Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Ростовцев Сергей Борисович

Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса
<
Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса
>



Ростовцев Сергей Борисович. Совершенствование инновационной деятельности корпораций топливно-энергетического комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ростовцев Сергей Борисович;[Место защиты: Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия - Научно-исследовательское государственное учреждение (ФГУП "Стандартинформ")].- Москва, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическая устойчивость корпораций топливно-энергетического комплекса как объект инновационного развития 12

1.1. Исследование топливно-энергетического комплекса как среды инновационной деятельности 12

1.2. Влияние инновационной деятельности на стратегическую устойчивость корпорации топливно-энергетического комплекса 24

1.3. Организация инновационной деятельности корпорации топливно-энергетического комплекса 40

Глава 2. Разработка направлений соврешенствования организации инновационной деятельности корпорации тэк 56

2.1. Методика выбора способа организации инновационной деятельности в корпорациях тэк 56

2.2. Совершенствование инструментария распределения прав собственности на результаты инновационной деятельности 70

2.3. Оптимизация участия заинтересованных сторон в инновационной деятельности корпорации тэк 88

Глава 3. Реализация способов организации инновационной деятельности в корпорациях топливно-энергетического комплекса 104

3.1. Механизм совершенствования способов организации инновационной деятельности в корпорациях тэк 104

3.2. Выбор способа организации инновационной деятельности с учетом отраслевых особенностей топливно-энергетического комплекса 117

Заключение 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее
время существенно возрастает степень взаимного проникновения компаний в
экономическую и интеллектуальную среду других стран. Именно поэтому
научная задача совершенствования организации инновационной

деятельности из разряда текущих проблем операционного управления
переходит в разряд компонентов инновационной стратегии, когда
нововведения разрабатываются специально для обеспечения

конкурентоспособности, гармонизации развития компании и установления
базовых стратегических ограничений по новым проектам. По нашему
мнению, актуальность проблемы совершенствования инновационной
деятельности в корпорациях ТЭК обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, именно корпорации топливно-энергетического комплекса обеспечивают достаточно высокую долю доходов российского бюджета, поэтому их устойчивое развитие является залогом стабильности всей национальной экономики в краткосрочном и среднесрочном периоде. Различные фондовые индикаторы, а также валютный курс и состояние платежного баланса страны определяются состоянием экономических отношений в топливно-энергетическом комплексе России.

Во-вторых, существуют различные формы и способы организации
инновационной деятельности, однако, как правило, основным приоритетом
инновационного процесса является основной продукт корпорации и
вспомогательные процессы по его производству. При этом использование
нововведений для разработки и совершенствования программ по
обеспечению стратегической стабильности до последнего времени не было
приоритетом управленческой деятельности. Как правило, стратегическая
устойчивость рассматривается как следствие маркетинговых или

технологических успехов, поэтому она остается низким приоритетом в инновационной сфере. Мы считаем, что необходимы ментальные и административные изменения в системе управления корпорациями топливно-энергетического комплекса, позволяющие существенно повысить роль стратегической устойчивости в их инновационной деятельности.

В-третьих, в секторах экономики с высоким уровнем конкуренции инновационная деятельность имеет интенсивный характер, поэтому для реализации инновационных проектов привлекаются различные участники. Если корпорация ТЭК выступает заказчиком конкретного результата, то споры о праве собственности на результаты инновационной деятельности отсутствуют. Однако в современных условиях часто возникают ситуации, когда помимо заявленных в техническом задании целей и задач исполнитель проекта получает дополнительные результаты, имеющие самостоятельную ценность, но выходящие за рамки выполняемого проекта. Если исполнитель

один, то он имеет все права на полученный результат. Если исполнителей несколько, то возникает проблема распределения прав на эти результаты.

На основании изложенного можно заключить, что научная задача по развитию способов организации инновационной деятельности для обеспечения стратегической устойчивости корпораций топливно-энергетического комплекса является актуальной и практически значимой, ее решение позволит не только увеличить конкурентоспособность современных компаний, но и существенно повысить результативность инновационной деятельности в масштабах целого сектора национальной экономики России.

Степень изученности научной проблемы. Рамки исследования предполагают использование нескольких направлений научного поиска. Прежде всего, необходимо использовать работы и научные результаты исследований в сфере инновационного менеджмента. Вопросы управления инновационной деятельностью рассматривались в работах: Азарьевой В.В., Бабанской Н.Г., Болла Р., Винтера Р., Джеймса Р., Зейдмана Х., Кантора Е.Л., Коебела Т., Коровиной А.Н., Копыловой Е.И., Кравченко А.И., Митчелла Дж., Пракаша О., Скрипко Л.Е., Соляника А.Н., Тимохина В.Н., Федосова Р.Н., Хита Дж., Широкаловой Г.С., Широковой Л., Щербакова А.Е. и др. Однако в перечисленных работах основное внимание авторы сосредоточили на оценке эффективности стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов без привязки к проблемам распределения прав на результаты совместной деятельности.

Проблемам стратегической устойчивости предприятий посвящено значительное количество научных трудов. Истоки этого вопроса и базовые понятия даны в работах: Артеменко В.Г., Шеремета А.Д., Баканова М.И., Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Беллендира М.В., Ефимовой О.В., Дж. К. ван Хорна, Кувшинниковой Е.В. и др. Однако в большинстве работ вопросы повышения стратегической устойчивости рассматриваются с бухгалтерской, финансовой, управленческой и организационно-технологической позиций. При этом возможности использования инновационной деятельности практически не учитываются. С учетом выявленных возможностей и потенциала научного поиска были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки направлений совершенствования организации инновационной деятельности корпорации топливно-энергетического комплекса, позволяющих повысить ее стратегическую устойчивость в условиях негативного воздействия политических, социальных и экологических факторов внешней среды. В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

разработать элементы инструментария инновационного шеринга как формы организации инновационной деятельности;

сформировать механизм инновационного шеринга корпорации ТЭК;

разработать методику предварительной оценки вкладов участников в инновационный проект с использованием инновационного шеринга;

сформулировать задачу оптимизации долей в механизме инновационного шеринга;

реализовать инструментарий инновационного шеринга на примере инновационного проекта корпорации топливно-энергетического комплекса.

Объект исследования: экономические отношения, возникающие между корпорациями топливно-энергетического комплекса и научно-производственными организациями по поводу совместной реализации инновационных проектов.

Предмет исследования: механизм распределения прав собственности на полученные результаты инновационной деятельности между всеми заинтересованными сторонами инновационного проекта.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, нормативные и методические документы, определяющие организационные механизмы инновационной деятельности, порядок оценки результативности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности, фактические данные о состоянии экономики России, а также отдельных видов экономической деятельности и хозяйствующих субъектов. Информационной базой исследования явились материалы конкретных российских предприятий.

Достоверность полученных результатов, выводов и практических рекомендаций достигается, благодаря использованию и адаптации теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых с использованием фактологической и аналитической информации. Для решения задач исследования использовались системный и ситуационный подходы, методы индукции и дедукции, экономическое моделирование, анализ и синтеза явлений, а также другие методы научного познания. Также в ходе обработки статистических данных применялись специальные когнитивные методы: экспертные оценки качества информации, классификация и группировки информации, сравнительный анализ данных, расчет количественных коэффициентов.

Научная новизна исследования состоит в разработке направлений совершенствования инновационной деятельности в корпорациях топливно-энергетического комплекса на основе инновационного шеринга как инструментария распределения прав собственности на результаты инновационной деятельности для обеспечения стратегической устойчивости с учетом стратегической применимости различных форм и способов организации инновационной деятельности корпораций ТЭК:

1) разработаны элементы инструментария инновационного шеринга как формы организации инновационной деятельности с совместным участием в проекте нескольких субъектов. Инновационный шеринг - разделение прав собственности на полученный совместно результат инновационной деятельности. Базовыми принципами инновационного шеринга являются: добровольность; компетентность; заинтересованность; полезность; координированность; разделяемость. Выявлены целевые установки

участников инновационного проекта на основе принципов инновационного шеринга: цель – право собственности на результат интеллектуальной деятельности; от участника, помимо вклада, требуются активные действия на различных этапах реализации инновационного проекта; участник проекта может от своего имени заключать договора с третьими лицами, если это помогает реализовать проект; участники проекта могут сформировать органы управления и сформировать бюджет их содержания в рамках проекта; между всеми участниками проекта существуют правовые отношения, например, в части принятия риска;

  1. сформирован механизм инновационного шеринга корпорации ТЭК, состоящий в функциональной и организационной декомпозиции инновационного проекта с последующим составлением трехмерного куба задач. В результате функциональной декомпозиции формируется перечень задач инновационного проекта, каждая из которых получает свои элементы «ресурс / работа / результат». Организационная декомпозиция позволяет определить участников проекта, обладающих когнитивным потенциалом (знаниями и компетенциями для решения задач проекта), материальными ресурсами (финансы, оборудование, расходные материалы для решения задач проекта), а также информацией (технологии, данные о достижениях других участников рынка, общая информация по проекту);

  2. разработана методика предварительной оценки вкладов участников в инновационный проект с использованием инновационного шеринга:

а) каждый инновационный проект разбивается на классические задачи,
которые характеризуются группами параметров;

б) работы по каждой задаче распределяются на три компонента:
действия с использованием когнитивного потенциала; действия с
использованием материально-технической базы; действия с использованием
информационных возможностей;

в) ресурсный вклад каждого участника по конкретной задаче проекта
рассчитывается на основе оценки различных ресурсов с учетом
дисконтирования, весового коэффициента важности задачи для проекта, а
также коэффициента риска успешного решения задачи для проекта;

г) оценивается вклад в работы по проекту, когнитивный потенциал не
дисконтируется;

д) ресурсный и функциональный вклады каждого участника
суммируются, находится совокупная дисконтированная оценка стоимости
проекта, вычисляется доля права участника на результаты инновационной
деятельности;

4) сформулирована задача оптимизации долей в механизме
инновационного шеринга: целевая функция – вероятность успешного
выполнения инновационного проекта, то есть решения последней задачи
проекта; ограничения: заданная минимальная вероятность успешного
выполнения инновационного проекта, качество результата, полученного
после решения последней задачи проекта, качество рыночных аналогов
полученного результата. Задача оптимизации решается на основе двух

гипотез организационной структуры проекта: гипотеза 1 - владельцы ресурсов не выполняют работы, а исполнители работ не предоставляют ресурсы в проект; гипотеза 2 - владельцы ресурсов выполняют работы по проекту;

5) реализован инструментарий инновационного шеринга на примере инновационного проекта корпорации топливно-энергетического комплекса. По результатам реализации выявлено, что наибольшую долю прав собственности имеет участник, обладающий максимальным когнитивным потенциалом; финансовые затраты не являются определяющими при определении доли участия, а в топливно-энергетическом комплексе при реализации инновационных проектов особую важность приобретают материальный и интеллектуальный ресурсы, так как требуются дорогостоящие испытания образцов не только в лабораторных условиях, но и непосредственно на скважинах.

Полученные результаты соответствуют п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальностей научных работников по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством, подраздел 2 «Управление инновациями».

Практическая значимость исследования:

разработанный инструментарий позволяет принимать обоснованные решения по повышению стратегической устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса на основе выбора конкретных форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности;

выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса при организации инновационных исследований в соответствии со стадией жизненного цикла и приоритетами стратегической устойчивости корпорации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждена методологическими принципами научного исследования, системным подходом к анализу ключевых вопросов и проблем, использованием системы методов, отражающих особенности объекта, сущность цели, задач и логики исследования, применением фундаментальных экономических законов, выявлением практических закономерностей, а также результатами практической апробации разработанных методик и алгоритмов.

Внедрение и апробация работы: разработанные в диссертации предложения, методики и алгоритмы были апробированы и приняты для практического использования в ОАО «РН-Сервис». Способы улучшения системы отбора способов организации инновационной деятельности, предложенные в работе, были использованы при проведении занятий с

магистрами НОУ ВПО «Гуманитарно-экономический и технологический институт». Основные положения и научные результаты, а также отдельные практические рекомендации были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и научно-методических конференциях и в ряде авторских публикаций (гг. Москва, Санкт-Петербург, Томск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 работы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 150 страниц основного текста, 14 рисунков и 26 таблиц. Библиографический список включает 154 наименования использованной литературы. Работа имеет следующую структуру:

Влияние инновационной деятельности на стратегическую устойчивость корпорации топливно-энергетического комплекса

В данном секторе экономики имеет место высокая концентрация производства. В 2013 г. переработку нефти и газового конденсата на территории страны и промышленное производство из всех видов нефтяного сырья товарных нефтепродуктов осуществляли 68 специализированных нефтеперерабатывающих организаций (НПЗ и ГПЗ) мощностью первичной переработки нефтяного сырья (данные на 01.01.2014 г.) 299,0 млн. т в год. Из них 26 НПЗ и ГПЗ находились в собственности ВиНК, в том числе 3 дочерних и зависимых общества ОАО «Газпром» («НПЗ ВиНК»). Мощность хозяйствующих субъектов этой группы по первичной переработке нефти составляет 257,0 млн. т в год (86,0% от общероссийских мощностей). Доля данной группы в объеме переработанного в 2013 г. сырья составила 85,6%.

Также в системе переработки заняты 10 НПЗ, не входящих в структуру ВиНК, или контролируемые двумя и более акционерами, включая ВиНК

4 Источники: Итоги производственной деятельности отраслей ТЭК России // ТЭК России. № 1. 2000 – 2013 гг.; Сводные показатели производства энергоресурсов в Российской Федерации // Инфо ТЭК. № 1. 2000 – 2013 гг. («независимые НПЗ»). Мощность первичной переработки в 2013 г. составила 32,2 млн. т в год (10,8% от общероссийских мощностей). Доля в национальном объеме переработки – 11,5%. Незначительную долю в переработке занимают 32 малых НПЗ (мини-НПЗ), включая организации, принадлежащие ВиНК, мощностью первичной переработки 9,8 млн. т нефти в год (3,2% от общероссийских мощностей). На их долю в объеме переработки в 2013 г. пришлось 2,9% (рисунок 3).

По итогам 2013 г. мощности НПЗ и ГПЗ по первичной переработке увеличились по сравнению с предыдущим годом на 7,4 млн. т (+2,5% к 2012 г.), в том числе за счет ввода в эксплуатацию новой установки АВТ-12 на Туапсинском НПЗ и реконструкции действующих установок на Ухтанефтепереработке, Саратовском НПЗ, Афипском НПЗ и Хабаровском НПЗ. По итогам 2012 г. «Роснефть» – лидер по объему первичной нефтепереработки – 51,5 млн. т, или 19,4% от общего объема первичной переработки в стране. Значительные объемы нефти и конденсата

5 Статистика нефтяного комплекса [Электронный ресурс] // Официальная страница Минэнерго РФ: http://minenergo.gov.ru/activity/oil/ перерабатывают заводы «Группы Газпром» – 45,2 млн. т, ОАО «ЛУКОЙЛ» – 44,7 млн. т, ТНК-ВР – 24,9 млн. т, ОАО «Сургутнефтегаз» – 20,6 млн. т.

Второй год подряд наибольший рост объемов переработки нефти показывает компания «Татнефть» благодаря началу эксплуатации в 2011 г. и полной загрузки мощностей в 2012 г. завода «ТАНЕКО». Тестовая переработка нефти на заводе мощностью около 7 млн. т в год началась осенью 2011 г., в декабре того же года НПЗ вышел на рабочую мощность. Благодаря новому заводу общая переработка ОАО «Татнефть» выросла более чем в 3 раза: с 2,2 млн. т в 2011 г. до 7,2 в 2012 г., обеспечив тем самым более половины прироста первичной переработки нефти в России.

Кроме ОАО «Татнефть», значительный прирост перерабатываемой нефти показала «Группа Газпром» (4,5%, или 1,9 млн. т), прежде всего за счет проведенной модернизации и увеличения выпуска автомобильных бензинов на 14,5% на Омском НПЗ. Среди независимых крупных нефтеперерабатывающих заводов значительный рост объемов переработки нефти был отмечен на Афипском НПЗ и в ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Так, благодаря завершению очередного этапа реконструкции Афипского НПЗ в конце 2011 г. компания смогла существенно нарастить объем первичной переработки нефти: с 3,9 млн. т в 2011 г. до 4,8 млн. т в 2012 г. После продажи компанией «РуссНефть» пакета акций «Орскнефтеоргсинтеза» в июле 2011 г. завод показывает высокие темпы роста переработки. Так, в 2012 г. первичная переработка нефти выросла на 10,7% и составила 5,8 млн. т, при этом выпуск бензинов за тот же период увеличился на 27%.

Остальные крупные нефтеперерабатывающие компании («Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Башнефть», «ТНК-ВР») продемонстрировали разнонаправленную динамику объемов переработки, обусловленную, главным образом, происходящими в отрасли активными процессами модернизации и реконструкции НПЗ. Так, ЛУКОЙЛ снизил объемы переработки в 2012 г. на 1,7% в связи с реконструкцией завода «Нижегороднефтеоргсинтез» и снижением переработки на 1 млн. тонн. Переработка нефти компанией «Сургутнефтегаз» в 2012 г. снизилась на 2,5% (0,5 млн. тонн) в связи с реконструкцией завода «Киришинефтеоргсинтез». «Башнефть» сократила первичную переработку нефти на 1,4% в связи с проводившейся плановой реконструкцией и связанной с ней остановкой Уфимского НПЗ. Компания «ТНК-ВР» нарастила объемы переработки относительно 2011 г. на 3%, что стало возможным благодаря завершению реконструкции установки гидроочистки топлива на Саратовском НПЗ, строительству установки изомеризации пентан-гексановой фракции, а также реализации прочих инвестиционных проектов.

Первичная переработка «Роснефти» за 2012 г. выросла на 0,8%. При этом наибольший прирост переработки (240 тыс. тонн) обеспечила Ангарская нефтехимическая компания, где завершилась реконструкция ряда объектов переработки. Стоит отметить существенное увеличение перерабатывающих мощностей Туапсинского НПЗ с 5,2 млн. тонн в 2011 г. до 8,1 млн. тонн в 2012 г., что стало возможным благодаря установке 3 реакторов гидрокрекинга, а также комплексу других мероприятий. В целом в результате коренной реконструкции Туапсинского НПЗ, запущенной в 2005 г., планируется увеличить мощность завода до 12 млн. т, а глубину переработки – до 96,5%.

Таким образом, данный сектор экономики демонстрирует достаточно устойчивые темпы роста, тем не менее, данная тенденция наблюдается только в последние несколько лет, поэтому говорить об обеспечении стратегической устойчивости сектора в целом и входящих в него организаций пока не представляется возможным. Для определения приоритетов инновационного развития целесообразно рассмотреть основные подходы к трактовке термина «стратегическая устойчивость» применительно к различным объектам топливно-энергетического комплекса России. По нашему мнению, стратегическая устойчивость отдельного сектора национальной экономики базируется на трех взаимосвязанных компонентах: во-первых, стратегическая устойчивость национальной экономики в целом, которая зависит от политической ситуации в мире, а также от внешнеэкономических условий; во-вторых, стратегическая устойчивость продукта, который производится в рамках рассматриваемого сектора экономики; в-третьих, стратегическая устойчивость отдельных хозяйствующих субъектов, которые в совокупности формируют сектор, но могут действовать, соперничая между собой не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

По нашему мнению, топливно-энергетический комплекс как сектор экономической деятельности имеет ряд особенностей применительно к проблематике использования инструментов инновационного развития для обеспечения стратегической устойчивости. Мы считаем, что эти особенности целесообразно конкретизировать в форме родовых признаков и отличительных свойств стратегической устойчивости. Для их подробного анализа целесообразно оценить отдельные элементы системы адаптивного управления, так как с их помощью повышается гибкость организационной структуры и скорость реагирования на влияние внешней среды.

По прогнозам Международного энергетического агентства, нефть и газ будут покрывать около 50% мировых потребностей в энергии вплоть до 2035 года. Вклад данной отрасли в социальное развитие, например, через влияние на систему образования и здравоохранения, огромен. Данная отрасль сыграла важную роль в обеспечении экономического роста многих обществ путем создания основных источников доходов, налоговых поступлений и рабочих мест. Однако в современных условиях у топливно-энергетического комплекса появляется ряд новых задач, решить которые без организации и стимулирования инновационной деятельности невозможно. В частности, одной из задач является поиск таких видов топлива, которые являются экологически чистыми и социально безвредными. Топливно-энергетический комплекс занимает центральное место на глобальном энергетическом рынке, так как он производит подавляющую долю энергии, используемую в разных странах. В связи с непрекращающимся ростом мирового населения и повышением уровня жизни во всем мире спрос на энергию в дальнейшем, по оценкам специалистов, будет только расти. Транспортный сектор является основным потребителем большей части энергоресурсов, произведенных этой отраслью, а в настоящее время количество транспортных средств на дорогах растет в геометрической прогрессии из года в год. Не трудно догадаться, что рост в транспортном секторе стимулирует рост спроса на энергоресурсы. В отсутствие каких-либо правил и соответствующего баланса экологической, социальной и экономической ситуации устойчивое развитие корпораций топливно-энергетического комплекса может быть поставлено под вопрос, так как рост спроса предполагает не только рост доходов, но и рост ответственности за экологическую и социальную ситуацию в мире.

Организация инновационной деятельности корпорации топливно-энергетического комплекса

Возможность реализации внутренних негативных воздействий также нельзя упускать из поля воздействия системы стратегической устойчивости. Организационные негативные воздействия могут проявляться в форме конфликтов между подразделениями корпорации в силу нарушения баланса полномочий либо из-за конфликта в части обеспечения ресурсами. Одним из наиболее эффективных инструментов управления данной угрозой является реинжиниринг бизнес-процессов, который позволяет изменить основные структурные пропорции внутри корпорации.

Корпоративное негативное воздействие возможно при явном конфликте интересов собственников, когда стратегические интересы различных заинтересованных сторон не позволяют им проводить согласованную политику стратегического развития. В этой ситуации возможны различные решения, одним из наиболее распространенных в последнее время является корпоративная реструктуризация, когда ответственность делится на уровне изменения количества и качества юридических лиц.

Для повышения стратегической устойчивости корпораций ТЭК целесообразно использовать многоуровневые структурные преобразования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, позволяющие сокращать размеры и интенсивность проявления потенциальных угроз и повысить устойчивость корпораций в случае их проявления. Преобразование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности должно осуществляться в рамках комплексной программы инновационного развития корпорации.

Данная программа, в свою очередь, может быть частью и следствием государственных программ развития отрасли и целевых программ развития отдельных корпораций. Типовая программа инновационного развития, как правило, включает организационные, технические, информационные, административные и правовые инструменты, позволяющие обеспечить реализацию ключевых деловых потребностей в условиях рыночной конкуренции на уровне отдельных секторов экономики.

Главной целью программы является организация и стимулирование инновационной деятельности таким образом, чтобы существенно повысить стратегическую устойчивость корпорации и создать предпосылки для обеспечения устойчивости топливно-энергетического комплекса в целом. В основу программы могут быть заложены следующие инструменты, сопровождающие инновационную деятельность для обеспечения стратегической устойчивости: центральным ядром инструментария по формам и способам инновационной деятельности является конкурентный анализ, включающий в себя инструменты сопряженных дисциплин, позволяющие оперативно работать с поступающей информацией, а также выбирать наиболее подходящий инструмент вовлечения знаний конкурентов в деятельность по обеспечению стратегической устойчивости. Использование специальных знаний позволяет работникам корпорации топливно-энергетического комплекса получать информацию о современных технологиях и перспективных продуктах, корректировать собственные инновационные проекты и адаптировать программу инновационного развития под цели обеспечения стратегической устойчивости; управленческое консультирование обеспечивает независимый анализ принимаемых и готовящихся решений, вовлечение специалистов по антикризисному и стратегическому управлению, использование возможностей альтернативных системы управления ресурсами, получение объективной информации о состоянии и динамике рынков по основным видам продукции, инфраструктуры, позволяющих вносить изменения в программу инновационного развития и выделять инновационные приоритеты стратегической устойчивости; финансовый менеджмент трансформирует результаты конкурентного анализа и рекомендации управленческого консультирования в стоимостные программы и планы использования ресурсов. После анализа основных негативных воздействий разрабатываются различные управленческие альтернативы, основанные на инновационном потенциале корпорации. Сбор и переработка сведений о состоянии внешней и внутренней среды - предмет регулярных и системных усилий.

В рамках адаптивной системы управления стратегической устойчивостью постоянно осуществляется аккумулирование различных инновационных идей, а также возможностей сотрудничества с технологически обеспеченными партнерами. В результате использования перечисленных инструментов у корпорации топливно-энергетического комплекса появляются возможности анализа имеющихся форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, выявления потенциала их развития и принятия соответствующей программы инновационного развития, в которой учтены наиболее приоритетные инновационные проекты, обеспечивающие стратегическую устойчивость.

Здесь целесообразно провести экспертизу использования различных форм инновационной деятельности при различных способах ее организации. При этом мы исходим из того, что при определенном административном ресурсе и высоком качестве корпоративного управления в корпорации топливно-энергетического комплекса справедлива гипотеза об отсутствии административных ограничений на использование той или иной формы при выборе определенного способа организации инновационной деятельности. Сущность данной гипотезы состоит в том, что руководство корпорации ТЭК не должно административно ограничивать сочетания форм и способов организации инновационной деятельности.

При разработке форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности важно понимать структуру инновационного процесса корпорации ТЭК, как основы осуществления инновационной деятельности. В общем виде инновационный процесс корпорации топливно-энергетического комплекса носит цикличный характер, поэтому появление и внедрение новшеств в различных направлениях деятельности имеет условный хронологический порядок.

Воздействие инновационного процесса на экономическую и технологическую подсистемы только в некоторой степени трансформируется в новые продукты или технологии корпорации. Намного сильнее оно проявляется в изменении социально-экономического и научно-технического потенциала корпорации как предпосылки повышения его стратегической устойчивости, то есть повышается технологический уровень основных стадий производства, повышается восприимчивость персонала к инновациям. По нашему мнению, инновационный процесс корпорации ТЭК можно представить следующим образом:

Совершенствование инструментария распределения прав собственности на результаты инновационной деятельности

Цифровое месторождение также может минимизировать негативное влияние низкой квалификации персонала корпорации, повышая стратегическую устойчивость по направлению «персонал». По некоторым оценкам, дефицит предложения на рынке труда в данном секторе деятельности может достичь 1 млн. работников к 2016 году. В некоторых документах сообщается, что одна крупная нефтяная компания в результате внедрения информационной системы моделирования месторождений смогла существенно сократить операционные и расходы на персонал до(25 процентов) при увеличении производства на 5%.

Основные компании-разработчики программного обеспечения сумели существенно повысить свою рыночную капитализацию на этой тенденции. Exxon-Mobil Corp. объявила об инвестициях в размере 100 млн. долл. в исследовательский центр в Рио-де-Жанейро, который сосредоточится на глобальном анализе данных по нефти и газу32. В действительности более 95% компаний, входящих в список Forbes Global 2000 по сектору нефтяных и газовых компаний, используют собственные технологии.

Достижение ранее недостижимого. Несколько веков назад можно было найти места, в которых нефть сама била из под земли. В настоящее

Источник: http://www.emc.com/about/news/press/2011/20110614-02.htm время нефть найти значительно труднее, но новые технологии делают достижимыми некогда недоступные месторождения. В частности, корпорация ВР первоначально предполагала, что сможет добыть только 40% от разведанных запасов нефти на месторождениях Прудо Бэй на Аляске, но с тех пор корпорация пересмотрела свой прогноз и подняла его до 60%. Некоторые новые методы добычи включают гидроразрыв пород (за счет давления в твердых породах образуются мелкие трещины, которые могут стимулировать поток природного газа), введение слабо соленой воды в резервуар для выталкивания нефти из труднодоступных мест, введение углекислого газа в скважины для стимулирования роста некоторых микроорганизмов, помогающих повысить текучесть нефти.

Некоторые специализированные компании занимаются унификацией подобных операций. В последнее время освоена технология, позволяющая использовать специальные керамические проппанты, увеличивающие отношение добычи и общий объем извлекаемых запасов и уменьшить воздействие пласта на окружающую среду. Проппанты представляют собой частицы, которые добавляются в жидкость гидроразрыва для снижения обводнения скважин. Другие компании внедряют технологии повышения устойчивости и эффективности извлечения нефти за счет стимулирования текучести с использованием естественных микроорганизмов.

3: Работа на удаленных территориях. Разведка нефти и газа в настоящее время осуществляется в самых отдаленных местах мира. Трудно себе представить места более недоступные чем Прудо Бэй (на северном побережье Аляски), Русское поле (за Полярным кругом в России), в бассейне Кампос (удаленное побережье Бразилии) или Тенгиз в Казахстане. Например, нефть в Северном море является причиной того, что Абердин имеет самую загруженную вертолетную площадку в мире.

Корпорации топливно-энергетического комплекса используют специализированные технологические решения для управления этими расстояниями. В последнее время все большее распространение получают технологии удаленной медицинской диагностики, в частности, используются передовые решения по передаче данных и изображений, чтобы позволить врачам диагностировать и потенциально вылечить пациентов удаленно. Также в удаленном режиме решаются вопросы по консультациям специалистов в сфере геологии, картографии и спутникового анализа больших территорий, т.е. системы связи позволяют не только повысить качество текущей работы, но и сократить сопутствующие затраты, повышая стратегическую устойчивость по направлению «финансы». 4. Минимизация воздействия углеводородов. Инвестиции в альтернативные источники энергии еще не потеряли свою актуальность, не смотря на несколько скандалов и публикацию разочаровывающих финансовых результатов различных публичных компаний, занимающихся инвестициями в чистые технологий. Индекс чистой энергетики WilderHill снизился на 55% с момента своего запуска в 2004 году. Это привело к росту интереса к разработке новых технологий производства и потребления углеводородного топлива, которые позволяют существенно снизить вредное воздействие углеводородов на окружающую среду, вместо того, чтобы коммерциализировать альтернативные виды топлива. Например, в последнее время получила распространение технология очистки воды, извлекаемой вместе с нефтью и попутным газом. Другие компании сосредоточились на разработке технологий, позволяющих снизить удельное потребление топлива. В частности, появились технологии, позволяющие уменьшить расход дизельного топлива как минимум на 8%, что ведет к сокращению вредных выбросов в атмосферу и снижению количества парниковых газов в атмосфере. 5. Трансформация углеводородов и новые альтернативные способы их использования. Существуют компании, которые пытаются взять один вид ресурсов и превратить его в другие, более ценные или удобные для использования ресурсы. В частности, разработаны фрактальные системы, позволяющие модернизировать тяжелую нефть и битум. Тяжелая нефть и битум имеют большую плотность, чем легкая сырая нефть, их переработка существенно дороже, а продукты из этих видов нефти производят больше загрязнений. Однако в мире существует гораздо больше тяжелой нефти и битума, чем легкой нефти, поэтому новые технологии будут востребованы.

Другие компании активно заменяют нефть на газ в своих производственных процессах. Преимущество такого подхода состоит в том, что природный газ является более дешевым и доступным, дает меньше вредных отходов, загрязняющих окружающую среду (например, природный газ дает в среднем 0,23 kg CO2/kWh, тогда как, например, бензин 0,27 kg CO2/kWh). Аналогично, многие компании заменяют на природный газ свои угольные мощности. Такой подход позволяет существенно повысить экологическую чистоту производства (уголь дает 0,37 kg CO2/kWh).

Самые передовые в инновационном развитии компании пытаются превратить в энергию различные отходы. Например, некоторые компании в настоящее время осваивают технологию использования отходов в качества заменителя нефти. Другие компании пытаются преобразовать органические отходы, например, садовый компост, солому и куриный помет, в углеродно нейтральный уголь. Некоторые компании разрабатывают технологии для преобразования пластмасс в синтетическое нефти и другие нефтепродукты. Пластиковые отходы нагревают до газообразного состояния, потом газ конденсируется в жидкость, в которой все углеводороды уже разделены.

По мнению экспертов, существуют еще несколько направлений инновационного развития, не получивших до настоящего времени должного внимания. Данные направления могут стать узловыми компонентами программ обеспечения стратегической устойчивости корпораций топливно-энергетического комплекса в самой ближайшей перспективе. 6. Нововведения в сфере минерального сырья. Развитие добычи сопутствующих полезных ископаемых, например, редкоземельных металлов, до настоящего времени не было стратегическим приоритетом корпораций топливно-энергетического комплекса. Тем не менее, извлечение сопутствующих полезных ископаемых может стать достаточно интересным направлением диверсификации и роста инновационной активности корпораций, имеющих достаточно большой опыт по разведке, оценке запасов и внедрению новых технологий извлечения сырья. 7. Финансовые инновации для управления колебаниям цен на товарных рынках. Нефтяные и энергетические цены крайне нестабильной. Существующие в настоящее время инструменты управления колебаниями цен не демонстрируют приемлемый уровень эффективности, а служат инструментом рыночных спекуляций и манипулирования. Волатильность цен на энергоносители является огромной проблемой для потребителей и корпораций и представляет огромные возможности для предпринимателей. 8. Улучшение технологий транспортировки нефти и нефтепродуктов. По мнению экспертов, весь мир нуждается в более дешевых, более легких и более экологичных средствах транспортировки. Трубопроводы являются невероятно дорогими. В большинстве стран для прокладки трубопроводов прямо или косвенно привлекаются государственные средства. Только удешевление стоимости трубопроводов сделает более доступной и разветвленной сеть доставки продуктов и сырья и расширить границы торговли.

Выбор способа организации инновационной деятельности с учетом отраслевых особенностей топливно-энергетического комплекса

Завершающим этапом анализа программы инновационного развития является оценка потенциальной эффективности использования ресурсов для реализации основных инновационных проектов. Данная оценка осуществляется на основе данных о предполагаемых бюджетах инновационной деятельности, а также о требуемых результатах. Если имеется подобная информация, то на основе сравнения расчетных и плановых значений у руководства корпорации появляется возможность принятия решения о ресурсном обеспечении инновационного проекта.

Для проведения анализа экспертных данных недостаточно, поэтому необходимо использовать данные управленческой отчетности конкретного корпорации ТЭК. Базой проведения расчетов стало ОАО «Роснефть», которое в настоящее время разрабатывает программу инновационного развития, выбирает формы и способы организации и стимулирования инновационной деятельности для обеспечения стратегической устойчивости.

В результате корпорация ТЭК формирует соответствующую систему критериев, позволяющую оценивать роль инновационного проекта любого уровня для достижения конечных целей инновационной деятельности в рассматриваемом периоде и распределять ресурсы на реализацию необходимых проектов на основе полученной информации. Для полной оценки реализуемых инновационных проектов корпорация ТЭК анализирует каждый параметр, интегральная оценка которых дает информацию для принятия обоснованного решения об эффективности проекта.

Эффективность инновационного проекта определяется конкретной способностью результатов по экономии соответствующего количества используемых ресурсов в расчете на единицу планируемых инновационных эффектов, причем расчет осуществляется не только в разрезе основных продуктов корпорации, но и в разрезе сфер деятельности, при этом когнитивные результаты играют наиболее важную роль в процессе оценки результативности. Для последующих проектов это означает, что знания становятся главным ресурсом инновационной деятельности. Поэтому стимулирование человеческого капитала становится важным компонентом общей стратегии устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития в инновационной деятельности предполагает, что для оценки эффективности инновационных проектов должна использоваться расширенная система показателей, в которую включаются социально-политический эффект, научно-технический и экономический сдвиги в капитале корпорации. В российских условиях данная оценка несколько усложняется отсутствием в бухгалтерском учете инструментов оценки рыночной и интеллектуальной репутации. Поэтому мы предлагаем для корпораций ТЭК ввести в научный оборот категорию «интеллектуальный капитал» как вид нематериального актива. Социально-политический эффект инновационной деятельности содержится в тех результатах, которые способствуют удовлетворению универсальных потребностей человека и общества, как правило, не имеющих стоимостной оценки (улучшение здоровья работников в результате изменения условий труда, повышение экологической безопасности населенных пунктов вблизи районов добычи, повышение культуры труда и быта и т. д.). Большинство социально-политических эффектов не поддаются количественной оценке, поэтому необходимо использовать косвенные качественные показатели, например, социальная стабильность, удовлетворение качеством жизни и условиями труда. Более существенные социальные эффекты практически не поддаются интегральной количественной оценке. Поэтому используются специальные оценочные модели, позволяющие учитывать изменения в социально-политическом климате конкретного региона или страны. По нашему мнению, инновационная деятельность является источником различных социально-политических эффектов, поэтому вовлечение различных участников в инновационные проекты представляется обоснованным.

Результаты расчета различных эффектов, в том числе напрямую не относящихся к результатам инновационного проекта, представлены в таблице 26. Как видно из данной таблицы, по основным показателям эффективности запланирован рост. Одним из немногих показателей, по которому наблюдается плановое снижение значения, является показатель эффективности программы инновационного развития. Однако это снижение сопряжено с повышением интенсивности инновационной деятельности и получения новых результатов по основным направлениям развития. В частности, рост эффективности производственной деятельности должен составить 4,5%, а рост эффективности инновационной деятельности – 2,9%. Данные значения позволят существенно повысить конкурентоспособность ОАО «Роснефть».

Мы считаем, что данные показатели могут быть существенно улучшены при использовании соответствующих форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности. В частности, по мнению опрошенных экспертов, только обсуждение инновационных идей в группах дает прирост эффективности инновационной деятельности 10%, а последовательная фильтрация инновационных идей – 15%. Таким образом, общий прирост эффективности может возрасти до 5,5% по производственной деятельности, и до 3,2% – по инновационной. Таким образом, в результате использования разработанных во второй главе методик выявлены основные формы и способы организации и стимулирования инновационной деятельности. В развитие данной методики выбраны приоритетные проекты для включения в программы инновационного развития, а также сформирована таблица целевых показателей эффективности, на основании которых может осуществляться мониторинг реализации программы.

В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие важные научные и практические результаты, позволяющие не только расширить теорию управления инновациями в топливно-энергетическом комплексе, но и сформировать ряд прикладных рекомендаций для использования при формировании и реализации программ инновационного развития, направленных на повышение стратегической устойчивости корпораций топливно-энергетического комплекса.

В большинстве инновационных проектов принимает участие несколько заинтересованных сторон в качестве исполнителей, поэтому требуется соответствующая методика распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Для решения данной проблемы в диссертации разработан инструментарий инновационного шеринга. Показано, что инновационный шеринг - это форма организации участия нескольких заинтересованных сторон в инновационном проекте, когда необходимо разделение прав собственности на полученный совместно результат инновационной деятельности.