Сценарный подход к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия Крылова Елена Владимировна



Крылова Елена Владимировна. Сценарный подход к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Крылова Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского], 2017.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы планирования производственной деятельности предприятия 12

1.1 Теоретические составляющие планирования на машиностроительном предприятии 12

1.2 Принципы сценарного подхода к планированию производственной деятельности 26

1.3 Проблемы согласования показателей планирования в автоматизированных системах управления предприятием 38

2 Формирование сценарного плана производственной программы предприятия в интегрированной информационной среде 51

2.1 Процессы сценарного планирования на предприятии с дискретным типом производства 51

2.2 Согласование сценарных планов в интегрированной информационной среде машиностроительного предприятия 63

2.3 Анализ уровня информатизации производственных процессов на отечественных машиностроительных предприятиях 74

3 Методический подход к сценарному планированию производсвтенной деятельности в интегрированной среде предприятия 88

3.1 Разработка механизма сценарного подхода к планированию производственной деятельности машиностроительного предприятия 88

3.2 Составление сценариев и оптимизация производственной программы в интегрированной информационной среде 99

3.3 Определение эффективности экономических показателей с помощью экономико-математической модели в рамках сценарного планирования и возникновения фактора неопределенности 109

Заключение 129

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях изменения хозяйственной и институциональной среды, усиления факторов неопределенности, а также глобальных кризисных ситуаций усложнились проблемы в планировании, связанные с эффективным функционированием и решением задач развития предприятий. На уровне машиностроительных предприятий в настоящее время нет единого системного подхода к планированию производственной деятельности, что не позволяет организовать действенной системы экономических отношений и связей, ориентированной на получение прибыли.

При усиливающейся нестабильности факторов внешней и внутренней среды и возрастающей неопределенности экономических показателей растет практический интерес к принципам сценарного планирования: комплексности; выделение приоритетов; гибкости; оптимальности; адаптивности. Сценарное планирование не всегда может гарантировать успех, затруднения возникают в процессе реализации сценарных планов, т.к. недостатками являются высокие потери времени для руководящего состава, недостаточная глубокая проработка и обоснованность различных вариантов развития событий, высокая трудоемкость тестирования сценариев. Также сценарное планирование сводится в основном к анализу на качественном уровне, тогда как количественные оценки влияния основных контрольных параметров предприятия в большинстве случаев не используются на практике, т.к. отсутствует достаточно разработанный инструментарий.

Использование традиционного метода сценарного планирования производственной деятельности предприятия не представляется возможным, в силу отсутствия жесткой функциональной взаимосвязи между факторами и показателями производственной деятельности. Вследствие этого, теория и практика требует пересмотреть сценарный подход к планированию производственной деятельности как продолжающийся цикличный процесс изменения и применения экономических показателей организационного процесса.

Таким образом, исследование и решение проблем сценарного подхода к планированию производственной деятельности машиностроительных предприятий является весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития моделей и системам управления предприятием посвящены множественные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Вопросы эффективного планирования производственной деятельности субъектов хозяйствования достаточно широко отражены в трудах классических и современных авторов М.М. Алексеева, А.А. Богданова, И.В. Бородушко, Л.Е. Басовского, М.И. Бухалкова, О.С. Виханского, А.И. Ильина, А.Е. Миллера, Р.А. Фатхутдинова, В.М. Португала, М. Портера, Т. Саати, К. Керне, Й. Шумпетера. Рассматриваются преимущественно традиционные наборы методов планирования, таких как: стратегическое, тактическое, оперативное, сценарное. При формировании стратегических планов отдельные авторы выделяют метод сценарного планирования, а также инструменты математического моделирования.

Вопросы, касающиеся формирования сценариев рассматривались автором как по классическим источникам экономической литературы (А.А. Томпсон, Г. Минцберг, Д. Барнет, Дж. Стрикленд, И. Ансофф, У. Уилстед, Э. Кэмпбелл, Л. Саммерс), так и в рамках узких предметных направлений в планировании (Б. Альстренд, Дж. Лэмпел, О. Уильямсон, М. Линдгрен, Х. Бандхольд, А. Р. Коэн).

Существующие экономико-математические методы формирования производственной программы предполагают оптимальное использование производственных ресурсов, концентрируясь на внутренних факторах. Такой подход представлен в работах отечественных ученых: Л.В. Кантаровича, Р.М. Качалова, В.М. Кожухова, Г.Е. Баженова, А.И. Карповича, В.Г. Соколова и других. Современный подход к формированию производственной программы предприятия с помощью автоматизированных систем управления рассматривается в трудах следующих авторов: А.И. Бурдо, Ю.В. Гараева, Р.Р. Загидуллин, Су Кай Цин, А.Г. Киселев, Г.Б. Клейнер, В. Мицкевич, В.В. Уваров, А.А. Лаптев, Н.В. Черепанов, В.Ю. Шишмарев.

Однако, общие методические подходы к решению проблем количественной оценки экономических показателей производственной деятельности предприятия, исследованы недостаточно. Повышение эффективности планирования производственной деятельности на предприятии связано не только с необходимостью наиболее полного учета разнообразных внутренних и внешних факторов, применением экономико-математического инструментария, но и ускорением процедур принятия решений и регулирования в ответ на изменения экономической конъюнктуры. Необходимо в большей степени приблизить планирование производственной деятельности к режиму «реального времени» интегрируя системы автоматизированного контроля предприятием с помощью использования сценарного подхода в рамках экономико-математического моделирования.

Недостаточная эффективность устоявшихся методик планирования производственной деятельности на машиностроительных предприятиях, определили содержание темы диссертационной работы, обусловили постановку цели и задач, позволили обосновать перечень основных направлений исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексной методики формирования планов производственной деятельности машиностроительного предприятия на основе сценарного подхода в интегрированной информационной среде.

Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:

  1. Систематизировать теоретические аспекты к планированию производственной деятельности.

  2. Выявить существующие проблемы системы планирования на машиностроительном предприятии, а также обобщить практический подход применения сценарного планирования в интегрированной информационной среде.

  1. Разработать экономико-математическую модель формирования цены производителя как составляющую планирования производственной деятельности предприятия, реализуемую в ERP-системе.

  2. Сформировать механизм планирования на предприятии в условиях позаказного производства с использованием формируемого множества сценариев, экономико-математического моделирования в интегрированной информационной среде (ERP, MES – платформ).

  3. Согласовать сценарии формирования заказа с вариантом производственной программы предприятия с учетом уровня рентабельности при заданных ценах и обратной связи итеративного процесса в интегрированной информационной среде.

  4. Предложить аргументированный выбор варианта производственной программы предприятия в условиях неопределенности, отвечающего критерию максимизации прибыли.

Объектом исследования выступают Российские промышленные предприятия машиностроительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты сценарного подхода к планированию производственной деятельности на машиностроительном предприятии в интегрированной информационной среде.

Область исследования. Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслям, комплексами (промышленность), а именно:

Пункту 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, отраслях и комплексах».

Пункту 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный и процессный подходы, которые находят свое отражение в научно-практическом материале общей теории систем, теории организации, теории планирования; теоретические и практические положения сценарного подхода, а также методические материалы по исследуемым вопросам, положения правовых и нормативных актов РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, метод логического, статистического и системного анализа, обобщение, сравнение, экспертный метод. Также при решении конкретных задач использовались методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и методические материалы; статистические данные российских машиностроительных предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей отраслевой принадлежности за 2006 - 2015 г.г. Данные отраслевого исследования рынка металлоконструкций России информационного агентства INFOLine за 2010 - 2015, материалы оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал 22 предприятий промышленности машиностроительной отрасли ООО «Юргинский машиностроительный завод ЮРМАШ», ООО «Линевский завод МК», ООО «Восточно-Сибирский завод МК», ООО «ПКС-К».

Основные теоретические положения и выводы по применимости разработанной методики сценарного планирования на предприятии базируются на результатах собственных исследований автора, а также обобщении мирового и отечественного опыта.

Научная новизна диссертационной работы заключается, в разработке методических и прикладных положений, связанных со сценарным подходом к планированию производственной деятельности в интегрированной информационной среде с использованием экономико-математической модели формирования цены производителя на отечественных машиностроительных предприятиях, которую целесообразно применять во взаимосвязи и взаимодействии с задачей построения производственной программы предприятия.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

1) Модифицировано понятие «планирование производственной деятельности» как системы экономических отношений, характеризующихся соединением сценарного подхода динамического процесса изменения и показателей развития предприятия в условиях неопределенности, выполнение которой позволит максимизировать прибыль, полученную в результа-

те реализации производственной программы и решения задач экономико-математического моделирования цены производителя.

  1. Предложена оптимизационная экономико-математическая модель формирования цены производителя, как составляющая планирования производственной деятельности предприятия в ERP-системе. Модель позволит целесообразно распределить косвенные затраты по видам продукции и провести калькулирование на этой основе цены по указанным видам изделий, в том числе на новую продукцию, а также установить скидки с учетом реакции рынка.

  2. Разработан авторский механизм планирования в условиях позаказного производства с использованием формируемого множества сценариев, экономико-математического моделирования в интегрированной информационной среде, который позволяет эффективно внедрить процедуры сценарного планирования в автоматизированные системы управления (MES, ERP-платформ) предприятием, а также обеспечивает итеративность решению инвариантного перебора управленческих задач в режиме «реального времени».

  3. Обоснована методика выбора варианта производственной программы при возникновении факторов неопределенности, отвечающего критерию максимизации прибыли на предприятии ООО «ПГС-К» с дискретным типом производства.

Предложенная методика позволит руководству предприятия определить вариант производственной программы, направленный на снижение затрат, рост рентабельности в зависимости от текущей ситуации на рынке и его своевременной корректировки.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов машиностроительными предприятиями при разработке системы планирования производственной деятельности и оценки ее эффективности. Основные положения диссертации, отражающие ее методическое и практическое содержание, были апробированы при составлении сценарных планов производственной деятельности предприятия, расчете цены производителя с учетом максимизации прибыли, а также реализации эффективной производственной программы ООО «ПГС-К».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика и основы управления предприятием», «Экономика и управление производством», «Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятия» для студентов экономического направления Новосибирского государственного технического университета.

Апробация результатов работы проводилась в ходе всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2013); международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного общества» (Саратов, 2014) и др.; и рамках научно-методических семинаров Новосибирского государственного технического университета.

Публикации. По теме работы автором опубликованы 10 научных статей объемом 4,2 п. л. (авторские 2,3 п. л.), в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трх глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 124 источника. Основной текст работы изложен на 144 страницах, включая 21 таблицу, 20 рисунков и 9 приложений.

Принципы сценарного подхода к планированию производственной деятельности

Первые попытки теоретического обобщения накопленного опыта были ответом на потребности развития в условиях машиностроительной революции. Механизация производственных процессов, развитие инфраструктуры способствовали росту размеров предприятий. В ситуации ненасыщенных рынков ключевым фактором успеха функционирования предприятия являлись объемы продаж и доступность цены. Предприятия гиганты испытывали острую необходимость в рациональной организации труда и производства, в четкой и взаимосвязанной работе подразделений и служб. Именно поэтому управление мощными корпорациями, ориентированными на рынки большой емкости, с позиций эффективного распределения и использования ресурсов, в том числе и человеческих, стало основной проблемой менеджмента на рубеже XIX и XX вв [85, с. 96]. На современном предприятии задача повышения эффективности требует все большей концентрации внимания на вопросах, связанных с планированием результатов производственной деятельности в краткосрочном и в среднесрочном периодах. Роль планирования, как инструмента, позволяющего при соответствующем адаптивном подходе не только противостоять указанной неопределенности, но и использовать его для достижения целевых установок, повсеместно возрастает в условиях усиливающейся нестабильности факторов внутренней и внешней среды.

Процесс управления предприятием содержит в себе множество функций. Различные авторы выделяют разное их количество, тем не менее все они, по сути, являются модификацией предложенной в 1916 году Анри Файолем системы, выделяющей пять основных функций: 1. планирование (прогнозирование, планирование); 2. организация; 3. руководство; 4. координация; 5. контроль. Значение каждой из них велико, однако основой является именно планирование, в рамках которого решаются не только задачи целеполагания, но и вопросы, связанные с определением путей реализации планов и средств для их достижения. Существует множество определений понятия планирование, рассмотрим некоторые из них.

Понятие планирование в широком смысле слова, как его формулирует Д. Хан, означает «принятие на основе систематической подготовки, управленческих решений, связанных с будущими событиями» [100, с. 31].

С позиций кибернетики: «План в целом представляет собой модель достижимого состояния выходов этого объекта (целевая компонента плана) и характеристику способов его достижения (ресурсная компонента). План охватывает совокупность контролируемых показателей, регламентирующих с той или иной степенью детализации, будущее экономической системы» [50, с. 54].

Процедурно планирование сводится к составлению специальных документов — программ (планов), определяющих конкретные меры, инструменты и способы по достижению целей в рамках предстоящего (планового) периода» [50, с. 54].

Многие ученые, признают планирование первичной функцией в производственной деятельности, так как это основа, на которой базируются все другие функции. Планирование пронизывает всю организацию снизу доверху. Оно включает выбор цели, прокладку курса и продвижение этим

курсом в направлении цели.

По-иному рассматривают Т. Саати и К. Керне, для которых «планирование можно вообразить как непрерывный и иногда нерегулярный цикл мышления и действия, который помогает построить более надежные и эффективные системы. Это не дискретная деятельность с явным началом и концом...» и далее: «… планирование — процесс проецирования вероятного или логического будущего — обобщенного сценария — и идеализированных желаемых будущих состояний». Одни авторы считают, что планирование — это «процесс определения соответствующего будущего действия через последовательность выборов», другие — «предвидение при одновременной формулировке и осуществлении программ и политик» или «процесс подготовки ряда решений для осуществления последующих действий, направленных на достижение целей предпочитаемыми средствами»» [80, с. 98]. Т. Саати и К. Керне в работе «Системное планирование» ввели термин аналитическое планирование для интеллектуальных и аналитических расчетных процедур планирования на основе метода систем по этапам влияния факторов. Как показано в ряде работ, этот термин может обозначать модель комплексного и сложного процесса направления, включающего информационные технологии и интеллектуально-экспертные системы при принятии решений [42, 80,81]. В системе реализации стратегических решений авторы работ оправдано используют термин планирование [10, 14, 32, 58, 62]. Поскольку известно, что планирование рассматривается как постоянный процесс решения проблем путем формирования организационных моделей и действий, а не ограничено временными рамками.

Проблемы согласования показателей планирования в автоматизированных системах управления предприятием

Как определяет международная ассоциация производителей и поставщиков MES-решений (MESA International), MES (Manufacturing Execution Systems) - это интегрированная информационно-вычислительная система, объединяющая инструменты и методы управления производством в режиме реального времени. В настоящее время российским производителям предлагаются следующие MES-системы: «Фобос», «Зенит», «Сталкер», Ortems, YSB.MES, «Магеллан», «СПРУТ-ОКП» [37].

Международная ассоциация производителей систем управления производством определила одиннадцать типовых обобщенных функций MES-систем [37]:

Контроль состояния и распределение ресурсов - управление ресурсами производства: технологическим оборудованием, материалами, персоналом, документацией, инструментами, методиками работ.

Оперативное/детальное планирование - расчет производственных расписаний, основанный на приоритетах, атрибутах, характеристиках и способах, связанных со спецификой изделий и технологией производства.

Диспетчеризация производства - управление потоком изготавливаемых деталей по операциям, заказам, партиям, сериям, посредством рабочих нарядов.

Управление документами - контроль содержания и прохождения документов, сопровождающих изготовление продукции, ведение плановой и отчетной цеховой документации.

Сбор и хранение данных - взаимодействие информационных подсистем в целях получения, накопления и передачи технологических и управляющих данных, циркулирующих в производственной среде предприятия.

Управление персоналом - обеспечение возможности управления персоналом в ежеминутном режиме.

Управление качеством продукции - анализ данных измерений качества продукции в режиме реального времени на основе информации поступающей с производственного уровня, обеспечение должного контроля качества, выявление критических точек и проблем, требующих особого внимания.

Управление производственными процессами - мониторинг производственных процессов, автоматическая корректировка либо диалоговая поддержка решений оператора. . Управление техобслуживанием и ремонтом - управление техническим обслуживанием, плановым и оперативным ремонтом оборудования и инструментов для обеспечения их эксплуатационной готовности. . Отслеживание истории продукта - визуализация информации о месте и времени выполнения работ по каждому изделию. Информация может включать отчеты: об исполнителях, технологических маршрутах, комплектующих, материалах, партионных и серийных номерах, произведенных переделках, текущих условиях производства и т. п.

Анализ производительности - предоставление подробных отчетов о реальных результатах производственных операций. Сравнение плановых и фактических показателей.

Используя данные уровней планирования и контроля, MES - системы управляют текущей производственной деятельностью в соответствии с поступающими заказами, требованиями конструкторской и технологической документации, актуальным состоянием оборудования, преследуя при этом цели максимальной эффективности и минимальной стоимости выполнения производственных процессов.

Таким образом, отличие MES-системы от ERP-систем в том, что они находятся на разных уровнях информационной структуры. Первые реализуют оперативное планирование и, оперируя точной информацией о технологических процессах, отвечают на вопрос: как в заданный срок и в заданном количестве выпускается продукция, а вторые ориентированы на объемное планирование, т. е. отвечают на вопрос: когда и сколько продукции должно быть изготовлено. Все-таки главное их отличие друг от друга заключается в том, что MES-системы, работающие исключительно с производственной информацией, позволяют скорректировать либо полностью пересчитать план в течение рабочей смены столько раз, сколько это необходимо. В ERP-системах из-за большого объема административно-хозяйственной и учетно-финансовой информации, которая непосредственного влияния на процесс не оказывает, перепланирование может осуществляться не чаще одного раза в сутки [103].

MES-системы, собирая и обобщая данные, полученные от различных производственных систем и технологических линий, выводят на более высокий уровень организацию всей деятельности предприятия, начиная от формирования заказа и заканчивая отгрузкой готовой продукции на склады. Они также реализуют связь в реальном времени производственных процессов с бизнес-процессами и улучшают финансовые показатели компании, включая повышение отдачи основных фондов, ускорение оборота денежных средств, снижение себестоимости, своевременность поставок, повышение размера прибыли и производительности.

Вследствие чего MES-система является связующим звеном между ориентированными на финансово-хозяйственные операции ERP-системами и оперативной деятельностью предприятия на уровне цеха, участка или линии [84].

Учитывая описанное выше, интегрированная информационная среда -это функционально-программный комплекс для автоматизации управления предприятием с использованием баз данных и инструментов планирования и прогнозирования - экономико-математических моделей.

Анализ уровня информатизации производственных процессов на отечественных машиностроительных предприятиях

При этом ERP-система формирует сценарные планы для цехов, а с помощью сессий MES-системы каждый цех формирует детализированные расписания. Данная система управления должна иметь два контура диспетчирования – внешний, отслеживающий возможность выполнения заданного объема при существующих временных ограничениях на горизонт планирования и сроки выпуска продукции конкретного наименования, и внутренний контур. Внешний контур управления формирует соответствующую величину сценариев, а внутренний контур формирует величину рассогласования сценариев в случае, если для того или иного цеха необходима коррекция его текущего производственного расписания из-за возникших отклонений от принятой производственной программы. Причины такого децентрализованного подхода к управлению производством кроются в том, что задачи составления расписаний работы оборудования с математической точки зрения относятся к классу сложных комбинаторных задач. Вот почему все известные нам ERP-системы не в состоянии оперативно составлять детализированные планы, порой, для нескольких тысяч единиц оборудования, а также отслеживать все изменения, происходящие в цехах и участках. Поэтому эти функции делегируются MES системам, которые могут достаточно эффективно составлять и корректировать расписания, а также отслеживать их выполнимость с достаточной оперативностью и точностью. При формировании сценарных планов на этапе объемно-календарного планирования необходимо помнить, что в различных, с точки зрения серийности, производствах, планово учетные единицы могут быть представлены с различной степенью детализации. Учет этого фактора позволяет, в ряде случаев, привести задачу сценарного планирования для единичного и мелкосерийного производства к более легким задачам планирования серийного производства. Этап 3 - баланс производственных мощностей. Оценка мощностей характеризуется тем, что в существующем сценарии портфеле заказов, с учетом заказов, находящихся в производстве, оценивается: возможно ли выполнение заданного сценария на предприятии по фондам времени имеющегося оборудования? В данном случае не требуется построения никаких графиков, требуется только один простой ответ на такой же простой вопрос – смогут «осилить» требуемую нагрузку производственные фонды предприятия или нет? В результате мы получаем либо отрицательный ответ, либо положительный в виде процента загрузки фондов – от 0 до 100. Безусловно, на последующих этапах сценарного планирования происходит последовательное уточнение этой оценки на основании решения задачи баланса производственных мощностей. В результате появляется возможность получить сводные коэффициенты загрузки технологического оборудования по цехам и участкам, а также подробную гистограмму загрузки конкретного станка (ежедневные коэффициенты использования: в работе, в наладке, в ремонте, в ожидании). Это уже на уровне MES-систем. Этап 4 - расчет производственного расписания. Применяемый в MES-системах аппарат расчета производственных расписаний дает возможность учесть взаимосвязь всех элементов сценарного плана, обеспечить выбор альтернативных технологических маршрутов и адаптировать управление материальными потоками к текущему заказу.

В MES-системах расчет производственных расписаний строится на базе множества критериев, заданных в сценариях. Различные комбинации критериев позволяют рассчитывать несколько вариантов сценариев, использовать их как средство моделирования производственных процессов и выбирать наиболее эффективный сценарий выполнения текущего плана.

Разбивая заказы на сценарии, рассчитывая дату начала их изготовления, интегрированная система, учитывает доступность ресурсов в конкретный момент времени. Наличие ресурса означает его доступность для выполнения каждого заказа в каждый момент времени. Таким образом, сценарии, составленные с учетом информации о фактическом состоянии ресурсов производства, соответствуют действительности и могут быть выполнены.

Одним из основных принципов, положенных в основу рассматриваемых систем, является принцип конечного планирования ресурсов. Суть данного принципа заключается в том, что ресурсы (как основные, так и дополнительные) всегда ограниченны и выполнение работ планируется только тогда, когда достоверно известно, что ресурсы доступны.

Этап 5 - группирование деталей и сборочных единиц, оборудования. Вся дальнейшая работа цеха подчиняется текущим плановым документам. До тех пор, пока либо не будет выполнен план, либо не поступит новая информация. В процессе работы диспетчер, пользуясь оперативной информацией мастеров и операторов, фиксирует ход выполнения всех спланированных работ. При этом фиксируются такие события, как: отказы оборудования; запаздывание или опережение при изготовлении; брак при изготовлении; отсутствие материалов или оснастки и пр. MES-система с периодом в 3-5 минут с учетом введенных отклонений, может пересчитать расписания и определить: будет ли вовремя выполнен весь объем работ производственной программы; какие заказы могут выйти с нарушением директивных сроков выпуска; возможно ли уплотнение загрузки оборудования и пр. Главное при этих пересчетах – выявить необходимость коррекции общей производственной программы.

Составление сценариев и оптимизация производственной программы в интегрированной информационной среде

С увеличением рентабельности нового продукта прибыль производственной программы увеличилась по всем исходам ПП. Расчетная цена не изменилась, т. е. она является устойчивой, валовая прибыль каждого нового изделия возросла с увеличением установленной индивидуальной рентабельности (Таблица 19).

Если же убрать условие заданной рентабельности по всему выпуску производственной программы, расчет распределяет по максимально заданным параметрам ограничения цены, косвенных затрат на новые изделия, равномерно распределяет валовую прибыль по каждому наименованию номенклатуры на единицу продукции. При заданной индивидуальной рентабельности в 10% на новые виды изделий цены равны: o КР.М.150 - 9, 658 тыс. руб.; o КР.М.180 – 10,284 тыс. руб.; o КР.М.210 - 10,635 тыс. руб. Полученный уровень цен соответствует рыночным ценам, но не дает достичь цели руководства предприятия по снижению цены и по выходу на рынок с качественным товаром по умеренной стоимости. Данные цены можно в дальнейшем использовать для расчета максимизации прибыли производственной программы с установлением верхних ограничений на цены. Экономико-математическая модель дает возможность задать необходимую общую рентабельность производственной программы, а так же при экспертных наблюдениях ее использование для отражения реакции на рыночные условия. При установленном пороге общей рентабельности на весь выпуск производственной программы возможно введение и варьирование индивидуальной рентабельности, ограничение косвенных затрат по новым видам изделий, что позволяет определить искомые цены новых изделий.

Специфика указанных расчтов состоит в том, что в рамках сценарного планирования исследуются действия организационно экономического механизма: закладываются потенциальные возможности повышения адаптивности предприятия, например, путм создания резервов, другого рода избыточности и т. д. Одновременно в процессе выполнения предложенной методики реализуются соответствующие способы маневрирования в зависимости от изменений внешней и внутренней среды (как «отрицательных», так и «положительных»). Сценарный подход, реализуемый в интегрированной информационной среде с помощью экономико-математической модели – один из самых мощных инструментов, позволяющий поднять стратегическое управление организацией на более высокий уровень в условиях современного быстро меняющегося мира.

После проведенных расчетов разработаны рекомендации по выбору эффективного варианта производственной программы предприятия в условиях неопределенности.

Таким образом, выявлено, что структура производственной программы предприятия состоит не только из заказов клиентов, но и внутренних заказов, это повышает увеличение риска в случае возникновения фактора неопределенности. Внутренние заказы необходимы для дозагрузки оборудования, повышения производственной мощности, для наполнения «стокового» склада запасами готовой продукции. На складе ведется учет наполняемости готовыми изделиями с большим рыночным спросом. В связи с этим заказ покупателя в первую очередь формируется готовыми изделиями или из «стокового» склада или из свободных остатков на производстве. От этого зависят сроки изготовления и отгрузки выполненных заказов. Детальное создание заказов влияет на выбор вариантов производственной программы сценарных планов рассмотренных ранее в параграфе 3.2 при возникновении фактора неопределенности (налоговые изменения, изменения в законодательстве, изменение валютных курсов и т. п.)

Неопределенность целей вытекает из множественности и, по крайней мере, частичной противоречивости критериев отбора производственной программы, которые классифицируются на несколько возможно пересекающихся групп: внешние и социально-экономические, критерии реципиента, научно-технической перспективности, коммерческие критерии, производственные и рыночные критерии. Неопределенность делает, в свою очередь, необходимым привлечение к отбору производственных программ неформальных - экспертных процедур принятия решений.

По отчетам проведенной аналитической работы отделом маркетинга ООО «ПГС-К» выявлено несколько факторов неопределенности. Один из самых основных, это неустойчивость курса валюты, что приводит к изменению спроса заказчиков, повышению цен на сырье и материалы и увеличению себестоимости. Эти данные нацеливают на необходимость проведения соответствующего выбора варианта производственной программы.