крупнотоварного производства и возложение государством надежды на мелкотоварное производство в животноводстве себя не оправдали. Дехканские (фермерские) хозяйства стали выполнять в большей степени не экономическую, а социальную задачу - удовлетворение личных потребностей сельского населения в продуктах питания. В результате этого произошло увеличение доли дехканских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства животноводческой продукции, которая по мясу и молоку в Согдийской области превысила 92%.
Генетический и производственный потенциал отрасли превратился в самый уязвимый фактор, что стало отрицательно влиять на восстановление воспроизводственного процесса на основе использования высокопродуктивных пород животных. На эффективное развитие отрасли повлияла также ограниченность финансовых возможностей дехканских (фермерских) хозяйств, что привело к обострению конкуренции с возрастающим в последние годы объемом импорта животноводческой продукции.
Сложившаяся ситуация в развитии животноводческого подкомплекса требует широкого использования действенных и эффективных средств решения накопившихся проблем для качественного преобразования и приспособления многообразных форм организации производства к конкурентной борьбе в рыночных условиях хозяйствования. Основным источником экономического развития отрасли выступает его переориентация на инновационный путь, обеспечивающий стабильный рост объема и качества производимой продукции.
В то же время инновационное развитие животноводческого подкомплекса Согдийской области идет замедленными темпами. Несмотря на сохранение в годы аграрных реформ потенциала инновационного развития, связанного с возможностями успешной организации научно-исследовательской работы и использованием накопленного опыта проведения комплекса мероприятий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций, инновационная активность хозяйствующих субъектов остается на достаточно низ-
ком уровне. Нерешенными также остаются задачи создания инновационной системы и институциональной среды для ее стабильного развития.
Обоснование необходимости инновационного развития животноводческого подкомплекса с учетом особенностей региона и совершенствование организационно-экономического механизма его функционирования, направленного на стимулирование развития инновационных процессов, является своевременным.
Однако в отечественной экономической науке рассмотрение перечисленных вопросов характеризуется отсутствием адекватно разработанной теории исследуемой проблемы. Научное осмысление вышеизложенных проблем обусловливает выбор темы диссертационного исследования, а также подтверждает ее актуальность и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в инновационное развитие социально-экономических систем внесли зарубежные ученые Н.Д. Кондратьев, Й.Шумпетер, С.Кузнец, С.Ю.Глазьев, М.Портер, К.Фриман, Ф.Фон Хайек, В.М.Полтерович, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковец и др.
Проблемам инновационной деятельности в животноводстве посвящены научные труды российских ученых И.А.Алтухова, В.И.Нечаева, Е.С.Оглоблина, И.Г.Ушачева, И.И.Чинарова, И.В.Курцева, И.С.Санду, Е.И.Артемовой и других. К отечественным ученым, в чьих трудах рассмотрены различные аспекты развития инновационных процессов в животноводческих подкомплексах, относятся А.А.Мадаминов, Х.Умаров, Н.И.Амиров, Ф.М.Раджабова, Х.А.Одинаев, Ф. Абдувасиев, Х.С.Назаров, Дж.С.Пириев, Ф.М.Икромов, Р.Р.Кудратов и др.
В работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов рассмотрены сущность и содержание инновационной деятельности в сельском хозяйстве, раскрыты особенности и закономерности инновационных процессов в животноводстве, обоснованы наиболее значимые направления инновационного развития и государственного регулирования функционирования отрасли.
Вместе с тем, нерешенными остаются многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с разработкой организационно-экономического механизма развития животноводческого подкомплекса на уровне региона, улучшением институциональной среды для адаптации хозяйствующих субъектов к изменяющимся экономическим условиям и формированием региональной инновационной системы. Кроме того, недостаточно исследованы современные инструменты инновационной поддержки формирования и развития региональных животноводческих подкомплексов. Необходимость разработки адекватного, научно обоснованного механизма и методологических подходов к проблеме активизации инновационных процессов в животноводческом подкомплексе региона определили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ развития животноводческого подкомплекса региона на основе совершенствования его инновационного развития и разработка практических предложений для обеспечения роста производства животноводческой продукции высокого качества.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические основы и методологические положения инновационного развития экономики региона;
изучить опыт зарубежных стран в регулировании и развитии животноводческих подкомплексов;
проанализировать и оценить современное состояние, уровень специализации и концентрации в животноводческом подкомплексе региона;
раскрыть роль институциональной среды в развитии животноводческого подкомплекса на основе инноваций;
разработать концептуальные подходы к формированию развитой животноводческой отрасли в регионе;
предложить методологические подходы и разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития животноводческого подкомплекса.
Объектом исследования являются инновационная система региональной экономики и механизм инновационного развития животноводческого подкомплекса Согдийской области Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма инновационного развития регионального животноводческого подкомплекса.
Теоретической основой исследования послужили основополагающие научные постулаты экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, институциональной и инновационной экономике, публикации в научных журналах и сборниках научных трудов, посвященные различным аспектам регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве.
Методологической основой исследования являются системный и эволюционный подходы к изучению процессов инновационного развития сельской экономики.
В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, экспертных оценок, графический, экономико-статистический и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, официальные документы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, отчеты сельскохозяйственных и дехканских (фермерских) хозяйств области, материалы периодических изданий и научно-исследовательских учреждений республики по изучаемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ формирования и развития агропродовольственных подкомплексов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма инновационного развития регионального животноводческого подкомплекса. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:
уточнена сущность инновационного развития животноводческого подкомплекса региона как совокупность форм, методов и стимулов для осуществления инновационной деятельности, обеспечивающих формирование, развитие и совершенствование производственной системы. Разработаны предложения по использованию опыта животноводческих кластеров зарубежных стран с целью обоснования развития партнерства между государством, экономикой и наукой для обеспечения инновационного развития отрасли;
разработаны методологические подходы к углублению специализации и концентрации животноводческого подкомплекса региона для оптимизации параметров животноводческих отраслей, в том числе их подотраслей по зонам их размещения, совершенствования породного состава животных, развития селекции, системы кормления и использования ресурсосберегающих технологий производства. Доказана необходимость наращивания вложения инвестиций в биологический фактор, являющийся для региона стержневым направлением инновационного развития отрасли;
уточнены и развиты концептуальные подходы к формированию оптимальной институциональной среды инновационного развития животноводческого подкомплекса, основанные на упорядочении набора формальных институтов, установлению иерархического порядка взаимодействия институтов и уровня их агрегирования. Разработана организационно-производственная структура животноводческого кластера в регионе, объединяющего в себе производителей животноводческой продукции, предприятия и организации по переработке и сбыту продукции, научно-исследовательские, образовательные и финансово-кредитные учреждения и малый инвестиционный бизнес;
определены приоритетные направления использования инновационного потенциала животноводческого подкомплекса, позволяющие обеспечить достижения продовольственного самообеспечения населения региона с учетом:
S создания средних и крупных животноводческих хозяйств на основе кооперации дехканских (фермерских) хозяйств с целью освоения передовых бизнес-технологией с привлечением внутренних источников инвестиции;
S формирования маркетинговых, консультативных служб и системы материального стимулирования работников отрасли в освоении инновационных достижений;
S проведения организационной перестройки на основе кооперации дехканских (фермерских) хозяйств и организации интегрированных формирований;
обоснованы подходы к формированию региональной программы инновационного развития животноводческого подкомплекса, включающие цели, задачи, факторы, условия и инструменты их разработки. С помощью экономико-статистических методов сформулированы параметры развития животноводческого подкомплекса Согдийской области по инновационному сценарию, которые позволят оценить резервы роста производства животноводческой продукции в регионе;
разработан комплексный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития животноводческого подкомплекса, основанный на формировании региональной инновационной поли-
тики, с учетом разграничения видов, функций и инструментов регулирования и поддержки отрасли между центральными и региональными органами власти. Предложен авторский подход к ускорению инновационного развития животноводческого подкомплекса на основе регулирования взаимоотношений сельскохозяйственных производителей с государством через инвестиционную, ценовую, кредитную и налоговую политику.
Область исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2.Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.6.Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.22.Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретико-методологического подхода к совершенствованию инновационного механизма развития регионального животноводческого подкомплекса.
Основные положения и выводы диссертации могут стать теоретико-методологической базой для формирования современной структуры инновационной деятельности в животноводческом подкомплексе как части региональной инновационной политики, оценки их современного состояния, отраслевых особенностей и предпосылок институциональных преобразований.
Практическая значимость исследования состоит в реализации разработанных в нем основных концептуальных положений и рекомендаций при формировании организационно-экономического механизма инновационного развития животноводческого подкомплекса Согдийской области. Приведенные в диссертации параметры развития животноводческого подкомплекса региона, определение сфер влияния неформальных институтов на ведение деятельности и организационно-производственной структуры животноводческого кластера были использованы Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области при разработке региональной программы развития отрасли. Предложение автора о ведении инновационного бизнеса в молочном скотоводстве принято к внедрению в дехканском (фермерском) хозяйстве «Афзали Зарзамин» и АООТ им. А.Джумаева Бабаджангафуровского района. Основные положения диссертации были использованы в учебной деятельности Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики при подготовке программы преподавания курсов «Основы агробизнеса» и «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Полученные в процессе исследования теоретические выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на 6-й Международной научно-практической конференции: «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 2014 г.), республиканской научно-практической конференции «Таджикистан в XXI веке: долгосрочное устойчивое развитие национальной экономики» (г. Худжанд, 2014 г.), научно-теоретической конференции «Инновационная геополитика стратегических ресурсов: проблемы и долгосрочное развитие» (г. Худжанд, 2013 г.) и др.
Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 6,2 п.л.
Структура и объем работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков и 1 диаграмму. Список литературы включает 166 наименований.
Методологические подходы к обоснованию стратегии инновационного развития животноводческих подкомплексов
Устойчивое развитие сельского хозяйства как многофункциональной системы направлено на создание необходимых условий для максимального удовлетворения человеческих потребностей и стремлений. Решение этой задачи тесно связано с необходимостью создания предпосылок для реализации человеческой активности в производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности. При этом экономическая система призвана предоставлять членам общества возможность удовлетворять своё стремление к лучшей жизни. Удовлетворение их потребностей целиком зависит от принимаемых технологий и организации производства, т.е. их способности удовлетворять нарастающие потребности общества в тех или иных товарах и услугах. Он не только подразумевает удовлетворение потребностей общества в настоящее время, но и создание необходимых условий для удовлетворения его потребностей в будущем.
Достижение соответствующего уровня развития зависит от формирования среды для повышения уровня человеческой активности в решении социально-экономических проблем. На человеческую активность прямое влияние оказывают уровень развития инновационной экономики, экологическая безопасность, природно-климатические зоны размещения производства, степень использования научно-технических достижений и правовая политика государства. В сельском хозяйстве, например, отсталость применяемых технологий производства и переработки сельхозпродукции может характеризовать неконкурентоспособность отечественной продукции на мировых и внутренних рынках. А несовершенство производственной инфраструктуры оказывает косвенное влияние на эффективность и устойчивость функционирования отрасли.
Кроме того, на человеческую активность оказывает косвенное воздействие политическая и международная обстановка, демографическая ситуация, социально-демократическое состояние общества и уровень развития культуры. Так, отсутствие развитых институциональных механизмов может отрицательно влиять на процесс стабилизации социально-демократического состояния общества, или увеличение диспропорций в уровне жизни городского и сельского населения негативно сказывается на социально-полити-ческой атмосфере в обществе.
Уровень развития сельского хозяйства в условиях дефицита ресурсов в значительной степени зависит от его направленности в применении рациональных форм организации производства для достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами и обеспечения продовольственной безопасности страны. При этом развитие будет достигаться на основе создания экономических условий и нравственно-психологического климата для активизации участия каждого работника отрасли в решении продовольственной проблемы. Важно отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой именно эта цель, с одной стороны, определяет основу разрабатываемых концепций аграрной и продовольственной политики, а с другой - дает обоснование принципов государственного регулирования развития отрасли.
В современном понимании развитие отрасли означает переход к новому состоянию, т.е. от количественного роста к качественным показателям, что достигается при переходе на инновационный путь развития.
Теория инновационной экономики возникла в 70-х годах прошлого столетия и в современных условиях стала одной из актуальных проблем в экономике различных стран. В конце 80-х годов в Советском Союзе для выявления причин спада производства сельскохозяйственной продукции были проведены специальные исследования. Результаты исследований показали, что если среднее технологическое отставание от высокоразвитых стран по боль-14 шинству отраслей промышленности возросло на 10-15 лет, то в сельском хозяйстве инновационный потенциал использовался на 4-5% против 50% и более по сравнению с экономически развитыми странами.1
Фундаментальной теоретической основой инновационного развития экономики являются «теория длинных волн» выдающегося русского ученого Н.Д.Кондратьева и «теория инновационного развития» австрийского экономиста Й.А.Шумпетера.
Н.Д.Кондратьев на основе изучения цикличности чередования сменяющихся фаз в промышленности доказал множественность циклов и разработал модели циклов. Й.Шумпетер в работе «Теория экономического развития» впервые ввел в научный оборот понятия «новатор» и «нововведение» (инновация). На основе использования новых комбинаций существующих производительных сил он выявил источники развития экономических систем. Й.Шумпетер доказал, что новые комбинации в решении коммерческих задач являются теми нововведениями, которые предприниматели должны использовать в производстве новых товаров для расширения своих позиций на существующем рынке, или изыскать новые рынки.
Теория инновационного развития Й.Шумпетера была развита видными учеными, среди которых можно выделить английских ученых Д.Гобсона, К.Фримена, Дж.Кларка, Л.Суйте, Р.Солоу, американцев С.Кузнец, П.Друке-ра, немецкого ученого Г.Менша, российских ученых С.Ю.Глазьева, Ю.В. Яковеца, Б.Н.Кузыка, А.И.Анчишкина, таджикских ученых С.Дж.Комилова, М.К.Файзуллоева, Р.Б.Бердиева и др. В их трудах прослеживается единая констатация факта в том, что инновация выступает двигателем социально-экономического развития общества. Они, исследуя влияние науки, знаний и творчества на развитие экономики и общества в целом, доказали, что можно достичь высоких темпов увеличения совокупного продукта при незначительном увеличении объемов используемых ресурсов труда и капитала.
Оценка экономической эффективности производства животноводческой продукции в регионе
Разрушение крупного товарного производства в животноводческом подкомплексе в полном объеме не обеспечило активизации хозяйственной деятельности. Многие животноводческие фермы бывших колхозов и совхозов, где ранее выращивалось от 140 до 800 и более голов крупного рогатого скота, перестали функционировать как самостоятельные хозяйствующие субъекты. Например, по данным отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, за последние 10 лет количество животноводческих ферм, которые не были использованы по назначению, достигло 93 единиц, что составляет 34,3% их имевшего наличия до проведения реорганизации.
Проводимая в сельском хозяйстве Таджикистана тактика экономических преобразований для формирования многоукладной экономики пока себя не оправдывает в части повышения роли отечественных сельхозпроизводителей в увеличении объема животноводческой продукции. Такой подход к решению проблем привел также к игнорированию преимущества специализации, концентрации и территориального размещения отрасли в наращивании объема производства продукции.
Изменение форм собственности и условий хозяйствования, произошедшее в годы экономических преобразований, не способствовало формированию необходимой базы для развития высокопродуктивного животноводства. В отрасли сегодня доминирует стратегия выживания, что не позволяет создать благоприятную среду для её эффективной деятельности.
Дехканские (фермерские) хозяйства пока не являются активными субъектами для наращивания объема производства животноводческой продукции, а остаются лишь пассивными участниками процесса преодоления сложной ситуации. Отсутствие взаимодействия между дехканскими (фермерскими) хозяйствами в решении сложившихся проблем выступает тормозящим фактором в улучшении качественных показателей их развития. Такое положение складывается в результате отсутствие следующих элементов стратегии развития отрасли:
1. Соотношение товарной продукции, производимой в дехканских (фермерских) хозяйствах животноводческого направления, не позволяет сгруппировать их по уровню специализации. Выбор системы воспроизводства и структуры стада осуществляется с учетом их финансовых возможностей и наличия кормовой базы. В результате происходит смешение породного состава и снижение продуктивности животных. За последние три года (2013 -2015 гг.) надой с 1 головы коров в дехканских (фермерских) хозяйствах животноводческого направления в среднем составлял 1389-1624 килограммов.
2. Система кормопроизводства и кормления скота, предполагающая создание устойчивой кормовой базы для полноценного кормления животных по рационам, в дехканских (фермерских) хозяйствах характеризируется отсутствием выбора рационального типа кормления. Во многих хозяйствах рацион кормления животных не сбалансирован по всем видам питательных веществ. Для кормления в основном используют пастбищный и пастбищно-стойловый способ использования кормов. Только в 29,9% от общего количества дехканских (фермерских) хозяйств животноводческого направления используется стойловый вид использования кормов.
3. Во многих дехканских (фермерских) хозяйствах используемая система организационно-экономических мер в полном объеме не учитывает вопросы совершенствования межхозяйственных связей и экономических взаимоотношений. По этой причине неразвитым остаётся племенное животноводство. По оценкам специалистов отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, в дехканских (фермерских) хозяйствах доля породистых животных в 2015 году составляла 41,4% от общего поголовья крупного рогатого скота.
Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволяет объяснить причины отставания развития отрасли по следующим направлениям. Во-первых, низкий уровень государственных инвестиций в основной капитал и поощрение заинтересованности частного сектора в развитии отрасли привели к снижению уровня технологического перевооружения производст- ва, оттоку квалифицированных кадров, повышению капиталоемкости при восстановлении или создании новых животноводческих ферм. Кроме того, недостаточный опыт рыночного менеджмента обусловливает низкую производительность труда и убыточность производства мяса и молока.
Во-вторых, спешка при проведении экономических и институциональных реформ в отрасли и отсутствие научно обоснованного механизма инновационного развития. Все это в совокупности со снижением уровня использования производственного и человеческого потенциала, низким качеством услуг производственной и рыночной инфраструктуры привели к снижению мотивации и способности животноводческих хозяйств, и особенно дехканских (фермерских) хозяйств, к изменению положения в отрасли.
В-третьих, нехватка денежных ресурсов для интенсивного использования продуктивного скота и стимулирования работников отрасли. У мелких животноводческих хозяйств с поголовьем 5-40 голов отсутствуют возможности для увеличения высокопродуктивного поголовья, улучшения условий его кормления и содержания.
Недооценка роли материального стимулирования работников весьма отрицательно влияет на повышение эффективности работы отрасли.
Анализ показывает, что во всех категориях хозяйств Согдийской области только в 2015 году была превышена уровень объема производство мясо в живой массе на 7%. Увеличения объема производства происходит, начиная с 2003 г. Производство молока в 2015 г. было увеличено на 32% по сравнению с 1991 г. Однако, объем производства яиц составляло только 75,5% уровня 1991 г. При этом показатели развития отрасли отстают от запланированного качественного уровня обеспечения населения области животноводческой продукцией. Рассчитанные нами показатели обеспечения населения мясом в 2015 г. составили 21,1%, молока 29,0% и яиц 25,3%.
Формирование институциональной среды инновационного развития животноводческого подкомплекса в регионе
Уровень развития страны определяется высоким уровнем развития материального производства, т.е. производством высококачественных продуктов на душу населения. Достижение этой цели зависит от использования инновационных технологий, которые не только стимулируют рост производства материальных благ, необходимых для жизнедеятельности населения, но и обеспечивают большее количество рабочих мест, что позволит создать не только гибкую систему перераспределения рабочей силы между отраслями национальной экономики, но и регулировать демографическую ситуацию в республике.
Материальной и интеллектуальной основой инновационного процесса в АПК и, в частности, в животноводческом подкомплексе, является его научно-технический потенциал. Опыт стран с развитой отраслью животноводства показывает, что в них особое значение придается формированию научно-прикладной базы для решения сложившихся проблем и определению перспектив развития. В этих странах фундаментально-прикладная наука используется, как системообразующий фактор в регулировании производственных, экологических и других жизненно важных процессов. Научные организации отрасли, несмотря на трудности переходного периода к рыночным отношениям, в основном сохранили свой материальный и кадровый потенциал. При этом в последние годы увеличилась численность специалистов, окончивших высшие учебные заведения по животноводческим специальностям.
Отечественной сельскохозяйственной наукой уже сделаны существенные сдвиги в становлении теории инновационной экономики. С принятием закона «Об инновационной деятельности» в 2012 г. определились основные направления развития национальной инновационной системы в Таджикистане. Одновременно Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 марта 2014 г., №144 «О Концепции инновационного развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан» определены цель и задачи для перехода к инновационному пути развития отрасли
В Концепции определены основные направления содействия исследовательской деятельности научных учреждений республики и экономическое стимулирование внедрения полученных ими результатов в производство. Государственное содействие в перспективе должно способствовать повышению уровня инновационной активности научных учреждений отрасли, руководителей и специалистов животноводческих хозяйств в разработке и реализации программ и мероприятий по повышению устойчивого развития отрасли на основе достижения науки и техники и включает следующие направления: - ведение селекционной и племенной работы по формированию высокопродуктивных дойных и мясных пород скота, выбор эффективной структуры стада и сбалансированных рационов кормления в дехканских (фермерских) хозяйствах животноводческого типа; - разработка и внедрение средств механизации по уходу и содержанию животных, заготовка кормов и их хранение по прогрессивным современным технологиям на малых и средних животноводческих фермах; - реализация наиболее перспективных направлений развития кормопроизводства с учетом зональных особенностей и внедрение системы мероприятий по диагностике, профилактике и лечению животных.
Анализ инновационного потенциала животноводческого подкомплекса в Согдийской области выявило ряд сдерживающих причин, которые отрицательно влияют на успешный переход к инновационному развитию.
Во-первых, технический и технологический потенциал животноводческого подкомплекса области в полном объеме не способствует переходу к инновационным моделям развития. Низкий уровень государственной поддержки отрасли и финансовые возможности дехканских (фермерских) хозяйств не позволяют широко использовать результаты инновационной деятельности научных учреждений республики и опыт нововведений других стран. В результате базовая технология отрасли отстает от мирового уровня на два-три поколения.
Применяемая система животноводства, в основном, носит традиционный характер, т.е. она основана на использовании ручного труда. Уровень механизации на фермах в среднем достигает 40% от объема выполняемых работ. Снижение уровня механизации произошло за счет ликвидации крупных и средних животноводческих подкомплексов, в которых после проведения аграрных реформ поголовье крупного рогатого скота было распределено между дехканскими (фермерскими) хозяйствами. В результате многие животноводческие подкомплексы стали бесхозными или были проданы в счет долгов реформированных колхозов и совхозов.
Согласно данным отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, на 01.01.2015 г. количество животноводческих ферм с поголовьем от 300 до 720 голов составляло 4 единицы, от 200 до 400 голов - 7 единиц. При этом увеличилось количество дехканских (фермерских) хозяйств с поголовьем от 5 до 40 голов крупного рогатого скота.
Во-вторых, растущие цены на энергоносителей и неблагоприятная инвестиционная ситуация отрицательно влияют на повышение доходности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Высокие ставки банковских кредитов (18-24%) не позволяют дехканским (фермерским) хозяйства животноводческого направления не только расширить, но и успешно осуществлять даже простое воспроизводство.
Приоритетные направления инновационного развития регионального животноводческого подкомплекса
К таким типам относятся сложившиеся с области семейные, коллективные и антрепренерские формы дехканских (фермерских) хозяйств. Важно, чтобы в аграрной политике государственных органов управления животноводством были в большей мере учтены интересы субъектов аграрных отношений для достижения конструктивного взаимодействия институтов различных типов в использовании потенциала развития животноводства.
При этом использование потенциала хозяйств населения в развитии животноводческого подкомплекса должно сопровождаться осуществлением комплексных мер по повышению общего уровня образования сельского населения. Повышение уровня образования необходимо для ускоренного формирования своеобразного менталитета, убеждений и приверженности таджикского народа к инновациям, а также осознания им неотвратимости вхождения в рыночные условия хозяйствования.
Переход животноводческой отрасли Согдийской области на инновационный путь развития должен осуществляться путем решения трех взаимосвязанных проблем.
Во-первых, необходимо повышение мотивации труда работников отрасли для внедрения инновационных методов хозяйствования и технологий. Наличие сильной заинтересованности даже при незначительных ресурсах может мобилизовать для внедрения инноваций. Для этого важно создание системы регулирования доходов работников отрасли, через расширение масштабов функционирования частной собственности на имущество и капитал. В Таджикистане до сих пор не сформирован рынок земли, что не соответствует принципам свободного рыночного хозяйствования. Именно несовершенный механизм перераспределения имущественных прав на землю, т.е. права владения, передачи по наследству, сдачи в аренду, распоряжения доходами и налогами на землю, ответственности за причинённый земле вред и опеки над землей пока не может быть направлено на повышение эффективности использования земельной собственности. Сложившая ситуация требует формирования системы государственного регулирования экономических отношений с учетом региональных особенностей земельных отношений, включая становление разнообразных форм собственности и типов хозяйствования. На основе гибкой системы можно регулировать доходы работников сельского хозяйства, и в частности животноводства, для формирования экономически самостоятельных субъектов земельных отношений, что позволит реализовать преимущества частной предпринимательской инициативы для усиления заинтересованности в инновационной деятельности.
Во-вторых, защита объектов интеллектуальной собственности и введение их в хозяйственный оборот. Согдийская область обладает значительным научным потенциалом для перевода животноводческой отрасли на инновационный путь развития. В области функционирует филиал Института животноводства Академии сельского хозяйства Таджикистана, который, успешно ведет исследования по кормопроизводству, а также ТАСХН. Научными исследованиями и внедрением их результатов в производства занимается также ряд высших учебных заведений. Такое содержание научных исследований способствует созданию в области Инновационного совета по животноводству. Инновационный совет не только обеспечит координацию научных исследований и внедрение их результатов в производство, но и будет способствовать ускоренному формированию менталитета к инновациям у руководителей и специалистов отрасли.
В-третьих, проведение целенаправленной политики для создания средних и крупных животноводческих хозяйств. По нашим расчетам, увеличения средних и крупных животноводческих хозяйств до 100 единиц со среднегодовым поголовьем от 200 до 800 голов позволит увеличить ежегодный объем производства молока до 125 тыс. тонн и 5 тыс. тонн мяса. При этом требуется сочетать полноценное кормление коров с хорошо поставленной племенной работы и продуманной технологией ведения отрасли и обеспечения удоя на дойную корову не менее 3000 кг в год.
Проведенный анализ состояния отрасли показывает, что имеются значительные резервы для углубления специализации и усиления концентрации производства в отрасли. В частности, частными предпринимателями Бабад-жангафуровского, Спитаменского, Джабборрасуловского, Канибадамского, Пенджикентского и ряда других районов области в настоящее время осуществляется успешные действия по организации животноводческих хозяйств с поголовьем от 40 до 120 голов. Причем в этих хозяйствах стада укомплектованы племенными животными, адаптированными к природно-климатическим условиям различных зон их размещения.
Практика показывает, что большими способностями к внедрению инноваций обладают малые и средние животноводческие хозяйства. Такая характеристика исходит из круга решаемых ими задач, основанных на ведении малого инновационного бизнеса.
Во-первых, они, контактируя с активной частью научно-технического сообщества, могут быстро переносить знания, накопленные сельскохозяйственной наукой, на рынок товаров и услуг.
Во-вторых, они не требуют крупных бюджетных средств, так как основу их деятельности составляет предприимчивость и честолюбие при увеличении производства животноводческой продукции для прибыльной деятельности. Малый инновационный бизнес не требует больших инвестиций. Соответственно, является актуальной разработкой концепции развития малых животноводческих хозяйств в современных условиях для Таджикистана, и в частности Согдийской области.