Социально-экономический потенциал вторичных ресурсов и его интенсивное использование в условиях перехода к рынку Котов, Валентин Антонович




Котов, Валентин Антонович. Социально-экономический потенциал вторичных ресурсов и его интенсивное использование в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Центр проблем рыночной экономики.- Москва, 1992.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1960-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Создание динамичной, социально ориентированной рыночной экономики требует выработки принципиально новых приоритетов экономического роста. Важнейшим из них в условиях перехода к рыночной модели развития становится формирование гибкого противозатратного механизма, опосредующего интенсивное использование всех видов материальных ресурсов. В комплексе мер, направленных на его формирование и развитие, все более существенную роль играет активная ресурсосберегающая политика, базирующаяся на сочетании прогрессивных технологий и современных рыночных условий хозяйствования.

Главной отличительной чертой качественно новой стратегии ресурсосбережения является переход от однократного применения вовлекаемых в оборот сырьевых ресурсов к комплексной и малоотходной переработке сырья и материалов с использованием всех их полезных компонентов. Общепризнанная закономерность современного развития - отказ от наращивания производства первичных материалов и резкое улучшение их использования, предполагает активное применение альтернативных источников ресурсо-обеспечения. Особое значение в этих условиях приобретает интенсивное использование вторичных ресурсов. Под вторичными ресурсами понимается вся совокупность отходов производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в хозяйственный оборот в качестве сырья для производства полноценной продукции.

Решение проблемы комплексного применения вторичных ресурсов становится всё более актуальной в связи с постоянно увеличивающимися масштабами образования производственных и бытовых отходов, растущими расходами общества на их содержание и нейтрализацию негативного влияния многих из них на состояние среды обитания человека. Ежегодно в странах, входящих в СНГ, образуется более 8 млрд. тонн отходов производства и потребления. Их общий объем в настоящее время превышает 50 млрд.тонн, а

ежегодный ущерб от загрязнения окружающей среды экспертно оценивается примерно в 35-40 млрд. рублей1.

Наряду с экономическими не менее важными факторами, обуславливающими возрастающую социально-экономическую значимость вторичных ресурсов, выступают явные экономические преимущества их вовлечения в хозяйственный оборот по сравнению с производством первичных материалов. При этом многократно сокращаются удельные энергозатраты и капитальные вложения на производство готовой продукции.

Наряду с чисто эколого-экономическим, интенсивное применение вторичных ресурсов приобретает в последнее время всё более выраженное социальное значение. Это проявляется в том, что их интенсивное использование открывает большие дополнительные возможности для выпуска товаров широкого потребления и насыщения рынка, оказания платных услуг населению, создания новых рабочих мест, более устойчивого развития экономики и повышения жизненного уровня населения регионов. Именно в возможностях комплексного интенсивного использования всех экономических, социальных и экологических параметров вторичных ресурсов проявляется их социально-экономический потенциал. Однако уровень его действительной реализации все- еще чрезвычайно низок. Несмотря на обостряющуюся материальную несбалансированность производства, рост непроизводительных расходов на содержание накапливающихся объемов вторичных ресурсов и связанных с ними экологических издержек, их существенный социально-экономический потенциал остается еще в значительной мере невостребованным. Общий уровень практического использования вторичных материалов в целом по странам СНГ повышается крайне медленно и является одним из самых низких среди индуст. риально развитых государств мира. Об этом, в частности, свиде тельствует то, что из примерно 3 млрд. тонн ежегодно добываемых здесь отходов горнодобывающих отраслей промышленности

I. Экономические проблемы безотходного производства. Европейская экономическая комиссия ООН. М.: ВДИИЭИЩ, 1990. -С.71

находит полезное применение всего 6-7 процентов. Еще хуже обстоит дело с использованием твердых бытовых отходов, из которых утилизируется не более 2 процентов, В целом по странам Содружества на долю вторичного сырья приходится в настоящее время не более 10 процентов материалопотребления. В то же время в странах Восточной Европы в производство возвращается около трети, во Франции - 55, в ФРГ - 69 процентов от общего объема образующихся вторичных ресурсов1.

Низкий уровень использования потенциала вторичных ресурсов большинство ученых и специалистов долгое время связывали с отсталостью научных, проектно-конструкторских и технологических разработок, нехваткой специализированных мощностей, злабой координацией этой работы в межотраслевом и региональ-аом масштабах. Как показывает исследование, в новых условиях хозяйствования на первое место выступают факторы социально-экономического характера.

Однако наличие благоприятных предпосылок для реализации зышеназванных факторов в условиях рыночной экономики не озна-іает в то же время их автоматического использования и требует іеленаправленннх усилий по созданию эффективного механизма " жлючения потенциала вторичных ресурсов в хозяйственный обо-ют.

Объективная потребность в создании эффективного механизма інтенсивного использования вторичных ресурсов обусловлена как >пережающим ростом затрат на сбор, хранение и удаление отходов :о сравнению с расходами, связанными с их вовлечением в хозяй-твенннй оборот, так и незадействованностью их огромного соци-льно-экономического потенциала.

При этом под эффективностью интенсивного использования оциально-экономического потенциала вторичных ресурсов пони-ается органическое единство эффекта,образующегося в сфере роизводства, и эффекта, получаемого как в социальной сфере, ак и в сфере рационального природопользования.

. Пирогов Н.Л., Михно в.К. Вторичные ресурсы: Автоматизированная система планирования. - ГЛ.: Экономика,1989. - С. 15.

Исследование содержания и структуры социально-экономического потенциала вторичных ресурсов, обоснование особенностей формирования механизма его интенсивного использования в условиях рынка составляют актуальность диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы.

Ряд теоретических положений, связанных с формированием и комплексным использованием социально-экономического потенци. ала вторичных ресурсов, раскрыт в трудах видных советских ученых: В.И.Вернадского, Б.Н.Ласкорина, Т.С.Хачатурова, М.Я.Лемешева, В.А.Арбатова, О.Ф.Балацкого, Л.А.Барского и др. Обращав; на себя внимание возросшее в последние годы количество публикаций, освещающих зарубежный опыт интенсивного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

Шесте с тем большинство исследователей, освещая общее состояние проблемы, делают упор на научно-техническом, производственно-технологическом и организационном аспектах утилизации вторичных материалов, обосновании чисто экономических преимуществ их использования по сравнению с добычей или произ водством первичных материалов.

Наименее изученными в научном плане являются проблемы, обосновывающие социально-экономический потенциал вторичных ресурсов, пути его интенсивного вовлечения в хозяйственный оборот в условиях перехода к рынку. За исключением появивпшхс в последнее время работ В.И.Одесса, В.ИЛалова, Н.В.Соколовской, Н.Г.Чумаченко, Н.И.Коншцевой большинство исследований не раскрывает содержания и структуры социально-экономического потенциала вторичных ресурсов, а также механизма его эффектив ного вовлечения в хозяйственный оборот в условиях перехода к рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является раскрытие действительного социально-экономического потенциала вторичных ресурсов и формирование качественно нового механизма его интенсивного использования, адекватного условиям перехода к рынку.

- 5 -Достижению поставленной цели способствует последовательное решение следующих задач:

исследование социально-экономической природы, структуры и специфических особенностей категории 'социально-экономический потенциал вторичных ресурсов" и связанного с ней понятийного аппарата;

оценка современного уровня использования вторичных ресурсов в странах СНГ в сравнении с мировыми показателями в данной области:

обоснование необходимости новых подходов к оценке социально-экономического потенциала вторичных ресурсов в условиях формирования рыночных отношений;

раскрытие нового содержания и назначения механизма интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов, особенностей его функционирования в новых условиях хозяйствования;

анализ и выявление специфических особенностей формирования регионального механизма интенсивного использования вторичных ресурсов во взаимосвязи с развитием региональных рынков;

выявление наиболее эффективных направлений повышения интенсивности использования социально-экономического потенциала вторичных ресурсов на примере Ташкентского региона Республики Узбекистан.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономический потенциал вторичных ресурсов - его содержание, структура и динамика в условиях перехода к рыночной экономике.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения между различными участниками общественного производства, складывающиеся в процессе интенсификации использования вторичных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования яв-чяется диалектический метод познания закономерностей развития этечественной и мировой экономики. В процессе работы над дис-зертацией автором изучены теоретические и прикладвего'>харак- -

pa разработки, а также обширная литература советских и зарубежных ученых по проблемам комплексного использования вторичных ресурсов и радикальной перестройке хозяйственного механизма при переходе к рыночной экономике.

В ходе исследования критически проанализированы принятые постановления, документы законодательных и исполнительных органов государственной власти по изучаемой проблеме. Широко использованы материалы периодической отечественной и иностранной печати, разработки государственных и хозяйственных органов Российской Федерации и Республики Узбекистан, рекомендации международных, республиканских и региональных научных ,[ конференций.

Исследование базируется на системном подходе, широком пршленении методов анализа и синтеза, экспертных оценок и статистических выборок, материалов социологических обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключаете* в:

раскрытии современного содержания социально-экономического потенциала вторичных ресурсов как важнейшей интегральной характеристики количества, качества и меры их совокупной способности удовлетворять растущие потребности общественного производства и социального развития регионов;

системном подходе к оценке уровня практического использования потенциала вторичных ресурсов, исходя из учета экономических, социальных и экологических критериев эффективности их применения;

выявлении основных предпосылок и факторов рыночной среды, влиящих на интенсивность применения вторичных материалов

в условиях становления рыночной экономики;

разработке теоретико-методологических основ формирования социально-экономического механизма интенсивного использования вторичных ресурсов, базирующегося на прогрессивных формах и методах финансово-экономического, организационно-хозяйственного и социально-мотивационного воздействия;

исследовании специфических региональных особенностей формирования нового механизма интенсивного использования вто-

- 7 -ричных ресурсов и его адаптации к условиям рынка;

- определении перспективных направлений интенсивного использования потенциала вторичных ресурсов Ташкентского региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в объективной оценке динамики и фактического использования социально-экономического потенциала вторичных ресурсов и определении наиболее эффективных путей его реализации в рыночных условиях хозяйствования.

Другим важным результатом проведенного исследования выступает обоснование специфических особенностей формирования регионального механизма интенсивного использования вторичных 'ресурсов. В работе дана развернутая характеристика использования социально-экономического потенциала вторичных ресурсов Ташкентского региона, сформулированы ваянейшне принципы долговременной концепции их активного вовлечения в хозяйственный оборот. Ее основные положения отражены в разработанных при участии автора "Комплексной программе использования вторичных ресурсов г.Ташкента на ЛІ пятилетку и на период до 2000 года", а также специальном разделе "Концепции экономического и социального развития Ташкентской области на период до 2005 года".

Апробация исследования. Практическая реализация результатов исследования осуществлялась при создании в Ташкенте в 1987 году при участии автора диссертации одного из первых в стране Межотраслевых инженерных комплексов по товарам народного потребления и ресурсосбережении.

По итогам проведенного под'руководством автора сплошного обследования предприятий г.Ташкента в 1988 году проведена первая в республике выставка вторичных ресурсов и производимых аз них товаров народного потребления. Подготовлен также аналитический обзор экспортного потенциала вторичных ресурсов Ташкентского региона (1992 г.).

Основные положения диссертации отражены в 10 научных іубликациях автора общим объемом 10,2 п.л., а также в выступлениях на 6 научно-практических конференциях.