Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Калмыкова Лариса Булатовна

Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов
<
Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов
>



Калмыкова Лариса Булатовна. Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Калмыкова Лариса Булатовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления], 2016.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов 10

1.1 Устойчивость и стабильность как характеристики социально экономического развития региона в условиях изменчивости эколого экономических процессов 10

1.2 Закономерности, факторы и условия функционирования и развития регионов в условиях изменчивости эколого-экономических процессов 35

1.3 Оценка взаимовлияния экономических и экологических подсистем в социально-экономической системе региона 56

Глава 2 Исследование изменчивости эколого-экономических и социально экономических процессов в регионе 70

2.1 Исследование тенденций социально-экономического развития региона

2.2 Методика оценки возможности использования инновационных регуляторов для стабилизации и обеспечения устойчивости развития региона 84

2.3 Взаимосвязь социально-экономических и эколого-экономических процессов развития региона 100

Глава 3 Социально-экономическое развитие региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов 115

3.1 Инновационное регулирование эколого-экономических процессов в регионе 115

3.2 Адаптация механизма социально-экономического развития региона к изменчивости эколого-экономических процессов 132

3.3 Основные направления стратегии социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов 143

Заключение 165

Список использованнойлитературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На текущее состояние и перспективы развития региона оказывают влияние динамично меняющиеся процессы и факторы, во многом инновационные для управления и вносящие поправки в сложившиеся тенденции развития. Такие изменения носят экологический, социальный и экономический характер. Их воздействие проявляется в ограничениях и угрозах, а также в предпосылках и возможностях для развития, меняющих процессы, механизмы и инструменты управления региональным развитием. Так, для центральной экологической зоны озера Байкал актуальной становится проблема нормативно-правовых ограничений на хозяйственную деятельность. Актуальными являются также проблемы экологии, пожаров, защиты леса, которые затрагивают все более широкий круг общественности, бизнеса и власти.

Особое внимание следует уделить эколого-экономическим процессам, отражающим взаимодействия экологической среды и экономической сферы, во многом определяющим высокую изменчивость ситуации и требующим возможности адаптации к инновациям. Не менее важен аспект обратного влияния процессов социально-экономического развития на ресурсные экономические и экологические возможности.

В регионах Сибири в условиях изменчивости экологических, социальных и экономических процессов актуальным является вопрос обеспечения и развития социальной и экономической привлекательности. Несмотря на территориальные и природные преференции таких регионов, остро стоит вопрос обеспечения достойного уровня и качества жизни.

Обеспечение устойчивости и стабильности развития является не только общенациональной задачей, но и на уровне регионов имеющей специфический и инновационный характер, определяющей необходимость поиска механизмов и инструментов регулирования социального, экономического и экологического развития в рамках нарастания изменений.

Таким образом, проблема развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы комплексного развития экологических, экономических
и других систем рассматривали зарубежные ученые

Дж. М. Андерсон, М. Бигон, Р. Дажо, Б. Коммонер, Б. Небел, О. Одум, Р. Риклефс, К. Таунсенд, Дж. Харпер и др.

Теория устойчивого экологического и экономического развития возникла в трудах зарубежных классиков экономики, таких как Р.Л. Аккофа, К.Л. фон Берталанфи, ДжМ. Кейнса, Э. Ласло, а также российских ученых В.И. Вернадского, А.М. Ляпунова, Н.Ф. Реймерса и др.

Устойчивое развитие социальных, экологических и экономических систем рассматривали А.К. Айламазян, В.Г. Алиев, АЛ. Бобров, В.И. Данилов-Данильян, Е.Н. Егорова, В.В. Ивантер, В.Н. Лексин, Д. С. Львов, А.Л. Новоселов, А.П. Панкрухин, В.Г. Н.П. Тихомиров, Е.Г. Чмышенко и др.

Проблемы устойчивого развития Байкальского региона рассматривались в работах А.М. Барлукова, В.Г. Беломестнова, Л.Н. Гановичевой, З.Б.-Д. Дондокова, И.И. Думовой, Л.В. Потапова, Э.Ц. Садыковой, В.И. Самарухи, И.Г. Сангадиевой, Б.Б. Чебаненко, А.Ф. Шуплецова и других авторов.

Вместе с тем недостаточно исследован вопрос взаимовлияния социально-экономических и эко лого-экономических процессов в регионе, функционирования и развития региона в современных условиях изменчивости эколого-экономических процессов.

Цель работы: разработать теоретико-методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов.

Основные задачи исследования:

выявить тенденции развития социально-экономической системы региона и расширить классификацию факторов, процессов и условий, влияющих на функционирование и развитие региона;

уточнить содержание понятий «устойчивость» и «стабильность» социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов;

сформировать процедуру оценки взаимовлияния экономических и экологических подсистем в социально-экономической системе региона;

- разработать методику оценки возможности стабилизации
и обеспечения устойчивости развития региона;

определить алгоритм инновационного регулирования социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов;

усовершенствовать механизм социально-экономического развития региона в условиях эколого-экономических изменений;

Объект исследования: социально-экономическая система региона.

Предмет исследования: экономико-организационные отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные рассматриваемой теме.

Методологической базой являются общенаучные подходы: логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический.

Информационной базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты, аналитические материалы Федеральной службы статистики, данные литературных источников и Интернет, данные экспертного опроса специалистов, результаты проведенных автором аналитических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Выявлены основные тенденции нарастания изменений в эколого-

экономических процессах, что позволило расширить классификацию факторов, процессов и условий функционирования и развития региона в современных условиях. В отличие от существующих подходов определено, что устойчивость и стабильность развития социально-экономической системы региона задается в ходе управления совокупностью факторов ситуационного, системного и структурного характера; процессов специализации, организации и преобразований, носящих эндогенный и экзогенный для социально-экономической системы региона характер; условий развития в виде ограничений и преференций естественного и искусственного характера.

  1. Сформирована процедура оценки взаимовлияния экономических и экологических подсистем социально-экономической системы региона, состоящая из двух этапов: оценки степени взаимовлияния развития экономической и экологической подсистемы региона, а также выявления наиболее значимых факторов взаимовлияния экономической и экологической системы региона. В отличие от традиционных подходов взаимовлияние учитывает степень и значимость параметров социально-экономического развития, воздействующих на природную среду, и экологических параметров, отражающих обратное влияние экологической подсистемы на социально-экономическое развитие, что позволяет обеспечить гармоничное развитие региона.

  2. Определен алгоритм инновационного регулирования социально-экономического развития региона, основанный на возможности восстановления траектории развития и преодоления растущих ограничений институционального, экономического и экологического характера. В отличие от традиционных подходов предлагается опережающий подбор корректирующих региональных инновационных проектов в качестве регуляторов реакции на дестабилизирующие воздействия. Это позволяет достичь стабилизации развития региона на новой экологоориентированной траектории и обеспечить устойчивость развития социально-экономической системы региона.

К основным элементам научной новизны относятся:

1. Уточнено нодержание понятий «устойчивость» и «стабильность» социально-экономического развития региона в условиях изменчивости эколого-экономических процессов, как взаимосвязанных элементов управления, дополняющих друг друга в процессе развития региона и определяющих стратегию управления социально-экономическим развитием региона. В отличие от существующих подходов показано, что устойчивость развития отражает возможность удержания тенденции развития при любых внутренних и внешних воздействиях и представляет собой достижение определенных целевых показателей развития в условиях изменчивости эколого-экономических процессов, ведущих к изменению доступности экономических, социальных и экологических ресурсов. Стабильность развития отражает возможность формирования такого взаимодействия элементов в социально-экономической системе региона при новых условиях деятельности, которое способствует формированию инновационной

структуры экономики, позволяющей осуществить достижение скорректированных целевых показателей в условиях изменения приоритетов использования экономических, социальных и экологических ресурсов.

2. Разработана методика оценки возможности стабилизации
и обеспечения устойчивости развития региона, основанная на выявлении
взаимосвязи между возмущениями в эколого-экономических и социально-
экономических процессах и определения необходимого корректирующего
воздействия. В отличие от традиционных подходов устойчивость
обеспечивается применением общих и специфических для региона системно-
ресурсных, ситуационно-процессных и структурно-организационных
инновационных регуляторов, в виде инновационных проектов
локализирующих, компенсирующих и закрепляющих дестабилизирующие
возмущения, что обеспечивает возвращение социально-экономической
системы на траекторию развития. Стабильность обеспечивается
применением стратегических, тактических и оперативных инновационных
регуляторов в виде проектов преобразования элементов социально-
экономической системы, позволяющих достичь скорректированной
структуры экономики.

3. Усовершенствован механизм социально-экономического развития
региона за счет включения этапов анализа, планирования и управления
инновационными изменениями в эколого-экономических процессах,
основанных на принципах использования методов преактивного
прогнозирования, выделения кризисного, базового, вариативного
и преференционного сценариев развития с учетом возможной доступности
ресурсов, выявления экономически и экологически проблемных территорий,
использования экологических ресурсов как преференций развития,
устранения конфликта интересов субъектов в развитии эколого-
экономических процессов.

Область исследования: п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью реализации результатов работы при разработке стратегии социально-экономического развития региона и разработке программ экологического развития.

Некоторые положения диссертационного исследования использовались в аналитической работе Комитета территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Разработанные материалы используются в проведении учебной дисциплины «Маркетинг территорий», а также для подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: Управление

конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика (Улан-Удэ, 2012), Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы (Улан-Батор, 2013, 2015), Стратегия устойчивого развития регионов России (Новосибирск, 2013), Актуальные вопросы экономики, управления и права (Витебск, 2013), Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов (Прага, 2013), Социально-экономическое развитие регионов: проблемы и перспективы (Улан-Удэ, 2015).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 5,75 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 172 страницах, содержит 40 рисунков и 28 таблиц.

Закономерности, факторы и условия функционирования и развития регионов в условиях изменчивости эколого-экономических процессов

Социально-экономическая система - это определенная совокупность связей между субъектами, производящими социальные и экономические блага [148]. В экономической литературе вопросы изучения социально-экономических систем затрагивают как их содержание, так и условия функционирования.

Основу социально-экономической системы составляют население и бизнес как производители и потребители ресурсов. Социально-экономическая система привязана к конкретной территории и определяется субъектами отраслей национальной экономики, входящей в нее [30]. Конкретная структура экономики в регионах основана на тенденциях многолетнего развития. Под социально-экономической системой понимается определенная упорядоченная совокупность субъектов экономической и социальной деятельности, объединенной между собой экономическими и неэкономическими интересами [34]. Не экономические интересы в числе прочих отражают экологическое развитие территории.

Социально-экономическая система, с общей точки зрения, - это комплекс взаимодействующих между собой частей и элементов, которые образуют единое целое.

Исходя из системного подхода процесс управления социально-экономической системой региона рассматривается в следующих аспектах [34]:

1. Объектный подход, который говорит о том, что социально-экономическая система региона - это управляемая система, включающая элементы, образующие различные подсистемы;

2. Субъектный подход управления, который говорит о том, что социально-экономическая система региона - это система управления, которой свойственны основные функции управления (планирование, организация, координация и контроль);

3. Смешанный подход, т.е. совмещение субъекта и объекта управления, который утверждает, что социально-экономическая система региона - это хозяйство региона, отрасли экономики, предприятия, домашние хозяйства.

Социально-экономическая система региона как объект управления состоит из совокупности различных функционально-структурных элементов, объединенных системообразующими отношениями и связями. Автор считает, что в качестве основных подсистем региона, в настоящее время выступают социальная, экономическая и экологическая системы, в совокупности образующая единое целое. Это связано с пониманием человечества важности перехода к устойчивому экологоориентированному развитию, позволяющему повысить стратегическую эффективность социально-экономического развития. Таким образом, развитие региона осуществляется через призму взаимодействия составляющих подсистем. Изначально в экономической теории развитие экономической, социальной и экологической подсистем рассматривались как самостоятельные системы.

Экономическая наука была сосредоточена на развитии производительных сил и факторов производства. Проблемы, связанные с динамикой системы производительных сил общества, наиболее полно и последовательно разработаны в рамках марксистской экономической

школы, которая понимает производительные силы как совокупность труда и средства производства, включающие средства труда и предметы труда [105]. Экономическое развитие формировалось на основе понимания важности использования основных экономических ресурсов: труда, земли, капитала.

В неоклассической экономической школе рассматриваются факторы производства. Речь о различиях в трактовке факторов производства заходит при решении, какому фактору производства отдается доминирующее положение. Например, главную роль в экономике меркантилисты отдавали труду, занятому в торговле; физиократы - земле; классики - труду как таковому; марксисты - рабочей силе; неоклассики - предпринимательской способности и так далее [105].

Оценка взаимовлияния экономических и экологических подсистем в социально-экономической системе региона

Новый виток снижения цен на нефть, замедление китайской экономики и ухудшение перспектив отмены санкций существенно повышают риск повторной дестабилизации финансовой сферы и реального сектора в России, говорится в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ [188].

Ситуационные факторы изменчивости основаны на геополитике, конъюнктуре рынка, а также привлекательности регионов. Интерес к развитию регионов проявляется как у внутренних, так и у внешних субъектов и оказывает значительное влияние на экономические процессы.

Геополитические процессы обусловлены, в первую очередь, борьбой за ресурсы и жизненное пространство. Политика проявляется в изменении статуса держав, попытке уйти от однополярного мира, процессах глобализации и интеграции. Многие интеграционные механизмы, например, вступление в ВТО имеет за собой как положительные, так и отрицательные последствия для экономики России. Немаловажным фактором является также военно-политическая составляющая геополитики.

Конъюнктура проявляется, прежде всего, в изменении рыночного спроса на ресурсы и продукцию государств. Она оказывает воздействие на тактику взаимных экономических отношений и конкуренции.

Экономическая и социальная привлекательность государств и регионов также значительно влияет на развитие разных процессов. Так ярким примером являются миграционные процессы в Западной Европе, приведшие к большим политическим и экономическим проблемам.

В основе изменчивости экологических процессов в регионе также лежит ряд факторов. Так на Республику Бурятия оказывают влияние глобальные, национальные и региональные экологические факторы. К глобальным экологическим факторам относятся, прежде всего, глобальное потепление, нарастание темпов природных катаклизмов и постепенное уничтожение (исчезновение) биосферы, 0,7-0,8 процентных пункта - негативное влияние аномальной жары на ВВП России в 2010 году [176]. Глобальное потепление замечено учеными уже на протяжении нескольких десятилетий. Процесс постепенного увеличения средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, в результате определенных причин, называется глобальным потеплением [175]. Средняя приповерхностная температура воздуха в период с 1906 по 2005 года возросла на 0,74±0,18 C. Темпы потепления во второй половине этого периода больше почти в два раза, чем за весь период в общем [192].

Если впервые годы исследований большинство придерживалось концепции малых циклов, утверждая о возможной смене температуры в течение полувек, то в настоящее время большинство исследователей отдает предпочтение концепции длинных циклов, говоря о последствиях на несколько столетий.

Очевидные последствия потепления - поднятие уровня мирового океана, создание неблагоприятных условий для земледелия, вымирание нескольких групп животного и растительного мира окажут катастрофическое воздействие на экономику. Потепление может перекроить географическую карту мира, заставив, переселится целые народы. Неизбежность этих процессов очевидна, прогноз неблагоприятных последствий уточняется каждый год и требует немедленной реакции экономики.

Нарастание темпов природных катаклизмов, таких как наводнений, землетрясений, смерчей и тайфунов и т.д. также свидетельствует о входе геоэкологической системы в период изменчивости.

По мнению некоторых исследователей, природная катастрофа - это скоротечный природный процесс, который обусловлен воздействием земного вращения, гравитации или разницей температур [164]. Катастрофы несут поражающее действие на твердую земное покрытие, гидросферу и атмосферу. Катастрофы возникают: - посредством быстрого перемещения вещества (землетрясения, склоновые процессы); - в результате выхода внутриземной энергии и выделения ее на земной поверхности (вулканическая энергия, землетрясения); - через рост водного уровня морей, озер и рек (наводнения, цунами и др.); - при воздействии очень сильного ветра (ураганы, тропические циклоны и др.).

Природная среда и гео система являются очень чувствительными к любым воздействиям, поэтому нельзя отрицать возможность проявление реакции на антропогенное воздействие человека, хотя, конечно у катаклизмов имеются и природные физические причины, причем в большей значимости, чем воздействие человека.

Воздействие природных катаклизмов на экономику, несомненно, высоко и проявляется уже сейчас (в отличие от фактора потепления). Ущерб экономике некоторых стран от природных катаклизмов настолько высок, что требуется помощь мировой общественности для ликвидации последствий.

Несмотря на то, что постепенное уничтожение (исчезновение) биосферы) наименее сказывается на мировой экономике (по сравнению с другими факторами), этот процесс, несомненно, оказывает значимое влияние.

Л.К. Зазерский считает, что человек живет в биосфере, т.е. совокупности всех живых организмов и средой их обитания: водой, нижней частью атмосферы и верхней частью земной коры. По его мнению, можно сделать вывод о том, что земная человеческая цивилизация в скором времени достигнет критического уровня. Природа уже не сможет бороться с губительным внешним воздействием, поэтому необходимо целенаправленное и самоограничительное вмешательство общества [65].

Методика оценки возможности использования инновационных регуляторов для стабилизации и обеспечения устойчивости развития региона

Инвестиции на охрану и рациональное использование водных ресурсов выросли с 8251 до 52272 млн. руб. Инвестиции на охрану атмосферного воздуха выросли с 7946 до 34626 млн. руб. Инвестиции на охрану и рациональное использование земель увеличились, в свою очередь, с 3520 до 19888 млн. руб. В целом же, инвестиции в основной капитал за анализируемый период увеличились на 421% и составили 116408 млн. руб.

Особенностью правового регулирования деятельности на территории, прилегающей к озеру Байкал, является то, что она включена одновременно в три территории (зоны): Участка Всемирного природного наследия «Озеро Байкал», Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (далее - ЦЭЗ БПТ), водоохраной зоны, правовой режим каждой из которых, регламентируется разными правовыми актами, устанавливающими ограничения, влияющие на жизнедеятельность населения. Границы ЦЭЗ БПТ, установлены распоряжением Правительства РФ от 27.11.2006г. № 1641-р «О границах Байкальской природной территории»; 05.03.2015г. утверждены границы водоохраной зоны озера Байкал распоряжением Правительства РФ № 368-р; границы участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО приняты решение сессии Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО (приняты позднее в качестве границ ЦЭЗ БПТ).

Наиболее существенным ограничениями на существующей территории, является ограничение, связанное с признанием озера Байкал в 1996 году Участником всемирного природного наследная ЮНЕСКО и взятыми Российской Федерацией обязательствами перед мировым сообществом по его сохранению.

Вызвавшие наибольшую негативную реакцию у населения и утвержденные Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 638-р границы водоохранной зоны озера Байкал совпадают с границами центральной экологической зоны Байкальской природной территории (БПТ).

Так существует юридическая коллизия или противоречия трактовки Земельного кодекса, Водного кодекса, Закона «Об охране озера Байкал», Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" (от 21.12.2001 N 178-ФЗред. от 13.07.2015), Постановления Правительства РФ «Об экологическом зонировании Байкальской природной территории и информировании населения о границах Байкальской природной территории, ее экологических зон и об особенности режима экологических зон» (от 06.2000. №661), Постановления Правительства РФ «Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» (в ред. от 19.05.2009 №435) и Распоряжения Правительства РФ «Об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал» (от 05.03.2015 N 368-р).

Также существуют правовые проблемы проведения лесовосстановления, развития инженерной инфраструктуры и другие моменты, препятствующие социально-экономическому развитию муниципальных образований региона. В этом году Правительство РФ определило водоохранную зону озера. На Байкале она уходит на десятки километров от побережья. В этой зоне настолько жесткие требования, что в ней практически невозможно вести какую-либо хозяйственную деятельность. Это затрагивает интересы 75 населенных пунктов Республики Бурятия с населением 78 тысяч человек.

Рассматривая, основные социальные показатели, можно отметить, что анализ динамики численности населения в Российской Федерации позволяет нам говорить о том, что в целом, за исследуемый период наблюдается как снижение численности на 371 тысячу человек в период с 2005 по 2010 года, так и стабильный рост с 2010 года по настоящее время (рис. 2.10).

Данный рост может быть связан с созданием федеральных целевых программ в сфере здравоохранения, а также демографической политикой государства в целом.

Немного иная картина сложилась в Республике Бурятия. Так, в период с 2005 по 2010 год наблюдается рост численности населения на 5 тысяч человек. В 2011 году наблюдается спад в размере около 1 тысячи человек, и затем наблюдается стабильный рост численности. В целом, состояние данного показателя в Республике Бурятия соответствует общероссийской демографической политике (рис. 2.11).

Исследование возрастного состава населения в динамике позволяет нам говорить о том, что преимущественно в Российской Федерации проживает население в трудоспособном возрасте. Удельный вес населения моложе трудоспособного возраста в рассматриваемый период вырос как в Республике Бурятия (с 20,6 до 22,8), так и в целом по Российской Федерации (с 16,5 до 17,2). Стоит отметить, что в Бурятии этот показатель выше, чем в среднем по России.

Анализ статистики удельного веса населения старше трудоспособного возраста показывает, что за исследуемый период наблюдается такая тенденция, как старение населения. При том, что этот показатель в Бурятии заметно ниже, чем в среднем по России. Мы можем сделать вывод о том, что Бурятия занимает относительно выгодное положение, что необходимо учитывать в процессе социально-экономического развития.

Анализ такого показателя, как число родившихся на 1000 человек населения позволяет нам говорить о том, что за исследуемый период рождаемость выросла как в Республике Бурятия, так и в целом по Российской Федерации (рис. 2.12).

Адаптация механизма социально-экономического развития региона к изменчивости эколого-экономических процессов

Основным процессом, влияющим на использование ресурсов региона, является реструктуризация и диверсификационное развитие социально-экономических систем региона, т.е. применение структурно-организационного типа инновационных регуляторов.

Рассмотрим применение структурно-организационных регуляторов в виде реструктуризации валового регионального продукта, соотношения бизнес-структур малого, среднего и крупного бизнеса в общем производстве региона, а также реструктуризации системы государственного управления.

Приоритетным направлением в условиях диверсификации товарной и отраслевой структуры региона на первом уровне должно служить высокотехнологичное наукоемкое производство, а также промышленное производство, которое напрямую связано с состоянием обеспеченности внутренних региональных и государственных потребностей, и как следствие импортозамещением. На следующем уровне приоритет принадлежит предприятиям, обеспечивающим достаточно высокий мультипликативный эффект роста занятости и производства. Этим предприятием может являться как высокотехнологичное мелкое и среднее предприятия, так и крупный производственно-интегрированный корпоративный комплекс.

Созданные структурные соотношения между элементами составляют подвижную систему. В то же время данное движение имеет, как правило, постепенный, эволюционный характер. Скачкообразное движение мы можем наблюдать лишь в кризисных или прорывных ситуациях. Различные элементы системы, такие, как субъекты инфраструктуры, обязаны иметь свой запас мощности. Это необходимо для того, чтобы быть готовым к текущим изменениям, а также для формирования прогнозов инвестиционного развития.

Основной целью диверсификации служит достижение стратегической устойчивости. Под последней, в свою очередь, понимается присутствие возможности реализации программ социально-экономического развития, в рамках постоянно нарастающих внутренних и внешних изменений как системного, так и ситуационного характера.

Реструктуризация подразумевает изменения пропорций между отраслями экономики региона по выпуску регионального продукта. Регион, под воздействием внешних и внутренних факторов, меняет структуру валового регионального продукта.

В этих изменениях присутствует два аспекта: - движение в сторону создания информационной экономики с большим задействованием социальных ресурсов; - соответствие конъюнктурн и спросс на рынае, который в основном формируется на природно-сырьевых и производственных ресурсах. Эта дилемма заставляет формировать сбалансированную программу социально-экономического развития региона и задействования в ней экономических и социальных ресурсов. Диверсификационное развитие направлено на добавление структурообразующих видов регионального продукта. Оно основано на реализации инновационных для региона видов деятельности либо качественного изменения старого продукта.

Диверсификация требует значительного совершенствования ресурсной базы. Поэтому основой диверсификационных процессов является подготовка ресурсов. Такая подготовка носит преактивный характер и заключается либо в улучшении качества внутрирегиональных ресурсов, либо привлечение таких ресурсов извне.

Реструктуризационные и диверсификационные процессы неразрывны между собой и формируют общую политику использования ресурсов.

Третьей группой регуляторов в рассматриваемой процедуре являются ситуационно-процессные регуляторы повышения конкурентоспособности, формирования информационного поля, повышения инвестиционной привлекательности. Данные регуляторы направлены на повышение имиджа региона, изыскание дополнительных внешних ресурсов для развития и усиления стратегических позиций. Задачу оптимизации регуляторов в процессе их отбора для включения в программу восстановления устойчивости и обеспечения стабильности можно сформулировать двумя способами: максимизация цели при имеющихся ресурсах и минимизация ресурсов при имеющейся цели.

Эти принципы можно считать эквивалентными, потому что снижение затрат при достижении поставленной цели означает экономию ресурсов и средств, с помощью которых возможно повышение степени реализации цели. Первый принцип мы можем использовать при встречном планировании, т.е. ситуации, когда имеющиеся в наличии ресурсы и вновь выявленные резервы позволят перекрыть задания программы, а также в процессе составления программы. Второй принцип, в свою очередь, используется при ограниченных ресурсах и в процессе получения индикативных показателей. В ситуации, когда использование всех имеющихся ресурсов не позволяет обеспечить выполнение индикативных показателей по заданным критериям, требуется проводить работу по выявлению потенциала более эффективного использования этих ресурсов посредством включения в программу проектов с большей эффективностью. Если же резервы полностью исчерпаны, актуальным становится вопрос привлечения дополнительных ресурсов и оптимальном их использовании.