Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Седельников Сергей Романович

Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга
<
Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Седельников Сергей Романович. Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Седельников Сергей Романович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Ростехрегулирования Стандартинформ], 2016.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования инновационной деятельности стартапов 11

1.1. Роль фактора инноваций в обеспечении экономического роста в современных условиях 11

1.2. Понятие «стартап», его актуальные проблемы и роль в обеспечении роста по инновационному пути развития экономики 24

1.3. Теоретическая трактовка феномена «краудфандинга» 37

1.4. Выводы по первой главе 56

Глава 2. Организация инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга 59

2.1. Анализ научных результатов исследования краудфандинга 59

2.2. Разработка методики проведения краудфандинговой кампании 74

2.3. Формирование механизма совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапа с помощью краудфандинга 91

2.4. Выводы по второй главе 104

Глава 3. Совершенствование инвестирования инновационной деятельности стартапа с помощью краудфандинга 107

3.1. Оценка готовности России к адаптации краудфандинга 107

3.2. Моделирование механизма совершенствования инвестиционной деядельности с помощью краудфандинга для российских стартапов, выбор параметров 129

3.3. Направления повышения эффективности и реализации потенциала механизма механизма совершенствования инвестиционной деядельности с помощью краудфандинга 151

3.4. Выводы по третьей главе 160

Заключение 163

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Модель развития экономики с опорой на инновации является наиболее предпочтительной для развитых и развивающихся государств в XXI веке. Цикличность экономического развития и вместе с тем сокращение длительности волн подъёма и спада экономики заставляет всех агентов экономики искать новые точки роста, в основе которых могут быть только инновации: технологические, управленческие, организационные, экономические, маркетинговые, социальные, экологические, информационные и другие. Инновационные компании, создающие, осваивающие и инвестирующие эти инновации, являются основными субъектами, обеспечивающими функционирование экономики по инновационной модели развития. Численность и успешность этих компаний непосредственно влияют на стабильность движения экономики по инновационной модели развития.

Каждая компания проходит период становления или период стартапа, в который она является наиболее уязвимой, но вместе с тем и наиболее гибкой в определении направления своего развития: переходя от одной новой идеи к другой, стартап пытается инвестировать в эти идеи и создать на их основе полноценную компанию. На этом этапе у стартапа возникает совокупность проблем инвестирования инновационной деятельности. Большая часть стартапов не справляется с их решением и терпит неудачу. Такие потери будущих инновационных компаний ведут к неполному раскрытию экономического потенциала, заложенному в инновационной модели экономического роста. Согласно исследованиям, проведённым в Martin Prosperity Institute Rotman School of Management университета Торонто (Канада), в инновационных экономиках старта-пы генерируют до 2,6% от ВВП агломераций1.

Недавние кризисные явления в мировой экономике ещё сильнее усугубили эту проблему. Традиционные источники инвестирования инновационной деятельности стартапов стали труднодоступными, что побудило сообщество творческих людей с идеями искать альтернативы с меньшей стоимостью. Как результат – появление феномена краудфандинга, стремительно набравшего популярность в развитых странах за последние 5 лет. В течение этого периода краудфандинг сумел доказать свою состоятельность как новый источник инвестирования инновационной деятельности, обладающий большим потенциалом и глобальными возможностями.

Наличие научной задачи, с одной стороны, и нового феномена, который можно использовать для ее решения, с другой стороны, предопределили тему, цель, задачи, предмет и объект научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ показывает, что значительный вклад в исследование степени влияния фактора инноваций в рост экономики внесли видные зарубежные ученые Абрамовиц М., Денисон Э.,

1 «RISE OF THE GLOBAL STARTUP CITY». The Geography of Venture Capital Investment in Cities and Metros across the Globe // Martin Prosperity Institute Rotman School of Management, University of Toronto, 1/2016, p. 15.

Джонстон У., Джоргенсон Д., Кендрик Дж., Мэттьюс Р., Солоу Р., Тинберген Я., Фабрикант С, Хаусман А., Шумпетер Й. и др.

Инновационному развитию отечественной экономики посвящены работы Акиндиновой Н.В., Асаула А.Н., Бортника И.М., Кадочникова П.А., Михеевой Н.Н, Склярова Е.Е., Снеговой М.В., Сорокина А.В, Хачатуряна А.А., Юдаевой КВ., Ясина Е.Г. и др.

Теоретическими и методическими проблемами инвестирования венчурных и инновационных проектов занимались такие отечественные и зарубежные авторы, как Александрова А.И, Балдин Г.В., Водачек Л., Гохберг Л.М., Ильенкова С.Д., Кляйнкнехт А., Кроливецкий Э.Н., Менш Г., Овчинников С.Г., Ска-май Л.Г., Ягудин СЮ. и др.

Вопросам организации управления инновационными процессами посвящены работы Галкина А.С., Журавлевой Т.Б., Коновалова В.В., Рыжова И.В., Хачатуряна А.А., Чистова И.В., Шкодинского СВ. и т.д., а различным аспектам оценки инновационного потенциала и интеграции российских инноваций в мировую экономику - работы Докукина А.В., Ломакина М.И., Стрехи А.А. и др.

Изучению краудфандинга посвящены работы следующих зарубежных авторов: Агравал А., Баюс Б., Гербер Е., Гильберт Э., Голдфарб А., Гринберг М., Каталини А., Митра Т., Моллик Э., Пардо Б., Соломон Я., Уош Р., Эттер В. и т.д.

Среди российских авторов, рассматривающих теоретические аспекты краудфандинга, следует назвать Иншакова М.О., Котенко Д.А., Орлову А.А., Серебрянского А.Г., Чугрева В.Л. и др.

Вместе с тем анализ показывает, что проблемы инвестирования инновационной деятельности стартапов рассмотрены далеко не в полной мере. Так, в настоящее время не изучены современные способы инвестирования и стимулирования инновационной деятельности, опирающиеся на концепцию краудфандинга, который стремительно набирает популярность в нашей стране и за рубежом. Как в отечественной, так и в зарубежной научной практике нет достаточного количества работ (монографий, диссертаций и др.) по краудфандингу и способам его применения.

Объектом исследования являются стартапы, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу инвестирования инновационной деятельности стартапа.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности стартапов с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала с помощью краудфандинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

выявить роль краудфандингового финансирования стартапов в обеспечении экономического роста по сценарию «постепенное развитие»;

предложить методику проведения краудфандинговой кампании;

разработать механизм совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга;

разработать модель оценки вероятности успеха краудфандинговой
кампании на основе логистической регрессии и установить основные факторы
успешности краудфандинговой кампании, направление и силу их влияния;

предложить методику прогнозирования экономического эффекта ме
ханизма совершенствования инвестирования инновационной деятельности
стартапов с помощью краудфандинга; разработать программу для воплощения
краудфандингового потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов в области теории экономического роста, краудфандинга, поведенческой экономики, Интернет-экономики, венчурного инвестирования инновационных проектов. Информационную базу составили материалы научных конференций и семинаров, научные статьи, законодательные акты и нормативные документы, статистические сборники, источники в сети Интернет, открытые научные базы данных.

В ходе работы над диссертацией были проанализированы разработки отдельных исследователей и научных коллективов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и других организаций.

В диссертации применены общенаучные методы исследования: анализ и синтез, методы системного анализа, метод экспертных оценок, а также статистические методы, эконометрические модели, методы классификации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического аппарата совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапов с учетом расширения возможностей привлечения частного капитала с помощью краудфандинга и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности и результативности краудфандинговых кампаний.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

показано, что именно краудфандинговое финансирование стартапов играет особую роль в обеспечении экономического роста по сценарию «постепенное развитие», позволяя на основе инициативного привлечения средств общества, не опосредуемого принудительной государственной фискальной и инвестиционной политикой, осуществлять инвестирование общественно востребованной инновационной деятельности, что способствует переходу стартапа в инновационную компанию, которая является движущей силой экономики по сценарию «постепенное развитие»;

предложена методика проведения краудфандинговой кампании, поэтапно объединяющая мероприятия по информированию аудитории и управле-

нию отношениями с лицами, осуществляющими инвестирование, и реализованная в виде платформо-нейтральной блок-схемы краудфандинговой кампании, состоящей из информационных блоков и позволяющей представить методику проведения краудфандинговой кампании в виде последовательности этапов (шагов) по работе с указанными блоками;

разработан механизм совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга, включающий этапы: оценки готовности к краудфандингу; анализа приобретений/потерь от использования краудфандинга; анализа дополнительных источников инвестирования; анализа вероятности успеха; проведения краудфандинговой кампании; анализа результатов; механизм позволяет стартапам прибегать к краудфандингу в точности тогда, когда приобретения от проведённой краудфандинговой кампании позволят решить проблемы стартапа, а не повлекут за собой дополнительных трудностей, временных и денежных затрат;

разработана модель оценки краудфандинговой кампании на основе логистической регрессии с использованием метода «случайный лес» (random forest) на выборке отечественных краудфандинговых кампаний; на основании моделирования составлена таблица со списком факторов, направлением и силой их влияния на успешность краудфандинговой кампании;

предложена методика прогнозирования экономического эффекта механизма инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга в современных экономических условиях и на дальнейшую перспективу, основанная на синтезе адаптированной к отечественным статистическим данным методики оценки потенциала краудфандинга, предложенной Всемирным банком, и найденного коэффициента конверсии стартапов в состоявшиеся инновационные компании; разработана программа для реализации данного потенциала, обобщающая рекомендации для общества, бизнеса, государства, стартапов и краудфандинговых площадок в зависимости от их влияния на этапы механизма совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапов с помощью краудфандинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании механизма совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапа на основе феномена краудфандинга, адаптированного к современным отечественным экономическим условиям.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования отечественными стартапами разработанных методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности в условиях современной российской экономики, а также для планирования и проведения краудфандинговых кампаний на отечественных краудфандинговых площадках.

Результаты диссертационной работы использованы в научно-образовательной деятельности в ОЧУ ВО «Институт международного права и

экономики имени А.С. Грибоедова», что подтверждено справкой о внедрении результатов диссертационного исследования.

Соответствие диссертации Паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании:

фундаментальных и прикладных работ российских и зарубежных учёных-экономистов в области экономического анализа, краудфандинга, поведенческой экономики, Интернет-экономики, венчурного инвестирования инновационных проектов, анализа социальных сетей;

традиционных методов научного познания: анализа и синтеза, системного анализа, метода экспертных оценок; статистических методов и эконо-метрических моделей и др.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрительную оценку на: XVII-ой Международной научной конференции «Проблемы развития экономики и общества» (НИУ-ВШЭ, г. Москва, апрель 2016 г.); IV-ой Международной научно-практической конференции «Современная инновационная экономика: анализ проблем и стратегия развития» (г. Москва, 2015 г.); IV-ой Международной научной конференции «Экономическая наука и практика» (г. Чита, 2016 г.); II-ой Международной научной конференции «Инновационная экономика» (г. Казань, 2015 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах авторским объёмом 7,8 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых изданиях (авторский объем - 3,4 п.л.), определённых ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 31 рисунка, 9 таблиц. Библиографический список включает 111 наименований использованной литературы и Интернет-источников.

Понятие «стартап», его актуальные проблемы и роль в обеспечении роста по инновационному пути развития экономики

Нельзя не отметить, что в пункте 146 Руководства Осло прослеживается явная опора на определение Шумпетера Й., что ещё раз подтверждает заслуги этого выдающегося ученого-экономиста.

Использование подхода, в котором «общее определение охватывает широкий диапазон возможных инноваций», позволяет проследить, как изменялись научные взгляды на роль инноваций в экономике, начиная со второй половины двадцатого века и до нашего времени. Мы рассмотрим взгляды Абрамовица М., Солоу Р., Фабриканта С., Дэнисона Э., Джоргенсона Д., Мэттьюса Р., Джонстона У., Хаусмана А., Ясина Е.Г. и других учёных-экономистов.

Несмотря на то, что Шумпетер Й. придавал большее значение статистическому заключению, а не математическим моделям экономики (исключение составляет Леон Вальрас, по мнению Шумпетера Й., «величайший из экономистов» и его теория общего экономического равновесия [1, с. 513]), инновации нашли своё отражение в моделях. Роберт Солоу в 1950-е годы предложил модель роста экономики, в которой выпуск Y описывается производственной функцией F, зависящей от факторов производства: K – капитал; L – труд; E – эффективность труда работника, включающая в себя уровень знаний и научно-технический прогресс. Основной теоретический результат данной модели – в стационарном или устойчивом состоянии1 экономический рост определяется научно-техническим прогрессом [16, с. 345-348]. Затем, анализируя производительность труда в США в период между 1909 и 1949 гг., Солоу Р. пришёл к выводу о том, что основной фактор, отвечающий за большую часть роста производительности (85,7%), это технический прогресс [63, с. 66-68]. В это же время Абрамовиц М. исследовал зависимость между ростом экономики США и ростом вложения

Особое состояние, когда капиталовооружённость работника перестаёт изменяться. труда и капитала в период между 1870 г. и 1950 г. В заключении, к которому пришёл исследователь, рост вложения труда и капитала дал не более 15% от роста экономики [24, с. 17-18]. Фабрикант С, анализируя размер ВВП на душу населения за этот же период, пришёл к выводу о том, что рост этого показателя произошёл на 90% за счёт технического прогресса [35]. Согласно принятому в работе подходу к определению инновации, технический прогресс входит в понятие инновации (пункт 147 Руководства Осло). Следовательно, инновации играли ключевую роль в росте экономики США в период между 1870 г. и 1950 г.

Более поздние исследования, например, сборник «British economic growth, 1856-1973», вышедший под редакцией коллектива авторов во главе с профессором Робертом Мэтьюсом (1927-2010), долгое время занимавшим две самых престижных позиции профессора экономики в Великобритании -Drummond Chair в Оксфорде и Chair of Political Economy в Кембридже, в качестве основных детерминант роста выделяет три элемента:

Тем не менее как отмечают авторы сборника, эти три элемента необязательно являются независимыми переменными в моделях роста. Более того, они сами по себе зависят друг от друга, и статистика по экономическому росту, а также по росту этих факторов - «только начальная точка» для определения дальнейших взаимозависимостей между этими факторами и общим влиянием на рост экономики [49, с. 203-204].

Не менее выдающийся экономист Дэйл Джоргенсон - профессор экономики имени Самуэля Морриса в Гарвардском университете. В работе «Productivity and economic growth», развивая идеи Солоу Р. и Кендрика Дж., Джоргенсон Д. оценивал влияние факторов труда, капитала и производительности в общем росте экономики США в период между 1947 г. и 1985 г. как по секторам, так и в целом по экономике. Почти 40-летний период, исследуемый в работе, является ключевым для США – этап становления экономической мощи этой страны. Также он является следующим за периодами, которые были исследованы Абрамовицем М., Солоу Р. и Фабрикантом С., что способствует последовательности и логичности приводимых результатов. Джоргенсон Дж. приводит [43, с. 21] следующие оценки: 1) капитал – наиболее важный фактор, влияющий на экономический рост, его роль оценивается в 44,2%; 2) труд – второй по важности фактор, с оценкой роли в 34,1%; 3) производительность – третий по важности фактор, с оценкой роли в 21,6%. Оценка роли производительности в данном случае является оценкой роли инноваций в росте экономики. По сравнению с предыдущим периодом в исследованиях оценка роли инноваций в росте значительно снизилась. Это можно объяснить, во-первых, совершенствованием методики расчётов остальных факторов. Как отмечает Джоргенсон Дж., «развитие методов оценки влияния труда с учётом гетерогенности этого фактора – одно из выдающихся достижений Эдварда Денисона» [43, с. 24]. Во-вторых, совершенствованием подхода в целом: «Анализ экономического роста и его факторов – результат агрегированной модели Денисона, Кендрика, Кузнеца, Мэдисона, Солоу, Тинбергена и других авторов, изучавших долгосрочные тренды экономического роста» [43, с. 26]. В результате более совершенные модели и подходы свидетельствуют о несколько менее значительной, но всё равно весомой роли инноваций в экономике. Для более целостного понимания этой роли целесообразно рассмотреть не только США и Великобританию, но и другие страны.

Теоретическая трактовка феномена «краудфандинга»

Экономическое развитие в современных условиях – сложная и многогранная проблема. Анализ экономической мысли XX и XXI века подтверждает ключевую роль инноваций в решении проблемы роста экономики. Целью Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. Однако уже сейчас понятно, что поставленные в стратегии целевые значения основных показателей необходимо пересматривать, а инновационный путь развития адаптировать к реалиям отечественной экономики. Это особенно актуально сегодня, с учётом вызовов, стоящих перед Российской экономикой. Ведущие отечественные экономисты (Е. Ясин, К. Юдаева) выделяют два основных вызова: 1) переход от догоняющего развития к развитию на технологической границе; 2) глобализация и быстрый рост развивающихся стран.

В качестве ответа на эти вызовы предлагается «постепенный сценарий» развития экономики, в основе которого лежит концепция постепенного развития: «Акцент на замедленное движение, позволяющее готовить общество к переменам, обсуждать их содержание и темпы, разрешать конфликты, принимать согласованные решения». Движущими силами этой модели экономического роста являются «новый бизнес», «новая бюрократия» и «инновационные компании». Это обусловливает актуальность исследования проблемы развития инновационных компаний. Стартапы являются начальным и наиболее уязвимым звеном в цепочке становления инновационных компаний. Осуществляя инвестирование инновационной деятельности, стартап сталкивается с множеством проблем, которые можно разделить на две категории: проблемы научно-технического характера и проблемы не научно-технического характера. Воздействие на стартап позволит внести вклад в решение проблемы развития инновационных компаний за счёт повышения доли успешных стартапов, пополнивших группу «инновационные компании». В качестве способа воздействия на стартап предлагается использовать новый механизмов совершенствования инвестирования инновационной деятельности, направленный на решение проблем не научно-технического характера. В основе предлагаемого механизма лежит новый экономический феномен - краудфандинг.

Краудфандинг выгодно отличается от традиционных способов решения проблем инвестирования инновационной деятельности стартапов за счёт: глобального охвата аудитории; независимой и объективной оценке проектов; отсутствия минусов, характерных для традиционных способов инвестирования инновационной деятельности.

При этом он обладает существенным потенциалом: согласно прогнозу Всемирного банка, в 2025 году объём краудфандингового финансирования составит 90-96 миллиардов долларов США и превысит объёмы венчурных инвестиций и инвестиций бизнес-ангелов. Даже небольшая часть от этого потенциала представляет собой существенный источник средств для инвестирования инновационной деятельности стартапов.

Не вызывает сомнений то, что краудфандинговое финансирование стартапов играет особую роль в обеспечении экономического роста по сценарию «постепенное развитие», позволяя на основе инициативного привлечения средств общества, не опосредуемого принудительной государственной фискальной и инвестиционной политикой, осуществлять инвестирование общественно востребованной инновационной деятельности, что способствует переходу стартапа в инновационную компанию, которая является движущей силой экономики по сценарию «постепенное развитие».

Краудфандинг наиболее активно развивается в США и ведущих странах Европы. Сдерживающее влияние на краудфандинг оказывает несовершенство законодательства в области коллективного финансирования. США с 2012 года работают над решением этой проблемы с помощью многоуровневого законопроекта JOBS Act. Создание пан-европейского законодательства в области краудфандинга – более сложная задача, так как требует взаимодействия со всеми странами-участницами союза. В России краудфандинг появился в 2012 году и находится на начальной стадии своего развития.

Проведённый анализ феномена краудфандинга, опирающийся на рассмотрение предпосылок к его появлению, историю развития, мотивы дарения, коллективное мышление, крауд-концепции в целом, а также конкретные исторические и современные примеры, свидетельствует о том, что с помощью краудфандинга будет возможно вывести инвестирование инновационной деятельности стартапов на новый уровень.

Формирование механизма совершенствования инвестирования инновационной деятельности стартапа с помощью краудфандинга

Возможных комбинаций участников в смешанном инвестировании довольно много. Конкретный выбор участников зависит от различных условий и является уникальным для каждого стартапа. Используя сильные стороны традиционных методов инвестирования, охарактеризованные в первой главе, а также сильные стороны краудфандинга, можно добиться наибольшей эффективности инвестирования инновационной деятельности.

Анализ вероятности успеха. Накопленные данные о проведённых краудфандинговых кампаниях позволяют проводить статистический анализ и строить различные предсказательные модели. Эти модели позволяют оценить вероятность успеха краудфандинговой кампании. Задачи бинарной классификации сегодня решаются с помощью большого количества подходов. Среди них: логистическая регрессия, деревья, дискриминантный анализ, машина опорных векторов (SVM), нейронные сети и другие методы, которые усиливаются с помощью бустинга и других приёмов. В результате получаются весьма сложные в интерпретации модели, но при этом удаётся добиться хорошей точности. Далее стартап с помощью этих моделей оценивает вероятность успеха своей кампании. Низкая вероятность успеха свидетельствует о том, что необходимо пересмотреть сроки/цели и другие параметры планируемой краудфандинговой кампании. Поскольку восприятие риска у каждого человека индивидуально, то градуировка вероятности по ординальной шкале (низкая, средняя, высокая вероятности) у каждого также индивидуальна.

Краудфандинговая кампания. В предыдущем параграфе мы разделили краудфандинговую кампанию на две части: подготовка к проведению кампании и проведение кампании. По сравнению с остальными шагами механизма этот этап может быть достаточно длительным, поскольку подготовка и проведение кампании требуют времени. Для того, чтобы механизм был сбалансирован, возможно раскрыть этот шаг более подробно, с использованием всей последовательности шагов, составляющих подготовку кампании и её проведение. После того, как краудфандинговая кампания будет завершена, необходимо (в случае успеха) выполнить свои обязательства перед дарителями по вознаграждениям и продолжать вести работу с сообществом, созданным вокруг стартапа и его продукта. Для примера, Pebble продолжает использовать страницу своей краудфандинговой кампании на площадке Kickstarter для анонса новых продуктов, несмотря на то, что краудфандинговая кампания завершилась более 3 лет назад. Это свидетельствует о том, что вокруг продукта стартапа Pebble сформировалось большое сообщество, которое с интересом наблюдает за новинками уже не стартапа, а полноценной компании, производящей инновационную продукцию.

Анализ результатов. После завершения успешной краудфандинговой кампании у стартапа появятся различные материальные и нематериальные приобретения, которые он в дальнейшем будет использовать для инвестирования инновационной деятельности и развития. Анализ результатов кампании позволит эффективнее распоряжаться приобретениями. Важно понимать, что помимо денег, собранных во время кампании, стартап получает и другие не менее важные приобретения, например, если кампания проводилась в целях рекламы или предпродажного тестирования продукта стартапа и финансирование не являлось главной целью. Рассмотрим распространённые приобретения, которые получает стартап после успешной краудфандинговой кампании: 1) денежные средства и спрос на продукт стартапа. Денежные средства являются наиболее очевидным приобретением, которое поможет стартапу достичь заявленной в кампании цели. Успешные краудфандинговые кампании опираются на принцип реципрокности: стартап обещает своим дарителям различные вознаграждения за участие в кампании. Это означает, что вместе с денежными средствами стартап приобретает обязательства и их необходимо будет выполнить (формально вознаграждения дарителям являются не обязательствами, а скорее обещаниями). Часть этих обязательств поставляется в виде продукта стартапа, т.е. дарители таким образом формируют спрос на продукт стартапа; 2) ценность продукта и его свойства глазами потребителей. В процессе краудфандинговой кампании вокруг стартапа формируется сообщество дарителей, которых заинтересовала инновационная деятельность стартапа. Дарители являются не только источником средств для стартапа, но и источником полезной информации - мнением о продукте стартапа, о его ценности и о том, как их можно улучшить. На наш взгляд, совокупность мнений, приобретённых во время краудфандинговой кампании, обладает большой ценностью для стартапа. 3) реклама продукта и новые рыночные возможности. Успешные кампании привлекают внимание не только дарителей, но зачастую и СМИ, а также модераторов краудфандинговой площадки. В совокупности эти источники информации могут обеспечить мощный информационный поток о стартапе и его продукте, что является заменой полноценной и дорогостоящей рекламы при сопоставимой эффективности.

Направления повышения эффективности и реализации потенциала механизма механизма совершенствования инвестиционной деядельности с помощью краудфандинга

Это следует из того, что люди не просто финансируют начинания стартапа, но ещё и предлагают свои идеи по улучшению продукта (в данном случае протеза для детей) и ценность этих идей может быть велика, а также распространяют информацию о кампании в своём кругу общения.

«Atlas Biomed Group» также получила высокий балл, сравнимый с результатом «Моторики», однако ситуация с продуктом стартапа здесь иная. В случае «Моторики», где стоимость одного протеза достаточно большая и краудфандинг может покрыть небольшое количество таких изделий, «Atlas Biomed Group» может использовать краудфандинговые средства для выпуска более массовой партии, т.е. ценность приобретения краудфандинговых средств выше. Кроме того, в отличие от «Моторики» дарители в этой кампании не обладают необходимым набором знаний, чтобы предлагать идеи, которые можно было бы воплотить в биохимических анализах, поэтому ценность данного приобретения для «Atlas Biomed Group» ниже. С другой стороны, краудфандинговая кампания позволяет выявлять потенциальных клиентов для стартапа, т.е. способствовать совпадению спроса и предложения, а также повышению точности оценки спроса на продукт стартапа. Для нишевого продукта это крайне важно.

Управление взаимоотношениями с дарителями потенциально может представлять наибольшее затруднение для стартапа. Комплекты для анализа микробиоты необходимо физически доставлять дарителям несколько раз, а также отвечать на все возникающие вопросы по использованию этого анализа. Раннее раскрытие информации, благодаря краудфандинговой кампании, не несёт в себе практически никаких потерь для стартапа: воспроизвести или скопировать анализ без специальных знаний и навыков невозможно.

Наименьший итоговый балл потерь/приобретений от использования краудфандинга получил стартап «CHAY». Несмотря на то, что балл за «свойства продукта глазами потребителя» достаточно высокий (мнения пользователей действительно важны для совершенствования продукта), «раскрытие информации» и «нехватка знаний экспертов» приводят к существенным потерям. Раскрыв концепцию, на которой базируется приложение и обозначив нишу на рынке, команда стартапа даёт возможность другим участникам использовать эту концепцию и раньше выйти на рынок. Высокая вероятность копирования продукта и большой отрицательный балл по «раскрытию информации» обусловлены тем, что разработчиков мобильных приложений на порядок больше, чем, например, конструкторов функциональных протезов и создателей биохимических тестов, для которых эти риски также существуют, но ввиду специфики областей их проявление гораздо менее существенно. Большой отрицательный балл по «нехватке знаний экспертов» обусловлен тем, что, по сравнению с опытными компаниями, разрабатывающими программное обеспечение, у стартапа может не хватить экспертный знаний, позволяющих быстро выйти на рынок и закрепить там своё положение.

В результате для стартапа «CHAY» краудфандинг является не лучшим способом инвестирования инновационной деятельности из-за потенциальных потерь, связанных с копированием продукта и высокой конкуренцией со стороны опытных компаний-разработчиков программного обеспечения.

Анализ дополнительных источников инвестирования. На этом этапе мы проведём анализ дополнительных источников инвестирования для рассматриваемых стартапов. «Моторика». Начальная цель краудфандинговой кампании достаточно небольшая – 150 тысяч рублей, но кампания проводится по предпродажной модели и имеет целевые отрезки вплоть до 1 миллиона рублей. Во время проведения кампании удалось преодолеть рубеж в 500 000 рублей, и «Моторика» благодаря этому обязуется установить протезы двум детям. Отсюда следует, что краудфандинг является дополнительным источником финансирования и скорее направлен на маркетинг и рекламу инновационной деятельности стартапа. Кроме краудфандинга, стартап использует следующие источники для финансирования инновационной деятельности: 134 1) частный капитал; 2) программы поддержки («Технологии возможностей» МГТУ имени Н.Э. Баумана); 3) государственные субсидии (полное или частичное государственное финансирование приобретения технических средств реабилитации инвалидами). В совокупности эти источники позволяют успешно инвестировать инновационную деятельность стартапа. «Atlas Biomed Group». Минимальное дарение в краудфандинговой кампании составляет 5 тысяч рублей, что существенно превышает уровень минимального дарения в других кампаниях – 100 рублей. За эту сумму участник кампании получает возможность сдать анализы микробиоты, получить диету и сдать повторный анализ для диагностики улучшений, то есть краудфандинговая кампания является основным источником средств для этого проекта и фактически с её помощью стартап продаёт дарителям свой продукт. Маркетинг и реклама также осуществляются с помощью краудфандинговой кампании. «CHAY». Для стартапа «CHAY» краудфандинг также является основным способом инвестирования инновационной деятельности. В материалах кампании указано, на что будет израсходована сумма в 390 тысяч рублей – на разработку дизайна и программной части приложения на базе iOS. Стартап располагается в Москве, поэтому в качестве дополнительного источника инвестирования инновационной деятельности можно рассматривать программы развития в московских акселераторах и бизнес-инкубаторах.