Введение к работе
I. Актуальность темы. В настоящее время социально-экономическое развитие страны осуществляется в основном за счет экстенсивного роста производства и потребления энергетических ресурсов при технологически отсталом технико-производственном потенциале.
Функционирование в большинстве регионов страны эколого-энергетических систем характеризуется нарастающим крупномасштабным материальным и энергетическим обменом с окружающей природной средой. Интенсификация этих процессов в современных условиях приводит к дальнейшему усилению нарушения устойчивости развития, как собственно эколого-энергетической системы, так и всей региональной экономики, в целом.
Актуализация проблем обеспечения устойчивого регионального эколого-энергетического развития страны приобретает все большее значение в связи с дальнейшей реализацией генеральной схемы размещения энергетики по регионам Российской Федерации. При этом, очевидно, что главный вопрос дальнейшей экологизации, энергосбережения и трансформации структуры производимых и потребляемых энергоресурсов в регионах станет одной из главных проблем и задач региональных властей. Острота проблемы усугубляется еще и тем, что от традиционно работающих на территориях регионов энергетических компаний вряд ли следует ожидать в ближайшее время внедрения эффективных инновационно-технологических решений, направленных на обеспечение устойчивого развития и повышения эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов.
Формирование и развитие устойчиво развивающихся, эффективных региональных эколого-энергетических систем должно стать одним из главных направлений социально-экономической политики региональных органов власти. Отсутствие единой региональной социально-экономической политики в вопросах устойчивого эколого-энергетического развития регионов не позволяет осуществлять эффективные мероприятия по нормализации экологической обстановки в регионах. Такая политика должна являться инструментом создания комплекса социально-экономических отношений, мотивирующих активизацию деятельности по обеспечению устойчивого эколо-го-энергетического развития региона.
Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы повышения экологической и экономической эффективности развития региональных энергетических комплексов рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых и, в частности в работах Алаева Э.Б., Абалкина Л.И., Анимицы Е.Г., Бай-муратова У.Б., Безруких Н.Н., Волконского В.А., Глущенко Т.И., Дукенбаева К.Д., Дяченко А.С., Караваева Н.М., Кистанова В.В., Кузовкина А.И., Колосовского Н.Н., Мелехина В.Т., Новожилова В.В., Немчинова B.C., Осипова В.А., Романовой О.А., Самойлова М.В., Самсонова B.C., Твайделла Д., Чуканова В.Н., Шарыгина М.Д. и др. В работах этих авторов рассматривались проблемы экономического развития и управления региональными энергетическими комплексами, вопросы региональной энергетической безопасности и многие другие.
Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории, методологии, методики и практики формирования научных основ региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития. Практически отсутствуют научно обоснованные разработки по повышению эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов, экологизации деятельности предприятий гидро-, тепло- и атомной энергетики на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.
Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы формирования научных основ разработки и реализации социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Объект исследования — организационно-управленческий механизм формирования, разработки и реализации основ социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.
Цель исследования заключается в обосновании концептуальных основ, принципов, методических подходов и рекомендаций по формированию основ региональной
социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития.
Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
усовершенствовать и развить теоретико-методический аппарат исследования проблемы разработки и реализации научно обоснованной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов;
исследовать особенности теоретико-методических подходов к оценке эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов в условиях рыночной экономики применительно к специфике Российской Федерации;
- проанализировать тенденции, выявить проблемы и дать оценку эколого-
энергетической эффективности развития региональных топливно-энергетических ком
плексов в современных условиях; раскрыть социально-экономические противоречия и
факторы низкой эколого-энергетической эффективности и устойчивости деятельности
предприятий топливно-энергетического комплекса регионов;
обосновать особенности и приоритетные направления региональной социально-экономической политики повышения эколого-энергетической эффективности и устойчивости социально-экономического развития регионов;
раскрыть особенности формирования региональной эколого-энергетической политики, доктрины и стратегий деятельности предприятий регионального энергетического комплекса в условиях инновационной экономики;
подготовить предложения по организации разработки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого и эффективного эколого-энергетического развития регионов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные экологическим и экономическим проблемам развития региональных энергетических комплексов; разработке и реализации региональной политики и стратегий экологизации развития региональной экономики.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили нормативные акты государст-
венных органов, рекомендации и публикации по вопросам экологии и экономики развития региональных энергетических комплексов, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских и проектных организаций.
В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.
Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по формированию эффективной социально-экономической политики устойчивого эко-лого-энергетического развития регионов позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для стабильного и динамичного социально-экономического развития регионов страны на этапе становления инновационной экономики.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
- уточнен теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, выдвинута научная концепция и конкретизированы понятия «региональная эколого-энергетическая система» и «устойчивое эколого-энергетическое развитие»; раскрыты содержание и цели социально-экономической политики устойчивого и сбалансирован-
ного эколого-энергетического развития региона, а также система факторов, предопределяющих ее основные направления;
уточнены основные угрозы и вызовы, предложена классификация рисков устойчивого и сбалансированного эколого-энергетического развития; предложены методические подходы к оценке эколого-энергетической эффективности регионального социально-экономического развития;
установлены тенденции, дана оценка уровня устойчивости и эффективности эколого-энергетического развития по регионам Российской Федерации; уточнен комплекс факторов и механизмов, предопределивших кризисное развитие эколого-энергетических отношений в различных регионах страны; раскрыты особенности и проблемы зарождения и разрешения социально-экономических противоречий, лежащих в основе формирования угроз устойчивому эколого-энергетическому развитию регионов;
- уточнены содержание, основные направления, принципы и цели, а также предложены методические подходы к формированию концепции, доктрины и стратегических направлений реализации социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов; уточнены и раскрыты особенности формирования хозяйственного механизма эколого-ориентированного природопользования на основе согласования и консенсуса эколого-энергетических интересов, сформированных на принципах экологизации и гуманизации;
- определены и раскрыты приоритетные направления стратегий преодоления
кризисных явлений и обеспечения устойчивого развития региональных эколого-
энергетических систем с учетом передового зарубежного опыта; предложены методи
ческие принципы и логическая модель стратегического управления устойчивым эко-
лого-энергетическим развитием региона; определены направления повышения эффек
тивности устойчивого эколого-энергетического развития региона на базе внедрения
эколого- и энергосберегающих технологий.
Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для региональных органов власти, руководителей регионов страны в качестве практического инструментария по формированию и реализации региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития, активизации деятельности по повышению эколого-энергетической эффек-
тивности работы предприятий региональных топливно-энергетических комплексов на принципах экологизации и гуманизации.
Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов устойчивого эколого-энергетического развития регионов.
Материалы диссертации используются при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент» и других дисциплин в Центре профессиональной ориентации молодежи, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники», и других научно-образовательных структурах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 11,45 п.л., в которых автору принадлежит 7,65 п.л.
Общий объем диссертации 141 страница машинописного текста, содержит 7 таблиц, 4 схемы, 2 рисунка.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.