Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Заклинский Степан Владимирович

Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса
<
Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса
>




Заклинский Степан Владимирович. Совершенствование инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Заклинский Степан Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-практические проблемы и пути повышения эффективности функционирования предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 9

1.1 Место и роль предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 9

1.2 Организационно-экономические проблемы обеспечения эффективного функционирования предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 37

1.3 Основные направления и пути обеспечения эффективности функционирования предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 41

Выводы по первой главе 45

2 Методические положения по совершенствованию инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 47

2.1 Анализ и выявление необходимых условий функционирования предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 47

2.2 Принципы организации и критерии оценки бизнес-процессов в предпринимательских субъектах в сфере электронного бизнеса 61

2.3 Методика формирования рациональной информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 83

Выводы по второй главе 104

3. Научно-практические рекомендации по формированию информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 107

3.1 Сбор необходимых исходных данных для оценки информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 107

3.2 Пример использования метода оценки информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 125

3.3 Экономическая целесообразность совершенствования информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса 127

Выводы по третьей главе 129

Заключение 131

Используемая литература

Организационно-экономические проблемы обеспечения эффективного функционирования предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса

Для управления любой системой или организацией необходима информация. Это исходит из того, что управление представляет собой подготовку и реализацию цепи последовательных решений со стороны управляющей системы в отношении управляемого объекта, основываясь, как на информации о состоянии самого управляемого объекта, окружающей среды, так и степени осуществления ранее принятых управленческих решений. Информация является понятием межнаучным и даже базовым для некоторых наук, что делает невозможным его описание в более простых терминах. [25] Однако, в наиболее общем смысле под информацией можно понимать, как сведения о некотором объекте, так и сам процесс передачи этих сведений. [26]

В 1940-х работы К. Шеннона и Н. Винера положили начало развитию математической теории информации. В математической теории информация определяется как мера уменьшения энтропии при совершении какого-либо события. Математическая теория информации послужила развитию особой науки - кибернетики - науки об общих законах сбора, хранения, обработки и передачи информации для дальнейшего её использования в управлении различными системами, в том числе социальными и экономическими. Кибернетика описывает базовые принципы создания систем управления. Если рассматривать категориальный аппарат кибернетики для описания деятельности компаний, то их можно рассматривать как самоорганизующиеся динамические системы, внутри которых имеют место быть материально-энергетические информационно-управленческие процессы. [57] Исходя из контекста управленческой деятельности и использования в ней информации, последнюю можно определить, как совокупность сведений, требуемых для воздействия на управляемый объект с целью его оптимизации. [57] В такой ситу 10 ации эффективность и полезность информации оценивается исходя из её степени влияния на изменение осведомлённости управляющего лица о состоянии управляемого объекта, а также из возможности её эффективного для фирмы применения, так как помимо управленческой информации необходима еще конструктор-ско-технологическая и нормативно-справочная информация.

При управлении организацией удобно разбивать её на составляющие части: системы и подсистемы. Процесс управления в таком случае предполагает производство, воспроизводство и использование различных типов информации. Сюда относят: определение задач необходимых для функционирования фирмы или достижения поставленных целей определение состава необходимой информации научные исследования, открытия, изобретения и обобщение практического опыта как результат производства информации создание системы, обеспечивающей обработку информации (сюда можно отнести такие функции как поиск, сбор, хранение, тиражирование, передача информации) фильтрация, оценка и аналитико-синтетическая обработка необходимой для управления информации (классификация, библиографическое описание, реферирование, кодирование) использование информации и контролирование уровня эффективности её использования

Для различных субъектов и звеньев управленческой цепочки потребность в информации отличается. Основное влияние на уровень потребности в информации оказывают решаемые субъектом задачи, поставленные перед ним цели. Кроме того, масштаб и важность принимаемых управленческих решений оказывает влияние на потребность в информации. Также на потребность в информации влияет характер управляемых параметров, их количество и количество возможных состояний управляемого объекта. Количество и характер внешних и внутренних воздействий на управляемую систему и количество показателей, характеризую 11 щих результаты функционирования данной системы, тоже вносят коррективы в потребность в информации для управляющего объекта.

Методы управления со временем совершенствуются, что ведёт к тому, что для управления неким объектом требуется знать большее количество различных параметров (показателей, коэффициентов), характеризующих данный объект. В этой ситуации большую роль играет осведомлённость объекта управления о бизнес-среде, в которой он находится, об её составляющих частях. По данным различных социологических опросов, руководители компаний, менеджеры различных звеньев зачастую не в полной мере используют всю доступную информацию, несмотря на всю важность, которую ей отводят в процессах управления. Разработчики информационных систем прикладывают огромные усилия для того, чтобы создать программные продукты, представляющие исчерпывающие сведения об управляемых объектах, однако не все результаты их деятельности или не в полной мере используются управленцами. В результате социологических исследований установлено, что менеджеры более 50 % своего времени тратят на распределение документов среди подчиненных, на обсуждение их с подчиненными и на участие в совместном - с подчиненными или вышестоящими руководителями -решении возникающих проблем. Менее 50 % опрошенных работников сферы управления использовали компьютерные отчеты в качестве основы для оценки и поощрения работников, запросов большего количества ресурсов или их перераспределения, пересмотра методов и процедур организаторской деятельности и функционирования системы управления, повышения достоверности информации [57].

Это предпосылки того, что в современной практике управления большое внимание отводится определению и изучению факторов, определяющих степень использования информации менеджерами. Среди таких факторов можно выделить: организационную культуру, содержание информационных потоков и поддержку со стороны должностных лиц. Теперь подробнее о каждом их них.

Основные направления и пути обеспечения эффективности функционирования предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса

Пятиуровневая модель системы бизнес-процессов фирмы У каждого бизнес-процесса должен быть владелец. Владелец бизнес-процесса - лицо, имеющее в своём распоряжении все необходимые для исполнения бизнес-процесса ресурсы, соответствующие полномочия и несущее полную ответственность за его результат.

В данном случае, будем отождествлять границы бизнес-процессов с границами организационных подразделений фирмы (отдел, цех и т.п.). Владельцами бизнес-процессов будем считать глав таких подразделений (менеджер, начальник цеха и т.п.). Сквозные бизнес-процессы (бизнес-процессы охватывающие более одного подразделения) будем делить на несколько бизнес-процессов таким обра 70 зом, чтобы границы бизнес-процесса не выходили за рамки организационного подразделения.

Это делается для того, чтобы можно было зафиксировать результат деятельности на границах подразделений. В свою очередь, это облегчает контроль и управление деятельностью фирмы в целом.

Для оценки зрелости бизнес-процессов компании электронного бизнеса было проведено исследование на базе оговорённой компании. Для его проведения был выделен круг вопросов, представляющихся наиболее важными для оценки деятельности компании. Методика такова, что вопросы формулируются таким образом, чтобы на них можно было дать ответ по традиционной пятибалльной шкале, где высшая оценка 5 баллов. Далее, подсчитывается средний балл.

Вопросы касаются следующих тем: Наличие регламентов, описывающих основные производственные процессы компании; Соответствие выполняемых работ критериям; Проведение совещаний для обсуждения текущих задач. Частота таких совещаний; Факторы, от которых зависит успешность выполнения заказов; Факторы, от которых зависит успешность работы компании; Уровень автоматизации компании; Соответствие используемых информационных систем представляемым требованиям. На случай, если зрелость компании не идеальна, предлагается воспользоваться рекомендациями аналитиков Gartner Group [42]. К таким рекомендациям относится описание и выработка регламентов, отделение бизнес-знаний от сотрудников посредством внедрения информационных систем, поддерживающих бизнес-процессы предприятия. К таким системам, например, можно отнести системы управления ресурсами предприятия (ERP), позволяющие интегрировать данные и процессы организации в единое целое. Кроме этого, рекомендуется воспользоваться системами управления бизнес-процессами (BPMS), поддерживающих весь жизненный цикл бизнес-процессов от моделирования, до исполнения и мониторинга, и позволяющих интегрировать внешние системы и приложения, автоматизировать деятельность участников процесса.

Анализируя всё вышесказанное, формируем схему выявления первоочередных процессов компании, рис. 2.2.2.

Схема выявления первоочередных процессов предприятия для построения списка работ. Выявить наиболее важные бизнес-процессы предприятия можно при помощи измерения эффективности их выполнения с применением количественных показателей. К таким показателям можно отнести следующие:

Временные показатели. Позволяют определить разрывы между выполнениями функций процесса, выявить разницу между ожидаемым и фактическим временем исполнения процесса. На их основании можно судить об общей эффективности и слаженности работы системы.

Показатели добавленной стоимости в соответствующей цепочке, которые характеризуют эффективность бизнес-процесса исходя из трудозатрат, капиталоемскости, энергоемкости, приемлемости доли в за 72 тратах на все изделие, чтобы, в конечном итоге, уложится в заданный ценовой интервал; Показатели затрат на конкретный бизнес-процесс. Аналогичны показателям добавленной стоимости, за тем исключением, что отображают не то сколько бизнес-процесс приносит фирме, а то, во сколько он фирме обходится.

Кроме того, возможно использование данных первичных показателей для построения комбинированных показателей, таких как различные коэффициенты. К таким комбинированным показателям можно отнести, например, рентабельность бизнес-процесса, получаемую как отношение показателей добавленной стоимости к затратам.

Идея такой оценки результатов исполнения бизнес-процессов в своей концепции схожа с методикой Сбалансированной Системы Показателей (ССП; BSC, Balanced Scorecard) и использованием Ключевых Показателей Эффективности (KPI, Key Performance Indicators). [64]

В рамках данной оценки бизнес-процессов компании необходимо учитывать, что не все виды деятельности, осуществляемые компанией одинаково важны в процессе создания ценностной цепочки. Предлагается приоритет отдавать видам деятельности напрямую связанным с центральной клиент-ориентированной цепочкой. Соответственно, более значимые бизнес-процессы будем называть ключевыми. Ключевые бизнес-процессы тесно связаны со стержневыми компетенциями компании. Под стержневыми компетенциями в данной работе будем понимать свойство или ряд свойств, специфичных для конкретной организации, которые позволяют ей производить товары качеством выше среднего принятого в данной отрасли. [42]

Для компании, рассматриваемой здесь в качестве объекта исследования, деятельность, связанная с разработкой сайта (например, дизайн веб-страниц, программирование веб-страниц) является очень важной с точки зрения добавления стоимости. Из этого следует, что стержневые компетенции компании будут сосредоточены в рамках данной деятельности.

Принципы организации и критерии оценки бизнес-процессов в предпринимательских субъектах в сфере электронного бизнеса

В таких документах можно найти ответы по крайней мере на часть поставленных вопросов, например, список операций и нормы их выполнения. При развитой на предприятии системе АСУ, требуемая нам информация уже есть, соответственно, целесообразно использовать её.

Если же документация, содержащая перечень операций и нормы времени их выполнения отсутствует, возвращаемся к вопросу наполнения установленных таблиц. Здесь предлагается использовать следующие методы: опрос. Используется для формирования списка операций, исполнение которых поставщик готов поручить потребителю. измерение. Для определения времени выполнения операции. статистическая расчёты. Для обработки полученных в результате измерений данных с целью определения среднего времени выполнения каждой задачи.

Возможность применения выбранных методов не вызывает сомнений.

В качестве метода опроса предлагается избрать сплошное групповое анкетирование. [47] Таким образом предлагается охватить группу лиц, ответственных за постановку информационных заказов. В рамках проводимых рассуждений, такими лицами, с наибольшей вероятностью, будут выступать владельцы бизнес-процессов.

По результатам опроса будем иметь список операций предприятия, из которых составляются информационные заказы. Следующий шаг - определение времени выполнения операций. Представляется, что это наиболее сложный этап в рамках поставленной задачи формирования номенклатуры операций. Основные трудности исходят из того, что большинству людей составляет проблему учитывать время, потраченное на выполнение той или иной задачи. О причинах возникновения этой проблемы рассуждать не станем, лишь примем к сведению данный факт.

Измерения затрат времени на выполнение каждой операции предлагается проводить на основании методов фотографии рабочего времени или хрономет-ражных наблюдений. [50]

Здесь на помощь приходят информационные технологии, применяемые в бизнесе, а именно - системы управления проектами. В таких системах обычно имеется штатная возможность учёта времени, потраченного на выполнение операции. Также системы управления проектами обычно содержат историю проектов и проводимых в их рамках работ. Данный факт способствует: упрощению процедуры учёта времени выполнения операций; упрощению составления перечня операций, на основании имеющейся истории; расширению базы результатов измерения времени выполнения задач на основании имеющейся истории.

Однако, очевидно, что перечисленные преимущества будут доступны тем предприятиям, в которых уже некоторое время используется системы управления проектами. Эти же преимущества можно учитывать при принятии решения о внедрении соответствующего программного обеспечения, однако, это уже является сторонним вопросом, прямо не относящимся к поставленной задаче.

Получается, что уже имеются программные инструменты, помогающие в имеющейся задаче. С другой стороны, если такие инструменты не используются и ранее подсчёт затраченного времени не вёлся, то ничто не мешает ввести управленческую инициативу и установить правило (или требование) фиксировать время работы над определённой операцией. Таким образом, с точки зрения человека, как сущности тратящей время на выполнение работы, вопрос измерения затраченного времени представляется решаемым.

С точки зрения вычислительной техники, как сущности, неотъемлемо участвующей в процессе выполнения операций в электронном бизнесе, ситуация обстоит ещё яснее, поскольку инструменты измерения машинного и процессорного времени работы над задачей широко распространены и успешно реализуемы в большинстве имеющихся языках программирования. Получается, что проблема учёта затраченного времени трансформируется в проблему нахождения лиц, обладающих достаточными знаниями в области программирования, для визуализации учёта затраченного машинного и процессорного времени.

Кроме того, имеется ряд программных средств, позволяющих учитывать время, проведённое пользователем компьютера в той или иной программе, что также способствует решению поставленной задачи. Такие средства фиксируют, например, время открытия и закрытия программы или время создание и сохранения файла.

Можно также учитывать суммарное время бездействия пользователя, т.е. невыполнения никаких операций на компьютере. Однако, несмотря на имеющуюся возможность, предлагается не учитывать такие временные промежутки, поскольку бездействие на компьютере не означает бездействия с точки зрения выполнения операции. В такие промежутки времени пользователь может, например, быть занят изучением бумажной литературы, отчётов, совещаниями и прочим.

Учитывая данные ограничения, следует с осторожностью применять автоматизированные компьютерные методы в задаче учёта времени, затраченного че 113 ловеком на исполнение операции. И тем не менее, они позволяют получить по крайней мере приблизительные результаты.

Это позволит в дальнейшем определять узкие места при выполнении операций. На основании данной классификации можно будет определить, является ли причиной роста времени выполнения операции, например, квалификация персонала, применяемое программное обеспечение или быстродействие аппаратной части.

Таким образом, имеем перечень типовых (наиболее часто встречаемых) операций и данные о времени их выполнения. Следующий шаг - обработка данных статистическими методами с целью определения среднего времени, требующегося на выполнение каждого вида операций. Результаты статистической обработки будут использованы в дальнейшем при оценке достаточности информационного обеспечения.

Как было оговорено ранее, участники бизнес-процессов предприятия являются узлами по отношению к сети информационных потоков предприятия. При наличии связи между узлами, они формируют пару "источник-получатель". Рассмотрим такую пару.

Источник в такой паре, очевидно, направляет заказы на выполнение работы получателю. Каждый заказ, как было принято ранее, рассматривается как некая совокупность информации, на обработку которой требуется установленное количество времени. Более того, вероятнее всего, в рассматриваемом расчётном периоде таких заказов будет более одного.

Пример использования метода оценки информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса

Данная работа посвящена исследованию путей совершенствования инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса.

В данной сфере, сфере электронного бизнеса, информация представляет ценность в управленческой деятельности как ресурс, используемый для принятия управленческих решений, от наличия и качества которого зависит как ценность данных решений, так и, как следствие, успешность деятельности предприятия в целом, и как продукт, предлагаемый предприятием клиентам, качество которого также имеет значение для успешности деятельности предприятия.

С такой точки зрения к информации предъявляется ряд требований, в частности, требования полноты, объективности, точности и своевременности.

В современной научной литературе существуют определённые разногласия в трактовке некоторых терминов, среди которых, например, термин "электронный бизнес". Факт расхождения, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии единого взгляда на концепт, что может отрицательным образом сказываться на использовании таких понятий в экономической деятельности. В этой связи, предложенные авторские формулировки определений терминов "электронный бизнес" и "информационное обеспечение" предлагают новый взгляд на данные явления и процессы, аккумулирующий в себе существующие идеи, в то же время учитывающий их экономическую сущность, а не только информационно-технологическую, что позволяет их применять для решения экономико-организационных вопросов совершенствования информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса.

Электронный бизнес, будучи особой формой экономической деятельности, в основе которой лежит использование интернет-технологий, как в рамках основной деятельности предприятий, так и в рамках взаимодействия предприятия с партнёрами и клиентами, в условиях роста его распространения и высокой конкуренции, предъявляет особые требования к инфраструктуре предприятия. Среди прочих аспектов, внутренняя информационная инфраструктура предприятия является одним из основополагающих факторов успеха его деятельности, поскольку её организация оказывает влияние на производительность труда персонала предприятия и на издержки деятельности предприятия.

Анализ информационных потоков в предпринимательских структурах показывает их роль в качестве основополагающих элементов для подсистемы управления предприятием, а также каналов связи, по которым объекты внутри предприятия взаимодействуют друг с другом и с объектами внешней среды. Именно информационная инфраструктура предприятия регулирует протекание информационных потоков внутри него.

Анализ информационных потоков также показал, что предпринимательские субъекты обладают механизмами, распределёнными по уровням управления предприятием, способными влиять на объём или содержание информации в информационном потоке, что в свою очередь может отрицательным образом сказаться на верности принимаемых управленческих решений. Среди этих механизмов можно выделить организационное несовершенство, метод обработки информации, недостаточную квалификацию персонала. Хотя формализация определения степени влияния данных механизмов является сложной задачей, требующей отдельного исследования, сам факт учёта их наличия и, как следствие, компенсации их возможного воздействия при формировании информационной инфраструктуры, может оказать позитивную роль в функционировании предпринимательского субъекта.

С учётом этих и некоторых других факторов, внесены предложения по методике формирования рациональной информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса. Сформулированы особенности учёта и использования информации в предпринимательских субъектах в сфере электронного бизнеса, в отличие традиционных видов бизнеса. Среди прочего, формализация информации, её закрепление на материальных носителях играют первостепенную роль для эффективного функционирования как информационной инфраструктуры в частности, так и всего предпринимательского субъекта в сфере электронного бизнеса в целом.

Поставлена задача определения оптимальной загрузки информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного: определить оптимальный набор заказов, при выполнении которого не будут превышены возможности обработки заказов получателя. В рамках решения данной задачи выделяются две подзадачи.

Первой установленной подзадачей является определение топологии участников обработки информации в предпринимательском субъекте в сфере электронного бизнеса. Участники обработки информации образуют сеть, их совокупность удобно представлять в виде ориентированного графа. Данная сеть отражает маршруты протекания информационных потов внутри предпринимательского субъекта и предоставляет основу для их формальной оценки.

Вторая поставленная подзадача - определение величины информационных потоков в установленной сети. Решение этой задачи целесообразно проводить при помощи инструментов линейного программирования и использовать адаптированную постановку задачи линейного программирования распределительного типа.

Процесс сбора данных, необходимых для решения поставленной задачи, является важным этапом, от точности и адекватности выполнения которого зависит успешность применения предлагаемого автором метода определения оптимальной загрузки информационной инфраструктуры в предпринимательском субъекте в сфере электронного бизнеса. Среди таких данных – перечень типовых задач на предприятии, распределение их по парам «отправитель-получатель» и ориентировочное время их выполнения.

Критерием оптимизации в установленной задачи определения оптимальной загрузки информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса принято считать, в зависимости от поставленных целей, максимальное число выполненных заказов или максимальную суммарную экономическую ценность выполняемого набора заказов. Данные критерии раскрывают экономико-организационную сущность задачи и позволяют. Кроме того, данная задача позволяет определить соответствие взаимодействия субъектов информационной инфраструктуры выбранному критерию оптимизации.

В ходе исследования предложена классификация вариантов взаимодействия участников информационной инфраструктуры, основывающаяся на количестве пар «отправитель-получатель», наличии ценности заказов и зависимости заказов разных пар друг от друга, что позволяет систематизировать варианты взаимодействия участников информационной инфраструктуры, формализовать и структурировать маршруты прохождения информации для дальнейшей обработки.

Разработан комплекс экономико-математических моделей для определения оптимальной загрузки информационной инфраструктуры предпринимательских субъектов в сфере электронного бизнеса, учитывающий предложенную классификацию вариантов взаимодействия, что позволяет определить, соответствует ли информационная инфраструктура предприятия возлагаемым на неё задачам, сократить издержки и увеличить производительность труда сотрудников.

Оценка информационной инфраструктуры предпринимательского субъекта, проведённая по результатам расчётов с использованием предлагаемых моделей, даст ответ на вопрос об эффективности использования возможностей как предпринимательского субъекта в целом, так для каждого его функционального подразделения, что позволяет определить необходимость организационных изменений и их характер.