Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы экономической устойчивости компании и роль риск-менеджмента в её обеспечении 12
1.1. Определение экономической устойчивости компании 12
1.2. Экономическая устойчивость компании в условиях угроз и рисков 21
1.3. Угрозы и риски, препятствующие экономической устойчивости компании 38
ГЛАВА 2 Регулирование экономической устойчивости компаний трубной промышленности на основе риск менеджмента 51
2.1. Факторы, содействующие экономической устойчивости компании 51
2.2. Анализ экономической устойчивости компании ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» 59
2.3. Управление экономической устойчивостью компании на основе риск-менеджмента 71
ГЛАВА 3 Основные направления использования риск-менеджмента в реализации стратегии экономической устойчивости 86
3.1. Риски в реализации стратегии повышения экономической устойчивости ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» 86
3.2. Управление тактическими рисками в повышении экономической устойчивости компании 103
3.3. Комплекс мероприятий по повышению экономической устойчивости компании на основе риск-менеджмента 123
Заключение 137
Список литературы
- Экономическая устойчивость компании в условиях угроз и рисков
- Угрозы и риски, препятствующие экономической устойчивости компании
- Анализ экономической устойчивости компании ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»
- Управление тактическими рисками в повышении экономической устойчивости компании
Экономическая устойчивость компании в условиях угроз и рисков
Переход к рыночной экономике еще в начале 90-х годов прошлого столетия остро поставил проблему обеспечения экономической устойчивости промышленных компаний. Возникла необходимость глубокого осмысления самого понятия «экономическая устойчивость предприятия» и создания единого подхода к разработке механизма достижения экономической устойчивости компаний.
Вопросы устойчивого развития предприятий в XX столетии первоначально анализировались применительно к экологическим проблемам. Этому способствовали кризисные явления в энергетике ряда стран в 70-е годы прошлого столетия. Затем область исследования расширилась до уровня региона или страны и затрагивала уже не только проблемы экологии, но и все сферы экономической деятельности. В настоящее время стало очевидным, что устойчивое экономическое развитие страны и ее регионов возможно только при экономической устойчивости всех структурных элементов экономики страны, региона, отрасли и отдельных предприятий. При этом проблема экономической устойчивости отдельных предприятий выходит на первый план, поскольку позволяет сохранять не только свой экономический потенциал, но и обеспечить возможность отраслям экономики и экономике страны в целом обеспечивать их эффективное развитие и принимать участие в международном разделении труда, выходить на международные рынки.
В утилитарном смысле устойчивость характеризует способность объекта противостоять внешним воздействиям. С позиции экономической кибернетики устойчивость представляет собой способность объекта выработать и сохранить оптимальное соотношение между всеми элементами, установить между ними такие связи, которые позволят максимально долго поддерживать основные параметры на заданном уровне, эффективно противодействуя воздействию внешних факторов. С этих позиций устойчивость компании можно определить, как её способность сохранять определенный, заранее заданный уровень характеристик в условиях неопределенности и постоянного воздействия внешних факторов.
Экономическая устойчивость компании — намного более сложное экономическое понятие, определяющее его место как подсистемы в системе более высокого порядка регионального, федерального или отраслевого. Опыт компаний, добившихся успехов в современных рыночных условиях, свидетельствует о том, что для их устойчивого развития необходимы быстрая реакция на изменения рыночной конъюнктуры, повышение конкурентоспособности производства и реализуемой продукции, финансовая стабильность и высокая инвестиционная активность, способность к модернизации производства и управления, активное использование инновационных факторов развития. Только такой подход к определению экономической устойчивости позволит преобразовать промышленную компанию в динамически равновесную, целостную систему, самостоятельно определяющую основные параметры своего развития [61].
Компания становится экономически устойчивой, если при любых изменениях её внутренней и внешней среды проявляется её равновесие и сохраняется тенденция к развитию. При этом происходящие изменения предполагают положительный эффект и достижение качественно нового уровня пропорциональности и сбалансированности в её деятельности. Следует учитывать, что производственно-хозяйственная деятельность компании будет устойчивой, если все её подсистемы будут действовать в соответствии с запланированными целями, а возникающие неблагоприятные ситуации можно будет нейтрализовать или минимизировать за счет имеющихся запасов или резервов.
Анализ экономической устойчивости компаний с позиций воспроизводства означает устойчивость во всех фазах воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. При этом экономическая устойчивость на фазе производства предусматривает устойчивость поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, регулярность платежей и инвестиций, устойчивую работу транспорта, связи, получение информации и др. Экономическая устойчивость компании в фазах распределения, обмена и потребления предполагает устойчивое воспроизводство экономических связей и хозяйственных отношений со стейкхол дерами.
Понимание сущности экономической устойчивости компании усложняется в связи с наличием сходных по содержанию понятий — стабильность и безопасность предприятия.
Экономическая безопасность компании является комплексным понятием и связана не столько с внутренним состоянием самой компании, сколько с воздействием на неё факторов внешней среды, со стейкхолдерами, с которыми компания вступает во взаимодействие. Можно утверждать, что экономическая безопасность отражает согласованность, сбалансированность интересов компании и интересов субъектов внешней среды.
Наиболее часто встречающееся определение экономической безопасности компании формулируется как влияние постоянно изменяющихся факторов внешней среды. Поэтому с позиций влияния внешней среды, защиты компаний от ее отрицательного влияния и рассматривается содержание категории экономической безопасности.
Экономическая безопасность компании чаще всего определяется как состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования компании в настоящее время.
Определение экономической безопасности достаточно сходно с определением экономической устойчивости компании, особенно в области целей экономической безопасности, сходных с целями экономической устойчивости. В частности, целями экономической безопасности компании чаще всего становятся:
Угрозы и риски, препятствующие экономической устойчивости компании
Залогом успешного функционирования компании в современных рыночных условиях является её прочное положение на рынке товаров и услуг, которое обеспечивается устойчивостью экономического состояния компании.
Нормальная деятельность компании предполагает поиск и разработку собственной стратегии развития. Для успешного развития компания должна иметь оптимальное соотношение между затратами и результатами производства, обновлять и улучшать свою продукцию в соответствии с требованиями рынка, находить наилучшие способы доведения продукции до конкретных потребителей. Проводить собственную товарную политику, применять новые методы управления и находить новые формы применения капитала. Эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью с учетом постановки стратегических целей деятельности компании, адекватных рыночным условиям, и поиск путей их достижения, невозможны без качественного анализа факторов, поддерживающих экономическую устойчивость промышленных компаний.
Анализ необходим как менеджменту компании, так и стейкхолдерам. Инвесторы стремятся вкладывать средства в экономически устойчивые компании, со стабильной рентабельностью, обеспечивающей прибыль на вложенный капитал. Банки и кредитные организации предоставляют средства в кредит только при условии, что получатель кредита способен полностью и в срок погасить кредит. Поставщики и покупатели также отдают предпочтение партнерам, обладающим устойчивым экономическим положением.
Таким образом, выявление факторов, поддерживающих экономическую устойчивость компании приобретает в нынешних условиях особую важность. Факторы, поддерживающие экономическую устойчивость промышленной компании связаны с деятельностью государственных органов управления, органов управления территории присутствия, компаньонами и контрагентами, а также с выполнением самими промышленными компаниями операций по риск-менеджменту.
Факторы, поддерживающие экономическую устойчивость промышленной компании связанные с деятельностью государственных органов управления, органов управления территории присутствия связаны, прежде всего, с получением различных лицензий, разрешений и согласований от государственных регулирующих и надзорных ведомств или административных органов управления территории присутствия. Лицензии, разрешения и согласования могут потребоваться на всех этапах жизненного цикла компании: при разработке проектной документации на новое строительство или эксплуатации введенного в строй объекта, проведении тендеров по закупкам сырья и материалов или нового оборудования или на реализацию произведенной продукции. Количество лицензий, разрешений и согласований может быть очень большим, например, на выброс вредных веществ в окружающую среду и др.
Проанализируем факторы, связанные с выполнением операций по риск-менеджменту собственно промышленными компаниями.
Выявление таких факторов возможно на основе анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности компании, применяемых собственных технологических процессов, кадровых, управленческих, информационных и маркетинговых технологий, а также технологий взаимодействия с органами власти: федеральными, региональными и муниципальными.
Экономическая устойчивость компании — это такое состояние его ресурсов (капитала, персонала, информации и технологии, техники и оборудования, прав) и предпринимательских возможностей, при котором гарантируется эффективное их использование для стабильного функционирования и динамичного научно 53 технического и социального развития, предотвращения внутренних и внешних отрицательных влияний (угроз). Необходимость постоянного повышения экономической устойчивости предопределяется объективной потребностью каждой компании в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности.
Возможности поддержания и повышения экономической устойчивости компании зависят от того, насколько эффективно её менеджеры способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия рисков внешней и внутренней среды, выбирать варианты управленческих действий в условиях неопределенности. Главная цель экономической устойчивости компании — обеспечение её продолжительного и максимально эффективного функционирования в настоящее время и закладывание потенциала ускоренного развития в будущем.
Например, становится очень важным решение менеджмента компании, по выбору банка для финансирования её деятельности компании. В стране действует большое количество банков, образованных для финансирования отдельных групп предприятий. Как правило, подобные банки образуются либо когда у компаний возникают сложности с получением кредита, либо когда они вынуждены платить высокую премию за рискованное кредитование. Правильный выбор банка позволит промышленной компании получать кредиты на условиях, недоступных для других компаний. Кроме того, в случае возникновения у промышленной компании финансовых трудностей менеджеры банков будут искать варианты помощи аффилированным промышленным компаниям, защищать их от банкротства и даже принять на себя управление компанией, оказавшейся в сложных условиях. Следует учитывать, что такие банки и сами могут оказаться в критической ситуации, что в дальнейшем может привести к рискам у самих промышленных компаний. В этих случаях происходит цепное банкротство банков и аффилированных с ними компаний.
Анализ экономической устойчивости компании ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»
Реализация стратегии повышения экономической устойчивости ЧТПЗ предусматривала модернизацию производства и значительные инвестиционные вложения.
В 2009 г. на Первоуральском новотрубном заводе был запущен Финишный центр, мощностью 115 000 тонн в год, производящий трубы нефтяного сортамента и нефтегазопроводные трубы с повышенными эксплуатационными характеристиками. Затраты на проект составили 210 миллионов долларов США. Было трудоустроено 625 новых работников.
В 2010 г. компания ЧТПЗ запустила в эксплуатацию новый современный электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32" на Первоуральском новотрубном заводе мощностью 950 000 тонн в год для производства бесшовных труб. Затраты на проект составили 670 миллионов долларов США. На новом производстве было трудоустроено 318 новых сотрудников.
В 2010 г. ЧТПЗ запустил цех «Высота 239», проектной мощностью 900 000 тонн труб большого диаметра в год, что увеличило годовой объем производства этого вида труб на ЧТПЗ до 1,35 миллиона тонн. Новое оборудование цеха позволяет изготавливать одношовные сварные трубы диаметром до 1 420 мм с толщиной стенки до 48 мм и длиной 12 и 18 метров, с наружным и внутренним покрытием. Характеристики продукции цеха "Высота 239" соответствуют всем требованиям потребителей и могут использоваться в суровых климатических условиях, при повышенной сейсмоактивности и при прокладке трубопроводов по дну морей. Затраты на проект составили 880 миллионов долларов США (21 млрд руб.), было трудоустроено 1 000 человек работников.
Инновационные производства ЧТПЗ потребовали подготовки рабочих высокой квалификации и компания приняла решение о создании собственной "кузницы кадров". При поддержке Правительства Свердловской области на базе Первоуральского металлургического колледжа была реализована уникальная программа - "Будущее белой металлургии". Цель проекта - подготовка для компании грамотных специалистов, соответствующих современным требованиям высокотехнологичного производства. На базе колледжа созданы новейшие лаборатории, приведены в порядок корпуса учебного заведения и общежитий. Особое внимание было уделено подготовке рабочих специальностей - механиков, слесарей-ремонтников, операторов трубного производства, технологов обработки металлов давлением, инструкторов контроля качества и др.
Были применены новые формы обучения, большая часть учебного времени (60%) отводилось на практику и 40% времени - на теорию. Учащиеся проходят стажировки не только на современных производствах компании ЧТПЗ, но на крупнейших нефтегазовых предприятиях страны - "Газпром", "Транснефть", "Роснефть" и других.
Стратегия компании предусматривает взятие на вооружение новой производственной философии «Белая металлургия". "Белая металлургия"— это новая отрасль, возникшая в России в 2010 году. Продукция, технологии, квалификация сотрудников предприятий белой металлургии соответствуют самым жестким современным стандартам, а зачастую опережают требования рынка на несколько лет вперед.
Во всех цехах "белой металлургии" внедряется принцип непрерывных улучшений. Более половины работников в новых цехах компании с высшим образованием. ЧТПЗ приветствует и поощряет приобретение сотрудниками новых инженерных специальностей, предоставляет возможности для обучения.
При работе со сложными механизмами, где особенно важна концентрация внимания, во время рабочей смены категорически запрещено пользоваться мобильной связью и курить. Все белые металлурги перед началом рабочей смены проходят обязательный алкотест
Традиционно производство труб относилось к черной металлургии, «белая металлургия», примененная в компании, разрушают стереотипы. Производство в цехе «Высота 239», Финишном центре и «Железный Озон 32» сопоставимо с организацией процессов в автомобильных и авиакомпаниях, 1Т-индустрии. Технологии и оборудование цехов "белой металлургии" позволяют работать в спецодежде белого цвета.
Главными критериями применения "белой металлургии" в компании стали: культура высокотехнологичного производства — комфортные условия труда, внедрение принципов постоянных улучшений, экологичность производства; использование спецодежды белого цвета на многих высокотехнологичных рабочих местах; особый образ жизни "белых металлургов "отказ от курения, активные занятия спортом; большая часть сотрудников с высшим образованием; стажировки на лучших металлургических производствах мира — часть "белых металлургов" прошла стажировку на заводах Германии, США, Китая; заработная плата выше средней по отрасли, широкие социальные льготы и гарантии, программа добровольного медицинского страхования; возможности для карьерного роста.
Отечественные предприятия трубной промышленности, производя практически весь сортамент трубной продукции, конкурируют не только между собой на рынке Таможенного союза, но и на внешних рынках. Начиная со II полугодии 2011 г. спрос на ТБД для строительства новых магистральных трубопроводов снизился, стала падать загрузка производственных мощностей. Ранее её удавалось удерживать за счет крупных проектов, но в 2013 г. многие проекты завершились, а реализация части новых отложена. В 2013 г. российские производители труб большого диаметра (ТБД) оказались в очень сложной ситуации.
ФРТП считает, что в 2014 г. производство труб большого диаметра в России составит 1,8 млн тонн (что лишь несколько больше, чем в 2013 г., когда было произведено 1,75 млн тонн). При потребности в ТБД в 2014 г. на уровне 1,8 млн тонн загрузка мощностей составит всего 35,5% [12].
В 2011 г. ЧТПЗ, ориентированный на внутренний рынок и выручка которого в большей степени зависит от производства ТБД, из-за снижения спроса на них, оказался как и другие заводы отрасли в сложном положении. Сократилась прибыль, снизилась рентабельность, увеличилась долговая нагрузка. Среди основных рисков ЧТПЗ - ориентация на внутренний рынок и зависимость от государственных заказов в силу специфики потребителей продукции ЧТПЗ.
По итогам 2011 г. на ЧТПЗ произошло снижение показателей рентабельности и десятикратное сокращение прибыли на фоне увеличения выручки (38%) в связи с опережающим ростом себестоимости (52%). Около 72% себестоимости производства ЧТПЗ составляют затраты на сырье и материалы, рост которых в 2011 г. практически достиг 50% по сравнению с 2010 г.
Величина общего долга компании на конец 2011 г. достигла $3,5 млрд. Погасить основную часть кредитов ЧТПЗ планирует до 2017 г. В силу высокой социальной значимости в 2012 году правительство предоставило компании госгарантии на сумму 30 млрд руб. Снижение, продолжилось в 2013 г. Следовательно, у компании в 2011-2013 гг. отсутствовали деньги на развитие и внедрение современных технологий в производственный процесс.
Спрос на трубы вне сегмента ТБД остается практически без изменений, а конкуренция среди производителей весьма высока В 2014 г положение ЧТПЗ осложнилось еще и тем, что отечественные конкуренты компании подписали договоры на поставку ТБД по крупному проекту «Газпрома). Согласно договорам, 75 тыс. тонн труб для первой нитки «Южного потока) поставят Europipe (50%), ОМК (35%) и «Северсталь)) (15%). Общая сумма договоров порядка 1 млрд евро.
Что привело отрасль в такое положение, каковы основные причины сложившейся ситуации? Основные причины снижения производства труб в России - общее состояние нестабильности в экономике и продолжение спада в потреблении труб, особенно со стороны нефтегазового сектора, одного из ключевых клиентов трубных компаний. В 2011 г. были завершены крупные проекты в нефтегазовом секторе и в этой связи снизился спрос на ТБД. Кроме того, как показывает анализ рынка трубной продукции, существуют и другие причины:
Управление тактическими рисками в повышении экономической устойчивости компании
Работники компании также не считают такую оценку справедливой. По результатам исследования, проводимого в 2012 г. на Челябинском трубопрокатном заводе сотрудники не удовлетворены действующей системой оплаты труда и считают ее несправедливой. В 2010 г. средняя заработная плата промышленно-производственного персонала (111111) составляла 7586 руб., а рабочих всего лишь 5187 руб. И хотя за прошедшие три года (2011-2013 гг.) заработная плата на предприятиях ОАО «ЧТПЗ» существенно выросла, сравнение с ежегодным вознаграждением членов совета директоров и Правления компании, далеко не в пользу трудового коллектива. По состоянию на 31 декабря 2012 года в состав Совета директоров входит 7 директоров. Начисленное вознаграждение Совету директоров за 2012 год, включенное в состав общих и административных расходов, составило 26578 тыс. руб. (за 2011 г. 25588 тыс. руб.) или около 4 млн. руб на директора, а совокупное вознаграждение управленческого персонала составило 112590 тыс. руб. (в 2011г. 116951 тыс. руб.).
Не случайно поэтому, что как показывают результаты обследования сотрудники не удовлетворены действующей системой оплаты труда и считают ее несправедливой. Основным условием эффективной работы для них является повышение уровня механизации и организации труда, а также улучшение условий труда. Многие из рабочих считают, что заработную плату надо поставить в прямую зависимость от объема производства и реализации продукции. В этой связи, наш взгляд, на предприятиях компании необходимо довести тарифные ставки до среднерегионального уровня (средняя заработная плата в 2013 г по области составляла 20 тыс. руб. в месяц), установить зависимость между объемами выпускаемой продукции и получаемым вознаграждением для рабочих сдельщиков и повременщиков а также зависимость между объемами реализуемой продукции и вознаграждением, получаемым для специалистами и руководителями.
В компании недооцениваются риски, связанные с уровнем производительности труда в подразделениях компании, численностью и квалификацией персонала. Эти риски в компании оцениваются в 1 балл. Все перечисленные риски в компании относятся к операционным, с чем вряд ли можно согласиться. Это риски управленческие, имеющие очень серьёзные социальные последствия при их наступлении и реализации.
В соответствии с картой рисков в компании очень высоко заботятся о своем имидже и репутации. Ключевой задачей в области взаимоотношений с контрагентами компания определила достижение высоких международных стандартов в деловой этике. С этой целью в компании стремятся построить такую систему корпоративного управления, которая позволила бы создать прозрачную и понятную систему корпоративных управленческих процедур, позволяющих обеспечить неукоснительное соблюдение прав и интересов акционеров, партнеров по бизнесу, государственных регулирующих органов и персонала. Компания провозглашает, что она стремится регулярно информировать заинтересованные стороны обо всех аспектах своей деятельности, неуклонно соблюдает требования законодательства по публикации информации, подлежащей обязательному раскрытию. С этой целью в составе совета директоров компании созданы в качестве экспертных органов комитеты - по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по урегулированию корпоративных конфликтов.
Свидетельством внимания компании к своему имиджу является высокая оценка (3 балла) риска «негативная или некорректная информация о компании во внешних СМИ» и риска «не достижение целей пиар-проектов» (2 балла). Очевидно, что недопущение этих рисков может сделать ЧТПЗ более надежной компанией, достойной доверия потребителей, инвесторов и акционеров и, следовательно, повысит её привлекательность, откроет новые возможности для развития.
Оценка этих рисков выше, чем риска «ущерб деловой репутации и имиджу компании» 1 балл. Ошибочность такого подхода к репутационному риску проявилась в 2013 г., когда основной крупный владелец компании ЧТПЗ А.Комаров попал под подозрение в даче взятки и против него было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе. Заявленные намерения о высокой репутации были дискредитированы в глазах и общественности и контрагентов компании. После заявления МВД о задержании основного акционера компании А. Комарова акции Челябинского трубопрокатного завода рухнули на Московской бирже на 6,5%. Компания потеряла более 650 млн. рублей капитализации. Стоимость бизнеса опустилась ниже 10 млрд. рублей. Даже если с А. Комарова будут сняты обвинения, компании уже нанесен ущерб в виде имиджевых потерь.
Анализ рисков, сопровождающих деятельность компании ЧТПЗ в 2011-2013 гг. позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимыми и опасными рисками для компании стали риски: финансовые (ликвидности, неплатежеспособности, кредитный), коммерческие и управленческие.
В компании очевидна недооценка управленческих рисков. Так, риски частых изменений организационной структуры, нарушения порядка созыва и проведения совета директоров, нарушения порядка формирования органов управления и контроля в компании не считаются существенными и оцениваются очень низко в 1 балл. Безусловно, такой подход к рискам в этой области сказывается на уровне управления в компании.
В ЧТПЗ отсутствует специализированная служба управления рисками, а применяемые процедуры управления рисками направлены не на систематизированную перспективную работу, а на преодоление непредсказуемости финансовых и товарных рынков и уменьшение потенциальных негативных последствий для финансовых результатов компании. Анализ экономической устойчивости компании в 2012-2013 гг. показывает, что кроме индикаторов финансовой нестабильности (финансовых рисков) деятельность компании не в меньшей степени зависит от других рисков, особенно характеризующих социально-экономическую и управленческую сферу.
Чтобы изменить ситуацию с угрозами и рисками компании в 2014 г. необходимо задействовать механизм повышения экономической устойчивости компании на основе риск-менеджмента.