Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В современных условиях основным содержанием политики государства в сфере культуры является формирование традиционных ценностей российского общества. Поэтому становится особенно актуальным воспитание граждан нашей страны в соответствии с требованиями цивилизационной самобытности, а также сохранение, производство, трансляция и распространение духовных ценностей посредством поддержки государством отечественного кинопроизводства.
Организации отечественного кинопроизводства являются важной составляющей сферы кинематографии и позволяют реализовывать восприятие культурных ценностей через производство художественных и документальных кинофильмов, вспомогательную деятельность в области производства кинопродукции и телевизионных передач, прокат и показ отечественной кинопродукции массовому зрителю.
В настоящее время с развитием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), техники и приемов кино-видеосъемки требуется технологическая модернизация государственных киностудий, обслуживающей инфраструктуры процесса производства кинопродукции. Поэтому становится необходимым поиск дополнительных источников финансирования, что невозможно без государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции в силу стратегической важности экономического развития отечественного кинопроизводства.
Поэтому, для решения такой актуальной научной задачи, как совершенствование форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, необходимо осуществить проведение научного анализа сложившегося зарубежного и отечественного опыта регулирования производства кинопродукции и разработать теоретические и методические аспекты, определяющие особенности выбора и применения этих форм.
Также требуется разработка методов и моделей выбора форм и распределения государственной поддержки отечественных производителей в сегменте кинопроизводства, необходимы методические и практические рекомендации по совершенствованию форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, исходя из складывающихся мировых тенденций.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью решения научной задачи, исходя из потребностей в научных исследованиях по совершенствованию форм государственной поддержки отечественной кинопродукции, позволяющих снизить финансовую нагрузку государства за счет использования формы государственно-частного партнерства, что
приведет к качественным, структурным изменениям рассматриваемого сегмента кинематографии.
Степень разработанности научной проблемы определяется научным интересом к существующим проблемам обеспечения государственной поддержки и развития сегмента кинематографии, как важной части сферы услуг. Основной вклад в исследование теоретических и практических положений по проблемам развития кинематографии в России внесли такие российские ученые, как: О.А. Баранов, О.С. Березин, С.С. Гинсбург В.В. Глухов, А.А. Голутва, П.В. Данилов, А.Д. Евменов, И.Б. Кирилова, И.Е. Кокарев, Ю.А. Кравцов, К.Ю. Леонтьева, Н.И. Лубашова, А.А Макаров, Е.И. Нестерова, И.Е. Панадин, С.Н. Пензин, Э.А. Пичугин, А.В. Федоров и
др.
Теоретическим и методическим проблемам управления в сфере услуг посвящены научные труды таких отечественных ученых: Е.А. Байкова, И.В. Балынина, О.И. Васильчука, Т.А. Сорвиной, А.С. Запесоцкого, В.П. Кайсаровой, Э.Н. Кроливецкого, И.Н. Молчанова, П.К. Огурчикова, Н.В. Угрюмовой, Д.Л. Савенкова.
Среди зарубежных ученых, внесших существенный вклад в исследование социально-экономического развития предприятий медиа-культуры и кино следует отметить таких исследователей, как: Е. Брунелла, Г. Лове, П. Мелленкампа, Д. Рича, Д. Стимерса, С. Фишера, Т. Хонда и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных проблемам управления на этапах кинопроката и кинопоказа, роль государственной поддержки сферы кинематографии, необходимость совершенствования ее форм на этапе кинопроизводства рассмотрена не достаточно подробно, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, с использованием моделей, позволяющих усовершенствовать методы распределения государственной поддержки на основе применения целевого коэффициента финансирования национальных кинопроектов.
Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:
-
Определить сущность понятий, связанных с развитием форм и методов государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции; предложить классификацию видов кинопродукции, провести выделение основных направлений государственной поддержки.
-
Установить цели и задачи субъектов и объектов государственной поддержки в сфере отечественной кинематографии, сформулировать проблемы развития отечественных производителей кинопродукции в современных условиях.
-
Провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта использования форм государственной поддержки производителей кинопродукции.
-
Обосновать теоретические и методические аспекты применения новой формы государственной поддержки национального кинопроизводства с учетом целевого коэффициента финансирования.
-
Разработать модели, позволяющие усовершенствовать методы распределения государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции в условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
-
Разработать методические и практические рекомендации по выбору формы и структуры государственной поддержки отечественных кинопроектов.
Объектом исследования выступают отечественные организации, основная деятельность которых связана с производством кинопродукции.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции в сфере кинопроизводства.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен необходимостью применения научного подхода к выбору форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции и разработки методических и практических рекомендаций по решению поставленных цели и задач.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные концепции и теории управления организациями сферы услуг, теоретические положения и полученные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования форм и методов государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, позволяющих учитывать специфику их деятельности. В диссертации применены общенаучные подходы и методы, такие как синтез системного, сравнительного метода и количественных методов анализа данных, сбор статистических данных и их обработка методами количественного и качественного анализа и экономико-математического моделирования. Применение использованных подходов, методов и моделей обеспечило возможность решения научной задачи по совершенствованию форм государственной поддержки производителей отечественной кинопродукции.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые, законодательные акты, документы, регламентирующие деятельность организаций в сфере кинематографии, статистические отчётные данные Министерства культуры РФ, Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, данные Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО), публикации в периодических профильных изданиях, таких как: «Бюллетень кинопрокатчика», «Кинобизнес сегодня», «Кино
Статистика», «FOCUS», «Менеджер Кино», сведения единой федеральной автоматизированной информационной системы о показах фильмов и кинозалах (ЕАИС).
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
использованием в качестве методологической и теоретической основы научных трудов российских и зарубежных авторов в области регулирования целевых показателей финансирования организаций, занимающихся производством отечественных кинофильмов;
использованием официальной статистической информации в форме отчетов Фонда кино и Министерства культуры Российской Федерации;
апробацией результатов данного исследования на международных и российских научно-практических конференциях с последующей публикацией основных результатов диссертационной работы
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности Диссертация по объекту, предмету и цели исследования соответствует следующим пунктам специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг, 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции, с использованием предлагаемых моделей выбора форм государственной поддержки и обоснованием необходимости создания виртуальных государственно-частных партнерств в сфере услуг.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Определена сущность понятия виртуального государственно-частного партнерства, как новой формы государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции. Разработана авторская классификация видов кинопродукции, получающих государственную поддержку в различных формах с разделением кинопроектов на национальные и ненациональные. Проведено выделение основных направлений поддержки финансирования кинопроектов игрового, неигрового и анимационного кино, затрагивающих такие важные для страны социальные темы, как военная, патриотическая и историческая, а также предпочтения фильмам для детей и подростков, дебютам талантливых молодых режиссеров, картинам популярных жанров, обладающих коммерческим потенциалом. Установлены цели и задачи субъектов и объектов государственной поддержки в сфере отечественной кинематографии, исследована их система взаимоотношений; сформулированы проблемы развития сферы кинематографии.
2. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта использования форм и методов государственной поддержки национальных производителей кинофильмов и сегментирования мирового рынка кинопроизводства по занимаемой доле компаниями-производителями кинопродукции определено, что наиболее эффективной для развития национального кинопроизводства является форма государственно-частного партнерства. Для поддержки национального кинопроизводства определена потребность совершенствования методов финансирования кинопроектов, для чего автором разработан метод целевого коэффициента финансирования.
-
Предложено использование новой формы - виртуального государственно-частного партнерства для частичного финансирования со стороны государства сегмента отечественного кинопроизводства, что позволяет решить проблему роста объемы производства национальной кинопродукции и преодолеть ограничение возможностей отдельных социальных групп к получению доступа к современным средствам коммуникации.
-
Разработаны модели, применение которых направлено на усовершенствование метода распределения государственной поддержки и, по сравнению с другими известными решениями, позволяет распределять государственную поддержку на основе модели линейной оптимизации между национальными кинофильмами и применять модель множественной линейной регрессии для выбора формы государственной поддержки.
-
Разработаны методические рекомендации по выбору формы государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции и распределения её доли. В отличие от существующих, они позволяют определить оптимальную форму поддержки для конкретного вида кинопродукции и устанавливать при распределении государственной поддержки национальных кинопроектов целевой коэффициент финансирования для каждого кинопроекта на этапе оценки эффективности кинопроизводства.
6. Внесено предложение по созданию независимых комиссий для
оценки рейтинга кинофильма по возрастной классификации в рамках
целевой программы государственного регулирования сегмента
кинопроизводства сферы кинематографии.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные научные положения и методические рекомендации помогают усовершенствовать формы государственной поддержки отечественных кинопроизводителей, получить научно-обоснованную оценку распределения государственной поддержки отечественных производителей.
Практическая значимость научного исследования состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты и практические рекомендации могут быть использованы для выбора формы государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции на основе модели множественной линейной регрессии на этапе кинопроизводства и позволяет определиться с целевыми коэффициентами финансирования с
использованием модели распределения государственной поддержки между национальными кинопроектами.
Апробация и публикация результатов диссертационного исследования, выводов и предложений осуществлялась автором на научно-практических конференциях: «Неделя науки и творчества» (Санкт-Петербург, 2011 год), Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии» (Санкт-Петербург, 2014 год), «Материалы и методы инновационных исследований и разработок: Международная научно-практическая конференция» (3 декабря 2016 г., Челябинск), «Новые информационные технологии в науке: Международная научно-практическая конференция» (28 ноября 2016 г., Уфа). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения по дисциплинам «Производственный менеджмент в кинематографии», «Управление бизнес-процессами в кинематографии».
Личный вклад автора заключается в совершенствовании методического обеспечения по определению формы государственной поддержки отечественных производителей кинопродукции на основе разработанных моделей и усовершенствованных методов выбора форм и распределения государственной поддержки, в обосновании необходимости создания виртуальных государственно-частных партнерств в сфере услуг.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 12 опубликованных работах общим объёмом 4,6 печатных листов (авт. вклад 3,9 п.л.), в том числе 4-х статьях в научных журналах рекомендованых ВАК общим объёмом 1,9 печатных листа (авт. вклад 1,7 п.л.).
Объём и структура диссертации. Общий объём диссертации составляет 194 страницы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников.