Введение к работе
Актуальность темыiисследования. Новый этап научно-технической революции (ИГР), начавшийся з 70-е годы, вызвал серьезные изменения в качестве и структуре трудовых ресурсов: возрастает численность и доля работников, занятых на произвол - ственных операциях, которые требуют умственных усилий и творческого отношения к труду, а именно, повышенного внимания, быстроты реакции, организационных навыков, творческих способностей, ответственности. Вследствие роста фондовооруженности труда возрастает численность и доля рабочей силы, занятой квалифицированным умственным и физическим трудом - обслуяиванйем приборов и оборудования. Растет численность работников, занятых комплексными производственными операциями, например, ремонтом и регулированием технологического оборудования и аппаратов.
' В условиях развития рыночных отношений, укрепления многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяют и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу трудовых ресурсов. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает необходимость подготовки кадров для рыночных структур: менеджеров, бизнесменов, предпринимателей, маркетологов, специалистов по биржевому делу, аудиторов. Повышенные требования к рабочим, специалистам и руководителям диктуют новые формы и методы их подготовки, более ранние стадии й целенаправленную профори-ентацйонную работу, тесное взаимодействие заинтересованных структур: работодатель - работник, учебное заведение, формирующее его профессиональные знания и практические навыки.
Реализация такой концепции э сельском хозяйстве требует обстоятельного научного анализа и исследования демографической обстановки в целом, сельского и крестьянского населения в частности, разработки цельной системы формирования и функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики.
Цель и .задачи исследования. Разработка системы формирования и рационального функционирования рынка труда в аграрном секторе Польши.
В соответствии с поставленной цельет исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
дать определение, раскрыть сущность и содержание экономической категории "рынок труда в сельском хозяйстве";
уточнить содержание социально-экономических категорий "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "трудовой потенциал","запаси труда", анализ их состава с учетом форм хозяйствования
и типов сельскохозяйственных предприятий;
уточнить сущность и содержание социально-экономических категорий "безработица", "полностью и частично безработные" в условиях рыночных отношений;
выявить и осуществить научный анализ демографических процессов сельского и крестьянского населения - как основы формирования и функционирования рынка труда в сельском хозяйстве ;
выязить и провести научный анализ социально-экономических особенностей профессиональной активности городского и сельского населения по макрорегионам и в зависимости от землепользования;
выявить и осуществить научный анализ динамики и структуры работающих по видам'.собственности, занятости, по полу и возрасту, продолжительности рабочего времени;
выявить и провести научный анализ уровня, динамики и структуры безработицы в зависимости от демографических процессов, уровня образования, профессии, размера земельного надела и места проживания} ^
выявить и дать научный анализ процессов формирования и функционирования рынка труда в сельском хозяйстве;
разработать методику определения совокупных затрат труда работников сельского хозяйства на единицу продукции и потребности в трудовых ресурсах аграрного сектора экономики;
разработать рекомендации и предложения по совершенствования:
форм и систем подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров,
профориентационной работы среди выпускников общеобразовательных учебных заведений и работающей молодежи с целью качественного комплектования учащимися сельскохозяйственных профессиональных и специальных учебных заведений,
сбалансированности между количеством рабочих мест и численностью трудовых ресурсов.
Предмет исследования - теоретические, методологические и практические вопросы формирования и развития рынка труда в сельском хозяйстве» его социально-экономическое значение и роль в организации и успешном функционировании агропромышленного предпринимательства.
Объектами исследования явились демографические процессы населения Польши, в том числе сельского и крестьянского, их профессиональная активность, динамика и структура работающих по видам собственности и занятости, полу и возрасту,- уровню обшего и профессионального образования; состав образовательных учреждений, занимающихся воспроизводством трудовых ре -сурсов и рабочей силы по уровням подготовки: рабочие массовых профессий, специалисты средней и высшей квалификации, руководители.
Результаты исследования могут иметь значение в целом для аграрного сектора экономики Польши, для предприятий, организаций, учреждений различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей.
Методология и методика исследования. В процессе работы автор руководствовался диалектическим методом, предполагающим изучение всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Информационную базу составили нормативно-законодательная документация органов государственной власти Польши, справочные материалы статистических органов. Изучена монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы периодических изданий..Рассмотрены реко -мендации международных и отечественных научно-практических конференций и симпозиумов по изучаемой тематике. Использованы методические, инструктивные и директивные материалы Министерства труда, Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
В процессе исследования использованы методы: наблюдения, группировки, сравнения, детализации, обобщения, монографический, абстрактно-логический, расчетно-консгруктивный, эконо -мико-математические с использованием ГБВМ.
Научная новизна выполненной работы заключается в компг лексном и системном подходе автора к изучаемой проблеме,рассмотрении процессов управления трудовыми ресурсами, формирования и развития рынка труда в сельском хозяйстве в их един-
' ' -' 3
стве, взаимосвязи и взаимозависимости с процессами, аозникаю-щими в результате становления рыночных механизмов в Польше. Элементы научного вклада отражаются в последовательном решении отдельных вопросов. В частности:
дано определение, раскрыты сущность и содержание социально-экономической категории ''рынок труда в сельском хозяй -стве" как составного эвена системы рыночных отношений в агропромышленном комплексе;
уточнены понятия^ сущность и содержание социально-экономических категорий "трудовые ресурсы", "рабочая сила","трудовой потенциал" и "запасы труда" с учетом различных органи -эационно-лравовых форм хозяйствования.
На основе системного научного анализа выявлены и обоснованы закономерности:
влияния демографических процессов сельского и крестьянского населения на формирование трудовых ресурсов и рабочей силы На селе,'
уровня и динамики профессиональной активности городского и сельского населения по макрорегионам и в зависимости от землепользования;
состава и структуры занятости работающих по видам собственности, по полу и возрасту, продолжительности рабочего времени;
уровня, динамики и структуры безработицы в зависимости от демографических процессов, уровня образования, профессии, размера земельного надела и места проживания;
влияния рынка труда на перестройку сфер занятости, на перераспределение трудрвых ресурсов сельского хозяйства по различным типам предприятий агропромьшленного комплекса и вне его,, на образование безработицы и их обучение новым профес -силы.
Предложена мет ч.дика расчета совокупных затрат труда работников сельского хозяйства и потребности в трудовых ресурсах аграрного сектора экономики страны.
Впервые построены матричные модели трудоемкости производства и распределения продукции сельского хозяйства на отчетный период и перспективу по 39-ти ее видам.
Дана оценка уровня, форм и Методов профессиональной подготовки кадров для сельского хозяйства, состояния материальной базы учебных заведений, их обеспеченности квалифицирован-4
ними педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом. Разработаны рекомендации и предложения:
по обоснованию типов сельскохозяйственных учебных заведений, контингента обучающихся, форм и методов образования, исходя из требования рынка труда сельского хозяйства;
по обеспечению сбалансированности И согласованности мезду количеством рабочих мест и численностью трудовых ресурсов с учетом профессионального разделения труда, специфики его использования в напряженные периоды сельскохозяйственных работ и периоды спада потребности в рабочей силе, а также с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, его сезонности, территориального и отраслевого распределения;
по развитию социальной и производственной инфраструктур как важнейших условий повышения трудовой активности, привлекательности (престижности) сельскохозяйственного труда, роста его производительности, более рационального использования годового фонда рабочего времени, установления оптимального со- ' отношения меялу фондом рабочего времени и фондом времени отдыха работников;
по совершенстооеанию прсфорненТационноЙ работы и профя отбору среди сельской молодежи;
по использовании корреляционно-регрессионных и матричных методов для определения резервов повышзння эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут бить использованы при разработке основных направлений формирования и функционирования рынка труда в сельском хозяйстве, в научном обосновании статуса видов занятости, в частности, не только в отраслях народного хозяйства, но и в таких видах прилояения труда, как ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, работа в личном подсобном хозяйстве, уход за нетрудоспособными членами семьи, индивидуальное предпринимательство; в совершенствовании трудового законодательства: в части Прав в области трудоустройства, а также организации и оплаты сельскохозяйственного"' труда, выработке конкретных предложении" по социально-экономической запите работников агропрсмытленного комплекса.
Предложения по демографическим прогнозам населения в целом, в том числе сельского и крестьянского, до 2010 г. имечт большое практическое значение для общественно-хозяйственного
развития страны.
Выводы и предложения по уровню, динамике и структуре профессиональной активности населения, работающих по видам собственности и занятости, по полу и возрасту, а также по численности безработных имеет принципиальное значение для формирования и прогнозирования рынка труда в Польше, ее отдельным регионам, отраслям и видам производств.
Актуальными являются предложения и рекомендации, связанные с совершенствованием форм и методов профессиональной подготовки рабочих кадров массовых профессий.
Реализация и апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях и симпозиумах в Польше, Германии, России, Белоруссии и ряда других стран. В частности, «а научных семинарах в Академии наук Польши.по проблемам "Демографические процессы в Польще" (1989 г,), "Внешняя миграция и ее социально-экономический характер" (1990 г.); на научно-практических конфе -ренциях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Польши по темам "Внешняя.и внутренняя миграция сельского населення" (1990 г,}? "Уровень и динамика движения крестьянского населения и состояние обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства" (1991 г.); на научных конференциях: Санкт-Петербургского государственного агроуниверситета "Демография польской деревни" (1992 г.), "Подготовка специалистов для сельского хозяйства" (1993 г.), "Формирование и развитие рынка труда в сельском хозяйстве'Польши" (1994 г.), "Человеческий фактор в системе рыночных отношений" (1995 г.); Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации "Проблемы переподготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров в Польше" (1993 г.), "Организация консультативной.службы на селе в Польше" (1994 г.); Научно-исследовательского института экономики и организации сельскохозяйственного Производства.Нечерноземной зоны Российской Федерации "Рыночные отношения в экономике и проблемы безработицы" (1993 г.); Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки) "Проблемы развития польской деревни: соци -альный аспект" (1993 г.), "Социальная защита крестьянского населения в условиях перехода к рыночной экономине" (1994 г.).
По проблемам рынка труда в сельском хозяйстве автор выступал с научными'докладами в Щецшской сельскохозяйственной 6
академии и в Главной сельскохозяйственной школе в г. Варшаве (1990-1995 гг.), в СПГАУ, г. Санкт-Петербург (1997 г.).
Рекомендации по созданию и развитии социальной инфраструктуры на селе, по аттестации и рационализации рабочих мест в животноводстве в различных типах сельскохозяйственных предпри* ятий, на предприятиях агросервйсного обслуживания одобрены и рекомендованы к внедрения, что подтверждено документально в работе.
Предложения и рекомендации автора по моделям сельскохозяйственного образования одобрены и рекомендованы для внедрения (справка Польской Академии наук).
Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 33 печатные работы. Основное содержание работы изложено в 3-х научных монографиях автора.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на Ж Jстраницах машинописного текста, состоит из введения.шести глав, заключения, списка использованной литературы и Приложений.