Совершенствование инновационной деятельности предприятий на основе информационных систем Брацлавский Аркадий Александрович



Брацлавский Аркадий Александрович. Совершенствование инновационной деятельности предприятий на основе информационных систем: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Брацлавский Аркадий Александрович;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук], 2018.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы использования информационных систем в деятельности инновационных предприятий 10

1.1 Использование информационных систем: научные, нормативные, практические основы 10

1.2 Принципы и методы построения и управления инновационными процессами предприятий 41

1.3. Анализ ограничительных факторов инновационного развития 55

Глава 2. Анализ информационных систем, применяемых в инновационных процессах 70

2.1 Анализ современного состояния реализации инновационного процесса предприятиями 70

2.2 Формы и методы информационных систем для реализации инновационного процесса предприятий 79

2.3 Возможности использования контроллинга для развития инновационной деятельности 92

Глава 3. Совершенствование методов организации деятельности инновационных предприятий посредством внедрения автоматизированных информационных систем 98

3.1 Особенности контроллинга инновационной деятельности 98

3.2 Внедрение информационных систем в деятельность инновационных предприятий как средство оптимизации затрат 109

3.3 Информатизация государственного регулирования в совокупности с внедрением информационных технологий на инновационных предприятиях 121

Заключение 133

Библиографический список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики
эффективная реализация целей по развитию Российской экономики подразумевает
решение комплекса задач, связанных с инновационным типом развития. Главной
составляющей современного рынка развитых стран в условиях нарастающей
нестабильности являются инновационный потенциал и бизнес-технологии,

позволяющие повышать производительность на основе применения информационных систем. Увеличение информационных потоков требует внедрения в процессы управления технологий способных быстро и эффективно принимать решения исходя из условий, складывающихся в текущий момент времени. Информационные ресурсы становятся ключевым конкурентным преимуществом на большинстве мировых рынков.

Внедрение информационных технологий способствует разработке непрерывной, целенаправленной системы создания и внедрения инноваций, как в отдельных организациях, так и в стране в целом, что приведет к повышению эффективности функционирования экономики и откроет возможности для диверсификации товаров и услуг, выхода на новые рынки и как результат на новый этап социально-экономического развития.

Достижение положительных эффектов в экономических процессах достигается в большей своей степени на основе наиболее рационального использования информационных потоков и требует учета возможностей информационных систем в обеспечении инновационного цикла необходимыми ресурсами: материалами и оборудованием, высококвалифицированными кадрами, финансовыми средствами.

В сложившейся ситуации становится очевидным, что применяемые методы и подходы к учету информационной составляющей при принятии управленческих решений не в достаточной мере отражают имеющиеся возможности и потребности инновационной экономической деятельности и требуют дальнейшей доработки. В этой связи необходимо создание новых подходов и алгоритмов для внедрения информационных систем на всех стадиях инновационного процесса.

Современное состояние научной разработанности проблем исследования.

Содержащиеся в диссертации положения теоретического и практического характера опираются на результаты анализа, обобщения и развития выводов исследований как отечественных, так и зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой.

Вопросы развития теории и практики основных черт инновационной деятельности, ее возникновения и становления освещены в работах исследователей: Афанасьевой Н.В., Брайана Т., Валдайцева С.В., Валента Ф., Гвишиани Г.М., Гневко В.А., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Дваса Г.В., Евменова А.Д., Жихаревича Б. С., Замятиной М.Ф., Заборовской О.В., Кузнецова С.В., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтона Э., Раппопорта В., Растовой Ю.И., Ратнера С.В., Фатхутдинова Р.А., Ходачека А.М., Шаминой Л.К., Шматко Ал.Д., Шумпетера Й.

Вопросы информационной теории и роли информации в экономическом анализе освещены в работах Бриллюэна Л., Винера Н, Кастельса М., Кейна Э., Клаузиуса Р., Колмогорова А.Н., Котельникова В.А., Моргенштерна О., Найта Ф., Неймана Дж., Пирса Д., Сцилларда Л., Хартли Р., Фано Р., Шеннона Р.,Эшби У. Развитие современных теорий информации и знаний связаны с именами Витцель М., Желены М., Лаудон К.

Проблематика развития бизнес-структур в современных условиях была рассмотрена в научных работах зарубежных исследователей, таких как Бьюкенен Дж.,

Гэлбрейт Дж., Грановеттер М., Друкер П., Йонард Н., Коуэн Р., Линдерт П., Моуэри Д., Мэхлап Ф., Рикардо Д., Смит А., Стиглиц Дж., Трифт Н.,Уилсон П., Уиллет А., Хэйдждорн Дж., Эмин А. и другие.

Различным аспектам исследования эффективной организации системы управления организацией и ее составляющих посвящены труды следующих ученых: Аалдрес Р., Ансофф И., Воронина Л.А., Глущенко В.В., Гохберг Л.М., Градов А.П., Данилочкина Н.Г., Долан Э., Доннеллан М., Друкер П., Йордан Э., Кирцнер И., Клейнер Г.Б., Клементс С., Койн К., Котлер Ф., Львов Д.М., Майер Э., Макаревич Л.М., Манн Р., Мильнер Б.З., Нижегородцев Р.М., Ореховский П.А., Попова Т.А., Портер М., Терещенко О.А., Третьяк В.П., Фольмут Х., Хан Д., Царев В.В.и др.

Однако вопросы, связанные с методами и подходами к развитию инновационного процесса на основе использования информационных систем остаются до сих пор актуальными и требуют дальнейшей разработки. Недостаточная разработанность вышеизложенных аспектов определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятий на основе адаптации и внедрения информационных систем.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

обосновать необходимость применения современных информационных систем в процессе совершенствования управления и развития инновационного процесса.

разработать схему использования информационных систем для оптимизации имеющихся ресурсов и повышения эффективности хозяйствования инновационных предприятий.

- определить систему критериев оценки эффективности реализации
инновационного процесса, подлежащей мониторингу посредством внедрения
информационных систем.

- построить алгоритм реализации инновационной идеи с применением
информационных систем на соответствующих этапах, предусматривающий
определенную последовательность и содержание работ, включая систему обратной
связи по корректировке и настройке алгоритма.

- разработать схему реализации инновационного процесса, которая охватывает
инновационный процесс в широком и в узком понимании, в условиях ограниченности
ресурсов, неопределенности и рисков.

Объектом исследования выступают инновационные организации, которые осуществляют разработку и внедрение результатов научной деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в результате совершенствования инновационного процесса при использовании информационных систем.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности
ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление
инновациями)» в п. 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла,
инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла,

сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в
экономических системах»; п. 2.13. «Разработка и совершенствование

институциональных форм, структур и систем управления инновационной

деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; в п. 2.28.

«Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».

Теоретической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам перехода социально-экономических систем на инновационный путь развития, использование информационных систем в деятельности инновационных предприятий для реализации стратегического плана развития, проектного управления.

Методологической основой исследования является система законов

экономической теории, выработанная отечественными и зарубежными учеными в области теории и практики организации, развития, регулирования, инновационных предприятий и основ внедрения и использования информационных систем. Также исследование основывается на дескриптивном и системном подходах, методах стратегического анализа, математической статистики, проектного управления, анализе, синтезе, моделировании, сопоставлении и сравнении.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные и программные документы, отечественные и зарубежные научные публикации, статистические данные по развитию инновационной деятельности, инновационных предприятий и информационных систем.

Научная новизна исследования обусловлена развитием методов управления инновационной деятельностью предприятий на основе адаптации и внедрения информационных систем.

Основными научными результатами, разработанными в диссертационной работе, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

  1. Обоснована необходимость применения современных информационных систем в процессе совершенствования управления и развития инновационного процесса с учётом факторов неопределённости.

  2. Предложена схема использования информационных систем для оптимизации имеющихся ресурсов и повышения эффективности хозяйствования инновационных предприятий, сопоставляющая этапы инновационного процесса с элементами информационной среды.

  3. Сформирована система критериев оценки эффективности реализации инновационного процесса, подлежащая мониторингу посредством внедрения информационных систем, с учётом условий его реализации на конкурентном рынке.

  4. Построен алгоритм реализации инновационной идеи с применением информационных систем на соответствующих этапах, предусматривающий определенную последовательность и содержание работ, включая систему обратной связи по корректировке и настройке алгоритма.

  5. Разработана организационно-управленческая схема функционирования инновационного предприятия на основе информационной среды с учётом ограниченности ресурсов, неопределенности и рисков.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и результаты диссертационного исследования нацелены на совершенствование способов реализации инновационных процессов, механизмов внедрения информационных систем в инновационную деятельность, а также на формирование механизмов повышения эффективности инновационных предприятий при использовании информационных технологий. Практическая значимость работы заключается в выработке алгоритма внедрения информационных систем в инновационный процесс для повышения эффективности инновационных предприятий.

Результаты и выводы, получившие наибольшую значимость в

диссертационном исследовании, применены и используются в совершенствовании инновационной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Строймонтажсервис», используются в научных процессах Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова», Федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургский экономико-математический институт Российской академии наук.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XХIV
Международной научной конференции «Математика в ВУЗе и школе» (Россия,
Ленинградская область, г. Гатчина, 2012 г.); ХХV Международной научной
конференции «Математика в ВУЗе и школе» (Россия, г. Великий Новгород, 2013 г.);
I Всероссийской конференции «Качественная подготовка специалистов – гарантия
национальной безопасности страны» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2015 г.); II
Всероссийской конференции «Качественная подготовка специалистов – гарантия
национальной безопасности страны» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2016 г.); V
Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г .Новосибирск, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в условиях цифровизации: состояние, проблемы, форсайт» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2017).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 5,38 п.л. (в т.ч. авторский вклад 2,78 п.л.), в их число входят пять статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 160 наименований источников. Исследование изложено на 147 страницах, включает 19 рисунков и 17 таблиц.

Использование информационных систем: научные, нормативные, практические основы

Процессы информатизации во многом определяются понятием «информация». Следует подробно остановиться на основных теоретических положениях по ключевому понятию «информация». Определить основные положения понятия «информация» ввиду его влияния историю процесса развития цивилизации в котором информация часто играла основную роль и выступала фундаментом в теории управления при принятии решений на каждом этапе и уровне развития государства и всего общества в целом.

Истоки понятия «информации» происходят от латинского слова informatio, что расшифровывается как сведения, которые могут передаваться людьми друг другу непосредственно, устно или другими способами. В XIX веке термин был образован от слов: «ин» — в, «форма» — вид, образ. В этом смысле информация — это то, что вносит форму. Первые шаги по изучению информации были сделаны X. Хатли в 1928 г. Ученый ввел новое тогда понятие — «логарифмическая мера количества информации». В середине XX века под термином «информация» стали подразумевать: возможность ознакомления, разъяснения, осведомления, изложения каких либо сведений. При этом происходит перемещения акцентов на содержимое получаемых и передаваемых сведений.

В 40-х годах XX века термин «информация» вошел в повседневное употребление. Наиболее часто употребимая формулировка термина информации принадлежит исследователю теории информации и связи Клоду Шеннону. Термин использовался относительно технической интерпретации, применительно к системам связи и кодирования. Шеннон обосновал понятие количества информации математически как количественную меру уменьшения имеющейся неопределенности. Далее, в исследованиях информации изобретатель и ученый Н. Винер отмечает, что «...количество информации в определенной системе прямо пропорционально ее организации, тогда как энтропия тесно взаимосвязана с дезорганизацией системы» [1]. Определенная взаимосвязь диалектического подхода к термину информация и энтропии упоминается и в трудах современных исследователей. Согласно рассматриваемым концепциям, сущность энтропии и информации противоположна по своей сути, явления и процессы, отражают стремление к увеличению неопределенности в энтропии и противоположная тенденция к образованию определенных упорядоченных структур наблюдается в явлении информации. Такие ученые - исследователи как А.Г. Спиркин и А.И. Бэрг, в своих трудах отмечали: «Информация — это количественная и качественная составляющая организованности отражения объективной реальности. В общем, информация — это некая направленность против хаоса и дезорганизации, и в этом смысле она неотделима от организованности и структурирования общественно-экономических и материальных систем».

Несмотря на то, что информация это явление целостного, всеобщего характера, в каждой области человеческого познания существует собственное определение данного термина, которое зависит в первую очередь от особенностей объектов приложения информации.

Восприятие информации как обособленной научной категории способствовало развитие кибернетики, непосредственно влияющей на процессы развития и управления социально- экономическими системами. В первых исследованиях ученых-кибернетиков уделяется значительное внимание изучению философии в проблемах информации. Среди данных ученых следует выделить Г.В. Воробьева, Б.В. Бирюкову, Д.И. Блюменау, И.И. Гришкина, В.Н. Глушкова, А.Д. Урсулу и др. В своих исследованиях Урсулу отмечал, что понятие информации всегда используется там, где есть присутствует разнообразие, неоднородность, а за измерительную единицу информации можно принимать элементарные различия между двумя рассматриваемыми объектами в каком-либо одном зафиксированном свойстве, присущем обоим объектам. Следовательно, наличие большого числа элементов в каком-то объекте, отличных от другого рассматриваемого объекта, тем значительнее содержание в данном объекте информации. Урсул в процессе исследования природы информации выявил, что информация способна существовать в окружающей нас мире независимо от человеческого влияния, а также может быть произведена обществом или индивидом. Кроме этого, он указывает, что важнейшим методологическим индикатором является категория отражения, определяющая правильные направления во всей неопределенности омонимии понятий информации.

Относительно всех исследователей, занимавшихся изучением сущности информации, а также ее свойств, необходимо отметить Р. Фишера, который в 1921 г. связал понятие информации с вероятностью; Л. Сцилларда, попытавшегося объяснить взаимосвязь информации и энтропии; П. Шамбадаля, в своих трудах замечал, что развитие теории информации, а именно — ее связь с термодинамикой, происходит в настоящее время, поэтому в скором будущем могут возникнуть новые непредвиденные на сегодня результаты. Несомненная научная важность высказывания П. Шамбадаля подтверждается дальнейшими исследованиями в этой области, главной особенностью которых стало рассмотрение объекта изучения с использованием традиционных подходов, попытка объяснить термин «информация» путем применения системы общих понятий, что стало негативной тенденцией на пути к новым достижениям.

Новак И.Б. занимался изучением категории отражения как одной из форм существования информации. Им впервые предположена формулировка, что информация предполагает двойственный характер относительно имеющейся у нее полезности и провел аналогию с прикладной квантовой механикой, в которой двойственность подобъектов связана со свойствами волн и частиц. В работах современных исследователей отмечается, что цели управления социально-экономическими процессами важны не столько различного рода энтропии и возможное разнообразие информации, а исключительно те, которые полезны и значимы для системы. При этом важно устранять энтропию, формируя при этом ориентир к действию и индикатор достижения запланированных положительных результатов.

Понятие информация на сегодняшний день остается в целом интуитивным, ввиду того что существуют разнообразные определения в разных сферах деятельности человека. Это вызывает необходимость изучения термина информация с точки зрения ее формирования, реализации и применения. Бриллюэн отводит информации «...особое место в науке, новой страны, ничейной земли, которой в прежних исследованиях отводилось мало внимания». Исследователь выделяет следующий аспект информация включает в себя синтаксический (изучение словосочетания и предложения), семантический (изучение формализации значений конструкций языков программирования посредством построения их формальных математических моделей и прагматический (изучение этого течения, базирующиеся на практике, как критерии истины и смысловой значимости) направления. Разнообразные плоскости при изучении понятия информации отражены в многочисленных научных теориях, которые, в основном дополняют и развивают друг друга.

А исходя из того, что теория информации еще не получила своего логического завершения в своих основных конструкциях и в ее содержании отсутствуют основные фундаментальные законы, которые присущи уже сложившимся отраслям знаний, актуальным является исследование процесса обмена информацией как глобального явления. Определение общих свойств, отдельных закономерностей является основополагающим в изучении информации.

Существуют различные подходы ученых к определению понятия информация в зависимости от прикладного характера той или иной области знаний и человеческой деятельности (см. табл. 1). Изучение такой категории как «информация» рассматривается с позиций разнообразных научных течений и школ, а также направлений прикладного использования, в качестве изучения разных уровней данного понятия: сущности, признаков, свойств, качеств, классификаций. Существующая многогранность подходов предполагает и значительное многообразие определений информации. Так, например, И.И. Юзвишин предлагает определение, наиболее полно, охватывающее, по его мнению, все аспекты информации: «Информация — это генерализационно-фундаментальная субстанция единого кодово-сотового пространства Вселенной, включающая воз дух, воду, землю, солнечные и другие светоносные лучи, поля, их следы и весь спектр космических излучений, материализованных и дематериализованных сред, и выражающаяся через массу, скорость, энергию и другие формы, проявляющаяся в процессе материализации и дематериализации» [2, с. 218].

Анализ ограничительных факторов инновационного развития

Экономическая мощь любой страны в финансовом выражении характеризуется следующими показателями: объемом продукции реального сектора экономики и объемом виртуальной «продукции».

Игнорирование предыдущего советского опыта послужило причиной отставания предприятий и страны в целом в инновационной деятельности. Правительство России испытывает желание воспользоваться опытом строительства инновационныех систем развитых стран, прежде всего американской модели, в рамках которой оказывается поддержка особых экономических зон, технопарков, бизнес-инкубаторов. Ключевым моментом является проект развития инновационного центра Сколково. В тоже время большинство наукоградов, которые еще в совсем недавнем прошлом являлись ядром мощной государственной инновационной системы, впали в немилость. Федеральный бюджет 2016 года определял на их поддержку всего 494 млн рублей.

В городах относящихся к наукоградам, а всего их 14, приходиться примерно от 9 млн. до 132 млн., в зависимости от уровня населения. В это же время государство выделяет 5 млрд. руб. на развитие ОЭЗ из федерального бюджета, а только на проект развития Сколково- — более 19 млрд. руб. Сложно однозначно дать оценку к чему приведет проект Сколково, и дальнейшее развитие особых экономических зон.

Речь идет не о то что не стоит перенимать опыт передовых стран. Однако постоянное стремление российских государственных деятелей решительно разрушать все старое, не утруждая себя в сохранении имеющегося успешного опыта, не может не удивлять. Уже достаточно очевидно, что советская НИС имела значительно большую эффективность относительно той, что существует на сегодняшний день, и ее результативность по ряду стратегических направлений не уступала американской. И не последнюю роль в этом играли наукограды. Не следует недооценивать роль налоговой политики в проведении модернизации. Существенной ошибкой во время принятия Налогового кодекса Российской Федерации было отсутствие учета принципов стимулирования прогрессивных видов экономической деятельности и ввиду этого не включение большинства налоговых льгот относительно организаций, занимающихся инновационной деятельностью.

Обосновать поведение государственных органов в этом вопросе достаточно легко. Значительными были в предыдущие периоды различные злоупотребления со стороны налогоплательщиков, наличие различных схем по уходу от налогов к которым относились схемы с использованием отмеченных в законе вариантов льготного налогообложения.

Принято приписывать докризисное благополучие России к двум аспектам: высоким ценам на сырьевые ресурсы, составляющим основу нашего экспорта и бюджетного наполнения, а также относительно дешевой возможности кредитования на международном рынке. При катастрофическом изменении конъюнктуры на международном сырьевом рынке началось стремительное бегство из российской экономики долгового финансового капитала, государство осталось без основных источников роста. Кризис вылился не столько в бегство портфельного капитала, сколько в резкое уменьшение притока прямых иностранных и отечественных инвестиций.

Динамику инвестиций в течение последних нескольких лет определяет нестабильность и ограниченность источников кредитования. На фоне этого в видовой структуре вложений преобладают инвестиции в пассивную часть основных фондов - здания и сооружения, негативно сказывающиеся на отраслевом развитии машиностроения и приборостроения отечественного образца.

В причинах сравнительного благополучия экономики страны в 1990-х годов и 2000-х наблюдаются общие черты конечно, но факторы влияющие на рост были разные. В 90-е сложилось парадоксальное положение. Были разрушены остатки экономической системы советского образца, с одной стороны. При этом государство функционировала на основе оставшихся от нее основных фондов.

Первая волна реформ российских предприятий основывалась на созданные в советское время мощности, однако их безусловное большинство не соответствовало лучшим мировым технологическим образцам, но было вполне пригодно для выпуска конкурентной продукции для внутреннего рынка. Дефолт 1998 год с резкой девальваций рубля относительно мировых валют в то время значительно оживил национальную промышленность, способствовал началу импортозамещения, а наиболее эффективным предприятиям удалось выдвинуть свою продукцию на экспорт. Все эти перемены способствовали поддержанию российской экономики на плаву, однако не происходило стратегических положительных изменений.

При анализе государственной политики относительно экономических санкций можно сделать следующие выводы. ЕС в качестве мишени выбирает отрасли, доходы от которых во многом формируют государственный бюджет Российской Федерации. Повторяется для России политика периода холодной войны в более сложных условиях глобализации. Санкции стремятся ударить против российского военно-промышленного комплекса, что приводит к увеличению бремя военных расходов для государства. Относительно истории СССР просматривается возможность катастрофических последствий от сочетания с падения доходов от углеводородов и одновременного роста военных расходов.

Размер бюджетного финансирования космической отрасли Российской Федерации в 2015 г. (8,5 млрд. долл. ППС) третий в мире после таких стран как Соединенные Штаты Америки (38,3 млрд. долл. ППС) и КНР (11,8 млрд. долл. ППС); существенно опережает остальные страны лидирующие в этом показателе, к ним относятся Индия (4,4 млрд. долл. ППС), Япония (3,5 млрд. долл. ППС). Совместно с остальными странами входящими в БРИКС Россией контролируется около половины (25 млрд.долл. ППС) всего объема ресурсов в данном секторе среди стран ОЭСР (50,9 млрд.долл. ППС).

Современные условия экономического прогресса служат источником непрерывного возрастания роли транснациональных корпораций. Что нивелирует позиции крупных капиталов, которые ведут себя достаточно традиционно в рамках рыночного капитализма, довольствуясь ранее освоенными, но стремительно устаревающими технологиями в то время как, прочие конкуренты и партнеры, основываясь на принципиально новых технических идеях обходят их.

Основной удар российской экономике был нанесен отсутствием экономической политикой государства. При всем отличии современной экономики от экономики образца 1989 года как по структуре ВВП (например, по доле ВПК) так и относительных цен, а также по качественному наполнению инвестиций и товарооборота. Объем ВВП 1989 г., впервые был достигнут современной Россией лишь в 2008 г., но объем промышленной продукции составил менее 73%, а инвестиции в основной капитал — 64% от базового уровня.

Формы и методы информационных систем для реализации инновационного процесса предприятий

Рассмотренные в таблице 17 критерии совпадают с проработкой бизнес-плана по реализации инновационной идем, при этом требуются определения информационных систем, используемых как на стадии разработки и оценки бизнес-плана, так и при последующей реализации инновационного процесса.

Использование технологий дает преимущество опоры на значительные массивы имеющейся статистической и аналитической информации, а так же позволяет моделирование критических ситуаций возможных в рамках инновационного процесса. Отобранные в исследовании критерии использованы для формирования алгоритма реализации инновационной идеи с применением информационных систем на всех этапах инновационного процесса.

Хорошо известно, что идеального решения по защите от внутренних угроз не существует, так как все зависит от требований, заложенных в политиках ИБ предприятий. Теоретически для реализации этих политик могут использоваться продукты как минимум пяти различных классов: системы блокировки портов, системы контроля доступа, криптосистемы, DLP-системы и IRM-системы (IRM – Information Resource Management – управление информационными ресурсами).

В мировой практике информационной безопасности считается, что наиболее действенным инструментом борьбы с внутренними нарушителями и инсайдерами являются DLP-системы. Они позволяют предотвращать утечки по локальным и сетевым каналам (электронной почте и интернету). [9]

Системы класса DLP включают в себя следующие компоненты:

– Центр управления имониторинга;

– агенты на рабочих станциях пользователей;

– сетевой шлюз DLP, устанавливаемый на интернет-периметр.

Основной признак любой современной DLP-системы — способность анализировать информацию, передаваемую по различным коммуникационным каналам, на предмет ее конфиденциальности. Фактически DLP-система — своеобразный черный ящик, на вход которого поступает информация, а в результате выдается вердикт — является ли она конфиденциальной. В дальнейшем на основе такого анализа система принимает решение: разрешить ли эту передачу данных или заблокировать ее. [19]

Основные функции DLP-систем (рисунок 6):

– контроль передачи информации через Интернет;

– контроль сохранения информации на внешние носители;

– защита информации от утечки путем контроля вывода данных на печать;

– блокирование попыток пересылки / сохранения конфиденциальных данных;

– информирование администраторов информационной безопасности об инцидентах, создание теневых копий, использование карантинной папки;

– поиск конфиденциальной информации на рабочих станциях и файловых серверах по ключевым словам, меткам документов, атрибутам файлов и цифровым отпечаткам;

– предотвращение утечек информации путем контроля жизненного цикла и движения конфиденциальных сведений.[10]

Защита конфиденциальной информации в DLP-системе осуществляется на трех уровнях:

1 уровень — Data-in-Motion – данные, передаваемые по сетевым каналам:

– web (HTTP/HTTPS протоколы);

– службы мгновенного обмена сообщениями (ICQ, QIP, Skype, MSN ит.д.);

– корпоративная и личная почта (POP, SMTP, IMAP ит.д.);

– беспроводные системы (WiFi, Bluetooth, 3G ит.д.);

– ftp – соединения.

2 уровень — Data-at-Rest – данные, статично хранящиеся на:

– серверах;

– рабочих станциях;

– ноутбуках;

– системах хранения данных (СХД).

3 уровень — Data-in-Use – данные, используемые на рабочих станциях.

По мнению ведущего специалиста по безопасности и основателя компании Securosis, Рича Могулла, необходимо разделять комплексные DLP-системы и отдельные DLP-функции других решений по безопасности.

В частности, комплексная DLP-система должна поддерживать все основные исходящие коммуникационные каналы, иметь централизованную консоль управления и настройки политик, а также предоставлять возможность блокирования нежелательных перемещений информации. Это означает, что многие системы, использующие анализ контента, DLP-системами не являются, поскольку указанные функции представляют собой лишь одну из реализованных возможностей. [20]

Существует два основных подхода к анализу информации в DLP-системах. Первый, контентный подход предполагает, что из каждого передающегося файла извлекается текстовая составляющая, которая в дальнейшем каким-то образом исследуется. Второй — контекстный метод, в его рамках анализируется не информация, а ее атрибуты, такие как тип файла, его размер, время создания или имя владельца. Другим примером контекстной фильтрации является использование специальных меток конфиденциальности, которые инкапсулируются в каждый защищаемый документ. Отметим, что в некоторых из рассматриваемых ниже продуктов контентная фильтрация является вторичной технологией, в то время как основной метод защиты предполагает расстановку электронных меток. [7]

Чем различаются распространенные DLP-системы.

Info Watch

Система Info Watch Traffic Monitor считается классической реализацией сетевой DLP-системы, способной контролировать основные сетевые каналы утечки — электронную почту, Интернет и программы по обмену мгновенными сообщениями. Фильтрация трафика в Info Watch Traffic Monitor выполняется с помощью контентных методов и лингвистического анализа. Цифровые отпечатки не поддерживаются. Локальная часть реализована в рамках продукта Info Watch Device Monitor, но его распространенность заметно ниже Traffic Monitor. Третий компонент — Crypto Storage — предназначен для шифрования данных.

Однако есть одно обстоятельство, которое смущает потенциальных покупателей продуктов Info Watch. Решение, изначально позиционировавшееся как продукт для крупных компаний, со временем перешло в класс решений для СМБ, а сегодня компания и вовсе предлагает компонент Crypto Storage для домашних пользователей. Отсюда и мнение, что продукт стабильнее действует при низком уровне нагрузки и малопригоден для работы на больших объемах информации. Одним из очевидных преимуществ Info Watch является его сертифицированности — документ, выданный ФСТЭК, позволяет расширить круг потенциальных покупателей и выгодно отличает продукт от иностранных решений. [18]

Информатизация государственного регулирования в совокупности с внедрением информационных технологий на инновационных предприятиях

Информационные технологии также активно внедряются в область государственного управления, прежде всего с целью улучшения работы государственных и муниципальных органов власти, повышения доступности информации для граждан, которая находится в распоряжении органов власти различных уровней, предоставления гражданам России более эффективных и удобных в использовании услуг. Этих целей можно достигнуть посредством увеличения объема информации, которую предоставляют обществу, построение системы общественного контроля за деятельностью государственных органов и предприятий, построения результативной системы предоставления гражданам страны государственных услуг в удобной и доступной форме.

Данное направление должно формироваться на основе следующих принципов:

- открытость, необходимо увеличить объем информации, который предназначен к опубликованию. Информация должна предоставляться максимально полно и прозрачно;

- построение модели «электронного правительства» для объединения межведомственных структур на региональном и муниципальном уровнях;

- модель «электронного правительства» должна быть выстроена на открытости и формироваться посредством взаимодействия с представителями бизнеса и общественности;

- внедрение открытых технологических международных стандартов, а также документооборота.

В рамках реализации программы государственной открытости на всех уровнях власти необходимо реализовать ряд мер среди которых:

- открытость нормативных актов, данная мера предусматривает публикацию всех текстов законопроектов, постановлений правительства и утвержденных нормативных актов, которые затрагивают интересы граждан страны и предприятий. Также необходимо публиковать стенограммы парламентских слушаний;

- открытость бюджетного планирования и реализации бюджета, данная мера предусматривает детальную публикацию структуры бюджета и отчета об его исполнении;

- открытость процедур и результатов государственных закупок, данная мера предполагает публикацию информации об условиях и результатах проводимых тендеров и конкурсов на закупку товаров и услуг, продажу государственного имущества, предоставление тех или иых квот и лицензий на добычу, разработку, экспорт различных природных ресурсов и д.р в доступных для общества и предприятий средствах информации;

- открытость системы управления государственной собственностью, данная мера предусматривает публикацию результатов инвентаризации государственной собственности, отчетов о прибылях и убытках предприятий с государственной собственности, информации о дивидендах перечисляемых ими в государственный бюджет;

- открытость контрольно-ревизионной деятельности государства, данная мера предусматривает публикацию отчетов о результатах проводимых проверок, которые осуществляет Счетная палата, Главное контрольное управление и другими организациями государственного контроля;

- открытость и доступность статистической информации по социально-экономическим показателям, а также по структурам государственного управления.

На начальном этапе осуществления программы планируется проведение инвентаризации и построение системы мониторинга информационных систем и статистических баз данных, которые находятся юрисдикции органов государственной власти.

Также необходимо составить и выполнить последовательное обеспечение открытого доступа к базам данных экономической, социальной, транспортной, промышленной, образовательной, торговой, внешнеэкономической и иной государственной статистики, которые позволят создать отраслевые и межведомственные базы данных и аккумулировать в них информацию.

В рамках второго этапа необходимо завершить формирование и переход к открытому доступу государственных баз данных, которые не являются предметом государственной тайны, а также не нарушают права граждан на защиту их персональной информации.

Выстраивание системы предоставления услуг государственными учреждениями с применением информационных технологий представляется возможным с внедрением электронных форм документооборота.

План программы в рамках данного направления видит главной целью сокращение издержек компаний, как материальных, так и временных, при осуществлении взаимодействия с государственными органами и ведомствами посредством перехода к электронному документообороту по основным обязательным формам взаимодействия компаний с государством. Для достижения данной задачи необходимо:

- обеспечить согласованность действий государственных органов различного уровня, обеспечивающих информационный обмен;

- обеспечить взаимодействие делопроизводства и документооборота в государственных органах с открытыми международными стандартами;

- создать последовательный переход к электронному документообороту.

Повышение эффективности коммуникации между органами государственной власти различного уровня будет осуществляться через интенсивное использование информационных технологий:

развитие системы внутриведомственного документооборота, включая развитие локальных информационных сетей и интернета;

развитие систем межведомственного электронного документооборота, обеспечивающих сокращение сроков обработки различных документов между органами государственной власти. При этом необходимо обеспечение совместимости ведомственных стандартов хранения информации и документооборота, в том числе при информационном обмене между органами власти различного уровня и органами местного самоуправления;

развитие систем горизонтального взаимодействия региональных и местных органов власти (систем распространения эффективного опыта решения социально-экономических задач, консультирования и повышения квалификации), обеспечивающих повышение качества принимаемых управленческих решений.

На первом этапе реализации Программы будет проведена инвентаризация и создана система мониторинга уже используемых в России информационных систем в сфере государственного и муниципального управления, которые ранжированы по таким критериям как эффективность и совместимость, а также необходимо провести формирование единых стандартов и протоколов обмена информации, которые обязательны к использованию стандартов и модулей документооборота.

Второй этап предполагает завершающую стадию по формированию плана последовательного перехода органов власти к электронному документообороту и начало его осуществления.

В рамках третьего этапа предполагается завершение перехода на электронный документооборот федеральных органов власти, большей части субъектов федеральных и муниципальных образований, население которых составляет более 50 тысяч человек.

Для осуществления системы мониторинга ресурсов и объектов необходимо реализовать ряд мероприятий:

- обеспечить доступность информации, которая позволит более рационально использовать природные ресурсы;

- реализация эффективного мониторинга экологии окружающей среды с использование различных методов зондирования;

- определить где располагаются, какими параметрами обладают и в каком состоянии находятся такие объекты, как морские и воздушные суда, железнодорожные составы и автомобили;

- осуществление документального оформления и статистической обработки полученных данных, формирование отчета в поле одной информационной системы с целью обеспечения необходимой информацией органов государственного управления;

- обеспечить информацией задачи в рамках специализированного мониторинга.