Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические аспекты ресурсного обеспечения инновационной деятельности 12
1.1. Сущность и основные формы ресурсного обеспечения инновационной деятельности 12
1.2. Эволюция зарубежного опыта организации ресурсного обеспечения инновационных проектов 42
Выводы по главе 1 58
Глава 2. Ресурсные потребности инновационного развития текстильной промышленности 60
2.1. Современное состояние и перспективы развития текстильной промышленности России 60
2.2. Инновационная деятельность в текстильной промышленности и ее ресурсные потребности 77
Выводы по главе 2 90
Глава 3. Развитие механизмов использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности 93
3.1. Привлечение социально-сетевых ресурсов на различных этапах инновационной деятельности 93
3.2. Механизмы снижения рисков использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности 104
Выводы по главе 3 119
Заключение 123
Библиографический список
- Эволюция зарубежного опыта организации ресурсного обеспечения инновационных проектов
- Инновационная деятельность в текстильной промышленности и ее ресурсные потребности
- Привлечение социально-сетевых ресурсов на различных этапах инновационной деятельности
- Механизмы снижения рисков использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях обеспечить долгосрочный экономический рост возможно через инновационное развитие. При этом как стратегическое направление развития нашей страны особое значение приобретает выстраивание инновационной экономики.
Ключевым документом, определяющим направления инновационного развития России, является Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года1. Одним из приоритетных направлений инновационной венчурной деятельности становится её активизация и повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе и в легкой промышленности, которая на этапе экономической трансформации, наряду с большинством отраслей, подверглась стремительной и жёсткой экономической перестройке, разрыву наработанных хозяйственных связей, конкуренции со стороны демпингующих иностранных производителей из стран с дешевой рабочей силой, что привело к ее глубокому недофинансированию, устареванию основных фондов, нехватке собственных инвестиционных ресурсов.
Опыт, накопленный экономически развитыми странами, показывает, что использование потенциала физических лиц, объединенных с помощью современных информационных технологий, в значительной степени решает проблему нехватки ресурсов для развития инновационной деятельности.
Использование социально-сетевых технологий в рамках единого информационного пространства позволяет обеспечить быструю мобилизацию средств, тестирование рынка разрабатываемой инновационной продукции, оперативную связь с потенциальными клиентами.
Отечественное состояние рынка инноваций, характерными особенностями которого можно назвать дефицит венчурных ресурсов, высокие страновые риски, связанные с нестабильностью курса национальной валюты, санкциями, недостаточной эффективностью регулирующих механизмов, снижением покупательной способности населения, требует разработки новых форм и методов реализации инновационного потенциала, использующих современные информационные и социально-сетевые технологии для ресурсного обеспечения инноваций.
Актуальность темы работы объясняется и возможностями, которые открывают привлекаемые средства физических лиц для легкой промышленности не только в части получения необходимых финансовых ресурсов для развития инновационных проектов, но и для решения ряда других задач, включая тестирование рынка инновационного продукта, повышение долговременной клиентской лояльности за счет социально-сетевых технологий ресурсного обеспечения инноваций. Данные формы лишь недавно появились в наиболее развитых
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р «О Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» // [Электронный ресурс] // Режим доступа: garant.ru
зарубежных странах и еще практически не представлены в России, несмотря на наличие всех необходимых условий для их развития; соответственно, они еще не подвергались анализу в отечественной экономической науке.
В связи с этим можно утверждать, что научная задача, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности предприятий, является актуальной и важной для практики.
Степень разработанности проблемы. На анализе проблем, раскрывающих ресурсное обеспечение инновационной деятельности, достаточно длительное время сосредотачивали своё внимание отечественные и зарубежные исследователи.
Важный вклад в развитие экономического содержания поиска эффективных методов ресурсного обеспечения инновационного развития внесли отечественные и зарубежные учёные Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, О.Г. Голиченко, А.Г. Зельднер, Н.А. Новицкий, Д.Е. Сорокин, Ю.В. Яковец, Г. Бирман, Д. Гар-нер, К. Кемпбелл, Д. Нарткотт, Ф. Фабоцци и др.
Ряд аспектов мобилизации финансовых ресурсов в целях реализации инновационных проектов анализировались Е.С. Акельевым, О.А. Барановым, А.В. Бусыгиной, А.В. Кашириным, Е.И. Музыко, А.И. Оголевой, А.С. Семёновым, СЮ. Ягудиным и др.
Определённые вопросы организации управления инновационными процессами рассматривались Т.Б. Журавлевой, В.В. Коноваловым, А.И. Кузнецовой, Н.А. Лебедевым, Н.А. Новицким, Ю.В. Рагулиной, И.В. Рыжовым, А.А. Хачатуряном, И.В. Чистовым, СВ. Шкодинским и др.
Специфика ресурсного обеспечения в легкой промышленности исследуется в работах А.П. Дороговцева, Н.Н. Жаркова, Н.С. Иващенко, Н.Н. Масюк, Р.В. Политова, О.В. Шелякова и ряда других.
Особенности современных социально-сетевых моделей экономического взаимодействия рассматривалась в трудах Б.В. Салихова, И.С. Салиховой, М. Грановеттера, В.В. Вагина, Т.М. Дридзе, Ч. Лэндри, А.С. Ершова, а стандартизация соответствующего информационного обеспечения - А.В. Докукина, М.И. Ломакина, А.А. Стрехи и др.
Вместе с тем перечисленные авторы не исследовали ситуацию, сложившуюся в настоящий период, и связанную с важностью выявления новых форм и методов ресурсного обеспечения как фактора инновационного развития в отечественной легкой промышленности.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятий на основе использования социально-сетевых ресурсов, а также предложений по совершенствованию государственного регулирования в этой области.
Для достижения цели ставились и решались следующие задачи диссертационного исследования, определившие логику и внутреннюю структуру научно-квалификационной работы:
- уточнить место социально-сетевых ресурсов в обеспечении инноваци
онной деятельности;
- исследовать возможность применения различных форм ресурсного
обеспечения инноваций к предприятиям легкой промышленности;
предложить механизмы контроля и участия в управлении деятельности инновационных предприятий в зависимости от типа модели ресурсного обеспечения;
разработать подход по управлению рисками использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности.
Объект исследования - инновационно-активные предприятия.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности предприятий.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам.
В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению механизмов ресурсного обеспечения инновационной деятельности, а также нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты инвестиционно-инновационной деятельности.
В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций.
В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития форм и методов ресурсного обеспечения инновационной деятельности, а также их нормативно-правового регулирования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Рос-
сийского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации венчурного инвестирования, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств; данные ведущих отечественных и зарубежных интернет-сайтов в области краудфандинга и краудинвестинга. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи совершенствования ресурсного обеспечения инновационной деятельности на основе использования социально-сетевых ресурсов и выработки предложений по совершенствованию государственного регулирования в этой области.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
уточнено место социально-сетевых ресурсов в обеспечении инновационной деятельности: показано, что в дополнение к традиционным формам, основанным на опосредовании ресурсов институциональных инвесторов через венчурные фонды, развитие социально-информационных технологий привело к появлению новых форм прямого привлечения ресурсов заинтересованных физических лиц (краудинвестинга) как разновидности краудфандинга; отличительной особенностью краудинвестинга по сравнению с другими формами краудфандинга является ожидание будущих финансовых выгод от вложений, которое может сочетаться с традиционными целями краудфандинга: авансированием приобретения конкретного продукта, альтруистической поддержкой инновации и т.д.;
установлена применимость различных форм ресурсного обеспечения инноваций на примере предприятий текстильной отрасли: показано, что отечественной текстильной промышленности необходимо ресурсное обеспечение и для обновления основных фондов, и для проведения исследований в области прорывных инноваций («умная одежда», ткани с заранее программируемыми свойствами и т.д.), и для инновационных проектов в области маркетинга и производства новых продуктов; при этом установлен дефицит не только финансовых, но и человеческих и информационных ресурсов; обоснован вывод о целесообразности сочетания форм ресурсного обеспечения: для внутренних (технологических и процессных) инноваций предприятия по-прежнему наиболее эффективными являются вложения средств специализированных венчурных фондов, обладающих необходимым уровнем технологической экспертизы, а для ресурсного обеспечения продуктовых инноваций целесообразно использовать социально-сетевые ресурсы в форме интеграции краудинвестинга, краудфан-динга и краудсорсинга, сочетающей в себе авансирование первой партии новых изделий, тестирование величины потенциального спроса и возможность привлечения долговременно лояльных адептов компании, клиентов и инвесторов одновременно;
предложены механизмы контроля и участия в управлении деятельностью инновационных предприятий в зависимости от типа модели ресурсного
обеспечения: показано, что в случае привлечения социально-сетевых ресурсов в рамках модели лидерства, при которой микроинвесторы следуют за примером «бизнес-ангела» с развитыми собственным компетенциями, целесообразно предоставление ему места в исполнительном руководстве проекта; в случае децентрализованной модели привлечения ресурсов целесообразным является привлечение интеллектуальных способностей всего сообщества инвесторов в форме краудсорсинга, основанного на меритократическом упорядочении сообщества;
- разработан подход по управлению рисками использования социально-сетевых ресурсов, адаптированный к потребностям текстильной отрасли и основанный на балльной многокритериальной оценке риска с аддитивной сверткой и подсчете необходимой премии за риск; рассмотрены преимущества и риски договора о разделе прибыли как правовой формы венчурного микроинвестирования; в качестве меры по снижению рисков коллективных форм венчурного инвестирования предложено развитие государственного регулирования, включая введение ограничений на краудинвестинг (в форме «договора о разделе прибыли») на максимальный размер вклада в зависимости от оценки класса риска инновационного проекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата ресурсного обеспечения инновационной деятельности на основе привлечения социально-сетевых моделей и выработки предложений по совершенствованию государственного регулирования в этой области.
Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Министерстве экономического развития Российской Федерации, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ стимулирования привлечения социально-сетевых ресурсов обеспечения инновационной деятельности.
Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области инновационного менеджмента, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на II-ой Международной научно-практической конференции «Потенциал социально-экономического развития Российской Федерации в новых экономических условиях», организованной ЧОУ ВО «Московский университет имени С.Ю. Витте» (г. Москва, 19 ноября 2015 г.), а также на семинарах и заседаниях ряда кафедр НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга». Отдельные положения диссертации апробированы и внедрены в учебный процесс Московского университета имени С.Ю. Витте и Международной академии оценки и консалтинга.
Публикации. Основные положения и теоретические выводы диссертации изложены в девяти публикациях авторским объёмом 5,0 п.л., в том числе четы-
ре из них (авторский объём – 2,1 п.л.) представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации наиболее существенных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.
Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили его структуру, которая включает введение, три главы, заключение и библиографический список, включающий 217 наименований использованной литературы и Интернет-источников.
Эволюция зарубежного опыта организации ресурсного обеспечения инновационных проектов
В этих условиях исследования различных научных школ, охватывающих вопросы развития предпринимательства, практически не затрагивают инновационные вопросы. Вместе с тем, с другой стороны, необходимая увязка вопросов развития предпринимательства с инновационными вопросами с точки зрения методологии не сокращает разрыв, имеющий место между предпринимательской и инновационной деятельностью.
Особенности венчурного финансирования инновационной деятельности достаточно подробно раскрыты в экономической научной литературе. В этой связи преобладают мнения, имеющие взаимосвязь с бизнесом, поскольку бизнес воспринимается, во-первых, с гражданско-правовой точки зрения, когда имеется в виду, прежде всего, необходимость введения в Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) понятия «допустимый хозяйственный риск», а, во-вторых, как субъект, реализующий инновации2. Вместе с тем, одной готовности к инновационной инициативе со стороны бизнеса едва ли достаточно, чтобы практически стимулировать инновационные процессы.
В этой связи можно выделить некоторые актуальные исследования, в которых многоаспектно обозначены особенности венчурных инноваций, в том числе в сфере текстильной промышленности3.
В частности, весьма интересной представляется монография С.И. Межова, в которой рассмотрены теоретические и прикладные вопросы управления инновациями1. С.И. Межов, что весьма ценно, дал оценку параметров инновационно-ориентированных предприятияй, рассмотрел вопросы развития инноваций на отечественных предприятиях, на основе современного опыта деятельности передовых предприятий развил методологию реализации инновационных стратегий. Со своей стороны, в исследовании Н.В. Майдан показаны особенности, определяющие наличие венчурных инновационных возможностей и практических возможностей их реального воплощения. Однако, невзирая на понимание Н.В. Майдан проблемы инновационной деятельности в отечественной экономике, ею в большей степени уделено внимание правовым основам венчурных инвестиций в инновации, отражению зарубежного опыта венчурного инвестирования. При том, что автором «предложен комплексный метод определения эффективности инвестирования» инноваций в промышленности2, в монографии, тем не менее, конкретно не выделены способы и возможности усиления инновационной деятельности со стороны бизнеса, не определена система инновационных механизмов. Как подчёркнуто в аннотации к монографии О.В. Недолужко «Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе», автором «предпринята попытка разработки организационно-экономических основ формирования экономического механизма венчурного предпринимательства3». Указанным автором представлена панорама ключевых проблем и проанализировано современное состояние и тенденции движения венчурного бизнеса. Несмотря на то, что в монографии обоснована стоимость «как базового критерия эффективности венчурного бизнеса и предложена методика формирования экономического механизма в венчурном бизнесе, разработан алгоритм принятия управленческих решений венчурным предпринимателем», тем не менее, ряд вопросов, рассмотренных в монографии, носят дискуссионный характер. В частности, с нашей точки зрения, акцентирование внимания на инновационных предпринимателях как на причине инновационного развития является безосновательным. В монографии Н.Н. Жарковой «Инвестиционная политика в области научно-технической инновационной деятельности предприятий текстильного и швейного производства» автором основной акцент направлен на модели и методы «инвестирования инноваций в текстильном и швейном производствах1». Как основные формы инвестиций в инновации этим автором особо выделяются дефицитное и корпоративное инвестирование. Значение этих форм сомнений не вызывает, но их перечень явно недостаточен2. К этому можно добавить, что Н.Н. Жаркова почти вплотную подошла к комплексному анализу вопросов, освещающих особенности инновационной деятельности.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что, несмотря на многоликость исследовательских представлений о предмете научного изучения, тем не менее, комплексно не исследован вопрос инновационной составляющей, не рассмотрены механизмы, позволяющие реализовать венчурное финансирование инновационной деятельности, не определена их структура.
Нам представляется, что обозначенные механизмы выступают как скоординированные звенья инновационной деятельности. Не подлежит сомнению необходимость исследования направлений развития этой деятельности. Именно по этой причине встаёт как обособленная экономическая и научная задача по развитию компонентов системы механизмов, что даст возможность стимулировать венчурную инновационную деятельность предприятий.
Инновационная деятельность в текстильной промышленности и ее ресурсные потребности
Следует подчеркнуть, что в Великобритании, как и в некоторых других экономически развитых странах, нет закона о венчурном капитале1, поэтому создание условий для венчурного финансирования инновационного развития возложено, в том числе, и на Ассоциацию венчурных фондов. Ассоциация обобщает условия предоставления венчурных ресурсов, проводит разностороннюю работу с инновационными предприятиями, желающими получить венчурное инвестирование, лоббирует интересы венчурных инвесторов, обучает персонал, периодически предоставляет пресс-релиз по запросам на венчурные инвестиции. Политика финансирования бизнеса, проводимая Великобританией, представлена во второй правительственной программе, направленной, прежде всего, на развитие конкуренции. Венчурная концепция Великобритании имеет своей отличительной чертой то, что совокупный венчурный капитал как источник инвестирования сконцентрирован в своей основной массе в таких финансовых институтах как банковские учреждения, фонды страхования и т.п.
С одной стороны, источники венчурного инвестирования предоставляют крупным предприятиям широкий доступ к венчурным ресурсам в придачу к
Предпринятые меры позволили Великобритании за последние пятнадцать лет укрепиться на втором месте в мире по объёму венчурных ресурсов. В Германии (ФРГ) государственные инновационные мероприятия нацелены, как правило, на малые и средние предприятия, что даёт возможность продуктивно реагировать на перемены рыночной обстановки. На этих предприятиях занято около 24 млн. человек, что составляет около 60% от общего числа непосредственно занятых на высокотехнологичных предприятиях. Если крупные предприятия концентрируют своё внимание на отраслях автомобилестроения, химической промышленности, машиностроения, то внимание малых и средних предприятий обращено на новые технологии. Германия на макроуровне придерживается следующих принципов инновационной политики: - развивать рынок венчурных ресурсов; - содействовать инновационной активности предприятий путём прямого финансирования инновационных исследований; - укреплять взаимное сотрудничество и обмен технологиями между исследовательскими центрами и промышленными предприятиями; - стимулировать развитие высоких технологий; - реформировать профессиональный образовательный процесс, сосредоточившись на углублении технологической информированности.
Инновационная политика, проводимая федеральным правительством в долгосрочной перспективе, проводится в интересах малых и средних предприятий и исходит из следующих базовых принципов: - немецкое министерство науки, образования и технологий, как правило, предоставляет гранты на исследовательские проекты, оплачивая половину суммы расходов на их реализацию; - низкопроцентные венчурные ссуды предоставляются инновационно заинтересованным предприятиям под конкретные проекты через частные банки; - органы местного самоуправления используют разнообразные приёмы инновационного инвестирования, но с обязательным соблюдением принципа предоставления венчурных ссуд. В отличие от Великобритании структурно большая часть венчурных ресурсов зависит от банков, но при этом венчурные инвесторы банками почти не поддерживаются, поскольку рынок монополизирован: в Германии на четыре фирмы-монополиста, входящих в состав «Федерального союза немецкой промышленности» (BDI) – связующее звено между властью и бизнесом – сосредоточили половину венчурных ресурсов от банков.
Подобная ситуация предопределила как структуру источников венчурного финансирования, так и прерогативу в области вложений. В результате от общего объёма сосредоточено венчурных инвестиций: в деревообработке – 8%, в химической промышленности – 9%, в машиностроении – 20%, в торговле – 8,5%, в металлургии – 9%, в высокотехнологических отраслях – 16%1.
Таким образом, инвестировать в начинающие малые и средние предприятия в этой стране достаточно сложно. Видимо, поэтому большинство немецких финансовых инвесторов вкладывают ресурсы в крупные проекты, когда возможно в короткий срок реструктурировать активы с учётом их высокой реализуемости. Вместе с тем для венчурных фондов не менее важной задачей, кроме инвестирования в начинающие малые и средние предприятия, является поддержка доступа к торгам на фондовом рынке успешных предприятий.
Как показывает анализ, федеральные власти предпринимают усилия для развития инициатив немецких инвесторов, что будет способствовать венчурному процессу в Германии.
Как считается, Япония ещё не набрала достаточного опыта обеспечения венчурного финансирования инновационного развития. Первые венчурные фирмы были образованы в Японии в начале 60-х годов прошлого века по инициативе министерства промышленности и международной торговли. Их деятельность строилась по типу американских венчурных фирм. Первые венчурные фирмы оказали поддержку более чем двум тысячам компаний.
В рамках обеспечения венчурного финансирования инновационного развития в 1975 году был образован венчурный бизнес-центр, одним из направлений деятельности которого стало изучение американского опыта венчурного инвестирования инноваций, но более всего инновационного опыта Кремниевой (Силиконовой) долины.
Второй этап венчурного бума начался в 1980-х годах, когда резко возросло количество венчурных предприятий, а третий этап берёт своё начало в 1993 году с началом новой фазы экономического роста. По сравнению с 1985 годом в этот период количество предприятий, получивших венчурные инвестиции, возросло в четыре раза.
В Японии разработана стратегия инновационного развития до 2015 года под названием «Инновации-25».
Основу полноценной инфраструктуры на макроуровне составили инновационные предприятия, которые осваивают современные технические и научные достижения. Создана сеть технопарков, строительство которых было инициировано государством. Как пример одного из первых технопарков можно привести строительство города Цукубы.
Привлечение социально-сетевых ресурсов на различных этапах инновационной деятельности
Планируя инновационную деятельность, важно учитывать природу инноваций (научно-техническое новаторство, производственное применение и реализуемость) и специфику инновационной деятельности как таковую. Эффект инновационной деятельности определяется восприятием продукции со стороны потребителей. С этой точки зрения, оценка ряда инновационных моделей позволила заключить, что повысить инновационную активность текстильных предприятий возможно: во-первых, на стадиях запуска и посева, т.е. в период, когда формируется информированная потребность в инновациях через формирование восприятия перечня новой продукции со стороны потребителей, что позволяет определить содержание и форму технических заданий, лежащих в основе технологических инноваций; во-вторых, на стадиях роста, зрелости и спада путём получения информации опять-таки от потребителей, на основе которой впоследствии определяются либо возможность усовершенствования инновационной продукции, либо пути её дальнейшей доработки.
Таким образом, каждая стадия жизненного цикла продукции отлична друг от друга, что повышает её эффективность, создаёт условия для вовлечения потребителей в инновационную деятельность, и, что не менее важно, при необходимости предполагает возможность ухода на предыдущие стадии.
Повысить инновационную активность текстильных предприятий возможно путём развёртывания многофункциональных групп, в своей деятельности объединяющих разнопрофильных специалистов, разрабатывающих и внедряющих инновационный продукт. Повышению инновационной активности текстильных предприятий будет способствовать адресная организация текстильных кластеров как высоко результативной формы взаимодействия при осуществлении инновационной деятельности. Повышению инновационной активности текстильных предприятий могут способствовать и иные факторы.
Для содержательной оценки инновационной активности предприятий и уровня их конкурентоспособности используются показатели, которые можно условно подразделить на следующие четыре группы: 1) показатели расходов: - удельные издержки, которые характеризуют показатели наукоёмкости продукции1; - удельные издержки на обязательное лицензирование деятельности, получение патентов, подтверждающих авторские права, ноу-хау; - возможность использовать средства фондов на расширение инициативных исследований; 2) показатели направленности инновационного процесса: - продолжительность подготовки и разработки инновационной продукции; - продолжительность производственного цикла инновационной продукции; 3) показатели обновляемости продукции: - численность инновационных внедрений; - количество новейших технологий; - величина инновационной продукции, направляемой на экспорт; - широта предоставляемых инновационных услуг; 4) показатели, характеризующие структурный состав: - число структурных подразделений научной направленности; - количество научных работников. Регулирование инновационной активности и повышение конкурентных позиций предприятия подразумевает фиксацию внутренних и внешних источников воздействия.
К внешним источникам воздействия относятся инвестиционный и инновационный климат, сложившаяся конкурентная среда. Условия конкурентной борьбы существенно влияют на устойчивость функционирования предприятия на основе поддержания непрерывной инновационной активности.
В тоже время эффективное инновационное развитие текстильных предприятий осложняется без разработки и внедрения организационно-экономических механизмов, усиливающих инвестиционную активность в области инновационных разработок.
Считается, что издержки на внедрение прогрессивных технологий окупаются в период до двух лет, а издержки на обновление производственного оборудования – в период до трёх лет. Решения инновационного характера в текстильной промышленности способны увеличить объём производства и прибыли. Преобладающими конкурирующими факторами здесь выступают цена и доля рынка, при этом результат внедрения инновационных технологий гарантирует повышение качества производимой продукции и облегчения экологической обстановки вокруг текстильного производства.
Механизмы снижения рисков использования социально-сетевых ресурсов инновационной деятельности
Следующим шагом на пути организации страховой деятельности можно назвать поэтапное финансирование инновационного проекта, когда каждый следующий транш выделяется по ходу успешной реализации и экстренно останавливается при неудаче.
Предоставление средств, объём которых должен быть предварительно обусловлен, необходимо проводить при достижении предварительно обусловленных результатов, к примеру, производство опытных образцов, основы серийного производства и т.п. Такого рода подход позволит избежать дополнительных потерь, прекратить финансирование неэффективных проектов. Имеют место случаи, когда инвесторам выгодно обратиться к коллегам для создания корпорации по коллективному финансированию венчурного инновационного проекта.
Создание корпорации предполагает разделение венчурными инвесторами долей акций в поддерживаемом фондом предприятии. Цели венчурных инвесторов, привлекаемых к портфельному инвестированию, могут разниться. Это может случиться, когда венчурный инвестор не имеет достаточного опыта в какой-либо сфере деятельности, но видит перспективу инновационного проекта, или в случае, если сумма необходимой инвестиции высока для фонда, или по другим причинам, которые не дают возможность провести эту сделку управляющей командой фонда. Но основная цель создания корпорации состоит в необходимости снижения риска финансирования инновационного проекта. Ограничение рисков в рамках венчурного инвестировании необходимо производить до инвестирования средств в проект. Первое, что необходимо сделать, это тщательно оценить объект финансирования. Важно самым объективным образом провести эту процедуру, чтобы отложить проекты, финансирование которых не даст планируемой прибыли, но может привести к убыткам.
Приняв решение о финансировании какого-либо инновационного проекта, важно структурировать сделку. Структурирование сделки представляет собой процедуру её организации, отражаемую в правовом соглашении, которое регулирует отношения между сторонами. Достаточно структурированная сделка вполне удовлетворит целям и уравновесит баланс между рисками и доходностью всех сторон сделки. При этом необходимые элементы, которые должны быть представлены, содержат финансовые требования, включают финансовые документы и ряд вопросов, таких как право «вето», условия управления и др. Сама сделка должна проходить так, чтобы снизить риски от потерь этих средств.
Определив, таким образом, количество средств, необходимых для финансирования инновационного проекта, венчурные инвесторы должны определить – как структурировать инвестиции. Но так как финансовая документация становится всё сложнее, различия в документах существенно увеличились. Но ряд документов обусловлены уровнем развития финансовых рынков.
Надо полагать, что основные альтернативы охватывают акцию и долговые обязательства. Сочетание этих документов позволит снизить риски финансирования.
Организация работы по снижению риска от потери инвестированных средств требует учитывать правовую точку зрения. Комплект документов, подтверждающих оформление сделок венчурного фонда с текстильным предприятием, должен включать соглашения участников сделки, устав и обязательство по раскрытию информации. Инвестиционное соглашение представляет собой стандартный документ по подготовке к сделке по финансированию. С одной стороны, документ подписывает венчурный инвестор, а с другой – уполномоченный представитель текстильного предприятия. Для укрепления правового положения венчурного инвестора предусматриваются определенные условия и гарантии. Под гарантиями подразумевается ответственность за некоторые последствия или ожидаемые результаты.
Применительно к краудинвестированию целесообразным является адаптация американского опыта, заключающегося во введении определенных ограничений, привязанных к уровню дохода индивида, на вложения в высокорискованные венчурные проекты, регулируемые в рамках упрощенных форм. Однако предлагается усовершенствовать данный опыт, поставив размер ограничений в зависимость от класса рискованности инновации, определенного согласно приведенной выше методике.