Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура Клочко, Елена Николаевна



Клочко, Елена Николаевна. Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Клочко Елена Николаевна; [Место защиты: Майкопский государственный технологический университет].- Майкоп, 2012.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость концептуальной разработки комплексной научной проблемы становления и развития сектора виртуальных услуг в экономике сервиса современной России определяется кардинальными изменениями в характере и движущих силах ее развития.

Переход современного общества на новую ступень постиндустриального развития привел к усилению роли экономики сервиса. В настоящее время, подавляющее количество организаций как сервисного, так и производственного характера в различной степени оказывают услуги (консалтинговые услуги, сервисное сопровождение продукта). Активное развитие сферы услуг обусловлено влиянием следующих факторов: политика государства, развитие информационных технологий, социальные изменения, тенденции развития бизнеса, интернационализация и глобализация организаций сферы услуг.

Системный характер происходящих изменений в общественном производстве определяется рядом условий постиндустриальной экономики: высокая неопределенность и динамичность деловой среды организаций, приводящая к дифференциации выпускаемой продукции, которая приобретает кастомизированный характер; кризис крупных корпораций и жизнестойкость рыночных агентов малого и среднего бизнеса, становящихся источниками инноваций и новых рабочих мест; развитие новых методов менеджмента; организация межфирменных кооперационных сетей, обладающих высокой гибкостью и интегрирующих организации с помощью сети Интернет и информационных технологий и др.

Отметим, что в настоящее время одной из основополагающих характеристик современной экономики является ускоренное и опережающее, по сравнению с материальным производством, развитие сервисной сферы. Как следствие этого процесса наблюдается тенденция, направленная на рост продаж услуг, которые могут быть оказаны с помощью произведенной продукции. Происходит существенное изменение отношений «производитель-потребитель» (потребитель становится сопроизводителем необходимых ему товаров и услуг), хозяйственный процесс трансформируется в процесс продуцирования и оказания различных видов услуг, а для его организации используются сервисные методы и формы.

Роль экономики сервиса, ее воздействие на все стороны функционирования современного общества определяют возрастающий интерес к исследованию происходящих в ней процессов. Необходимо отметить продолжающуюся дифференциацию и расширение перечня предоставляемых услуг, повышение их социальной и инновационной направленности. В рамках данных процессов возрастает роль виртуальных сервисных организаций, основанных на принципах кооперации независимых в правовом отношении предприятий, географически удаленных друг от друга и осуществляющих свою деятельность в интегрированном информационном пространстве, что позволяет обеспечивать необходимую мобильность в условиях рынка, развитие специализации и разветвленной кооперации производства, без которых невозможно добиться его высокой эффективности.

Вышеизложенные аргументы свидетельствуют об актуальности и необходимости дальнейших исследований в области формирования и развития сектора виртуальных услуг в экономике сервиса. Следует обратить внимание, что развитие экономики сервиса, особенно рост ее эффективности зависит от степени совершенствования способов и средств хозяйственной деятельности рыночных агентов. Использование способов виртуальных взаимодействий между экономическими агентами дает возможность снизить транзакционные издержки предприятий-партнеров, повысить скорость и качество индивидуального обслуживания клиентов, т.е. речь идет о непрерывном совершенствовании виртуальной инновационно-хозяйственной деятельности. Виртуальные сервисные организации позволяют получать синергетический эффект от комбинирования элементов ресурсной базы независимых и территориально разрозненных предприятий-партнеров и создавать новые формы воздействия на инновационный воспроизводственный процесс.

Инновационная роль сектора виртуальных услуг состоит в изменении качественного уровня всех видов используемых специфических активов: человеческого и организационного капиталов, инновационных нематериальных активов; выпуске кастомизированных продуктов и услуг, а также изменении качества деятельности исследуемого сектора экономики сервиса, включая согласование режимов его функционирования и развития.

Нарастание глобальных экономических вызовов, ужесточение конкуренции, модернизация региональных экономических систем привели к усилению роли социальной инфраструктуры в функционировании сектора виртуальных услуг. Эффективное взаимодействие в рамках такой инфраструктуры виртуальных сервисных организаций с рыночными агентами различной направленности (коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами, населением региона) может привести к возникновению дополнительного территориального импульса обновления, выражающегося в создании «зон инноваций» в виде территориальных кластеров, а также других форм пространственной активизации развития сектора виртуальных услуг.

Следовательно, в настоящее время для России особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований в секторе виртуальных услуг, требующих исследования научных проблем, связанных с решением типовых задач и функций обеспечения конкурентоспособности данной сферы и создания с их учетом наиболее рациональных инновационных организационных форм управления конкурентоспособностью с разной степенью интеграции функций в системе управления конкурентоспособностью экономики сервиса. Вместе с этим, необходимо разработать современный и результативный механизм формирования конкурентоспособности виртуальных сервисных организаций в экономике сервиса с четким определением целей, приоритетов и этапов реализации.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы взаимодействия сектора виртуальных услуг в современной экономике сервиса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические основы развития экономики сервиса раскрыты в трудах В.Л. Иноземцева, Г.М. Гукасьян, П. Кеннеди, Н.К. Моисеевой, Т.П. Николаевой, Л.С. Демидовой, М. Кастельса, Т. Сакайя, Я. Тибергена, Ю.В. Яковца и др.;

- теоретические аспекты создания информационного общества отражены в работах ученых: А. Агапова, Э. Афанасьева, Д. Белла, В. Глушкова, А. Ракитова, Б. Черникова, Ю. Каныгина, А. Карминского, С. Карминского, М. Кастельса, А. Миняйло А. Урсула, Ц. Церенова и др.;

различные аспекты концептуального представления сектора виртуальных услуг в составе современной сферы услуг, конструктивные в исследовании заявленной научной проблемы, раскрыты в работах О.Н. Безруковой, Н.К. Волика, И.Д. Горбунова, Г.В. Гореловой, Д.А. Иванова, А.В. Катаева, М. Кастельса, P.M. Качалова, СВ. Кошелевой, М.Г. Либо, С.А. Фабричного и др.

проблемам организации управления и функционирования организаций виртуального сектора посвящены работы зарубежных и российских исследователей: W.H. Davidow, M.S. Malone, A. Mowshowitz, С. Freeman, J. Hagedoora, J. Dyer, H. Singh, P.J. Buckley, M. A. Casson, 4. Сэведж, X.A. Вютрих, П. Зибер, P. Патюрель, M. Раисе, Й. Рюэгг-Штюрм, А.Ф. Филипп, М. Янг, Д.А. Иванова, B.C. Катькало, Н.А. Коргина, Г.Б. Клейнера, СП. Куща, Б.З. Мильнера, Д.А. Новикова, СИ. Паринова, В.Б. Тарасова, О.А. Третьяк и др.;

вопросы современных сервисных виртуальных технологий и методов ведения бизнеса на их основе рассматриваются в работах П. Зибера, Дж. Липнэк, К.А. Петрова, В. Попкова, У. Франке, В. Царева и др.;

функциональные характеристики и структурные особенности являются предметом исследования Г.Б. Клейнера, Дж.К. Лафта, Обер-Крие, Э.А. Смирнова, А. Файоля и др.;

- концептуальные аспекты формирования теории человеческого капитала нашли отражение в трудах Г.С Беккера, Т. Шульца, Дж. Джекобса, А. Маршалла, Р. Патнэма, Л. Туроу, С.А. Дятлова, В.Я. Ельмеева, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В. П. Щетинина и др.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных разработке заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о дискуссионном характере многих аспектов данной проблематики, изучение которой началось совсем недавно, и недостаточной исследованности теоретических и практических аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в том числе: познавательного потенциала концептуального представления сектора виртуальных услуг как локомотива развития экономики сервиса в исследовании заявленной проблемы; функционального содержания сектора виртуальных услуг в рамках отечественной экономической системы; систематизации способов управления специфическими активами виртуальных сервисных организаций; вектора и стратегического обеспечения развития взаимодействия региональных экономических системам с социальной инфраструктурой сектора виртуальных услуг. Данные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании подхода к исследованию сектора виртуальных услуг адекватного его инновационной природе, раскрытии функционального содержания и принципов управлении им, определении основных видов специфических активов и социальной инфраструктуры виртуальных сервисных организаций в условиях современной России.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

выявление познавательного потенциала концептуального представления сектора виртуальных услуг в качестве локомотива развития экономики сервиса применительно к исследованию заявленной проблемы;

- уточнение значения и роли виртуальных услуг в повышении эффектив
ности и конкурентоспособности экономики сервиса в России;

- формулирование специфических черт виртуальных услуг, характери
зующих их сущность, особенности продуцирования, оказания и использования;

- раскрытие функционального содержания и способов управления ука
занным сектором, обоснование фундаментальных принципов его построения,
функционирования и развития;

выявление основных видов специфических активов виртуальных сервисных организаций на основе оценки реального состояния ресурсов и результатов развития виртуального сектора Южного федерального округа;

моделирование социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг;

разработка инструментального обеспечения реализации действий в рамках предлагаемой инфраструктуры;

обоснование синергетического подхода к оценке эффективности социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сектор виртуальных услуг, функционирующий в хозяйственном пространстве ЮФО. Предметом исследования являются содержание и формы виртуальных услуг, функциональное содержание и принципы управления сектором виртуальных услуг, основные виды специфических активов, социальная инфраструктура виртуальных сервисных организаций.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции становления и развития экономики сервиса, которые представлены в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных исследованиях, а также концепции управления нетрадиционными организационными формами в экономическом пространстве современной России.

Методологической основой диссертационной работы выступают методологические подходы, концептуальные положения экономической теории, теории управления и принятия решений, теории организации, теории эволюции экономических систем, системного анализа и моделирования сложных систем, а также современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает различные познавательные средства системно-функционального подхода к анализу взаимодействия рыночных агентов в секторе виртуальных услуг. При изучении эволюции сектора виртуальных услуг в экономике сервиса использовались функциональный и структурный анализ. При определении функциональных возможностей и способа институциональной организации сектора виртуальных услуг и виртуальных сервисных организаций использовались функциональный и институциональный анализ и субъектно-объектный метод. При оценке специфических активов и результатов развития виртуального сектора Южного федерального округа использовались методы общеэкономического анализа, группировок, аудита. При моделировании социальной инфраструктуры в целях обеспечения потребностей интеграции рыночных агентов, входящих в виртуальные экономические системы, и создания новых инструментов использовались методы организационного проектирования, прогнозирования, матричного анализа и проектирования, инструментального моделирования, а также методы согласования интересов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: данные, содержащиеся в материалах научных конференций; трудах российских и зарубежных ученых по проблемам становления, функционирования и развития сектора виртуальных услуг и виртуальных сервисных организаций; аналитические обзоры и материалы научных конференций; результаты опросов руководителей и специалистов Южного федерального округа; данные научно-исследовательских работ, проводимых под руководством автора; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию исследуемого взаимодействия; модельными законами СНГ, относящимися к сфере виртуальных экономических отношений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- виртуальные сети сервиса способны участвовать в разработке новых
продуктов и новых бизнес-направлений; являются самоорганизующимися
структурами и несут в себе стратегические ресурсы развития общества;
обладают потенциалом развития знаний на уровне национальной экономики
или отдельной бизнес-структуры;

быстро развивающиеся виртуальные сервисные организации современной России нуждаются в разработке качественно новых инструментов управления их функционированием и развитием;

- повышение эффективности функционирования сектора виртуальных
услуг сервисной экономике России предполагает использование социальной
инфраструктуры, призванной сократить транзакционные издержки сетевых
агентов и повысить эффективность деятельности виртуальных экономических
агентов;

- при изучении виртуальных сервисных организаций для сбора
необходимой информации следует использовать специальную систему

измерения, позволяющую преодолеть дефицит статистических данных и публичной достоверной информации о финансовом состоянии данных организаций в России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявлены условия динамичного развития сектора виртуальных услуг,
в качестве которых выступают: 1) возрастание роли услуги, что приводит к
ситуации, когда в тандеме «товар-услуга» становится проблематичным
выявление приоритетов из-за роста ценности услуг для заказчика; 2)
существенное расширение состава субъектов рынка, которые удовлетворяют
потребность, как в содержательном отношении, так и в предоставлении веера
сопутствующих услуг; 3) повышение гибкости взаимодействия субъектов
экономической деятельности; 4) развитие отраженных форм (виртуализация)
экономических отношений; 5) развитие возможностей управления
экономическими субъектами на базе информационных технологий; 6)
индивидуализация потребления за счет активного участия заказчика.

2. Идентифицировано содержание и виды виртуальных услуг;
виртуальная услуга представляет собой отраженную от материального объекта
форму услуги: 1) выступающую экономическим ресурсом, носящим
комплексный характер; 2) полностью утратившую вещественную форму; 3)
имеющую обширные общественные зоны продуцирования и потребления; 4)
включающую общественные, смешанные и частные блага; 5) в процессе
предоставления данной креативной индивидуализированной услуги в режиме
«он-лайн» одновременно участвуют поставщик и потребитель; 6) производство
и потребление данной услуги могут не совпадать во времени; 7) направленную
на удовлетворение информативных потребностей экономических агентов в
различных отраслях и сферах деятельности, связанных с развитием бизнес-
процессов экономики знаний.

3. Определено, что всем типам виртуальных сервисных организаций
присущи следующие функциональные характеристики: высокая наукоемкость
производимых товаров и услуг; отсутствие пространственных ограничений
рынка сбыта услуг и доступа к информативным ресурсам; глобальный характер
управления субъектом на основе оптимизированных процедур и
информационных технологий; проектная ориентация деятельности; сжатие
жизненного цикла; высокая мобильность изменения состава основных фондов и
участников; виртуальная форма заключения и реализации контрактов.

  1. Установлены факторы, способствующие виртуальному способу интеграции в бизнес-пространство: распределенный тип производства, самоуправление, информационно-логистический характер кооперации, инициирующая и регламентирующая роль заказчика в процессе создания необходимой ему услуги, что предполагает синергетический подход к оценке эффективности интеграции виртуальных сервисных организаций. Оценить эффективность социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг возможно используя синергетический эффект, формируемый с учетом переплетения виртуальных проектов.

  2. Выделены характеристики виртуальных сервисных организаций: высокая наукоемкость производимых товаров и оказываемых услуг; «стирание»

барьеров, ограничивающих рынки сбыта услуг и получения ресурсов; наднациональность и географическая разобщенность агентов; управление субъектом опирается на информационные технологии и оптимизационные процедуры; проблемная ориентация деятельности; жизненный цикл, ориентированный только на реализацию виртуального проекта; наличие центра координации, помогающего преодолевать региональную сегментацию хозяйственного пространства и координировать действия различных элементов виртуальных сервисных организаций; высокая частота изменения состава основных фондов и структуры субъекта; виртуальная форма осуществления экономической деятельности; заказчик является сопроизводителем кастомизированной услуги; поливариантность альтернативных способов реализации процесса продуцирования и оказания услуги.

  1. Определено, что формирование сектора виртуальных услуг как качественно нового сектора экономики сервиса России создает качественно новые возможности следующих видов: эффективной интеграции субъектов бизнеса в информативное хозяйственной пространство; интенсификации трансакций; преодоления территориальных границ, открывающего широкий доступ потенциальных потребителей к новым видам услуг; развития системного качества взаимодействия в глобальном хозяйственном пространстве.

  2. Доказано, что фундаментальные принципы управления сектором виртуальных услуг специфицированы природой данных услуг и, в тоже время, преемственны по отношению к классическим принципам общей теории управления. Совокупность фундаментальных принципов управления сектором виртуальных услуг отражает его интеграционную природу, принадлежность к инновационному типу воспроизводства и экономике знаний.

  3. Установлены специфические активы сектора виртуальных услуг экономики сервиса: инновационные нематериальные активы, человеческий и организационный капитал, что позволило определить основу бизнес-модели виртуальных сервисных организаций - инновационные виртуальные цепочки поставок, позволяющие: снизить транзакционные издержки агентов сети; повысить эффективность управления бизнес-процессами виртуальных сервисных организаций; осуществить изменение конфигурации агентов внутри виртуального проекта для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов; повысить качество обратной связи между участниками цепочки.

9. Установлена объективная необходимость применения системного интегратора в организации управления сектором виртуальных услуг, платформой которого должна стать социальная инфраструктура данного сектора. С помощью такой инфраструктуры решается проблема выбора узлов и направлений потоков обычных и специфических активов. Данная инфраструктура создает из виртуальной сети работоспособные системы путем стратегического и оперативного управления действующими и вновь создаваемыми виртуальными сетевыми структурами. Таким образом, социальную инфраструктуру можно рассматривать в качестве основного ядра сектора виртуальных услуг экономики сервиса, управляющего изменениями потоков специфических и материальных активов участников виртуального сообщества с помощью специальных алгоритмов для

обеспечения адаптивности и устойчивости новых региональных системных образований.

  1. Определены основные задачи социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, состоящего из независимых рыночных агентов, объединяющих свои усилия для реализации единичных/повторяющихся виртуальных проектов: формирование новых бизнес-направлений, оптимальных проектов и программ развития виртуальных сервисных организаций; развитие знаний в интересах виртуального сообщества или отдельной бизнес структуры; поддержка основных процессов, протекающих внутри виртуальной сети при выпуске кастомизированных продуктов; регламентация и исполнение узких индивидуализированных функций предприятий-партнеров; поддержка межфирменного взаимодействия между разнородными рыночными агентами; урегулирование возникающих спорных ситуаций между участниками виртуальной сети; регламентация доступа к определенным ресурсам; минимизация затрат на взаимодействие сторон; повышение ответственности каждого участника виртуального сообщества, его самостоятельности в решении важных вопросов; снижение рисков и неопределенности для каждой из сторон, определение порядка и последовательности такого взаимодействия.

  2. В соответствии с природой системы отношений виртуальных сервисных организаций и функциями социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг выявлена необходимость разграничения основных групп факторов развития социальной инфраструктуры данного экономического субъекта: 1) информационно-правовые, ориентированные на разработку институций и единой информационной виртуальной среды, идентификацию виртуальных экономических субъектов, обеспечение безопасности виртуальной деятельности и правовое сопровождение всех этапов выполнения виртуальных проектов; 2) организационно-хозяйственные, направленные на синтез отношений, отвечающих требованиям запросов клиентов, консолидацию различных капиталов, обеспечение и регламентацию доступа к ресурсам, поддержку межфирменного взаимодействия в процессе формирования виртуальных услуг; 3) социально-коммуникационные, нацеленные на интеграцию специфических активов в процессе воспроизводства знаний в рамках виртуальных сервисных организаций.

12. Осуществлено моделирование социальной инфраструктуры сектора
виртуальных услуг, в рамках которого выявлены следующие уровни
инфраструктуры: сущностный, функциональный и регулятивный. На каждом из
уровней предложен аппарат средств инструментального обеспечения
взаимодействия виртуальных сервисных организаций в рамках социальной
инфраструктуры, ориентированный на включение потенциала рассматриваемых
пучков виртуальных связей в процесс интеграционного взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комбинаторно-интеграционного подхода к исследованию сектора виртуальных услуг, определении его специфических характеристик, раскрытии функционального содержания и обосновании совокупности фундаментальных принципов управления им, определении основных видов специфических

активов, разработке модели социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг и методики оценки эффективности ее функционирования в экономике сервиса.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- обоснован подход к исследованию сектора виртуальных услуг экономи
ки сервиса в русле синергетической парадигмы современной науки - комбина
торно-интеграционный подход, ориентированный на выявление и оценку ре
сурсов, факторов и возможных результатов интеграционного взаимодействия
виртуальных экономических агентов, в основе которого - формирование про
дуктивных капитальных комбинаций с участием их специфичных активов; дан
ный подход позволяет исследовать указанное взаимодействие под углом зрения
комбинирования и переплетения воспроизводственных процессов его участни
ков;

- раскрыто содержание виртуальной услуги в экономике сервиса:
результата деятельности в рамках виртуальных сетей, обладающий
нематериальной формой, способностью к разветвлению и вариабельностью
конечного использования; определены основные формы виртуальных услуг в
соответствии с предложенными критериями классификации: по форме
представления - частично стандартизированные, полностью

индивидуализированные; по конечному использованию - производственного и личного назначения; по способу реализации услуги - безвозмездные и коммерческие; по характеру потребления - с ограниченным инновационным потенциалом неограниченным инновационным потенциалом; по применяемым поддерживающим технологиям - электронные и неэлектронные;

выявлены специфические характеристики виртуальных услуг: принадлежность к отраженным продуктам человеческой деятельности; интеллектуальный характер, обусловленный их природой; неотделимость от производителя; изменчивость по отношению к различным группам потребителей; возможность удаленного доступа к услуге и наличие сетевых контактов между участниками процесса ее оказания; информативность; ориентация на заказчиков и анонимных пользователей;

- раскрыто содержание сервисной виртуальной организации как органи
зационного образования в едином информационном пространстве экономиче
ски независимых и пространственно разрозненных рыночных агентов, комби
нирующих человеческий, физический, финансовый, социальный капиталы в
целях репродукции отраженных форм экономических отношений, не ограни
ченных отраслевыми рамками, обладающих единой сетевой организационной
культурой, создающих электронные цепочки ценностей, действующих в рамках
контракта, а также институционально упорядоченных посредством деятельно
сти координирующего центра (секторального органа координации); в основе
формирования такой организации - процесс спецификации активов, обладаю
щих множеством альтернативных способов реализации процесса создания вир
туальной услуги или ее части для дальнейшей переработки или использования;

- определены основные функции сектора виртуальных услуг: функция институциональных преобразований, функция инициирующего ядра

инновационных идей, функция виртуализации процесса продуцирования и оказания услуг, функция непрерывной оптимизации виртуальной экономической деятельности сектора; приведенные выше функции специфицированы по отношению к процессу взаимодействия виртуальных экономических субъектов экономики сервиса;

обоснованы фундаментальные принципы управления сектором виртуальных услуг: многосторонней взаимозависимости, открытости и прозрачности действий участников сектора, согласования экономических интересов в режиме реального времени, главенства потоков услуг, глобального экономического взаимодействия, индивидуализации деятельности и услуги;

- разработан механизм управления человеческим капиталом виртуальной
сервисной организации, состоящий из следующих блоков: 1) блок определения
направлений построения системы управления человеческим капиталом (УЧК) с
учетом особенностей функционирования виртуальной сервисной организации;
2) блок разработки институциональных оснований системы УЧК; 3) блок
определения инструментов достижения легитимности системы УЧК
виртуальной сервисной организации; 4) блок реализации системы УЧК; 5) блок
определения эффективности УЧК виртуальной сервисной организации;

предложен механизм институционального упорядочения организационного капитала виртуальной сервисной организации, включающий в себя информационный портал, типизацию контрактов, кодекс профессионального взаимоотношения в виртуальном сообществе; разработаны мероприятия реализации этого механизма;

разработана модель социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, ориентированная на решение проблем, возникающих у экономических субъектов сектора виртуальных услуг в процессе функционирования,, в которой реализованы принципы виртуальной экономической деятельности и инновационной интеграции знаний; организационной основой данной модели являются сервисные цепочки создания ценности;

выделены три группы факторов развития социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг: информационно-правовая группа, включающая правовой, институциональный и технологический факторы; организационно-хозяйственная группа, включающая финансовый и ресурсный факторы; социально-коммуникационная группа, включающая коммуникационный и социально-организационный факторы; дана оценка вклада указанных групп факторов в процесс устойчивого и стабильного функционирования виртуальных сервисных организаций;

обоснована методика оценки эффективности социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, основанная на расчете эффекта синергии от взаимодействия экономических агентов сектора при реализации ими виртуальных проектов, которая включает следующие процедуры: выбор предприятий-партнеров, входящих в виртуальную сервисную организацию, определение их места в бизнес-процессах виртуальной сервисной организации и видов взаимосвязей между ними, исходя из целей выполняемого виртуального проекта; определение частных показателей синергетического эффекта для каждого участника виртуальной сервисной организации.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории стратегического управления, теории экономики сервиса, теории пространственной экономики, теории социально-экономической политики, теории экономической интеграции, программно-прогнозных разработок развития виртуальных сервисных организаций как инновационной формы бизнеса, а также концептуального представления сектора виртуальных услуг в качестве локомотива развития экономики сервиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Теория организацию), «Экономическая теория», «Экономика, основанная на знаниях», «Стратегический менеджмент», «Экономика и управление сферой услуг», «Управление социальной сферой», а также спецкурса по развитию виртуальных сервисных организаций.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизмов, стратегий и инструментов управления сектором виртуальных услуг современной России, оптимизации функционального содержания и структурной организации взаимодействия между агентами виртуального сектора в рамках региональных экономических систем, формировании и реализации адресных инновационных региональных проектов, а также в целях инновационной модернизации механизма регулирования взаимодействия между участниками виртуального сектора и государственными органами, использования предложенной автором концепции управления виртуальными сервисными организациями.

В основу настоящей работы положены результаты исследований и практических разработок, выполненных автором в рамках проекта «Методы повышения эффективности функционирования виртуальных организаций в экономике России (региональный аспект)» (проект РГНФ № 09-02-38205 а/Ю за 2009-2010 годы).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг. 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москва, Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Шадринске, Пятигорске, Сочи (2004-2012 гг.).

Обоснован подход к исследованию сектора виртуальных услуг, раскрыто функциональное содержание и принципы управления, определены основные виды специфических активов, разработана модель социальной инфраструктуры, механизмы управления организационных и человеческим капиталами сек-

тора виртуальных услуг, а также другие научные результаты данной работы нашли практическое применение в деятельности органов управления регионов-субъектов ЮФО, в процессе управления коммерческими организациями, а также в учебном процессе учреждений сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 71 публикации соискателя, в том числе в четырех индивидуальных монографиях, 19 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем публикаций 86,6 п.л., в том числе, вклад автора -84,5 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников.