Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска наиболее эффективных форм и методов корпоративного управления. Становление корпоративного управления в России происходит в достаточно непростых условиях: с одной стороны, система экономических отношений в России продолжает развиваться, с другой -крупные корпорации, являющиеся лидерами российской экономики, все в большей степени осваивают на практике новые технологии корпоративного управления.
Совершенствование корпоративного управления особенно актуально для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку в условиях реформирования экономических отношений идет активный процесс формирования хозяйствующих субъектов с достаточно сложной внутренней структурой, в том числе и на межотраслевом и межрегиональном уровнях.
Различные аспекты корпоративного управления в деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций выдвинуты сегодня на передний план реальными обстоятельствами практики хозяйствования в условиях глобализации мировой экономики. В настоящее время развитие корпоративного управления все в большей степени связывается с оптимизацией бизнес-процессов внутри крупных компаний. Вследствие этого сформировалась целесообразность поиска основных направлений совершенствования корпоративного управления на уровне крупной
вертикально-интегрированной организации, что связано с необходимостью повышения эффективности ее деятельности.
Таким образом, обращение к проблеме совершенствования корпоративного управления является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы корпоративного управления и хозяйственной деятельности корпораций в условиях рыночной экономики рассматривались в работах И.К. Адизеса, Р.Л. Акоффа, М. Алекесандера, И. Ансоффа, А.В. Бандурина, И.Ю. Беляевой, А. Берле, М. Гулла, А.А. Дынкина, Л.М. Евенко, П.В. Забелина, В.И. Ивашковской, Р. Каплана, Э. Кэмпбелла, Б.З. Мильнера, Д.М. Михайлова, Д. Нортона, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, М.А. Эскиндарова и др.
В процессе анализа научных категорий «корпоративное управление» и «корпорация» автор опирался на работы В.Ю. Алекперова, И.Б. Гуркова, Ю.А. Данилова, Т.Г. Долгопятовой, М.С. Ильина, Д.В. Исаева, М.И. Кныша, С.Л. Кукура, Н. Миноу, Н. Моу, Р. Монкса, X. Мэтьюсена, Р. Мюррея, В.В. Пучкова, Д.М. Розенберга, Ю.С. Симачева, А.С. Смирнова, Л.Н. Тепмана, А.Г. Тихонова, В.В. Тютикова, А.В. Черезова, Т. Шеридана, А. Шлейфера, Р. Шмидта, А.А. Яковлева др.
При разработке общих основ исследования развития корпораций были использованы исследования таких ученых, как К. Боумен, Р. Брейли, П. Друкер, B.C. Ефремов, Г.В. Косолапов, И.И. Мазур, С. Майерс, Н.Г. Ольдерогге, Е.Е. Панфилова, А.В. Цветкова, В.Д. Шапиро, Г. Эмерсон и других видных исследователей.
Вопросы стратегии развития предприятий и корпораций, включая региональный уровень, рассматривались в трудах таких отечественных
ученых как: А.Н. Алисов, А.В. Бандурин, СБ. Гальперин, А.Л. Гапоненко, Д.А. Жданов, Г.Б. Клейнер, СБ. Мельников, В.А. Николаев, А.П. Панкрухин, В.П. Чичканов, Б.А. Чуб и др.
Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными вопросы совершенствования механизма корпоративного управления, необходимого для повышения эффективности деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций в условиях изменяющихся внешних условий их функционирования. Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией. При этом были поставлены следующие задачи:
выявить новые тенденции развития корпоративного управления;
определить направления формирования корпоративной структуры управления крупной организацией;
раскрыть особенности развития корпоративных отношений в управлении крупной организацией;
предложить варианты совершенствования организации корпоративного управления в крупной компании;
разработать стратегию развития корпорации для повышения эффективности ее деятельности;
обосновать направления совершенствования управления корпоративными рисками в крупной организации.
Объектом исследования является процесс совершенствования корпоративного управления крупной вертикально-интегрированной организацией.
Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования корпоративного управления крупной организацией.
Теоретической и методологической основой исследования служат современные концепции и теории корпоративного управления, исследования отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам реформирования деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций.
Обоснование теоретических и практических выводов проведенного исследования осуществлялось на основе использования методов системного, статистического и функционально-стоимостного анализа, сравнительного метода, а также графического и табличного методов. Применение данных методов дало возможность более полно исследовать разнообразные явления, происходящие в процессе хозяйственной деятельности крупных корпораций. Информационную базу исследования составили различные статистические данные, нормативные и законодательные акты, отчетные материалы зарубежных и российских корпораций, а также материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); пункт 10.17
- Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) выявлены новые тенденции развития корпоративного управления,
проявляющиеся в российских вертикально-интегрированных
организациях, а именно:
существенное расширение полномочий комиссий в составе совета директоров;
повышение зависимости вознаграждения высшего менеджмента компании от конечных результатов деятельности компании, прежде всего от изменения курсовой стоимости ее акций;
увеличение уровня прозрачности и социальной ответственности;
внедрение систем оценки (аттестации) совета директоров, на основании которых акционеры могут принять более выверенное решение об избрании в совет директоров того или иного кандидата;
пересмотр требований к аудиторам в связи с необходимостью повышения достоверности финансовой отчетности;
2) уточнены структура и содержание кодекса деловой этики крупной
вертикально-интегрированной организации, как важного инструмента
создания устойчивой корпоративной культуры и системы корпоративного
управления. Показано, что, помимо традиционных направлений, данный
кодекс включает ряд новых, способствующих дальнейшему развитию и
глобализации бизнеса:
регламентацию деятельности структурных подразделений компании в рамках осуществления ее взаимодействия с отечественными и зарубежными инвесторами;
установление порядка взаимоотношений корпорации с государственными органами, международными и общественными организациям с целью обеспечения доверия к организации;
соблюдение всех требований действующего законодательства в области охраны природы и здоровья людей;
регламентацию деятельности в области раскрытия информации и поддержания репутации организации;
- стандарты поведения в целях осуществления защиты активов
компании, в том числе интеллектуальной собственности;
3) обоснована целесообразность формирования в рамках
вертикально-интегрированной организации специализированных
подразделений, выполняющих обслуживающие функции на основе
инсорсинга. Показано, что необходимо не ограничивать их деятельность
выполнением только внутренних заказов, а стимулировать выход
производимой ими продукции на открытый рынок, что будет
способствовать повышению эффективности функционирования данных
подразделений;
4) разработан алгоритм управления компетенциями персонала в
корпорации, который включает: формирование, оценку и развитие
компетенций. Предложена расширительная трактовка компетенций,
используемых в управлении крупной вертикально-интегрированной
организацией. Помимо индивидуальных компетенций обосновано
выделение групповых компетенций, которые характеризуют навыки и
опыт взаимодействующих между собой людей и которые не являются простой суммой индивидуальных компетенций отдельных работников. Показано, что в современных условиях одной из центральных целей корпоративного образования становится обучение групповому взаимодействию, групповым методам работы и эффективным групповым обсуждениям. Показано, что из индивидуальных компетенций весьма существенными в современных условиях становятся коммуникативная компетентность, креативность сотрудников, развитие приверженности командным целям;
5) обоснованы пути совершенствования управления корпоративными рисками в крупной вертикально-интегрированной организации. Наряду с известными элементами системы управления рисками (обеспечение учета, мониторинга и управления рисками в условиях неопределенности внешней среды; предупреждение ситуаций, угрожающих стратегическим целям организации) предложено составление риск-профиля крупной вертикально интегрированной организации на основе формирования и анализа совокупности наиболее значимых рисков, которым она подвергается в процессе своей деятельности.
Уточнены наиболее значимые риски, влияющие на эффективность перспективной хозяйственной деятельности компании, к которым, помимо традиционных (макроэкономические, страновые, отраслевые, геологические, экологические, инфляционные, валютные риски) отнесены: логистические риски, риски на рынке нефтепродуктов, риски в области антимонопольного и таможенного регулирования, риски ликвидности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут найти теоретическое, методологическое и
прикладное применение при решении проблем управления крупными российскими корпорациями. В частности, возможно использование разработанных методических положений для обоснования решения проблем корпоративного управления; для совершенствования деятельности крупных вертикально-интегрированных организаций; для разработки процессов управления хозяйственной деятельностью корпораций. Теоретические и практические выводы диссертации направлены в целом на совершенствование форм и методов корпоративного управления в различных отраслях промышленности.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Корпоративное управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.