Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования механизма государственной поддержки молочного скотоводства 10
1.1. Принципы механизма функционирования государственной поддержки сельского хозяйства. .10
1.2. Специфика молочного скотоводства и меры его государственной поддержки 28
1.3. Опыт государственной поддержки молочного скотоводства в зарубежных странах .42
ГЛАВА 2. Современное состояние механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей молочного скотоводства алтайского края 56
2.1. Современное экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей Алтайского края 56
2.2. Меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Алтайского края 72
2.3. Действующий механизм государственной поддержки молочного скотоводства 84
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Алтайского края .99
3.1. Меры государственной поддержки производства молока при создании зоны опережающего развития. (Особо значимая аграрная территория) 99
3.2. Алгоритм реализации механизма государственной поддержки молочного скотоводства 113
3.3. Обоснование эффективности механизма государственной поддержки производства молока 132
Заключение 141
Список литературы 145
- Специфика молочного скотоводства и меры его государственной поддержки
- Опыт государственной поддержки молочного скотоводства в зарубежных странах
- Меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Алтайского края
- Алгоритм реализации механизма государственной поддержки молочного скотоводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия имеет все необходимые условия в ряде регионов, которые способны стать точками роста и существенно повысить валовой внутренний продукт за счет роста объемов производства и реализации продукции сельского хозяйства. Семь регионов, включая Алтайский край, обеспечивают практически одну третью часть всего объема производимой в России сельскохозяйственной продукции. Молочная отрасль критически важна для страны, однако существующие системные проблемы делают её не привлекательной для инвесторов, особенно по сравнению с условиями в других странах.
Необходимость формирования и развития эффективного механизма государственной поддержки отрасли молочного скотоводства обусловлена также с членством России в ВТО и Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией, а также эмбарго на сельскохозяйственную продукцию. Первостепенное значение в настоящее время приобретает разработка новых направлений государственной поддержки сельского хозяйства.
Государственная поддержка обязательное условие существования современного агропромышленного производства и продовольственного рынка.
Этим обусловлена актуальность проведённого исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические основы исследований государственной поддержки изложены в трудах зарубежных ученых: С. Брю, К. Макконелл, К. Маркса, А. Смит и другие.
Наибольший вклад в рассмотрении вопросов сельского хозяйства и его государственной поддержки внесли такие отечественные экономисты, как А.И. Алтухов, Н.Г. Барышников, А.Е. Бережный, Г.В. Беспахотный, Е.В. Бессонова, О.В. Борисова, Т.А. Бородина, Н.А. Борхунов, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, А.В. Голубев, А.В. Гордеев, С.Е. Киселёв, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, А.А. Колесняк, Р.М. Котов, И.В. Курцев, В.В. Милосердов,
А.С. Миндрин, В.А. Назаренко, В.И. Нечаев, В.Н Папело, П.М. Першукевич,
Л.Р. Попова, А.Е. Прыгунов, Н.И. Пыжикова, Э.А. Сагайдак, Д.Ю. Самыгин, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников и другие.
Вклад ученых экономистов является базой для дальнейших исследований в области государственной поддержки сельскохозяйственной продукции.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки в молочном скотоводстве Алтайского края.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
– раскрыты особенности государственной поддержки отрасли молочного скотоводства;
– выявлены принципы применения форм государственной поддержки молочного скотоводства в РФ и зарубежных странах;
– выявлены тенденции современного состояние молочного скотоводства в Алтайском крае и дана оценка эффективности существующей системы государственной поддержки производства молока;
– разработаны практические рекомендации по повышению эффективности реализации государственной поддержки отрасли молочного скотоводства с целью повышения количества получателей субсидий;
– обоснован организационный механизм снижения барьеров доступности сельхозтоваропроизводителей к средствам государственной поддержки;
– разработана методика расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования послужили экономические и организационные отношения, возникающие между сельхозтоваропроизводителями и органами государственной власти при предоставлении государственной поддержки молочного скотоводства.
Предмет исследования - факторы, тенденции и закономерности, специфика и принципы механизма государственной поддержки, влияющие на
повышения экономической эффективности молочного скотоводства и объем государственной поддержки сельскохозяйственных организациях.
Объект наблюдения – сельскохозяйственные товаропроизводители Алтайского края, занимающиеся молочным скотоводством.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследований для выполнения диссертационной работы послужили основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам государственной поддержки в сельском хозяйстве, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами по совершенствованию механизма государственной поддержки в молочном скотоводстве.
Информационную базу исследования составили нормативные документы РФ и Алтайского края, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Алтайскому краю, Министерства сельского хозяйства, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, нормативно - справочная литература, информационные ресурсы из сети Internet, труды научно-исследовательских институтов и вузов.
При решении обозначенных проблем и задач были использованы раз
личные методы исследований: абстрактно - логический, балансовый, си
стемного анализа, монографический, статистический, расчетно-
конструктивный.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дано теоретическое обоснование принципов государственной поддержки, которые дополнены принципом баланс интересов государственной
поддержки.
-
Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной поддержки.
-
Предложен методический подход к стимулированию производства молока сверх потребностей населения региона
-
Разработан механизм поддержки молочного скотоводства, основанный на субсидировании 1 головы (коров) основного стада.
-
Уточнено понятие «Получатели субсидий».
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании механизма государственной поддержки молочного скотоводства Алтайского края, что выражается в следующем:
-
Дано теоретическое обоснование основных принципов государственной поддержки, которые дополнены принципом баланса интересов, представляющего согласование многообразных, разносторонних интересов государства и сельхозтоваропроизводителя, обеспечивающие их сбалансированность для достижения общих целей в сельском хозяйстве.
-
Доказана необходимость создания зон опережающего развития сельскохозяйственного производства с особым режимом государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями для обеспечения продовольственной независимости страны, в отличие от существующего зарубежного опыта, когда государственная поддержка предоставляется сельхозтоваропроизводителям, ведущим хозяйство в неблагоприятных условиях производства.
3. Предложен методический подход к стимулированию производства
молока сверх потребностей населения региона, состоящий в применении по
вышающего коэффициента к сумме выделяемых из федерального бюджета
средств, что позволит компенсировать затраты регионального бюджета на
производство дополнительной продукции сельского хозяйства
4. Разработан механизм государственной поддержки молочного ското
водства, основанный на субсидировании одной головы основного стада ко-
6
ров с применением поправочных коэффициентов на их продуктивность, который в отличии от существующего создает условия для получения государственной поддержки практически всем производителям молока, соблюдая таким образом принцип ее равнодоступности, а также требования ВТО о снижении размера государственной поддержки, оказывающей искажающее влияние на ценообразование.
5. Уточнено понятие «Получатели субсидий», в которое в отличие от существующего включены граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, т.к. в нарушение основных принципов государственной поддержки данная категория производителей почти половины объема молока в стране, остается без государственной поддержки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления экономикой АПК в качестве теоретической и практической основы при разработке программ развития АПК, мероприятий и размеров государственной поддержки на уровне региона или муниципалитета и сельхозтоваропроизводителя. Практическую значимость имеют предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки молочного скотоводства.
Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки молочного скотоводства одобрены и приняты Главным управлением сельского хозяйства, администрации Алтайского края, что подтверждено справками о внедрении.
Отдельные теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, при преподавании курсов «Экономика АПК», «Бюджетная система Российской Федерации», «Государственное и муниципальное управление» и другие.
Апробация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно – исследовательской работы АГАУ. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на международных и научно - практических конференциях: «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул 2012, 2014), «Развитие инновационной деятельности в АПК региона» (Барнаул 2012), «День сибирского поля» (Барнаул 2014), «Молоко это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири» (Барнаул 2014), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК» (Новосибирск 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в 8 работ, в том числе 6 по теме исследования общим объемом 26 печ. л. (авторских 2,9 печ. л.), из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 208 наименований, в том числе 5 зарубежных. Работа изложена на 179 страницах компьютерного набора, включает 26 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений.
Специфика молочного скотоводства и меры его государственной поддержки
Рыночная экономика представляет собой систему общественных отношении и действует в рамках объективных и принимаемых законов. Несмотря на то, что рынок базируется на спросе и предложении, конкуренции, получении прибыли, абсолютной свободы на нем быть не может в противном случае развиваются монополизм и другие негативные тенденции, нарушается экономическая стабильность общества. Следовательно, нужна система регулирующих механизмов, удерживающих социально-экономические процессы в рамках интересов общества. Еще в 1776 г. А. Смит, указывая на необходимость государственного вмешательства в рыночные процессы, писал: «...иногда особые распоряжения правительства могут продолжительное время держать рыночную цену многих товаров намного выше их естественной цены... Подобные повышения рыночной цены могут держаться так до тех пор, пока сохраняют силу правительственные постановления, вызывающие их» [149]. Oн выделял несколько способов вмешательства в рыночные процессы: «…во первых, ограничивая конкуренцию в некоторых промыслах меньшим числом людей, чем сколько обратилось бы к ним без такого вмешательства; во-вторых, усиливая конкуренцию в других промыслах сравнительно с тем, что была бы при естественных условиях; в третьих, стесняя свободный переход труда и капитала от одного промысла к другому и с одного места в другое» [149].
Большое внимание государственному механизму уделял Дж. М. Кейнс, который, характеризуя рыночную экономику, указывал на ее недостатки: «Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живем являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов» [83]. Устранить эти «пороки» возможно лишь с помощью государственного воздействия на рыночные процессы [118].
Механизмы рыночного саморегулирования и государственного регулирования имеют принципиально функциональные различия. Они тесно связаны между собой и имеют единую направленность на достижение устойчивого, эффективного социально-экономического развития. Результаты этого развития зависят от характера, принципов и приоритетов использования как рыночных инструментов, так и всей системы государственно регулирования. Активная стимулирующая и регулирующая роль рыночного механизма реализуется более результативно при его опосредовании адекватным законам рынка гибкой системой государственного регулирования. Для агропромышленного комплекса эта гибкость важна в связи с его спецификой, такой как пространственная рассредоточенность, многообразие условий производства и сезонность, оперативность реализации скоропортящейся продукции, особенно малорентабельной.
Экономическая наука и мировая практика доказали, что государственное регулирование обязательно должно присутствовать в рыночной экономике, и говорить о тoм, что может быть эффективным сельскохозяйственное производство, построенное и функционирующее только на рыночных принципах, нельзя. Сельское хозяйство остается для государства приоритетной отраслью, поскольку является основой, прежде всего, продовольственного обеспечения, а следовательно, и продовольственной независимости.
B стратегии достижения эффективного сочетания рыночного самoрегулирования и государственно-административного регулирования в аграрном секторе экономики принципиально важно исходить из того, что, развиваясь по объективным закoнам, товарно-денежные отношения постоянно подвергаются воздействию стихийных процессов, разнонаправленных устремлений многочисленных частных и государственных субъектов рынка. Согласно мнению современных российских ученых-аграрников, именно в силу этого возникает необходимость всеобъемлющей целенаправленной государственной корректировки рыночных процессов, которая и добивается органического взаимодействия соответствующих, присущих рынку и государственному управлению регуляторов. Благодаря этому отсекаются искусственные наслоения и перекосы в системе рыночных отношений и обеспечивается гибкий учет законов рынка [139]. B целом стратегия государственно-административного регулирования в системе АПК, опираясь на мировой опыт такого регулирования в рыночных условиях, должна исходить из принципа самофинансирования. Степень государственного вмешательства в рыночные процессы и меры государственной поддержки следует тесно увязывать с целевым использованием соответствующих бюджетных средств в рамках специальных программ с их целевой направленностью на более эффективное хозяйствование. Важным является то, что вся система государственного регулирования должна обладать способностью к адаптации вследствие изменений общеэкономической ситуации. Вместе с тем требуется определенная стабильность применяемых экономических регуляторов на заранее установленном промежутке времени.
Основное условие государственно-административной корректировки рыночных процессов – избегать вмешательства в рыночный механизм за пределы, при которых уменьшается или подрывается гарантия реализации того, что входит в вопросы рыночного саморегулирования, а это, по сути, узловые вопросы стратегии эффективного развития всего воспроизводственного процесса. Однако из изложенного не вытекает, что государство может ослаблять поддержку тех или иных отраслей народного хозяйства, особенно аграрного сектора. Наоборот, именно в наиболее сложной макроэкономической ситуации роль государства в регулировании рынка, его корректировке, в том числе дополнительными мерами целевого бюджетного исправления рыночных перекосов и перегибов, должна быть особенно велика. В России ложное представление о рынке как саморегулирующейся системе привело в первое десятилетие экономических реформ к государственному невмешательству в аграрный сектор, что фактически разрушило его финансовую систему [88].
Зачастую понятия «государственное регулирование», «государственная поддержка», «бюджетное финансирование» и т.п. отождествляют и одной точки зрения по этим экономическим группам не публикуют.
Определение государственного регулирования дано в экономической энциклопедии, где государственное регулирование экономики трактуется как воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения социальных и экологических проблем [37].
Государство может регулировать не только увеличение производства, но и на его ограничение. Система государственного регулирования – наиболее общее понятие. Главной составляющей этой системы является государственная поддержка, которая осуществляется с помощью различных мероприятий для формирования эквивалентных отношений в рамках единой экономической системы и направлена на обеспечение экономического равновесия [199].
С.Е. Киселёв считает, что: «Государственная поддержка представляет собой совокупность различных рычагов и инструментов, льготного и безвозмездного финансирования наиболее ущемлённых в экономическом отношении предприятий отраслей» [84]. По утверждению А.Е. Прыгунова государственная поддержка – это совокупность прямых выплат из государственного бюджета непосредственно сельскохозяйственным производителям [129]. Tакие подходы сводят государственную поддержку к бюджетному финансированию или бюджетной поддержке, что не совсем одно и то же [199].
Бюджетное финансирование – безвозмездное предоставление государством в соответствии с утвержденным бюджетом финансовых средств предприятиям на осуществление их деятельности [26]. В условиях рыночной экономики в значительной степени бюджетное финансирование уступает место самофинансированию. В то же время бюджетное финансирование выступает необходимым средством развития науки, образования, здравоохранение, отдельных предприятий, отраслей, регионов.
Опыт государственной поддержки молочного скотоводства в зарубежных странах
Залоговая цена (ставка) представляет собой нижний предел гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию. Если в течение 9 месяцев мировые цены окажутся ниже залоговой ставки, то фермер может выкупить сданную продукцию по ценам мирового рынка. Тем самым фермер получает чистую прибыль из-за разницы между залоговой ставкой и ценой мирового рынка [109].
В странах Европейского Союза функционирует несколько иной ценовой механизм: на сравнительно высоком уровне установлены целевые или ориен-тирные цены, гарантирующие средним и крупным по размерам производства фермерским хозяйствам определенный уровень дохода. Функцию минимальных цен выполняют цены вмешательства. По этим заранее фиксированным ценам сельскохозяйственную продукцию у фермеров закупают государственные закупочные организации, что является действенным средством против снижения рыночных цен ниже установленного минимума.
Во всех странах Западной Европы действует механизм гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию [121].
Так, в Финляндии действуют три вида цен: целевые, дотационные и дополнительные. Ежегодно Министерство сельского и лесного хозяйства определяет целевые цены и утверждает их по согласованию с Центральной организацией сельскохозяйственных товаропроизводителей. В течение года эти цены можно корректировать с учетом темпов инфляции. Базисом целевых цен является ценовая модель, разработанная по калькуляции себестоимости производства важнейших сельскохозяйственных продуктов в хозяйствах южных районов страны, т.е. с лучшими условиями производства.
Для районов с худшими условиями предусмотрены дотации. Дотационные цены устанавливают по той же процедуре, что и гарантированные, но на сельскохозяйственную продукцию, идущую на экспорт. При этом, если фермеры производят экспортируемую продукцию с издержками выше дотационных цен, то убытки им не возмещают. Более того, если они превысили квоты производства продукции на экспорт, то излишки не подлежат оплате по до-46 тационным ценам. На сельскохозяйственную продукцию, произведенную сверх установленных государственных квот, предусмотрены дополнительные цены, которые варьируют в зависимости от сложившейся ситуации на внутреннем рынке в отдельно взятом районе страны (они, как правило, ниже целевых цен).
К особенностям ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в развитых странах относится дифференциация целевых (гарантированных) цен по месяцам хозяйственного года в пределах до 10 % их среднегодового уровня. Это предусмотрено с целью компенсации затрат фермерам за хранение нереализованной продукции непосредственно в своих хозяйствах или на оплату тарифов коммерческих государственных складов. В последнем случае производится частичная компенсация убытков от потерь сельскохозяйственной продукции при хранении [120].
Один из важнейших показателей государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах уровень бюджетной поддержки фермерских цен на произведенную продукцию. Этот показатель отражает отношение всех ценовых и внеценовых бюджетных дотаций на производство и реализацию (в том числе на экспорт) определенной сельскохозяйственной продукции к ее фермерской цене. Начиная с 90-х гг., уровень бюджетной поддержки фермерских цен повысился с 14,7 до 35,8 %, в том числе на растениеводческую продукцию с 8,5 до 47, животноводческую с 20 до 28,5 %.
Общей основой ценообразования в АПК зарубежных стран является приведение в соответствие закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию общественно необходимым затратам на ее производство и реализацию. При этом стремятся учитывать уровень и динамику мировых цен. Важнейшей функцией цены остается регулирование доходов сельского хозяйства для дальнейшего развития отрасли. Система ценообразования предусматривает оперативное слежение за динамикой цен на средства производства, издержек и доходов в сельском хозяйстве, цен на конечную продукцию и услуги АПК. Субсидии в странах Европейского Союза достигли 45-50 % стоимости произведенной фермерами товарной продукции, в Японии и Финляндии 70, в России лишь 3,5 %. В США на развитие сельского хозяйства в расчете на единицу продукции вкладывается средств на 30% больше, чем в другие отрасли.
Помимо ценового механизма, общие для Европейского Союза нормы организации и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия включают контроль за предоставлением бюджетных дотаций (национальный аспект), а также общеевропейские меры, направленные на обеспечение доходов производителей, поддержание на определенном уровне розничных цен, что позволяет унифицировать условия конкуренции как в области производства, так и в области сбыта. Основным стремлением наднациональных органов Европейского Союза является поиск средств и методов в сфере поддержки производителя, которые обеспечивали бы ему примерно равные позиции в каждой отдельной стране [150].
В Европейском Союзе национальные дотации предоставляются в рамках общеевропейской дотационной политики в соответствии с ее принципами. Всякая другая помощь, создающая условия наибольшего благоприятствования в рамках какой-либо отдельной страны, запрещена. К такого рода помощи относятся: ценовые вмешательства (надбавки к ценам), регулирование объемов производства, высокая компенсация за экспортную продукцию. Вместе с тем национальное правительство участвует в финансировании и проведении мероприятий по повышению качества производимой продукции, обеспечению ветеринарного надзора, внедрению достижений научно-технического прогресса, охране окружающей среды, стимулированию производства в так называемых проблемных районах, обеспечению минимального уровня доходов мелким хозяйствам.
Кроме того, бюджетная поддержка может предоставляться как государствами - членами Европейского Союза, так и автономными образованиями (автономные районы Италии, департаменты и районы Франции, округа в Германии) или федеральными государствами (земли Германии), которые имеют свои бюджеты (поступления от налогов). Однако определено, что абсолютная сумма субсидий на инвестиции не должна превышать заданного объема.
Таким образом, общеевропейская политика в аграрном секторе направлена на четкую организацию рынков сбыта, поддержание фермерских доходов, помощь в реализации излишков продукции и решение ряда других проблем.
Национальная аграрная политика в странах Европейского Союза является продолжением Единой аграрной политики, однако существуют различия в направлениях и методах финансирования сельского хозяйства. Например, на поддержку производства и рынков в добавление к системе Европейского Союза Дания расходует треть своего сельскохозяйственного бюджета, Великобритания и Ирландия соответственно 15 и 20 %. Почти все страны половину национальных сельскохозяйственных бюджетов расходуют на структурную политику (сюда входят модернизация и укрупнение ферм, улучшение земли и других сельскохозяйственных ресурсов, улучшение оперативной деятельности фермеров, сокращение производственных издержек и развитие районов с неблагоприятными условиями). По этим направлениям расходов наблюдаются значительные различия. Например, Великобритания направляет на программы модернизации почти треть своего сельскохозяйственного бюджета, а Нидерланды и Люксембург менее 10 %. В целом в странах Европейского Союза на поддержку начинающих фермеров направляется в среднем 10 % от аграрных бюджетов, в том числе во Франции 25 %, в Великобритании и Ирландии эта статья расходов незначительна. На бюджетные программы «Исследования и разработки» в среднем по Европейскому Союзу направляется около 10 %, а в Нидерландах - почти 30 % бюджета.
Меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Алтайского края
Таким образом, при создании Зоны опережающего роста Алтайский край должен был получить государственной поддержки в 2014 г. в размере 4033 млрд. руб., в том числе на 1 га посевной площади 2642 млрд. руб., на 1 голову (племенного животноводства, оленеводство, табунного коневодства) КРС 428 млн. руб., на 1 килограмм (килограмм) реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока 963 млн. руб.
В соответствии с принятой стратегией социально – экономического развития Алтайского края до 2025 года и благодаря системному решению задачи развития региона, Алтайский край к 2025 году выйдет на гарантированный и устойчивый объем производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, что позволит краю стать регионом, обеспечивающим население РФ основными продуктами питания и формирующим государственный резерв.
На наш взгляд, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в Алтайском крае должна быть на уровне ставки в среднем по Российской Федерации, исходя из бюджетной возможности федерального бюджета на объемы продукции в пределах расчетной потребности населения региона в продовольствии.
По объёмам, превышающим расчетные потребности региона, к ставке субсидий следует применять повышающий коэффициент. Без этого механизм федеральной государственной поддержки ни как не выделяет регионы, обеспечивающие продовольственную безопасность страны.
Все, что произведено свыше расчетной потребности должно субсидироваться с применением повышающей ставки коэффициента в размере равному проценту прироста объема продовольствия.
В соответствии с принятой стратегией развития Алтайского края до 2020 года и до 2025 года определен вклад края в продовольственную безопасность страны и эти объемы должны составить в целом по растениеводству и жи-110 вотноводству не менее (3615 млн. руб. + 2755 млн. руб.) 6370 млн. руб. в год. Объемы поставки молока сверх расчетной потребности в продовольственный фонд в 2013 году составили 341 тыс. тонн.
Повышающий коэффициент для Алтайского края по субсидированию произведённого молока сверх расчетной потребности края должен быть 20 % стратегия определяет прирост поставки молока, т.е. производство сверх расчетной потребности в крае.
Всего произведено молока 1364 тыс. тонн, направлено на региональные нужды 1023,7 тыс. тонн, в фонд продовольственной безопасности - 341 тыс. тонн (1364-1023), т.е. 25 %. Исключаем из расчета размер критерия, (определенный стратегией) в пределах 5 % и получаем 20 % - процент прироста производства молока.
Таким образом, предлагается ставку государственной поддержки по молоку реализованному в пределах расчетной потребности, необходимо устанавливать администрацией края на 1 голову (коров) основного стада, исходя из бюджетной возможности региона, а на молоко поставляемое сверх расчетной потребности - на условиях особо значимой агарной территории - т.е. к установленной ставке следует применять повышающий коэффициент, равный проценту прироста объема производства.
Вклад Алтайского края в общероссийские объемы производства должен составлять по растениеводству не менее 5 %, по животноводству не менее 5,5 %, объемы производства пищевых продуктов на основе Алтайского сырья должен увеличиться в 1,8 раза.
Приоритетными отраслями животноводства, Алтайского края должны стать:
1) крупнотоварное молочное скотоводство, развитие которого связано с улучшением племенной базы, увеличением поголовья скота, интенсификацией и техническим переоснащением производства, строительства, реконструкции и модернизации крупных животноводческих комплексов. Надои должны достигнуть к 2025 году уровня не менее 7000 кг молока в среднем от одной коровы;
2) мясное животноводство (мясное скотоводство, мясное овцеводство, табунное коневодство), резервы развития которого находятся в увеличении поголовья скота и укреплении специализированных хозяйств, совершенство вании племенной базы;
3) свиноводство, основанное на улучшении племенной базы, как в крупных специализированных хозяйствах, так и за счет строительства новых свиноводческих комплексов с использованием современных промышленных технологий, технического переоснащения имеющихся производств. Прогнозируется дальнейший рост инвестиционной привлекательности из - за быстрой окупаемости вложенных инвестиций;
4) мясное птицеводство, основанное на строительстве дополнительных новых птицеводческих комплексов с использованием современных промышленных технологий, технического переоснащения имеющегося производства.
1. Проведенные исследования субсидий позволили установить, что действующий механизм выделения государственной поддержки зависит с одной стороны от бюджетной обеспеченности регионов по поддержке своих сельхозтоваропроизводителей, а с другой стороны, аграрный потенциал и степень агропромышленной специализации продовольственной безопасности не учитываются при выделении государственной поддержки регионам.
2. На наш взгляд, существующий механизм государственной поддержки не выделяет регионы, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны, а так же сложившийся аграрный потенциал и степень промышленной специализации территорий. Автор отмечает, что особо значимые аграрные территории государственную поддержку должны получать приоритетную.
3. При создании Зоны опережающего роста Алтайский край должен был получить государственной поддержки в 2014 г. в размере 4033 млрд. руб., в том числе на 1 га посевной площади 2642 млрд. руб., на 1 голову (племенного животноводства, оленеводство, табунного коневодства) КРС 428 млн. руб., на 1 килограмм (килограмм) реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока 963 млн. руб.
Алгоритм реализации механизма государственной поддержки молочного скотоводства
На протяжении последних лет государственная поддержка приобрела важное значение для поддержания доходности сельхозпроизводства, а соответственно, и экономического стимулирования его дальнейшего развития. Необходимость сохранения объемов и масштабов бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства в Алтайском крае в условиях процесса оптимизации бюджетных расходов усиливает значение вопросов ее эффективности.
Главной целью развития сельскохозяйственных организаций края является обеспечение их финансовой устойчивости. Для ее решения предусмотрены меры бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Алтайский край имеет необходимые ресурсы для дальнейшего интенсивного развития молочного скотоводства и значительного увеличения производства молока, в частности: природноклиматические условия, позволяющие разводить молочный скот различных пород; значительные площади зерновых культур и кормовых угодий (1136 тыс. га сенокосов, 2602 тыс. га пастбищ, 595 тыс. га посевов многолетних трав); активно развивающую комбикормовую промышленность (производственная мощность-1270 тыс. тонн комбикорма в год); необходимые трудовые ресурсы (более 46% населения края проживает в сельской местности); традиционность отрасли для региона (молочным скотоводством в Алтайском крае занимаются во всех 59 районах более 600 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личные подсобные хозяйства); развитая молокоперерабатывающая промышленность.
Однако, несмотря на позитивные тенденции последних лет, существует ряд факторов, сдерживающих дальнейшее развитие в крае молочного скотоводства:
1. Недостаточный уровень кормообеспеченности, который обусловлен незначительным обновлением посевов многолетних трав, небольшой площа дью орошаемых земель, нехваткой современной высокопроизводительной кормоуборочной техники. Слабая техническая оснащенность предприятий является одной из главных причин несвоевременного и некачественного выполнения мероприятий по внедрению прогрессивных технологий заготовки кормов, что приводит к потере 25-30 % выращенного урожая и снижению его кормовой ценности. Основная масса грубых и сочных кормов заготавливается по традиционным технологиям, с применением машин преимущественно устаревших конструкций. В среднем по краю в 2011-2013 гг. на 1 условную голову приходилось по 21,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов. В производимых в последние годы кормах дефицит белка составляет 18-20 %, сахара -20-50 %. Использование концентрированных кормов в молочном животноводстве достигает не более 60 % от потребности. Дефицит фуражного зерна, жмыха, шротов в рационе не позволяет обеспечить животных необходимым количеством энергии и протеина. Не в полной мере применяются при кормлении скота премиксы, белкововитаминные, минеральные и другие добавки.
2. Недостаточная обеспеченность современными мобильными кормоце хами и комбикормовыми установками, а также другим оборудованием для организации полноценного, сбалансированного в соответствии с зоотехниче скими нормами кормления.
Все перечисленное в значительной степени влияет на интенсификацию животноводства, рост продуктивности животных и качество получаемой продукции. Грубые и сочные корма в виде однородной смеси составляют не более 18-20 % от общего объема потребления, что ведет к перерасходу кор-133 мов при производстве молока на 30-35 % и низкой молочной продуктивности коров. В последние годы в крае проводится активная работа, направленная на развитие кормопроизводства. Меры государственной поддержки способствуют улучшению состояния кормовой базы. Реализация ведомственных целевых программ в 2009-2013 гг. позволила сельхозтоваропроизводителям приобрести более 370 новых кормоуборочных комбайнов, более 190 мобильных кормоцехов типа «измельчитель - смеситель - раздатчик кормов», за счет применения которых сэкономлено до 20% кормов. Площади, занятые культурами, используемыми для приготовления зерновых смесей, увеличены в крае до 200 тыс. гектаров, что составляет 75 % в структуре севооборота однолетних культур. Это позволило повысить содержание протеина в кормах до 89-95 граммов в кормовой единице. Однако без государственной поддержки обеспечить дальнейшее интенсивное развитие кормопроизводства и повышение эффективности молочного скотоводства невозможно.
3. Относительно слабая механизация производственных процессов в животноводстве, низкий удельный вес ферм с современным оборудованием и технологией производства, что ведет к снижению продуктивности скота и качества продукции, увеличению ее себестоимости.
За период с 1990 по 2010 годы постоянный рост издержек производства не позволял большинству сельхозтоваропроизводителей обновлять основные фонды. Изношенность технологического оборудования, отработавшего в ряде хозяйств по 25-35 лет, достигла 70 и более процентов. На многих фермах отсутствуют молокопроводы, кормоцеха и кормокухни, механизированная транспортировка и раздача кормов. Практически не велось строительство новых комплексов и ферм, не обновлялось оборудование.
Последние три года благодаря краевым целевым программам приобретается доильное и холодильное оборудование для молочного скотоводства. Хозяйствами края куплено 170 новых линейных доильных установок, смонтировано 8 современных доильных залов, приобретено 140 танков - охладителей молока. Тем не менее, темпы технического переоснащения животно-134 водческих ферм недостаточны для решения задачи повышения эффективности и увеличения объемов производства.
В современных условиях решить вышеперечисленные проблемы развития молочного скотоводства возможно только комплексно, с использованием государственной поддержки.
Рассмотрим расчет эффективности механизма государственной поддержки на 1 голову (коров) основного стада на примере ООО «АКХ «Ануй-ское».
В 2014 году ООО «АКХ «Ануйское» подало заявление в Главное управление сельского хозяйства о предоставлении государственной поддержки на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока. Тем самым получило статус – получателя субсидии.