Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Михайлова Карина Валерьевна

Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации
<
Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации
>



Михайлова Карина Валерьевна. Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Михайлова Карина Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы развития рынка туристских услуг в российской федерации на современном этапе 13

1.1. Содержательный анализ особенностей функционирования и актуальных проблем, сдерживающих развитие рынка туристских услуг в Российской Федерации 13

1.2. Обобщение существующих подходов к саморегулированию как механизму развития рынка туристских услуг в Российской Федерации 46

1.3. Сущность и структурные элементы механизма саморегулирования рынка туристских услуг в Российской Федерации 66

ГЛАВА 2. Формирование и функционирование саморегулируемых организаций на рынке туристских услуг в Российской Федерации 86

2.1. Организационно-методические основы создания туристских саморегулируемых организаций 86

2.2. Экономические основы деятельности туристских саморегулируемых организаций 104

2.3. Методическое обеспечение функционирования туристских саморегулируемых организаций 118

ГЛАВА 3. Формирование стратегических основ развития саморегулируемых организаций на рынке туристских услуг в Российской Федерации 138

3.1. Разработка дорожной карты преобразований рынка туристских услуг в рамках реализации долгосрочной стратегии развития саморегулирования 138

3.2. Комплексная методика оценки влияния саморегулирования на показатели развития рынка туристских услуг 155

Заключение 183

Библиографический список 187

Обобщение существующих подходов к саморегулированию как механизму развития рынка туристских услуг в Российской Федерации

Современный этап развития рынка туристских услуг в Российской Федерации в настоящее время характеризуется как кризисный, не отличающийся направленностью на достижение положительных долгосрочных результатов, существенно отстающий от других отраслевых рынков сферы услуг по темпам использования новых экономических инструментов рыночного регулирования.

Указанные обстоятельства актуализируют и обосновывают необходимость детального анализа особенностей функционирования и проблем, сдерживающих развитие рынка туристских услуг в Российской Федерации.

Первоначально необходимо рассмотреть существующие подходы к понятию рынка туристских услуг в экономической практике и определить исходное концептуальное определение рынка с выделением минимального набора отличительных критериальных признаков.

В различных современных экономико-социологических концепциях, посвященных трактовкам рынка, отсутствует четкий и единый подход к определению данного понятия, несмотря на то, что рынок является одной из центральных категорий экономической теории. Примечательно, что в экономической литературе не так легко найти определение рынка, а аналитическое рассмотрение институциональных концепций, связанных с рынком, вообще встречается крайне редко [123, С. 253].

В качестве основы для выявления наиболее распространенных существующих определений, иллюстрирующей тот факт, что понятие рынка используется в самых разных значениях, следует принять одну из многочисленных существующих классификаций указанного определения представителя французской регуляционистской школы Р.Бойе, который указывает на существование как минимум пяти различных концепций рынка [129].

1. Рынок – специально организованное место организации процесса торговли; это наиболее историческое и узкое понятие рынка, под которым подразумеваются временные или постоянные места локальной организации внемагазинной торговли.

2. Рынок – определенная территория, на которой происходят акты купли-продажи, объем реализации товаров в рамках административной единицы.

3. Рынок – суммарный платежеспособный спрос, предъявляемый на определенный вид продуктов и услуг, объем ресурсов, располагаемых потребителями для приобретения определенного товара; рынок представляет собой хозяйственную отрасль – сферу производства и реализации определенного товара или товарной группы.

4. Рынок – форма хозяйства, или тип хозяйственных отношений, который предполагает наличие конкуренции между ними, приводящей, в свою очередь, к балансированию спроса на товары и предложения этих товаров.

5. Рынок – это экономическая система, способ построения социально-экономических отношений, в которой рыночная форма хозяйства является господствующей.

В рамках диссертации для построения дальнейшего исследования за исходное понятие рынка целесообразно принять рынок в качестве системы экономических отношений, охватывающей процессы производства, распределения, обмена и потребления и выступающей в качестве сложного механизма функционирования народного хозяйства, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы [94, С. 245].

Для рассмотрения существующих подходов к раскрытию сущности рынка туристских услуг и дальнейшего уточнения данного определения целесообразно рассматривать его в контексте метода теоретического моделирования, в котором, по мнению Радаева В.В., принимаемое за исходное понятие рынка достраивается дополнительными предпосылками [102, С. 22].

Российский рынок туристских является элементом сферы услуг. В связи с многообразием видов услуг, в настоящее время российская сфера услуг представлена совокупностью в значительной степени сформировавшихся отраслевых и межотраслевых рынков услуг, обладающих специфическими особенностями функционирования и регулирования.

Отраслевые рынки сферы услуг объединяют конкурирующие между собой в сфере реализации предприятия на основе общности предоставляемых взаимозаменяемых услуг. Отраслевой рынок – это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по возможности получения услуг от числа предприятий, производящих сходные продукты и использующих однотипные технологии [78, С. 52].

Изучение практики функционирования отраслевых рынков услуг позволило выявить некоторые общие особенности в организации их функционирования: - высокая динамичность рыночных процессов; - высокая степень дифференциации услуги в роли рыночного продукта как по потребительским характеристикам (горизонтальная дифференциация), так и по уровню качества (вертикальная дифференциация); - локализованный характер; - высокая скорость оборота капитала, что объективно обусловлено более короткой продолжительностью производственного цикла; - важная роль неценовых барьеров входа на рынок услуг; - преобладающее значение и «массовость» на рынке услуг малых и средних предприятий, формирующих основную долю рыночного предложения услуг. Такие предприятия обладают большей гибкостью, быстрее реагируют на изменение потребительского спроса, имеют возможность эффективно функционировать на локальных рынках [50, С. 90-91].

Сущность и структурные элементы механизма саморегулирования рынка туристских услуг в Российской Федерации

Развитие саморегулирования рынка туристских услуг в Российской Федерации должно стать приоритетным направлением в решении существующих проблем, направить скоординированные действия участников рынка на предоставление качественных туристских услуг, финансовых гарантий туристам, защиту прав потребителей туристских услуг и организаторов туризма.

Представленные элементы механизма саморегулирования должны быть ориентированы на достижение следующих результатов, обусловленных целями и задачами рассматриваемого механизма: переход рынка туристских услуг на качественно новый этап развития; становление эффективной системы регулирования и контроля профессиональной туристской деятельности; развитие взаимовыгодного сотрудничества на рынке туристских услуг; рост доверия потребителей; недопущение массовых случаев противоправных и мошеннических действий, обмана туристов и неспособности туроператоров отвечать по возникающим обязательствам; рост репутационной ответственности и компетентности организаторов туризма.

В связи с тем, что реализация механизма саморегулирования невозможна без создания СРО туризма, организационно-методическая и экономическая проработка вопросов их функционирования на российском рынке туристских услуг чрезвычайна важна. Организационно-методические основы создания туристских саморегулируемых организаций Создание СРО туризма является ключевым структурным элементом саморегулирования российского рынка туристских услуг. Так, по мнению Лесковой Ю.Г., в форме СРО саморегулирование реализуется как комплексное явление с особой системой взаимоотношений хозяйствующих субъектов между собой и с государством [81].

Как отмечает Логинова Н.А., одним из ключевых критериев применения механизмов саморегулирования на отраслевых рынках является приобретение конкурентного преимущества посредством участия в различного рода саморегулируемых организациях, в значительной мере это касается услуг особой социальной значимости [83].

В настоящее время существует большое количество научных работ, посвященных ключевым особенностям функционирования СРО, рассмотрению СРО в системе некоммерческих организаций, различным аспектам их деятельности в различных отраслях предпринимательской деятельности, где существует определенная сложившаяся практика и опыт саморегулирования.

В частности, особенности и сущность функционирования СРО, проблемы правового регулирования их деятельности изучены А.А. Герасимовым, Д.О. Грачевым, П.В. Крючковой, Ю.Г. Лесковой, И. Межераупс, А. Ра-дыгиным, П. Швецовым и др. Вместе с тем, необходимо заметить, что специальных научных работ, которые бы раскрывали ключевые аспекты создания и функционирования СРО на рынке туристских услуг недостаточно. В диссертации А.А. Волковой представлены экономические основы функционирования СРО в сфере услуг. Возможные варианты функционирования СРО туризма анализируются в работах М.Б. Биржакова, Д.Р. Макеевой, М.В. Сиговой, Т.А. Фроловой. Анализ различных точек зрения относительно развития саморегулирования на рынке туристских услуг позволяет сделать вывод, что до настоящего момента в теории и практике данный вопрос остается дискуссионным и не находит однозначного решения. Широкий диапазон мнений при освещении отдельных аспектов преобразований рынка туристских услуг на саморегулируемые основы обосновывает необходимость детальной проработки ключевых организационно-методических и экономических аспектов создания и функционирования СРО туризма.

Труды Международной туристской академии (авторы Биржаков М.Б., Михайлова К.В.) Некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр отраслевых СРО туризма и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере предоставления туристских услуг (туристского продукта, отдельных или комплексных туристских услуг, не образующих по своим признакам туристский продукт) [43, С. 79].

Учебник «Экономика туристского рынка» (авторы Дмитриев М.Н., Забаева М.Н., Малыгина Е.Н.) Принципиально новая форма объединения субъектов туристской отрасли в виде некоммерческой организации [61, С. 85]. Анализ основных направлений определения понятия «СРО туризма» позволил выявить их единые признаки:

1. СРО туризма является организацией, в основах деятельности которой заложены принципы некоммерческой организации (прежде всего, отсутствие получения и распределения прибыли в качестве основной цели деятельности)

2. СРО основана на членстве профессиональных участников рынка туристских услуг и представляет собой объединение ее членов Таким образом, авторы сходятся в определении СРО туризма в качестве некоммерческой организации, но вместе с тем, в определениях, взятых с официального сайта СРО «Кузбасстуриндустрия» и из учебника «Экономика туристского рынка» несколько дублируется общее базовое определение СРО, определенное федеральном законом № 315-ФЗ «О саморегулировании» и недостаточно раскрываются особенности СРО применительно к рынку туристских услуг, принципы объединения субъектов рынка в СРО туризма.

В ходе разработки организационно-методических основ создания СРО туризма, автором разработана типовая модель создания и функционирования СРО туризма, ключевые аспекты деятельности которой подлежат дальнейшей проработке (см. рис. 2.1).

Необходимо отметить, что разработка и установление ключевых целей, задач и прав СРО туризма проводилась на основании и с учетом следующих обстоятельств: - логическое согласование с определенными базовыми и специфиче скими принципами саморегулирования; - ориентация на изучение и использование прогрессивного отечественного и зарубежного опыта; - научная обоснованность принимаемых решений (использование научных методов разработки, современных подходов, оценки состояния рынка туристских услуг, анализа принятого действующего законодательства касательно саморегулирования различных отраслевых рынков); - существующие функциональные показатели деятельности профес сиональных субъектов российского рынка туристских услуг; - учет определенных социально-психологических результатов деятель ности работников туристских предприятий и др. Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» устанавливает существенные признаки СРО и основы их создания и функционирования. Положения данного закона могут быть дополнены и конкретизированы нормами к особым федеральным законам, регламентирующим Определение особенностей функционирования и актуальных проблем, сдерживающих развитие рынка туристских услуг

Экономические основы деятельности туристских саморегулируемых организаций

Основанием для принятия решения об отказе во внесении сведений о туристской некоммерческой организации в государственный реестр СРО туризма может послужить: 1. несоответствие туристской некоммерческой организации требованиям, выставляемым законодательством к СРО туризма, установленным во второй главе настоящего исследования; 2. непредставление предусмотренных для включения некоммерческой организации в государственный реестр СРО туризма документов; 3. представление некоммерческой организацией документов, содержащих недостоверную информацию.

Некоммерческая организация получает официальный статус СРО туризма со дня ее включения в государственный реестр СРО туризма.

Стоит отметить, что на первоначальных этапах расширения практики саморегулирования, после непосредственного принятия законодательного решения об обязательности участия в СРО туризма, возможно появление тенденции неравномерности подачи заявлений о включении туристских организаций в СРО туризма. Невысокие темпы подачи указанных заявлений могут быть связаны с низкой осведомленностью об обязательности участия в СРО туризма (в связи с этим, рассматривалась необходимость информирования участников рынка и общественности о саморегулировании со стороны органов государственной власти и туристских общественных организаций).

Но после истечения законодательно установленных сроков, в течение которых туристские организации должны стать членами СРО туризма, указанные профессиональные участники рынка не смогут больше осуществлять легитимную деятельность по оказанию туристских услуг, поскольку не будут иметь свидетельства о допуске к работам по их оказанию.

Вступление новых кандидатов в СРО туризма следует осуществлять согласно следующей последовательности: 1. предоставление кандидатом в СРО туризма необходимых документов: - заявление о приеме в члены СРО туризма (в заявлении должны быть указаны определенный вид туристской деятельности, вид или виды работ по оказанию туристских услуг, влияющих на безопасность туризма, свидетельство о допуске к которым намеревается получить потенциальный член СРО туризма); - копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица); - документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица условиям и требованиям о выполнении определенных туристских услуг, которые оказывают влияние на безопасность туризма и туристов; - копия документов, подтверждающих образовательный ценз, опыт работы руководителя организации или индивидуального предпринимателя; - документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица договора страхования имущественной ответственно сти. 2. проверка СРО туризма компетентности туристской организации, представленных ей документов (в срок не позднее тридцати дней со дня получения заявления и необходимых документов, СРО туризма осуществляет их обработку и проверку). 3. принятие СРО туризма решения о приеме туристской организации в члены СРО туризма или об отказе в приеме с указанием причин отказа; направление или вручение принятого решения. Основаниями для отказа в приеме в члены СРО туризма могут послужить следующие причины: 149 несоответствие туристской организации общим и особым требованиям СРО туризма к выполнению определенного рода работ по оказанию туристских услуг; S непредставление предусмотренных документов в полном объеме; S участие в другой СРО туризма по данному виду работ. 4. в случае принятия решения о включении туристской организации в члены СРО туризма организуется подготовка дела соискателя в члены СРО туризма и договора СРО туризма с туристской организацией. 5. СРО туризма подписывает со своей стороны передаваемые кандидату в СРО туризма документы и передает их туристской организации для подписания и уплаты обязательных взносов. 6. кандидат в СРО туризма подписывает необходимые документы, оплачивает обязательные взносы. 7. включение туристской организации в члены СРО туризма и выдача свидетельства о допуске к работам по оказанию определенных видов туристских услуг.

После получения официального статуса СРО туризма, данные организации начинают вести деятельность по обеспечению их полноценного функционирования и организации соответствия всем выдвигаемым требованиям к СРО туризма (а не только минимальным, необходимым для получения статуса СРО).

На данном этапе СРО туризма будет осуществлять следующую профессиональную деятельность: 1. выдача членам СРО туризма свидетельств о допуске к работам по оказанию туристских услуг Свидетельство о допуске к работам по оказанию туристских услуг выдается без ограничения срока и территории его действия. Следовательно, срок действия указанного свидетельства зависит только от компетентности и профессионализма работников туристского предприятия и продлевается автоматически при прохождении регулярных аттестаций, организуемых СРО туризма. При условии наличия отрицательных результатов прохождения регулярных аттестаций СРО туризма или выявленных нарушений в ведении профессиональной деятельности, свидетельство о допуске к работам по оказанию туристских услуг приостанавливается до прохождения повторной аттестации или устранения выявленных нарушений.

Комплексная методика оценки влияния саморегулирования на показатели развития рынка туристских услуг

Анализ современного состояния рынка туристских услуг в Российской Федерации подчеркивает ситуацию постоянной трансформации условий профессиональной деятельности по предоставлению туристских услуг, повышения неопределенности дальнейших направлений развития данного рынка, стремительного количественного роста кризисных явлений и неспособности рынка предоставлять многогранную и полноценную защиту прав организаторов туризма и непосредственных потребителей туристских услуг, что актуализирует поиск качественно нового механизма регулирования. Становление саморегулирования российского рынка туристских услуг представляется наиболее оптимальным механизмом регулирования, позволяющим структурировано подойти к решению задач его эффективного развития.

Анализ существующих подходов к раскрытию сущности рынка туристских услуг, порядка организации и осуществления взаимодействии между его субъектами, позволил обосновать необходимость рассмотрения рынка туристских услуг с позиции системного подхода и уточнить данное понятие с точки зрения существующих аспектов его регулирования и развития на основе выделения критериев классификации отраслевых рынков.

Анализ существующего состояния российского рынка туристских услуг позволил определить особенности его функционирования, систематизировать актуальные проблемы, сдерживающие его оптимальное развитие и определить перспективные направления решения существующих проблем.

На основе анализа и систематизации особенностей функционирования СРО в различных отраслях предпринимательской деятельности, сравнения зарубежного и российского опыта саморегулирования, определены существующие спорные аспекты функционирования российского саморегулирования, подходы к экономическому анализу понятия «саморегулирование» и «СРО», изменения в системе регулирования отраслевых рынков сферы услуг. Рассмотрение российского рынка туристских услуг в контексте синтеза существующих подходов к понятию саморегулирования предоставило возможность представить авторское определение саморегулирования рынка туристских услуг в качестве механизма развития рынка туристских услуг.

В диссертационном исследовании автором обоснована целесообразность преобразования рынка туристских услуг на саморегулируемые основы и расширено понятийное содержание предмета саморегулирования с выделением комплексных и отдельных туристских услуг, не образующих туристский продукт по своим признакам; предложена классификация работ по предоставлению туристских услуг.

В исследовании определена сущность и разработаны структурные элементы механизма саморегулирования рынка туристских услуг, включившие в себя определение и обоснование целей, задач, общих и специфических принципов саморегулирования туризма, методов и перспективных результатов становления саморегулирования. С учетом представленных структурных элементов механизма саморегулирования отображена графическая модель функционирования рынка туристских услуг при его преобразовании на саморегулируемые основы с указанием возникающих взаимодействий между различными субъектами рынка.

На основе определения структурных элементов механизма саморегулирования рынка туристских услуг в Российской Федерации представлены организационно-методические основы создания СРО туризма, в частности, цели, задачи, права СРО туризма с учетом специфических особенностей функционирования рынка туристских услуг; установлено соответствие целей СРО туризма основным направлениям их профессиональной деятельности; разработаны требования для приобретения некоммерческой организацией статуса СРО туризма, представлены особенности построения управленческой структуры СРО туризма с определением компетенции ее руководящих органов, а также типовая модель создания и функционирования СРО туризма.

Автором определены экономические основы деятельности СРО туризма, в частности: сущность, порядок и специфика обеспечения дополнительной имущественной ответственности туристскими агентствами, туроператор 185 скими компаниями и туристскими компаниями, предоставляющими отдельные и/или комплексные туристские услуги; порядок формирования и использования средств компенсационных фондов; требования, необходимые для приобретения статуса СРО туризма; особенности становления субсидиарной ответственности профессиональных участников рынка туристских услуг.

Методическое обеспечение функционирования СРО туризма представлено системой рекомендаций к разработке документов СРО туризма и конкретными рекомендациями к содержанию и составу положений как обязательных к разработке документов СРО туризма, так и документов, разрабатываемых и утверждаемых в инициативном порядке. Анализ Кодекса профессиональной этики различных отраслевых рынков услуг позволил сформулировать типовую структуру, содержание и особенности данного документа для СРО туризма.

В диссертации представлена дорожная карта преобразований рынка туристских услуг в рамках долгосрочной стратегии развития саморегулирования с выделением целей каждого этапа, его результатов и критических факторов. Этапы преобразования рынка туристских услуг представлены с выделением характерных особенностей, требований к необходимой документации и порядка осуществления возникающих взаимодействий между СРО туризма, профессиональными участниками рынка и другими субъектами рынка туристских услуг.