РОЛЬ СЕМЬИ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ) Толстов, Михаил Сергеевич




Толстов, Михаил Сергеевич. РОЛЬ СЕМЬИ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВОМ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Толстов Михаил Сергеевич; [Место защиты: Самарская государственная сельскохозяйственная академия].- Оренбург, 2005.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление института частной собственности на средства производства в Российской Федерации постсоветского периода повысило значение и роль экономической функции семьи как хозяйствующего субъекта в развитии индивидуального и семейного предпринимательства, фермерского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Кризис семьи, выразившийся в депопуляции населения России, падении рождаемости и продолжительности жизни, материальной необеспеченности семей, большом количестве разводов, стал следствием отторжения семьи от средств производства и активной экономической деятельности. В большинстве стран средствами производства распоряжаются непосредственно граждане и государство. Такая модель хозяйствования является наиболее эффективной. В последние годы в стране вводятся меры по стабилизации социально-экономических процессов.

С развитием рыночных отношений отечественная экономическая теория и практика уделяют внимание становлению крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) как составной части предпринимательской деятельности. Однако этот процесс сопровождается появлением весьма неоднозначных тенденций, проявляющихся в объективной необходимости развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кризисе семьи, что определило актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Семья - важнейшая социально-экономическая ячейка общества. Содержание категории семьи определяется ее местом и ролью в системе экономических отношений. Ученые выдвинули целый ряд теоретических и методологических положений о социальных и экономических аспектах семьи и семейных отношений. Исследование экономических аспектов семьи проводили Т. Н. Афанасьева, Л. Я. Баранова, В. А. Белова, Н. А. Герасимова, Р. В. Гребенников, В. Жамин, А. И. Левин, М. В. Петрович, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчов, Г. И. Шмелев, 3. А. Янкова и другие ученые. В их работах анализируются место и роль семьи а системе социально-экономических отношений. Однако проблемам семьи постсоветского периода уделено недостаточно внимания.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, развитие фермерских хозяйств опосредовано разввтием^жм^Фе^іерское хозяй-

именн К.А, Тимирязев ЦНБ имени Н.И. Жел.-;*. Фонд научный литерат*.

ство позволяет наиболее полно реализовать производственную функцию семьи, успешное развитие семьи содействует стабильному состоянию фермерского хозяйства.

Большой вклад в теорию и практику развития крестьянских хозяйств внесли Н. Д. Кондратьев, II. П. Макаров, И. Посошков, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, А. В. Чаянов.

Различные аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и зарубежных странах исследуются в работах М. А. Аксенова, А. А. Анфиногентовой, В. Ф. Башмачнмкова, С. А. Боброва, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, В. М. Володина, В. А. Добрынина, М. П. Козлова, В. Д. Коротнева, В. И. Кудряшова, В. В. Милосердо-ва, А. А. Никонова, А. Т. Стадннка, В. П. Фадеева, А. А. Черняева и других ученых.

Несмотря на значительные теоретические разработки и накопленный опыт в анализе развития крестьянских (фермерских) хозяйств, многие аспекты их функционирования в РФ остаются проблемными и до конца нерешенными. Особенно острыми являются образовавшиеся экономические проблемы взаимосвязи развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры, дающие основание для продолжения исследования в этой сфере и поиска приемлемых социально- экономических и правовых решений. Цель н задачи исследования. Целью исследования является раз* работка научных и практических рекомендаций по взаимодействию развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры, способствующей формированию устойчивого уклада крестьянского (фермерского) хозяйства. В работе решены следующие задачи:

исследована семья как социально-экономическая ячейка обще* ства;

проанализированы экономические функции семьи по формированию и рациональному управлению фермерским хозяйством;

уточнены сущность и содержание понятия фермерства;

проанализирована экономическая деятельность фермерских хозяйств;

исследованы практические основы взаимосвязи развития семьи как хозяйствующего субъекта и фермерских хозяйств как организационно-правовой формы АПК;

обосновано развитие системообразующей структуры «семья -фермерское хозяйство»;

разработана воспроизводственная модель в системе «семья -фермерское хозяйство», способствующая решению комплекса социально-экономических, воспроизводственных и правовых проблем.

Объектом исследования являются семья как социально-экономическая ячейка общества и крестьянское (фермерское) хозяйство как организационно-правовая форма хозяйствования в АПК на материалах Самарской области.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных, зарубежных ученых и практиков в области развития крестьянских (фермерских) хозяйств и социально-экономической функции семьи как хозяйствующего субъекта, а также законодательные и нормативные документы.

Информационную базу научной работы составили публикации ученых и практиков, данные Министерства сельского хозяйства РФ, материалы Государственного комитета по статистике РФ и Самарской области, отчеты федеральных, региональных и районных служб, информационные документы, действующие нормы и нормативы, материалы ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области, результаты социологических исследований Самарского отделения Российской Академии социальных наук и программ развития АПК области.

Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Проведен теоретический анализ отечественной н зарубежной экономической литературы. Исследование базировалось на широком спектре методов: диалектическом, логическом, историческом, анализа и синтеза, экономико-математическом.

В зависимости от особенностей решаемых задач использовались:

абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических и практических основ развития семьи и крестьянских (фермерских) хозяйств;

экономико-статистический метод - при исследовании тенденции развития демографических проблем;

сравнительный анализ - при сопоставлении деятельности различных категорий хозяйств Самарской области;

социологический метод - при изучении состояния социально-экономических аспектов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена экономическая функция семьи постсоветского периода в условиях становления института частной собственности на средства производства и развития рыночной экономики;

обоснована взаимосвязь развития семьи и фермерского хозяйства как системообразующей структуры; разработана воспроизводственная модель-схема взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств и семьи, способствующая решению комплекса задач: социально-экономических, воспроизводственных, правовых и демографических;

обоснована необходимость разработки федеральной программы "Сельская семья" для устранения кризисных демографических процессов, повышения материального благосостояния сельских жителей, создания социальной и производственной инфраструктуры на селе;

- разработаны предложения законодательству по внесению по
правки, придающей КФХ статус юридического лица. Это облегчит
фермерам получение кредитов в банках и налаживание отношений с
партнерами по бизнесу; рекомендовано также ввести положение о
необходимости профессиональных знаний для лиц, ведущих фер
мерское хозяйство. Такое предложение опирается на зарубежный
опыт, где к фермеру предъявляется ряд требований профессиональ
ного характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в методологическом осмыслении идей по взаимодействию развития семьи и фермерских хозяйств как системообразующей структуры. Научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут служить основой при планировании и реализации социально-экономических мероприятий по развитию семьи н фермерских хо-

б

зяЙств. Результаты исследования могут быть использованы как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также государственными органами при разработке и обосновании мер финансовой и структурно-инвестиционной политики в ЛПК. Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит повышение эффективности функционирования фермерских хозяйств и послужит позитивным аспектом развития семьи. Проведенный анализ представляет интерес для районных и областных структур управления сельским хозяйством.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в процессе преподавания курсов: "Менеджмент" и "Экономика АПК" экономического факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты исследования обсуждались на собрании фермеров Самарской области и были рекомендованы к практическому внедрению.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом НИР РАСХН (Тема: "Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" -№ г.р. 01.200.117755. Раздел: 03.01.02 - разработать организационно-экономические модели развития сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств) и планом НИР Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Тема: "Роль семьи как хозяйствующего субъекта в развитии и управлении крестьянским (фермерским) хозяйством (на материалах Самарской области)'*,),

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2003 - 2005 гг.), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (2004 г.), Оренбургского государственного аграрного университета (2005 г.), а также на областных, региональных и международных научных конференциях. Предложения и рекомендации проведенного исследования были апробированы в крестьянских (фермерских) хозяйствах Самарской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ (1,72 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на {90 страницах, содержит 8 рисунков, 30 таблиц, 144 наименования использованных источников.