Система экономических связей региона в условиях рыночных отношений (на примере Туркменистана) Аннамурадов, Бешим Хайидович




Аннамурадов, Бешим Хайидович. Система экономических связей региона в условиях рыночных отношений (на примере Туркменистана) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время во всех регионах и республиках бывшего СССР происходят коренные перемены в государственном устройстве и экономических отношениях, развиваются различные формы собственности, осуществляется переход к рыночным методам и моделям хозяйствования, принципиально меняющим условия экономических взаимодействий предприятий и государств с учетом их независимости.

Переход к рыночной экономике в регионах и республиках сопровождается нарастанием негативных тенденций в их социально-экономическом развитии.

Растет несбалансированность доходной и расходной части государственного бюджета республик, увеличивается дефицит бюджета вследствие резкого повышения расходов на социально-культурные мероприятия, нарушаются функционально-логические связи при формировании бюджетных ресурсов. Это в конечном итоге приводит к ослаблению роли государственного воздействия на социально-экономическое развитие регионов и республик, рационализацию и упорядочение их экономических связей. В системе этих связей уже происходят и видимо еще будут происходить наиболее сильные и во многом разрушительные изменения по взаимным поставкам продукции. Особенно ощутимы эти изменения в государствах с сырьевой ориентацией экономики. В частности, в Туркменистане.

К настоящему времени, в связи с нарастанием кризисных явлений в экономике республики, осуществляются все более заметные перебои в хозяйственных связях между суверенными государствами, происходит снижение абсолютных размеров ввоза и вывоза и степени интенсивности межгосударственного товарообмена, обмен продукцией носит неэквивалентный характер.

В системе мер по укреплению сложившихся хозяйственных связей между регионами решающее значение имеет обеспечение эквивалентности товарообмена как экономической основы договорных отношений между регионами и его эффективности. По укрупненной оценке Госкомстата СССР за 1988 год, эквивалентность товарообмена по суммарным объемам межреспубликанских поставок в основном обеспечивалась: влиянием факторов, занижающих стоимость вывозимой из республики продукции, уравновешивалась влиянием факторов, оказывающих аналогичное воздействие на стоимость завозимых в республику материальных ресурсов. Однако, в условиях суверенитета республик и перехода экономики на рыночные отношения эквивалентность обмена должна обеспечиваться (отражаясь в договорных ценах) для любой группы товаров, для продукции всех товаропроизводителей, чего на данном этапе нельзя сказать ни об одном продукте.

Переход Туркменистана на самоуправление и самофинансирование вызывает необходимость в комплексном анализе и регулировании межреспубликанских и

использования как фактора повышения эффективности общественного производства республики.

Основным критерием социально-экономического развития становится экономическая выгода для предпринимательской деятельности. Предполагается, что в этих условиях рынок обеспечит более полное удовлетворение спроса, включая и местный, а повышение прав и роли местного самоуправления должно позволить более детально и адекватно региональным условиям сформировать социально-экономические требования и ограничения и через механизмы налогового или локального административного регулирования обеспечивать решение социальных проблем той или иной территории.

Общие же интересы сообщества государств при этом должны регулироваться соглашениями между ними и построенной на этих соглашениях системой административно-правовых и экономических регуляторов. Такой отход от одной системы управления к другой вызывает необходимость осуществления системных исследований и разработок в области создания методов комплексного анализа, прогнозирования и регулирования межрегиональных экономических связей в условиях рынка.

Переход республики к экономическому суверенитету, подразумевающему в первую очередь самофинансирование, остро ставит вопрос о преодолении разрыва между объемами ввозимых и вывозимых материальных ресурсов, их сбалансированности.

Все это предопределяет необходимость проведения углубленных исследований по проблемам межреспубликанских и внешнеэкономических связей Туркменистана.

В разработку теоретических и методологических вопросов развития межреспубликанских и внешнеэкономических связей и их роли в развитии и размещении производительных сил отдельных государств значительный вклад внесли ученые: А.Г.Аганбегян, М.М.Албегов, А.Н.Алымов, Э.Ф.Баранов, А.Г.Гранберг, В.Н.Кириченко, Л.А.Козлов, А.А.Мытаишвили, А.Д.Настенко, С.А.Николаев, А.Е.Пробст, А.К.Семенов, В.И.Сухов, Е.Г.Чистяков, В.А.Шульга и др., а в суверенных республиках Средней Азии: Байрамов Д.Б., Бронштейн Я.Т., Оторбаев К.О., Тимонин Е.И., Усманов А.С, Ходжаев СМ. и другие.

Однако, в этих проработках вопросы развития межреспубликанских и внешнеэкономических связей применительно к Туркменистану как суверенному государству не исследовались. Важность и острота проблемы в условиях рыночных отношений и суверенитета республики явились основанием для выбора темы диссертации.

В связи с этим целью диссертационной работы является комплексный анализ сложившихся экономических связей Туркменистана и разработка научно обоснованного механизма их рационализации в условиях рыночных отношений.

Для достижения цели исследования в работе необходимо было решить следующие задачи:

изучить методические подходы к анализу современного состояния межреспубликанских связей;

научно обосновать механизм межрегионального товарообмена;

провести комплексный анализ современного состояния межреспубликанских и внешнеэкономических связей Туркменистана;

изучить сложившуюся специализацию и отраслевую структуру народного хозяйства Туркменистана;

определить потенциальные возможности республики по ввозу и вывозу продукции, возможность и целесообразность их реализации на внутреннем и внешнем рынке;

научно обосновать направления развития отдельных отраслей народного хозяйства на перспективу с точки зрения возможности активизации внешнеэкономической деятельности;

разработать основные направления совершенствования межреспубликанских и внешнеэкономических связей в условиях суверенитета республики;

определить экономическую эффективность совершенствования межреспубликанских и . внешнеэкономических связей Туркменистана.

Объект исследования представлен региональным комплексом отраслей материального производства Туркменистана.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является современная теория развития хозяйственных систем, системный анализ, моделирование народного хозяйства, особенности и тенденции развития производительных сил республики в условиях государственной независимости в период перехода к рыночным отношениям, упорядочения межрегиональных связей в свете новых представлений о кооперировании и интегрировании производства.

В процессе работы были использованы различные методики, научные и проектные разработки ЦЭМИ, ИЭ АН, СОПСа Министерства экономики России, НИЗИ Госплана Туркменистана, отраслевых НИИ и проектных организаций по проблемам формирования новых экономических структур и межрегиональных связей.

В процессе исследования применялись балансовые методы, методы выбора предпочтения альтернатив в условиях многокритериальных оценок целей, экспертных оценок, метод системного анализа.

Научная новизна исследования. Исследованы региональные особенности межреспубликанских и внешнеэкономических связей в условиях формирования новых экономических структур, установления рыночных отношений и многообразия форм собственности. Выявлены закономерности формирования межрегиональных связей, их роль в социально-экономическом развитии республики.

Предложен новый методический аппарат исследования (комплексного анализа и прогнозирования) экономических связей республики - оптимизационная динамическая межотраслевая модель, позволяющая на основе использования метода двойственных оценок более достоверно определить объемы полного ввоза и вывоза продукции, оценить их эквивалентность, эффективность и рациональность.

Разработаны новые принципы научного обоснования направлений формирования межреспубликанских кооперированных связей, основанные на соблюдении ценового паритета и

эквивалентных отношений в товарообменных операциях. В составе этих принципов автором обоснована необходимость использования критерия производственного потенциала республики для удовлетворения потребностей населения с учетом ускоренного развития отраслей потребительского комплекса и создания импортозамещающих производств.

Разработаны и научно обоснованы основные направления совершенствования межреспубликанских и внешнеэкономических связей в условиях суверенитета Туркменистана.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические и методологические разработки и конкретные результаты их использованы в схемах развития и размещения производительных сил Туркменистана на перспективу, при подготовке научных документов для директивных органов республики по актуальным проблемам развития народного хозяйства, а также при разработке программ перехода республики к рынку.

Использование предложенных методов исследования способствует повышению уровня научной обоснованности межреспубликанских и внешнеэкономических связей на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Информационная база для исследования межреспубликанских связей, которая имеется в действующей системе экономической информации, крайне скудна, не охватывает многих сторон межреспубликанского товарообмена и его эффективности и представлена в основном материалами отчетных межотраслевых балансов. Кроме того, нами частично использована транспортная

статистика и оперативная отчетная на 1990 г. информация министерств и ведомств республики.

При проведении исследования анализировалась связь межреспубликанского товарообмена Туркменистана с показателями производства и потребления в республике, выявлялась отраслевая и продуктовая структура, интенсивность и география ввоза и вывоза республики. Имеющаяся информация рассматривалась в динамике, на основе чего сделана попытка выявления произошедших сдвигов и тенденций, диспропорций и нерациональных связей.

Обобщающие показатели экономических связей республики (ввоз и вывоз) охватывают два направления деятельности -межреспубликанский товарообмен в пределах суверенных республик и товарообмен с зарубежными странами (экспорт и импорт). Объектом проводимого исследования являются межреспубликанские связи и внешнеэкономическая деятельность. В работе более четко вырисовывается решающая роль в экономическом развитии республики именно межреспубликанских связей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 9,4 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 152 стр. машинописного текста и таблиц.