Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Шилкина Ольга Анатольевна

Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе
<
Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе
>



Шилкина Ольга Анатольевна. Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в регионе: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шилкина Ольга Анатольевна;[Место защиты: Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации].- Москва, 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования механизма государственно-частного партнерства на региональном уровне 13

1.1. Сущность, экономическое содержание государственно-частного партнёрства 13

1.2. Современные институциональные формы и мо делигосударственно -частного партнерства

1.3. Особенности нормативно-правового и институционального обеспечения реализации государственно-частного партнерства 44

ГЛАВА 2. Особенности развития партнерских отношений государства и бизнес-структур на территории региона 55

2.1. Анализ практики реализации проектов государственно-частного партнерства в российских регионах 55

2.2. Основные направления и критерии эффективности развития партнерских отношений государства и бизнес-структур в Калужской области TITLE3 71 2.3. TITLE3 Организационно-институциональные аспекты экономического развитияКалужской областикак фактор инвестиционной привлекательности региона 85

ГЛАВА 3. Эффективность развития механизма государственно-частного партнерства в региональных социально-экономических системах 99

3.1. Совершенствование механизма государственно-частного партнерства как формы взаимодействия власти и бизнеса в регионе 99

3.2. Управление развитием институциональной среды региона как фактора эффективной реализации инвестиционных проектов в форме государственно-частного партнерства 115

3.3. Совершенствование методики оценкимеханизма государственно частного партнерствана территории региона 129

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях для успешной реализации крупных инфраструктурных проектов общегосударственного значения необходимо объединить усилия и интересы со стороны органов государственной власти и представителей частного бизнеса с целью достижения максимального эффекта в рамках данного сотрудничества. Государственно-частное партнерство (ГЧП) на современном этапе развития российской экономики является наиболее универсальным и эффективным механизмом взаимодействия этого сотрудничества. Значение института ГЧП в России с каждым годом возрастает, создавая необходимый эффект для развития различных отраслей экономики. Опыт последних десятилетий свидетельствует о том, что использование механизма государственно-частного партнерства чрезвычайно выгодно как для государства, так и для представителей частного сектора, и в особенности, для населения.

Обострение во второй половине 2014 года ситуации во

внешнеэкономической и кредитно-финансовой сферах актуализирует развитие
эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса и является одним из
важных условий формирования эффективной экономической политики,
повышения инновационной активности и развития общественной

инфраструктуры. Грамотное формирование и развитие механизма

государственно-частного партнерства создаст необходимые условия для
привлечения инвестиций в приоритетные для социально-экономического
развития страны регионы и может стать альтернативой прямому бюджетному
финансированию инфраструктурных проектов с целью минимизации

дотационной составляющей регионального бюджета.

Государство сделает значительно больше в рамках имеющихся бюджетных,
силовых, законодательных и других ресурсов, контролируя отрасли, связанные с
инфраструктурными объектами, предоставлением услуг публичного и

государственного характера, превратив имеющиеся ресурсы в инвестиционный
механизм развития территории, за счет привлечения капитала частного сектора с
целью решения государственных задач, и, участвуя в управлении рисками
проектов, сможет гарантировать бизнес-структурам минимизацию

инвестиционных рисков. Последовательная реализация государственными
органами принципов государственно-частного партнёрства как одного из условий
формирования повышения инвестиционного климата способствует

формированию благоприятных условий для прихода частных инвесторов в экономику региона.

Вышеизложенное определяет необходимость и актуальность исследований,
направленных на совершенствование взаимодействия государства и частного
бизнеса в форме государственно-частного партнерства в целях формирования
согласованного сотрудничества государственной власти, органов местного
самоуправления и бизнес-сообщества для успешного функционирования
экономики региона в условиях глобальной конкуренции. В связи с этим
немаловажную значимость приобретает и формирование эффективной

институциональной среды в субъектах Российской Федерации, содействующей инвестиционной привлекательности и как следствие достижению стабильных темпов социально-экономического развития регионов.

Степень разработанности темы. Научное обоснование развития
экономики региона посредством государственно-частного партнерства

представлено в трудах учёных-экономистов: А.В. Баженова, Б. Акитоби, А.В. Белицкой, Е.М. Бухвальда, В.Г. Варнавского, А.М. Воротникова, М.А. Дерябиной, А.Г. Зельднера, В.А. Кабашкина, А.В. Клименко, В.А. Королева, Ю.В. Рагулиной, А.А. Левченко, В.А. Сидорова, Л.И. Цедилина, Г. Шварца.

Российские экономисты О.В. Малиновская, О.В. Никулина, В.М. Пуганова, О.А. Сивушкина рассматривают государственно-частное партнерство, как организационный инструмент государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности на макроуровне.

Особенности институциональных форм государственно-частного

партнерства на современном этапе развития российской экономики

систематизированы в трудах П.С. Гагариной, Е.Б. Козловой, Н.Н. Манько, В.В. Романова, В.Ю. Солдатенкова, Э.В. Талапиной. Модели оценки эффективности и рисков государственно-частного партнёрства подробно исследованы российскими учёными, среди которых Е.А. Дынин, В.А. Евсеев, С.Е. Литовченко, А.Д. Нефедьев, Я.В. Семенов.

Несмотря на наличие многочисленных исследований отечественных и зарубежных экономистов проблемы развития форм государственно-частного партнёрства, институциональные механизмы взаимодействия государства и бизнеса на региональном уровне остаются недостаточно изученными. В современной теории государственного регулирования экономического развития российских регионов отсутствует единство категориального аппарата, а также не разработана единая классификация институциональных форм и механизмов государственно-частного партнерства. Не получили должной проработки и вопросы оценки эффективности механизма государственно-частного партнёрства на региональном уровне. Выше обозначенное определило постановку цели, позволило сформировать задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических подходов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма государственно-частного партнерства на региональном уровне.

Реализация цели диссертационного исследования предопределило

постановку и решение следующих задач:

1) обобщить и дополнить признаки государственно-частного партнерства,
отличающие его от других форм взаимодействия государства и бизнеса на основе
анализа научно-методических и нормативно-правовых источников;

2) выявить преимущества и недостатки институциональных форм
государственно-частного партнерства для участников партнерских отношений в
рамках региональной экономической системы;

3) сформулировать предложения по совершенствованию системы
отношений государственно-частного партнерства в регионе на основе
выявленных особенностей нормативно-правового обеспечения механизма
реализации государственно-частного партнерства;

4) предложить модель развития механизма государственно-частного
партнерства на уровне региона;

5) разработать предложения по развитию институциональной среды региона
в интересах реализации потенциала государственно-частного партнерства;

6) предложить методику оценки развития государственно-частного
партнерства на территории региона.

Объектом исследования является система государственно-частного партнерства как форма экономического развития региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-

экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития механизма государственно-частного партнерства на территории региона.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) в рамках п.п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях и п.п. 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретической и методологической основой научного исследования
послужили работы ряда авторов, ученых в области региональной экономики, а
также государственно-частного партнерства. В целях получения выводов и
результирующих показателей в представленном исследовании были

использованы различные методы: в том числе метод структурного, сравнительного, а также экономико-статистического анализа. Выводы и научно-практические рекомендации позволили расширить теоретическую базу исследования в области управления развитием экономики региона посредством реализации форм государственно-частного партнерства.

Вклад автора в проведенное исследование. В диссертационном исследовании автор внес вклад в постановку и обоснование методических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке теоретико-методических основ и практического инструментария,
обеспечивающих совершенствование механизма государственно-частного

партнерства в регионе.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

1) Систематизированы и дополнены признаки государственно-частного
партнерства, отличающегося от других форм взаимодействия государства и
бизнеса на основе структурных элементов научно-методических и нормативно-
правовых источников, посредством которых раскрывается экономическая
сущность государственно-частного партнерства: обеспечение приоритетов
публичных интересов государства и общества; долгосрочный характер
государственно-частного партнёрства; долгосрочный проект повышенной
социальной значимости; разграничение между партнерами ответственности по
управлению рисками, что позволит выработать принципы и задачи развития
механизма государственно-частного партнерства и сделать его управление
наиболее функциональным в части согласования интересов органов
государственной власти и бизнес-сообщества на уровне региона.

2) Выявлены преимущества и недостатки форм государственно-частного
партнерства для участников партнерских отношений на уровне региона,
позволяющие органам государственной власти и местного самоуправления
определить приоритетность развития форм партнерских отношений в рамках
государственно-частного партнерства в субъекте РФ.

3) Сформулированы предложения по совершенствованию системы
отношений государственно-частного партнерства в субъектах РФ на основе
выявленных особенностей, включая нормативно-правовое обеспечение механизма

ГЧП за рубежом и анализа российского законодательства: необходимость более четкого разграничения форм и моделей государственно-частного партнерства; снятие противоречий и формирование единой понятийной базы с другими нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения государства и бизнеса в рамках ГЧП; полноценное выделение комплекса правовых норм, раскрывающих «распределение рисков в рамках проектов государственно-частного партнерства».

4) Предложена модель развития механизма государственно-частного
партнерства на уровне региона, отражающая совокупность стратегических
направлений развития с использованием экономико-организационных методов и
инструментов, направленных на повышение эффективности прогнозирования и
планирования развития общественной инфраструктуры, расширение и развитие
механизмов финансирования проектов ГЧП, стимулирование рынка частных
операторов и развитие конкуренции в сфере государственно-частного
партнерства, что позволит создать условия для повышения инвестиционной
привлекательности региональной экономики.

5) Разработаны предложения по развитию институциональной среды
региона в интересах реализации потенциала государственно-частного
партнерства, определены основные направления ее развития: наличие и полнота
региональных нормативно-правовых актов в сфере ГЧП, плана мероприятий по
развитию института ГЧП, региональной стратегии развития инвестиционной
деятельности. Данные рекомендации позволят органам государственной власти в
субъекте РФ вырабатывать эффективные инструменты с целью формирования и
реализации региональной программы развития ГЧП.

6) Представлена методика оценки развития государственно-частного
партнерства, включающая в себя постановку цели и задач развития сферы
государственно-частного партнерства в регионе, оценку уровня развития
институциональной среды территории и ее инвестиционной привлекательности,
оценку эффективности развития института ГЧП. Данная методика направлена на
повышение эффективности принятия и реализации управленческих решений с
целью привлечения частных инвестиций в экономику региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что основные научные выводы могут стать основой для дальнейших
исследований форм и механизма государственно-частного партнерства на
современном этапе развития российской экономики. Основные выводы и
положения диссертации могут быть использованы федеральными и

региональными органами государственной власти при разработке методических основ управления развитием экономики региона с учетом государственно-частного партнерства, а руководителями предприятий региона для выявления

конкурентных преимуществ участия в проектах на основе государственно-частного партнерства.

Предложенные разработки и рекомендации могут быть использованы в образовательной деятельности ВУЗов при чтении курсов «региональная экономика и управление», «инвестиции» «предпринимательство» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной финансовой политики» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 24 апреля 2014 г.); «Современные технологии в экономике и управлении» (Москва, МГИ имени Е.Р.Дашковой, 27-29 марта 2015 г.); «Государственный аудит: экономика, управление и право» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 16 апреля 2015 г.); «Современные проблемы управления финансами в условиях кризиса» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова – РАНХиГС МИГСУ, 30 апреля 2015 г.) и других.

Полученные научные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и Министерства культуры и туризма Калужской области. Основные положения исследования были внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 198 наименований и 3 приложений. Диссертация изложена на 168 страницах, включает 12 рисунков и 13 таблиц.

Особенности нормативно-правового и институционального обеспечения реализации государственно-частного партнерства

Растущие потребности в модернизации инфраструктуры страны, обновлении объектов жилищно-коммунального хозяйства, развитии инфраструктурных проектов, в том числе здравоохранении, образовании и многих других сферах требуют более активного вовлечения в партнерские отношения государства и частного бизнеса. Совершенствование форм и механизма государственно-частного партнерства в целях развития инфраструктуры регионов с использованием частного капитала, определяет результативность экономических и институциональных преобразований и является основным фактором экономического роста и социального развития регионов страны. Одна из важных задач на средне- и долгосрочную перспективу - преодолеть перекос в развитии форм ГЧП, которые созданы и применяются, в основном, на федеральном уровне с заметной нехваткой практики и полномочий на уровне регионов и тем более муниципалитетов.

Структура региональной экономической системы и институциональные ограничения предопределяют её конкурентные преимущества и способность к развитию, наиболее важным обстоятельством здесь выступает скорость развития отдельных секторов экономики региона и сфер деятельности, ресурсное обеспечение. В связи с этим необходимо использовать все имеющиеся инструменты в рамках региона с целью повышения базовых социально-экономических показателей развития региональной системы [125].

Одним из таких инструментов развития экономики региона является государственно-частное партнерство. В связи с этим суть исследования сферы государственно-частного партнерства состоит в основательном раскрытии и исследовании всех его составляющих, в том числе прав собственности и всех последующих операций, которые непосредственно с этим связаны, это в свою очередьдает возможность более результативно раскрыть сущность понятия ГЧП, и различных формы его реализации применительно к различным сферам экономики. При реализации механизма ГЧП происходит расщепление отдельных прав собственности (права пользования, управления, права на получение дохода и др.) и их закрепление за обеими сторонами (взаимные права) на определенных условиях, однако не ко всем видам прав это разделение применяется: право на бессрочность обладания благом, право суверена, передача прав в наследство, т.е. институт ГЧП, несет в себе огромный потенциал изменений, которые являются особым ресурсом общества, эффективное использование которого может приносить доход.

Эффективному формированию и управлению государственной собственностью, в частности, объектами недвижимости в комплексе с земельными участками и расположенными на них зданиями, сооружениями и технической инфраструктурой во всех современных государствах справедливо придаётся особое значение. При этом повсюду предпринимаются усилия для целенаправленного и конкретного объединения имеющихся сил и потенциала государства и муниципальных образований, с одной стороны, и частных структур - с другой. Во многих странах мира признанной организационной формой и механизмом концентрации сил стали сходные по основным признакам государственно-частные партнёрства.

Включение механизма государственно-частного партнерства в процесс преодоления ограничений экономического развития - «провалов рынка», как инфраструктурных, так и в области развития человеческого капитала (образование, медицина, жилье и др.), позволит России выйти на новый уровень экономического развития за счет достижения нового качества экономического роста. Ведущая роль в развитии и формировании эффективного института государственно-частного партнёрства и управлении региональной инфраструктурой определяется рядом основных принципов.

Во-первых, это необходимость резкого, в ряде регионов многократного увеличения объёма инвестиций в различные виды инфраструктуры. По данным ряда исследований, именно инвестиции в инфраструктуру определяют конкурентоспособность экономики и темпы прироста ВВП и ВРЩ158]. Так, недостаток инвестиционных расходов является одним из основных факторов замедления темпов экономического роста. В России норма накопления не велика, инвестиции составляют около 19% ВВП, тогда как в развитых странах составляет 30-35%. Главной причиной такого разрыва является высокий уровень износа российских основных фондов и устаревшие технологии [124].

В связи с этим, вторым принципом, определяющим роль государственно-частного партнерства в региональной экономической системе, являются государственные инвестиции по разным сферам, в том числе и в государственном секторе. Однако на сегодняшний день государство не располагает финансовыми возможностями для инвестиций, нужных инфраструктуре, а инвесторы, в том числе и зарубежные не вкладывают частный капитал в развитие региональной инфраструктуры из-за высокого риска и длительного срока окупаемости вложений.

Впервые термин «государственно-частное партнерство» появился в США и относился к совместному государственному и частному финансированию программ в образовании, позднее в 50-х гг. - к финансированию объектов общественного пользования, а в 60-е гг. стал применяться чаще, обозначая совместные государственно-частные предприятия, занятые модернизацией и перестройкой городов. Дальнейшее свое развитие теория государственно-частного партнерства получила распространение в середине XX века, однако активное ее распространение в практической деятельности пришлось на 80-е гг. прошлого столетия. С этого периода механизм государственно-частного партнерства стал использоваться множеством стран.

Сам термин «государственно-частное партнерство» является устоявшимся переводом с английского языка понятия «public-private partnership» (РРР).В современной мировой практике термин "PublicPrivatePartnership" применяется при привлечении различного рода ресурсов частного сектора (капитал, ноу-хау и т.д.) для реализации социально значимых задач. При этом зарубежные авторы трактуют данный термин с точки зрения различных аспектов,что в свою очередь не способствует формированию единой трактовки понятия "государственно-частное партнёрство" среди российских экономистов.

Основные направления и критерии эффективности развития партнерских отношений государства и бизнес-структур в Калужской области

Автором выявлено, что процесс дальнейшего развития нормативно-правовой базы в субъектах РФ должен содержать следующие этапы совершенствования сопровождения проектов ГЧП. В том числе концессионных соглашений: - механизмы координации межведомственных взаимодействий при инициировании, согласовании и разработке проектов государственно-частного партнёрства, а также порядок перехода отдельных прав собственности на объекты, созданные в рамках концессионных соглашений; - методики количественной оценки целесообразности предоставления субсидий муниципальным образованиям из регионального бюджета на исполнение обязательств перед частными партнёрами в рамках концессионных соглашений.

Лидерство ряда субъектов Российской Федерации в области развития института государственно-частного партнёрства также отражается в рейтинге «готовности» регионов к осуществлению подобных проектов. Рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства по состоянию на 2014-2015 годы представлен в Приложении 1 . Данный рейтинг составлен Министерством экономического развития РФ на основе материалов Центра развития государственно-частного партнерства Торгово-промышленной палаты РФ. Методика, используемая при составления данного рейтинга субъектов РФ, соответствует методике Министерства экономического развития Российской Федерации, утверждённой Приказом № 266 от 15.05.2014 года.

На основании анализа представленного рейтинга по уровню развития института государственно-частного партнерства субъекты РФ можно разделить на следующие 5 групп: - «регионы - лидеры»- показатель развития института ГЧП - 60-75 %; - регионы с высокими показателями развития института ГЧП - 45-60 %; - регионы со средними показателями развития института ГЧП - 35-45 %; - регионы с низкими показателями развития института ГЧП - 25-35 %; - «регионы- аутсайдеры» - показатель развития института ГЧПО-25%. Анализируя группу «регионов-лидеров» по уровню развития государственно-частного партнёрства, необходимо отметить, что пятерка субъектов данной группы не претерпела значительных изменений по сравнению с предыдущими периодами. Рост рейтинга Москвы обусловлен реализацией крупных концессионных проектов в сфере транспортной инфраструктуры (в том числе «Северный дублер» Кутузовского проспекта), и ростом количества реализуемых на основе договоров аренды инфраструктурных проектов с инвестиционными обязательствами частного партнёра. Улучшение позиций Ленинградской области в данном рейтинге достигнуто за счёт эффективного развития региональной нормативно-правовой базы государственно-частного партнёрства и запуска проектов в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта (в том числе строительство реабилитационного центра посёлке Коммунар и 8 плавательных бассейнов в муниципальных районах области).

Республика Татарстан занимает второе место в рейтинге за счёт широкой практики реализации муниципальных концессий в ЖКХ и успешно переведённых в стадию эксплуатации инвестиционных проектов в области здравоохранения. Новосибирская и Нижегородская области имеют большой опыт эффективной реализации концессионных соглашений, но экспертами отмечается недостаточный уровень развития нормативно-правовой базы государственно-частного партнёрства, негативно влияющий на инвестиционную привлекательность данных регионов.

Положительным примером реализации устоявшихся в большинстве субъектов Российской Федерации институциональных форм государственно-частного партнёрства является законодательство города федерального значения Санкт-Петербург. Государственно-частное партнёрство рассматривается как « выгодное сотрудничество с российскими и иностранными лицами, которые могут быть представлены как юридические, физические, а также без образования юридического лица по соглашению товарищества, союзом юридических лиц в осуществлении социальных, экономических проектов, соглашений ориентированных на совершенствование образовательных услуг, услуг в сфере здравоохранения, и ряде других сфер, в том числе связанных с транспортом, инженерией, посредством подписания договоров, в том числе концессионных» [49].

Пример Санкт-Петербурга также показателен наличием объективной для российских регионов закономерности, которая заключается в том, что уровень проработанности региональное законодательства, регулирующего отношения государственно-частного партнёрства, коррелирует с наличием опыта реализации масштабных проектов на основе ГЧП. В качестве подобных примеров, реализованных Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга в рамках государственно-частного партнёрства, можно привести строительство платной автомагистрали «Западный скоростной диаметр», а также строительство заводов по переработке твердых бытовых отходов [33].

Необходимо отметить применение в Санкт-Петербурге различных форм государственно-частного партнерства в зависимости от целей и специфики объектов договорных отношений, к которым могут относиться: - транспортная инфраструктура и общественный транспорт; - жилищно-коммунальное хозяйство, а также объекты, связанные с энергоснабжением, водоотведением, переработкой и утилизацией бытовых отходов; - объекты сферы благоустройства и озеленения территории; - система связи и телекоммуникации; - социальная инфраструктура, в том числе объекты сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма.

Организационные формы реализации ГЧП закреплены Законом Санкт-Петербурга от 20 декабря 2006 г. «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» [49]. Закреплённые данным нормативно-правовым актом формы и механизмы государственно-частного партнёрства, в целом, тождественны юридическим нормам, применяющимся в развитых странах. Так как соглашения о государственно-частном партнерстве имеют оговоренный срок реализации, показательным является тот факт, что предусмотрен порядок внесения изменений в соглашения о ГЧП в следующих случаях: - значительные изменения уровня инфляции и курса национальной валюты; - ненадлежащее исполнение частным партнёром договорных обязательств относительно качества продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг [33].

Из второй группы регионов следует выделить Свердловскую область в связи с началом практики заключения контрактов жизненного цикла в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О федеральной контрактной системе» и Постановления Правительства России № 1087 «О случаях заключения контрактов жизненного цикла». Реализация данного контракта охватывает модернизацию и эксплуатацию системы уличного освещения в г. Нижний Тагил.

Московская область за отчётный период реализовала ряд крупных инвестиционных проектов в сфере ЖКХ (системы водоснабжения и водоотведения) с привлечением в качестве концессионера Группы компаний «Мортон». Также на территории области запущен проект по строительству онкорадиологических центров, с привлечением в качестве концессионера компании «ПЭТ-Технолоджи».

К группе регионов с высокими показателями (45-60 %) развития института ГЧП относится 15 субъектов Российской Федерации, экономическая ситуация в которых характеризуются развитой институциональной средой и наличием обширной практики реализации механизмов государственно-частного. В регионах-лидерах данной группы, к которым относятся Пермский край, Самарская, Тамбовская и Ульяновская области, сложились понятные как для локальных, так и для внешних инвесторов условия для реализации проектов государственно-частного партнёрства. Также, по мнению автора, к данной группе регионов с высоким уровнем развития государственно-частного партнёрства относится Калужская область, что обусловлено реализацией большого числа капиталоемких ГЧП-проектов и значительными усилиями регионального руководства по формированию необходимой нормативно-правовой базы.

Организационно-институциональные аспекты экономического развитияКалужской областикак фактор инвестиционной привлекательности региона

На территории Калужской областиспециальные правовые нормы, регулирующие развитие института государственно-частное партнерство, закреплены в следующих нормативно-правовых актах:

1. Закон Калужской области от 07.04.2013 № 192-03 "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Калужской области"

2. Закон Калужской области от 28.03.2012 N 264-03 «О разграничении полномочий между органами государственной власти Калужской области в сфере организации государственно-частного партнерства».

3. Закон Калужской области от 26.04.2013 N 418-03 «О региональном инвестиционном фонде Калужской области».

4. Постановление Правительства Калужской области от 29.06.2009 № 250 "О стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года"

5. Постановление Правительства Калужской области 07.02.2011 № 54 "Об утверждении положения о порядке предоставления субсидии на возмещение затрат по благоустройству автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Калужской области в рамках государственно-частного партнерства"

6. Постановление Правительства Калужской области от 10.06.2011 N 311 «Об утверждении долгосрочной целевой программы "Чистая вода в Калужской области" на 2011-2017 годы».

7. Постановление Правительства Калужской области от 25.03.2013 N 150 «Об инвестиционной стратегии Калужской области до 2020 года».

8. Постановление Правительства Калужской области от 22.04.2013 N 205 "Об одобрении Концепции развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Калужской области".

9. Постановление Правительства Калужской области от 08.04.2014 N 227 "Об утверждении Положения о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, являющихся собственностью Калужской области и находящихся в неудовлетворительном состоянии"

10. Постановление Правительства Калужской области от 08.09.2014 № 529 "Об утверждении положения о порядке формирования и использования бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда Калужской области"

11. Постановление Правительства Калужской области от 18.11.2014 № 678 "Об утверждении списка объектов культурного наследия, являющихся собственностью Калужской области и находящихся в неудовлетворительном состоянии" ;

12. Постановление Губернатора Калужской области от 26 марта 2012 N168 "Об образовании координационного совета при губернаторе Калужской области по развитию государственно-частного партнерства на территории Калужской области" (в ред. Постановлений Губернатора Калужской областиот 29.11.2012 N 575, от 08.08.2014 N 321);

13. Решение районного собрания МО MP "Козельский район" от 24.11.2014 № 437 "Об утверждении положения "О концессионных соглашениях";

14. Решение районного собрания МО "Тарусский район" от 22.04.2011 № 11 "Об утверждении положения "О концессионных соглашениях".

В ходе анализа развития институциональной среды Калужской области были подвергнуты оценке полнота и адекватность нормативно-правовой базы государственно-частного партнёрства региона российским условиям. Нормативные правовыми актами Российской Федерации, определяющими требования к оценке регулирующего воздействия регионального руководства на социально-экономические процессы, в том числе государственно-частное партнёрство, являются: - Федеральный закон № 176-ФЗот 02.07.2013 г. «О внесении измененийв Федеральный закон«Об общих принципахорганизации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов» - Указ Президента РФ № 601 от 07.05.2012 г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»; - Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от № 159 26.03.2014 г. "Об утверждении Методических рекомендаций по организации и проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации".

В соответствии с данными нормативно-правовыми актами Правительством Калужской области в целях выявления и минимизации положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для частных инвесторов и субъектов бизнес-сообщества в целом, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов региональных бюджетов, приняты следующие правовые акты:

Управление развитием институциональной среды региона как фактора эффективной реализации инвестиционных проектов в форме государственно-частного партнерства

Система документов планирования в РФ В настоящий момент в документах прогнозирования субъектов РФ отсутствует представление о реальной потребности в объектах инфраструктуры, исходя из прогнозных и фактических социально-экономических и макроэкономических факторов (демографического прогноза, роста транспортной нагрузки, и др.), что влечет за собой постоянный разрыв между реальной потребностью населения в объектах инфраструктуры и планах по их созданию и реконструкции. Из содержания документов прогнозирования не следует ни набора сценариев, ни даже оценок по росту нагрузки на общественную инфраструктуру в долгосрочной перспективе. В большинстве случаев Прогнозы констатируют положения стратегий социально-экономического развития субъектов РФ и не формируют представления о ключевых трендах развития инфраструктуры на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Ключевой документ, содержащий основные принципы и направления развития субъекта РФ на долгосрочный период (стратегия, концепция, долгосрочная программа, стратегические направления и т. Д.), принят в 79 из 85 субъектов РФ (92,9 %). Из них в 65 субъектах (82,2 %) региональная стратегия развития содержит информацию о ГЧП как о возможном механизме решения существующих проблем и достижения целей социально-экономического развития.

В большинстве стратегий социально-экономического развития (далее стратегия СЭР) государственно-частное партнерство упоминается как один из способов и декларативных инструментов развития экономики субъекта РФ. Например, в стратегии СЭР Липецкой области до 2020 года отмечено: «для достижения поставленных целей по модернизации и диверсификации экономики области, необходимо развитие частно-государственного партнерства, направленного на снижение предпринимательских и инвестиционных рисков», при этом из документа не ясно, как планируется развивать данный механизм, и что понимается под предпринимательскими и инвестиционными рисками, а также не указаны пути достижения поставленных целей.

В планах мероприятий по реализации стратегии СЭР и аналогичных документах субъектов РФ определены мероприятия, направленные на развитие общественной инфраструктуры, но они представляют разрозненный набор мер, а не системное представление по развитию общественной инфраструктуры в рамках единого раздела. С точки зрения программного закрепления механизма и форм ГЧП наибольший прогресс сейчас достигнут сфере здравоохранения, где государственно-частному партнерству уделяется значительный приоритет в развитии инфраструктуры отрасли. В 48 утвержденных субъектами Российской Федерации региональных государственных программах «Развитие здравоохранения» включены и реализуются подпрограммы «Развитие государственно-частного партнерства».

Таким образом, в целях создания благоприятнойсреды для развития общественнойинфраструктуры с использованиеммеханизма ГЧП необходимо провестивнутренний аудит и корректировкудокументов стратегическогопланирования субъекта РФ на предметучета показателей развитияобщественной инфраструктурыи использования для этого механизмовГЧП.

Также для развития институциональной среды важно учитывать сложившиеся успешные практики по организации системы управления сферой ГЧП субъектов РФ и вырабатывать уникальные управленческие решения, которые позволят достигнуть необходимого результата при реализации политики в сфере ГЧП в ответствующем регионе.

Институты развития являются одним из инструментов государственной политики, стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства в субъектах РФ. Преимущественно институты развития это корпорации развития субъекта или макрорегиона, которые осуществляют функции по сбору и разработке инвестиционных проектов и их последующему сопровождению. Обычно такие структуры создаются в форме акционерного общества с 100 % долей субъекта, бюджетного или автономного учреждения.

На сегодняшний день в 20 субъектах РФ не функционируют институты развития по совершенствованию инвестиционного климата и развитию государственно-частного автономное учреждение партнерства. Особое внимание стоит уделить институтам развития (структурам), которые создавались непосредственно для содействия в реализации государственной политики в сфере ГЧП в субъекте РФ. Среди таких центров можно выделить: Государственное «Центр государственно частного партнерства» Агентства регионального развития Калужской области;

Центр государственно-частного партнерства, как структурное подразделение открытого акционерного общества «Корпорация развития Пензенской области». Необходимо обратить внимание на тот факт,что институт развития в сфере ГЧП в первую очередь должен быть ответственен за разработку проектов ГЧП (концепции, технико-экономического обоснования, юридической и финансовой составляющей). Институт развития может осуществлять данную работу в пределах своих компетенций или осуществлять финансирование на проведение предпроектных работ с привлечением консультантов и экспертов.

Создание консультативно-совещательных органов власти в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства, как правило, направлено на решение задачи консолидации мнений экспертного сообщества и поиска оптимальных путей взаимодействия органов исполнительной власти и частных компаний в системе управления в сфере ГЧП в соответствующем регионе.

Например, нормативный акт, закрепляющий деятельность совещательно-консультативного органа в сфере ГЧП в Калужской области Постановление Губернатора Калужской области от 26.03.2012 №168 «Об образовании координационного совета при губернаторе Калужской области по развитию государственно-частного партнёрства на территории Калужской области».

Согласно требованиям Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, в субъекте РФ должна быть разработана, утверждена и принята к исполнению Инвестиционная стратегия - комплексный документ, определяющий инвестиционные приоритеты региона. На сегодняшний день инвестиционные стратегии приняты в 54 субъектах Российской Федерации, при этом большая часть из них не содержит разделов или отдельных упоминаний по применению механизмов государственно-частного партнерства. Успешным примером учета механизмов ГЧП в стратегическом документе, определяющем развитие инвестиционных механизмов региона, является разработанная Правительством Камчатского края Инвестиционная стратегия, где развитие государственно-частного партнерства представлено в виде конкретного укрупненного плана-графика, а оценка результатов мероприятий по развитию сферы ГЧП закреплена в таблице ключевых показателей эффективности Инвестиционной стратегии.