Введение к работе
Актуальность исследования. Направленность, интенсивность, и результативность социально-экономических процессов на селе Формируют важнейшие стороны жизнедеятельности его населения, определяемые комплексом сложившихся в нем условий труда и быта. Экономически они обеспечиваются достигнутым развитием производственных активов села, функяионированием его инфраструктуры, непроизводственной сферы, а также поддержкой, оказываемой селу государством.
Происходящее реформирование народного хозяйства, преобразование аграрной экономики обусловили существенные перемены в трудовой деятельности сельского населения. У него появились более жесткие условия выбора конкретной Формы труда как источника су-шествования всвязи с усилением безработицы. Вместе с тем в ряде случаев расширились работы по найму, вознигла возможность ведения собственного крестьчнского хозяйства. Такой выбор зависит теперь, преимущественно, от опыта, образования, экономического положения, индивидуальных способностей и наклонностей каждого из сельских жителей.
Однако в силу имевшегося ранее и все более прогрессирующего сейчас отставании отрасли, явной необеспеченности проводимых аграрных реформ Финансовыми и материально-техническими ресурсами, пока не произошло предполагаемого повышения качества и эффективности сельскохозяйственного труда. Катастрофически снижаются ого производительность и оплата- , все более реальными становятся перспективы банкротства многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, вне зависимости от Форны и масштабов их хозяйствования. Это негативно сказывается на экономике отрасли и уровне жизни селян, обеспечении страны продовольствием собственного производства.
Условия быта, будучи вторым важнейшим блоком жизнедеятельности селян, являются следствием уровня социально - инфраструктурного обустройства села. Они характеризуются количеством, ассортиментом и качеством услуг, предлагаемых учреждениями здравоохранения, образованна, торгового и бытового обслуживания, обеспеченностью жильем. Издавна сложившаяся неразвитость сельской социальной инфраструктуры усугубляется сейчас проведением в ней
- и -не всегда продуманных реформации, немало способствует тому же резкое ухудшение экономического состояния основной части сельскохозяйственных предприятия, прежде в значительной мере Финансированиях ее развитие, неразвитость и экономическая слабость большинства крестьянских хозяйств не позволяют им участвовать в инженерном и содиально-инфраструктурном обустройстве сельских территорий. В сложившейся ситуации, при практически полном приостановлении государством нелевых инвестиций на поддержку экономики и социального развития села, происходит их постепенное разрушение, отрицательно влияющее на его демографическую обстановку.
В ря4е сельских территория страны и Северо-кавказского региона, в частности.обозначилась прогрессирующая депопуляция населения, нередко сопровождавшаяся довольно выраженной его деградацией. Это не может не вызывать серьезных опасений за будущее села. Отсутствуют пока и серьезные научные проработки взаимосвязи проводимых преобразований аграрной экономики с тенденциями социального развития села. В наиболыпей мере это опушается в сельских территориях низового уровня-поселенкях. администрациях (советах), районах, которые в Законе " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995 г. ) обозначены как "муниципальные образования", существующие методики социально-экономических исследований, ииешаяся учетная и статистическая информация-рассчитаны, как правило, на более высокие территориальные уровни - республики, области, края. Однако все более необходимым становится изменение механизма изучения села, включающее разработку системы концептуальных и методологических подко-дов к оценке и мониторингу количественных и качественных преобразовании на его низовых территориальных уровнях.
Состояние изученности проблемы, вопросы, относящиеся к изучению сельского козяйства страны и его региональных особенностей, экономического и социального развития села, привлекали внимание многих ученый, причем не только экономистов, но и социологов, демографов, историков, среди них - В. Р. Боев. А. А. ИУТЬКОВ. В. Ф, на-шенков. А. И. Костяев. В. В. Нилосердов. А. Е. Романов, В. Р. Беленький. А. Б. Соскиев, Н. Г. Тарасов. Л. В. Никифоров. Н. П. Тушканов. А. и. югая. Г. С. Прокопьев, е. с. оглоблин, в. я. чураков, п. п. великий, п. и. симуш, л. и. Ушвицкий и другие, работы которых не потеряли своей актуальности и в настояшее время.
Однако в большинстве сроем интересы исследователей били сосредоточены ка изучении экономических и социальных проблем села в крупних регионах и территориальных Формированиях, а низовые уровни оставались практически без должного внимания. Нынешняя специфика переходного периода, продолжительность которого может исчисляться десятилетиями.уже сейчас требует ее изучения самым детальным образом, именно этим обусловлены выбор текн и актуальность данной работы, определены ее цель и задачи.
цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социально-экономического развития села в условиях местного само:-правления, определении научно-обоснованной системы мер по оздоровлению в нем социально-экономической ситуапил.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
уточнить теоретико-методологические положения местного самоуправления;
разработать концептуальные подходи к социально-экономическому развитию сельских территории низового уровня в усяовк-г.-: отработки начал местного самоуправления и формирования ркпоченг: отнозіеккі':;
раскрыть содержание и методические подходы к комплексной оценке состояния и эффективности функционирования селя;
выявить методические особенности анализа и прогнозирования занятости и сельского рынка труда как основних элементов социально-экономического развития-низовых сельских территорий;
определить основные пути оздоровления социально-эконоккчзс-кся ситуации на селе;
апробировать на материалах конкретных сельских территор;:;; разработанные автором и изложенные в данном исследовании методические г-екомендании по проведению комплексной оценки социально-экономического Развития села, расчету его совокупного потенциала, анализу и прогнозировании занятости населения и рщкі труда в селькохозяйстзенкык районах, организации местного самоуправления.
объекту и методы исследования, объектами исследования пеклись низовые сельские территории и сельское населеккг. сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и личные подсобные хозяйства, на материалах kotofex изучались основные соакал&по-эконокгяе-
- б -ские аспекты села. Наиболее глубоко исследование проводилось на примере Ставропольского края.
Теоретическую и методологическую базу проводимых исследований составили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, социологов, демографов, географов, историков и практических работников, законодательные акты, постановления и программы правительства страны и ставропольского края по проблемам местного самоуправления, аграрной экономики, сельской социальной инфраструктуры и демографии.
В исследовании применялись в основной ионографический, абстрактно-логический, статистико-эконоиический, расчетно - конструктивный, социологический методы с соответствующим им математическим обеспечением. В процессе работы использовались статистические материалы Ставропольского края и других регионов страны, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятии, материалы бюджетных и социологических обследований населения Ставропольского края, статистическая, бухгалтерская и ведомственная отчетность других хозяйств, предприятий, ведомств.учреждений и организаций, сельских администраций.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
углублены теоретические и методологические положения социально-экономического развития села, его опенки и прогнозирования на низовых территориальных уровнях в условиях местного самоуправления и освоения рыночных отношений;
разработаны концептуальные подходы к социально-экономическому развитию села и модель организации местного самоуправления;
выявлены особенности анализа и прогнозирования рынка труда на уровне сельскохозяйственных районов;
дана оаекка социальным последствиям экономических преобразований в аграрной сфере села;
определена система мероприятий, способствующих укреплению социально-экономического положения низовых сельских территорий.
практическое значение и апробация результатов исследования. Результати исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития АПК Ставропольского края на 1990 и 1991 годы, краевой Программы занятости населения и рынка труда на 1995-1996 годы, в методической и организационной работе
- T -
Государственной думы ставропольского края по становлению местного самоуправления, вошли составной частые в "Систему ведения сельского хозяйства и социально-экономического развития Кочубеевского района на 1990-гооо годи". Нетодика комплексной оценки социально-экономического развития села рассмотрена и одобрена Научно-технический Советом Ставропольского краевого агропромышленного комитета и рекомендована для практического использования всеми сельскохозяйственными районами края.
Методика анализа и прогнозирования занятости населения її функционирования рынка труда в сельскохозяйственных районах Ставропольского края прошла производственную апробаншо на примере Георгиевского, Петровского и Труковского районов края, рассмотрена и одобрена на заседании методической секции Российской академик сельскохозяйственных наук з 1995 г. и рекомендована для практического использования в сельскохозяйственный регионах стрзт? со сходными условиями. Результаты исследования по анализу и прогнозированию занятости населения и рынка труда в сельскохозякстсел-пих районах края заслушали и одобрегщ Координационном советои по содействию занятости населения, действующий при администрации ставропольского края, основные положения диссертации доуспг.дц-вались автором на Всесоюзных, Всероссийски!!, регионалы;:г.-г и краевых методологический и научно-практических конференция;:, -организованных Российской академией наук и другикм научными учреждениями, высшими учебными заведениями, а также ка ежегодных научно-практических конференциях,проводишк ставропольской государственной сельскохозяйственной академией.
материалы диссертационной работы вошли в научные отчет ставропольской государственной сельскохозяйственной: академии по разрабатываемой тематике, лаборатории по социологическим исследованиям АПК Ставропольского края.
Основные теоретические по-ложеккя. методические рекоиендашк и практические результаті,! исследования опубликованы в бо каучігкх работах, в ток числе в монографии "Крестьянки из. рынке труда", объемом О, О п. л. , 3 брошюрах, а такте в статьях, опубликованных в центральной печати, сборниках научных трудов различны;: научных и высших учебных эзЕедений. другие изданиях.
Диссертация состоит кз введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и пркложе-
- о -ний. изложена на 271 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц. 14- рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степеня изученности рассматриваемых проблем, излагаются цели и задачи, теоретические основы и новизна исследовании, их практическая значимость и апробация.
в первой главе "теоретические основы социально-экономического развития села в условиях местного самоуправления" излагаются научные основы самоуправления, развитие и реализация идеи местного самоуправления, концептуальные подходы и содержание социально-экономического развития села в условиях организации местного самоуправления и рыночных преобразований; рассматривается сущность комплексной оценки социально-экономического развития села на уровне его низовых территорий.
Во второй главе "Экономическое и социальное ' развитие села в условиях рыночных и структурных преобразований" показано становление многоукладной экономики в ставропольском крае, ее вхождение в рыночные отношения, эффективность хозяйствования на селе и проводимых аграрных преобразований, дана опенка функционирования совокупного потенциала низовых сельских территорий и их социально-инфраструктурного обустройства.
в третьей главе "Научное обеспечение анализа и прогнозирования аграрного рынка труда" излагаются методические подходы и результаты социально-демографического анализа сельского населения как одного из основных Факторов. Формирующих рынок труда; рассматриваются методические особенности анализа и прогнозирования рынка труда на уровне сельскохозяйственных районов, их практические результаты.
В четвертой главе "Основные направления социально-экономического развития сельских территория низового уровня" излагаются наиболее приемлемые для Ставропольского края пути оздоровления их социально-экономической ситуации на базе структурной перестройки аграрной экономики, развития предпринимательства, обеспечения рациональной занятости сельского населения, предлагаются модели организации и функционирования местного самоуправления.