Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Липский Сергей Павлович

Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России
<
Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России
>



Липский Сергей Павлович. Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Липский Сергей Павлович;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы информатизации здравоохранения 12

1.1. Становление, развитие и социально-экономические результаты внедрения медицинских информационных систем: отечественный и зарубежный опыт 12

1.2. Концептуальные и методические аспекты формирования эффективной информационной системы в сфере здравоохранения . 20

ГЛАВА 2. Развитие информатизации медицинских учреждений в России 35

2.1. Социально-экономическая результативность информатизации медицинских учреждений в условиях модернизации здравоохранения России 35

2.2. Анализ государственных и региональных концепций и программ, связанных с информатизацией здравоохранения 44

2.3. Финансовое обеспечение использования информационных технологий в учреждениях здравоохранения России 57

ГЛАВА 3. Информатизация медицинских учреждений в современных экономических условиях 64

3.1. Социально-экономические задачи информатизации медицинского учреждения 64

3.2. Решение задачи информационного, программного и технологического обеспечения организации и предоставления медицинских услуг в ЦИТО им. Н.Н Приорова 73

3.3. Методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении 92

Заключение 112

Список литературы

Концептуальные и методические аспекты формирования эффективной информационной системы в сфере здравоохранения

Формирование медицинских информационных систем связано с потребностью лечебно-профилактических учреждений в хранении, математической обработке и аккумулировании данных о пациентах, находящихся в определенных условиях внешней среды, а также с внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу здравоохранения. Но, автоматизация процессов обработки и передачи этих данных стала осуществимой на базе возникших средств вычислительной техники, помогающих решать диагностические, управленческие и прогностические задачи.

Синтез собранного в течение долгого периода времени мирового опыта в сфере информатизации и автоматизации труда медицинских работников привел к образованию в 1959 году на первом медицинском международном конгрессе по медицинской кибернетике нового течения в науке - медицинской кибернетики [100, с.8-9].

Значение электронно-вычислительной техники в управлении здравоохранением со временем всё больше расширялось, и наряду с созданием нового научного направления, а именно медицинской информатики, вышло большое число отечественных и зарубежных монографий, в которых говорилось о методах использования информационных технологий в управлении. На сегодняшний день в мировой практике собран значительный опыт применения информационно-коммуникационных технологий в отрасли здравоохранения. Национальные программы информатизации здравоохранения осуществляются уже больше пяти лет в ряде европейских стран, США и Канаде.

Так, сейчас в Великобритании осуществляется программа под названием NHS Connecting for Health. Стоит отметить, что совокупный объем инвестиций до 2015 года составляет порядка 25 млрд. долларов при численности населения в 60,5 млн.человек. Схожие программы реализуются во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития. В странах Европейского союза сейчас реализуется единая программа «e-health». К первостепенным задачам данной программы можно отнести следующие: обработка медданных о пациенте с применением средств информационных технологий, вне зависимости от места пребывания пациента должно обеспечиваться страховое покрытие. Объем инвестиций в программу e-health (не беря в расчет аналогичные национальные программы) уже составляет порядка 317 миллионов [226].

Сегодня в Канаде разрабатывается единая информационная система в отрасли здравоохранения. Бюджет программы приравнивается к $1,3 миллиардам при численности населения в 39 млн.человек. Подобная комплексная программа осуществляется в США. Согласно этой программе предусматривается разработка "сегмента информационной системы в отрасли здравоохранения в рамках Электронного Правительства. Первоочередными направлениями работ в рамках данной программы сегодня определены: электронный паспорт здоровья (EHR), национальная информационная инфраструктура в интересах сферы здравоохранения, региональные центры медицинской информации (RHIOs), электронный обмен медицинской информацией. Согласно экспертным оценкам можно сказать, что полномасштабный ввод информационных технологий в сфере здравоохранения США может привести к экономии до $77 миллиардов. Похожий анализ в Германии дает оценку экономии расходов при учете перехода на «электронное здравоохранение» в размере до 30% от существующих затрат. "[226] В частности, введение технологии электронного рецепта способно привести к экономии около 200 000 000 в год, уменьшение расходов, которые связаны с выбором неправильного метода лечения, избыточных процедур и медикаментов даст экономию порядка 500 миллионов каждый год [226].

В России отмечается существенное отставание от западных стран в вопросе информатизации здравоохранения. Но, стоит отметить, что наличие отечественных разработок и доступность данных о зарубежном опыте дают возможность осуществления решительного прорыва на качественно новый уровень применения ИКТ в управлении здравоохранением и предоставлением медицинской помощи. Со временем это будет возможно делать в более сжатые сроки и с меньшими затратами бюджетных средств.

В целом в отечественной истории информатизации медицинских учреждений можно выделить 3 значительных этапа [36, с. 18-24]:

Этап появления идеи и накопления первичного опыта. Исторически данный этап берет свое начало с момента, когда появились «большие ЭВМ» и перфокарты (с начала 60-х годов – и ориентировочно до 1980 г.). На данном этапе информатизацией занимались энтузиасты, единичные лечебно-профилактические учреждения и научно-исследовательские институты.

Этап первоначального роста (с 1980 по 2009 гг.), когда появились и начали развиваться небольшие разработчики информационных систем в медицине, которые благодаря своим программным продуктам и отдельным проектам сделали популярной идею информатизации здравоохранения.

Современный этап (с 2010 г. по настоящее время), когда на развитие информационных технологий выделяются значительные бюджетные ресурсы и, как следствие, формируется отечественный рынок медицинских информационных систем.

Анализ государственных и региональных концепций и программ, связанных с информатизацией здравоохранения

На уровне субъектов РФ можно выделить следующие проблемы [165, с. 28]: -ввод в эксплуатацию современных информационных систем в здравоохранение довольно затруднителен из-за недостаточности средств на исполнение, низкого уровня подготовленности медицинских учреждений к внедрению современных информационных технологий, увеличение нагрузки на медицинский персонал, незаинтересованности рядовых врачей во внедрении и использовании современных информационных технологий в медицине; -предоставление медицинской помощи осложнено в учреждениях, которые располагаются в помещениях, где нет современного, зачастую дорогостоящего оборудования и специалистов требуемой квалификации; -на региональном уровне главные усилия были сосредоточены на освоении выделенных средств для передачи в срок требуемых отчетов. На этой основе можно сделать вывод, что судьба «первичного звена» информатизации здравоохранения на уровне медицинских информационных систем ЛПУ (как уже эксплуатируемых, так и готовящихся к внедрению) остается пока «за кадром», что, естественно, не может не вызвать беспокойство за успех дальнейших этапов внедрения медицинских информационных технологий. При этом результаты внедрения информационных систем медицинских учреждений не всегда успешны, что ведет к снижению доступности и качества оказания лечебно-профилактической помощи населению и требует организации их мониторинга при реализации данных программ. Мониторинг должен проводиться независимыми экспертными организациями ученых путем социологических опросов населения для определения удовлетворенности доступностью и качеством оказываемой медицинской помощи в условиях информатизации ЛПУ. Сегодня во многих регионах страны при внедрении МИС не учитывается комплексный подход, основанный одновременно на оптимизации внутренних бизнес-процессов конкретного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и настройке самой информационной системы. В результате этого зачастую возникают ошибки, которые приводят к увеличению объемов работы медицинского персонала и усложнению лечебно-диагностического, управленческого, организационного процессов.

В феврале 2014 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выявила огромное количество жалоб от россиян. Люди говорили о невозможности попасть к врачу из-за системы электронной записи, вместо обещанного отсутствия очередей в регистратуру они вообще оказались отрезаны от медицинской помощи. Больше других пострадали пожилые люди, большинство из которых не пользуются Интернетом, – им попасть к врачам стало почти невозможно [238].

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» в сентябре 2014 проверил эффективность предоставления услуги электронной записи к врачам на федеральном портале госуслуг и на сайтах органов исполнительной власти регионов. Сотрудники Фонда констатировали, что сервис работает неудовлетворительно практически на всех уровнях. Согласно данным проведенной проверки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тульской, Новосибирской, Рязанской областях, а также Башкортостане и Карелии были выявлены жалобы граждан на то, что с введением интернет-услуги электронной записи на прием к врачу получить медицинскую помощь стало не легче, а сложнее. Граждане указывали на трудоемкий процесс регистрации на порталах, предоставляющих услуги записи к врачам, а также на отсутствие результата, то есть часто получить электронный талон так и не удавалось. При этом на региональных сайтах органов исполнительной власти зачастую можно увидеть только список медицинских специалистов и их график – электронная запись к врачу не работает [240].

20 июня 2013 г. Минздрав РФ утвердил план работы ведомства на 2013-2018 гг., содержащий в себе, в том числе, и показатели по информатизации здравоохранения, планируемые достигнуть за данный период [11]. В данном плане работы отмечены пять основных векторов информатизации, по которым необходимо достигнуть определенных показателей по годам, а именно: ввод в эксплуатацию медицинской электронной карты, разработка единого информационного пространства для предоставления услуг с использованием телемедицинских технологий, гарантия возможности удаленного мониторинга здоровья населения, которые входят в группы риска, электронная библиотека врачей, возможность дистанционного образования для работников медицинских учреждений.

По планам Минздрава РФ планируется достигнуть следующих показателей [11]: К 2015 г., по меньшей мере 50% медицинских карт населения страны должны предъявляться в электронном виде в соответствии с общими стандартами. К 2018 г. этот показатель должен быть на уровне 95%. Технологии телемедицины в 2014 г. должны быть не менее чем в 95% федеральных медицинских учреждений, а в 2015 г. – подобный показатель должен присутствовать среди учреждений на уровне межрайонных центров, к 2018 г. – среди учреждений на уровне муниципалитетов. По меньшей мере 10% населения, входящего в группу повышенного риска, в 2014 г. должно быть обеспечено возможностями удаленного слежения за состоянием здоровья. В 2015 г. эта цифра должна подняться до отметки 70%, а показатель в 100% должен быть достигнут в 2017 г. Объем данных, хранящихся в электронной библиотеке для врачей, должен подняться с отметки в 1,25 млн. страниц в 2013 г. до отметки в 6,3 млн. страниц в 2018 г. Количество удаленных форм дополнительного образования и повышения квалификации для работников медицинских учреждений за плановый период должно возрасти в 5 раз – с 40 до 210.

Финансовое обеспечение использования информационных технологий в учреждениях здравоохранения России

"В целях обеспечения выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации (от 06.12.2010 № Пр-3534) по реализации его Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 программами модернизации предусмотрено не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, направить на развитие детской медицины (186,8 млрд. руб. или 28,1 % от стоимости Программ модернизации) " [135, с .23].

По состоянию на 01.01.2014 в субъектах Российской Федерации использование субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию мероприятий Программ модернизации "составило 405 811,6 млн. руб. или 96,6% от размера предусмотренных субсидий (420 121,0 млн. руб.), из них: - на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения – 269 125,0 млн. руб. или 95,8 % от размера предусмотренных на данные мероприятия субсидий (280 952,0 млн. руб.); - на внедрение современных информационных систем в здравоохранение – 18 775,3 млн. руб. или 92,7 % от размера предусмотренных на данные мероприятия субсидий (20 264,5 млн. руб.); - на внедрение стандартов медицинской помощи – 117 911,3 млн. руб. или 99,2 % от размера предусмотренных на данные мероприятия субсидий (118 904,5 млн. руб.) " [135, с.23].

Уровень использования субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию мероприятий Программ модернизации по состоянию на 01.01.2014 отмечен: - в части мероприятий по укреплению материально-технической базы в 13 субъектах Российской Федерации: в республиках Алтай, Дагестан, Карачаево-Черкесская, Чеченская и Чувашская, Алтайском крае, Ивановской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях, Ненецком автономном округе; - в части мероприятий по внедрению современных информационных систем в здравоохранение в 22 субъектах Российской Федерации: в республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Мордовия, Удмуртская, Чеченская и Чувашская, Алтайском, Ставропольском и Хабаровском краях, Ивановской, Кировской, Курганской, Омской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тюменской и Ульяновской областях [135, с.24]. По состоянию на 01.01.2014 "уровень использования субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию мероприятий Программ модернизации менее 90% отмечается в 4 регионах: Кабардино-Балкарской Республике, Челябинской области, Еврейской автономной области и Ямало-Ненецком автономном округе" [229].

По состоянию на 01.01.2014 на реализацию мероприятий Программ модернизации "использовано 106 144,5 млн. руб. средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, или 94,2% от размера предусмотренных средств на три года (112 684,1 млн. руб.), в том числе 65 770,9 млн. руб. – на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы и введению в эксплуатацию современных информационных систем в здравоохранение, или 91,6 % от размера рассчитанных на данные мероприятия средств (71 784,1 млн. руб.) " [229].

Исполнение органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления своих расходных обязательств в полном объеме, предусмотренными Программами модернизации, отмечено в 12 субъектах Российской Федерации: республиках Бурятия, Чеченская и Чувашская, Хабаровском крае, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тюменской, Тамбовской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области.

Значительное неисполнение графиков финансового обеспечения Программ модернизации в части мер, направленных на упрочнение материально-технической базы и вводу в работу современных информационных систем в учреждениях здравоохранения отмечено в Республике Ингушетия (47,0% от размера предусмотренных средств – 55,2 млн. руб.), Кабардино-Балкарской Республике (66,3% от 576,3 млн. руб.), Республике Калмыкия (69,7% от 113,7 млн. руб.), Курганской области (66,7% от 598,0 млн. руб.), Оренбургской области (58,8% от 220,1 млн. руб.), Саратовской области (63,2 % от 342,5 млн. руб.), Тульской области (61,7% от 800,0 млн. руб.) [170].

По состоянию на 01.01.2014 на реализацию мероприятий Программ модернизации использовано 127 201,7 млн. руб. средств бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования, или 96,7 % от размера предусмотренных средств (131 502,0 млн. руб.) [172]. Исполнение обязательств территориальными фондами обязательного медицинского страхования в рамках Программ модернизации в полном объеме отмечено в 27 субъектах Российской Федерации: в республиках Алтай, Бурятия, Карачаево-Черкесская, Марий Эл и Чувашская, Красноярском, Пермском и Хабаровском краях, Брянской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областях, Чукотском автономном округе[135, с.24].

Значительное неисполнение графиков финансового обеспечения Программ модернизации за счет средств бюджетов территориальных фондов ОМС зафиксировано в Республике Ингушетия (55,7 % от размера предусмотренных средств – 808,3 млн. руб.), Ямало-Ненецком автономном округе (64,5 % от 323,1 млн. руб.), Кабардино-Балкарской Республике (67,6 % от 377,7 млн. руб.).

По состоянию на 01.01.2014 расходы в субъектах Российской Федерации на совершенствование оказания медицинской помощи детям составили 176,0 млн. руб., или 94,2 % от размера средств, предусмотренных на указанные цели (186,8 млрд. руб.) [229].

Реализация мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения:

"По состоянию на 01.01.2014 мероприятия по завершению строительства ранее начатых объектов окончились в 85 учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации из 110 учреждений здравоохранения, в которых сетевыми графиками предусмотрены работы в 2011–2013 годах (77,3 %) " [135, с.87].

Мероприятия по проведению капитального ремонта завершены в 3 260 учреждениях здравоохранения (87,4 % от предусмотренных 3 730 учреждений здравоохранения [135, с, 87].

Закуплено 374 292 единицы медицинского оборудования (95,6 % от планового показателя – 391 620 единиц, включая оборудование для оснащения бортовой аппаратурой ГЛОНАСС – 22 681 единиц) в 5 710 учреждениях здравоохранения (98,9 % от запланированного в 2011–2012 годах количества учреждений здравоохранения – 5 774) [135, с.87].

Введены в эксплуатацию 368 436 единицы медицинского оборудования (98,4 % от поставленного в учреждения здравоохранения медицинского оборудования) [135, с. 87].

Сведения о соблюдении сроков реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, установленных сетевыми графиками, представлены ниже. Высшими органами исполнительной власти следующих субъектов Российской Федерации не соблюдены сроки завершения мероприятий, окончание которых предусмотрено сетевыми графиками в сентябре 2013 года:

Решение задачи информационного, программного и технологического обеспечения организации и предоставления медицинских услуг в ЦИТО им. Н.Н Приорова

На основе проведенного исследования социально-экономических аспектов информатизации медицинских учреждений в России в работе обоснованы следующие выводы и рекомендации.

В настоящее время информационные технологии становятся неотъемлемой составляющей здравоохранения. Сегодня в медицинских учреждениях создаются и аккумулируются значительные объемы информации. Эффективность использования этой информации врачами, руководителями, управляющими органами серьезно влияет на качество оказываемой медицинской помощи, общий уровень жизни населения, уровень развития страны в целом и каждого субъекта РФ.

С разработкой Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (от 28 апреля 2011 г.), началом реализации ряда государственных программ РФ таких, как "Информационное общество (2011-2020 годы)", "Развитие здравоохранения" (2013-2020 годы), региональных программ по модернизации здравоохранения, а также принятием Плана деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013-2018 годы работы в области внедрения информационных технологий в сфере здравоохранения заметно набрали обороты, а количество масштабных проектов в данной сфере ощутимо увеличилось. Однако, уровень проникновения информационных технологий в сферу здравоохранения, как и прежде не соответствует аналогам развитых стран.

Создание эффективной системы здравоохранения невозможно без формирования единого информационного поля. Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ) обеспечивает высокоэффективной информационной поддержкой органы, организации и население страны в процессах управления медпомощью и ее непосредственным оказанием. Благодаря внедрению единой информационной системы решается ряд стратегических вопросов: Увеличивается результативность диагностики и лечения, Уменьшается время ожидания медпомощи, Медицинские услуги становятся более доступными и адресными, Увеличивается качество планирования ресурсов медицинского учреждения, Происходит улучшение логистики и контроля за запасами медицинских препаратов, Обеспечивается снижение сложности контроля органами управления здравоохранением за расходами и качеством медицинских услуг.

Социально-экономические результаты от внедрения ЕГИСЗ следующие: Во-первых, использование Системы приведет к заметному снижению уровня смертности, инвалидности и осложнений, которые связанны с медицинскими ошибками, с неполнотой, непроверенностью и низким уровнем оперативности получения информации о состоянии здоровья пациентов. Также низким уровнем информации о ресурсах, которые находятся в системе здравоохранения. Благодаря точному планированию нужд и оптимального распределения дорогостоящих и скоропортящихся медпрепаратов планируется увеличить их доступность и уменьшить соответствующие затраты. Также, внедрение Системы должно заметно сократить объем работы с трудночитаемой бумажной документацией и сократить время поиска нужных данных о пациенте. В дополнение ко всему, ввод в работу ЕГИСЗ сократит количество излишних лабораторных исследований и ускорит переход на цифровые технологии радиологических исследований. Будет обеспечена централизация ИТ-ресурсов и устранение дублирующих компонентов ИКТ-инфраструктуры.

Тем не менее одним из основных сдерживающих процесс внедрения ЕГИСЗ факторов является отсутствие общепринятых стандартов электронного взаимодействия. Должны быть состыкованы информационные системы различных уровней управления и ведомств и обеспечена между ними точная координация в области информационных технологий.

На середину 2014 года работы по внедрению информационных технологий велись в 83 регионах страны и в более чем 11 тыс. государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Также 1,96 млн. медработников охвачены информатизацией.

Более 600 тыс. автоматизированных рабочих мест медперсонала присоединено к единой государственной медицинской информационной системе. Был запущен в работу такой сервис как «Запись на прием к врачу в электронном виде», в том числе через единый портал госуслуг. Сегодня уже 3,9 тыс. медицинских учреждений ведет расписание приемов специалистов в федеральной системе. Каждый день в электронном виде реализуется около 60 тыс. записей на прием к врачу. Однако, в шести регионах нет ни одного медучреждения, куда можно записаться на gosuslugi.ru. В их числе Кировская, Ленинградская, Московская и Ростовская области, Республика Ингушетия и Приморский край.

На конец апреля 2014 года 19,8 тыс. единиц санитарного транспорта были оборудованы бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Навигационно-информационные технологии, применяемые с целью мониторинга и управления санитарным транспортом и использующие ГЛОНАСС, присутствуют в 2,7 тыс. диспетчерских станциях и отделениях скорой медицинской помощи.