Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты исследования трудовой мобильности рабочей силы и миграционных процессов 16
1.1. Основные теории трудовой мобильности и внешней трудовой миграции 16
1.2. Факторы и виды внешней трудовой миграции 33
1.3. Трудовая мобильность и международная трудовая миграция, как важнейший элемент развития мирохозяйственных связей 41
Глава II. Состояние рынка труда миграционных процессов и проблемы таджикистанских трудовых мигрантов 56
2.1. Состояние рынка труда и занятости населения 56
2.2. Особенности миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое положение республики 68
2.3. Тенденции развития миграционных процессов в Республике Таджикистан 83
2.4. Проблемы внешних трудовых мигрантов Таджикистана 95
Глава III. Государственное регулирование миграционных процессов и вопросы социальной защиты внешних трудовых мигрантов 108
3.1. Пути совершенствования государственного регулирования миграционных процессов 108
3.2. Вопросы социальной защиты трудовых мигрантов 124
3.3. Социальное страхование и адаптация трудовых мигрантов – важнейшее условие их социальной защиты 136
Выводы и предложения 153
Список использованной литературы 159
- Основные теории трудовой мобильности и внешней трудовой миграции
- Состояние рынка труда и занятости населения
- Проблемы внешних трудовых мигрантов Таджикистана
- Социальное страхование и адаптация трудовых мигрантов – важнейшее условие их социальной защиты
Основные теории трудовой мобильности и внешней трудовой миграции
Выяснение закономерных связей и раскрытие сущности трудовой мобильности миграционных процессов были и остаются предметом исследования изученных представителей различных экономических школ. Теория трудовой мобильности и трудовой миграции имеет давнюю историю, появилась два столетия назад и за это время изменилась и развивалась.
Один из первых в исследовании международных миграций населения было первое научное направление - меркантилизм (Т. Ман, Кольбер), в которой были определены основные причины международной миграции в России и указаны конкретные предложения по ее эффективному регулированию.
Другой исследователь (конец XVIII) в Т. Мальтус в работе «Опыт о законе народонаселения» на основе анализа подвижности населения и миграционных процессов определил миграцию как «средство, имеющее только частное ограниченное значение», которое осуществляется под воздействием природы. Кроме того, Мальтус отмечает, что «быть может, нельзя доказать, что правительства обязаны деятельно поощрять выселение, но не подлежит сомнению, что запрещение выселения не только несправедливая, но и крайне ошибочная мера». Мальтусовская концепция «оптимума населения» в дальнейшем стала основой для многих исследований и специалистов по миграции.
Определенный вклад в теорию трудовой мобильности и миграционных процессов внесли К. Маркс и Ф. Энгельс, они отметили, что рынок труда является рынком особого рода, где рабочая сила создает стоимость, и как все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что миграционная подвижность населения непосредственно связана с уровнем развития производительных сил общества и изменяется под воздействием их эволюции. Они также отметили, что мировое воспроизводство развивается поэтому и скачкообразный спрос на иностранную рабочую силу и ее неравномерное распределение по государствам и регионам.
Глобализация мирового хозяйства неминуемо порождает взаимозависимость «отливов» и «приливов» рабочей силы, как результат различий в степени эксплуатации работников в условиях труда и заработной платы, что становится определяющей основой международной миграции рабочей силы. К. Маркс в своих работах выделял три главные формы перенаселения, соответственно которым можно выделить три формы международной трудовой миграции: 1) миграция «текучего перенаселения» (в основном, промышленные рабочие); 2) миграция «скрытого перенаселения» (в основном, сельскохозяйственные рабочие); 3) миграция «застойного перенаселения».1
К. Маркс отмечал основные причины, вызывающие перемещение рабочей силы, связанные с потребностью движения капитала, производства, производительных сил. Поскольку перелив капитала из одного региона в другой, из одной отрасли в другую вызывает необходимость свободного перемещения рабочей силы. В этой связи , подвижность населения - одно из главных последствий и вместе с тем условий развития крупной машинной индустрии. Внутренняя потребность развития самого производства также требует высочайшей степени пространственного распространения его факторов.
Известно, что при росте объемов продукции рост капитала может происходить и при сокращении числа рабочих, что приводит к образованию больших масс относительно избыточного рабочего. Такая тенденция отражает суть капиталистического закона народонаселения, сформулированного К. Марксом: «Вместе с увеличением уже функционирующего общественного капитала и степени его возрастания, с расширением масштаба производства и массы функционирующих рабочих, с развитием и увеличением всех источников богатства расширяются и размеры того явления, что усиление притяжения рабочих капиталом связано с усилением отталкивания их, ускоряется изменение органического строения капитала и его технической формы и расширяется круг тех сфер производства, которые то одновременно, то одна за другой охватываются этим изменением. Следовательно, рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением».2
Другой представитель марксизма Ф.Энгельс в работе «Наброски к критике политической экономии» указывал, что перенаселение никогда не бывает абсолютным, оно является всегда относительным и не в нем кроются причины миграции населения. Ф.Энгельс отмечал, что относительный избыток населения возникает вследствие недостаточного развития производительных сил. Эти выводы классиков марксизма ленинизма имеют прямое отношение к ситуациям в усиливающим миграции населения у нас в республике. Причины движения рабочей силы вызваны не перенаселением, а сложившимся социально-экономическим развитием производительных сил и производственных отношений.
В развитии теории подвижности рабочей силы и трудовой миграции в период нарождающихся в России капиталистических отношений и развития машинной индустрии в производство большой вклад внес В.И. Ленин. Он в своей известной работе «Развитие капитализма в России» доказал, что «крупная машинная индустрия создает условия подвижности населения... так что переход рабочих... из одного конца страны в другой становится необходимостью».3. Ряд сформулированных В.И. Лениным положений можно определить как «закон подвижности населения», суть которого в том, что «без подвижности населения не может быть и его развития».
Поэтому можно утверждать, что подвижность населения становится необходимым условием развития не только капиталистического общества, но и дальнейшего развития и более высокого уровня общественно-экономических формаций. Главным побудительным стимулом развития подвижности населения В.И. Ленин отмечал различия в уровнях заработной платы и условия жизни между промышленно развитыми и развивающимися странами, этот вывод имеет доказательство и сегодня. «...Уход рабочих выражает не только стремление населения равномернее распределиться по данной территории, но и стремление рабочих уйти туда, где лучше. Это стремление станет для нас вполне понятным, если мы вспомним, что в районе выхода, районе отработков, заработные платы сельским рабочим особенно низки, а в районе прихода... заработные платы несравненно выше».4
Активная исследовательская разработка по определению сущности трудовой мобильности и международной миграции началась в конце 60-х годов прошлого столетия при определении моделей экономического роста. Основная идея исследователей заключалась в том, что международное движение рабочей силы, как фактор роста производства, оказывает влияние на темпы экономического развития, а причиной которого является межстрановые различия в уровне жизни и оплаты труда. Сторонники такого подхода, считали, что каждый человек получает и потребляет результаты своего труда, следовательно, трудовая миграция способствует росту благосостояния трудящихся мигрантов в принимающей стране, при этом экономическое состояние государства, из которого происходит эмиграция, не изменяется и не ухудшается.
Сторонники неоклассического подхода (П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Хогел, Д. Гилдер, А. Лаффер, Дж. Харрис, М. Тодаро) считали, что рынок труда, как и другие рынки, функционирует на основе равновесия цен. Существование движения рабочей силы объясняется разницей в уровнях заработной платы в отдельных странах и миграция рабочей силы происходит в страны с высокой зарплатой с обратным движением капитала в страны их выхода, поэтому в результате миграционных процессов и миграционные перемещения трудящихся мигрантов, происходит выравнивание уровней заработной платы, стабилизация мирового и национального рынков труда и рост экономической и социальной безопасности работников. В жизни иногда происходит несоответствие теории с практикой под воздействием профсоюзов, установлением государством минимальных ставок заработной платы, отсутствие информации и других факторов.
Состояние рынка труда и занятости населения
Рынок труда является важнейшим сегментом в системе национальных рынков, одной из разновидностей системы производственных отношений, отражает соответствие достигнутому равновесию интересов между участниками на этом рынке (предпринимателей, работников, государства) и играет важную роль в социально-экономическом развитии страны.
На рынке труда происходит купли-продажи специфического товара (рабочей силы), определяет цену рабочей силы на основе спроса и предложения на этот особый товар. Основными субъектами на рынке труда выступают работодатели, работники, государства и профсоюзы. Работодатели (предприятия, организации, ассоциации предпринимателей) выступают в качестве покупателя, работники (население) выступают в качестве продавца своих способностей, знаний, квалификации, государства в качестве гаранта выполнения коллективных договоров и работодателя, а профсоюзы в качестве защитника интересов работников.
Работодатели через рыночную конъектуру определяет спрос на рабочую силу и оплачивают за использование работников, рабочая сила нанимается, чтобы произвести товары, услуги, выполняют какие-либо работы, и таким образом становится фактором производства и социально-экономического развития общества. Формирование рынка труда в каждой стране в условиях рыночной экономики состоит из трех этапов16:
на 1 этапе происходит отделение рабочей силы от средств производства, что дает им личную свободу и мобильность, а также возникновения большого количества собственников-работодателей. В свою очередь, вследствие возникновения новых отраслей, отдельных профессий явно не хватает, а в обычных сферах, из-за ограниченности рынка, высока скрытая занятость (некоторые приложения труда очевидно перенасыщены);
на 2 этапе происходит специализация и разграничение труда, увеличивается его продуктивность, качество, оплата, возрастает роль рабочей силы в определении условий найма и производства;
на 3 этапе происходит более глубокое разграничение рабочей силы, возрастает интерес работодателей к постоянной рабочей силе, усиливается образование целевых сегментов рынка труда, которые направлены на определенные виды деятельности.
В этих условиях развития рыночных отношений, рынок труда быстро развивается и становится структурой, в которой взаимосвязаны и взаимозависимы работодатели (наемные работники). При этом главным элементом рынка труда являются наемные работники (см. рисунок 1)
Каждый субъект рынка труда имеет свои цели, интересы и потребности. Начнем с главного субъекта наемного работника, целью которого является:
- достойный размер заработной платы;
- нормальная продолжительность рабочего дня;
- удовлетворение потребностей;
- благоприятные условия труда;
- гарантии стабильности.
Интересы и потребности работника:
- выгодно с его точки зрения продать свою рабочую силу;
- возможность сохранить здоровье, повысить свой социальный статус;
- получать стабильный доход, стабильные гарантии и социальные льготы.
Работодатель при заключении трудового договора (приема на работу) предъявляет следующие требования к работнику:
- возраст;
- пол;
- уровень интеллекта;
- общеобразовательный уровень;
- профессиональная подготовка;
- уровень квалификации;
- социальный статус.
Цели работодателя:
- соответствие уровня подготовки выполняемой работы;
- высокая квалификация;
- эффективность работы.
Интересы и потребности работодателя:
- использовать работника с минимальными затратами;
- создать условия интенсивного использования работника;
- увязать рост потребностей с заработком;
- поощрить работника (увеличить заработную плату) с учетом проста производительности его труда;
Цели и интересы профсоюзов и государства:
- защитить интересы работников;
- быть гарантом выполнения договорных обязательств субъектам рынка труда;
- обеспечить эффективность использования трудового потенциала страны.
Рынок труда Республики Таджикистан в отличие от рынков труда многих стран, особенно европейских, имеет свои особенности, вытекающие из активной, демографической ситуации и трудоизбыточности.
Республика Таджикистан относится к трудоизбыточным государства, где предложение рабочей силы в разы превышает спрос на него. Такое состояние является результатом высоких темпов роста населения (трудовых ресурсов), низкими темпами роста ввода новых рабочих мест и хронически высокого уровня безработных в стране. Такая ситуация продолжается из года в год, становится постоянным, оказывает давление на внутренний рынок труда и отрицательно влияет на показатели использования трудового потенциала страны (таблица 2.1)
Проблемы внешних трудовых мигрантов Таджикистана
В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан каждый гражданин имеет права на труд, социальной защиты и правовой защиты всех интересов, это предполагает в первую очередь обеспечение занятости трудовых ресурсов, в том числе и за пределами нашего государства, путём организации и активного регулирования процессов внешней трудовой миграции.
В последнее годы внешняя трудовая миграция стала неотъемлемой частью реальной жизни большинства граждан и экономики Республики Таджикистан и как было отмечено раннее, она стала важным элементом трансформирующейся экономики и фактором компенсации падения доходов, Трудовая миграция населения и мобильность делают экономическую систему республики более динамичным, решает многие социально-экономические проблемы семей мигрантов и республики.
В настоящее время Республика Таджикистан имеет деформированный рынок труда, где предложение рабочей силы превышает спрос на её, излишек, не найдя достойного предложения на внутреннем рынке труда, мигрирует за пределы государства и таким образом миграция выступает стабилизатором на рынке труда республики и уменьшает давление на него со стороны естественного избыточного притока трудоспособного населения.
Трудовые миграционные процессы в Республике Таджикистан ускоряли процесс формирования и развития рыночных институтов и инфраструктур, регулирующие в определенной степени трудовую миграцию и обеспечивающие нормальные денежные поступления от внешних трудовых мигрантов, которые нуждаются, обеспечивают политическую и экономическую стабильность в республике. Поэтому необходимо более обстоятельно рассмотреть вопросы, характеризующие процессы трудовой миграции и развитие потенциала трудовых мигрантов и активизации их участия в вопросах воздействия на социально-экономическую стабильность республики. В республике достигнута политическая стабильность, но экономическая находиться в процессе становления, и здесь роль внешних трудовых мигрантов велика.
Рассматривая трудовую миграцию как экспорт, можно утверждать, что денежные переводы занимают первое место, по стоимости, опережая экспорт алюминия и формируют более половины экспорта страны, они финансируют почти 50 - 70% торгового дефицита. Денежные переводы на протяжении последних нескольких лет были крупнейшим источником притока средств по счёту текущих операций, поддерживая внутренний спрос и позволяя республике накапливать резервы. Потоки денежных поступлений от трудовых мигрантов внесли свой вклад в экономический рост, сокращение бедности в Таджикистане и социально-экономических преобразований, основной целью которых является создание эффективной экономики, обеспечивающий достойный уровень и качество жизни населения. При этом важным инструментом достижения указанных целей является предпринимательство, которое является основным фактором, обеспечивающим экономический рост и занятость населения в Таджикистане.
Предпринимательство, особенно малое играет большую роль в повышении эффективности региональной экономики, обеспечении занятости населения, формировании конкурентной среды и поддержании потребительского рынка в регионах. Малые предприятия обеспечивают социальную и политическую стабильность. Их деятельность способна смягчить последствия структурных изменений, быстро адаптироваться к меняющимся требованиям рынка, вносить существенный вклад в региональное развитие, генерировать и использовать технические и организационные нововведения. Поэтому поддержка предпринимательства является непременным условием дальнейшего развития всей экономики. Именно предприниматели создают продукцию и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения. Поэтому от того, как они используют свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровень качества и конкурентоспособности, как внедряют результаты научно технического прогресса, зависит экономическое состояние страны и уровень жизни её граждан. При этом государство должно поддерживать стремление начинающих предпринимателей к созданию своего бизнеса, нового предприятия, особенно производственного, поскольку это реальный инструмент создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в бюджете всех уровней.
Правительство республики реализовывает меры по развитию свободной экономики и прилагает немалые усилия по созданию надежной основы для защиты частной собственности, совершенствования договорных отношений, уважения инициатив и компетентности членов общества. Это и другие прогрессивные мероприятия укрепляют позиции Таджикистана в международных экономических институтах и отношениях и создают условия для развития предпринимательства в регионах. Предпринимательство (особенно малое), по сути, регионально, большинство малых предприятий действует на местных (региональных) рынках, они ориентированы на местных потребителей, изыскивают производственные ресурсы в регионе где они функционируют. В этой связи очень важно привлечь к предпринимательской деятельности вернувшихся на родину трудовых мигрантов. В этой связи преподавателями экономического факультета РТСУ и научными работниками Института экономики и демографии АН РТ был проведёт анкетный опрос среди возвратившихся на родину трудовых мигрантов с целью определения проблем с которыми сталкиваются трудовые мигранты в период миграции, их намерения, ожидания, возрастной и образовательной структур и других вопросов, среди которых был вопрос: «Хотели бы вы заниматься предпринимательством, если да, то что для этого нужно?» Ответы трудовых мигрантов приведены в таблице 2.7.
Как видно из данных таблицы 2.7 почти 80% опрошенных трудовых мигрантов хотели бы заниматься предпринимательством. Однако для этого нужны деньги (66,8%), земельные участки (28%), помещения(33,6%). Наибольшее желание заниматься предпринимательством у мигрантов возвратившиеся из г. Санкт-Петербург, Екатеринбурга, Иркутска, Башкортостана. Меньше всех у вернувшихся из г. Москвы и Московской области. Опрошенные из этих мегаполисов ответили, что приехали временно и собираются вновь мигрировать и оставаться на родине заниматься предпринимательством не собираются. Вывод трудовым мигрантам, желающим заниматься бизнесом на родине, следует поддержать финансами, производственными помещениями, консультацией, подготовкой бизнес проектов и т.д. Решение этих вопросов будет способствовать: во-первых: развитию предпринимательства в регионах республики; во-вторых: сокращению миграционных потоков и эффективному использованию трудовых ресурсов страны.
Опрос показал, что желание заниматься предпринимательством больше у мужчин и женщин в возрасте от 25 до 35 лет и с увеличением возраста желание заниматься бизнесом уменьшается. Степень заинтересованности заниматься предпринимательством зависит от уровня образования. Так, трудовые мигранты с высшим образованием больше заинтересованы заниматься бизнесом, чем лица со средним образованием. Далее в таблице приводиться данные половозрастной и образовательной структурой внешних трудовых мигрантов.
Социальное страхование и адаптация трудовых мигрантов – важнейшее условие их социальной защиты
Многочисленные исследования показали, что для граждан многих государств, в том числе и Республики Таджикистан, трудовая миграция становится частью образа жизни, и этот процесс в будущем будет только развиваться.
Например, в африканском государстве Лесото, ежегодно в поисках работы в ЮАР , страну оставляет до 80% работоспособных мужчин. 33
Как показали результаты опроса, наши трудовые мигранты, попадая в другую страну, наряду с проблемами, связанные с получением правового статуса на проживание, жилищными проблемами, обучением, трудоустройством, сталкивается также еще с одной, возможно более сложной проблемой, как медицинским страхованием.
Отсутствие или ненадлежащее медицинское обслуживание трудового мигранта, который находится в чуждой стране, незнакомой обстановке, в случае возникновения проблемы со здоровьем, может привести к непоправимым последствиям. С этими проблемами очень часто встречаются трудовые мигранты из нашей Республики.
Во многих государствах, где трудовая миграция существует не один десяток лет, вышеназванные проблемы, в том числе медицинское обслуживание мигрантов решаются посредством страхования.
Например, в п.14 статьи 13-2, Закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан», указано: «Высококвалифицированный специалист и прибывшие в Российскую Федерацию члены его семьи (супруг, дети, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также нетрудоспособные дети, достигшие указанного возраста и находящиеся на иждивении такого высококвалифицированного специалиста), являющиеся иностранными гражданами, со дня их въезда в Российскую Федерацию должны быть застрахованы по договору добровольного медицинского страхования. Обеспечение медицинского страхования высококвалифицированного специалиста является одним из основным условий заключаемого с ним трудового договора».
Однако названный закон не защищает права других, т.е. не высококвалифицированных специалистов, которые составляют большую часть трудовых мигрантов (почти 30% наших внешних трудовых мигрантов не квалифицированные).
Тем не менее, страхование трудовых мигрантов, в части их социальной защищенности во всех странах решаются по следующим направлениям:
1. По программам обязательного государственного социального страхования, в структуру которого входит обязательное медицинское страхование;
2. По программам добровольного страхования на страховом рынке, например страхования от несчастных случаев, страхование жизни, медицинское страхование и т.п.
Если говорить об обязательном медицинском страховании, то здесь необходимо подчеркнуть, что такая медицинская справка целиком зависит от работодателя, который должен перечислять страховые платежи на трудового мигранта в фонд социальной защиты населения и тем самым застраховать его.
В настоящее время человек, приехавший в Россию ( наши трудовые мигранты в основном едут в Россию) на заработки, получает полис обязательного медицинского страхования (ОМС) только с момента официального трудоустройства. Кроме того, в настоящее время в Москве действует социальная помощь мигрантам, работающим в Москве законно и имеющим трудовой договор. По закону, выработанному правительством Москвы, трудовые мигранты получат, в частности, медицинское страхование, детские пособия и другую социальную помощь. Введение аналогичной программы социальной защиты трудовых мигрантов и членов их семей планируется и в других регионах Российской Федерации.
Что касается наличия добровольного личного страхования, в том числе медицинского страхования, то это в основном зависит от самого трудового мигранта.
Трудовые мигранты, которые приезжают в Республику Таджикистан, в основном являются гражданами иностранных государств, где страховой рынок сформирован и развивается. Граждане этих стран, например, Турции, Китая, Ирана, Индии и т.д., хорошо осведомлены о полезности и необходимости страхования и в нашу республику прибывают, имея различные полиса добровольного страхования.
Кроме того, иностранный гражданин имеет право страховать себя или членов своей семьи по программам добровольного личного и имущественного страхования в страховых компаниях нашей республики, так как в ассортименте большинства наших страховых компаний имеются различные виды страхования, в том числе медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и т.п.
Например, в Правилах названных видов страхования, проводимое крупнейшей страховой компанией республики «Таджикгосстрах» указано, что договора страхования заключаются с гражданами Республики Таджикистан, постоянно проживающими в Республике Таджикистан иностранными гражданами и лицами без гражданства возрасте от 16 до 79 лет на срок от 1 года до 5 лет с таким расчетом, чтобы на день окончания срока страхования возраст страхователя не превышал 80 лет. По такому договору страхования филиал страховой организации обязан при наступлении страхового события выплатить страхователю или назначенному им лицу (лицам) обусловленную страховую сумму или составляющую часть ее независимо от причитавшихся в порядке возмещения вреда».
Следует отметить, что в нашей республике иностранного гражданина нет необходимости заставлять или уговаривать страховать себя или членов своей семьи. Он сам, зная о необходимости страхования, находит страховую компанию и заключает с ней различные виды договоров, как по личному страхованию, так и по имущественным видам страхования.
Хуже обстоят дела с нашими гражданами, которые в массе своей и понятия не имеют о страховании. Другими словами, у нас еще в республике сформировалась страховая культура.
В этой ситуации, те службы, которые организовывают работу по выезду на работу в другие страны трудовых мигрантов из Таджикистана, должны обеспечить их памятками, где указывается о необходимости страхования и способах приобретения страховых компаниях нашей республики, а также в страховых компаниях стран, куда они прибудут. В этих памятках также должно быть указано, что если пребывание трудового мигранта в иностранном государстве является законным, то он должен потребовать от работодателя страховать его по программе обязательного медицинского страхования.
Необходимо подчеркнуть, что количество полисов личного страхования у одного и того же человека (страхователя), во всех страховых системах мира может быть несколько, то есть в неограниченном количестве. Тут главное заключается в платежеспособности человека в покупке этих полисов. Например, человек имеет право заключить со страховой компанией одновременно договор страхования от несчастных случаев, договор добровольного медицинского страхования т договор страхования жизни. В этом случае по медицинскому страхованию его лечат, а по другим видам личного страхования , в случае получения травмы, в зависимости от тяжести травмы выплачивают соответствующие страховые суммы, а при смерти, выплачивается полная страховая сумма, обусловленная договор страхования.
В этом случае, размер выплачиваемой страховой суммы зависит от страховой суммы по договору. Например, если договор от несчастных случаев заключен на сумму 10 тыс. сомони, то при переломе руки страховая компания выплачивает ему страховую сумму в размере 25% этой суммы, то есть 2,5 тыс. сом., а в случае смерти – 100%, т.е., 10 тыс. сом.. Необходимо отметить, что размеры страховых взносов зависят от рода занятия трудового мигранта. Например, если он водитель автотранспорта, то страховые премии составляют 0,5% страховой суммы. Размеры страховых взносов, а также технология страхования по всем видам, в том числе несчастных случаев в Республике Таджикистан и в других странах СНГ почти идентичны.