Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Сафиуллов Рамис Хатыпович

Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике
>



Сафиуллов Рамис Хатыпович. Организационно-экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства в трансформационной экономике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сафиуллов Рамис Хатыпович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и функцио нирования организационно-экономического механизма хозяйствования в современной экономике

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма хозяйствования

1.2. Государственное регулирование организационно- экономического механизма хозяйствования в трансформационной экономике

1.3. Формирование внутрихозяйственного организационно- экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций

2. Экономическая оценка условий формирования и функционирования организационно- экономического механизма хозяйствования

2.1. Макроэкономические условия формирования и функциони-рования организационно-экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве

2.2. Экономическая оценка организации деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан на современном этапе

2.3. Факторы развития организационно-экономического меха-низма хозяйствования и степень их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства

3. Совершенствование организационно экономического механизма хозяйствования 100

3.1. Общая модель совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в трансформационной экономике

3.2. Оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственных предприятий и обоснование оптимальных размеров трудовых коллективов внутрихозяйственных подразделений

3.3. Совершенствование системы планирования, учета и контроля в сельскохозяйственных организациях

3.4. Формирование системы внутрихозяйственного ценообразования 134

3.5. Экономические отношения, кооперация сельскохозяйствен-ных организаций и личных подсобных хозяйств 138

Выводы и предложения 152

Литература

Государственное регулирование организационно- экономического механизма хозяйствования в трансформационной экономике

Являясь одним из крупнейших секторов народного хозяйства России, агропромышленный комплекс во многом предопределяет экономическую, политическую и социальную обстановку в обществе. Затраты на продовольствие в структуре денежных расходов семьи превышают 50%. Поэтому от устойчивого функционирования агропромышленного комплекса зависят уровень жизни населения и продовольственная безопасность страны.

В настоящее время идет постепенный переход к использованию преимущественно интенсивных факторов экономического роста, внедрению ресурсосберегающих технологий, освоению новых форм организации производства. Использование конкретных резервов увеличения производства продукции зависит от хозяйственного механизма, который охватывает широкий круг отношений, форм и методов регулирования сельского хозяйства и других отраслей АПК. Проблемы формирования, определения эффективности и выработки направлений совершенствования хозяйственного механизма приобретают сегодня особую актуальность, когда Россия вступила во Всемирную торговую организацию и отечественным предприятиям необходимо выдерживать жесткую конкуренцию с производителями развитых стран.

В экономической литературе активно оперируют понятиями «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «организационно-экономический механизм». При этом термин «механизм» учеными трактуется как система, определяющая порядок какого-либо вида деятельности. Применительно к экономике его можно рассматривать как систему, определяющую порядок функционирования хозяйствующих субъектов. Основополагающим является понятие «хозяйственный механизм». Хозяйственный механизм – это сложная по своему составу и содержанию экономическая категория. Проблемам развития хозяйственного механизма посвящены труды многих ученых и единого мнения по определению понятия «хозяйственный механизм» нет. Некоторые авторы под хозяйственным механизмом понимают совокупность организационных структур, правовых норм, конкретных форм и методов регулирования экономических отношений. Мы считаем справедливым мнение Гриценко Г. и Щербакова И., которые хозяйственный механизм рассматривают как совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых методов, способов, рычагов (экономических, организационных, правовых, социальных), воздействующих на производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, то есть на хозяйственную деятельность. [33, с. 48]

Многие ученые-экономисты проводят аналогию между понятиями «хозяйствование» и «управление». На наш взгляд, это не совсем так, ведь в экономике под управлением понимают процесс непрерывного и целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления. Управление осуществляется с применением различных методов воздействия на объект управления с целью поддержания определенного его состояния с учетом меняющихся внешних и внутренних условий. «А хозяйствование, - пишет Мухаметгалиев Ф.Н., - понимаемое в широком смысле слова как процесс принятия хозяйственных решений, включает в себя и функции организации производства, и функции принятия решения (планирования), и функции реализации решения (методы стимулирования), и социальную мотивацию. Отсюда следует, что хозяйствование – это система организации и управления хозяйственной деятельностью, а не только управление» [88, с. 7]. Значит, управление является лишь одним из основных инструментов хозяйственного механизма. П.Г.Бунич рассматривает хозяйственный механизм двояко: с одной стороны как объективно существующий хозяйственный механизм, представляющий собой действие и взаимодействие экономических законов, а с другой – как созданный обществом хозяйственный механизм управления, включающий всю систему мер воздействия на развитие экономики [17, с.38]. Некоторые исследователи дают определение хозяйственному механизму как совокупности взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов в более узком разрезе. В данном случае хозяйственный механизм рассматривается как экономический механизм хозяйствования, то есть его роль сводится к регулированию только экономических рычагов управления. Однако мы считаем, что между хозяйственным механизмом и экономическим механизмом нельзя ставить знак равенства, поскольку хозяйственный механизм включает не только экономические, но также административные, правовые, социально-психологические методы воздействия на экономику. Вполне справедливо высказывание А.М. Емельянова, который пишет: «Хозяйственный и экономический механизм тесно взаимосвязаны, но они не тождественны. Хозяйственный механизм шире экономического. Экономический механизм, являясь частью, структурным звеном хозяйственного механизма, охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство воздействует на сельскохозяйственные предприятия, трудовые коллективы и работников» [42, с.47].

Экономический механизм все время изменяется, совершенствуется. По мнению Ю.М.Курбатова, «экономический механизм в условиях рынка представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений во взаимодействии с производительными силами, представляющих собой основанную на интересах совокупность объективно обусловленных методов, рычагов и инструментов, а также соответствующих организационно-экономических форм комплексного их использования в области регулирования и стимулирования воспроизводственного процесса в комплексе» [66, с.31].

Еще одно понятие, встречающееся в экономической литературе – организационно-экономический механизм. Мы считаем, что он есть суть экономического механизма, но более полно отражающего сущность изучаемой проблемы. Поэтому в дальнейшем мы будем использовать именно словосочетание «организационно-экономический механизм. Итак, организационно-экономический механизм хозяйствования – основа хозяйственного механизма. Организационно-экономический механизм охватывает широкий комплекс экономических рычагов. Семин А.И. выделяет двенадцать взаимосвязанных элементов организационно-экономического механизма: «система планирования, коммерческий расчет, формы организации производства и труда, ценообразование, система налогов, финансирование и кредитование, система стимулирования, взаимоотношения с поставщиками и потребителями, система учета, анализа и контроля, самостоятельность предприятия, его права и ответственность, отношение производственного и управленческого персонала к средствам производства и конечным результатам» [122, с.37].

Особый интерес представляет выявление объекта организационно-экономического механизма. Объектом организационно-экономического механизма являются трудовые ресурсы. Ф.Н. Мухаметгалиев по этому поводу пишет: «На процесс создания организационной структуры большое влияние оказывает наличная совокупность средств производства и трудовых ресурсов. Причем ведущее место здесь принадлежит трудовым ресурсам, так как без их участия средства производства не могут воздействовать на процесс воспроизводства и совершенствоваться. В то же время, люди осуществляют процесс воспроизводства только с помощью средств производства. Таким образом, организационная структура предприятия выступает как органическое единство средств производства и трудовых ресурсов. Их формирование и согласованное функционирование обеспечивается через совокупность организационно-экономических мер, форм и методов управления, используемых для достижения поставленных целей в определенный отрезок времени» [88, с.14]. Для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса необходим действенный организационно-экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования. Лишь в этом случае можно говорить о процессе воспроизводства, который полностью зависит от финансового положения предприятия. При этом каждый элемент организационно-экономического механизма реализуя свою функцию, ориентирован на общую конечную цель. Задачей изменения действующего организационно-экономического механизма является создание таких экономических, организационных, политических и социальных условий, при которых сельскохозяйственная организация была бы способна осуществить на должном уровне все возложенные на нее функции.

Нами организационно-экономический механизм хозяйствования рассматривается как система рычагов, мер и способов воздействия на производственно-финансовую деятельность хозяйствующего субъекта и его подразделений, адаптированная к условиям его функционирования.

По нашему мнению, организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций надо рассматривать на макро- и микроэкономическом уровне. Макроэкономическая составляющая складывается под воздействием государства и определяет объективные условия хозяйствования. Микроэкономическая составляющая формируется на уровне хозяйствующих субъектов и их подразделений, ее эффективность полностью зависит от руководящих работников. На каждом уровне управления организационно-экономический механизм имеет свои особенности, которые проявляются в содержании функций, выполняемых отдельным его элементом. Функционирование элементов организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве специфично и связано с особенностями природного, технического, технологического, социального характера.

Экономическая оценка организации деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан на современном этапе

Функционирование организационно-экономического механизма хозяйствования, его эффективность зависит от целого ряда факторов, среди которых можно выделить следующие: 1. Факторы ресурсного потенциала: природно-климатические условия хозяйств, их кадровый потенциал, уровень технической оснащенности. 2. Организационно-экономические факторы: специализация, размеры хозяйства, уровень освоения новых форм хозяйствования, внутрихозяйственных экономических отношений и новых форм и систем оплаты труда. 3. Макроэкономические факторы: финансово-кредитная, налоговая система, ценообразование, правовое обеспечение, страхование.

Производственные ресурсы сельскохозяйственных организаций являются первоосновой эффективного функционирования хозяйств. Каждый вид производственных ресурсов (земля, трудовые ресурсы, основные производственные фонды) имеет соответствующее целевое назначение и в разной степени воздействует на результаты производственно-финансовой деятельности хозяйств. Вместе с тем, они органически связаны и в совокупности позволяют достигать объективно обусловленного уровня хозяйствования. Следовательно, справедливо утверждать, что чем лучше сельхозорганизация обеспечена землей, основными и оборотными фондами и трудовыми ресурсами, тем эффективнее будет функционировать организационно-экономический механизм. Экономическая наука и практика выявили важные закономерности, связанные с размером производства в сельском хозяйстве. Крупные предприятия по площади земельных угодий более эффективны по сравнению с мелкими. При этом установлено, что преимущество крупного производства над мелким проявляется до определенного уровня (оптимума), после которого дальнейшее укрупнение снижает эффективность производства.

Нами была проведена группировка хозяйств исследуемых районов с целью выявления зависимости эффективности производства от размера их землепользования. Исследуемые хозяйства были разделены по размеру землепользования на 4 группы. В каждой из них выделили по 2 подгруппы по нагрузке сельхозугодий на одного работника: до 35га и свыше 35га (табл. 2.3.1).

Анализ показал, что для хозяйств Предволжской экономической зоны характерна обратная зависимость эффективности производства от размеров хозяйств. Очень четко прослеживается тенденция снижения показателей денежной выручки и суммы прибыли в расчете на 1 га сельхозугодий по мере увеличения размеров хозяйства. Так, с увеличением площади сельскохозяйственных угодий с 1316 га в первой группе хозяйств до 19155 га в четвертой сумма денежной выручки в расчете на один гектар сельхозугодий снизилась на 32,6%, сумма прибыли – на 96%. Следовательно, в данной экономической зоне не используются преимущества масштабного производства. В то же время, наблюдается тенденция увеличения количества крупных хозяйств.

Следовательно, необходимо организовать рациональное использование факторов производства, чтобы максимально использовать возможности масштабного производства в целях повышения эффективности деятельности данных сельхозорганизаций.

Размер землепользования далеко не единственный фактор, влияющий на эффективность производства. Это подтверждают группировки хозяйств по площади сельхозугодий на одного работника. По всем подгруппам проявляется тенденция снижения эффективности производства с увеличением Таблица 2.3.1 – Влияние размера землепользования и трудообеспеченности хозяйств на их экономические показатели по Предволжской экономической зоне Республики Татарстан (в среднем за 2007-2009 годы)

Группы хозяйств Площадь на одно хозяйство, га Подгруппы хозяйств по нагрузке сельхозугодий на одногоработника, га Средняя нагрузка сельхозугодий наодногоработника, га Число хозяйств, ед. Получено на 1 га сельхозугодий, тыс. руб.

Всего х х 40,2 52 10,0 1,0 площади сельхозугодий на одного работника. Таким образом, в исследуемой зоне тем выше эффективность сельскохозяйственного производства, чем меньше размер землепользования хозяйства. В рассматриваемых хозяйствах не используют преимущества крупномасштабного производства, что непонятно, поскольку в сельском хозяйстве Республики Татарстан давно наметилась тенденция укрупнения размеров сельскохозяйственных организаций.

Остро стоит на селе вопрос материального стимулирования работников к высокоэффективному труду. С целью выявления зависимости между уровнем оплаты труда и финансовыми результатами организаций Предволжской экономической зоны проведен анализ экономических показателей, приведенных в таблице 2.3.2.

Удельный вес фонда оплаты труда, % в: - себестоимости продукции 21,0 25,0 26,9 24,3 24,3 - в денежной выручке 23,7 25,0 24,3 21,0 23,5 Из приведенных данных видно, что между уровнем оплаты труда работников и рентабельностью организаций имеется прямая зависимость: чем выше рентабельность, тем выше средний уровень оплаты труда работников. Так, в группе сельхозорганизаций с рентабельностью выше 20% среднегодовая оплата одного работника составила 101,7 тыс. руб. при среднем уровне оплаты по совокупности 88,5 тыс. руб., а в убыточных хозяйствах (первая группа) – 78,0 тыс. руб. Наличие связи уровня оплаты труда от финансовых результатов подтверждают и другие показатели, приведенные в таблице, такие как сумма денежной выручки в расчете на одного работника и один рубль фонда оплаты труда. Удельный вес расходов на оплату труда в себестоимости продукции в третьей группе выше, чем в первой на 5,9 п.п., что свидетельствует об увеличении суммы средств, направленных на повышение материальной заинтересованности работников. Удельный вес фонда оплаты труда в сумме денежной выручки, напротив, по мере роста показателя уровня рентабельности, снижается. В высокорентабельных хозяйствах (четвертая группа) данный показатель снизился по сравнению с показателем второй группы на 4 п.п. и составил 21,0%.

Как отмечалось ранее, с каждым годом происходит увеличение доли кредитных ресурсов в источниках финансирования сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан. Чтобы выявить, насколько объемы кредитования влияют на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, нами была проведена статистико-экономическая группировка хозяйств Предволжской зоны Республики Татарстан за 2007-2009 годы (табл.2.3.3).

Оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственных предприятий и обоснование оптимальных размеров трудовых коллективов внутрихозяйственных подразделений

Проведенные расчеты свидетельствуют, что имеющиеся площади позволяют заготавливать корма сверх потребности содержащихся животных, а значит, вполне возможна продажа излишков кормов в конце года (силоса, сена, сенажа, соломы), чего хозяйство ранее почти не практиковало.

В структуре товарной продукции продукция растениеводства занимает 64%, то есть финансовое положение хозяйства будет по-прежнему в большой степени зависеть от производства сахарной свеклы и зерновых культур.

Расчет экономической эффективности оптимизации производственной структуры хозяйства приведен в таблице 3.2.6.

Результаты решения экономико-математической модели показывают, что оптимизация посевных площадей, объемов производства продукции обеспечивает увеличение стоимости валовой продукции на 7,0 % при сокращении затрат труда на 1,8 %. Полная себестоимость продукции по плану ниже, чем фактическая, что вызвано оптимизацией затрат на производство продукции. Итоговый показатель производственной деятельности повысится на 15,3 п.п, достигнув уровня 29,3%, что достаточно для ведения расширенного воспроизводства.

Вышеизложенное дает основание сделать вывод о том, что оптимизация производственной структуры является важным элементом организационно-экономического механизма хозяйствования и позволяет существенно повысить экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий без капитальных вложений.

Повышение объемов производства невозможно без применения инновационных технологий. В связи с тем, что в структуре посевных площадей ООО «Агрофирма «Колос» наибольший удельный вес занимают зерновые культуры, то именно по этому виду продукции проведен расчет эффективности внедрения инновационной технологии.

Мы предлагаем постепенный переход на экономическую модель растениеводства – систему No- Till. Это почвозащитное, малозатратное, энергоресурсосберегающее земледелие по нулевой технологии обработки почвы с основами биологического земледелия. При нынешней организации сельского хозяйства урожай на 80% зависит от природы. По системе No- Till влияние погоды и климата на эффективность растениеводства сведено к 20%. Остальные 80% приходятся на технологии и управление в сельском хозяйстве, объединенные в одну систему. Ресурсосберегающая техника не только экономна с позиции инвестиционных затрат и амортизационных отчислений на 1 га. Она обеспечивает экономию текущих расходов на многие годы вперед: на 90% - сокращается парк техники + амортизация; на 70% - сокращается расход ГСМ; на 50% сокращается время обработки посевной площади; на 30% сокращается расход удобрений; в три раза сокращаются трудозатраты.

В таблице 3.2.7 приведены расчеты стоимости современной техники, необходимой для реализации описанной выше технологии и оптимизации производственных процессов растениеводства.

Таким образом, чтобы организовать производство зерна по системе Noill, необходимо 8997 тыс. руб. Целесообразно воспользоваться схемой приобретения техники «50х50», когда половину стоимости приобретаемой техники оплачивает государство, а оставшуюся сумму (4500 тыс. руб.) – хозяйство. Сумма солидная, поэтому было бы целесообразным воспользоваться лизингом. Сельскохозяйственную технику на условиях лизинга можно приобрести у ЗАО «МК «Торос» - партнера ОАО «Росагролизинг».

Данные показатели были рассчитаны по ООО «Агрофирма «Колос» Те-тюшского района, в котором площадь посева зерновых культур по плану составляет 2420 га. Общий экономический эффект составит 467тыс. рублей. Ранее нами была рассчитана необходимая численность механизаторов для выполнения сельскохозяйственных работ по традиционной технологии. Внедрение новой технологии позволит в три раза сократить численность работников. Это означает сокращение затрат на оплату труда в хозяйстве, а для работников – повышение заработной платы. Одновременно с экономией затрат на производство, происходит повышение уровня доходов, и материальной заинтересованности работников в результатах своего труда.

Одной из важных проблем совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования является формирование трудовых коллективов. Наибольший успех достигается при создании их на добровольной основе, по взаимному желанию и с включением работников примерно одной квалификации. Исследования и практика показывают, что предпочтительными являются небольшие трудовые коллективы. Это позволяет организовать эффективное управление, контроль и определить вклад каждого работника в общие результаты. Но в то же время трудовые коллективы должны иметь возможность своими силами выполнять практически весь объем работ по производству определенных видов продукции. Лишь в наиболее напряженные периоды могут привлекаться работники из других подразделений на строго хозрасчетных началах. За первичными трудовыми коллективами закрепляются земля, имущество, рабочий и продуктивный скот, другие ресурсы, за сохранность и эффективность использования которых они несут материальную ответственность.

В процессе преобразования сельскохозяйственных предприятий могут создаваться более мелкие по числу работников производственные структуры – фермы, бригады, звенья, цехи и отделения. Трудовые коллективы являются полноправными хозяевами материальных ресурсов и доходов, полученных в результате производственно-хозяйственной деятельности. В обязанности каждого производственного коллектива входит строгое соблюдение принятых в договорах обязательств, эффективное использование земельного и имущественного фондов, внесение узаконенных платежей и налогов, своевременный возврат кредитов и выплата по ним процентов, а также исполнение других обязанностей, принятых и зафиксированных на общих собраниях, уставными и договорными положениями и законодательными актами.

Каждый первичный трудовой коллектив товаропроизводителей, входящий в состав преобразованных предприятий, имеет право самостоятельно решать все организационные, технологические, финансовые и другие производственно-хозяйственные вопросы, распределять хозрасчетный доход, материально вознаграждать за труд своих наемных работников. Они несут полную материальную ответственность за конечные результаты своего труда и хозрасчетной (предпринимательской) деятельности.

При определении оптимальных размеров трудовых коллективов могут использоваться следующие методы: статистический – на основе анализа фактических данных деятельности производственных подразделений; расчетный – на основе фактически сложившихся размеров производства, трудоемкости работ и нормативного фонда рабочего времени одного работника; нормативный – на основе разработанных рекомендаций и нормативов по размерам трудовых коллективов зональными научно-исследовательскими учреждениями применительно к отдельным районам и регионам; метод экономико-математического моделирования.

Формирование системы внутрихозяйственного ценообразования

Сельское хозяйство Республики Татарстан является в настоящее время одним из ведущих, высокоразвитых в Российской Федерации. Имея в обработке 2,3% сельхозугодий страны, республика производит 4,5% ее сельхозпродукции. Во многом это обусловлено приоритетностью его развития с начала пореформенных времен, более чем на 10% направлением расходной части республиканского бюджета на его поддержку, тем более, все эти годы она является стабильной, вложением в отрасль значительных инвестиций, в основном стратегическими инвесторами и успешными сельхозпредприятиями. Однако вследствие негативного влияния продолжающегося финансово-экономического кризиса, аномально засушливых лет, особенно 2010 года, и неустойчивости внутреннего продовольственного рынка и ценообразования, особенно зерново-молочного, крайне остро обострилась проблема окупаемости вложенных кредитных ресурсов, их возвратности, доходности аграрного бизнеса в целом.

Для дальнейшего эффективного развития той же молочной отрасли необходимо сформировать более экономически привлекательным для бизнеса внутренний молочный рынок. Более 25-ти летний опыт показывает, что только совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствования лишь самих сельскохозяйственных формирований выправить ситуацию не представляется возможным. Нужны действенные стимулирующие системы и инструменты экономического воздействия государства на развитие аграрной сферы, экономически чувствительная государственно-финансовая, кредитная, налоговая поддержка сельхозтоваропроизводителей. Включая и малые формы хозяйствования. Особенно это значимо в условиях функционирования аграрной сферы в формате ВТО, ТС, Евразийского Союза.

На наш взгляд, и это подтверждают результаты наших многолетних исследований, в качестве первостепенных стимулирующих на развитие этого сектора экономики мер здесь могли бы быть увеличение сроков выделения доступных для большинства хозяйств инвестиционных кредитов до 20-30 лет, пролонгация в связи с финансовым кризисом, природно-климатическими аномалиями на 5-7 лет инвестиционных кредитов, лизинговых платежей по ОАО «Росагроли-зинг». При этом часть безнадежных кредитов списать как потери, возникшие вследствие форс-мажорных обстоятельств, как это делается Минфином РФ по отношению к другим странам. Как и выделять 20-30% субсидий к стоимости реализованного молока, мясо говядины, или на поголовье дойного стада – без этих финансовых мер сохранить поголовье коров уже невозможно. Оно с 21 млн.голов (1990го) уменьшилось до 8,5 млн.голов (2014г.).

Одновременно считаем целесообразным изменение принципов государственной поддержки, распространяя её только на прибыльные сельхозорганиза-ции и отсекая от поддержки хронически убыточные. То есть, по сути, полностью уйти от порочной практики покрытия долгов слабых хозяйств за счет более сильных, которые, в свою очередь, из-за неадекватной им поддержки не имеют возможностей развиваться более эффективно.

3. В Республике Татарстан сформировалась рациональная многоукладная экономика сельского бизнеса в результате проведения взвешенной экономической, аграрной политики. На равных правах и поддержке в настоящее время развиваются крупные агрохолдинги, обычные сельскохозяйственные предприятия различного правового статуса, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и частные подворья населения. В тоже время до начала реализации приоритетного аграрного проекта в 2006 году основная часть государственной поддержки направлялась на развитие сельскохозяйственных предприятий, хотя малые формы хозяйствования производили до половины валовой сельскохозяйственной продукции республики. Но в последние 8 лет для малых форм хозяйствования созданы благоприятные организационные, социально-экономические условия для их эффективного развития, включая реализацию комплекса специальных государственных программ по устойчивому развитию сельских территорий. Поэтому малый сектор сейчас развивается более интенсивно и динамично, оказывается в кризисных ситуациях более мобильным и устойчивым, чем сельскохозяйственные предприятия и агрофирмы инвесторов.

Организационно-экономический механизм хозяйствования – это постоянно совершенствуемая система экономических рычагов, стимулов и мер воздействия на интересы предприятий, работников для достижения заранее установленной цели и эффективности. Следовательно, совершенный организационно-экономический механизм хозяйствования, сформированный под воздействием объективных экономических законов рынка, должен обеспечивать сочетание экономических интересов общества и государства с локальными, групповыми и индивидуальными интересами товаропроизводителей. Правовое, экономическое, социальное и административное регулирование должно осуществлять, в рамках своих функций и полномочий, государство. Наравне с макроэкономическими методами воздействия, на агроэкономику оказывают влияние факторы микроэкономической среды: организационно-производственное устройство и статус предприятия, внутрихозяйственные экономические отношения, биоклиматические и природные условия хозяйствования, их месторасположение.

5. Проведенные исследования позволяют сделать вывод и о том, что для каждого сельскохозяйственного предприятия требуется разработка собственной модели организационно-экономического механизма хозяйствования, бизнес-проекта, учитывающих финансовое состояние данного предприятия, возможность финансового оздоровления и восстановления платежеспособности, перспективы дальнейшего развития. В одних предприятиях достаточно наладить внутрихозяйственные производственно-финансовые отношения, в других – следует провести реструктуризацию бизнеса, в третьих – требуется кардинальная перестройка всей экономической системы, включая передачу бизнеса более эффективному собственнику. Поэтому очень важно, правильно оценив объективные и субъективные условия хозяйствования, выбрать нужное направление улучшения финансового состояния предприятия, его эффективного развития.

Практическая реализация выбранных форм, методов хозяйствования и внутрихозяйственных экономических отношений должна осуществляться на основе комплекса мер по совершенствованию организационно-экономического механизма предприятий, который включает в себя: обоснование внутрихозяйственной специализации предприятия и моделирование организационно-производственной структуры; установление оптимальных размеров предприятия и трудовых коллективов; планирование производства, учет, контроль деятельности внутрихозяйственных подразделений и маркетинговые исследования по продвижению товаров; организацию производственно-экономических отношений подразделений с администрацией и между собой; установление мер ответственности за выполнение договорных обязательств; организацию материального и иного стимулирования работников.

В основу совершенствования организационно-экономического механизма предприятий ставится максимальное применение ресурсосберегающих и инновационных технологий, принципов бережливости, бюджетирования в каждой хозяйственной операции, выход на интенсивные направления развития.

Моделирование и оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственного предприятия является важным элементом экономического механизма хозяйствования. Как показывают расчеты, сделан ные на примере ООО «Агрофирма «Колос», КФХ «Сафиуллов» Тетюшского района РТ, их практика хозяйствования, эти меры позволяют существенно по высить экономическую эффективность без дополнительных затрат, выстроить расширенное воспроизводство на высокорентабельной основе. При формировании первичных трудовых коллективов важное значение имеет обоснование их размера, численности и профессионально-квалификационного состава работников, профессиональный управленческий менеджмент.