Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концептуальное представление теории социального
инвестирования 12
Становление теории социальных инвестиций 12
Содержание, классификация и субъектно-объектная характеристика социальных инвестиций 28
Критерии и показатели измерения социальных инвестиций 56
Здравоохранение - приоритетное направление социального
инвестирования 78
Глава 2. Социальные инвестиции как фактор модернизации системы
здравоохранения 93
Особенности государственной системы организации и инвестирования в здравоохранение 93
Развитие негосударственных форм охраны здоровья 126
Модернизация системы здравоохранения с привлечением социальных
инвестиций 141
Заключение 199
Список использованной литературы 205
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется повышенным вниманием общества к проблемам воспроизводства человеческого капитала как основного фактора экономического роста. Изучение простого или расширенного воспроизводства человеческого капитала, где человек рассматривается, в первую очередь, как трудовой ресурс, не отвечает постоянно изменяющимся и усложняющимся критериям современного общества, которое отводит приоритетное место развитию здравоохранения, образования, науки, укреплению экономической базы социальной сферы, расширению возможностей человеческого потенциала. Целесообразность и необходимость вложений в человеческий капитал нашли свое отражение в таких новых понятиях, как «инвестиции в человека», «инвестиции в образование», «инвестиции в здравоохранение», которые изменяют традиционное понимание категории «инвестиции» как отношений по поводу создания и распределения денежных, информационных и материальных ресурсов, используемых в соответствии с целевой функцией возрастания стоимости, получения прибыли. По своей сущности, они отражают разные аспекты такой категории, как «социальные инвестиции».
Одним из приоритетных направлений социального инвестирования является здравоохранение, так как именно вложения в сохранение здоровья определяют возможности возрастания человеческого капитала. Здоровье и долголетие - важнейшие предпосылки развития человеческого потенциала. Снижение уровня смертности открывает возможность накопления знаний как на основе личного более длительного жизненного опыта, так и в ходе взаимодействия поколений. Значительно более надежной становится трансляция культурных ценностей от поколения к поколению. Здоровье становится важным условием получения образования в молодости и дальнейшего его совершенствования.
Достаточно очевидна связь здоровья со способностью к эффективному
труду и увеличению личного и общественного благосостояния. Долгая и здоровая жизнь и рост производительности труда - два фактора, без которых невозможно развитие индивида и общества в целом. Поэтому физическое и психическое здоровье человека не менее значимы, чем образованность и уровень профессионализма. Состояние здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая -приобретенной в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни человека происходит износ человеческого капитала, замедлить который способны инвестиции в охрану здоровья.
Разные и противоречивые точки зрения на понимание категории социальные инвестиции свидетельствуют об отсутствии в экономической науке четкого определения смыслового содержания социальных инвестиций, а также форм, в которых они возможны к осуществлению, что актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты социальных инвестиций стали объектом исследований российских и зарубежных ученых в последнее десятилетие. Однако, фундаментом и теоретической базой этих процессов являются классические труды по теории человеческого капитала как основного фактора экономического роста У. Артур Льюиса, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Т. Шульца, Ю.А. Васильчука, Муль-Хака, К. Гриффина.
Неоценимый вклад в анализ категории «социальные инвестиции» внесли теории инвестиций, представленные в работах К. Макконнелла и С. Брю, Б.А. Райзберга, О. Доничева и Р. Самусевой, С. Фишера, Р. Барра, Дж. Ф. Синки-мл., У. Шарпа, А.Я. Кронрода, И.А. Бланка.
Отдельные аспекты социальных инвестиций рассмотрены в немногочисленных статьях отечественных экономистов О.А. Бессоловой, О.А. Романовой, И.Н. Ткаченко, В. Марцинкевич, О. Власова, А. Шмарова, 3. Хисамовой, СВ. Туркина. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных
вопросов, отражающих недостаточную степень разработки затронутой проблемы. Во многих работах вложения в человеческий капитал рассматриваются только с точки зрения затрат на образование человека, а социальные инвестиции рассматриваются лишь в контексте предприятий.
Большой интерес представляют труды коллектива российских и международных экспертов, опубликовавших серию работ по проблемам измерения социальных инвестиций: Литовченко С.Е., Акопяна А.Р., Балацкого Е.В., Дынина А.Е., Евсеева В.А., Либоракиной М.И., Никоновой Л.С., Хананашвили Н. Л., Гаузнера Н. Д., Якимец В.Н.
В последние годы проблемы социального инвестирования стали предметом исследования ученых Юга России - О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой, О.А. Ломовцевой, М.К. Старовойтова и др.
Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры, классификации, а также форм социальных инвестиций как экономической категории очевидна, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в научном обосновании направлений развития и способов измерения социальных инвестиций в приоритетную для России сферу здравоохранения.
Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:
рассмотреть основные теоретические концепции, составляющие фундамент теории социальных инвестиций;
определить содержание, классификацию и субъектно-объектную характеристику категории «социальные инвестиции»;
выработать критерии и показатели измерения социальных инвестиций;
раскрыть особенности здравоохранительной сферы как одного из приоритетных направлений социального инвестирования;
исследовать государственную и негосударственные формы организации инвестирования в охрану здоровья в России;
обосновать направления модернизации российской системы здравоохранения за счет развития социальных инвестиций.
Объектом исследования являются формы социального инвестирования в проекты модернизации здравоохранения в России.
Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих при реализации проектов развития здравоохранения, между государством, предприятиями и индивидами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами воспроизводства человеческого капитала как основного фактора экономического роста.
Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического анализа.
Информационно-эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, монографические исследования, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательство в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации, указы и постановления органов федеральной и региональной власти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теоретических концепций человеческого капитала позволяет сделать вывод о возможностях развития способностей человека при помощи вложений средств (материальных, информационных, управленческих, технологических, финансовых) субъектами инвестиционной деятельности (государство, организации, индивидуумы) в образование, медицинское обслуживание и охрану здоровья, подготовку и повышение квалификации
кадров, поиск работы, миграцию и пр. Особенностью этих вложений является, во-первых, то, что инвестирует средства один субъект, а доход извлекает другой; во-вторых, существует значительный временной разрыв между этапами инвестирования и получения дохода на вложенный капитал. Социальный характер инвестиций детерминирован возникновением общественных отношений и взаимодействием субъектов инвестирования по поводу расширенного воспроизводства человеческого капитала каждого конкретного индивидуума с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики в целом.
2. К субъектам социального инвестирования относятся государство,
коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства, индивидуумы;
объектами являются сферы образования, здравоохранения, инфраструктуры,
культуры, экологии. Формами социального инвестирования на уровне
государства выступает прямое (бюджетное финансирование сфер экономики,
целевые программы, национальные проекты и пр.) и косвенное (налоговое и
иное законодательство, программы льготного кредитования,
институциональная поддержка). На микроуровне отдельные организации
реализуют как специальные программы для своих сотрудников, так и
партнерские программы, ориентированные на поддержку местных
сообществ. Кроме того, отдельные индивидуумы на наноуровне планируют
свой профессиональный и личностный рост, определяют необходимое для
собственного развития количество физических и духовных усилий.
3. Показатели измерения социальных инвестиций могут быть
количественные (индекс IL удельных социальных инвестиций,
представляющий собой величину социальных инвестиций на одного
работника для компании, на душу населения для государства и на одного
члена семьи для домохозяйства; доля IS социальных инвестиций в
суммарном объеме продаж для компаний, в объеме федерального бюджета
для государства и в объеме расходов для домохозяйства; доля IP социальных
инвестиций в суммарном объеме прибыли для компаний) и качественные
(индекс наличия или отсутствия у респондента институционального оформления социальной политики, степени учета социальных мероприятий, комплексности осуществляемых социальных инвестиций).
4. В воспроизводстве человеческого капитала исходным является, с
одной стороны, влияние природного начала, формирующего естественные
условия развития способностей, знаний, умений и навыков человека, а, с
другой стороны - возможность влиять на состояние здоровья человека на
протяжении всей жизни. Поэтому вложения в сохранение здоровья являются
в формировании человеческого капитала одним из приоритетных
направлений социального инвестирования, а отраслью, в которой
реализуются соответствующие проекты - здравоохранение. Однако
современная система здравоохранения в России находится в кризисном
состоянии, постоянный дефицит финансового обеспечения территориальных
программ государственных гарантий оказания населению бесплатной
медицинской помощи составляет 30-40%, что требует разработки программы
модернизации системы здравоохранения в России.
5. Модернизация системы здравоохранения в России возможна на основе
приоритетного участия государства и обеспечения мероприятий по
инвестированию в научно-технические исследования медицинской отрасли;
финансированию профилактики заболеваний и диспансеризации; поддержке
российских производителей лекарственных средств; развитию человеческих
ресурсов здравоохранения и стимулированию кадрового потенциала к
заинтересованности в оказании качественной медицинской помощи;
разработке программ, содержащих привлекательные кредиты и льготное
налогообложение для инвесторов в больничные комплексы, что приведет к
развитию рынка платных услуг; поддержке формирования здорового образа
жизни и мотивации к сохранению здоровья у граждан.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
уточнена сущность категории социальные инвестиции как результата общественных отношений, возникающих при вложении материальных, информационных, управленческих, технологических ресурсов, а также финансовых средств в расширенное воспроизводство человеческого капитала с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики;
дана субъектно-объектная характеристика социальных инвестиций на основе выделения субъектов на макро-, микро- и наноуровнях, классификации по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, по формам собственности инвестиционных ресурсов; определены сферы социального инвестирования в виде экологических, здравоохранительных, образовательных, культурно-ценностных и инфраструктурных проектов;
предложена индексная оценка социальных инвестиций, учитывающая количественно-качественный характер масштабов и комплексность социальных программ;
обоснована перспективность социальных инвестиций в здравоохранение и определены их функции (обеспечение максимально достижимого уровня здоровья и повышение результативности национальной экономики), а также предложена оценка здравоохранительных проектов с точки зрения отраслевой, экономической и социальной эффективности;
определены причины низкой эффективности функционирования государственной системы здравоохранения (дефицит финансирования территориальных программ, скрытая коммерциализация государственных и муниципальных больниц; отсутствие инвестиций в основные фонды медицинских учреждений, низкая мотивация персонала; недостаточный объем закупок государством лекарственных средств; пассивность граждан в поддержании и улучшении своего здоровья; нарушение свободы выбора врача и лечебно-профилактического учреждения) и мероприятия по ее
повышению на основе социальных инвестиций государства, бизнеса и средств населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть применены при реализации национального проекта развития здравоохранения в России на уровне субъекта Федерации и отдельных организации.
Полученные результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория», «Управление проектами».
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации обсуждались на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005 г.), на научной сессии волгоградского государственного университета (2004 г.), на научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (2005-2006 гг.), докладывались в процессе проведения круглых столов, посвященных перспективам экономического развития страны и региона, проводимых в рамках реализации Программы подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций РФ (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ объемом авторского вклада 1,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель, задачи и положения, характеризующие научную новизну, определяется теоретическая и практическая значимость, показана апробация результатов.
В первой главе диссертации «Концептуальное представление теории социального инвестирования» проанализировано становление теории, рассмотрены содержание, классификация, субъектно-объектная характеристика социальных инвестиций, показаны критерии и показатели их измерения, исследовано одно из приоритетных направлений социального инвестирования - охрана здоровья человека.
Во второй главе «Социальные инвестиции как фактор модернизации системы здравоохранения» проведен анализ особенностей государственной и негосударственной формы охраны здоровья человека как в целом в России, так и отдельно в Волгоградской области. Дана оценка здравоохранению как отрасли национальной экономики, нуждающейся в модернизации, показан государственный инвестиционный проект и предложены дополнительные мероприятия по привлечению в процесс социального инвестирования в здравоохранение бизнеса и средств населения.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по проблеме исследования.