Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда МАТЕРИКИН Артем Владимирович

Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда
<
Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда
>



МАТЕРИКИН Артем Владимирович. Совершенствование деятельности системы учреждений социального обслуживания на основе оценки затрат и результатов труда: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / МАТЕРИКИН Артем Владимирович;[Место защиты: Всероссийский центр уровня жизни], 2016.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Исследование проблемных направлений связанных с результативностью труда в системе социального обслуживания населения 13

1.1 Характеристики системы социального обслуживания Московской области 13

1.2 Исследования проблем экономики труда в контексте совершенствования деятельности системы социального обслуживания 19

1.3 Методологические основы оценки затрат труда в системы социального обслуживания населения 44

ГЛАВА 2 Анализ факторов и закономерностей влияющих на затраты и результаты труда в учреждениях социального обслуживания населения 55

2.1 Факторы формирования объёмов работ, результатов и затрат труда в системе социального обслуживания населения 55

2.2 Анализ тенденций затрат и результатов труда в системе социального обслуживания молодых людей нетрудоспособного возраста 64

2.3 Анализ тенденций затрат и результатов труда в системе социального обслуживания пожилых людей и инвалидов 78

2.4 Анализ тенденций результатов труда по оказанию платных услуг в системе социального обслуживания населения 93

ГЛАВА 3 Оценка соотношения затрат и результатов труда в системы социального обслуживания для совершенствования её деятельности 101

3.1 Оценка влияния мультипликативного эффекта на увеличение нормативного числа рабочих мест и результатов труда в системе учреждений социального обслуживания населения 101

3.2 Оценка влияния материально-технической базы учреждений социального обслуживания и фондовооружённости на результаты труда работников этих учреждений 106

3.3 Методология и инструментарий оценки дополнительного числа рабочих мест и затрат труда работников учреждений социального обслуживания для совершенствования её деятельности 116

Заключение 123

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важнейшим и определяющим показателем социального благополучия
общества является уровень и качество социального обслуживания и оказания
социальной помощи наиболее уязвимой части населения – гражданам пожилого
возраста и инвалидам. Сегодня социальное обслуживание осуществляется на
прочной нормативно-законодательной и финансовой базе, включает

государственную программу «Социальная поддержка граждан»1, объём финансирования в 2013 – 2020-ых годах около 8,4 триллиона рублей, в том числе на обслуживание лиц пожилого возраста и инвалидов 640,4 млн. рублей.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует2 более 1 406 стационарных учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Предоставление нестационарных и полустационарных форм социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам осуществляли 2 081 центр социального обслуживания, в том числе 1 445 комплексных центров, обслуживающих все категории населения, а также 63 центра социального обслуживания на дому.

В тоже время имеются системные проблемы связанные: со зданиями требующими реконструкции – 131 единиц; находящимися в аварийном состоянии – 27 единиц; ветхих зданий – 72 единицы; зданиями которые надо построить в соответствии с их нормативным количеством.

Также есть системная проблема с наличием очередей на социальное обслуживание. Несмотря на тенденцию к сокращению, очередь на социальное обслуживание граждан пожилого возраста сохраняется и составляет3: на стационарное обслуживание – 17,1 тыс. человек, на надомное обслуживание –

URL: URL: URL:

12,4 тыс. человек. Для сокращения очередности в стационарные учреждения требуется прирост числа мест на 8 – 10%.

Также имеются проблемы с площадью спален в большинстве домов-интернатов, особенно в психоневрологических интернатах, т. к. она не соответствует действующему нормативу (7 кв. м).

Одновременно реализация требований действующих законодательных актов
по совершенствованию деятельности учреждений социального обслуживания, в
том числе по повышению финансово-экономической деятельности определяет
необходимость новых подходов к методологии и инструментарию по оценке
эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, включая
прогнозирование динамики потенциальной численности обслуживаемых лиц,
определение экономических показателей деятельности экономических

показателей деятельности социальных учреждений с позиций инвесторов;

оценить возможные объёмы получения платных услуг; стоимости отдельной
социальной услуги; объёма необходимых капитальных вложений; создания
требуемого количества новых рабочих мест; быстрого выполнения

многовариантных расчётов по соотношению выгод и издержек, по соотношению затрат и результатов труда; выявление не только социального, но и экономического эффектов и как было справедливо написано4 «…социально-трудовая сфера является основой социальной политики…».

Всё это и определило актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная проблематика по исследованию и оценке затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания концептуально и методологически связана со следующими научными направлениями: социальная политика и социально трудовые отношения; уровень и качество жизни населения; технологии социальной работы, виды социальных услуг; социальными аспектами социальной защиты населения; системно-методологическими вопросами развития

4 Социальная политика / Под общ. ред. Н. А. Волгина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Изд-во «Экзамен», 2008. – С. 14.

социальной политики; моделированием социальных процессов; экономики социальной сферы; экономикой труда; регрессионными моделями и методами оценки параметров и структуры экономических процессов, государственно-частное партнёрство, оценка регулирующего воздействия.

Ниже представлены ведущие учёные по выше перечисленным научным направлениям.

Вопросы направлений развития социальной политики и социально трудовых отношений, а также роли человеческого капитала отражены в работах Н. А. Волгина, А. И. Щербакова, А. М. Бабича, А. Л. Пиддэ, А. Б. Докторовича, В. Б. Ракитский; значимость вопросов уровня и качества жизни, прожиточного минимума при формировании социальной политики отражены в работах

B. Н. Бобкова, О. И. Меньшиковой, М. Б. Лига; вопросы связанные с
технологиями социальной работы, видами социальных услуг широко
представлены в работах Е. И. Холостовой, И. В. Малофеева, Л. И. Кононовой,
М. В. Фирсова; социальные аспекты социальной защиты населения представлены
в работах С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой; системные вопросы развития
социальной политики, в том числе, социальной защиты населения рассмотрены в
работах В. И. Жукова, В. О. Евсеева; вопросы моделирования социальных
процессов представлены в работах Н. М. Римашевской, В. Я. Райцина,
Г. И. Жуковой, А. А. Кугаенко, В. М. Сафроновой; вопросы экономики
социальной сферы отражены в работах В. Г. Игнатова, Л. А. Батурина,
И. Н. Маяцкой; рассмотрение проблем экономики труда представлены в работах
Ю. Г. Одегова, Г. Г. Руденко, Н. А. Волгина, Л. С. Маламедовой, Б. М. Генкина,

C. Н. Трунина, Б. Г. Збышко; проблема оценки затрат труда наиболее ярко
представлена в работе В. Леонтьева; по вопросам построения регрессионных
моделей и методам оценки параметров и структуры экономических процессов,
представляют интерес работы Б. В. Седелева, П. И. Кузьмина,
Ш. У. Низаметдинова, Г. Б. Клейнера и С. А. Смоляка; вопросами
информатизации рынка труда занимается А. Э. Калинина; вопросы
взаимодействия государства и частных структур в социальной сфере освещены в

работах З. Г. Зайнашева и З. Э. Сабирова; инструментарий оценки регулирующего воздействия государства в сфере экономики рассматривается в работе Д. О. Дармана.

По результатам анализа работ посвящённых экономическим аспектам развития социальной политики, социальной защиты населения, системе социального обслуживания населения и конкретно деятельности учреждений социального обслуживания, можно отметить, что вопросы связанные с изучением и оценкой складывающихся тенденций и закономерностей показателей трудовой деятельности и в частности, системное исследование закономерностей показателей затрат и результатов труда, а также факторов определяющих их результативность в учреждениях системы социального обслуживания населения не поднимались и не рассматривались, также эти вопросы не рассматривались с позиций действия законов экономики труда.

Поэтому цели и задачи диссертационного исследования направлены на выявление факторов и зависимостей влияющих, как на деятельность учреждений социального обслуживания, так и на развитие все системы социального обслуживания.

Цели и задачи исследования.

Недостаточное теоретико-методологическое и практическая

разработанность проблемы «затраты и результаты труда», как одного из определяющих факторов совершенствования деятельности системы учреждений социального обслуживания граждан, слабый учёт «зависимости элементов системы социального обслуживания друг от друга» и влияния разных зависимостей на её результативность и определили цель исследования и логику изложения.

Цель исследования состоит в разработки методологии и инструментария оценки затрат и результатов труда и других «зависимостей» для совершенствования деятельности системы социального обслуживания граждан. Исходя из этой цели, определяются и задачи исследования.

Задачи исследования:

исследовать закономерности формирования потребности и возможности развития системы социального обеспечения в зависимости от состояния и роста экономики региона;

выявить особенности закономерностей между затратами труда и результатами труда;

разработать методологию, включающую систему зависимостей между затратами и результатами труда, для оценки объёма капиталовложений и инвестиций необходимых для создания новых рабочих мест;

выявить закономерности в оказании платных социальных услуг населению и оценить их возможный объём в стоимостном выражении;

разработать инструментарий по оценке экономических характеристик деятельности социальных учреждений и их количества, включая создание новых рабочих мест и структуру себестоимости социальной услуги, с учётом требуемой нормативной численности охвата соответствующих групп населения социальными услугами;

Объектом исследования являются результаты деятельности учреждений системы социального обслуживания населения (на материалах Московской области).

Предметом исследования являются факторы и зависимости влияющие на затраты и результаты труда в учреждениях системы социального обслуживания населения.

Областью исследования в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) являются:

5.4 Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т. д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; …. создания новых рабочих мест.

5.12 Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатов:

  1. Разработана методология оценки «зависимости» затраты и результаты труда как основополагающего фактора совершенствования работы учреждений социального обеспечения. С этой целью предложены конкретные модели «зависимостей» для различных сфер их деятельности.

  2. Получены количественные характеристики зависимостей между макроэкономическими характеристиками развития региона и демографическими тенденциями изменения численности населения старше трудоспособного возраста и младше трудоспособного возраста. Эти показатели используются в системе нормативов охвата видами социального обслуживания определённых групп населения и являются определяющими, т.к. они влияют на объёмы затрат труда работников учреждений социального обслуживания при оказании социальных услуг.

  3. Автором выявлено наличие мультипликативного эффекта между увеличением динамики темпов развития экономики и увеличением показателей роста населения и увеличением численности обслуживания населения.

  4. Доказано, что в современных условиях более обоснованным является понятие «производитель и поставщик социальных услуг», а не только «поставщик социальных услуг».

  5. В рамках разработанной методологии выявлен и систематизирован ряд факторов и зависимостей, оказывающих существенное влияние, как на работу учреждений социального обслуживания, так и на принятие решений направленных на совершенствование деятельности учреждений социального обслуживания.

  6. Впервые, в новой сфере деятельности, получены зависимости влияния фондовооружённости труда на затраты и результаты труда для определённых видов социальных учреждений (на материалах Московской области): центров социального обслуживания, домов интернатов малой вместимости,

реабилитационных центров, учреждений стационарного типа, полустационарного типа, нестационарных учреждений и т. п.

  1. Получены количественные характеристики позволяющие оценивать возможный объём оказания социальных платных услуг населению в зависимости от численности персонала, его фондовооружённости и вида социального учреждения.

  2. Разработан и реализован инструментарий в виде экономической модели, который позволяет или в рамках диалога о государственно-частном партнёрстве, или в рамках оценки регулирующего воздействия, исходя из запроса на количество обслуживаемых, сразу получать оценку дополнительных трудовых затрат (в т. ч. новых рабочих мест) работников учреждений социального обслуживания и необходимых объёмов инвестиций на строительство нового социального учреждения и приобретение особо ценного имущества, а также оценить расходы, по основным статьям расходов, на выполнение государственного задания по оказанию социальных услуг заданному количеству обслуживаемых.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в выявлении факторов и системы зависимостей влияющих на деятельность учреждений социального обслуживания, влияющих на затраты труда и результаты труда, получения количественных характеристик зависимостей по целому ряду учреждений социального обслуживания населения для Московской области. Практическая значимость заключается в разработке методологии и инструментария позволяющих оценивать затраты труда работников учреждений социального обслуживания населения (в т. ч. создание новых рабочих мест) и их материально-техническое обеспечение и фондовооружённость в зависимости от количества и контингента обслуживаемого населения.

Теоретической и методической основой диссертационного

исследования послужил системный подход в изучении и оценке

результативности деятельности системы социального обслуживания населения, а

также факторов и зависимостей влияющих на количественные и качественные показатели затрат и результатов труда. В процессе исследования применялись такие методы, как анализ временных рядов, корпоративный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, моделирование, построение нормативной системы показателей, графический метод. Представленные выводы и научные рекомендации могут служить методологической и инструментальной основой для оценки затрат и результатов труда при совершенствовании системы социального обслуживания населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дополнение понятия «поставщик социальных услуг» следующей
смысловой составляющей: «производитель и поставщик социальных услуг».

Такая постановка вопроса позволяет рассматривать систему социального обслуживания не только с точки зрения «оказания социальных услуг», но и с точки зрения «производства социальных услуг». При этом появляется возможность оперировать всеми категориями «экономики труда»: оценкой влияния фондовооружённости труда не его конечную результативность; оценкой и обоснования необходимого объёма инвестиций для создания новых рабочих мест, обоснования цены услуги, в том числе цены платных услуг.

2. Выявленный диссертантом мультипликативный эффект увеличения
численности клиентов требующих обслуживания в зависимости от
макроэкономической динамики позитивного развития Московской области.

На рисунке 1 представлена выявленная зависимость изменения коэффициента естественного прироста населения в зависимости от величины ВВП на душу населения. На рисунке 2 представлена выявленная очень важная для дальнейших расчётов зависимость, показывающая как увеличивается процент населения старше трудоспособного возраста в зависимости от позитивной динамики коэффициента естественного прироста населения.


Зависимость показателей естественного прироста населения от ВВП на душу населения для Московской области

ВВП на душу населения, руб

Рисунок 1 – Изменение коэффициента естественного прироста населения

Рисунок 2 – Процент населения старше трудоспособного возраста

3. Полученную автором систему зависимостей (Рисунки 3 – 11) для оценки соотношения затрат и результатов труда в системе социального обслуживания населения младше и старше трудоспособного возраста, для следующих видов

учреждений социального обслуживания: стационарные учреждения,

полустационарные и нестационарные учреждения, для социального обслуживания на дому, с учётом соответствующих профильных отделений. На рисунках 3 – 11, в виде примеров, приводятся некоторые из полученных зависимостей с их уравнениями:

Рисунок 3 – влияние количества штатного персонала на количество обслуживаемых;

Рисунок 4 – влияние фондовооружённости труда на стоимостные показатели;

Рисунки 5, 6, 7 – объёмы платных услуг и факторы влияющие на эти объёмы;

Рисунок 8 – годовые затраты на одного обслуживаемого, т. е. стоимость социальной услуги;

Рисунки 9 и 10 – затраты по структуре себестоимости;

Рисунок 3 – Зависимость результативности труда от количества

штатного персонала

Рисунок 11 – соотношение между недвижимым и особо ценным имуществом, которое определяет качество предлагаемых социальных услуг.

Рисунок 4 – Зависимость производительности труда от фондовооружённости труда

Рисунок 5 – Зависимость объёма платных услуг от количества

персонала в ЦСО

Рисунок 6 – Зависимость размера платной услуги от количества обслуживаемых клиентов в ЦСО обслуживания

Рисунок 7 – Зависимость величины платных услуг от фондовооружённости труда


Тенденция изменения стоимости обслуживания

Количество штатного персонала, чел

Рисунок 8 – Годовые затраты на одного обслуживаемого


Зависимость между числом обслуживаемых и оплатой труда работников учреждений социального обслуживания,руб/ год

-95,59х2 + 240968Х + 5Е+06

=

У

R' = 0,9625

Количество обслуживаемых в УСО, чел

Рисунок 9 – Оплата труда работающих в учреждениях социального

Тенденция изменения стоимости услуг связи в зависимости от общего количества человек

Общее количество персонала и клиентов, чел

Рисунок 10 – Годовые затраты услуг связи на одного человека

25000000 20000000 -15000000 - 10000000 Н 5000000 н


Зависимость между недвижимым и особо ценным имуществом в УСО

у= -5Е-10Х2 + 0,2094х + 2Е+С

R2 = 0,7802

Недвижимое имущество УСО, руб.

Рисунок 11 – Зависимость между недвижимым и особо ценным

имуществом

Полученные статистически значимые зависимости легли в основу разработанного инструментария в виде экономической модели, которая по типу социального учреждения и количеству обслуживаемых, позволяет получать оценочные данные о необходимых затрат на выполнение государственного задания по оказанию социальных услуг. В модели затраты структурируются по статьям затрат: зарплата, расходы на связь, коммунальные расходы, транспортные расходы. Также полученная система зависимостей является расчётной базой для оценки регулирующих воздействий.

Полученные тенденции по платным услугам оказываемых в учреждениях
социального обслуживания населения очень важны для понимания, как

софинансирования деятельности учреждений социального обслуживания в рамках государственно-частного партнёрства, так и для построения бизнес-планов с оценкой окупаемости инвестиций в развитие системы социального обслуживания.

Полученные зависимости о значимости материально-технического

обеспечения деятельности по оказанию социальных услуг населению позволяют говорить о факторе фондовооружённости труда. Материально техническое обеспечение в системе социального обслуживания населения подразделяется на недвижимое имущество (здания, сооружения, мастерские, склады) и особо ценное имущество (автомобили, медицинское и реабилитационное оборудование, компьютеры и т. п.).

4. На защиту выносится методология и инструментарий для определения дополнительных затрат необходимых для приведения учреждений системы социального обслуживания к нормативному значению (в соответствии с СП-35-106-2003. – нормативы охвата населения по различным видам социальных учреждений).

На рисунке 12 представлена методология определения дополнительных объёмов работ и дополнительных затрат труда в системе учреждений социального обслуживания на этапе её нормативного развития.

В Таблице 1 приведены полученные автором результаты, в соответствии с
разработанным инструментарием, дополнительных затрат необходимых для
приведения учреждений системы социального обслуживания к нормативным
результатам (в соответствии с СП-35-106-2003.). Для Московской области
нормативная цифра дополнительного охвата составляет 14 043 человек.
Инструментарий позволяет задавать различное количество обслуживаемых в
одном УСО, чел. в нашем случае задаётся вариативный ряд от 100 до 400 человек.
На основе полученной системы зависимостей, экономическая модель определяет
количество дополнительно требуемых социальных учреждений (ед.),

численность необходимых рабочих мест (чел.), дополнительные затраты труда на обслуживание (тыс. руб. в год), стоимость материально-технического обеспечения (тыс. руб.), объём полатных услуг (тыс. руб. в год).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности определяется статусом исходной информации и методами её обработки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

официальные данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, материалы Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства экономики Московской области, Министерство социальной защиты Московской области, специализированные базы данных по учреждениям социального обслуживания, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, материалы из сети Интернет. Для обработки и анализа информации использовался стандартный программный пакет на базе Microsoft Excel.

Определение и

оценка

дополнительных

затрат труда:

натуральные и

стоимостные

показатели

=Ф"

Определение показателей фондовооружённости труда: оценка дополнительной стоимости материально-технической базы

На основе полученных зависимостей построена экономическая модель для получения и оценке вариативных показателей: результатов и соответствующих затрат труда


=


Определение основных показателей сметных затрат

Печать

вариативных

результатов

Рисунок 12 – Методология определения дополнительных объёмов работ и дополнительных затрат труда в системе учреждений социального обслуживания на этапе её нормативного развития (разработана автором)

Таблица 1 – Дополнительные затраты необходимые для приведения

учреждений системы социального обслуживания к

нормативным результатам (в соответствии с СП-35-106-2003) (рассчитаны автором)

По материалам диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 2,5 п. л., в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК при Минобрнауки России восемь работ общим объемом – 2,0 п. л., в том числе авторских – 2,0 п. л., в т. ч. непосредственно по теме диссертации четыре работы.

Исследования проблем экономики труда в контексте совершенствования деятельности системы социального обслуживания

Диссертационные работы. Анализ диссертационных работ проводился по нескольким основным направлениям: развитие системы социального обслуживания, как фактора увеличения объёмов работ и необходимости дополнительных затрат труда; оценка нормативов душевого финансирования обслуживаемых (инвестиции в развитие человеческого капитала); анализ общих и перспективных методов и направлений развития и исследования социальных систем в контексте развития социальной политики; анализ проблем оценки затрат и результатов труда и их значение в развитии экономики труда.

К наиболее интересным диссертационным исследованиям, с точки зрения исследовательских подходов, проблемных вопросов и направлений развития, можно отнести следующие:

1) Малофеев И. В. 9, который в своей работе отмечает, что «... согласно социологическим исследованиям, из свыше трети нуждающихся в получении социальных услуг пожилых людей и инвалидов, имеет их сегодня только каждый десятый». [с. 3, автореферат] К числу недостаточно разработанных теоретических проблем автор относит: разработка оснований для определения оптимальной структуры; обоснование норм, стандартов оценки качества услуг в системе социального обслуживания; формирование теоретико-методических подходов к развитию инновационных моделей в условиях модернизации социальной сферы.

К инновационным моделям социального обслуживания автор относит: оптимизацию надомного обслуживания; организацию мобильных социальных служб; создание ресурсных центров; создание социальных жилых домов для граждан пожилого возраста. [с. 15, автореферат]

2) Гинсбург М. В.10, которая в своей работе отмечает: 1) что «…тенденция роста потребностей населения в услугах социального обслуживания является закономерным макроэкономическим последствием ряда негативных социально-экономических и демографических процессов. Заявленный спрос на социальные услуги, особенно со стороны граждан пожилого возраста, ниже, чем реальная потребность в них. Структура спроса на социальные услуги меняется, центр тяжести смещается в сторону ресурсоемких, затратных видов социальных услуг»; 2) «… при нормативно-подушевом финансировании число обслуживаемых в учреждении не может превышать мощность, оговоренную санитарными нормами, уставом и характеристиками учреждения, т. е. бесконечно увеличивать количество обслуживаемых невозможно. Норматив отражает потребности учреждения. Это гарантированная форма получения средств, при которой финансируется не учреждение, а результат его деятельности – социальная услуга».

В своей работе автор защищает актуальное и перспективное направление развития системы социального обслуживания связанного с разработкой механизмов создания автономных учреждений социального обслуживания, обладающих большей финансовой свободой по сравнению с бюджетными учреждениями, привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг социально незащищенным слоям населения. 3) Карасик Е. А. 11, которая в своей работе отмечает, что «…в настоящее время, учитывая необходимость оптимизации системы социального обслуживания в условиях ограниченности ресурсов, региональных особенностей, проблем и тенденций развития данной системы, требуется комплексный анализ с целью теоретического осмысления и последующего построения новой модели системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями, соответствующей международным стандартам». В своей работе автор делает вывод, что «…в условиях увеличения числа лиц с особыми возможностями экономические потери все более возрастают, в то время как нагрузка на бюджеты всех уровней для обеспечения функционирования системы социального обслуживания нарастает, особенно в условиях экономического кризиса…..система реабилитации инвалидов в России не является достаточно эффективной, поскольку идеи интеграции инвалидов в общество в ней пока не доминируют». 4) Рождественский А. В.12, который в своей работе утверждает, что «… методология формирования системы инвестиционного обеспечения социальной сферы включает: формирование параметрической модели системы инвестиционного обеспечения; формирование динамической модели системы инвестиционного обеспечения». 5) Мартынов А. С.13, который в своей работе отмечает, что «… анализ новой сложившейся системы государственного прогнозирования как на федеральном, так и на региональном уровнях показывает целую совокупность проблем, присущих данной системе: отсутствует жестко выстроенная структура органов прогнозирования в стране, нет единой, четко определенной, методологической и методической базы прогнозирования, нет надежной методики согласования разнотипных прогнозов, нет соответствующего информационно-аналитического обеспечения процесса прогнозирования на местах, наблюдается недостаток квалифицированных специалистов». Один из выводов автора заключается в том, что «… наиболее приемлемым в рамках прогнозирования социально-экономического развития регионов является группа методов, базирующаяся на системе одновременных уравнений. В рамках данной системы уравнении могут быть построены на базе регрессионного анализа… как минимум три сценария прогнозного развития: пессимистичный, умеренный и оптимистичный».

Анализ тенденций затрат и результатов труда в системе социального обслуживания молодых людей нетрудоспособного возраста

Анализ затрат на обслуживание одного человека (клиента) показал тенденции к увеличению затрат на одного обслуживаемого в отделениях стационарного обслуживания по мере увеличения количества обслуживаемых, и показал противоположные тенденции для отделений нестационарного обслуживания и отделений дневного пребывания. Статистическая значимость полученных зависимостей подтверждается высокими коэффициентами корреляции.

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Приведём извлечения из Положения о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних42: «2. Основными задачами центра являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». (1. Общие положения) «7. Центр может создаваться из расчета одно учреждение на 5 – 10 тыс. детей, проживающих в городе (районе). При наличии в городе (районе) менее 5 тыс. детей может создаваться один центр. 8. В центре могут быть образованы приемное отделение, группа длительного пребывания, социальная гостиница, семейная воспитательная группа, отделения диагностики и социальной реабилитации, социально-правовой помощи, перевозки несовершеннолетних, а также иные подразделения, необходимые для реализации основных задач. 9. В соответствии со своими задачами центр: а) обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; б) принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; в) оказывает помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи; г) оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации; 42 Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних : утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года №896. : [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://base.garant.ru/1352264/. д) разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, направленные на выход из трудной жизненной ситуации; е) обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних; ж) организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности; з) содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; и) уведомляет родителей несовершеннолетних (их законных представителей), органы опеки и попечительства о нахождении несовершеннолетних в центре; к) на основании проверки целесообразности возвращения в семьи несовершеннолетних, самовольно ушедших из них, приглашает родителей (их законных представителей) для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних; л) на основании проверки целесообразности возвращения несовершеннолетних в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или другие детские учреждения вызывает представителей этих учреждений для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений». На рисунках 2.15 – 2.22 представлены полученные автором зависимости для социально-реабилитационных центров обслуживающих несовершеннолетних. Зависимости представляют из себя статистически значимые тенденции с достаточно высокими коэффициентами корреляции. На рисунке 2.15 представлена обратно пропорциональная зависимость между количеством штатного персонала и количеством обслуживаемых в реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Эта зависимость подтверждена на рисунке 2.16, где показано количество обслуживаемых (клиентов) приходящихся на одного сотрудника. На рисунках 2.17 и 2.18 приведены полученные тенденции годовых затрат на обслуживание в зависимости от количества штатного персонала

Рисунок 2.20 – Количество сотрудников и их средняя зарплата Из рисунка 2.19 видно, что имеется нарушение пропорциональности между загруженностью персонала и его зарплатой, это подтверждается полученной статистически значимой зависимостью с коэффициентом корреляции равным 0,75. На рисунке 2.20 выявлена другая интересная зависимость показывающая, что средняя зарплата выше в тех реабилитационных центрах, где больше сотрудников. На рисунках 2.21 и 2.22 представлены полученные нелинейные зависимости годовых затрат на одного обслуживаемого в зависимости от количества обслуживаемых. Для отделений стационарного обслуживания это обратно пропорциональная зависимость. Для отделений полустационарного обслуживания имеется точка перегиба (13 – 15 чел.), после которой стоимость обслуживания одного человека уменьшается.

Оценивая коэффициенты корреляции полученных зависимостей по социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних можно сделать выводы, что они достаточно высоки, но не настолько, чтобы говорить о том, что законы экономики труда там реализуются в полную силу.

Оценка влияния материально-технической базы учреждений социального обслуживания и фондовооружённости на результаты труда работников этих учреждений

Дома-интернаты для престарелых и инвалидов – специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов первой и второй групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также для создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечения питания и ухода, организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Основными задачами дома-интерната являются45: - организация ухода и наблюдения за проживающими лицами, оказание им медицинской помощи, проведение лечебно-оздоровительных, профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; - материально-бытовое обеспечение престарелых и инвалидов, создание для них благоприятных условий жизни, приближенных к домашним условиям, проведение культурно-массовой работы; - осуществление мероприятий, направленных на медико-социальную реабилитацию инвалидов с целью восстановления или компенсации утраченных ими способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности.

В соответствии с основными задачами дом-интернат осуществляет: - прием престарелых граждан и инвалидов и активное содействие их адаптации в новой обстановке и жизни коллектива; - бытовое обслуживание престарелых и инвалидов, предоставление им согласно утвержденным нормам благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви; - организацию рационального, в том числе и диетического, питания с учетом их возраста и состояния здоровья; - уход и наблюдение за престарелыми гражданами и инвалидами, создание благоприятного микроклимата и показанных режимов обслуживания; - диспансеризацию престарелых граждан и инвалидов, лечение, организацию консультативной медицинской помощи специалистов, а также URL: http://docs.cntd.ru/document/192 госпитализацию нуждающихся больных в лечебно-профилактические учреждения системы здравоохранения; - содействие в проведении медико-социальной экспертизы; - проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; - организацию согласно медицинским рекомендациям активирующей терапии для престарелых и инвалидов, проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению их личностного и социального статуса; - мероприятия по повышению качества обслуживания, содержания и ухода, внедрению в практику передовых форм работы и методов обслуживания престарелых и инвалидов; - совершенствование организации труда персонала и повышение его квалификации, внедрение средств малой механизации. На рисунках 2.39 - 2.43 представлены полученные зависимости, отражающие экономические и социально-трудовые отношения в домах-интернатах для пожилых и инвалидов. На рисунке 2.39 представлена зависимость количества обслуживаемых от количества штатного персонала (коэффициент корреляции равен 0,95). На рисунках 2.40 и 2.41 представлены совпадающие нелинейные обратно пропорциональные зависимости годовых затрат на одного обслуживаемого от количества обслуживаемых и количества персонала. На рисунках 2.42 и 2.43 представлены полученные нелинейные пропорциональные и обратно пропорциональные зависимости годовых затрат коммунальных услуг и услуг связи на одного человека в зависимости от их количества.

Методология и инструментарий оценки дополнительного числа рабочих мест и затрат труда работников учреждений социального обслуживания для совершенствования её деятельности

Исходной информацией является выбор типа социального учреждения (стационарного типа, полустационарного типа, надомное обслуживание), а также задать конечный результат обслуживания: количество обслуживаемого населения.

Выходной информацией являются следующие показатели на одного обслуживаемого: затраты на одного обслуживаемого, руб./чел. в год; стоимость улуг связи, руб./чел. в год; стоимость коммунальных услуг, руб./чел. в год; и т. п. После чего вычисляются показатели для всего количества обслуживаемых: 1. Всего затрат на обслуживание, руб./год; 1.1 Оплата труда в год, руб.; 1.2 Затраты на связь, всего, руб./год; 1.3 Коммунальные услуги, всего, руб./год; 1.4 Транспортные услуги, руб./год; 1.5 Стоимость материальных запасов, руб./год. Также вычисляются следующие показатели: 3. Стоимость недвижимого имуществ, руб.; 4. Стоимость особо-ценного имущества, руб. Также определяется значение возможное значения оказания платных услуг населению: 5. Количество платных услуг, руб./год. Исходной информацией для расчёта затрат труда являются данные полученные в таблице 3.3, а также зависимости необходимые для расчётов затрат труда, которые были получены и представлены во второй главе. В таблице 3.4 приведены расчетные, конечные результаты, полученные по представленной методике для стационарных учреждений. Дополнительные затраты необходимые для приведения учреждений системы социального обслуживания к нормативному значению (в соответствии с СП-35-106-2003) приведены в таблице 3.4. Необходимо отметить, что дополнительное количество населения, которое должно быть обслужено в социальных учреждениях Московской области, это 14 043 чел., были взяты для 2018 года, с учётом увеличения прогнозных темпов развития экономики Московской области в 2018 году в 1,345 раза по отношению к уровню 2012 года.

В модели учитывался мультипликативный эффект роста населения Московской области, в зависимости от темпов развития экономики. Необходимо также отметить, что модель позволяет рассматривать любые вариативные темпы экономики и определять темпы роста населения в зависимости от его уровня жизни - затрат на личное потребление.

Выходная информация для определения дополнительных затрат включает следующие показатели: - дополнительная штатная численность, чел.; - дополнительные затрат на обслуживание, тыс. руб./год; - оплата труда в год, тыс. руб; - затраты на связь, всего, тыс. руб./год; - коммунальные услуги, всего, тыс. руб./год; - транспортные услуги, тыс. руб./год; - стоимость материальных запасов, тыс. руб./год; - стоимость необходимых дополнительных финансовых средств для возведения недвижимого имущества, тыс. руб.; - стоимость необходимых дополнительных финансовых средств для приобретения особо-ценного имущества, тыс. руб.; - показатели возможного объёма платных услуг населению на базе учреждений социального обслуживания стационарного типа, тыс. руб.

В заключение раздела необходимо отметить следующий момент: - Разработанная методология и инструментарий определения научно обоснованных затрат труда работников учреждений социального обслуживания и её алгоритмическая реализация, позволяющая быстро получать и оценивать вариативные комбинации развития системы социального обслуживания, должна быть в компьютерах всех руководителей для формирования обоснованных управляющих воздействий.

Используя разработанный инструментарий можно проводить экономические расчёты с точки зрения получения оценки экономической эффективности производства, но как видится автору, это направление требует самостоятельного комплексного научного исследования, т. к. для вида деятельности связанного с социальным обслуживанием, производственная эффективность должна рассматриваться в связке с социальной эффективностью. Хотя также необходимо отметить и учитывать проводимую политику оптимизации используемых ресурсов, в том числе и в социальной сфере, когда для получения нужных численных критериев оптимизации закрываются школы, больницы, социальные учреждения.