Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и практические подходы к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 12
1.1. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе в контексте формирования агропромышленного кластера 12
1.2. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного кластера 33
1.3. Современные подходы к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 43
2. Развитие системного подхода к управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 64
2.1. Разработка модели и алгоритма формирования системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 64
2.2. Формализация модели оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера на основе теории нечетких множеств 77
2.3. Особенности применения статистических методов для системного управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 96
3. Разработка методических рекомендаций по реализации системного подхода к управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 109
3.1. Формирование регионального агропромышленного кластера на основе методологии системного подхода к управлению качеством и безопасностью продукции 109
3.2. Методика оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 121
3.3. Применение статистического инструментария в системе управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера 136
Заключение 153
Список использованных источников
- Нормативно-правовое и институциональное обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного кластера
- Современные подходы к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера
- Формализация модели оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера на основе теории нечетких множеств
- Методика оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реализации политики им-
портозамещения возрастает экономическая и социальная значимость агропро
мышленного комплекса (АПК), играющего ключевую роль в обеспечении продо
вольственной безопасности Российской Федерации. Важнейшими
составляющими стратегии современного развития АПК являются модернизация
аграрного производства, его укрупнение в сочетании с развитием кооперации и
интеграции, а также совершенствование государственного регулирования, фор
мирование эффективных систем управления. Данные процессы сопряжены с не
обходимостью консолидации усилий предприятий АПК для решения задачи обес
печения населения качественными и безопасными продуктами питания.
Одним из эффективных направлений развития и реструктуризации АПК является формирование региональных агропромышленных кластеров, позволяющих реализовать единую замкнутую цепь создания пищевой продукции, обеспечивающую прослеживаемость ее параметров качества и безопасности на всех стадиях жизненного цикла. Обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности продукции агропромышленного кластера возможно на основе реализации системного подхода к управлению и соответствия требованиям международных и национальных стандартов, технических регламентов Евразийского экономического союза. По результатам исследования международной организации по стандартизации ИСО, проведенного в 2015 году, в мире внедрено более 32 тысяч систем менеджмента безопасности пищевой продукции, соответствующих требованиям стандарта ИСО 22000. В Российской Федерации за период с 2012 по 2015 годы их количество возросло более чем в 4 раза и составило 733 системы. Несмотря на активизацию внедрения данных систем, в отечественной практике фактически отсутствуют подходы к их развертыванию на уровень управления агропромышленным кластером.
В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена его направленностью на формирование подхода к системному управлению качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера.
Степень изученности проблемы. Теория и методология менеджмента качества с позиции реализации системного подхода развиты в работах зарубежных ученых и специалистов: Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Рада, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Х. Харрингтона, К. Холмса, В. Шухарта, П. Эрто и др., а также в исследованиях российских ученых: Ю. П. Адлера, В. Н Азарова, И. И. Антоновой, В. Я. Белобрагина, В. В. Бойцова, В. Г. Версана, Б. И. Герасимова, А. В. Гличева, О. П. Глудкина, Е. А. Горбашко, Л. Г. Дубицкого, Н. В. Злоби-ной, С. Д. Ильенковой, М. И. Круглова, В. А. Лапидуса, И. И. Мазура, В. В. Окре-пилова, Ю. И. Ребрина, Т. А. Салимовой и др.
Проблемы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе исследованы в работах И. А. Абдулрагимова, Г. П. Белякова, В. М. Володина, И. Н. Горетова, Л. Н. Дубовой, Л. И. Зининой, Е. Ф. Злобина, Е. Г. Коваленко, И. С. Санду, Т. В. Усковой, И. В. Христофорова, А. В. Чаянова и др. Некоторым вопросам кластерной политики, институциональной и инструментальной
поддержки развития агропромышленных кластеров посвящены исследования С. И. Грядова, И. В. Ковалевой, Л. А. Крохмаля, Т. Ю. Кудрявцева, А. В. Кундиу-са, А. Л. Полтарыхина, В. И. Самарухи, Л. А. Семиной, Д. В. Сердобинцева, И. С. Феровой, Г. А. Яшева и др.
Несмотря на то, что особенности формирования и совершенствования систем управления качеством и безопасностью продукции в сфере АПК представлены в работах Т. Мейеса, П. Молнара, С. Мортимора, В. Л. Аршакуни, Н. И. Дунченко, Г. В. Попова, М. З. Свиткина, А. И. Соляника, Л. В. Цыгановой и др., в современных условиях реформирования АПК и активного решения задач импортозамеще-ния, теоретические и методологические вопросы разработки, внедрения и совершенствования систем управления качеством и безопасностью продукции интегрированных агропромышленных структур кластерного типа остаются недостаточно исследованными. Так, до настоящего времени:
современные системы управления качеством и безопасностью продукции не адаптированы к условиям функционирования агропромышленных кластеров и образующих их предприятий;
не раскрыты механизмы непрерывного улучшения качества и безопасности агропромышленной продукции;
не разработаны в полной мере процедуры и технологии принятия управленческих решений по системному управлению качеством и безопасностью агропромышленной продукции.
Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических, методических и практических подходов к системному управлению качеством и безопасностью продукции региональных агропромышленных кластеров.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
исследовать интеграционные процессы в агропромышленном комплексе в современных социально-экономических условиях и обосновать необходимость формирования кластерных образований в АПК;
изучить нормативно-правовое и институциональное обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного кластера;
провести анализ современных подходов к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера;
предложить концептуальную модель и алгоритм формирования системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера;
разработать формализованную модель оценки результативности рассматриваемой системы с применением математического аппарата теории нечетких множеств;
выявить особенности применения статистических методов для системного управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера;
разработать рекомендации по формированию регионального агропро-
мышленного кластера на основе предложенного методического подхода к обеспечению качества и безопасности продукции;
- предложить методические рекомендации по применению моделей, алгоритмов и статистического инструментария для оценки результативности и совершенствования системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера.
Объектом исследования является региональный агропромышленный кластер.
Предметом исследования являются процессы управления, обеспечения и совершенствования качества и безопасности продукции регионального агропромышленного кластера.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 13 -Стандартизация и управление качеством продукции: пп. 13.25. Стандартизация и качество управления организацией (предприятием), пп. 13.26. Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации, пп. 13.28. Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности, пп. 13.34. Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования
составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления качеством, интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, формирования региональных агропромышленных кластеров. В диссертации использованы методы индукции, дедукции, сравнения, синтеза, системного анализа, математического моделирования, теории структурно-функционального и экспертного анализа, теории сложных систем, методы математической статистики и статистической обработки данных, автоматизированной обработки информации, элементы математического аппарата теории нечетких множеств.
Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления, стратегии, концепции, целевые комплексные программы и перспективные планы социально-экономического развития российского АПК, аналитические материалы Росстата, данные социологических исследований, технические регламенты Евразийского экономического союза, международные и национальные стандарты. Использовались аналитические и справочные материалы, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой информации и размещенные в сети Интернет, а также исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера. Наиболее существенные элементы научной новизны содержат следующие результаты выполненного исследования:
на основе анализа интеграционных процессов в АПК установлены ключевые преимущества создания регионального агропромышленного кластера, среди которых: интенсификация импортозамещения, повышение конкурентоспособности и имиджа региона, рост производительности труда, производство качественной и безопасной пищевой продукции;
применительно к региональному агропромышленному кластеру уточнено понятие системы управления качеством и безопасностью продукции, которую предлагается рассматривать как интегрированную систему управления взаимосвязанными внутренними и внешними процессами обеспечения качества и безопасности продукции кластера и образующих его предприятий, отвечающую требованиям соответствующих стандартов и нацеленную на удовлетворение потребностей различных групп заинтересованных сторон, повышение конкурентоспособности и устойчивое развитие региона в изменяющихся конкурентных условиях;
разработана трехмерная концептуальная модель системы управления качеством и безопасностью продукции агрокластера, объединяющая объекты кластера, целевые подсистемы обеспечения качества на различных этапах жизненного цикла продукции, общие и специальные функции управления с позиции требований международных стандартов и технических регламентов. Данная модель позволяет развернуть единый подход к управлению качеством и безопасностью продукции на всех предприятиях, образующих кластер;
обоснован методический подход к формированию и совершенствованию системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера, базирующийся на применении цикла Деминга, принципов TQM, статистического инструментария управления процессами жизненного цикла продукции кластера, методов математического моделирования и обработки информации. Разработан алгоритм реализации данного подхода;
- разработана формализованная модель оценки результативности системы
управления качеством и безопасности продукции регионального агропромышлен
ного кластера, базирующаяся на использовании теории нечетких множеств с при
менением сбалансированной системы показателей. Применение данной модели
позволяет определить комплексный показатель результативности функциониро
вания системы управления качеством и безопасности продукции, показатели ре
зультативности целевых подсистем кластера для принятия обоснованных управ
ленческих решений;
предложен проект регионального агропромышленного кластера, на примере которого апробированы рекомендации по формированию и совершенствованию системы управления качеством и безопасностью продукции кластера и образующих его предприятий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в установлении ключевых преимуществ формирования региональных агропромышленных кластеров, уточнении понятия системы управления качеством и безопасностью продукции применительно к региональному агропромышленному кластеру и разработке ее
трехмерной концептуальной модели, в выборе и обосновании методического подхода к формированию и совершенствованию системы и разработке алгоритма его реализации.
Практическую значимость имеют: предложенный проект регионального агропромышленного кластера; пошаговый алгоритм и основные этапы разработки и внедрения системы управления качеством и безопасностью продукции; структура и функции координационного центра по качеству и безопасности продукции; формализованная модель оценки результативности системы, базирующаяся на использовании теории нечетких множеств с применением разработанной сбалансированной системы показателей; статистический инструментарий управления процессами для принятий эффективных управленческих решений.
Формирование и совершенствование системы управления качеством и безопасностью агропромышленной продукции рассмотрены в работе с позиций общих подходов к управлению сложными социально-экономическими системами, что делает результаты исследования репрезентативными и для других интегрированных структур кластерного типа.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности Ассоциации «Технологическая платформа „Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового пи-тания“», что подтверждено соответствующей справкой. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе для слушателей системы дополнительного профессионального образования в Воронежском филиале Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) на кафедре «Менеджмент качества» в преподавании курсов «Менеджмент качества», «Оценка результативности системы управления качеством», «Применение статистических методов в СМК», «Инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов» и других. Методические рекомендации, предложенные в исследовании, используются при разработке и внедрении систем управления качеством и безопасностью продукции на основе принципов ХАССП для предприятий и организаций Воронежской области.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территорий» (г. Воронеж, ВГУ, 2006), «Стандартизация, управление качеством и обеспечение информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении», «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение», «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (г. Воронеж, ВГУИТ, 2015– 2016 гг.), 4-м и 6-м международных научно-практических форумах «Эффективные системы менеджмента – стратегия успеха» (г. Казань, ИУЭП, 2014) и «Эффективные системы менеджмента: качество, инновации, устойчивое развитие» (г. Казань, ИУЭП, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Менеджмент качества и устойчивое развитие в изменяющемся мире» (г. Саранск, МГУ им. Н. П. Огарва, 2016), а также на научно-методических семинарах кафедры «Менеджмент качества» и научно-5
тематическом семинаре «Проблемы управления качеством в сложных социально-экономических системах» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (2011–2016 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные результаты работы представлены в 17 научных публикациях общим объемом 7,0 п.л. (из них 3,5 п.л. лично автора), в том числе в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 184 наименования, содержит 28 таблиц, 64 рисунка, 3 приложения.
Нормативно-правовое и институциональное обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного кластера
Проблемы и особенности создания и функционирования интегрированных структур были исследованы учеными и специалистами различных научно-исследовательских организаций, таких как Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Российский НИИ информации и технико-экономических исследований по инженерно-технологическому обеспечению комплекса, а также ведущих высших учебных заведений страны.
В настоящее время в связи с постоянно меняющимися социально-экономическими условиями большинство региональных АПК представляют собой конгломераты разрозненных организаций, объединенных между собой слабыми кооперационными и интеграционными связями. Многие исследования концепций развития интеграционных процессов в АПК подтверждают, что для развития региональных АПК необходимо совершенствование инструментов государственной поддержки и механизмов интеграционного взаимодействия, для реализации которых необходима соответствующая законодательная и институциональная база [31, 40, 81, 83, 84, 173].
В РФ для функционирования интегрированных агропромышленных структур в различных формах существует определенная правовая основа, представленная Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. 193-ФЗ, «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. 208-ФЗ, «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. 7-ФЗ и др. В условиях регионализации управления АПК такая правовая основа требует существенного расширения с учетом региональных особенностей агропромышленной деятельности.
Спецификой региональной агропромышленной политики является значимая роль местных органов власти и областных институциональных структур, целевая направленность на использование конкурентных преимуществ региона и особенное внимание к региональным производителям и системам. Современные процессы интеграции в региональных АПК обусловлены наличием многообразия форм собственности, определенной независимостью хозяйствующих субъектов от государства, преобладанием экономических интересов и коммерческой выгоды при создании интегрированных агропромышленных формирований.
Можно выделить ряд преимуществ интеграционных процессов в АПК, основные их которых представлены на рисунке 1.6. [27, 83] 1. Рост эффективности управления в сфере финансов, маркетинга, логистики, сбыта и пр. 2. Увеличение системности и согласованности управления производством и как следствие, повышение производительности труда. 3. Взаимосвязанное функционирование предприятий, увеличение мобильности выполняемых функций. Преимущества интеграционных процессов в АПК 4. Изменение налоговых режимов, снижение экономических ограничений и других сдерживающих факторов. 5. Изменение статуса предприятий, повышение степени их финансовой устойчивости, оптимизация процессов жизненного цикла продукции. 6. Повышение качества и безопасности пищевой продукции, более гибкое реагирования на изменение конъюнктуры рынка. Рисунок 1.6. Основные преимущества интеграционных процессов в региональных АПК В практике интеграционного взаимодействия производственно направленных агропромышленных систем можно выделить несколько форм по видам собственности, капитала и системам управления, таких как, товарищества, ассоциации и союзы, акционерные общества, кооперативы, финансово-промышленные группы, агрокомбинаты, агрохолдинги и агрофирмы, агрокласте-ры. [27, 82, 84]
К числу простых интеграционных формирований относятся договоры о совместной деятельности, определяющие порядок взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции с перерабатывающими предприятиями. Преимуществом этой формы интеграции является отсутствие обременительных, жестко регламентированных отношений, вследствие чего она получила широкое распространение в практике зарубежных стран, при этом не найдя места в российской экономике, что, вероятно, объясняется низкой деловой культурой хозяйствующих субъектов и отсутствием регламентирующей правовой базы.
К основным задачам и преимуществам таких форм интеграции как ассоциации, союзы, некоммерческие партнерства можно отнести представление и защиту общих интересов на рынке, разработку и внедрение эффективных инвестиционных проектов, содействие в создании заготовительной и торговой сети и др.
Финансово-промышленные группы являются единственными интеграционными образованиями, на которые распространяется национальное законодательное регулирование. Обязательным условием их создания является наличие в составе банковской структуры. В настоящее время в России создано более ста финансово-промышленных групп.
Такие структуры как агрофирмы, агрокомбинаты и агрохолдинги, строятся на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции. Входящие в состав агрофирм предприятия теряют свою экономическую самостоятельность и статус юридического лица, и далее функционируют как хозяйственные структурные подразделения, механизм взаимодействия между которыми строится на основе горизонтальной интеграции. Структуры холдингового типа организуются путем взаимодействия дочерних предприятий и управляющей компании, которая владеет контрольным пакетом акций входящих в не субъектов хозяйствования, таким образом контролируя и управляя их деятельностью. Такое приобретение достигается, например, путем вложения в уставной капитал, покупки акций, передачу госсобственности, выкупа за долги и др. Агрофирмы могут входить в состав агро-холдингов в качестве субъектов хозяйствования [31, 81].
Как показывает мировой опыт, наиболее высокая конкурентоспособность производства и эффективность интеграционных процессов наблюдается в кластерах - группах самостоятельных предприятий и организаций, расположенных компактно на ограниченной территории, связанных гибкими взаимоотношениями, что способствует постоянному и быстрому внедрению инноваций [157, 158].
С.Р. Древинг предложила следующее определение экономического кластера -«это мезоэкономическая сетевая структура, основанная на сочетании вертикальной и горизонтальной региональной и межрегиональной интеграции юридически независимых предприятий различных технологически связанных отраслей под руководством совета представителей этих предприятий с участием региональной власти и общественности» [60].
Согласно определению М. Портера, кластер – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщиков, производителей и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктура компании), действующие в определенных сферах и взаимно дополняющие друг друга. По мнению ученого, каждая отрасль или сфера деятельности является частью комплекса взаимосвязанных секторов и должна быть изучена системно. Становление базовой отрасли стимулирует развитие отраслей - поставщиков и потребителей, а также сферы услуг, в результате образуя кластерную структуру экономической активности [119, 120].
Современные подходы к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера
Существует значительное количество теоретических и практических разработок в области системного управления качеством, основанного на принципах TQM [7, 10, 12, 33, 113, 160, 161, 169, 167, 177]. Использование этого научно-методического задела может способствовать созданию эффективных систем менеджмента качества и безопасности продукции кластерных структур.
Одним из подходов, позволяющим учесть все управляющие воздействия и взаимосвязи в агрокластере, настроить всю деятельность агрокластера на достижение поставленных целей наиболее эффективным способом, отражен в международных стандартах ИСО серии 9000 [50, 51]. Фактически целью этих стандартов является переход предприятия-участника кластера или агрокластера в целом на следующую ступень качества - концепцию всеобщего управления качеством TQM.
Ключевым в этой серии стандартов является стандарт ИСО 9001, устанавливающий требования к организациям и использующийся для внутренних и внешних аудитов, в том числе для целей сертификации системы менеджмента качества (СМК). Особенностью стандарта является то, что большинство его требований по своему содержанию относится не к выполнению основных видов работ - стадиям жизненного цикла продукции, а к процессам управления ими [110, 130, 143, 142].
Последняя национальная версия 2015 года представлена ГОСТ Р ИСО 9001-2015, который в еще большей степени унифицирован с другими стандартами на системы менеджмента, в том числе со стандартом по менеджменту рисков ИСО 31000. В стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2015 расставлены акценты на концептуальных и ключевых положениях модели менеджмента по ИСО 9001 с целью недопущения восприятия СМК как надстройки к действующей системе менеджмента предприятия, изменен подход к компетентности организации, определена необходимость оценки рисков, введено понятие «контекста организации» и др. [172]
Анализ исследований, связанных с внедрением в управленческую деятельность ИСО серии 9000, показал, что выполнение требований стандарта дает неограниченные возможности повышения эффективности и конкурентоспособности деятельности любой организаций, однако, для его широкого применения, в том числе в региональном агрокластере, требуется соответствующая культура менеджмента на уровне, отвечающем предназначению концепции TQM и философии менеджмента качества в целом [32, 33, 41, 62, 91, 131, 136].
Несоответствие этим требованиям привело к формальному подходу при внедрении и сертификации систем менеджмента качества, несоблюдению принципа системного подхода в менеджменте. Применительно к сфере АПК универсальность стандарта ИСО 9001 не позволяет учесть присущие ей особенности, связанные с высокими требованиями к качеству, безопасности, экологичности, и в этом случае применение требований стандартов ИСО серии 9000 оказывается недостаточным [170].
В условиях действия технических регламентов ЕАЭС основным показателем для пищевой продукции определена ее безопасность как базовое требование к параметрам и характеристикам качества продукции. В основе обеспечения безопасности питания лежит пищевая гигиена, определяющая условия и меры, необходимые для обеспечения безопасности и пригодности пищевой продукции на всех этапах пищевой цепи. Уровень эффективности пищевой гигиены, достигнутый в региональном агрокластере, будет определять его корпоративную культуру, конкурентоспособность, безопасность и качество продукции.
Современные принципы гигиены пищевых продуктов были рекомендованы комиссией Кодекса Алиментариус и приняты Объединенным экспертным комитетом по безопасности пищевых продуктов (Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) / ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) в 1983 году как эффективные методы контроля пищевых заболеваний. В 1969 году комиссией Кодекса Алиментариус была издана первая редакция Практических рекомендаций по главным принципам пищевой гигиены [102].
В соответствии с принципами пищевой гигиены безопасность продукции и услуг общественного питания обеспечивают с помощью двух инструментов: – надлежащей производственной практики (GMP) – выполнения требований производственной гигиены и личной гигиены персонала, изложенных в санитар ных нормах и правилах, гигиенических нормативах и направленных на выпуск продукции и услуг с допустимым уровнем безопасности; - системы ХАССП (в английском написании HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ рисков и критические контрольные точки).
Требования GMP представляют собой общее руководство, устанавливающее порядок организации и контроля производственного процесса. До внедрения системы ХАССП в соответствии с требованиями национального законодательства на любом пищевом предприятии должны осуществляться мероприятия (процедуры) для обеспечения безопасного производства пищевой продукции. Такие требования сформулированы в отраслевых санитарных и ветеринарно-санитарных правилах. В международной практике эти процедуры называются предварительными программами, либо программами предварительных условий, либо программами обязательных предварительных мероприятий (ППУ) [123]. Правила и методы GMP являются основной обязательной предварительной программой и служат фундаментом для внедрения принципов ХАССП, при этом они позволяют управлять [97]: - вероятностью того, что производственная среда является источником возникновения опасностей, угрожающих безопасности пищевой продукции; - биологическим, химическим и физическим загрязнением пищевой продукции, включая перекрестное загрязнение разнородной продукции; уровнем рисков для безопасности пищевой продукции, присущим продукции и среде, в которой она производится.
В техническом регламенте ТР ЕАЭС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» определено обязательное требование, что «при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, производитель (изготовитель) должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП» [156]. При этом основой успешного внедрения принципов ХАССП является выполнение кластерообразующими предприятиями требований к производству, реализации, хранению, утилизации, транспортировке продукции, представленных на рисунке 1.14. [101, 108]
Формализация модели оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера на основе теории нечетких множеств
Региональный агропромышленный кластер, будучи распределенной системой, представляет собой сложный организационно-технический объект управления, тесно взаимодействующий с динамичной и конкурентной средой рынка агропромышленной продукции. Различные факторы рынка, изменяясь, существенным образом влияют на результативность его функционирования и воздействуют на внутреннюю среду агрокластера. Структурную схему управления региональным агрокластером и его взаимодействия с рынком продукции можно представить в виде, показанном на рисунке 2.10, где Х определяет состояние рынка продукции и факторы, действующие на объект управления; У - состояние объекта управления (регионального агрокласте-ра) и особенности его взаимодействия с внешней средой [2].
В основе управления и оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агрокластера лежит информация In о складывающейся на рынке ситуации и о его внутренней среде In = (X, У), которая, на практике, всегда является неполной. Это связано, прежде всего, с ограниченными возможностями любой системы сбора информации In, стоимостью ее использования и дефицитом ресурсов, выделяемых на оптимизацию управления объектом.
Кроме того, в настоящее время современный российский рынок пищевой продукции претерпевает многочисленные воздействия меняющегося законодательства, появляются новые требования стандартов и технических регламентов ЕАЭС, институциональные изменения и т.д., что приводит к увеличению объемов собираемых данных, а также ужесточению требований к корректности и точности данных о качестве и безопасности пищевой продукции. В силу этого система управления качеством и безопасностью продукции агрокластера вынуждена функционировать в условиях неопределенности оценки ее результативности, а задача улучшения качества данных приобретает особую актуальность для целей предоставления объективной и достоверной информации. Помимо сбора информации для эффективного функционирования системы необходимо определить цель управления Z - состоя-78 ние кластера как объекта управления, к которому следует стремиться в процессе осуществления управления и оценки результативности его деятельности, а также указать применяемые средства, технологии и методы.
В силу перечисленных причин неопределенность является объективной формой функционирования регионального агропромышленного кластера. Следовательно, возникает объективная необходимость организации системы оценки результативности и принятия решений в условиях неопределенности и риска, что в свою очередь требует разработки соответствующих способов, инструментов и методов управления [2]. Управление системой обеспечения качества и безопасности продукции регионального агрокластера как сложным организационно-техническим объектом в условиях неопределенности можно осуществить следующими способами [26]: - путем экстраполяции поведения регионального агрокластера и его внутренней среды с дальнейшим формированием системы управления качеством и безопасностью продукции с учетом выявленных тенденций развития. В таком случае управление системой осуществляется с учетом изменения внешней среды и регионального агрокластера как объекта управления, для чего предварительно необходимо установить закономерности изменения состояний внешней среды и самого агрокластера; - методами ситуационного управления на основе принципа «определение класса ситуаций - действие» с применением решающих правил, позволяющих выявлять требуемое для достижения поставленной цели управляющее воздействие. При этом функционирование системы управления качеством и безопасностью продукции агрокластера задается функцией состояний его внешней и внутренней среды и нечеткими методами их описания.
Выбор способа управления и оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции агрокластера в условиях неопределенности определяется содержанием, качеством и объемом имеющейся в распоряжении системы управления информации. Рассмотренные способы управления могут дополнять друг друга, при их совместном использовании в различных ситуациях выбирается наиболее подходящий, позволяющий эффективнее решить текущую управленческую задачу на основе имеющихся ограниченных и неполных данных. При этом важным фактором, влияющим на результативность процесса управления, является выбор критерия его оценки, что в свою очередь определяется классом решаемых задач.
Критерии оценки результативности и принятия решений можно разделить на строгие и мягкие. Строгие критерии обычно формируются на основе количественно выраженных показателей, а мягкие - на основе качественных показателей, позволяющих с субъективных позиций оценить состояние исследуемого объекта -регионального агрокластера. При выборе и сочетании определенных жестких и мягких показателей с целью выработки критериев необходимо выявить характер решаемых задач на всех уровнях управления агрокластера и системы принятия решений. При этом для принятия эффективных управленческих решений вне зависимости от применяемых методов управления в региональном агрокластере необходима количественная оценка степени неопределенности условий его функционирования. В этом случае уровень неопределенности принятия управленческих решений можно оценен двумя способами [26, 112]: - объективным, когда экспериментальные и статистические данные обрабатываются с помощью математических аппаратов теории вероятности и статистики. В условиях неопределенности этот способ наиболее применим при реализации управления на основе методов экстраполяции поведения регионального агрокластера и его внешней среды; - субъективным, когда проводится опрос экспертов, а полученные данные обрабатываются с помощью математического аппарата теории нечетких множеств (нечеткой логики), что наиболее применимо для систем адаптивного управления и принятия решений на основе экспертных данных.
Для формализации концептуальной модели системного управления качеством и безопасностью продукции (рис. 2.6) может быть использован метод анализа региональных социально-экономических систем, предложенный В.Я. Белобрагиным [24]. Для этого введем множество М = {Mijn}, где каждому элементу Мг j п Мг j п соответствует / - я целевая подсистема, j - й объект управления, п - й класс управляющих воздействий; i, j, п - порядковые номера соответствующих подсистем, функций и объектов, І = \J; j= ,j, n = ,v, где I, J, N - общее количество соответствующих подсистем, функций и объектов управления.
Для оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агрокластера с помощью формализованной модели за определенный промежуток времени введем обобщенный критерий R, который представляет собой функцию критериев QtJ характеризующих деятельность у -х объектов управления в аспектах i-х подсистем управления, определенных по целевому признаку, т.е. R = F({Qt,}), при этом совокупность критериев {QtJ} можно представить в виде матрицы размерностью i j.
Методика оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера
Для анализа результативности системы управления качеством и безопасностью продукции и принятия решений предлагается информационная система компьютерной поддержки процесса принятия решений (СППР) на основе методов анализа иерархий и теории нечетких множеств [140, 141]. Пользователями ее являются менеджеры по качеству, руководители бизнес-процессов, высшее руководство агрокластера (Координационный центр по качеству и безопасности продукции кластера).
Общая структура информационной системы поддержки принятия решений может быть аналогичной представленной во второй главе (рис.2.21) экспертной системе управления деятельностью регионального агрокластера. При этом лицо, принимающее решение, может задавать предполагаемые изменения значений ряда показателей, обусловленные выбором типа принимаемого решения или влиянием факторов внутренней и внешней среды. СППР осуществляет преобразование оценок и выполняет расчет нового значения А, соответствующего выбранной альтернативе, которое при необходимости может быть использовано для анализа.
Ожидаемое для анализируемого сценария изменение результативности системы управления качеством и безопасностью продукции, выраженной через интегральный показатель А, позволяет судить о целесообразности принятия того или иного управленческого решения и максимизировать его адекватность с учетом установленных ограничений. При моделировании сценариев СППР учитывает наличие взаимосвязей и степень управляемости различных критериев процессов и групп процессов для определения их совокупного влияния на значение А.
Очевидно, что внедрение разработанной системы СППР как на мукомольном предприятии, так и на других объектах регионального агрокластера, позволит значительно сократить время принятия как оперативных, так и стратегических решений за счет сокращения количества уровней организационной структуры (сокращения сотрудников, занимающихся рутинной работой), проработанного интерфейса и расширенных возможностей применяемой системы СППР.
С целью реализации четвертого этапа процесса формирования и совершенствования системы управления качеством и безопасностью продукции (рис. 2.20) рассматриваемого агрокластера Воронежской области (рис. 3.1) при принятии управленческих решений необходима выработка и проведение корректирующих и предупреждающих действий, целью которых является исключение причин реальных и потенциальных несоответствий, относящихся к системе управления качеством и безопасностью продукции кластера и образующих его предприятий, процессам, а также к продукции, поставляемой для внешних и внутренних потребителей кластера.
Предупреждающие действия проводятся на основании анализа рисков системы, ее процессов и продукции. Основанием для планирования и проведения корректирующих действий по управлению процессами системы управления качеством и безопасностью продукции агрокластера являются замечания и несоответствия, выявленные при проведении внутренних и внешних аудитов как самого кластера, так и кластерообразующих предприятий, а также низкая результативность мероприятий по достижению целей процессов; по продукции предприятий и кластера в целом - выявляемые у потребителей и на самих предприятиях несоответствия в процессе контроля продукции, а также опросы потребителей об их ожиданиях и требованиях. При этом несоответствия, выявленные по продукции на одном из кластерообразующих предприятий, могут привести к корректирующим действиям на другом. Корректирующее действие, проведенное на одном предприятии кластера, в случае его выполнения будет предупреждающим действием для другого, что позволяет исключить потенциальную причину до ее появления. Координатором по проведению корректирующих и предупреждающих действий выступает Координационный центр кластера по качеству и безопасности продукции.
Выявление несоответствия (потенциальных несоответствий) Руководители предприятий кластера и подразделений проводят анализ несоответствий продукции, оценивают риски, связанные с невыполнением требований потребителей (внутренних и внешних) по трм составляющим: вероятности возникновения, степени тяжести последствий и вероятности обнаружения до отправки продукции потребителю.
Анализ и выявление причин (потенциальных причин) Выявленные несоответствия, включая жалобы потребителей, анализируются специалистами КЦКБП. При определении причин несоответствий применяются статистические методы анализа. Потенциальные причины несоответствий определяются путем оценки рисков продукции.
Оценка необходимости в действиях На основе выявленных реальных и потенциальных причин несоответствий продукции КЦКБП, руководители предприятий, подразделений оценивают возможности их устранения с учетом экономических, временных и других факторов. При оценке необходимости предупреждающих действиях также учитывается величина риска, связанного с появлением несоответствия.
Принятие решения «да» - причину (потенциальную причину) необходимо устранить «нет» - причину (потенциальную причину) не устранять Разработка корректирующих и предупреждающих мероприятий Разрабатываются корректирующие и предупреждающие мероприятия, согласовываются с заинтересованными лицами. Осуществление действий Проводится выполнение корректирующих и предупреждающих действий с учтом выделенных ресурсов и установленных сроков Регистрация результатов Контроль за выполнением мероприятий осуществляет КЦКБП. На предприятиях кластера к контролю мероприятий могут привлекаться ОПР и менеджеры по качеству. Выполнение мероприятий должны подтверждаться актами испытаний, актами внедрения и аттестации, записями в графе выполнения плана мероприятий и др.
Анализ результативности Анализ результативности предпринятых корректирующих и предупреждающих действий проводит КЦКБП совместно с директорами предприятий кластера, руководителями подразделений, ОПКС, могут привлекаться ОПР, менеджеры по качеству, внутренние аудиторы предприятий. Подтверждением результативности корректирующих действий является отсутствие повторения несоответствия по указанным в плане причинам. Подтверждением результативности предупреждающих действий является уменьшение риска до установленных пределов
Принятие решения «да» - Проведенные мероприятия считать результативными. В плане мероприятий делается отметка о результативности предпринятых действий.«нет» - Необходима разработка дополнительных мероприятий. В плане мероприятий делается ссылка на дополнительные мероприятия.