Социально-экономические проблемы формирования и развития лесопромышленных узлов Закиров, Ахнаф




Закиров, Ахнаф. Социально-экономические проблемы формирования и развития лесопромышленных узлов : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1990.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность трмн исследования. 3 нашей струге создан значительный социально-экономический потенциал лесного комплекса, который способен решать все более сложные задачи по наиболее полному удовлетворению постоянно возрастающих потребностей народного хозяйств.' и на^чл^чия в разнообразной лесо-продукцші л различных услугах леса. Однако в силу объективных и субъективных причин этот потенциал используется недостаточно эффективно, в результате чего эти потребности не удовлетворяются. Во многом, на наш взгляд, неэффективное использование социально-экономического потенциала лесного комплекса определяется несовершенством форм организации лесопромышленного производства и управления его отраслями на региональном уровне.

Одной из прогрессивных форм территориальной организации промышленного производства являются промышленные узлы. В последнее время размещение промышленного производства ч форме промышленных узлов получило широкое' развитие как в нашей стране, так и за рубежом. В СССР промышленные узлы начали формироваться в качала 60-х годов. Практика размещения предприятий в форме промышленных узлов показывает, что экономия капитальных влш. яий составляет 3-12%, территория застройки сокращается на 10$, уменьшается протяженность транспортных путей. -

В настоящее время в местах сосредоточения лесных ресурсов сформировался ряд промышленных узлов. Объективной основой их возникновения явилиоь территориальное и отраслевое разделение труда, специализация и комплектность в использовании имеющихся в этих регионах лесных ресурсов и компактность территориальной системы расселения трудовых ресурсов. Профиль их определяют предприятия лесного хозяйства, лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности, вокруг которых складывается производственная и социальная инфраструктура. Лесопромышленные узлы (ЛП7) формируются на определенной ограниченной территории и представляют собой многоотраслевое тсррп-

ториально-производственное формирование с обособленными производствами, по заготовке, переработке древ^оного сырья и возобновлению лесных ресурсов. Каждая отрасль практически имеет автономное значение и ориентирована на выпуск продукции томежу-точного характера, что приводит к диспропорциям на стыках' взаимосвязанных производств. Сейчас все более очевидными становятся недостатки узкоотраслевого подхода к развитию лесозаготовительной, деревоперерабатывающей промышленности и лесного хозяйства в лесопромышленных узлах. Наиболее серьезный недостаток заключается в том, что отраслевому подходу свойственна ориентация не на конечный результат, а на выпуск промежуточных продуктов. Это затрудняет решение задачи по более полному комплексному и рациональлому использованию и воспроизводству лесных ресурсов в ЛПУ.

В настоящее время усиливается влияние социальных факторов на экономическое развитие как отдельных предприятий, регионов, так и всего общества в целом. Однакі. как показывает практика, на уровнр отдельных предприятий не всегда возможно достичь оо^-едкнеякя неучно-тохнкчоского, экономического и социального развития коллективов. Ряд проблем социальной жизни, быта, ни-лищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения и культуры не мокет быть решен только в рамках одного предприятия. Много- зависит от объединения ресурсов всех предприятий, расположенных в данном лесопромышленном узле. Этто можно, достичь путем разработки комплексного плана экономического и социального развития лесопромышленного узла, формирования единой производственной и социальной инфраструктуры. Повышению эффективности использования социально-экономического потенциала ЛПУ способствует рациональное сочетание территориального и страо-лового управления в-рамках лесопромышленного узла. ': '

Однако исследованию лесопромышленных узлов как одной из .. прогрессивных форм пространственной (территориальной) организации лесопромышленного производства лосоэкономистами уделяется недостаточно внимания. Не нашли отрожеїтя в исследованиях методологические и мотодичоскио вопросы формирования и развития , ЛПУ, оптимизации їіх структуры ji' форщров'аіпщ: в пх составе лосо-

промышленных комплексов, комплексито планирования эко. лшчес-кого и социального развития, рационального сочет ния территориального и отраслевого управления на основе интеграции лесного хозяйства, лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности в рамках лесопромышленного узла. До сих пор нет общепринятого научного опр челег"-я -онятия "лесопромышленный узел".

Между тем объективные процессы размещения и развития лесного комплекса вызывают необходимость глубокого обобщения имеющегося опыта, разработки методологических и методических вопросов формирования региональных лесных комплексов и лесопромышленных узлов, их социально-экономического потенциала, влияния социальных факторов на эффективность лесопромышленного производства в определенных регионах, Это тем более важно, что по данным проблемам лесоэкономическая наука все еще отстает от насущных требований практики развития лесного комплекса.

Актуальность исследования социально-экономических проблем формирования и развития лесопромышленных узлов обумовлена как потребностями лесоэкономической науки, так и хозяйственной практики. Переход на рыночные отношения в экономике страны требует совершенствования и форм территориальной организации лесопромышленного производства, формирования и развития лесопромышленных -узлов и комплексов. Все изложенное и предопределило выбор темы и направления исследования, а также круг тех вопросов, которые рассматриваются в данной работе.

Целью работы является исследование в научно-теоретическом и методическом плане социально-экономических проблем формирования и развития лесопромышленных узлоч, организации территориально-межотраслевого объединения типа концерн на основе сочетания территориального и отраслевого управления. В соответствии с цельв исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

-восполнить научно-теоретические пробелы в общей системе лесоэкономической науки о территориально-производственных лесопромышленных формированиях;

-раскрыть влияние территориального и отраслевого разделе-

ния труда на формы интеграции в лесопромышленном производстве;

раскрыть сущность социально-экономического потенциала-лесопромышленного узла и показать влияние социальных факторов, уровня развития отраслей социальной инфраструктуры на эффективность функционирования ЛПУ;

cJocHOBarb Визможность и целесообразность формирования лесопромышленных комплексов в составе ЛПУ;

разработать методические основы и рекомендации по фор^ мировашпо территориально-межотраслевого объединения типа концерн на основе сочетания территориального и отраслевого управления в рамках лесопромышленного узла.

Предметом диссертационного исследования явились механизм формирования и развития .лесопромышленных узлов, их социально-экономического потенциала; влияние социальных факторов на эф- ; фективность функционирования ЛПУ;"проблемы сочетания отраслевое го и территориального управления и создание территориальшйлеж-отраслевого объединения (ТМО) в рамі х ЛПУ на основе интеграции лесного : зяйства, лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промьшиенности.

Объектом исследования являются леоопромытленные узлы Урало<-
ЕвропвЁской зоны СССР. "

Теоретическую и методологическую основу выполненного исследования ее давили труда К.ГЛаркса и В.И.Ленина, в основном работы, посвященные вопросам влияния общеотвенного разделения труда на развитие лроизводительных сил, решения съездов и сессий Верховных Советов СССР и РСФСР, правительств СССР и РСФСР по хозяйственным вопросам, по развитию отраслей леоного комплекса, совершенствованию хозяйственного механизма. В работе использованы труды экономистов и географов по теории размещения произ- . водительных сил, экономического районирования, территориальной организации общественного, в том числе лесопромышленного производства. При исследовании'и разработке конкретных вопросов диссортант опирался на оовромошшо -достикоция лео экономической науки и практики, на.материалы отраслевых и территориальных научно-исследовательских и проектных -институтов по вопросам размощеіпія и совершенствования территориальной организации л^соїфашшлоішого производства. .' ':

..-5-

В процессе работы автор использовал труды Э.Б.Алаева. В.А.Адамчука, М.Ш.Еарбакадзе, А.'Л.Деменева, Б.Л.Лвлскина, Г.К.Граника, В.В.Кистанова, Г.В.Мартынова, Т.А.моисеенковоп, А.М.Ыошкяна, М.П.Панькова, С.К.Помазанова, В.А.Рычалова, С.І!. Савина, С.П.Токарева, Н.'/.Шрага, В.И.Шппилова, А.Т-.Хрушева, Б.С.Хорева и др. По проблемам, каеоюжмся классификации орга-низационннх форм интеграции в лесном комплексе и функционирования лесопромышленных узлов, диссертант опирался на труды лесо-экономистов Н.А.Бурдина, В.В.Глотова, И.Н.Воевода. К.И.Кожухова, С.В.Казакова, Т.С.Лобовикова, Т.Г..Логинова, Н,П.;/ошонкпна, А.П. Петрова, В,С.Соломко, В.Г.СудареЕа, В.И.Сиротова, Ю.-Ю.Тукыци, О.И.Шаблия, В.М.Шлыкова, А.Д.Янушко и др.

исследование базируется на первичных материалах статистических, плановых, проектных и научных организаций., отчетных данных предприятий и объединений.

В основу диссертации положены исследования, выполненные лично автором в период 1973 - 1990г.г. в Уральском ордена Трудового Красного Знамени лесотехническом институте имени Ленинского комсомола, в Брянском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте и опубликованные в этот период.

Научная новизна выполненного автором диссертационного исследования социально-экономических проблем формирования и развития лесопромышленных узлов заключается в том, что в данной работеввыдвинуты и обоснованы следущие новые научные положения и рекомендации, которые и выносятся на зашиту:

-раскрыты закономерности возникновения в различных районах страны на основе территориального и отраслевого разделения труда определенных лесопромышленных формирований /агломераций/ В форме лесопромышленных районов, узлол, центров, отдельных пунктов, каждый из которых характеризуется определенной территориально-производственной специализацией, различным сочетанием предприятий и производств по заготовке и переработке древесного сырья и возобновлению лесных ресурсов и уровнем их взаимосвязанности и территориальной концентрации;

-автором зпервые дано определение понятия "лесопрсміпієк-ный узел" и раскрыта его сущ-іость как елстаой социально-экономической системы;

предложена авторская трактовка понятия социально-экономического потенциала лесопромышленного узла, сделана попытка ' раскрыть его сущность; на основе многофакторного регрессионного анализа выявлено влияние уровня развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры на эффективность функционирования ЛБУ;

с использованием экономико-математических моделей выполнены расчеты по оптимизации развития отраслей социальной инфраструктуры лесопромышленного узла;

на основе применения экономико-математических методов обоснованы пути совершенствования промышленного комплекса ле- ' сопрошшдекного узла, целесообразность формирования лесопромышленных комплексов в составе ЛШГ;

обоснованы пути совершенствования хозяйственного механизма лесопромышленного узла и создания терраториашюнаекот^ раслевого объединения типа концерн" на основе сочетания территориального и отраслевого принципов управления и интеграции " лесного хозяйства, лесозаготовительной и двревопврврабаядааю-щей промышленности в рамках ЛПУ. "

Предлакенные автором в диссертации рекомендации по соци-ально-окономическим проблемам формирования и развития лесо-промциленнюс узлов позволяют:

- формировать лесопромышленные комплексы в составе лесо
промышленных узлов путем совершенствования их структуры за
счет развития глубокой моханичоской и химико-моханической пе
реработки древесного сырья;

повысить уровопь комплексного развития экономики и культуры лесопромышленного узла на основа разработки комплексных планов экономического и социального развития;

повысить уровень управления путем создания (организации) территориально-межотраслевого объединения на осново сочетания территориального и отраслевого управления;

улучшить использование социально-экономического потенциала досопромшлонного узла на основе интеграции лесного хозяйства, лосозаготовптолкюй и доровопороработцваюцой промш-. л-эгности.

Практическое значение работы заключается в том, что:

под руководством и при участии диссертанта :. 1973-1974 гг. был разработан перспективный комплексный план экономического и социального развития Новолялинского района (ЛПУ) на 1975-1990 гг.;

идеи автора положены в сенсу организации в 1986 г. Челябинского производственного лесохозяйственного и лесозаготовительного объединения на основе интеграции лесного хозяй--ства, лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности Челябинской области;

при участии диссертанта в настоящее время в Брянской области разрабатывается концепция социально-экономического развития Брянской области до 2010 года;

положения о формах территориальной организации лесопромышленного производства, сущности социально-экономического потенциала лесного комплекса, методические основы комплексного планирования экономического и социального развития ЛПУ, организации территориально-межотраслевых объединений, роли и вли--янии уровня развития отраслей совдальной инфраструктуры на эффективность функционирования территориальных лесных комплексов читаются автором, студентам механического факультета в соответствующих разделах курса- "Экономика отрасли".

Диссертационное исследование выполнено в рамках плана научно-исследовательских работ Уральского ордена Трудового Красного Знамени лесотехнического института имени Ленинского комсомола (номер государственной регистрации 73065223) и гага-" на госбюджетных научно-исследовательских работ Брянского ордена Трудового Красного Знамени технологического института (номер государственной регистрации 01850076723). Теш: "Соверпон-ствовакие структуры лвсопромкшлешшх узлов" была включена в координационный план научйс-исследовательских госбюджетных работ бывшего Министерства высшего и среднего специального обра- зования РСФСР, выполняемых по проблеме "Комплексное и рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов" на 1986-1990 гг., высшими учебными заввденияглі бшзеего Минвуза СССР по разделу "Экономика комплексного и рационального использования лесных ресурсов".

Апробация работа. Результаты работы докладывались на конференциях, совещаниях, семинарах. Б частности, по результатам -исследований автор выступал на "Уральских экономических чтениях" (Свердловск, 1980 г.), научно-практических конференциях и методологических семинарах УЛТИ (Свердловск, I972-I9S0 гг.) и ЕГИ (Брянск, IS8I- 1988 гг.), научнс-практическоЁ"конфвренции' ' "Проблемы формирования территориальных комплексов в Белорусском Полесье" (Гомель, 1982 г.), Всесоюзной научной конференції "Проблемы охраны природы'в Нечерноземной зоне в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства" (Брянск, IS83 г.), на научном совещании лесотехнической секции HTG Мин-вуза СССР (Москва, 1984 г.), Всесоюзной конференции "Проблемы использования древесной зелени в народном хозяйстве СССР" (Локингрзд, 1984 г.). Всесоюзной научной конференции "Комплексное и рациональное использование лесных ресурсов" (Шнек, 1985 г.), межзональной научно-практической конференции "Экономические проблемы^ повышения эффективности производства в лес-ксм комплексе" (Брянск, 1985 г.), Всесоюзной конференции 'Та-' гподалькоз использование природных ресурсов в условиях всестс-рошюго совершенствования социализма" (Брянск, 1986 г.), научно-практической конференции "Проблемы рационального использе—" вашя природній: ресурсов и охраны окружающей среды в Белорусском Полесье" (Гомель, 1987 г.), Всесоюзном экономическом семинара "Эффективность воспроизводства и потребления лесных ресурсов" (Москва, 1987 г.), межвузовских научных конференциях " "Социально-экономические проблемы повышения эффективности производства в лесном комплексе" (Брянск, 1988,1990 гг.), Всесоюзной научно-практической конференции "Эффективность использо-«аіпія и воспроизводства лесных росурсов" (Москва, 1989 г.), Всесоюзной иаучно-практичоской конференции (Москва, МГУ, ISSO v.) и ряде других.

їїугі-топш. По исслодуомым в диссертации пробломам опуб-л:*::оі:,пї;о 32 научных работ обсцім объема.! 31,3 п.л., в том числе X мопограігля объемом 6,5 п.л., 4 книги и брошюры объемом 18.7і;.л.

CN'yy пчбот». Диссертация состоит из вводоїшя, 4-х глав,

- 9 - ..-.

выводов, сшска литер...суры"из. 339 наименований, изложенных на 275 стр. Работа включает 12 схем, 16 табл.