Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения сбалансированного социально экономического развития региона 15
1.1. Особенности социально-экономического развития регионов Российской Федерации 15
1.2. Теоретические аспекты социально-экономического развития региона 32
1.3. Механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона: сущность и направления совершенствования 50
1.4. Анализ методического обеспечения формирования механизма сбалансирования социально-экономического развития региона 59
Глава 2. Совершенствование прогнозно-аналитического блока механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона 76
2.1. Модель прогнозно-аналитического блока механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона 76
2.2. Формирование системы диагностических показателей социально-экономического развития регионов 87
2.3. Пространственно-динамическая оценка дисбалансов социально-экономического развития региона 105
Глава 3. Формирование сценариев сбалансированного социально-экономического развития региона 117
3.1. Оценка темпа конвергенции регионального развития 117
3.2 Диагностика дисбалансов регионального развития 132
3.3. Разработка и выбор оптимального сценария социально экономического развития региона 139
Заключение 152
Список используемой литературы 159
Приложения 186
- Теоретические аспекты социально-экономического развития региона
- Модель прогнозно-аналитического блока механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона
- Пространственно-динамическая оценка дисбалансов социально-экономического развития региона
- Разработка и выбор оптимального сценария социально экономического развития региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования, высокая теоретическая и практическая значимость, а также недостаточное исследование отдельных аспектов данной проблемы предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-
методического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию
механизма формирования стратегии сбалансированного социально-
экономического развития региона в части его прогнозно-аналитического обеспечения.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач: 1) оценить тенденции СЭРР России с целью выявления проблем регионального развития;
2) определить структурные компоненты механизма разработки стратегии сбалансированного СЭРР, позволяющие проводить анализ
регионального развития и диагностику дисбалансов в пространственном и динамическом разрезе на основе применения современного экономико-математического инструментария;
-
обосновать модель прогнозно-аналитического блока (далее – ПАБ) механизма формирования стратегии сбалансированного СЭРР;
-
разработать методику оценки угрозы несбалансированного СЭРР;
-
сформировать систему сценарных мероприятий СЭРР с целью создания условий для сбалансированной траектории развития региона.
Объектом исследования являются процессы социально-экономического развития региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических связей и отношений, тенденций и механизмов, обеспечивающих процесс формирования и реализации стратегии сбалансированного СЭРР.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории управления региональным развитием, экономического анализа, принятия решений и др.
Для достижения заявленной цели и решения поставленных в работе задач использована система общенаучных и специальных методов исследования: методы системного, сравнительного, сценарного, статистического анализа, методы сокращения размерности информационного пространства признаков (метод уровня развития, метод центра тяжести, метод главных компонент), методы многомерной классификации, адаптивные методы прогнозирования, методы анализа конвергенции регионального развития, производственно-институциональные функции, методы анализа панельных данных, методы табличного и графического представления статистических и расчетных данных.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили
данные Федеральной службы государственной статистики, региональных
органов статистики, Государственной службы статистики Украины,
Всемирного банка, программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, материалы монографий, диссертационных исследований,
периодических изданий, авторские расчеты. Расчеты выполнены с
использованием прикладного программного обеспечения «Statistica 10.0», «Eviews 7.0».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Анализ современных тенденций развития экономики страны показал наличие дисбалансов в развитии регионов как на макро-, так и на мезоуровнях. Оценка экономических показателей СЭРР свидетельствует о значительной дифференциации инвестиционных, инновационных и внешнеэкономических возможностей регионов. Встраивание РК в систему пространственной организации регионов РФ приводит к усилению диспропорций СЭРР страны, угроза несбалансированного регионального развития становится еще более высокой. Повышение результативности региональной политики возможно путем совершенствования механизма формирования стратегии сбалансированного СЭРР, позволяющего определить уровень развития региона с использованием современного инструментария оценки, анализа и прогнозирования.
-
Анализ теоретических положений и методологических подходов к формированию стратегии сбалансированного СЭРР позволяет констатировать расхождения в вопросах анализа и оценки регионального развития (формирование диагностической системы показателей; методика оценки дисбалансов регионального развития; подходы к формированию сценариев СЭРР). На основе использования процессного подхода предложен механизм формирования стратегии сбалансированного СЭРР, включающий: анализ и прогнозирование, принятие решений и контроль. Механизм рассматривается как элемент ресурсного обеспечения принятия решений и представляет собой совокупность блоков, способствующих выбору оптимальной стратегии развития территорий и сглаживанию межрегиональной дифференциации до безопасного уровня.
-
Разработанная модель ПАБ включает следующие модули: формирование информационного пространства признаков СЭРР, оценка
дисбалансов регионального развития в пространственном и динамическом
разрезах, оценка угрозы несбалансированного СЭРР, диагностика дисбалансов
регионального развития, формирование сценариев сбалансированного СЭРР.
Предложенная модель, в отличие от существующих, позволяет осуществить
комплексную диагностику уровня СЭРР, повысить научную обоснованность и
качество управленческих решений по формированию стратегии
сбалансированного СЭРР, направленной на минимизацию негативного воздействия дисбалансов на региональное развитие.
-
В рамках реализации методики оценки угрозы несбалансированного СЭРР определен и количественно оценен безопасный уровень неравномерности регионального развития, выявлено существенное превышение фактического уровня межрегиональной дифференциации регионов России, создающего угрозу целостности экономического пространства страны. Оценка темпа конвергенции регионов РФ с учетом интеграции РК позволила сделать вывод о возможности формирования траектории сбалансированного развития в долгосрочной перспективе. Осуществлена оценка целевого темпа конвергенции при заданном временном горизонте, что позволяет рассматривать его как критериальный показатель оценки и анализа сценариев сбалансированного СЭРР.
-
В процессе разработки системы сценарных мероприятий сбалансированного СЭРР получены динамические модели панельных данных ВРП регионов Южного федерального округа (далее – ЮФО), восстановлены производственные функции и динамические модели инвестиций в основной капитал на панельных данных РК. Указанные модели позволили обосновать инерционный и альтернативные сценарии СЭРР РК. В качестве альтернативных сценариев предложены сценарии промышленной модернизации, развития импортозамещающих производств, равномерной поддержки традиционных и инновационно-ориентированных сфер деятельности региона. Для каждого сценария определено процентное соотношение инвестиционных потоков. Сравнительный анализ оценок результативности позволил выделить сценарий
равномерной поддержки традиционных и инновационно-ориентированных сфер деятельности региона, реализация которого обеспечит формирование сбалансированной траектории развития РК в среднесрочной перспективе, а также сглаживание межрегиональной дифференциации регионов ЮФО до безопасного уровня.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
на основе анализа статистики регионального развития выявлены тенденции СЭРР России (неравномерное распределение инвестиционных, инновационных, внешнеэкономических ресурсов; интеграция РК в российское пространство), способствующие усилению дисбалансов и требующие повышения эффективности региональной политики путем совершенствования механизма формирования стратегии сбалансированного СЭРР;
теоретически аргументирован механизм формирования стратегии сбалансированного СЭРР, состоящий из следующих структурных блоков: анализа и прогнозирования, принятия управленческих решений и контроля их реализации; количественной характеристикой СЭРР выступает рассчитанный комплекс интегральных показателей, являющийся основой диагностики дисбалансов регионального развития и выявления факторов-источников их формирования с использованием методов дискриминантного, кластерного, канонического анализа, деревьев классификаций;
разработана модель ПАБ, которая, в отличие от существующих, на основе синтеза методов экономико-математического моделирования позволяет проводить комплексную диагностику дисбалансов регионального развития и разрабатывать совокупность упреждающих мероприятий по их устранению: осуществлять оценку тенденций СЭРР, определять угрозы несбалансированного СЭРР, разрабатывать качественные и своевременные управленческие решения, направленные на формирование стратегии СЭРР;
-предложена методика оценки угрозы несбалансированного СЭРР,
включающая оценку безопасного уровня межрегиональной социально-экономической дифференциации и определение необходимого темпа конвергенции, которая, в отличие от применявшихся ранее, позволяет не только оценить фактический и целевой темп сходимости регионов к равновесной траектории развития, но и определить безопасный порог неравномерности регионального развития, обеспечивающий сбалансированное развитие региона в пространственной организации регионов РФ;
- предложен комплекс сценарных мероприятий, направленных на достижение параметров сбалансированного СЭРР на основе динамических моделей и производственных функций на панельных данных, аргументирована целесообразность сценария равномерной поддержки традиционных и инновационно-ориентированных сфер деятельности региона, реализация которого обеспечит формирование сбалансированной траектории развития РК и сглаживание межрегиональной дифференциации до безопасного уровня.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении теоретико-методического обеспечения прогнозно-аналитического блока механизма формирования стратегии сбалансированного регионального развития, результаты реализации которого являются основой для разработки системы принятия решений по сглаживанию межрегиональной социально-экономической дифференциации, обеспечению сбалансированного развития региона.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических рекомендаций по формированию информационной базы для диагностики СЭРР, оценке дисбалансов регионального развития и целевого темпа конвергенции, определению приемлемого сценария регионального развития, в т.ч. РК.
Основные теоретические положения диссертации внедрены в работу Министерства экономического развития Республики Крым и использовались при разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года (справка № 02/2773 от 26.12.2016г.);
Технологической платформы «Устойчивое развитие Крыма» (справка № 16 от
19.05.2016г.); в учебный процесс Института финансов, экономики и управления
ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» при
преподавании учебных дисциплин «Финансовый анализ», «Регулирование инвестиционных процессов в региональной экономике», «Инвестиционный менеджмент», «Современная финансовая политика РФ» (справка № 753/05 от 06.03.2017г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области
исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным
хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
3. Региональная экономика: пункту 3.5 «Пространственно-экономические
трансформации; проблемы формирования единого экономического
пространства в России; региональная социально-экономическая
дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны.
Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» –
методика пространственно-динамической оценки и диагностики дисбалансов
регионального развития; модели распознавания диагностических классов;
модели оценки безопасного уровня межрегиональной социально-
экономической дифференциации пункту 3.14 «Проблемы устойчивого
сбалансированного развития регионов; мониторинг социального и
экономического развития регионов» – модель ПАБ механизма формирования стратегии сбалансированного СЭРР; методическое обеспечение формирования диагностического пространства признаков СЭРР; система сценарных мероприятий сбалансированного СЭРР.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в процессе выполнения гранта № 47/68-2 в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп (справка № 68 от 14.09.2017).
Теоретические положения, основные выводы и практические результаты
диссертационного исследования были представлены на форумах и
конференциях: «Формирование финансово-экономических механизмов
хозяйствования» (Алушта, 2017), «Экономическая безопасность: концепция, стандарты» (Севастополь, 2017), «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (Новосибирск, 2016), «Эволюция современной науки» (Пермь, 2016), «Методология устойчивого экономического развития в условиях новой индустриализации» (Симферополь, 2016), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016), «Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики» (Симферополь, 2016), «Проблемы моделирования финансово – инвестиционной стратегии развития экономики регионов» (Севастополь, 2016), «В поисках утраченного роста» (Москва, 2015), «Проблемы социально экономического развития регионов» (Уфа, 2015), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики» (Симферополь – Гурзуф, 2015), «Формирование финансового механизма и информационной среды устойчивого экономического роста» (Севастополь, 2015), «Перспективы развития и пути совершенствования финансовой системы Российской Федерации» (Севастополь, 2015).
Результаты диссертационного исследования автора отмечены дипломом победителя III Ежегодного международного конкурса научных публикаций в области экономики и образования (Ростов-на-Дону, 2017).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 публикациях общим объемом 11 п.л. (в том числе авторских – 7,6 п.л.); из них 6 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 1 работа в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных.
Структура диссертации определяется целью и задачами, состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 221 источник, 16 приложений. Объем работы – 185 страниц основного текста, содержит 36 таблиц, 44 рисунка.
Теоретические аспекты социально-экономического развития региона
Несмотря на существенные положительные эффекты реализации различных инструментов стимулирования региональной интеграции, сглаживания межрегиональной социально-экономической дифференциации, проблема несбалансированного территориального развития, устранения дисбалансов в социальном и экономическом развитии регионов остается нерешенной. Поэтому фокусом актуальных экономических исследований являются понятия «регион», «социально-экономическое развитие региона», «сбалансированное развитие», «стратегия социально-экономического развития», «механизм формирования стратегии», «подсистемы и компоненты механизма». В современной экономической литературе отсутствует единая трактовка понятия регион. В соответствие с территориально-административным подходом понятие «регион» рассматривается как административно-территориальная единица, для которой характерны целостность территории, специализация, экономические связи, определенный вектор развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой [88]. Подобная трактовка рассматривается в работах Э.Б. Алаева, А.И. Добрынина, Н.Н. Некрасова, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова [34, 41, 77, 99].
В ряде работ, в частности в работе Н.В. Жук, регион рассматривается как территория, которая отличается от других территорий по некоторым признакам [59]. В данном случае речь идет о трактовке региона, как единицы в определенной системе таксонирования, не совпадающей с экономическим и административно-территориальным районированием. Такая трактовка является базовой при программно-целевом подходе, предполагающем выделение группы территорий со сходными проблемами СЭРР, к которым могут быть применены дифференцированные целевые программы. Данная трактовка поддерживается и при рассмотрении трансгосударственных регионов, функционирование которых определяется соответстующей нормативно-правовой базой и дифференцированными стратегиями международной кооперации.
В работах Е. Коваленко, Г. Зинчук, С. Кочеткова, наряду с такими характеристиками региона как комплексность, целостность территории, специализация, в качестве одной из основных характеристик выделяют управляемость [77]. Регион рассматривается как квазигосударство, основной акцент переносится на механизм взаимодействия органов государственной власти различного уровня иерархии, обеспечивающих эффективное функционирование экономики региона в составе национальной экономики.
Перенос принципов конкурентного управления, инновационно ориентированной модели развития на региональный уровень привело к распространению трактовки региона как квазикорпорации [79], участника конкурентной борьбы на товарных рынках, рынках услуг, рынков ресурсов. В данном контексте акцент делается на формировании инновационно-активных «кластеров роста», содействии развитию транснациональных корпораций, эффективному встраиванию во внешние товарные потоки и потоки капитала. При этом на первый план выдвигается формирование эффективной системы внутрирегиональных и межрегиональных связей, позволяющей использовать незадействованные факторы экономического роста.
Таким образом, регион, с одной стороны, трактуется как территория, для которой характерны единство демографических связей и условий проживания, условий воспроизводства, транспортных, энергетических, производственных связей, социальной инфраструктуры, а, с другой, - как субъект хозяйствования, ориентированный на проведение согласованной с государственной, но собственной экономической политики, направленной на развитие инновационного потенциала, повышение уровня конкурентоспособности и качества жизни населения.
Далее в работе понятие «регион» трактуется как территория в административных границах субъекта федерации, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью [2, 7, 8, 41, 59]. С учетом существующего административно-территориального устройства РФ в диссертационном исследовании под регионом понимаются области, республики, автономные области и округа, города федерального значения.
Повышение значимости регионов как центров возможного опережающего роста в пространственной экономической системе, динамизма и сложности управления регионом, который является кросс-сектором государственных, отраслевых и региональных интересов, привело к необходимости формирования новых адекватных механизмов управления СЭРР.
В нормативных документах, в частности, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, «развитие региона» трактуется как достижение более высокого по сравнению с предыдущим функционального состояния [3, 4, 6, 11, 12]. В работе Е. Коваленко под «региональным развитием» понимается «режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и многофакторным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории» [77]. Иными словами, под «развитием региона» понимаются позитивные изменения в различных сферах жизнедеятельности региональных систем. Развитие всегда имеет направленность, определяемую системой целей. Основными целями социально-экономического развития региона являются: увеличение доходов, улучшение образования, питания и здравоохранения, уменьшение нищеты, оздоровление окружающей среды, обогащение культурной жизни. Соответственно целям развития регионов строится система критериев и показателей, по которым измеряются эти критерии. К ним относят: валовой региональный продукт на душу населения; средний уровень доходов населения и степень их дифференциации; продолжительность жизни; уровень образования; уровень потребления материальных благ и услуг, обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования; уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, больницами, аптеками, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг); состояние окружающей среды [79].
С системных позиций регион представляет собой сложную многоуровневую структуру с множеством сложных элементов, большим числом разнообразных связей, циркуляцией больших потоков материальных, финансовых и информационных ресурсов, определяющих ее внутреннюю динамику [185]. Как следствие, развитие региона можно рассматривать как многоаспектный, многоцелевой, многокритериальный и многомерный процесс, что породило различные теоретические концепции развития регионов (макрорегионов и внутренних регионов), описывающие детерминанты этого процесса.
Одной из базовых современных концепций регионального развития является концепция поляризованного развития [15, 60, 124]. Данная концепция обосновывает закономерности территориальной экономической концентрации в определенных узловых элементах, способных оказывать влияние на окружающие районы и стимулировать их развитие. Основной упор сделан на взаимодействии «центра» и «периферии», передаче импульсов, схеме обратного воздействия (подчинения периферии ядру). Благодаря концентрации в агломеративных центрах («полюсах роста») пропульсивных отраслей, возникает эффект положительного влияния на территории за счет диффузии инноваций. В качестве типологических признаков при выделении «полюсов роста» рассматривается наличие лидирующих пропульсивных отраслей, способность к самостоятельному развитию в течение длительного периода времени, контроль над окружением и способность передавать импульсы. Сила воздействия полюсов роста зависит от вида импульсов: развитие производственных связей (техническая поляризация), расширение рыночных связей (монетарная поляризация), социальное притяжение (психологическая поляризация).
Концепции поляризованного развития предшествует концепция диффузии инноваций [59], в рамках которой были выделены следующие виды: диффузия расширения, когда инновации равномерно распределяются во всех направлениях от точки возникновения; диффузия перемещения (распределение в одном направлении); смешанная диффузия, когда в одном поколении инноваций объединяются четыре стадии: возникновение, диффузия, накопление и насыщение. На стадии возникновения и расширения инноваций необходимы персональные контакты, поэтому размещение производства осуществляется в больших городах, на стадии роста производство перемещается в периферийный регионы, но это создает определенный риск для небольших городов, поскольку за стадией насыщения начинается сокращение, пока не возникнут новые инновации в больших городах.
Дальнейшим совершенствованием концепции «полюсов роста» являются работы П. Потье об осях развития, Дж. Харриса о «потенциале рынка» [100]. Основное положение концепции об осях развития состоит в том, что территории, находящиеся между полюсами роста, получают импульсы к экономическому росту за счет развития транспортной инфраструктуры и увеличения грузопотока. В соответствие с концепцией «потенциала рынка» предприниматели стремятся разместить свои производства в местностях с хорошим доступом к рынку. «Потенциал рынка» оценивается как взвешенная сумма покупательной способности конкретных местностей, где вес каждой местности находился в зависимости от ее удаленности. Доказано, что концентрация производства обладает функцией самовоспроизводства.
Модель прогнозно-аналитического блока механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона
Как показал анализ, современные тенденции территориального развития характеризуются несбалансированным СЭРР. Это порождает целый спектр угроз устойчивому развитию экономики в целом, связанный со снижением устойчивости бюджетной системы, усилением социальных конфликтов, возможной дезинтеграцией экономического пространства. Нивелирование угрозы усиления разрыва в уровнях развития территорий в сложившихся условиях во многом определяется эффективностью механизма формирования стратегии сбалансированного СЭРР, направленного на устранение диспропорций, снижение межрегиональной дифференциации до безопасного для устойчивого функционирования как отдельных регионов, так и экономики в целом, уровня. Направлением совершенствования такого механизма является разработка адекватных обеспечивающих подсистем ПАБ.
Предлагаемая модель ПАБ механизма формирования сбалансированного СЭРР приведена на рис. 2.1. Ниже рассматривается содержание ее модулей.
В первом модуле осуществляется формирование системы наиболее значимых индикаторов СЭРР. Система показателей СЭРР, как основа информационно-аналитической базы принятия решений, должна отвечать требованиям полноты, доступности и достоверности информации; информативности результатов [22, 24, 69, 106]. Формирование гипотезы о структуре диагностического пространства признаков СЭРР осуществляется на основе анализа литературных источников.
Как было сказано ранее, регион является сложной динамической социально-экономической системой, оценка состояния которой должна осуществляться с помощью большого числа показателей, характеризующих различные сферы жизнедеятельности.
Изменение динамики фундаментальных факторов развития, внешнеэкономической конъюнктуры, структуры пространственной организации (в частности, за счет интеграции РК в состав субъектов РФ), привело к необходимости разработки новых подходов к оценке уровня СЭРР, мониторинга факторов, которые являются детерминантами СЭРР.
Определенное рассогласование в информационной обеспеченности ретроспективного анализа тенденций развития регионов РФ и РК предопределило необходимость учета, наряду с такими перечисленными ранее базовыми требованиями, как полнота, доступность, достоверность, информативность сформированной системы индикаторов, требований сопоставимости, возможности расширения пространственных и временных границ.
Основываясь на результатах сравнительной оценки литературных источников [18-22, 24, 32, 33, 35, 37, 42, 47, 48, 50, 67, 73, 78, 97, 98, 119, 122, 126, 150, 152, 159, 161, 163, 180, 181, 198, 203, 218, 220], посвященных разработке методических подходов к оценке уровня СЭРР, оценке асимметрии, дифференциации, неравномерности, диспропорций регионального развития, проведенной в пункте 1.4, сформирована исходная система показателей, включающая наиболее часто используемые (более 50%).
В связи с необходимостью применения данных по РК, соответствующих значительному временному интервалу, возникает потребность в использовании статистической информации, предоставляемой не только Росстатом, но и Государственной службой статистики Украины. В результате произошла корректировка исходной системы индикаторов с учетом статистических данных и сформирована базовая система показателей таблица 2.1.
Как видно из табл. 2.1, базовая система индикаторов включает 41 показатель, отражающий развитие таких подсистем региональной системы как «Демография» (К1), «Занятость» (К2), «Доходы населения» (К3), «Жилищный фонд» (К4), «Образование» (К5), «Медицинское обслуживание» (К6), «Транспорт и связь» (К7), «Правонарушения» (К8), «Экология» (К9), «Промышленность» (К10), «Сельское хозяйство» (К11), «Инвестиции» (К12), «Производственный потенциал» (К13), «Экономический потенциал» (К14), «Организационный потенциал» (К15), «Финансы» (К16), «Наука и инновации» (К17), «Внешнеэкономическая деятельность» (К18). Кроме того, выделенные компоненты объединены в два базовых направления оценки – оценка уровня социального развития (компоненты К1-К9), оценка уровня экономического развития (компоненты К10-К18). Это обусловлено тем, что приоритетной сферой государственной региональной политики является обеспечение социальной безопасности, качества жизни населения и единых социальных стандартов. В силу этого целесообразной является как комплексная оценка уровня СЭРР, так и социальной, и экономической компоненты в отдельности [84].
Применение большого числа показателей, с одной стороны, повышает качество информационной модели, а, с другой приводит к информационной перегруженности процессов принятия решений. В силу этого возникает задача снижения размерности исходного информационного пространства признаков. Проведенный анализ литературных источников показал [16, 21, 22, 51, 55, 125, 133, 184], что такая задача решается с помощью двух групп методов: методы определения индивидуальных диагностических показателей, формирующихся под воздействием множества факторов (методы выбора репрезентантов групп); методы построения системы интегральных показателей (метод уровня развития, метод главных компонент).
Преимущество первой группы методов состоит в возможности получения системы из нескольких наиболее значимых диагностических показателей, которые несут в себе информационную нагрузку групп показателей и слабо коррелированы между собой (т.е. исключается дублирование информации). Вторая группа методов позволяет выделить латентные агрегированные факторы в больших объемах необработанных данных, а также наиболее информативные индикаторы внутри выделенных агрегатных признаков. Целесообразность применения того или иного метода сокращения информационного пространства признаков обосновывается на основе оценки качества сформированных систем диагностических показателей.
В работе предлагается методической подход, который на основе синтеза методов выбора репрезентантов групп, метода уровня развития и метода главных компонент, позволяет сформировать множество систем диагностических показателей, оценить их качество и существенно снизить размерность исходного информационного пространства признаков без потери значимой для принятия решений информации.
Результатом первого модуля является система комплексных оценок уровня СЭРР, позволяющих оценить степень межрегиональной дифференциации, исследовать изменение рейтинга региона в системе пространственной организации.
Во втором модуле (рис. 2.1) осуществляется комплексная оценка уровня межрегиональной социально-экономической дифференциации, группировка регионов по уровню СЭРР и анализ дисбалансов. Целевая направленность этого модуля состоит в оценке сбалансированности развития региональной системы.
На основе системы диагностических показателей, полученной в результате первого модуля, осуществляется группировка регионов по уровню СЭРР. Подобная группировка проводится с помощью методов кластерного анализа, которые позволяют выделить сходные по характеристикам классы СЭРР [17, 51, 54, 56, 74]. Преимущество методов кластерного анализа в отличие от комбинационных группировок состоит в том, что разбиение на группы осуществляется по совокупности всех группировочных признаков одновременно. Предложенный методический подход основан на применении иерархических агломеративных и итеративных методов кластерного анализа (метод «k-средних»). Достоинством иерархических агломеративных методов является простота геометрической интерпретации результатов кластеризации, что позволяет формировать гипотезы о числе кластеров. Метод «k-средних» позволяет получить непересекающиеся кластеры и не имеет ограничений на число показателей, используемых при описании объектов. Комбинированный анализ дает возможность оценить устойчивость группировок, провести сравнительную оценку качества классификации и выбрать разбиение, которое обеспечивает максимизацию значений заданных функционалов качества. Исследование качественного и количественного состава этих групп позволяет оценить дисбалансы регионального развития в пространственном разрезе.
Пространственно-динамическая оценка дисбалансов социально-экономического развития региона
Следующей задачей, которая решается в модуле пространственно-динамической оценки дисбалансов регионального развития (рис. 2.1), является задача группировки регионов по уровню СЭРР, оценка сбалансированности социальной и экономической сфер прогнозирование ситуации развития региона. Схема взаимосвязи этапов предлагаемой методики приведена на рис. 2.7.
В соответствие с приведенной выше методикой (рис. 2.7) на основе иерархических агломеративных методов кластерного анализа были выделены диагностические классы, включающие однородные по характеристикам СЭРР. Целью разработки подобной группировки является оценка пропорций экономического пространства.
Как видно на рис. 2.8, анализ данных позволяет сделать вывод о целесообразности разбиения исходной совокупности регионов на 2-4 кластера. Для оценки устойчивости кластеризации использовался метод «k-средних». Для задания центров кластеров использовались следующие методы – упорядочение расстояний и выбор объектов, находящихся на одинаковом расстоянии; выбор объектов, максимизирующих начальные расстояния между кластерами; выбор первых n объектов. Значения функционалов качества классификации при различных вариантах разбиения приведены в табл. 2.13. Описательные статистики для каждого из вариантов разбиения даны в приложении Ж.
Результаты анализа разбиения регионов на 2,3,4 кластера позволяют сделать вывод, что наиболее высокое качество классификации (упорядочение расстояний и выбор объектов, находящихся на одинаковом расстоянии является минимальным и составляет 99,97) обеспечивается при разбиении объектов на 2 кластера; метод выбора центров кластеров – упорядочение расстояний и выбор объектов, находящихся на одинаковом расстоянии. Статистическая значимость и адекватность проведенных классификаций подтверждается значениями F-критерия (приложение З). Поскольку данная модель используется только для оценки пропорций экономического пространства, то разбиение объектов на 2 кластера является достаточным и имеет значительную экономическую интерпретируемость.
Анализ данных, приведенных в приложении З, позволяет сделать вывод, что гипотеза о значимом различении кластеров по показателям X4-10, X12-13, X17-20, X23-25, X28-30 X32-34, X36-41 подтверждается с 95% уровнем доверительной вероятности. График средних, на основе которого определяются качественные характеристики кластеров, представлен на рис. 2.9.
Таким образом, первый кластер регионов (cluster 1) характеризуется низким уровнем благосостояния населения, низким уровнем развития сферы транспорта и связи, низким уровнем внешнеэкономической активности. Этот кластер сформировали регионы с низким уровнем СЭРР.
Второй кластер (cluster 2) сформировали регионы с высокими значениями коэффициента естественного прироста населения, уровня доходов и занятости населения, высоким уровнем развития системы образования и здравоохранения, инвестиций в основной капитал, высоким уровнем инновационной активности, высоким уровнем развития внешнеэкономической деятельности. Т.е. данный кластер сформировали регионы с высоким уровнем СЭРР. Состав каждого кластера приведен в приложении Ж и табл. 2.14.
Анализ результатов, приведенных в табл. 2.15, позволяет сделать вывод о кризисных тенденциях регионального развития по таким компонентам, как «Демография» (К1), «Доходы населения» (К3), «Медицинское обслуживание» (К6), «Транспорт и связь» (К7), «Промышленность» (К10), «Сельское хозяйство» (К11), «Производственный потенциал» (К13), «Наука и инновации» (К17), «Внешнеэкономическая деятельность» (К 18).
Сформированные выше классификации являются основной для построения моделей распознавания диагностических классов, что является содержанием второго этапа методики (рис. 2.7). С помощью пошагового дискриминантного анализа с включением была сформирована система дискриминантных переменных, характеристики которой представлены в приложении И. Откуда видно, что значение лямбды Уилкса, равное 0,11712, является достаточно близким по значению к 0, что свидетельствует о высоком качестве дискриминации. Данный вывод подтверждает и значение F-статистики, равное 38,272, что позволяет сделать вывод о статистической значимости системы дискриминантных функций с 99% уровнем доверительной вероятности. Наибольшее влияние на качество распознавания оказывают такие переменные как денежные доходы на душу населения, стоимость основных фондов, коэффициент естественного прироста населения.
Параметры дискриминантных функций приведены в приложении И. Процент корректной классификации на основе приведенной выше системы дискриминантных моделей составляет 100%, что свидетельствует о высоком качестве распознавания и возможности применения моделей для прогнозирования класса региона по уровню СЭРР.
Таким образом, разработанная система дискриминантных функций имеет вид:
[уи = -2.317х10-0.801х30 + 0.513х21 + 0.45х3-0.105х17+0.54х5 + 0.578х16 --0.511х34 + 0.493х23 + 0.412х19 + 0.308х12-0.469х14 + 0.374х9-0.659;
y2i = 16.222х10 + 5.608х30 - 3.592х21 - 3.153х3 + 0.736х17 - 3.781х5 - 4.045х16 + +3.579х34-3.453х23 + 2.881х19-2.154х12 +3.285х14-2.618х9-27.804.
Приведенная система дискриминантных моделей может быть использована для системной диагностики уровня СЭРР, и, в частности, РК, оценки сценариев развития, определения целевых значений показателей развития, при которых обеспечивается переход региона в группу регионов с высоким уровнем СЭРР в системе пространственной организации регионов РФ.
Для локальной диагностики дисбалансов социального и экономического развития регионов разработаны частные системы моделей, характеристики которых также приведены в приложении И. Разработанный комплекс дискриминантных моделей имеет вид:
- для локальной диагностики уровня социального развития:
[уп = -1.094х10 - 0.032х5 - 0.422х23 + 0.324х7 + 0.602х21 - 0.779х3 - 0.796х2 + 0.774х13 + 0.496х7 --0.155х22 +0.336х12-0.526х19-1.39х4+0.5х17 -0.51х20+0.566х14-0.559х6 -1.012;
y2i=3.513xw+0.104xs +1.355х23-1.042х1-1.934х21 +2.5х3 +2.555х2 -2.485х13 -1.592х7 + +0.499х22 -1.078х12 +1.689х19+4.464х4-1.604х17 +1.636х20-1.816х14+1.796х6 -9.074;
- для локальной диагностики уровня экономического развития: \yu =1.03822x3S-1.04571x31 -0.66285x28 -0.73025x41 -0.64771x29- 2.68116x33 +2.05235x34 +0.32657x26 + +0.48793x27 +0.31197x37 +0.20626x25 -1.38236; y2i = -1.40465x35 +1.41478x3I +0.8968x28 +0.98798x4I +0.8763lx29 + 3.62275x33 -0.66015x34-277792x26 -0.44183x34-0.42208x37 -0.27906x25-2.37306
Приведенные выше системы дискриминантных моделей использовались для системной и локальной диагностики уровня СЭРР РК. Результаты распознавания диагностического класса для РК приведены в табл. 2.16.
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что РК характеризуется несбалансированным развитием как социальной, так и экономической сферы в системе пространственной организации регионов РФ.
Далее целесообразно осуществить динамическую оценку регионального развития согласно рис. 2.7. В качестве математического инструментария решения задач этого модуля рассматривается метод уровня развития.
Полученная система интегральных показателей, найденная на основе средних значений показателей СЭРР РФ за 2002-2015гг. [203], приведена на рис. 2.10.
Разработка и выбор оптимального сценария социально экономического развития региона
Как показал проведенный выше анализ, одним из доминантных факторов СЭРР является фактор производственного потенциала (I 13), уровня развития промышленного производства (I 10), устранение деструктивного влияния которых должно рассматриваться в контексте снижения степени износа основных фондов, создания благоприятного инвестиционного климата для притока инвестиций в те сферы экономики, которые являются приоритетными для регионального развития, стимулирования развития предприятий, реализующих инновационные проекты, развития импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью. Предлагаемая методика формирования сценария сбалансированного СЭРР, поддерживающая реализацию задач последнего модуля модели (рис. 2.1), включает следующие основные этапы:
Этап 1. Формирование инерционного СЭРР. В работе под сценарием понимается множество состояний региональной системы соответствующих различным вариантам распределения инвестиционных потоков. Содержанием этого этапа является разработка пространственно-динамического прогноза ВРП регионов с учетом сложившихся закономерностей развитий. Такой прогноз формируется на основе трех блоков моделей: 1) динамических моделей панельных данных ВРП регионов ЮФО; 2) производственных функций на панельных данных РК; 3) динамических моделей панельных данных инвестиций в основной капитал РК.
В общем виде модель панельных данных может быть представлена следующим образом [174, 180, 183]: yit =a + x itPit+uit, где — значение исследуемого показателя для і-го региона в t-ый период времени, / = 1«, t = \T , Л — вектор объясняющих переменных (факторов); ии— возмущение для і го региона (объекта) в t-ый период времени; іt — параметры модели. Спецификации данной модели описаны в приложении П.
Реализация динамических моделей панельных данных позволяет получить целевое значение ВРП для РК, обеспечивающее формирование сбалансированной траектории роста в системе пространственной организации регионов ЮФО.
Для формирования инерционного сценария развития РК применяются производственные функции на панельных данных, целью использования которых является формирование пространственно-динамических прогнозов экономического роста регионов РК, определение оптимальных значений распределения инвестиционных потоков с учетом эффективности использования ресурсов регионом, дифференцированной ресурсоотдачи в различных сферах экономической деятельности региона.
Рассматривались производственные функции на панельных данных с учетом и без учета НТП [44, 171]:
In VDsrED;lt = Inрш + Pi t + ри In iNvrED;lt + slt , (3.7)
In VDSfEDJlt = In рш + pu In INVfEDJlt + slt , (3.8)
где VDSCED), - валовая добавленная стоимость (млн. руб.) і-го вида экономической деятельности в t-ый период времени; iNVfED;lt - величина инвестиций в основной капитал (млн. руб.) і-го вида экономической деятельности в t-ый период времени; [{ - случайная составляющая; роі р1і Рі неизвестные параметры, которые необходимо оценить количественно.
Результатом этого этапа являются пространственно-динамические прогнозы инвестиций в основной капитал, ВДС по видам экономической деятельности, ВРП регионов, позволяющие оценить ресурсное обеспечение сбалансированного развития РК.
Этап 2. Формирование альтернативных сценариев СЭРР РК. Поскольку, как было сказано выше, приоритетом региональной инвестиционной политики является повышение инвестиционной активности на предприятиях, реализующих инновационные проекты и производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью, то корректировка параметров инвестиционной политики основывается на анализе ресурсоотдачи в различных сферах экономической деятельности. В качестве инструмента исследования ресурсоотдачи рассматривались такие характеристики производственных функций на панельных данных, как средняя, предельная капиталоотдача, эластичность по капиталу. На основе этих характеристик осуществляется выявление видов экономической деятельности РК, характеризующихся применением наиболее эффективных технологий, формируется профиль ресурсоотдачи отраслей. В качестве исходных данных для построения модели использовались данные 15 видов экономической деятельности РК [198]: сельское хозяйство, лесное хозяйство и связанные с ним услуги, рыболовство (E1_E2); добывающая промышленность; перерабатывающая промышленность; производство и распределение электроэнергии, газа и воды (E3_E4_Е5); строительство (E6); торговля, ремонт автомобилей, бытовых товаров; деятельность отелей и ресторанов; деятельность транспорта и связи (E7_E8_E9); финансовая деятельность (E10); операции с недвижимым имуществом, аренда, инжиниринг (E11); государственное управление (E12); образование (E13); охрана здоровья и предоставление социальной помощи (E14); предоставление коммунальных и индивидуальных услуг (E15). В качестве оптимального выбирается сценарий, при котором обеспечивается прирост ВРП региона до безопасного для обеспечения сбалансированного развития уровня.
Таким образом, результатом реализации второго этапа методики являются целевые параметры перераспределения инвестиционных потоков, обеспечивающие сбалансированный экономический рост РК в системе пространственной организации регионов ЮФО. Полученные значения являются основой для разработки дифференцированной политики стимулирования притока инвестиций в различные сферы экономики региона.
В соответствие с предложенным выше методическим подходом начальным шагом является формирование инерционного сценария развития регионов ЮФО, определение целевого темпа экономического роста РК.
Для формирования инерционного сценария развития оценены следующие варианты моделей панельных данных (табл. 3.8, приложение Р).
Как видно из рис. 3.9, наиболее высокие значения фиксированного эффекта, отражающего эффективность использования инвестиционных ресурсов, характерны для таких видов деятельности, как сельское хозяйство, лесное хозяйство и связанные с ним услуги, рыболовство (E1_E2); операции с недвижимым имуществом, аренда, инжиниринг (E11); государственное управление (E12); охрана здоровья и предоставление социальной помощи (E14); предоставление коммунальных и индивидуальных услуг (E15); образование (E13); добывающая промышленность; перерабатывающая промышленность; производство и распределение электроэнергии, газа и воды (E3_E4_Е5); строительство (E6).
Анализ данных, представленных на рис. 3.9, позволяет сделать вывод, что наиболее высокие значения эластичности по капиталу наблюдаются у таких видов деятельности как торговля, ремонт автомобилей, бытовых товаров; деятельность отелей и ресторанов; деятельность транспорта и связи (E7_E8_E9) – увеличение инвестиционных вложений на 1% приведет к увеличению значения ВДС на 5,07%; финансовая деятельность (E10) – увеличение инвестиционных вложений на 1% приведет к увеличению значения ВДС на 2,8%; строительство (E6) – эластичность по капиталу составляет 2,12%. Вторую группу по уровню капиталоотдачи формируют такие виды деятельности, как предоставление коммунальных и индивидуальных услуг (E15); образование (E13); операции с недвижимым имуществом, аренда, инжиниринг (E11); охрана здоровья и предоставление социальной помощи (E14); добывающая промышленность; перерабатывающая промышленность; производство и распределение электроэнергии, газа и воды (E3_E4_Е5). Эластичность по капиталу в среднем по этой группе составляет 1,71%. Наиболее низкие значение капиталоотдачи характерны для таких видов экономической деятельности, как сельское хозяйство, лесное хозяйство и связанные с ним услуги, рыболовство (E1_E2); государственное управление (E12). Значение эластичности по капиталу для этой группы в среднем составляет 1,13%.
Инерционный сценарий динамики инвестиционных вложений формировался на основе динамических моделей панельных данных, параметры которых приведены в приложении Р и табл. 3.10.