Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты использования рыночных инструментов в сфере дополнительного профессионального образования 11
1.1. Сущность, роль и классификация рыночных инструментов в системе ДПО 11
1.2. Нормативно-правовые основы регулирования ДПО 29
1.3. Спрос и предложение на рынке услуг ДПО в современных условиях 43
Выводы 60
2. Направления использования рыночных инструментов для повышения качества услуг и конкурентоспособности организаций ДПО 63
2.1. Исследование зарубежного опыта предоставления услуг ДПО 63
2.2. Возможности применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности организаций сферы ДПО 76
2.3. Процедура независимой оценки качества услуг образовательных организаций ДПО 92 Выводы 104
3. Научно-практические рекомендации по повышению эффективности использования рыночных инструментов в сфере ДПО 106
3.1. Принципы развития организаций ДПО в рыночной среде 106
3.2. Модель аккредитационной экспертизы качества и содержания образовательных услуг организаций ДПО 118
3.3. Влияние рыночных инструментов на факторы, ограничивающие эффективность организаций ДПО 128
Выводы 135
Заключение 137
Литература
- Нормативно-правовые основы регулирования ДПО
- Спрос и предложение на рынке услуг ДПО в современных условиях
- Возможности применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности организаций сферы ДПО
- Модель аккредитационной экспертизы качества и содержания образовательных услуг организаций ДПО
Нормативно-правовые основы регулирования ДПО
В отношении организаций, оказывающих услуги профессионального образования, автору удалось найти только одно определение, данное Востро-вой Е.И. в статье «Методологические подходы к определению продуктов деятельности учреждения профессионального образования». Трактовка понятия «рыночные инструменты деятельности предприятий профессионального образования» Востровой Е.И., во-первых, дана для обособленных хозяйствующих субъектов с правами юридического лица, которые оказывают услуги профессионального образования, т.е. для предприятий, и не учитывает другие формы организаций, например, ассоциации, индивидуальное предпринимательство. Во-вторых, «рыночные инструменты» интерпретируются как средства, применяемые субъектами действующей системы и сферы потребления конечного продукта деятельности предприятий профессионального образования при их взаимодействии – анализе, оценке, регулировании, преобразовании, а также контроле реально складывающихся отношений [36, С.187-191.]. Какие-либо трактовки рыночных инструментов для организаций, оказывающих услуги ДПО, автором не были выявлены.
На наш взгляд, все имеющиеся определения привязаны к продвижению продукции (товаров или услуг) и анализу существующего положения субъекта в рыночных отношениях, но не полностью отражают специфику и характер действия рыночных инструментов, а также не учитывают конечных целей использования этих инструментов. Отметим также, что в некоторых работах используются такие термины, как «экономический инструмент», «финансовый инструмент» и др. в значении способов и средств регулирования экономических отношений и процессов. Логически эти понятия связанны с тем или иным элементом рыночных отношений и отражают лишь частный случай применения инструментов регулирования рыночных взаимодействий.
Исходя из вышесказанного, дадим определение рассматриваемому понятию в общем, широком смысле: Рыночные инструменты – это средства воздействия на элементы внешней и внутренней среды организации, влияющие на спрос, предложение и цену и используемые хозяйствующими субъектами для обеспечения их конкурентоспособности. Для образовательных организаций определение «рыночные инструменты» может быть представлено в следующем виде: Рыночные инструменты в сфере образования – это средства воздействия на элементы внешней и внутренней среды образовательной организации, влияющие на спрос, предложение и цену на образовательные услуги и ис 14 пользуемые субъектами предложения образовательных услуг для обеспечения их конкурентоспособности. Рассматривая деятельность организаций, оказывающих услуги ДПО, конкретизируем определение РИ:
Рыночные инструменты организаций ДПО – это средства воздействия на элементы внешней и внутренней среды организации дополнительного профессионального образования, влияющие на спрос, предложение и цену услуг ДПО и используемые субъектами предложения услуг дополнительного профессионального образования для обеспечения их конкурентоспособности.
В современных экономических условиях существует большое число РИ. Их многообразие обусловлено прежде всего теми конкретными задачами, для решения которых они применяются. Другой фактор – условия, в которых находится в данный момент организация. Свою роль играет и степень готовности управленческого звена организации к действиям и последующим изменениям. В связи с широким спектром средств, повышающих общую эффективность, а также конкурентоспособность и привлекательность организаций, возникает потребность в их упорядочивании и систематизации. Целесообразно такую систематизацию произвести, согласуя с сущностью РИ и возможностью практического применения.
Так как РИ оказывают воздействие на элементы внешней и внутренней среды организации дополнительного профессионального образования, логично выделить два класса РИ: - экзогенные РИ - воздействие извне на деятельность организаций ДПО; - эндогенные РИ – воздействие организаций ДПО на элементы внеш ней среды. Каждый из этих классов логично разбить на группы в соответствии с тем, какой элемент рыночных взаимоотношений (спрос, предложение или цена) подвергается первостепенному воздействию: - инструменты воздействия на спрос; - инструменты воздействия на предложение; - инструменты воздействия на цену. Такая классификация РИ, на наш взгляд, отражает системную и динамичную взаимосвязь отдельных элементов экономических отношений производителей образовательных услуг и потребителей этих услуг.
Рассмотрим более подробно особенности каждой из шести подгрупп классификации РИ организаций ДПО. Этот обзор начнем с первой подгруппы воздействий извне организаций ДПО, которые стимулируют спрос на их услуги - РИ подгруппы экзогенных рыночных инструментов, стимулирующих спрос.
Внешние для организаций ДПО субъекты рыночных отношений – потребители услуг, партнеры, конкуренты, госструктуры могут, в той или иной мере, влиять на эффективность деятельности предприятия посредством отзывов и рекомендаций. Особенностью РИ, порождаемых элементами внешней среды организаций ДПО и стимулирующих спрос, является их косвенная связь с образовательными организациями ДПО. Можно сказать, что они имеют вторичную природу деятельности образовательных организаций. Для всех РИ этой подгруппы характерна прямая зависимость от результатов работы организаций ДПО – чем выше качество услуг ДПО, тем большее положительное влияние на них оказывают РИ этой подгруппы.
По результатам мониторинга экономики образования проведенного в 2013 году по заданию Министерства образования России, 12,8% из числа опрошенных слушателей программ ДПО при выборе места обучения полагались на мнение работодателей, а 22,1% респондентов прислушались к советам друзей и коллег [56, с.34-40]. Таким образом, организации, оказывающие услуги ДПО, выбирая стратегию своего развития, имеют возможность значительно увеличить число своих слушателей за счет комплекса действий, формирующих благоприятное восприятие у слушателей и работодателей, а анализ количественного показателя (сколько слушателей пришло в данную организацию), руководствуясь отзывами и рекомендациями, дает косвенный вывод о качественных характеристиках услуг и уровне взаимодействия с рынком труда.
Спрос и предложение на рынке услуг ДПО в современных условиях
В Австрии обучение взрослых по программам повышения квалификации и переподготовки осуществляется через сеть неуниверситетских высших народных школ, а также частными организациями и публичными библиотеками. Курсы повышения квалификации осуществляют подготовку по программам для всех уровней образования и граждан любого возраста. В Австрии лекционные занятия в университетах открыты для всех желающих. Посещение лекций свободно, но это не дает право на получение диплома.
Наиболее крупная организация, предоставляющая образовательные услуги по профессиональной обучению и повышению квалификации, - Институт содействия развитию экономики Палаты экономики Австрии (WIFI).
Для обеспечения граждан страны информацией о возможностях обучения Министерство образования, науки и культуры Австрии при поддержке австрийского центра профессионально-технической квалификации создали Интернет-портал образовательных услуг европейских образовательных организаций и рынка труда.
В Бельгии действует программа обеспечения безработных граждан старше 40 лет и моложе 25 лет возможностью получить профессиональное образование. Программы осуществляются посредством трех коротких образовательных модулей на уровне местного самоуправления. Этот проект курируется Министерством образования Бельгии и поддерживается институтами различных секторов экономики страны. Заключенные соглашения социального партнерства призваны обеспечить равные возможности для обучения и финансирования. Такая модель профессионального обучения создает условия эффективного взаимодействия между работодателями и обучающими организациями.
Профессиональное обучение в Великобритании имеет свою уникальную историю и систему. Государство не вмешивается в отношения между работодателями, обладающими информацией, кого и чему нужно обучать, и образовательными организациями, знающими как учить. Участие организаций в процессе добровольное и основывается на развитых рыночных отношениях. В последние годы наблюдается процесс объединения усилий организаций одинаковых сфер деятельности. Обучение по программам повышения квалификации и переподготовки можно пройти в традиционных учебных заведениях, специализированных коммерческих компаниях или организациях профессиональных и научных сообществ, ассоциаций.
Современная система профобразования взрослых в Германии выросла из множества форм организаций, отражавших разнообразные подходы и социально-политические интересы. Среди таких форм были: союзы ремесленников, рабочие кружки, товарищества, вечерние и воскресные школы и прочие организации [58, с.24].
Сегодня правительство Германии осуществляет политику оказания содействия каждому гражданину в получении профессионального образования и дальнейшего развития в соответствии с личными потребностями и предпочтениями.
Образование взрослых в Германии базируется на программах повышения квалификации, к которым причисляются и программы развития имеющихся профессиональных знаний, компетенций, и переподготовка, и получение нового квалификационного звания. Обучение осуществляется в широкой социальной сети организаций, созданных региональными ремесленными или торгово-промышленными палатами, или на базе вузов страны по договорам сотрудничества предприятия-работодателя и вуза. В обучении активно используются формы дистанционного обучения и модульный принцип построения программ.
Одним из традиционных видов повышения квалификации в Германии считается получение звания «мастер». Оно дает возможность руководить предприятием и обучать других. Для получения этого звания, претендент должен иметь стаж работы и успешно сдать квалификационный экзамен.
Для повышения квалификации в вузе необходимо иметь соответствующее профессиональное образование или опыт работы. В рамках таких курсов возможно и фактически полное переобучение – такие программы раз 68 работаны для модернизируемых предприятий. В этом случае, финансирование обучения сотрудников новым профессиям берут на себя Федеральные и Земельные ведомства по труду. Еще одной успешно реализуемой формой повышения квалификации в Германии – это право раз в пять лет, работая на одном и том же предприятии, брать учебный отпуск продолжительностью до трех месяцев или перейти на временный неполный график работы. Расходы на обучение, в соответствии с трудовым соглашением, в этом случае берет на себя работодатель. Кроме того, каждые три года любой работник может воспользоваться «Образовательным ваучером», что также оплачивается работодателем [58, с.24].
Совершенно уникальный опыт по организации неформального образования показывает Дания, страна с одним из самых высоких показателей участия взрослых граждан в образовательном процессе. История неформального образования Дании начинается с середины 19 века, а если точнее – с 1844 года, с основания первой народной школы-пансионата. Сегодня такие школы называются Высшие Народные Школы. Главная идея датских народных школ с 19 века и по сегодняшнее время заключается в поддержке граждан обучаться в течение всей жизни. Подобные же структуры образования взрослых позже появились и в соседних странах: Швеции, Норвегии, Исландии, Финляндии [105, с.11-12].
Датские народные школы не входят в систему формальной образовательной структуры страны и не являются государственными, но 85% бюджета этих школ финансируется государством. При этом школы свободны в выборе программ и их содержания. Сегодня в Дании с численностью населения около 5 миллионов человек функционируют порядка 80 таких школ, в которых проходят различные программы обучения около 50 000 человек продолжительностью от 1 недели до 6-ти месяцев [105, с.11-12].
Датская система открытого образования имеет своей целью повышение качества жизни граждан и сокращения безработицы. Множество программ обучения в основном предлагают обучение на платной основе. Но для безра 69
ботных датчан существуют возможности повышения квалификации или переподготовки за счет специализированного финансирования. Система обучения взрослых консолидированы с рынком труда.
Профессиональное образование в Испании регулируется законом «О квалификациях и профессиональном образовании» и Национальными программами профессионального обучения. В этой деятельности активное участие принимают социальные партнеры, формируя требования к квалификациям и профилям профессий, определяя критерии профессиональной пригодности.
Структура профессионального образования в Испании представлена тремя секторами: регулируемым профессиональным обучением для рынка труда и непрерывным профессиональным обучением. Комплексный характер профессионального обучения в Испании обеспечивают органы управления образованием, органы по труду, госсовет учебных заведений, национальный институт занятости при Министерстве труда (INЕМ), социальные партнеры.
В рамках государственной программы «Образование для всех возрастных групп» обучение рассматривается как механизм профессиональной переподготовки в контексте непрерывного образования взрослых и осуществляется в основном на базе среднего образования. В Чехии официальной системы образования для взрослых нет. Повышение профессиональной квалификации целиком зависит от самомотивации гражданина страны.
Возможности применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности организаций сферы ДПО
Как видим из рисунка 2.2.4, динамика цены на большем протяжении не имеет отражения на графике изменения оценки качества услуг. Лишь в одном периоде, соответствующем 2009 году, диаграммы отобразили одновременный подъем показателей, при этом наибольшее значение средняя цена 1 ак.часа соответствует другому периоду – 2011 году. Следовательно, изменения цены и оценки качества услуг ДПО не дают основания полагать, что цена является показателем качества услуг ДПО.
Подробно корреляционный анализ цен и оценок качества услуг организаций ДПО представлен в Приложении 6. Ниже приведем основные элементы анализа и полученные показатели.
Уравнение регрессии, построенное по выборочным данным будет имеет вид: y = bx + a + , (2.2.1) где х – наблюдаемая переменная (оценки качества услуг ДПО), а, b – параметры регрессионной модели, - случайные ошибки (отклонения). Возможные причины случайной ошибки: - не включение в регрессионную модель значимых переменных; - возможное агрегирование переменных; - описание структуры модели может быть неправильным; - ошибочная спецификация функций; - наличие ошибок в измерениях. Линейное уравнение регрессии имеет вид y = 63.83 x -1361.64 Связь между значениями «у» и «х» определим рассчитав коэффициент регрессии b. Так как знак коэффициента регрессии больше 0, то делаем вывод, что в нашем примере - связь прямая.
Линейный коэффициент корреляции (значения от –1 до +1) определим по шкале Чеддока. Вывод: связь между признаком Y фактором X имеет характер заметный и прямой. Так как коэффициент корреляции rxy, = 0.692, то делаем вывод об умеренной взаимосвязи y и х . Однако лишь 47.95 % изменения значения «х» вызывают изменения значения «y». Другие 52.05 % случаев изменения «Y» могут быть объяснены факторами, которые не учтены в модели или ошибками перечня спецификации.
С вероятностью 95% можно гарантировать, что значения «Y» при неограниченно большом числе наблюдений не выйдет за пределы найденных интервалов.
Оценка коэффициента ранговой корреляции Спирмена показала что ге-тероскедастичность, неоднородность наблюдений отсутствует, поскольку 2.16 0.59.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: цена образовательной услуги не зависит от ее свойств и качеств, и, соответственно, более высокая цена услуги не означает более высокое качество этой услуги. Это позволяет сделать вывод, что различные рыночные инструменты могут быть использованы вне зависимости от того, как изменяется цена услуги для потребителя. А учитывая, что большинство потребителей подсознательно воспринимают прямую связь между ценой и качеством товаров и услуг, то некоторое повышение цены оферты может являться одним из рыночных инструментов для увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности организации.
Эффективность применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности и повышение совокупной эффективности предприятия находится в прямой зависимости от ограничений и от того что, для чего и когда применяется. Методология управление с учетом этих причинно-следственных связей была разработана Элияху Голдраттом (Eliyahu Goldratt) в 80-е годы XX столетия под названием «Управление по ограничениям» или, более распространенным, «Теория ограничения» (Theory of Constraints, ТОС). Собственно, впервые сущность теории обозначились несколько раньше - еще в 60-70-х годах прошлого столетия в работах немецкого ученого В.Мьюза. Рассматривая действующее предприятие как систему, теория фокусируется на тех элементах, которые мешают компании достигать большего эффекта, «узким местам», ограничениям, конфликтам, препятствующим реализации всего потенциала системы.
Данная теория предполагает фокусировку на одной из проблем, наиболее «слабом месте» и через последовательность действий, устранение или уменьшение данного ограничения на общую эффективность.
Принимая во внимание положение теории ограничений, сформулируем основные предположения закономерностей функционирования организаций ДПО [114]: - у каждой системы (организации ДПО) есть конечная цель и определенный набор тех условий для достижения этой цели. - получить эффективную систему за счет максимальной эффективности каждого элемента по отдельности нельзя, не принимая во внимание их взаимодействия между собой. - в каждом отдельном конкретном случае есть очень немного переменных и, возможно лишь одна, которая ограничивает работу системы («слабое звено»). - рассматриваемые системы (организация ДПО) подчиняются при чинно-следственной логике, в том смысле, что каждое действие, решение или событие сопровождается естественными, логически предсказуемыми послед ствиями.
ТОС предлагает для преодоления ограничивающих проблем управление фокусировать на следующих этапах: 1 этап: определение ограничений системы; 2 этап: принять решение , как ограничивающий фактор может быть преодолен или максимально использован; 3 этап: подчинить, связать другие элементы системы поставленной цели по преодолению ограничения; 4 этап: преодолеть, устранить ограничение; 5 этап: после выполнения пункта 4, вернуться к пункту 1 и начать новый цикл по преодолению следующего по значимости ограничения.
Для сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг наиболее распространенные типы ограничений с соответствующим ему элементом рыночных отношений, выступающим в роли ограничителя эффективности, приведены в таблице 2.2.6.
Модель аккредитационной экспертизы качества и содержания образовательных услуг организаций ДПО
Исследование рынка услуг ДПО в России и мире показало, что оценка экономической роли дополнительного профессионального образования на сегодняшний момент является слабо разработанной и представляет обширное поле для деятельности. Это справедливо и для всей сферы деятельности в целом, и для отдельных организаций, оказывающих услуги ДПО. Значение, которое ДПО имеет для экономики в целом и для отдельной отрасли или предприятия, определяет вектор интересов теоретических и прикладных исследований.
Одной из отличительных особенностей деятельности организаций, предоставляющих услуги ДПО, является общественно-значимая ценность создаваемого образовательного продукта. Не менее важно и то, что деятельность организаций сферы ДПО повышает ресурсный потенциал и экономическую эффективность на всех уровнях социума – от отдельного гражданина до национальной экономики.
Опыт зарубежных стран показывает, что имеется прямая корреляция расходов на образование и эффективности программ модернизации экономики. Хотя результаты обучения проявляются иногда через значительный период времени, именно эта временная задержка эффекта является сдерживающим фактором развития профессионального обучения как фактор неопределенности и риска. Это приводит к недооценке системы ДПО, ее роли в народном хозяйстве.
Для России система профессионального образования работников не является новой сферой деятельности. Анализ статистических данных, характеризующих спрос и предложение услуг ДПО за периоды 2006, 2008, 2010, 2012 и 2013 г.г., позволил установить, что: - снижение спроса на услуги ДПО в период 2012-2013 г. сопровождалось ростом самообразовательной активности граждан РФ в возрасте 25-64 лет, характеризующимся высоким уровнем сформированности общекультур 138 ных и профессиональных компетенций, что свидетельствует о существовании потенциального спроса на услуги ДПО; - руководители учреждений ДПО свидетельствуют о снижение конкурентности рынка ДПО; - спрос на услуги ДПО имеет ярко выраженную отраслевую дифференциацию (рисунок 1); он снижается по мере смягчения требований к периодичности повышения квалификации работников; - факторами снижения спроса на услуги ДПО являются: ухудшения финансового состояния предприятий и организаций вследствие экономиче ского кризиса, повышение качества образования высшими и средними про фессиональными учреждениями и, как следствие, снижение актуальности в проведении «дообучения» части работников; низкая оценка качества услуг образовательных учреждений системы ДПО и решение задач повышения профессиональных компетенций неформальными методами. Территориальное распределение спроса и предложения на услуги ДПО зависит от уровня деловой активности в регионах. Структура рынка услуг ДПО в России имеет два центра притяжения – регионы с наибольшими предложениями таких услуг находятся в Москве (почти 20% всего рынка услуг) и Санкт-Петербурге (около 8,5% всего рынка).
Анализ нормативно-правового обеспечения дополнительного профессионального образования привел к выводу о необходимости развития его понятийного смысла и определить его как вид образования, который не сопровождается повышением уровня образования и направлен на всесторонне удовлетворение образовательных потребностей человека, обладающего сформированными или формирующимися общекультурными, профессиональными и научно-исследовательскими компетенциями.
ДПО поддерживает индивидуализацию и профессиональную самореализацию человека через обучение в учебных заведениях и учреждениях образования по программам повышении квалификации или профессиональной переподготовки (формальное ДПО); участие в семинарах, тренингах, кратко 139 срочных программах обучения (неформальное ДПО); самостоятельное расширение своих профессиональных компетенций посредством наблюдения, анализа профессиональных ситуаций, сбора и анализа информации, консультаций у более опытных и компетентных специалистов и т.п. (информальное ДПО). Результатом любого типа ДПО являются приобретение, актуализация и развитие имеющихся общекультурных, профессиональных, научно исследовательских компетенций компетенций.
Под понятием «рыночные инструменты в сфере услуг ДПО» предлагается понимать воздействия на внутреннюю и/или внешнюю среду хозяйствующего субъекта или его структурного подразделения, оказывающего услуги ДПО, которые ведут к изменению эффективности деятельности данного субъекта.
Классификация рыночных инструментов произведена на основе разграничения возможностей их воздействия на внешнюю и внутреннюю среду организаций, оказывающих услуги ДПО, в соответствии с чем выделены: экзогенные РИ, оказывающие воздействие на деятельность организаций ДПО извне; эндогенные РИ, оказывающие воздействие организаций ДПО на элементы внешней среды.
Содержательный анализ возможностей использования рыночных инструментов позволил определить некоторую ограниченность влияния рыночных инструментов в сфере услуг ДПО. Так, выявлено отсутствие статистически значимого взаимного влияния цены и качества услуг дополнительного профессионального образования - цена образовательной услуги не зависит от ее свойств и качеств, и, соответственно, более высокая цена услуги не означает более высокое качество этой услуги. Следовательно, различные рыночные инструменты могут быть использованы вне зависимости от того, как изменяется цена услуги для потребителя. А учитывая, что большинство потребителей подсознательно воспринимают прямую связь между ценой и качеством товаров, услуг, то некоторое повышение цены оферты может являться одним из рыночных инструментов для максимизации прибыли и повышения конкурентоспособности организации ДПО.
Изучение опыта развития системы профессионального образования в целом, ДПО и специальной литературы позволяет констатировать, что эф фективное использование организациями ДПО рыночных инструментов ос новано на взаимодействии образовательных организаций, бизнес сообщества, государственных органов по надзору за образованием. В резуль тате такого взаимодействия должны быть выработаны правила и процедуры общественно-профессиональной аккредитации организаций ДПО. Центр об щественно-профессиональной аккредитации организаций ДПО целесообраз но создавать на базе государственных образовательных учреждений высшего образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей укрупненной группе специальностей и направлений.