Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические подходы к проблемам формирования и развития процесса управления рисками в организации 10
1.1. Сущность, особенности классификации и характеристика факторов, влияющих на уровень риска в организации 10
1.2. Анализ концептуальных подходов и определение ключевых этапов риск менеджмента в организации. 26
1.3. Анализ проблем и барьеров реализации интегрированного подхода к управлению рисками в организации. 43
2. Анализ и оценка управленческих процессов в контексте совершенствования системы риск менеджмента 52
2.1. Методические подходы к оптимизации процесса управления риском в организации . 52
2.2. Основные методы управления и порядок проведения оценки рисков в организации 64
2.3. Разработка и характеристика особенностей внедрения адаптивной динамической модели риск-менеджмента в организации 78
3. Методические подходы к совершенствованию системы риск-менеджмента в организации .88
3.1.Оценка рисков в рамках адаптивной динамической модели риск менеджмента на основании количественного анализа (на примере ПАО «ТМК») 88
3.2. Рекомендации по совершенствованию управления рисками в организации 109
Заключение 122
Библиографический список 127
- Сущность, особенности классификации и характеристика факторов, влияющих на уровень риска в организации
- Методические подходы к оптимизации процесса управления риском в организации
- Разработка и характеристика особенностей внедрения адаптивной динамической модели риск-менеджмента в организации
- Рекомендации по совершенствованию управления рисками в организации
Сущность, особенности классификации и характеристика факторов, влияющих на уровень риска в организации
Риск как системная междисциплинарная категория, обладающая определенным синергетическим и мультипликативным эффектом, с ранних времен эволюции человеческого общества возникает во многих науках как естественно-научного характера (медицина, физика, биология, химия и т.д.), так и гуманитарной направленности (политология, история, теология и т.п.). Не исключением становится и экономическая наука, появление и развитие которой в античном древнем мире тесно взаимосвязано с сущностью понятия «риск».
Одним из первых системных исследователей категории риска с научной точки зрения, можно признать французского философа, математика и изобретателя Б. Паскаля, который в 1654 г. исследовал игру в кости, обратившись за помощью к математику П. Ферма. Результатом сотрудничества стала теория вероятности, позволившая давать количественные прогнозы бу-дущего[29]. Позже, в 1730 г. А. де Муавр предложил собственную структуру нормального распределения и меру риска (стандартное отклонение), а Д. Бернулли отметил, что люди с разным уровнем накопленного благосостояния по-разному реагируют на один и тот же финансовый риск [29].
Основа будущей науки об опасностях и рисках была заложена, когда французский философ Жан Жак Руссо в результате катастрофического землетрясения в Лиссабоне в 1755 г. впервые возложил ответственность за чрезвычайно крупные жертвы на самих людей и на то, как они принимают решения. Один из его вопросов состоял в том, почему около 20 тысячпяти 11 шестиэтажных домов этого города были построены на территории, повышенная сейсмичность которой была хорошо известна [29].
Вопросы характеристики взаимосвязи уровня риска и доходности предпринимательства в условиях свободной конкуренции подробно рассмотрены еще в научных трудах А. Смита и Д. Рикардо, которые отмечали, что вместе с ростом риска растет прибыль, но постепенно отстает от него. А уже в 1920-е гг. американский ученый Ф. Найт говорил о том, что феномен риска в экономике намного сложнее и многообразнее и, что риск не всегда управляется вероятностью.[78].
В период 1940-1980 гг. результаты научных исследований по прогнозированию и мониторингу рисков начали активно использовать в практической деятельности. С конца 1940-х гг. начали осуществляться исследования, связанные с анализом взаимосвязи страховой деятельности и техногенных рисков, появились первые национальные и международные ассоциации и институты, сфера деятельности которых была связана с оценкой и регламентацией рисков в коммерческой деятельности . В 1955 г. профессор страхования У. Снайдер из американского Темпльского университета ввел в научный оборот термин «риск-менеджмент», а в 1956 г. Р. Галлахер впервые дал описание профессии «риск-менеджер».
И. Шумпетер отмечал тот факт, что «чтобы получить ключ к большим успехам в предпринимательской деятельности требуется большая выносливость, обладание особыми способностями, которые характерны всего лишь для небольшой части населения».[19]
В настоящее время в экономической науке существует разнообразие трактовок риска и природы его возникновения, что связано с многогранностью этого явления, недостаточным применением методик оценки и механизмов управления в практической деятельности организаций.
Во многих идиоматических толковых словарях, можно увидеть совершенно антонимические определениф риска. Например, у С.И. Ожегова риск рассматривается как «действие на удачу, в надежде на счастливый случай», а у Вебстера - как «опасность, возможность убытка или ущерба».
В современной экономической литературе выделяют три методологических подхода к определению риска: с позиции финансовых результатов, с позиции отклонений от плана, с позиции возможности наступления рискового события (рисунок 1.1).
Таким образом, в самой природе риска заложена противоречивость, как противостояние инноваций и консерватизма; альтернативность, как обязательность выбора и неопределенность, как работа с множеством переменных [6, 29, 101]. В таблице 1.1. автором более подробно представлены и критически рассмотрены основные подходы отечественных авторов к трактовке категории риска в экономическом контексте.
По мнению автора, на основании вышеприведенного анализа отечественной и зарубежной литературы, можно выделить две парадигмы, дополняющие друг друга и охватывающие общее содержание категории «риск». В первом случае риск понимается как вероятность (угроза) потери организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, возможности неудачи, возможности опасности.
Во втором подходе определение риска сопряжено с понятием «ситуация риска», т. е. совокупностью обстоятельств и условий, создающих уникальную обстановку для того или иного вида деятельности. Ситуацию риска предопределяют три основных условия:
- наличие неопределенности;
- необходимость выбора альтернативы (включая отказ);
- возможность оценки вероятности выбираемых альтернатив.
В практической жизни риск чаще всего возникает в производственно-экономических системах, и, как правило, при массовых событиях, а неопределенность - когда вероятность последствий рисковых событий в связи с отсутствием статистических данных определяется субъективно.
По своей практической сущности риск можно разделить на три вида, которые доказывают, что риск существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации:
риск, когда существуют объективные вероятности получения предполагаемого результата;
риск, когда существуют субъективные оценки вероятности;
риск, когда существуют как объективные, так и субъективные вероятности.
Исходя из этого, в практической плоскости риск может рассматриваться с двух сторон:
- как действие, выполняемое в условиях выбора, когда в случае неудачи существует возможность оказаться в худшем положении, чем до выбора.
- как деятельность по преодолению неопределенности в ситуации неизбежного выбора, когда можно количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.
Методические подходы к оптимизации процесса управления риском в организации
Предприниматели осуществляют деятельность в разных масштабах, видах и в самых различных условиях, и поэтому существует столько же всевозможных причин наступления рисковых ситуаций и вероятных событий, вызывающих как положительные, так и отрицательные эффекты. Риск в организации неизменно связан с ведением коммерческой деятельности в условии реализации устойчивых рыночных отношений, он влияет на величину и волатильность финансового результата организации, определяет соотношение собственных активов и заемных средств. [37]
Управление риском заключается в составлении прогноза появления неблагоприятных ситуаций и принятии мер для предупреждения негативных последствий после них. Потери и убытки могут проявиться в разных формах и масштабах, в разное время, при самых всевозможных обстоятельствах, почти везде, где встречалось игнорирование или неосведомленность о вероятных негативных последствиях предпринимательской деятельности. Осознание этого факта помогает рационально и системно анализировать предпринимательские риски, создавать нужные методологические возможности для независимой классификации и оценки рисков для разработки методов их управления, и для роста эффективности и рентабельности экономической деятельности предприятия в целом [27].
Основная цель современного подхода к риск-менеджменту заключается не в сокращении риска до минимального уровня, а оптимизация его количественных и качественных параметров, а также возможность использования инструментов планирования в контексте определения его величины. В связи с этим можно говорить о том, что необходимость разработки эффективного механизма по оптимизации управления рисками становится актуальной и своевременной в современных российских условиях.
По мнению автора, в целях повышения результативности управленческого процесса в системе риск-менеджмента следует использовать последовательный организационный алгоритм действий, начиная от раннего выявления риска вплоть до реализации мер по его снижению в длительной перспективе. Классический вариант схемы управления рисками в организации может быть представлен следующим образом:
1. Определение и классификация рисков в зависимости от ряда факторов (отраслевая специфика, место локализации, организационно-правовая форма и т.д.);
2. Характеристика величины и динамики рисков в зависимости от этапа жизненного цикла организации;
3. Оценка структуры и предельных показателей риска в зависимости от отдельных организационно-экономических мероприятий и технологических операций;
4. Контроль и мониторинг мероприятий в системе риск-менеджмента с учетом необходимости снижения уровня риска в организации;
5. Оценка эффективности и результативности существующей системы риск-менеджмента в определенной временной ретроспективе.
Процесс управления риском, с точки зрения современных подходов риск-менеджмента, можно условно разделить на ряд этапов, связанных с особенностями выполнения последовательных действий по оптимизации величины риска в организации. Вместе с тем, необходимо признать и тот факт, что выделение этапов во многом эмпирическое условное действие, так как на практике зачастую присутствует синхронизация отдельных этапов и размывание временных границ их исполнения. По мнению автора, можно выделить следующие основных этапы управления риском в организации в условиях формирования системы риск-менеджмента.
1. Целеполагание и определение места риск-менеджмента в организационной структуре объекта исследования.
Первый этап характеризуется определением ключевых целевых установок в контексте управления рисками, определением возможностей и потребностей организации в развитии системы риск-менеджмента с учетом имеющихся инфраструктурных ресурсов. На практике первый этап характеризуется институциональным закреплением риск-менеджмента в организационной структуре компании, в рамках которого
устанавливаются права и обязанности соответствующего персонала,
определяется функциональная принадлежность к тому или иному департаменту или отделу,
штатному персоналу доводится информация о функциях риск-менеджмента и их специфике в организации,
поднимается вопрос о возможном создании отдельного самостоятельного подразделения - службы риск-менеджмента, направленной на минимизацию потерь организации в результате возникновения рисковых ситуаций.
К основным целям создаваемой службы риск-менеджмента относится мониторинг деятельности организации для минимизации потерь, разработка предложений по сокращению рисков, а также контроль за их исполнением. Анализ рисков проводится на основе информации, полученной из следующих источников:
бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, документация первичного учета), анализ которой позволяет охарактеризовать структуру и величину многих видов рисков в организации (финансовых, кредитных и т.п.);
организационная структура компании, а также сформированное на ее основе штатное расписание персонала, позволяют выявить и охарактеризовать основные организационные риски,
текущие договора и бизнес- контракты дают возможность определить оптимальную величину коммерческих и деловых рисков,
прочее в зависимости от исследуемого документа, содержащего первичную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации,
После сбора всей необходимой для анализа рисков информации служба риск-менеджмента сможет объективно оценить показатели деятельности организации, их динамику, учесть внешние и внутренние социальные, экономические и политические факторы, влияющие на нее. Это даст возможность службе составить профессиональный прогноз будущего состояния рыночной конъюнктуры и оценить со всех сторон вероятные риски.
2. Идентификация и экономико-статистический анализ рисков в организации
Функциональная значимость данного этапа обусловлена поиском и обработкой необходимой информации о рисках, характерных для данной организации на определенном этапе жизненного цикла. Описываемый этап может быть структурирован дополнительно на два сегмента:
идентификация рисков в соответствии с общепринятой и собственной нормативной классификацией,
качественная и количественная оценка рисков, которые могут возникнуть в процессе хозяйственной деятельности.
В целях обеспечения качественного управления риском в организации необходимо учитывать этап жизненного цикла риска (рисунок 2.1.).
Разработка и характеристика особенностей внедрения адаптивной динамической модели риск-менеджмента в организации
Беспрецедентное усложнение и ускорение производственных процессов, коммуникационное и транспортное многообразие привели к лавинообразному росту факторов и буквально заставили изменить подход в отношении к постоянно возникающим угрозам. Интеграция эффективного риск -менеджмента в систему стратегического управления организаций в условиях финансово-экономического кризиса, роста инфляции и санкционных ограничений является актуальной и приоритетной проблемой развития отечественных товаропроизводителей.
Реализация процесса интеграции риск-менеджмента позволяет пересчитать и скорректировать показатели работы подразделений организации, устранить изменения, и, обеспечить финансовую прозрачность производимых стратегических действий по реализации программы управления рисками в организации.
Необходимо отметить, что стратегическому управлению рисками следует уделять особое внимание и обязательно согласовывать стратегии управления рисками с текущим состоянием организации и со стратегией ее развития. Тщательно продуманная и обоснованно принятая стратегия риск-менеджмента позволит:
- успешно реализовать принятую в организации стратегию развития;
- обеспечить устойчивое развитие организации;
- создать и приумножить конкурентные преимущества;
- достичь целевых стратегических показателей деятельности организации.
Динамический подход к формированию системы риск-менеджмента основывается на том, что эффективность и результативность проводимых действий должны рассматриваться с учетом динамики колебаний уровня риска за определенный период времени. Данный подход подчеркивает значимость стратегии управления рисками на долгосрочную перспективу, создает условия для ведения перманентного мониторинга и контроля за деятельностью по сокращению ожидаемых рисков.
В связи с вышесказанным, автор делает вывод о том, что управление рисками в организации невозможно без динамической модели риск-менеджмента, что соответствует принципу разнообразия Эшби, который гласит, что «если система находится в управляемом состоянии, то необходимо, чтобы на случай любого внешнего воздействия, способного вывести систему из допускаемого состояния, существовала такая ее реакция, которая бы возвращала систему в одно из допустимых состояний».[49,50]
Еще Ф.Х. Найт в своей работе начала ХХ века доказал, что именно от эффективного управления рисками во много зависит уровень доходности проекта компании.[78].Применяемые в организациях программы управления рисками основаны, как правило, на статических принципах управления: страхования, искусственного подавления, ограждения, хеджирования.
В настоящее время фактически везде наблюдаются сдвиги в направлении повышения сложности управления всем спектром рисков, а также в оценке связей рисков с акционерной стоимостью. В диссертации мы придерживаемся мнения, что прибыльность организации напрямую зависит от внедрения эффективного риск-менеджмента, располагающего инструментарием динамических методов управления и творческим подходе к решению задач.
В современных условиях можно отметить определенную смену концептуальных подходов: статической на динамическую, т.е. управление рисками необходимо применять как в случае идентификации и минимизации рисков, так и в отношении оперативной деятельности в процессе реализации ряда тактических действий на рынке.
К динамическим методам управления рисками в организации можно отнести такие направления как периодически повторяющийся мониторинг основных финансово - экономических показателей, выявление и искоренение «узких мест» в организации, повышение эффективности управления персоналом и изменение стратегии развития организации в зависимости от состояния рыночной конъюнктуры , особенно в ситуации банкротства, антикризисного управления и повышенного уровня риска. Как известно, в программу риск - менеджмента входит выполнение множества требований: миссии организации, минимизации затрат, выявления и оценки рисков, нивелирования негативных воздействий, составления четкой программы действий с указанием высококвалифицированных исполнителей, наделенных соответствующими полномочиями и ответственностью. Поэтому применение динамической программы риск-менеджмента предполагает не только предварительную программу и прогнозные расчеты, но и включает активное использование мер и средств по координации заданных параметров входа, исходя из возникающих особенностей. Для этого риск-менеджеры с помощью специального инструментария имеют возможность ускорять или замедлять наступление рисковых событий и последствий от них.
В таблице 2.5. представлен авторский сравнительный анализ статического, динамического и адаптивного управления рисками в организации.
В общем смысле адаптивное управление представляет собой совокупность методов теории управления, позволяющих синтезировать системы управления, которые имеют возможность изменять параметры регулятора или структуру регулятора в зависимости от внешних возмущений, действующих на объект управления.
Целью адаптивного управления является поиск наиболее эффективных вариантов принятия и исполнения решения, направленных на функционирование и развитие организации.
Адаптивное управление предполагает приспособление организации к изменениям внешней и внутренней сред с возможной корректировкой оперативных целей, задач и планов в зависимости от складывающейся ситуации. Источником адаптивности является возможность технической базы и широта ассортимента. Наиболее эффективно адаптивное управление в период выхода организации из кризиса, при внедрении инноваций, а также в случае осуществления организационных изменений.
Концепция активного динамического использования рисков приходит на смену концепции статического управления рисками, направленность действия которой ограничивается текущим периодом времени и не учитывает необходимости достижения стратегических целей компании в долгосрочной перспективе. Концепция активного управления требует определенной точности при использовании инструментов прогнозирования, однако, располагает при этом достаточно большим количеством ресурсных возможностей как интеллектуальных, так и материальных. Необходимо также отметить значимость серьезных административных усилий руководства организации при реализации концепции активного динамического использования рисков.
В соответствии с вышеизложенными положениями можно говорить о возможности использования адаптивной динамической модели управления рисками в организации в целях достижения кумулятивной эффективности в процессе риск-менеджмента в организации, особенно в условиях предприятий промышленного сектора национальной экономики. Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на идее создания модели адаптивного динамического управления рисками и состоит в том, что устойчивое функционирование организаций в разных экономических условиях (стабильности, кризиса и выхода из кризисной ситуации) определяется качеством интеграции в систему управления прикладного инструментария риск-менеджмента как многоуровневого, регламентированного процесса в рамках единого информационного пространства организации. В диссертации автор придерживается мнения, что с методологической точки зрения адаптивная динамическая модель управления рисками реализуется с позиции финансовых результатов в целях увеличения акционерной стоимости компании, при этом сущность понятия риска – амплитуда в достижении альтернативы. Более подробно процесс реализации и особенности данной модели представлены на рисунке 2.10.
Проведенное исследование научных и практических трудов отечественных и зарубежных ученых, аналитиков, бизнес-практиков на основе собственных умозаключений позволяет представить автором матрицу видов риска, наиболее близких адаптивной динамической модели риск-менеджмента. Жирным шрифтом выделены наиболее подходящие под требования модели виды рисков (рисунок 2.11).
К существенным, значимым для организации рискам, на наш взгляд, следует отнести операционные риски, репутационные риски, экологические и социальные риски. Риски, вызванные процессами глобализации, должны также учитываться при формировании производственного плана и расчета себестоимости выпускаемой продукции .
Рекомендации по совершенствованию управления рисками в организации
Организации, внося важный вклад в обеспечение экономического роста экономики, для достижения экономической устойчивости современного предпринимательства, прежде всего, должны быть конкурентоспособны. Конкурентоспособность организаций в свою очередь основывается на реализации стратегии устойчивого развития,включая в себя оценку рисков и разработку моделей их предупреждения и снижения.
Своевременная оценка риска, динамический анализ показателей, характеризующий любой вид риска позволяют не только минимизированы негативные последствия риска, но и построить приемлемую динамическую модель управления риском и разработать наиболее эффективную и рациональную стратегию риск-менеджмента.
Главная роль в процессе организации риск-менеджмента принадлежит финансовому менеджеру, именно он несет ответственность за ведение риск-менеджмента в организации. При выборе оптимального варианта управления риском он должен опираться на теоретические знания и практический опыт, а также современные экономические и производственно-технологические концепции, ему необходимо рассматривать огромное количество моделей.
Эффективного управления рисками можно достичь путем поэтапного внедрения предложенной автором адаптивной динамической модели управления рисками. Среди ключевых этапов, по мнению автора, можно обозначить:
1. Характеристика определенного направления предпринимательской деятельности с точки зрения планового уровня риска.
Для предпринимателя крайне важно определить основные области деятельности, где возможно возникновение риска потерь с учетом специфики того или иного бизнеса, отраслевых особенностей и государственной политики применительно к данному сектору, в котором функционирует организация. В связи с этим возникает следующий вопрос, связанный с характеристикой начального уровня риска при осуществлении определенных операций. Поэтому данный уровень следует определять исходя из особенностей рыночных условий. Например, разработка нового инновационного продукта предполагает более высокий уровень риска нежели применение нового канала информационного сопровождения маркетинговой деятельности в контексте рекламной политики.
Таким образом, формирование начальных значений риска ведения определенных операций представляет собой генеральную цель, на основе которой риск-менеджер планирует свою деятельность в организации и формирует стратегию обеспечения устойчивости по отношению к основным рискам.
2. Выбор показателей для оценки рисков в условиях адаптивной динамической модели, а также определение критериев эффективности управления рисками в условиях конкретной организации
Выбор показателей начинается с оценки факторов влияния на величину начального уровня риска и предполагает следующий набор действий общую качественную характеристику факторов влияния,
сравнительную оценку уровня значимости факторов на основе использования механизма ранжирования приоритетности и степени влияния,
количественную характеристику уровня влияния на основе использования механизмов и инструментов факторного анализа, используя в том числе классический метод цепных постановок,
идентификацию факторов с точки зрения оценки уровня возможности негативного воздействия на деятельность организации при построении определенных сценариев. Классический подход предлагает выявление трех вариантов развития событий - оптимистического, медиального и пессимистического. ,
характеристика и выбор показателей для оценки объема возможного ущерба и потерь в целях определения возможных путей по их минимизации. В качестве примера можно привести вариант оценки инвестирования собственных средств организации с точки зрения уровня ожидаемой чистой прибыли и величины ожидаемых потерь с учетом особенностей динамической модели и применение инструментов дисконтирования, итогом проведенных выше организационно-экономических расчетов должен стать выбор критериев эффективности управления риском в условиях адаптивной динамической модели с учетом требований рынка и нормативных подходов внутри самой организации. Это происходит вследствие готовности к возможному появлению рисковых вложений субъекта предпринимательства. 3. Реализация предлагаемых управленческий решений по оценке и оптимизации уровня риска с определением конкретных центров ответственности и круга функциональных обязанностей исполнителей.
Для риск-менеджера в данном случае крайне важно эффективно и своевременно использовать полученные данные по оценке риска и учету факторов влияния. На данном этапе необходимо сформировать дорожную карту мероприятий, направленную на уменьшение и лимитирование возможных рисков. Данный этап тесно связан с определением и последующей реализации стратегических и тактических инициатив риск-менеджмента в организации.
Стратегия управления рисками в условиях адаптивной динамической модели направлена на реализацию основных целей и задач риск-менеджмента в долгосрочной перспективе .Тактика же предполагает использование конкретных методов и методических приемов риск-менеджмента для лимитирования уровня риска в организации в конкретных рыночных условиях текущего отчетного периода.
4. Разработка программы действий по снижению уровня риска и со отнесения его с нормативными показателями адаптивной динамической модели в стратегическом и тактическом аспектах.
Предлагаемая к реализации программа действий предполагает описание конкретных мероприятий по снижению риска в организации, объемов и источников (соотношение собственных и заемных средств организации) финансирования реализации программы, конкретных исполнителей и сроков исполнения. Выработка данной программы действий будет осуществляться риск-менеджером исходя из особенностей внутренней среды организации с учетом ограничений внешней среды.
5. Контроль за исполнением программы действий по снижению уровня риска, оценка эффективности ее реализации на тактическом и стратегическом этапах.
Для сокращения негативных последствий недостаточности и необоснованности конкретных вариантов оценки риска целесообразно все показатели, используемые в расчетах, приводить в стоимостном выражении.
В связи с этим риск-менеджер в своей деятельности должен обладать профессиональными компетенциями в области:
профилактике и ранней диагностики рисковых ситуаций;
сокращения уровня потерь, от различных видов и направлений риска в организации;
увеличении уровня чистой прибыли в результате повышения эффективности управления рисками.
В качестве эффективного инструмента для выполнения трудовых функций риск-менеджера в первом случае может служить механизм прогнозирования рисков и учета возможных рисков на основе имитационного моделирования и других инструментов исследования систем управления.
Прогнозирование рисков является ключевым элементом процесса риск-менеджмента. Эффективность дальнейших решений, а также способность организации лимитировать вероятность рисковых событий в значительной степени зависят от правильной организации процесса прогнозирования рисков.
Второе направление деятельности связано с развитием внутренних и внешних страховых и резервных фондов.Страхование рисков позволит защитить имущественные интересы организации при наступлении страхового случая. Страхование происходит за счет денежных фондов, с помощью которых можно минимизировать ущерб, причиненный каким-либо риском.
Формирование специальных резервных фондов (самострахование, или внутреннее страхование) предполагает резервирование предприятием части своих ресурсов для преодоления негативных последствий, как правило, по однотипным рискам.