Совершенствование коммерческих служб промышленных предприятий и объединений при переходе экономики страны на рыночные условия хозяйствования Рожков, Александр Александрович




Рожков, Александр Александрович. Совершенствование коммерческих служб промышленных предприятий и объединений при переходе экономики страны на рыночные условия хозяйствования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Краснодар, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа перехода к рыночным отношениям способность предприятия к выживанию и стабильность предприятия к выживанию определяется в основном двумя факторами — качеством продукции н ее ценой. Последняя определяется не ТОЛЬКО коныонктурнымн факторами, но в немалой мере и себестоимостью единицы продукции. Л уровень себестоимости продукции, определяемый уровнем затрат живого и прошлого труда (материально-технических ресурсов), в этой связи, становится важным фактором выживания предприятия в условиях рынка.

Отсюда однозначно вытекает, что одной из самых актуальных проблем функционирования экономики является проблема материально-технического обеспечения производства и сбыта продукции. Материально-техническое обеспечение производства парализовано распадом СССР, нарушением хозяйственных связей и хаотическим изменением цен. Па рынке господствуют бартерные отношения, массовые нарушения договорных обязанностей. В этой связи все, что способствует преодолению указанных выше кризисных явлений, объективно является актуальным.

Степень изученности проблемы. Исследования по указанной теме велись в основном в двух направлениях: на макроэкономическом уровне — в области формирования хозяйственных связен, на микроэкономическом уровне — в области нормирования материальных ресурсов, учета и анализа затрат материально-технического обеспечения производства, а также управления производственных запасов.

В первой группе публикаций необходимо отметить работы отечественных исследователей А. Н. Алова, Ю. М. Аристар-хова, М. П. Гордона, В. С. Куротченко, В. И. Ма.хновон, Н. Л. Нагапетьянца, Л. И. Селиванова, Г. Г. Силантьева и других.

- 3 —

Во второй группе публикаций заслуживают внимания работы А. И. Баскіша, П. Г. Сунича, В. А. Волнкова, К. В. Цор-мапа, В. Г. Герасименко, А. И. Потковского, Д. М. Крука, В. М. Лагуткина, М. Г. Лапусты, Д. Т. Новикова, Г. М. По-караева, А. М. Поляка, В. В. Папкова, А К. Просандеева, О. Д. Проценко, К. А. Смирнова, К. А. Сагадиева, Н. Д. Фа-соляка, Ю. Г. Шульпипа н других.

В большинстве публикаций приводятся развернутые цифровые данные, характеризующие уровень материалоемкости в народном хозяйстве страны и его отраслях, описываются методологические и методические основы нормирования материально-технических ресурсов, управления их запасами. Даются направления и схемы внутризаводского анализа издержек в сфере снабжения и сбыта, а также рекомендации по их снижению путем рацпонализацпн хозяйственных связей, с учетом передового отечественного н зарубежного опыта.

Издано достаточно много переводов работ зарубежных исследователей (американских, японских и др.) по материально-техническому обеспечению современного высокоипдустрн-льного производства.

Вместе с тем вопросы хозяйственного взаимодействия подразделений предприятий и материального стимулирования их работников остались малоизученными, что и определило тему, цель и задачи проведенного исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка и внедрение методических подходов, рекомендаций по совершенствованию коммерческих служб крупных промышленных предприятий и объединений при переходе на рыночные условия хозяйствования па основе их структурного совершенствования более современных сбалансированных экономических отношений, коммерческих служб с предприятием, совершенствования оплаты труда работников.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

анализ динамики, факторов и тенденций изменения уровня издержек на снабженческо-сбытовую деятельность предприятий до- и в период перехода на рыночные условия хозяйствования;

исследование практики применения существующих форм материально-технического обеспечения предприятий н объединений и сбыта их продукции как в условиях стабильных цен и устойчивых хозяйственных связей, так и в условиях

— 4 —

инфляции, преимущественно бартерных взаимоотношений, тотального дефицита, необязательности поставщиков материалов и комплектующих изделий, банков, покупателей готовой продукции и т. д.;

обоснование методических подходов к формированию научно обоснованных нормативов оплаты услуг коммерческих служб предприятий — за материально-техническое обеспечение действующего производства и сбыт выпускаемой предприятиями продукции;

разработка действенных систем материального стимулирования работников коммерческих служб за бесперебойное снабжение цехов и участков предприятия сырьем, материалами и за эффективный сбыт производственной продукции;

разработка предложений по адаптации эффективных зарубежных систем маркетинга и материально-технического снабжения в отечественных условиях;

— разработка предложений по совершенствованию структуры, состава и содержания задач АСУ — материально-технического снабжения производства и сбыта продукции;

— апробация разработанных предложений на реальном
экономическом объекте.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с улучшением материально-технического обеспечения производства, с восстановлением, а затем и наращиванием снизившихся объемов выпуска промышленной продукции, пользующейся спросом потребителей, а также вопросов повышения ее качества и конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования было выбрано одно из крупнейших в России приборостроительных предприятии с большой номенклатурой выпускаемых изделий, разветв-ленностыо хозяйственных связей —ПО «Краснодарский ЗИП», где переход к рынку оказался наиболее болезненным. Выбор такого сложного объекта целесообразен тем, что полученные результаты исследования могут быть применены и на большом числе менее сложных объектов, что должно было на наш взгляд предопределять его значительный научный интерес.

Теоретической и методической базой исследования явились труды русских, советских н зарубежных ученых, посвященные эффективности использования материально-техниче-

— 5 —

ских ресурсов предприятия и маркетинговой его деятельности в различных условиях хозяйствования. Обобщен опыт предприятий, применяющих гибкие, динамические системы работы в этой сфере, максимально использующие прогрессивные элементы ведущих корпораций индустриально развитых стран. Использованы законодательные и другие нормативные акты в этой области хозяйствования в условиях перехода к рынку. Статистической базой исследования явилась цифровая и обзорная информация государственных и региональных статистических органов бывшего СССР и Российской Федерации, а также материалы по эффективности работы коммерческой службы в производственном объединении <'Краснодарский ЗИП» в 1980-1993 гг. Кроме того, были широко использованы цифровые данные, опубликованные в переводных источниках по теме исследования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

— автором впервые системно и всеобъемлюще исследова
ны органические недостатки материально-технического обес
печения крупных предприятий и объединений в условиях,
предшествовавших переходу к рынку и в переходный период;

:— им обоснованы и предложены новые методические подходы к определению хозрасчетного дохода коммерческих служб на предприятиях (обоснованного определения их доли в общем доходе предприятий и объединений);

в работе дана новая структура коммерческих служб, максимально отвечающая современным концепциям маркетинга и требованиям их.функционирования в условиях рыночной экономики;

в ней впервые однозначно определены условия и область применения существующих критериев управления запасами материально-технических ресурсов в нынешних, неустойчивых условиях деятельности предприятий;

в работе впервые на основе системного подхода определен минимум задач для АСУ материально-технического снабжения и сбыта продукции в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования собранного материала и основных выводов при изучении проблем материально-технического обеспечения и сбыта продукции, при анализе конкретных экономических си-

— 6 -

туациі'і в этой области на предприятиях і! в объединениях, при подготовке учебных методических пособии. Отдельные разделы исследования могут послужить базой для дальнейшей разработки проблемы как на региональном, так и па республиканском уровне.

Использование результатов диссертационного исследования позволяет дать обоснованную оценку действительному уровню работы коммерческих служб предприятии, подобрать для них наиболее адекватную систему материального стимулирования их работников, установив для этой цели обоснованные нормативы хозрасчетного дохода и приемлемую систему взаимной материальной ответственности за необесиечепие гарантированного материально-технического снабжения производства и эффективного сбыта выпущенной продукции. Кроме того, использование результатов диссертационного исследования позволяет ускорить формирование на основе спроса потребителей наиболее рациональных и эффективных производственных программ и бизнес-планы предприятий, осуществлять формирование региональных систем межзаводской кооперации в материально-техническом обеспечении производств и в сбыте продукции, устанавливать и прогнозировать па нее цепы, формировать стратегию конкурентной борьбы, выявлять резервы снижения издержек на функционирование коммерческих служб, скрытые при обычных текущих анализах хозяйственной деятельности предприятий.

Апробация работы прошла в производственном объединении «Краснодарский ЗИП». Она показала, что вполне реально без дополнительных капитальных вложений, только лишь за счет конкретных мероприятий в русле рекомендаций данной диссертационной работы увеличить выпуск продукции на 25—30%, сдержать рост издержек на нее, улучшить ее качество и поднять конкурентоспособность, способствовать удовлетворению спроса потребителей.

Результаты исследования докладывались на отраслевых и заводских совещаниях в 1988—1993 гг., а также па республиканском научном семинар-совещании «Перестройка: вопросы экономической теории и практики» (г. Краснодар, 29 января— 4 февраля 1990 г.) и на всесоюзной научно-практической конференции «Пути формирования рынка труда» (г. Омск, 9 сентября— 12 сентября 1991 г.).

— 7 —

Реализация результатов исследования. Практическое использование результатов работы выразилось в их реальном внедрении в виде нормативно-методической документации в производственном объединении «Краснодарский ЗИП», в переводе коммерческой службы этого объединения на полный хозяйственный расчет, в последующей организации на базе коммерческой службы предприятия финансово и юридически самостоятельной снабжепческо-сбытовой фирмы «ЗИП-Гарант», позволившей существенно снизить удельные издержки в этой сфере деятельности производственного объединения «Краснодарский ЗИП» и избежать потерь, могущих привести его к банкротству и к ликвидации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,35 п. л., в том числе во всесоюзных журналах «Материально-техническое снабжение», «Машиностроитель», в сборнике научных трудов Кубанского государственного университета.

Структура работы. Цели и задачи исследования позволили определить оптимальную структуру диссертации, а степень изученности различных аспектов проблемы обусловили объем и логику ее исследования, а также композиционное построение работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Работа изложена на 156 стр." машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 рисунков.