Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Малачева Валерия Васильевна

Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства
<
Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства
>



Малачева Валерия Васильевна. Совершенствование механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Малачева Валерия Васильевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2016.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-теоретические основы становления и развития малого и среднего предпринимательства 14

1.1. Экономическая сущность предпринимательской деятельности .14

1.2. Малое и среднее предпринимательство: факторы становления и развития, сущность понятия .25

1.3. Исследование закономерностей и тенденций развития малого и среднего предпринимательства в России 33

Выводы по Главе 1 48

Глава 2. Институциональная система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства 51

2.1. Модель уровневой институциональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства .51

2.2. Механизмы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге .78

2.3. Исследование практики государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах 86

Выводы по Главе 2 106

Глава 3. Направления совершенствования механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга 109

3.1. Развитие инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге .109

3.2. Построение функциональной модели инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга .126

3.3. Методические рекомендации по оценке качества и результативности инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга .139

Выводы по Главе 3 148

Заключение .151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное становление и развитие рыночной экономики в современной России, а также достижение экономического роста и устойчивого развития зависят во многом от уровня развития численно преобладающей группы хозяйствующих субъектов на рынке – субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) и их рыночной деятельности. При этом состояние и уровень развития сектора МСП напрямую зависят от проводимого курса социально-экономической политики по государственному регулированию и поддержке этого вида предпринимательских структур. В связи с этим потребность исследования механизмов и инструментов государственного регулирования и поддержки МСП на общероссийском и региональном уровнях приобретает особую актуальность. Значимость подобных исследований для экономики заключается также в решении на основе их результатов проблемы формирования наиболее эффективного механизма регулирования и поддержки МСП, в выборе соответствующих инструментов, которые отвечали бы особенностям развития страны или региона. Так, эффективность механизма, инструментов регулирования и поддержки скажется на улучшении предпринимательского климата, повышении уровня развития МСП, активизации предпринимательской инициативности, что в итоге окажет влияние на конкурентоспособность страны, благоприятно отразится в показателях социально-экономического развития.

Необходимость совершенствования механизма регулирования и поддержки МСП обусловлено стремлением государства достигнуть уровня активности МСП в экономически развитых странах в части их вклада в ВВП. Так, на основе анализа практики поддержки МСП государством в развитых стран, а также посредством адаптации лучших механизмов и инструментов представляется возможным усовершенствовать существующий механизм регулирования и поддержки сектора МСП в России и регионах. При этом, на передний план выходит проблема невозможности бездумного заимствования зарубежного опыта в силу присущих каждой стране, в том числе России и регионам, индивидуальных особенностей, среди которых: закономерности исторического развития, тип и уровень развития экономики, специфическая правовая система, особая институциональная система, применяемые модель, механизмы, инструменты государственного регулирования и поддержки, целевые ориентиры развития и прочее. В связи с этим необходимость разработки предложений и рекомендаций по эффективному совершенствованию механизмов и инструментов регулирования и поддержки МСП на федеральном и региональном уровнях определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы идентификации экономической сущности предпринимательской деятельности, в том числе сущности понятия «предприниматель» нашли свое отражение в научных трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, Дж. Шумпетера, Ф. Найта, П.

Друкера, У. Баумоля, П. Давидссона, А.Н. Асаула, В.С. Бильчака, Н.Г. Дупленко, С.Н. Дацко, В.В. Трошихина, Л.И. Нестеровой, С.В. Шишина, А.В. Виленского, О.Ю. Кузнецова, С.Д. Резника, С.А. Баронина, Н.А. Назаровой, А.В. Бусыгина, Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, И.Н. Герчиковой, Г.К. Гинса, В.Е. Савченко, А.А. Дынкина, А.Р. Стерлина, И.В. Тулина и других отечественных и зарубежных авторов.

Исследованию процесса становления и развития предпринимательства в России посвящены работы Н.М. Никулина, Е.П. Хорьковой, А.Д. Кузьмичева, И.Н. Шапкина, С.И. Сметанина, Л.И. Абалкина.

Изучению закономерностей и особенностей функционирования, государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности посвящены работы А.В. Виленского, А.Н. Асаула, В.А. Кунина, О.А. Галочкиной, А.А. Горбунова, Л.В. Ачбы, А.И. Добрынина, С.В. Шишина, О.В. Артемовой, И.П. Бойко, М. Мессенгиссера, И.С. Глебовой, Р.Р. Садыртдинова, Н.А. Джобова, В.А. Рубе, О.Ю. Акимова, В.А. Абчука, Ю.Н. Нестеренко, И.В. Долгоруковой, З.Н. Босчаевой, С.В. Беляевой, Н.В. Артемьева, С.А. Андреева, О.А. Джинджолия, Ч.М. Дзугкоева, А.Е. Кисиленко, Н.М. Космачевой, К.А. Маркелова, Е.В. Романенко, Л.О. Ромашовой, Н.Ю. Свечниковой, И.С. Соколовой, А.С. Спиридоновой, А.А. Козлова, А.К. Иванова, М.А. Горовцовой, У.Г. Трибунской, В.В. Заболоцкой, Р.Р. Зайнутдинова, Д.С. Бесценного, Л.С. Горбаневой и других авторов.

Несмотря на наличие достаточного объема научных трудов и исследований, посвященных различным вопросам о МСП, вопросы совершенствования современных механизмов государственного регулирования и поддержки МСП требуют своей дальнейшей проработки в условиях нестабильности экономики и являются актуальными. Таким образом, теоретическая и практическая значимость анализа, разработки и внедрения эффективных механизмов и инструментов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства, стимулирующего рост предпринимательской активности потенциальных предпринимателей и действующих субъектов предпринимательства посредством благоприятного воздействия на формирование предпринимательской среды.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и развития сектора малого и среднего предпринимательства.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих научных задач:

  1. Раскрыть экономическую сущность предпринимательской деятельности и связанные с ней специфические характеристики предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности на основе анализа существующих научно-теоретических представлений, используя социально-психологические категории поведения личности (инициативность, мотивированность, развитая интуиция, ответственность, целеустремленность).

  2. Идентифицировать сущность деятельности МСП, совместив экономическое и юридическое его понятия.

  3. Изучить факторы становления и развития МСП. Выявить закономерности и тенденции развития МСП в России по видам экономической деятельности и региональным различиям на основе анализа экономико-статистических данных.

  1. Исследовать модель уровневой институциональной инфраструктуры поддержки МСП.

  2. Изучить механизмы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

  1. Проанализировать практику поддержки малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах.

  2. Охарактеризовать современное состояние и выявить проблемы инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки МСП в Санкт-Петербурге.

  3. Разработать методические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования и поддержки МСП – инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки субъектов МСП Санкт-Петербурга.

  4. Разработать методику оценки качества и результативности инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки МСП Санкт-Петербурга.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам предпринимательской деятельности, специфических характеристик предпринимателя, как субъекта МСП, особенности и роли МСП в национальной экономике, механизмов и инструментов регулирования и поддержки МСП со стороны государства, а также статьи по указанной проблематике, представленные в периодических изданиях.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие методы: экономико-статистический анализ данных и их интерпретация, компаративный анализ, логический анализ, функциональный анализ, синтез, метод обобщения, графический и табличный метод.

Информационную базу исследования составили основополагающие нормативно-правовые акты России и Санкт-Петербурга о МСП, его поддержке и развитии (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; Закон Санкт-Петербурга от 17.04.2008 №194-32 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» и другие), нормативно-правовые акты зарубежных стран о МСП, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и официальные данные государственной статистики зарубежных стран, а также результаты исследовательских проектов «Предпринимательский климат в России: Индекс Опоры–2012», Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, Всероссийского центра изучения общественного мнения. Кроме того, информационную базу исследования составили официальные данные англоязычных государственных порталов и отчётов США, Канады, Европейского союза о МСП.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» (8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 174 страниц и содержит 11 таблиц, 22 рисунка (диаграммы, графика, схемы). Список литературы включает 157 источников.

Малое и среднее предпринимательство: факторы становления и развития, сущность понятия

Описание предпринимателя как экономической категории Р. Кантильоном может быть связано с зарождением капитализма, началом промышленного переворота в Англии и эпохой великих географических открытий, что повлекло за собой первоначальные накопления, становление новых торговых связей, усовершенствование способов производства, возросла товарность производства и его специализация. Дальнейший интерес к категории предприниматель у других исследователей из разных стран также связан с возрастанием роли предпринимательства в жизни общества на фоне мировых процессов великих географических открытий, установления новых торговых связей, началом промышленного переворота и переходом от феодализма к капитализму.

После Р. Кантильона Адам Смит (1723-1790 гг. жизни) так же писал о предпринимателе, как о человеке, берущем на себя риск хозяйствования, однако он выделял, что это должен быть собственник капитала. «В своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» Смит указывал на фундаментальные свойства человеческой природы, которые наиболее полно раскрываются в деятельности предпринимателей в условиях конкуренции. Предприниматели по Смиту являются в определенной мере агентами прогресса социально-экономической системы»4. Тем самым Смит подчеркнул значимость предпринимательской деятельности для общества и государства.

Жан-Батист Сэй (1767-1832 гг. жизни) в своих трудах «Трактат политической экономии» и «Полный курс политической экономии» в отличие от Кантильона и Смита выделил в предпринимателе «экономического агента, комбинирующего факторы производства, или, вернее перемещающего его экономические ресурсы из области низкой производительности и прибыльности в области более высокой рентабельности и производительности»5 . Тем самым впервые можно говорить о предпринимателе как о человеке, целью которого является увеличение прибыли.

В своей книге «Риск, неопределенность и прибыль» Фрэнк Найт (1885-1972 гг. жизни) центральным элементом предпринимательства делает риск и неопределенность, при этом он описывает четкие различия между этими двумя понятиями, говоря о том, что риск предполагает известное число исходов и значит его можно застраховать6.

Джозеф (Йозеф) Шумпетер (1883-1950 гг. жизни) с одной стороны, характеризует предпринимателя как «агента, реализующего все новые и новые комбинации факторов производства»7 подобно концепции Ж.-Б. Сэя, а с другой стороны первым подробно характеризует предпринимателя как индивида, наделенного «специфической мотивацией, своеобразным интеллектом, сильной волей и развитой интуицией»8, то есть выделяет предпринимателя как особый экономический фактор в добавление к капиталу, труду и земле. Можно сказать, что Шумпетер характеризует предпринимателя как творческую личность, так как он указывает, что интуиция необходима предпринимателю для обнаружения новых нестандартных путей, энергия и воля – чтобы отказаться от устоявшихся порядков. Интересным является то, что по Шумпетеру прибыль не является самоцелью, а рассматривается как критерий успеха9. В целом, предприниматель стремиться к свободе и самореализации. На наш взгляд, Шумпетер наиболее полно охарактеризовал предпринимателя по сравнению со своими предшественниками. Так, «предприниматель в его представлении – это хозяин, который прокладывает новые пути, осуществляет новые комбинации: - создание нового и еще незнакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами; - введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства; - завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего; - использование нового вида сырья или полуфабрикатов; - введение новой организации дела»10. Шумпетер в своей книге «Теория экономического развития» первым построил теорию, в которой предприниматель является источником всех динамических изменений в экономике11.

Питер Друкер (1909-2005 гг. жизни) при формулировке своего определения предпринимательства придавал ключевое значение нововведениям в отличие от вышерассмотренных авторов. По его мнению, «нововведения являются особым инструментом предпринимателей, средством, при помощи которого они и используют изменения как благоприятную возможность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса и услуг… В задачу предпринимателей входит целенаправленный поиск источников нововведений, а также изменений и их признаков, указывающих на возможность достижения успеха»12.

К. Макконнелл , С. Брю, Ш. Флинн развивая позиции Шумпетер, Друкера, пришли к выводу, что предприниматель «берет на себя инициативу по соединению отдельных ресурсов – земли, капитала и труда – в единый процесс производства товара или услуги. Исполняя роль своего рода свечи зажигания и катализатора, предприниматель одновременно является движущей силой производства и посредником, сводящим вместе разнородные ресурсы для осуществления процесса, который обещает оказаться прибыльным делом» 13 . Кроме того, по их утверждению предприниматель выполняет трудную задачу принятия основных решений, является новатором, принимает на себя риск14.

Уильям Баумоль в своей книге «Микротеория инновационного предпринимательства» проводит различие между инновационным предпринимателем, который приходит к новым идеям и воплощает их на практике, вдохновляя сотрудников и являясь лидером для них, и репликативным предпринимателем, который может создавать новые предприятия независимо от наличия сложных предприятий. Помимо этого, Баумоль отличает предпринимательскую функцию от управленческой, то есть менеджер отслеживает текущую эффективность продолжающихся бизнес-процессов, наблюдают за тем, чтобы находящиеся в сфере их ответственности процессы и технические приемы сочетались в таких пропорциях, которые обеспечивали бы текущий и будущий уровни выпуска. В общем, на менеджеров возлагается ответственность за выполнение преимущественно рутинных видов деятельности и принятие решений. По мнению профессора Магнуса Хенрексона из Стокгольмской школы экономики, было бы целесообразно рассматривать инновационного предпринимателя как человека, чьи усилия позволяют отодвинуть вверх саму границу производственных возможностей экономики, в то время как действия репликативного предпринимателя подталкивают экономику вверх в направлении существующей границы15.

Механизмы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге

Зарождение, становление, развитие, функционирование и расширение сектора МСП невозможно без государственного участия как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях. Это связано с выполнением со стороны государства посредством государственных органов (институтов) возложенных на него особых властных полномочий по вопросам регулирования, развития, поддержки и контроля в области МСП. Это взаимодействие должно строиться на основе развитой системы законодательства и иметь легитимный характер. Предполагаемый и желаемый результат таких отношений будет выражаться в окончательном укреплении и дальнейшем развитии (например, в направлении инновативности) МСП как одного из институтов, способного улучшить экономику страны, региона в целом.

Актуальность поддержки и развития государством сектора МСП заключается в том, что малый и средний бизнес67 способен выполнять целый ряд народнохозяйственных функций, жизненно важных для России68. Перечисление таких функций, присущих МСП, определяет роль малого и среднего бизнеса в экономике и встречается в работах таких ученых как А.В. Виленский 69 , А. Золотов и М. Муханов70 , С.В. Шишин71 , О.В. Артемова72 , И.П. Бойко и М. Мессенгиссер73, И.С. Глебова и Р.Р. Садыртдинов74, Н.А. Джобава75, В.А. Рубе76. функциях малого и среднего бизнеса в социально-экономическом аспекте, которые и определяют его роль и значение для экономики страны: 1. Рычаг для решения комплекса экономических, социальных, политических проблем. 2. Один из показателей развития экономики страны. 3. Способствуют сбалансированию спроса и предложения, так как крупное предприятия в большей степени ориентируются на производство продукции, имеющей серийный, массовый характер и не производит мелкосерийный товар, тем самым МСП заполняет свободные ниши на рынке и способствует удовлетворению спроса тех потребителей, кто не нашел желаемого у крупных предприятий.

МСП производят и поставляют широкий спектр товаров и услуг, создают новые рынки (расширяют ассортимент товаров и услуг).

Функционирование МСП способствует поддержанию и развитию конкурентной среды, что влечет за собой улучшение качества, внедрение инноваций, совершенствование процессов и технологий, снижение цены. Все это должно удержать «старого» потребителя, заинтересовать и привлечь «нового». Конкуренция это один из элементов прогресса и признака здорового рынка, конкуренция противодействует монополизму. 6. Создание слоя мелких и средних собственников (среднего класса), что будет являться источником средств к существованию и способствовать развитию тех способностей человека к предпринимательской деятельности, которые не могут проявиться не в крупной фирме, ни в государственном учреждении, где человек является наемным работником и менее заинтересован в эффективности своей работы.

Культивирование в обществе новаторского духа предпринимательства. Функционирование и развитие МСП в регионах с неразвитой инфраструктурой, малых городах и поселках сглаживают различия между центром и провинцией, выравнивают уровень жизни населения. Выполняет функцию налогоплательщика. Таким образом, главная экономическая функция МСП – в создании широкого спектра товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса (с одной стороны, МСП противостоит крупному бизнесу, делая экономику более гибкой, помогая приспособиться к конъюнктурным изменениям, к меняющейся моде и вкусам потребителей, с другой стороны, часть мелких и средних предприятий сотрудничает с крупным бизнесом, дополняя его, помогая преодолеть присущий последнему технический консерватизм)77 . Все функции МСП в совокупности стремятся к выполнению общей глобальной задачи – становлению рынка, а также способны решать такие государственные задачи, как гармонизация и рационализация производства, его структуры, развитие научно-технического прогресса, сдерживание развития монополий, изменение качества и структуры рабочей силы.

Необходимо отметить, что формирование институциональной системы государственной поддержки МСП оказывает благоприятное воздействие на следующие субъекты: МСП, вследствие повышения эффективности функционирования и развития; государство, благодаря решению общегосударственных задач через воздействие на эффективность функционирования МСП; потребителя товаров и услуг сектора МСП, например, посредством большего выбора более качественной продукции.

Там же. С. 58 – 59. По справедливому замечанию А.В. Виленского в своей книге 78 макроэкономические проблемы МСП найдут отражение в доле сферы МСП в ВВП, в доле числа субъектов МСП в общем числе хозяйствующих субъектов, в численности занятых в МСП в общем числе занятых в народном хозяйстве, в доле инвестиций в сектор МСП в общенациональных инвестициях, а также в структуре производства, числе предприятий, занятых в секторе МСП.

На практике становится очевидным тот факт, что любой экономике присуще несбалансированное развитие в той или иной сфере, как например недостаточная развитость МСП в РФ и этот дисбаланс возможно исправить по средствам государственного вмешательства, которое должно изначально выявлять препятствия на пути становления и развития МСП, а затем предпринимать меры по преодолению институциональных препятствий.

Построение функциональной модели инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

Так, упомянутый онлайн инструмент в целом представляет собой централизованную единую платформу – BusinessUSA 176 , которая облегчает доступ малого бизнеса к необходимой государственной информации и услугам, при этом единая платформа снижает неоднозначность трактовок других сайтов о государственной поддержке. Платформа объединила в себе информацию не только о финансовых программах, но также о программах поддержки начинающим предпринимателям, экспортерам, обучении и информацию о всех доступных возможностях в целом. Как было описано выше, доступ к интересующей информации на основе конкретизации ситуации предпринимателя происходит через соответствующие тестирования.

Важная роль отводится поддержке малого бизнеса через систему государственных контрактов, в связи с тем, что каждый год федеральное правительство заключает контрактов более чем на 500 млрд. долл. США177 . Особое внимание уделяется доступу к участию в государственных контрактах отдельных категорий предпринимателей (малые неблагополучные предприятия, предприятия, принадлежащие женщинам, инвалидам войны, предприятия, находящиеся в исторически недостаточных деловых зонах). Для перечисленных категорий предпринимателей разработано четыре специальных программы.

Также разработано специальное инфраструктурное обеспечение для облегчения доступа к государственным контрактам и повышения уровня информированности заинтересованных лиц. Сюда относятся178: System for Award Management (база данных, которой пользуются федеральные ведомства для поиска подрядчиков, в которую фирма, готовая участвовать в торгах за федеральный контракт, должна представить свое резюме), Dynamic Small Business Search (база данных для поиска потенциальных подрядчиков и поиска других малых предприятий для совестной работы, в которой размещается резюме фирмы), FedBizOpps: Federal Business Opportunities (база данных, в которой перечислены будущие федеральные закупки и требования к ним для подрядчиков), GSA Schedules (база данных государственных контрактов с коммерческими фирмами с дисконтным ценообразованием), Federal Procurement Data System (база данных нового поколения по федеральным контрактам свыше 25000 долл. США, которая позволяет узнать какие контракты заключены между какими ведомствами и подрядчиками, предмет контракта, цену контракта), USA Spending.Gov (база данных о правительственных расходах посредством контрактов, заключенных федеральным правительством, содержащая подробную информацию о самом контракте и его сторонах).

Таким образом, произведенное исследование зарубежной практики государственной поддержки МСП позволяет говорить об уникальности подходов управления в каждой стране, при этом результат такого управления – уровень развития МСП, его состояние, не смотря на разницу в подходах, находится в динамическом положении на высокой ступени развития. Под уникальностью мы подразумеваем страновые концептуальные различия управления в достижении одинаковой цели – процветания важнейшего сектора экономики – МСП. В связи с этим, на наш взгляд, уникальность подходов управления представляет собой особый рецепт – концептуальную модель со схожим набором инструментов (программы поддержки, финансовые инструменты, институты развития и так далее) в каждой стране, однако с особыми, исключительными пропорциями, комбинациями, вариантами, новациями применения на практике.

Исследование практики поддержки МСП стран (Европейского союза, Канады, США), в которых статистически подтвержден высокий уровень развития МСП способствует выявлению эффективных механизмов и инструментов поддержки. Так, по-нашему мнению, особого внимания заслуживают механизмы и инструменты Европейского союза и США.

Для Европейского союза характерной чертой поддержки является информатизация общества и повышение всеобщего уровня информированности о МСП, формах поддержки и инфраструктуре через многочисленные официальные публикации, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет на официальном портале союза и Европейской комиссии. Кроме того, пристальное внимание к МСП выражается в регулярных исследованиях, отчетах о МСП и факторах на него воздействующих, которые также находятся в свободном доступе для ознакомления. Для целевого ориентирования по развитию и поддержке МСП применяются специальные программы развития и институты, а также проводится политика предпринимательского образования. Перечисленные характерные черты можно считать концептуальной моделью поддержки с широко развитым централизованным методическим обеспечением о деятельности МСП, взаимодополняемостью мер и инструментов как единого целого, истинной заинтересованностью власти в эффективности их реализации, дополнительным вниманием к проблемам отдельных групп предпринимателей и стремлением власти к обратной связи, сотрудничеству.

Для США характерной чертой является централизованное управление сектором малого предпринимательства через специальный орган власти – Управление по делам малого бизнеса, который ведет свою историю деятельности уже 62 года, что говорит о длительном внимании к проблемам малого бизнеса. Особенностью поддержки США мы находим не только концентрацию внимания на трудностях определенных категорий предпринимателей и в связи с этим разработкой особых программ (финансовых, программ по доступу к государственным контрактам, обучающих и так далее), но и модернизацию процесса взаимодействия предпринимателей с государственными органами. Так, концептуальная модель поддержки США, по-нашему мнению, заключается в повышении уровня информированности предпринимателей об имеющихся возможностях через всевозможные официальные

Методические рекомендации по оценке качества и результативности инфраструктуры информационного обеспечения и поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

Отсутствие концептуальной модели развития регионального информационного пространства МСП Санкт-Петербурга как основы инфраструктурного обеспечения субъектов региона актуальной и достоверной информацией в этой области тормозит процессы оперативного информационного взаимодействия (обмена) и становления предпринимательской информационно-вспомогательной базы, что делает формирование единого регионального информационного пространства Санкт-Петербурга актуальным.

Мы считаем необходимым рекомендовать к внедрению в практику по поддержке предпринимательских структур концептуальную модель усовершенствованной инфраструктуры информационного обеспечения МСП Санкт-Петербурга – единое региональное информационное пространство малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга194, основанное на принципе обратной связи.

Основой концепции единого регионального информационного пространства является целенаправленная концентрация компетентными органами государственной власти в одном обозначенном месте актуальной, оперативной, конструктивной, применимой, рабочей информации о предпринимательской

Как известно, самым эффективным и удобным в использовании информационным пространством века высоких технологий является интернет портал. Основные преимущества использования интернет портала заключаются в его следующих возможностях: хранение больших объемов информации и предоставление информации, в том числе в форме таблиц, графиков, диаграмм, рисунков, изображений, схем, фотографий, карт и так далее; дистанционное управление информационным потоком; массовость использования ресурсов Интернет и доведение таким образом информации до широкого круга пользователей не зависимо от географического местонахождения; обеспечение оперативного поиска информации; проведение опросов, консультаций, обсуждений; бесплатное пользование информацией.

Концептуальная модель единого регионального информационного пространства – портала МСП Санкт-Петербурга предназначена решить следующие задачи (с принятием во внимание выявленных недопущений, рассмотренных в первом параграфе третьей главы настоящей работы): 1. Обеспечение оперативного, непрерывного информационного потока от первоисточника-гаранта достоверности – органов государственной власти к конечным пользователям – потенциальным и действующим субъектам МСП города. 2. Мобилизация и консолидация прямого безуклончивого участия и взаимодействия различных органов власти на едином пространстве с потенциальными и действующими субъектами МСП города в целях формирования благоприятных условий предпринимательской среды. 3. Координирование, ориентирование субъектов МСП в разновидности действующих программ и инструментов поддержки. 4. Мониторинг качества информационного сопровождения МСП государственными органами. 128 5. Формирование базы недобросовестных субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга по направлениям деятельности, которая позволит снизить риск при выборе деловых контактов и укреплять собственную репутацию на рынке. 6. Обеспечение безопасного поиска195 (при стороннем участии государства) партнеров по бизнесу, инвесторов, покупателей новационных бизнес-идей через платформу взаимодействия – информационный портал.

Цель единого регионального информационного пространства заключается в повышении уровня информационного обеспечения (информированности) потенциальных и действующих субъектов МСП Санкт-Петербурга о сформированной предпринимательской среде и ее инфраструктурном обеспечении путем прямой взаимосвязи органов власти и субъектов МСП. Достижение поставленной цели – повышенного уровня информированности субъектов будет способствовать достижению производной от первоначальной генеральной цели – повышению предпринимательской активности в Санкт-Петербурге. Таким образом, предполагается, что функционирование усовершенствованного портала предоставит лучшие возможности потенциальным предпринимателям и действующим субъектам МСП. Формирование базы данных единого регионального информационного пространства предполагается на основе информационного взаимодействия, представленного на рисунке 3.8.