Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост спроса на продовольственные товары, который наблюдается в нашей стране в последние десятилетия, требует от сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличения объёмов и эффективности производства, что невозможно без применения современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. В то же время недостаточность собственных средств у большинства хозяйств не позволяет им приобретать новые модели сельхозтехники. Обновление техники по сельскохозяйственным организациям Новосибирской области за последние годы по отдельным ее видам составляло от 7 до 34%, при этом оно происходило на 80% за счёт приобретения сельхозтехники, бывшей в эксплуатации у других организаций.
Из-за недостатка техники, ее маломощности или низкой функциональности, износа нагрузка на них очень большая, что приводит к частым выходам из строя и значительным временным и экономическим потерям из-за ожидания ремонта и его проведения и, как правило, силами самого хозяйства, что отражается на его качестве и сроках, приводит к срыву производственных процессов. В последнее время стал развиваться механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in, заключающийся в приобретении техники с учетом стоимости старой реализуемой техники взамен новой. Однако он не учитывает возможности его использования для расширения сервисного обслуживания сельских производителей.
Совершенствование механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in широким внедрением фирменного сервисного обслуживания, использование техники из резервного фонда для минимизации простоев и срывов технологических процессов в отрасли являются наиболее перспективными направлениями повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства, что и обусловливает актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов материально-технического обеспечения отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства, нашло свое отражение в трудах А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, Г.В. Беспахотного,
В.Н. Борисова, Н.А. Борхунова, А.Е. Воронина, М.И. Горячкина, Б.А. Доронина, Н.А. Дорофеева, В.М. Драгайцева, А.А. Ежевского, Е.В. Зеляковского, А.П. Зинчен-ко, Е.А. Ижмулкиной, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, Н.В. Краснощекова, Ю.Ф. Лачуга, Г.Г. Мамаева, В.В. Милосердова, М.Г. Озеровой, П.М. Першукевича, А.А. Полухина, Е.В. Рудого, И.С. Санду, А.Т. Стадника, Л.В. Тю, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Д.В. Ходоса, В.И. Черноиванова, Б.А. Чернякова и др.
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей в регионе.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
развиты теоретические основы механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизво дителей;
проанализировано современное состояние и выявлены проблемы материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона;
предложены направления повышения материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона;
обоснованы перспективы развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области.
Объектом исследования является система организационно-экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и дилерами сельхозтехники.
Предмет исследования - факторы, принципы, механизмы, влияющие на развитие материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей.
Объектом наблюдения выступают сельхозтоваропроизводители, заводы-производители, дилеры сельхозтехники.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, экономики сельскохозяйственных организаций, научные труды по исследуемой теме. При проведении исследования использовались данные официальных интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа о результатах деятельности АПК региона за ряд лет, бухгалтерская и финансовая отчетность сельхозтоваропроизводителей и дилеров сельхозтехники в Новосибирской области. В работе были использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-математический, расчётно-конструктивный.
Положения, выносимые на защиту:
-
Уточненное определение, принципы и предложенная концепция развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in.
-
Усовершенствованный механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in формированием парка резервной техники и сервисным обслуживанием.
-
Дополненный алгоритм сервисного обслуживания техники сельхозтоваропроизводителей предоставлением ее аналога в случае поломки из парка резервной техники.
-
Прогноз развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено понятие материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in, под которым предложено понимать приобретение сельхозпроизводителем новой или восстановленной техники со скидкой и государственной поддержкой в обмен на его старую, формирование на его основе парка резервной техники и ее использование во время простоя неисправной техники по договору сервисного обслуживания. Сформулированы и уточнены принципы материаль-5
но-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in: формирования парка резервной техники; полного сервисного обслуживания; субсидирования затрат на приобретение техники; брендирования продукции; соблюдения непрерывности технологических процессов в сельском хозяйстве.
Предложена концепция развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона. Она предусматривает реализацию следующих ее направлений: применение trade-in при приобретении сельхозпроизводителем новой или восстановленной техники; субсидирование приобретения техники; формирование парка резервной техники в организациях, реализующих ее; заключение сельхозтоваропроизводителями договоров сервисного обслуживания по ремонту или замене неисправной техники во время ее простоя; объединение заводов-производителей и дилеров. Результатом реализации основных направлений концепции будет повышение темпов материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства и роста его эффективности за счет увеличения количества новых моделей сельхозтехники, энерговооруженности производства, сокращения времени простоя машин в результате поломок и улучшения их технического состояния.
2 Усовершенствован механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in. В отличие от существующего механизма покупки техники посредством trade-in, сельхозтоваропроизводитель получает новую или восстановленную технику со скидкой и гарантией, ему предоставляется субсидия из регионального бюджета. Также старая техника, приобретенная у сельхозтоваропроизводителей, после восстановления дополняет существующие у дилера парк восстановленной техники на продажу и парк резервной техники, предназначенной для временной замены вышедшей из строя техники у клиентов организации по договору сервисного обслуживания.
3. Уточнен алгоритм сервисного обслуживания техники сельхозтоваропроизводителей. При приобретении техники с хозяйством заключается договор сервисного обслуживания, в рамках которого в случае поломки техники производится выезд специалистов сервиса непосредственно к сельхозпроизводителю с устранением небольших неисправностей на месте, или в случае сложного ремонта предоставляется ана-6
логичная техника из парка резервной техники, сформированного на основе trade-in, с бесплатной доставкой в хозяйство. Это позволяет существенно сократить потери сельхозтоваропроизводителей из-за простоя техники, соблюсти технологию производства продукции, повысить ее качество, а дилерам – расширить сбыт сельхозтехники.
4. Повышена эффективность дилерской сети Минского тракторного завода в Новосибирской области в реализации схемы trade-in за счет объединения трех имеющихся дилеров: ООО «Агроснабтехсервис», ООО «Агротрак» и ООО «Агромашины-Восток» – под одной торговой маркой Беларус ООО «ТД МТЗ-Сибирь». Предложено объединить под единой торговой маркой всю продукцию белорусских заводов сельскохозяйственной техники, то есть осуществить брендирование, что позволит товаропроизводителям Новосибирской области приобретать в одном месте всю линейку техники и оборудования от белорусских производителей и расширить применение схемы trade-in. Использование trade-in в материально-техническом обеспечении сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области станет одним из факторов увеличения количества реализованной техники к 2025 г. до 7758 ед., в том числе по trade-in – 5043 ед. Это повысит энергообеспеченность на 13%, до 195 л.с. на 100 га посевов, сократит нагрузку на 1 трактор на 18%, до 294 га. Реализация предложенных мероприятий приведет к росту выручки от реализации сельхозпродукции в среднем по Новосибирской области на 10,5%, валовой прибыли – на 57,6%, рентабельности производства – до 35,1%.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in, концепции и принципов его реализации. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве базы для разработки федеральных и региональных программ развития механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, для реализации практических рекомендаций при повышении эффективности аграрного производства.
Разработанные автором методические и прикладные рекомендации эффективно используются при составлении программ развития АПК Новосибирской области на перспективу до 2030 г. Также предложения, сформулированные в работе, использованы для повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций ЗАО «Кубанское» , ЗАО «Бобровское», ЗАО «Приобское», ЗАО «Скала», ООО «ТД МТЗ-Сибирь» Новосибирской области. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в Новосибирском ГАУ.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем по теме «Системное развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве». Регистрационный номер: 115052870015.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона» (Новосибирск, 2017), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2017), «Актуальные научные исследования: от теории к практике» (Москва, 2017), «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск, 2017), «Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2018).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ объемом 13,1 п.л., в том числе лично автора – 10,6 п.л., из них 2 в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования, 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, монография.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы, включающего 115 источников, приложения. Работа представлена на 121 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 17 рисунков.