Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности функционирования предприятия, предоставляющего коммунальные услуги 10
1.1. Государственное регулирование коммунальных предприятий водного хозяйства как естественной монополии 10
1.2. Современное состояние и тенденции развития услуг водоснабжения и водоотведения в России 26
1.3. Методика формирования тарифов на услуги предприятий водоснабжения и водоотведения 32
Выводы к главе 1 41
ГЛАВА 2. Теоретические аспекты оценки эффективности системы оказания коммунальных услуг 43
2.1. Характеристика понятия услуги коммунального предприятия и подходы к оценке ее эффективности 43
2.2. Теоретические положения оценки социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в услуги 51
2.3. Обоснование методических положений оценки эффективности инвестиционной программы развития предприятия коммунальных услуг 59
Выводы по главе 2 67
ГЛАВА 3. Комплексная оценка эффективности инвестиций в услуги водоснабжения и водоотведения 70
3.1. Инвестиции в производство услуг водоснабжения и водоотведения: общая характеристика 70
3.2. Показатели экономической и социальной эффективности инвестиций в производство услуг водоснабжения и водоотведения 75
3.3. Учёт экологической составляющей при оценке инвестиций в услуги водоотведения
3.4. Учёт бюджетной составляющей при оценке эффективности инвестиций в производство услуг водоснабжения и водоотведения 103
3.5. Взаимосвязи экономической, социальной и бюджетной эффективности услуг водоснабжения и водоотведения 112
Выводы по главе 3 119
Заключение 121
Список литературы 126
- Современное состояние и тенденции развития услуг водоснабжения и водоотведения в России
- Методика формирования тарифов на услуги предприятий водоснабжения и водоотведения
- Теоретические положения оценки социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в услуги
- Учёт экологической составляющей при оценке инвестиций в услуги водоотведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечивают жизнедеятельность, функционирование и развитие экономики и социальной сферы территории. В последнее время в деятельности таких предприятий нарастают комплексные проблемы, связанные с эффективностью функционирования, и одной из наиболее значительных является техническое состояние основных фондов.
Повышение качества жизни населения, устойчивый рост благосостояния,
снижение социальной напряжнности во многом зависит от уровня и качества
предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе услуг
водоснабжения и водоотведения. Поэтому изменение экономических
взаимоотношений предприятий, предоставляющих этот тип услуг, обновление их материально-технической базы с учтом социальной и экономической значимости является важнейшим направлением социально-экономической политики как федерального центра, так и региональных и местных органов власти.
Несмотря на неоднократные попытки изменения хозяйственного
механизма, финансово-экономическое положение предприятий,
предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведение, остатся кризисным. Это проявляется как в нехватке ресурсов для осуществления инвестиций, так и в относительно высоких операционных издержках, что приводит к росту себестоимости услуг и, соответственно, росту расходов населения.
Преодоление проблем возможно только при условии существенного
повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий,
предоставляющих водокоммунальные услуги с учтом их социальной значимости, что делает необходимым научное обоснование системы мер, способных обеспечить устойчивое функционирование предприятий данного сектора услуг.
Это и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и
методологические проблемы развития сферы услуг анализируются в трудах
таких учных, как Петров А.Н., Горбунов А.А., Хорева А.Л., Козлова С.Б.
Селезнева Ж.В., Суслова Н.В., Ярошенко Т.П., Татарникова И. В., Соловьева
М.А., Кириллова А.Н., Кроливецкий Э.Н., Дроздов Г.Д., Чурилин А.С.
Исследованию особенностей функционирования предприятий,
предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения, посвящены работы Фомина А.В., Горового А.А., Малеевой Т.В., Аламшоева А.К., Поповой С.А, Коринько И.В., Зеленського Б.К., Пан М.П., И.В. Бычковского. В то же время, нуждается в разработке методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения.
Целью диссертационного исследования является разработка
методических основ является разработка методических основ оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения.
Задачи исследования:
– провести анализ особенностей российского рынка услуг по водоснабжению и водоотведению, дать характеристику экономической системы производства услуг коммунальным предприятием;
– выявить факторы и определить параметры расчта социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения;
– разработать методические положения комплексной оценки социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в предприятие коммунальных услуг;
– разработать алгоритм и последовательность этапов оценки
эффективности инвестиций в развитие предприятия коммунальных услуг;
– произвести адаптацию разработанной методики оценки эффективности инвестиций в развитие коммунального предприятия, предоставляющего услуги в сфере водоснабжения и водоотведения.
Предметом исследования являются подходы к оценке социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения и водоотведения.
Объектом исследования являются предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения и водоотведения.
Теоретическая основа исследования: труды отечественных и
зарубежных ученых в области теории услуг, монополистической деятельности,
услуг, предоставляемых локальными естественными монополиями,
государственного регулирования экономики, управления затратами и
инвестиционного анализа на предприятиях сферы услуг.
Методологическая основа исследования представлена системным подходом, а также такими методами познания, как индукция и дедукция, научная абстракция, метод научного синтеза, статистического, сравнительного анализа и экспертных оценок.
Информационная база исследования: нормативно-правовые документы, определяющие деятельность предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, в том числе относящихся к естественным монополиям, материалы официальной статистики, бухгалтерская, внутренняя отчтность и плановые документы предприятия сферы услуг – объекта исследования, материалы периодической печати, данные экспертно-аналитических обзоров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
определяется представительной и непротиворечивой теоретико-
методологической базы исследования, использованием современных
информационных источников, верификацией выводов и положений
практическими расчтами, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, апробацией выводов и рекомендаций на научно-практических конференциях, внедрением результатов в практику управления.
Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.
Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 –
Экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: п. 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг, п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в обосновании методических положений, позволяющих провести оценку эффективности инвестиционной программы развития предприятия, предоставляющего услуги водоснабжения и водоотведения, с позиции одновременного учта задач экономики предприятия, обеспечения социальных потребностей потребителей, а также экономии бюджетных средств.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Выявлены особенности российского рынка услуг водоснабжения и водоотведения, дана интерпретация барьеров выхода на рынок, определена специфика функционирования коммунального предприятия, предоставляющие услуги водоснабжения и водоотведения; обоснована необходимость модификации оценки эффективности инвестиций в развитие воднокоммунальных услуг с учтом их специфики.
-
Выделены факторы и определены параметры расчта экономической, социальной и бюджетной эффективности инвестиций в развитие коммунального предприятия с учтом их взаимосвязей; новая система факторов включает технико-экономические показатели деятельности предприятии при оценке экономической эффективности проекта, показатели затрат потребления услуги при оценке социальной эффективности и экономии бюджетных средств при оценке бюджетной эффективности, что позволяет учесть интересы всех контрагентов системы оказания услуг.
-
Расширена система показателей социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в предприятие сферы услуг за счт введения показателя – экономия затрат населения при реализации инвестиционного проекта, что дат возможность учесть социальную значимость услуг путм определения дополнительных затрат и выгод для потребителей услуг.
-
Разработан алгоритм и методические положения оценки эффективности инвестиций в развитие предприятия коммунальных услуг, обеспечивающего расчт интегрального показателя эффективности инвестиций и модификацию существующих подходов с точки зрения определения приоритетных оценок и методов «отсечения» неэффективных проектов с позиции сбалансированности интересов всех участников системы оказания услуг.
-
Произведена адаптация разработанной методики оценки социально-экономической эффективности инвестиций в развитие услуг водоснабжения в части оценки социальной эффективности, на основе предложенного метода расчта экономии затрат населения как экономии затрат на покупку воды при снижении аварийности участка водопровода.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость
исследования состоит в развитии теоретических представлений о
функционировании предприятий сферы услуг в области выявления факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения, методов повышения эффективности инвестиций в развитие предприятий коммунальных услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования методических подходов и результатов расчтов для предприятий, предоставляющих услуги водно-коммунального хозяйства, в целях учта интересов как производителей, так и потребителей услуг.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе, «Финансовые решения ХХI века: теория и практика» (2014, 2015, 2016 гг.); «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ – 2015) (2015 г.); «Реструктуризация экономики и инженерное образование: проблемы и перспективы развития» (2015 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях,
Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдельных муниципальных образований.
Публикации результатов исследования. Основные результаты
исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях,
рекомендованных ВАК – 4, в журналах, индексированных в SCOPUS – 3, а также в иных научных изданиях. Общее количество публикаций – 12 (4,65 п.л.).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и
приложения. Во введении дана общая характеристика исследования. В первой
главе исследованы особенности функционирования коммунальных предприятий
на рынке услуг по водоотведению и водоснабжению. Во второй главе обобщены
теоретические аспекты оценки эффективности системы оказания коммунальных
услуг, что позволило обосновать методические положения оценки социально-
экономической эффективности инвестиционной программ развития
предприятия, предоставляющего услуги водно-коммунального хозяйства. В
третьей главе дана оценка социально-экономической эффективности
инвестиционной программы развития предприятия на рынке услуг водно-
коммунального хозяйства. В заключении приведены основные выводы. В
приложениях представлены количественные данные, использованные в процессе
апробации предложенного методического подхода.
Современное состояние и тенденции развития услуг водоснабжения и водоотведения в России
В силу указанных особенностей, сфера хозяйствования подобных предприятий имеет свою специфику, поскольку использование механизмов саморегулирования затруднено (и практически невозможно). Для формирования особого экономического режима естественных монополий необходимы соответствующие правовые механизмы и экономическое обоснование.
Правовое регулирование естественных монополий должно учитывать характеристики их экономической деятельности, обеспечивать защиту прав потребителей под контролем государства. Такое правовое регулирование создаёт «рамочные» условия для существования предприятий естественных монополий, одновременно предоставляя возможную экономическую свободу с учётом действующих ограничений.
Жилищно-коммунальный комплекс является системообразующим фактором обеспечения качества жизни населения, при этом большинство его подотраслей можно отнести к естественным монополиям, в том числе это касается предприятий водного хозяйства. Предприятия водного хозяйства осуществляют свою деятельность на рынке водопользования (водоснабжения и водоотведения). Эта подотрасль играет важную роль в ресурсном обеспечении функционирования предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (к подобным подотраслям можно отнести услуги электроснабжения, обеспечения теплом и газом). Предприятия водного хозяйства ведут свою деятельность на территории муниципального образования и находятся под воздействием государственного регулирования и многочисленных ограничений, накладываемых на локальные естественные монополии.
В научной литературе выделяют ряд признаков, которые характеризуют услуги снабжения ресурсами (теплом, электричеством, водой) населения муниципальных образований [12]. Технологический процесс оказания услуг связан с использованием территориально локализованных объектов инфраструктуры (канализационных и водопроводных сетей, тепловых сетей, электрических сетей и т.д.); . Производство, передача и потребление материальных носителей услуги (тепла, электричества и т.д.) - неразрывно связанные последовательные процессы; Потребитель не может прекратить потреблять данные услуги в течение продолжительного промежутка времени; Если услуга недопоставлена в один период, её невозможно дополнительно предоставить в последующие периоды; Производственные процессы на всех стадиях должны контролироваться; . Местные условия (климатические, экономические, административные) оказывают существенное влияние на организацию производственных процессов предоставления услуг. Предприятия коммунального хозяйства, которые относятся к ресурсоснабжающим - это предприятия естественных монополий (местного или локального уровня), поэтому они подвержены регулированию со стороны органов власти и управления [68]. Хозяйственная деятельность таких предприятий имеет свою специфику [33]: Цена на услуги определяется на основе тарифного регулирования; Органы местного самоуправления используют инструменты субсидий, дотаций и целевого финансирования по отношению к производителям и потребителям услуг; В структуре активов предприятий значительная доля принадлежит дебиторской задолженности, основные дебиторы - организации бюджетной сферы и населения, высок уровень просроченной задолженности; В структуре пассивов заметное место занимает кредиторская задолженность - это долги перед предприятиями - производителями газа, тепловой и электрической энергии.
Вода на рынке водоснабжения является товаром, но не любая, а только та, у которой есть определённые характеристик качества, делающие воду пригодной для пищевых целей. Вода имеет природное происхождение, она забирается из водоёма, и её запас для довольно длительного периода времени является неограниченным. Далее вода очищается, происходит обеззараживание при помощи реагентов, а затем транспортировка потребители, для чего задействуются насосные станции, создающие необходимое давление, а также водопроводные сети.
Потребление воды питьевого качества осуществляется по следующим направлениям: для приготовления пищи, для удовлетворения коммунально-бытовых нужд (включая отопление помещений), для технологических целей.
Следовательно, это товар, удовлетворяющий неотложные нужды (товар первой необходимости), обладающий, к тому же, свойствами однородности и недифференцированности.
Потребление и реализации данного вида товара могут быть осуществлены при соблюдении ряда условий: потребитель должен иметь возможность присоединения к водопроводу; организация, предоставляющая услуги, должна иметь соответствующее технологическое оборудование, позволяющее забирать, очищать и транспортировать воду до потребителя. Следовательно, услуги водоснабжения и водоотведения можно отнести к услугам инфраструктурных отраслей.
Методика формирования тарифов на услуги предприятий водоснабжения и водоотведения
Экономическую эффективность определяют, в первую очередь, с позиции предприятия-производителя, с точки зрения соотношения затрат и получаемого эффекта. Здесь используются широко известные подходы к оценке экономической эффективности как с учётом (с дисконтированием), так и без учёта фактора времени. Набор показателей зависит от целей анализа [35].
Бюджетную эффективность определяют исходя из соотношений затрат соответствующего бюджета на оказание услуг, с получаемым для бюджета эффектом в виде роста доходов, либо обеспечение выполнения заданных результатов (объёма и ассортимента услуг), при экономии бюджетных затрат. Для коммунальных услуг этот вид эффективности определяется соотношением доходов и расходов бюджета муниципального образования. Показатель бюджетной эффективности рассчитывается, как: ЭБ = (ЗБ – ДН ), (2.1) где ЭБ – бюджетная эффективность; ДН – налоговые доходы местного бюджета от деятельности предприятий, предоставляющих услуги; Зб – затраты муниципального бюджета, связанные с предоставлением услуг. Учёт интересов потребителей возможен на основе оценки социальной эффективности. Сам этот термин, его трактовка являются предметом научных дискуссий. В широком смысле социальный эффект – это наиболее полное удовлетворение потребностей населения в услугах.
Уровень социальной эффективности, как и бюджетной, определяется особенностями функционирования предприятия. Деятельность предприятий-производителей услуг оказывает влияние на уровень и качество жизни, и с этой точки зрения их услуги имеют общественную значимость и обладают общественной полезностью, оказывающей влияние на население в целом.
С позиции общественной значимости действия предприятия порождают определённые последствия, которые могут быть выражены, в частности, как доля населения, получившая выгоду от услуг предприятия. Оценить общественную полезность функционирования предприятия можно на основе определения степени желания населения получать выгоды, связанные с созданием новых товаров или услуг, либо ростом эффективности существующих услуг. Для общества в целом общественная полезность также проявляется в формировании благоприятных условий экономического роста, в снижении загрязнения окружающей среды. Рост эффективности определяется возможностью сокращения издержек, связанных с предоставлением услуги, что даёт экономическую возможность снижения тарифа, вложений в повышение качества, увеличения количества потребителей услуги [63].
Для определения показателя социальной эффективности можно соотнести полученный объём услуги определённого качества и расход, связанный с покупкой услуги, при это чётко нужно разграничивать субъектов потребностей (кто потребитель услуги).
Так, например, экономический интерес отдельного (индивидуального) потребителя связан с процессом удовлетворения потребностей (на максимально возможном либо необходимом уровне) в услуге за минимально возможную плату. Внося плату за услуги, потребитель формирует доходы предприятия-поставщика услуги, тем самым, происходит трансформация социальной эффективности в экономическую.
Анализ определений эффективности показывает, что социальная, экономическая и бюджетная эффективность тесно связаны между собой и могут осуществлять взаимную трансформацию. При этом главным преобразователем выступает предприятие-производитель услуг, оказывающее действие на всех других участников системы производства услуг. Это выражается в том, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия влияет на другие элементы системы.
Предприятие-производитель предоставляет услуги по определённой цене и качеству. Исходя из этой цены, потребитель может удовлетворить свои потребности в услугах в полном объёме или неполном, полностью за свой счёт или с участием органов местного самоуправления. Последнее возможно в том случает, если доходы потребителя недостаточны для полной оплаты услуг, и ему предоставляются дополнительные средства. С другой стороны, стремясь сократить выделяемые средства на социальную поддержку населения, органы местного самоуправления и другие органы власти осуществляют тарифное регулирование. Взаимодействия в сфере предоставления коммунальных услуг представлены на рис.2.1 [29].
Комплексный подход к оценке эффективности производства услуг водоснабжения и водоотведения является настоятельной необходимостью, поскольку данный вид услуг имеет высокую социальную значимость (и это делает необходимой оценку социальной эффективности), и также связан с бюджетными расходами (поэтому следует определять бюджетную эффективность) [52]. Как известно из теории эффективности, эффективность может быть повышена как за счёт снижения затрат, так и за счёт получения эффекта от вложенного капитала [37].
Теоретические положения оценки социально-экономической и бюджетной эффективности инвестиций в услуги
Предприятие водокоммунального хозяйства ООО «СКС» Всеволожского района Ленинградской области является основным предприятиям городской инфраструктуры и выполняет функцию водоснабжения и водоотведения жителей, военных объектов и предприятий г. Сертолово. Качество и надежность коммунальной системы создают условия для нормального функционирования и устойчивого развития города. Система водоснабжения г. Сертолово обеспечивает среднесуточную подачу воды 58б,3 тыс. м3 . Протяженность сетей водоснабжения составляет 81,24 км, сетей водоотведения 58,2 км. Целью деятельности ООО «СКС» Всеволожского района Ленинградской области является: 1) Удовлетворение социально-экономических потребностей города в централизованном водоснабжении и водоотведении. 2) Получение прибыли с целью ее капитализации для обеспечения развития предприятия. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности организации за 2013-2015 гг. проведен на основе финансовой отчетности, представленной в приложениях 1 и 2. Отметим ряд тенденций.
За рассматриваемый период произошло увеличение на 9,7% объёма выполненных предприятием работ (объём достиг 208403 тыс.руб.), при увеличении расходов по сравнению с предыдущим периодом до 206019 тыс. руб (увеличение на 8,4%). По структуре расходов наибольшая доля – 96,5% (198762 тыс.руб.) – приходится на производственные расходы (из них на прямые материальные затраты приходится 81444 тыс. руб., на электроэнергию 69424 тыс. руб., на оплату труда - 30515 тыс. руб. и на амортизацию основных средств – 16307 тыс. руб.), далее следуют расходы на оплату труда – 33,5% (27786,9 тыс.руб.).
Предприятие работает с отрицательным финансовым результатам за последние рассматриваемые два года. И только в 2015 году предприятие получило прибыль в размере 1907 тыс. руб.
На данный момент в г. Сертолово эксплуатируют 138,7 км водпроводных сетей, из которых изношены 38%, сетей водоотведения 100,6 км, изношенность которых составляет 52%. Таким образом, протяженность аварийных сетей составляет около 105 км, что характеризуют обуславливает значительные затраты на ремонт, потери воды при ее доставке, а также социальные и экологические затраты микро района. В соответствии с технико-экономическим показателями предприятия износ основных фондов составляет 65%, а потери воды в сетях около 24% (таблица 3.1)
Сравнительная таблица технико-экономических показателей предприятия КП «ООО «СКС»» Показатели единица измерения За 2012 год За 2013 год отклонение- Уменьшение /- + Увеличение Поднято воды тыс. м3 21669,4 20924,7 -744,7 Реализовано воды тыс. м3 13452,5 13437,4 -15,1 в т. ч. население тыс. м3 11508,1 11486,8 -21,3 бюджет тыс. м3 919,9 921,1 +1,2 другие тыс. м3 1024,5 1029,5 +5,0 Фактические истоки % 36,5 33,9 -2,6 Фактические расходы электроэнергии на подъем воды тыс. кВт/ год 17471,2 18300,3 +170,9 Реализовано стоков тыс. м3 13037,1 12882,8 -154,3 в т. ч. население тыс. м3 10264,5 10221,2 -43,3 другие тыс. м3 1885,7 1777,2 -108,5 бюджет тыс. м3 886,9 884,4 -2,5 Анализ структуры тарифов на воду и стоки показал, что наибольший удельный вес в себестоимости занимают затраты на электроэнергию, фонд оплаты труда и амортизационные отчисления (рис. 3.1). При этом происходит ежегодный рост затрат на электроэнергию, что обуславливает рост тарифов коммунального предприятия.
Рисунок 3.1 – Составляющие тарифа на водопотребление КП «ООО «СКС»а» Для решения выше перечисленных проблем - обновления основных
производственных фондов, экономии затрат на электроэнергию, сокращению потерь воды, снижения социальной и экологической нагрузки предлагается реализовать инвестиционную программу, состоящую из 4 инвестиционных проектов.
Величина потребности в источниках финансирования для реализации инвестиционной программы представлены в таблице 3.2.
Источником финансирования проектов является капитализированная прибыль предприятия за 2013-2015 г. в размере 1587 тыс. руб. и средства муниципального бюджета города Сертолово в рамках адресной инвестиционной программы в размере 1970 тыс. руб.
Рассмотрим детально технико-экономические показатели каждого инвестиционого проекта в рамках инвестиционной программы развития коммунального предприятия «ООО «СКС»»: 1) Проект, связанный с проведением капитального ремонта скважин В рамках инвестиционного проекта, направленного на техническое переоснащение скважин, предполагается проведение их технического переоснащения, которое необходимо для обеспечения населения города стабильного доступа к питьевой воде. Основная идея состоит в том, что благодаря проведению своевременного технического обслуживания оборудования, которое используется на скважинах, можно обеспечить выполнение стратегической задачи по поддержанию системы водоснабжения в рабочем состоянии. Также, переоснащение скважин новыми насосными агрегатами позволит уменьшить затраты «ООО «СКС» на потребление электроэнергии и, как следствие, сократить расходы электроэнергии на поднятие 1 тыс. м3 воды на 0,002 кВтч/м3 [108]. 2) Реконструкция стального водовода Актуальность данного инвестиционного проекта объяснятся следующим. Системы, обеспечивающие предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению, нуждается в модернизации и трансформации. Сеть водоснабжения на основе стального водовода (диаметром 400 мм) имеет большое значение для города [13]. Основной проблемой здесь является высокий уровень износа водовода, поэтому достаточно часто могут происходить его прорывы с выходом воды на поверхность. В такой ситуации сеть водоснабжения отключается, и осуществляются аварийно-восстановительные работы, т.е. происходят перебои в водоснабжении потребителей.
Рассматриваемое инвестиционное мероприятие позволит обеспечить бесперебойную подачу воды, уменьшить затраты на ремонт. 3) Переоборудование насосной станции, используемой при канализировании, за счёт покупки и монтажа электродвигателя (рекомендуемая мощность 132 кВТ) [75]. Это способствует снижению объёма потребляемой электроэнегрии, а также более надёжной и долговечной работе оборудования. 4) Проведение работ, связанных с реконструкцией коллектора, используемого в процессе канализирования. Необходимость такой реконструкции нарастала постепенно, но стала особенно актуальной в последние 10 лет. Это связано с аварийным состоянием значительной части канализационных коллекторов (диаметр 400-1200 мм), эксплуатацией сверх нормативного срока (в некоторых случаях в два раза). Такое положение приводит к постоянному возникновению аварийных ситуаций, и их устранение связано со значительными материальными затратами (по оценкам специалистов, около 1,8 млн.руб). Аварийные ситуации сказывались на оказании услуг населению, кроме того, требовало значительного отвлечения производственных и трудовых ресурсов. Следует отметить, что состояние значительной части железобетонных труб таково, что риск аварий постоянно остаётся высоким, и реализация этих рисков будет иметь крайне неблагоприятные экологические последствия.
Экономические выгоды от реконструкции очевидны: это экономия средств на постоянные ремонты коллектора, а также предотвращение возникновения штрафных санкций со стороны органов контроля и экологических организаций.
Эффект от реализации предложенных мероприятий по инвестированию в реконструкцию материальной базы производства услуги в перспективе будет связан со снижением издержек, формирующих себестоимость услуг, и это даст возможность фиксации экономически обоснованного тарифа и, возможно, его понижения.
Учёт экологической составляющей при оценке инвестиций в услуги водоотведения
Особенности финансирования производственной деятельности предприятий, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения, состоят в использовании бюджетных средств. Бюджетные расходы, тем самым, оказывают заметное влияние на финасово-экономическое положение этих предприятий, которые функционируют как локальные естественные монополии.
Для достижения адекватности перечня, объема и качества общественных благ, финансируемых за счет бюджетных средств, потребностям общества необходим эффективный механизм трансформации потребностей общества в государственные социально-экономические программы. В странах с рыночной экономикой и демократическим управлением этим механизмом является система общественного выбора населения государства. В этом случае роль государства в социально-экономическом развитии регулируется общественным выбором населения страны. Однако это утверждение справедливо только в отношении стран с давними традициями активного участия общества в управлении государством и развитыми институтами гражданского общества и свободных выборов. В отношении стран с их отсутствием, к которым относится и Россия, можно сказать, что роль государства определяется сложившимися неформальными и формальными институтами, являющимися результатом развития институциональной среды национальной экономики. С этой позиции государство является одним из вариантов управленческой структуры, действующей в сложившихся условиях [18]. То есть государство не только генерирует институциональные условия, но и само функционирует в них в качестве игрока.
Задача государства как управленческой структуры – обеспечение справедливости в распределении ресурсов через установление верховенство закона и универсальных правил функционирование экономики. Однако, существование множества критериев справедливости, основой которых могут являться не только экономические, но и этические и социальные принципы, лишает любой из них универсальности. По мнению, представителей институциональной теории [87], даже при допущении самых лучших намерений у представителей государства в определении критериев справедливости велика вероятность достижения результатов прямо противоположных усилиям. Государству не стоит выбирать критерий справедливости, от него требуется лишь следить за соблюдением границ между сферами деятельности, где применяются разные критерии справедливости.
Институциональная структура российского рынка характеризуется низким уровнем доверия государственным властным структурам, что обуславливает «навязанность» обществу властных отношений и порождает тесную связь между политической и экономической властью [58]. Подобная институциональная среда характеризуется отсутствием гарантии соответствия интересов правящей группы интересам общества и активным развитием сетевых отношений. Сети возникают как фактор снижения риска и защиты экономических субъектов от неопределенности, вызванной действиями представителей государства. Навязанные властные отношения приводят к низкой дифференциации различных сфер деятельности и к превращению политической власти в экономическую и обратно. Зависимость экономических субъектов от навязанных властных отношений имеет позитивную и негативную природу. Негативная зависимость приводит к росту административных барьеров и трансакционных издержек. Позитивная зависимость – отдача от одного рубля, потраченного на взятки, может быть несоизмеримо выше вложений в развитие производства и технологий, что обуславливает стремление экономических субъектов включать чиновников в сетевые отношения. В результате в России в настоящее время выполняемые функции и задачи государства в экономике является результатом выбора некоторой части населения страны, включенной в сетевые отношения с властью.
Несовпадение интересов представителей власти и большинства экономических агентов, не включенных в сетевые отношения, обуславливает их стремление к оппортунистическому поведению. В случае тотальной власти стремление агентов (экономических субъектов) вести себя оппортунистически становится абсолютным, что требует от принципала (представителей власти) усиления контроля. В результате бюджетные расходы государства не расцениваются обществом как необходимые и справедливые или дающие положительный прирост полезности. Можно выделить несколько вариантов поведения экономических агентов по мере роста их неудовлетворенности государственными услугами: 1) отказ от государственных услуг в пользу услуг, оказываемых частным сектором (если это возможно); 2) уклонение от уплаты налогов, как способ отказа от платы за некачественные или ненужные услуги; 3) размещение сбережений за границей государства; 4) эмиграция из страны. Для обеспечения эффективной трансформации общественных потребностей в производство государственных услуг неявно заданные цели государственного управления требуют от государственных органов формализации для достижения результатов, соответствующих социальным ожиданиям представлениям общества о качестве жизни. Подходы к формализации целей государственного управления являются составной частью подходов к государственному управлению в целом.
Применение различных методов государственного управления ограничено квалификационными возможностями органов государственной власти по их реализации. Если органы государственной власти не обладают успешным опытом стратегического управления, то применения любого метода стратегического управления может быть затруднительно. Так, по данным исследования об опыте применения стратегического управления до 70% разработанных стратегий не удается реализовать на практике [75]. Для государственного сектора экономике этот показатель недопустимо высок, поскольку государство оказывает влияние на жизнь множества граждан и задействует значительный объем денежных средств. Поэтому для своевременного отслеживания реализации стратегии и минимизирования отклонения от достигаемых целей, устанавливаемых обществом, необходим действенный инструмент, которым может выступать оценка эффективности бюджетных расходов или оценка бюджетной эффективности.