Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования торговой организации 12
1.1 Сущность резервов повышения эффективности функционирования торговой организации 12
1.2 Источники формирования и выявление резервов в торговой организации 26
1.3 Критерии и показатели оценки резервного потенциала торговой организации 43
Выводы по главе I 60
Глава 2. Исследование эффективности управления резервами торговой организации (на материалах Липецкой области) 63
2.1 Современное состояние и проблемы управления резервами торговой организации 63
2.2 Динамика основных результатов деятельности торговых организаций 82
2.3 Применение метода семантического дифференциала в исследовании резервов торговой организации 93
Выводы по главе II 115
Глава 3. Механизмы повышения эффективности функционирования торговой организациина основе управления резервами 117
3.1 Направления оптимизации структуры резервов торговой организации 117
3.2 Формирование сценариев развития торговых организаций Липецкой области на основе регрессионной модели 129
3.3 Построение технологической карты управления резервами в торговой организации 142
Выводы по главе III 153
Заключение 155
Литература
- Источники формирования и выявление резервов в торговой организации
- Критерии и показатели оценки резервного потенциала торговой организации
- Динамика основных результатов деятельности торговых организаций
- Формирование сценариев развития торговых организаций Липецкой области на основе регрессионной модели
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях кризиса в российской
экономике, действия санкций со стороны ведущих стран мира и развития
программ импортозамещения в России, необходимо повышать
эффективность деятельности отечественных организаций всех секторов экономики, используя для этого все имеющиеся возможности. При этом особый акцент следует сделать на деятельности организаций сферы услуг, в частности – торговых организаций (ТО), от успешности и качества работы которых во многом зависит реальный и субъективно воспринимаемый населением уровень жизни.
Деятельность многих ТО характеризуется наличием значительных резервов, которые не всегда должным образом используются, поэтому необходима целенаправленная работа по их выявлению и мобилизации. Учитывая, что торговля, как вид экономической деятельности, способствует развитию всех сфер деятельности, обеспечивая взаимосвязь между производителем и потребителем, поиск путей повышения эффективности деятельности ТО является одной из важнейших задач современной экономической науки и практики управления организациями сферы услуг.
В организациях торговли трудятся более 18% занятых в экономике, что на 8,9% больше чем в сельском хозяйстве, на 3,5% - чем в обрабатывающих производствах, на 16,4% - чем в финансовой деятельности. Следовательно, можно утверждать, что ТО выполняют сегодня важную социальную роль «буфера», обеспечивающего поддержание занятости в России. Повышение эффективности деятельности ТО улучшит экономическое состояние регионов и страны в целом, снизит государственные расходы, связанные с выплатой пособий по безработице, обеспечит достойный уровень жизни населения. Кроме того, повышение эффективности управления резервами ТО позволит снизить торговые издержки, уменьшить уровень цен на реализуемые товары и услуги, что, опять же, имеет важное социальное значение.
На основании изложенного, тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Степень разработанности проблемы. У истоков формирования
современных концепций эффективности управления организациями
различных отраслей и видов деятельности находятся труды зарубежных авторов, среди которых мы выделяем таких специалистов, как Ансофф И., Армстронг М., Гровер Р., Кролл Х., Мескон М. и др. Среди отечественных исследователей, изучавших вопросы состава и содержания резервов хозяйствующих субъектов, в том числе сферы услуг, в диссертации использованы труды Абалкина Л.И., Азрилияна А.Н., Маркина Ю.П., Райзберга Б.А., Ратникова В.И., которые рассматривают резервы с двух различных точек зрения: в аспекте неиспользованных возможностей роста эффективности и запасов.
В качестве отправной точки для исследования источников
формирования резервов хозяйственных организаций сферы услуг в целом и
торговли в частности послужили труды Глаголевой Н.Н., Грязновой А.Г.,
Денисова В.Т., Караматуллаевой Р.С., Маркиной Е.В. и др. Для изучения
вопросов оценки резервного потенциала организаций и осмысления
составляющих его элементов автором использовались труды
Бажановой М.И., Кабановой Н.И., Колесень Е.В., Шещуковой Т.Г.,
Третьяковой Е.П. и др. При исследовании вопросов мобилизации резервов были изучены работы зарубежных авторов: Воутилайнен Э., Ниссинен Й.Х., Поренне П., Санталайнен Т., Чейз Р.Б., Шрайбфедер Дж. и др. Работы перечисленных ученых внесли значительный вклад в осмысление теоретических и практических вопросов управления резервами ТО и позволили исследовать резервы в контексте этих организаций сферы услуг.
Тем не менее, несмотря на существенный вклад и полученные результаты исследователей в вопросах раскрытия резервов повышения эффективности ТО, ряд аспектов нуждается в более глубоком и детальном изучении. При всем многообразии исследований, посвященных резервам повышения эффективности функционирования организаций, в том числе торговых и сферы услуг в целом, нерешенными остаются вопросы, связанные с теоретическими и методическими подходами к их составу, источникам формирования, эффективности управления резервами и др. Отсутствие комплексного и системного исследования, отражающего специфику формирования и использования резервов ТО в условиях экономической нестабильности и продолжающихся кризисных явлений, предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является
разработка организационного механизма управления резервами торговых
организаций, обеспечивающего повышение эффективности их
функционирования в условиях изыскания внутренних точек роста российской экономики.
Для реализации поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
-
определить источники формирования резервов торговой организации, предопределяющие процессы интеграции потенциалов по видам и категориям их деятельности;
-
систематизировать критерии и показатели оценки эффективности управления резервами торговой организации; разработать методические рекомендации по оценке их резервного потенциала;
-
выявить проблемы управления ресурсами торговых организаций, предложить научно обоснованные рекомендации по их решению;
-
построить многофакторную регрессионную модель изменения оборота розничной торговли на основе установления статистических зависимостей между показателями, характеризующими основные индикаторы изменения резервов и оборота розничной торговли, представить алгоритм ее внедрения; на этой основе предложить сценарии развития ТО;
5) разработать технологическую карту управления резервами торговых организаций и обосновать предложения по совершенствованию управления ими.
Объектом исследования являются торговые организации.
Прикладные исследования и модельные расчеты выполнялись на примере торговых организаций Липецкой области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы управления резервами торговых организаций.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, научные работы отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики и управления организациями сферы услуг в целом и торговли – в частности, результаты различных прикладных исследований по проблемам управления, функционирования и развития ТО в условиях современной рыночной экономики.
Методологическая основа исследования. Методологическая база
диссертации базируется на системном подходе к исследованию
экономических категорий, методах анализа и синтеза. Решение конкретных
задач осуществлялось с использованием теоретических выводов и научно-
практических рекомендаций, изложенных в трудах зарубежных и
отечественных исследователей-экономистов, методах сравнительного
анализа, индукции и аналогии. В целях подтверждения выдвинутых гипотез в диссертации применялись приемы и методы статистико-математического анализа: группировка, выявление зависимостей, расчет финансовых коэффициентов, математическое моделирование. На основе использования метода семантического дифференциала, дана оценка экономической эффективности использования ресурсов ТО и выявлены резервы их роста для системы эффективного управления.
Информационная база исследования представлена
законодательными и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность ТО; официальными данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области; материалами международных и всероссийских научно-практических конференций; информационных агентств; российских и зарубежных экономических сайтов. В работе использовались отечественные и зарубежные публикации по исследуемой теме. Выводы, сформулированные в диссертации, опираются на собранные автором практические материалы, характеризующие состояние и проблемы оптимизации и управления резервами повышения эффективности ТО на примере Липецкого региона.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность результатов подтверждается анализом большого числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, изучением нормативных правовых актов и методических документов, использованием данных государственной статистической отчетности и материалов органов государственной и муниципальной власти, а также
корректным использованием репрезентативной выборки достоверных
исходных данных, содержащихся в нормативных документах
стратегического планирования муниципальных образований; большого массива муниципальной статистики и информации о ресурсах ТО ЦФО, в том числе Липецкого региона.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область исследования и основные полученные результаты соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономка, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
разработке организационного механизма управления резервами торговых
организаций, отличающегося использованием интеграционных методов
определения резервного потенциала торговых организаций и
многофакторной системы управления их ресурсами.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Предложен авторский подход к выделению источников формирования резервов торговых организаций, отличающийся интегральным рассмотрением параметров трудового, материального, финансового, технологического, информационного потенциалов торговой организации и стратегической направленностью, позволяющий обеспечить получение синергетического эффекта от взаимного влияния резервов.
-
Разработана методика оценки резервного потенциала торговой организации, отличающаяся совместным интеграционным рассмотрением показателей её трудовых, финансовых, информационных, технологических и материальных ресурсов, использование которой дает возможность установить степень рациональности управления резервами торговой организации и соизмерить их с возможностями наращивания её ресурсного потенциала.
-
Выявлены проблемы управления ресурсами торговых организаций, авторский подход к их выявлению базируется на совместном применении методов семантического дифференциала, ранжирования, внутреннего и внешнего бенчмаркинга, что позволило обосновать направления нивелирования проблем и определить резервы роста торговой организации.
-
Разработана методика многофакторной оценки изменения оборота розничной торговли, которая базируется на регрессионных моделях математической статистики, её использование позволяет спрогнозировать оборот розничной торговли, на основе чего обеспечить принятие рациональных решений по эффективному управлению резервами торговых организаций.
-
Предложена модель технологической карты управления резервами торговой организации, отличающаяся наличием двух режимов реализации
процессов управления: функционального взаимодействия (состав и структура неизменны) и развития (структура и состав элементов могут меняться), что позволяет наиболее полно задействовать механизмы самоорганизации в управлении торговыми организациями.
Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретические
положения, выводы и научно-методические рекомендации,
сформулированные автором диссертационного исследования, развивают и
дополняют современные концепции эффективности управления
организациями торговли в части дополнения научного представления о методах повышения эффективности деятельности организаций путем рационализации управления их резервами.
Практическая значимость исследования. Использование выводов и методических рекомендаций в деятельности ТО позволит повысить эффективность использования резервов, снизить затраты, увеличить конкурентоспособность, принимать более обоснованные экономические решения. Отдельную практическую значимость имеют: алгоритм оценки резервного потенциала ТО; модель линейной регрессии изменения оборота розничной торговли в зависимости от установленных сценариев развития российской экономики и величины показателей, характеризующих управление резервами организаций; технологическая карта управления резервами ТО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические
положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в
диссертации, обсуждались и получили положительную оценку специалистов
на международных научно-практических конференциях: «Объединение
экономистов и правоведов – ключ к новому этапу развития» (Женева, Минск,
Одесса, Санкт-Петербург, 2013), «Современные проблемы эффективного
использования социально-экономического потенциала региона и пути их
решения» (Липецк, 2013); «Стратегическое планирование развития
территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы» (Липецк, 2014);
«Устойчивое и инновационное развитие территорий России в условиях
глобальных трансформаций» (Липецк, 2014), «Стратегирование
пространственного развития территорий России в новых экономических реалиях» (Липецк, 2016), «Стратегические инициативы социально-экономического развития хозяйствующих субъектов региона в условиях внешних ограничений» (Липецк, 2017).
Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и Департамента экономического развития Администрации г. Липецка. Материалы диссертационного исследования использованы торговыми организациями (ООО «Час-Пик», ООО «ИНТЭК», ООО «Рельеф-Центр») в практической хозяйственной деятельности, а также в учебном процессе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования изложены в 15 публикациях общим объемом 7,0 п.л. (авторский объем - 5,4 п.л.), в том числе 5 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определяются логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, списка литературы из 135 наименований и 15 приложений.
Источники формирования и выявление резервов в торговой организации
Начнем с анализа термина «резерв» и отметим, что данное слово произошло от латинского «reservo» - сберегаю. В современном экономическом словаре [72, с. 257] это понятие трактуется как запас чего-либо (товаров, денежных средств, иностранной валюты и т.п.) на случай надобности; источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы в случае острой необходимости их использования.
Следовательно, в теории и практике понятие «резервы» трактуется неоднозначно: с одной стороны, резервы понимаются как запасы ресурсов, созданные для постоянного функционирования какой-либо деятельности,с другой стороны, резервы – это то, при помощи чего организация может повысить эффективность своей деятельности.
Двойственная трактовка резервов как запасов и/или как инструментов повышения эффективности приводит к совершенно разномупониманию этой категории, а размытые границы между трактовками ведут к сущностной и терминологической путанице.
Проанализировав экономическую литературу, можно сделать вывод, что мнения ученых относительно определения понятия «резервы» разделяется по двум направлениям. Первое - рассматривает резервы как неиспользованные возможности повышения эффективности производства, возможности улучшения использования технического, материального, финансового и кадрового потенциала ТО в исследуемом плановом периоде и минимизацией потерь; второе – рассматривает резервы как запасы.
Так же первая позиция экономистов отличается ориентированностью на максимальное удовлетворение потребностей потребителя и повышение эффективности работы организации за счет более рационального использования потенциала ресурсов во взаимодействии с внешней средой в сложившихся конкурентных отношениях. К сторонникам данной трактовкипонятия резервов можно отнести таких ученых, как Ю.П. Маркин, В.И. Ратников, В.И. Филатов, О.П. Яковлева и др.
О.П. Яковлева считала: «Под резервами, как правило, подразумеваются неиспользуемые возможности производства,... часть собственных ресурсов предприятия, которая временно не включается в производственный процесс (выбывает из него) или, будучи введенной в производство, не участвует в создании нового продукта» [114, с. 55].
Ю.П. Маркин описывает резервы как «неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений» [54, с. 57].
В.И. Ратников дает понятие резервов как «неиспользуемые по каким-либо причинам возможности улучшения конечных показателей деятельности на всех уровнях от рабочего места, бригады до отрасли в целом, на всех стадиях процесса «исследование-производство» [74, с. 12].
Царев В.В. утверждает, что резервы – это упускаемые фирмой или предприятием потенциальные возможности обеспечения дальнейшего повышения экономической (социальной, экологической) эффективности производства за счет наиболее полного использования во всех сферах деятельности предприятия достижений научно-технического прогресса (далее – НТП) и передового опыта [103, с. 166].
В.А. Ушнурцев и К.В. Бедрина расширяют понятие резервов тем, что рассматривают его во взаимосвязи с НТП, иными словами изучают инновационные процессы. Судя по представленным определениям, каждый из авторов считает резервы неиспользованными возможностями, а это можно интерпретировать как нереализованный потенциал организации, который способен проявиться при определенных условиях и соответствующих задачах. Яркими представителями второго подхода к трактовке понятия «резервы» являются Абалкин Л.И., Азрилиян А.Н., Райзберг Б.А. и др., которые рассматривают резервы как запасы. Формулировка резервов как запасовсодержится также в Российском законодательстве: Федеральный закон Российской Федерации «О государственном материальном резерве» №79-ФЗ от 29.12.1994 г., утверждает - «государственный резерв регламентируется как особый федеральный (общероссийский) запас ценностей, предназначенный для использования в целях и порядке, предусмотренных законом».
Достаточно большой процент специалистов в области экономики ставят знак равенства между понятиями ресурсы и резервы. З.Н. Борисенко утверждает, что «Резервы – это неиспользуемая часть ресурсов, которые временно выходят из процесса общественного воспроизводства, их движение приостанавливается до наступления определенных обстоятельств» [21, С. 66-68]. С такой точкой зрения соглашается и В.И. Шпрыгин: «Резервы – это неиспользуемая часть ресурсов, которые временно выходят из процесса общественного воспроизводства, их движение приостанавливается до наступления определенных обстоятельств» [111, с. 12].
Таким образом, данные мнения следует считать основополагающими, но все же по результатам проведенного исследования наблюдается несколько одностороннее определение понятия «резервы».Рассмотрев перечисленные точки зрения, можно резюмировать, что более целостным является подход, в соответствии с которым резервы определяются как потенциальная возможность наиболее эффективного использования ресурсов. Данное определение в настоящей работе мы возьмем за основу.
Что немаловажно, такая позиция пересекается с мнением С.Е. Каменицера, Ф.М. Русинова и М.В. Мельник, которые писали: «Резервы - возможности улучшения использования ресурсов... в результате совершенствования техники и технологии, организации труда и производства, привлечения в действие не использовавшихся ранее производственных ресурсов» [45, с. 16].
Аналогичное суждение по данному вопросу высказывает и Б.Л. Бенцман: «Резервы - разница между возможным уровнем достижения цели производства (при полном использовании факторов) и фактически достигнутым». [19, с. 7]. Точки зрения отечественных экономистов на содержание понятия «резервы» представлены в таблице 1.
Критерии и показатели оценки резервного потенциала торговой организации
Поэтому исследовать технологические резервы применительно к отдельно взятой ТО следует через комплекс технических средств (техническая оснащенность торговых помещений, специальное программное обеспечение), инструменты маркетинга (реклама, продвижение товаров, анализ рынка сбыта и конкурентоспособности продукции, акции и специальные предложения), комплекс методов и приемов предоставления услуг (сервис при доставке товаров, задействование складских помещений), задействовав которые реализуются цели развития ТО. По форме оплаты наибольшая доля приходится на оплату наличными деньгами – 69%. Оплата картами составляет всего 14%, что продемонстрировано на рисунке 9. Источник: составлено автором по данным сайта Федеральной службы государственной статистики
Поиск технологических резервов необходим для эффективного осуществления деятельности организации, привлечения большего количества клиентов, повышения интереса сотрудников к работе, приобретения компетентности как одного из важных профессиональных качеств специалиста. Информационные резервы. Важным фактором развития ТО является использование, наравне с технологическими, информационных ресурсов организации. Интенсивное развитие вычислительной техники привело к возникновению информационных технологий [67, С. 85-91]. Использование информационных технологий, как одного из видов информационных ресурсов, требует квалификационной и технологической оснащенности и значительных первоначальных затрат. Структура затрат на информационно-коммуникативные технологии (далее – ИКТ) в сфере торговли в предшествующих периодах и затраты на ИКТ в расчете на одну ТО, представлены в Приложении Г (таблицы Г.1, Г.2). В настоящее время информационные технологии и информационные ресурсы являются неотъемлемой частью бизнес-процессов любой организации. 94% всех организаций используют персональные компьютеры и 85,9% -пользуются Интернетом, что представлено в ПриложенииГ, таблица Г3.
Неправомерное внедрение в информационные потоки, искажение, разглашение либо уничтожение информации наносит серьезный материальный урон различным субъектам [67, С. 85-91]. В свою очередь использование достоверной, актуальной, доступной и понятной информации позволяет адекватно реагировать на происходящие изменения и поддерживать конкурентоспособность. Количество информации, которую необходимо перерабатывать для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений, намного превышает интеллектуальные возможности персонала, участвующего в управлении. Важно вовлечение информационных резервов, которые способны не только обеспечивать оперативное всестороннее количественное представление требуемых данных, но и варианты научных предложений, экспертных рекомендаций по возникающим вопросам.
Снижение конкурентоспособности организации вполне может быть связано с недостатком информационных резервов, отставанием в уровне информационной обеспеченности, отсутствием эффективных методов использования существующих и вовлечения потенциальных информационных ресурсов для ПЭФ организации. Основными информационными ресурсами ТО являются статистическая и бухгалтерская отчетность, данные оперативного учета. Кроме того источниками информационных ресурсов могут стать исследования, данные службы государственной статистики, периодической печати, Интернет. Привлекая имеющиеся информационные ресурсы и используя их резервы, можно выявить тенденции товарооборота, особенности спроса на отдельные товары, наблюдающийся и прогнозируемый дефицит и др.
Резюмируя представленную выше информацию, следует отметить, что поиск резервов повышения эффективности ТО в настоящее время осложнен рядом экономических и геополитических факторов. Предполагая возможность существования постоянных внешних условий, торговые организации будут эффективно функционировать, используя имеющиеся ресурсы. Как только внешняя среда торговой организации начинает изменяться и «выпадает» из существующей модели, торговая организация перестанет существовать как эффективно функционирующая экономическая система.
Подсистема управления резервами торговых организаций представлена трудовыми, материальными, финансовыми, технологическими и информационными резервами. В приложенииД обоснована подсистема управления резервами ТО и показаны источники их формирования. Оптимальное сочетание ресурсов ТО и грамотное, своевременное пополнение их за счет соответствующих резервов позволит торговым организациям сохранить свои позиции на рынке, достичь намеченных целей и поддержать конкурентоспособность.Таким образом, результатом проведенного в рамках данного параграфа исследования стало раскрытие содержания всех видов резервов ТО и выявление источников их формирования.
Динамика основных результатов деятельности торговых организаций
Тем не менее, несмотря на отсутствие просроченной задолженности, размер обязательств ТО по полученным кредитам банков и предоставленным займам на протяжении ряда лет увеличивается, что показано на рисунке 14. Анализ проведен по данным 2013 года, в связи с отсутствием данных за более ранние периоды. Считаем это положительной тенденцией, поскольку у ТО появилась возможность привлекать банковские кредиты, особенно при условии того, что организации способны их своевременно погашать, несмотря на высокие процентные ставки.
Перейдем к анализу кредиторской задолженности ТО, являющейся одним из важнейших показателей, характеризующих управление финансовыми ресурсами. Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области подтверждают, что кредиторская задолженность ТО Липецкой области возрастала до 2012 года, достигнув величины 14911,2 млн. руб., после чего снизилась на 6,5%. Источник: составлено автором по [52, С.135] Рисунок 14 - Задолженность ТО Липецкой области по полученным кредитам банков и предоставленным займам, млн. руб.
В свою очередь, просроченная кредиторская задолженность ТО была незначительной на протяжении 2010-2012 годов, однако к 2013 году она увеличилась и наблюдалась у 5 ТО, что в сумме составило 219,7 млн. руб.Из них, существенная часть приходится на поставщиков – 51,9 млн. руб. и 0,1 млн. руб. образует просроченная кредиторская задолженность государственным внебюджетным фондам. Кредиторская задолженность ТО Липецкой области представлена в таблице 20.
Источник: составлено автором по [52, С.136] При сравнении темпов прироста кредиторской задолженности ТО Липецкой области (157,3% - 2012 г., 92,9% - 2013г.) с темпом прироста валюты баланса (115,6% - 2012 г., 94,3% - 2013г.) очевидно, что сумма по балансу возрастает менее быстрыми темпами. Это означает, что устойчивость развития ТО снижается, то есть, возрастает необходимость формирования и использования финансовых резервов.
В 2014 году просроченная кредиторская задолженность выявлена только в 3 торговых организациях Липецкой области. Общий объем задолженности составил 3,5 млн. руб. В структуре просроченной кредиторской задолженности за этот период отсутствует задолженность в бюджеты бюджетной системы и внебюджетные фонды. Это подтверждает наличие задолженности поставщикам продукции в ТО, которая в 2014 году составила 3,5 млн. руб.[130].
Столь существенное по сравнению с предыдущими периодами снижение просроченной кредиторской задолженности поставщикам может быть следствием своевременного исполнения договорных обязательств и поддержания расчетной дисциплины торговыми организациями, несмотря на наметившиеся мировые кризисные тенденции.
На 1 мая 2015 года кредиторская задолженность ТО Липецкой области составила 17438,5 млн. руб., из нее просроченная – 3,8 млн. руб. Повышение кредиторской задолженности, отмеченное в 2015 году, может привести к неблагополучному финансовому состоянию ТО и необходимости использования финансовых резервов для ее покрытия.
В связи с этим, в целях снижения кредиторской задолженности требуется проводить следующие мероприятия: осуществлять более качественный отбор покупателей; определять оптимальные условия кредитования; усилить контроль за выполнением условий договоров; осуществлять регулярный мониторинг дебиторов по видам продукции, объемам задолженности, срокам погашения; особое внимание уделить контролю за соотношением уровня дебиторской и кредиторской задолженности и пр. Кроме перечисленных показателей, выявление состояния и проблем управления финансовыми резервами ТО предполагает также анализ рентабельности продаж и активов. Более того, следует осуществить оценку финансовой устойчивости; рассчитать объем денежных средств, приходящихся на неликвидный товар и др. Однако официальные статистические данные не содержат информации по данным показателям, а их расчет предполагает анализ деятельности конкретных ТО.
Вместе с тем опросы респондентов по обеспеченности собственными финансовыми ресурсами организаций розничной торговли Липецкой области подтверждают значительное ухудшение сложившегося положения в отношении собственных средств. В таблице 21 представлены результаты опроса респондентов, которые свидетельствуют о том, что только в 2007-2008 годах ТО Липецкой области были полностью обеспеченны собственными финансовыми ресурсами.
Последствия кризиса 2008-2009 гг. привели к существенному снижению величины исследуемого показателя, что характерно и для современного положения ТО. В целях исследования современного состояния и управления технологическими резервами ТО обратимся к показателям их характеризующим -обеспеченности населения торговыми площадями и доле продаж через Интернет. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», основным критерием доступности продовольственных и непродовольственных товаров для удовлетворения спроса потребителей является достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадями торговых объектов [5, С.18], каждый субъект Российской Федерации обязан в соответствии с утвержденной методикой обеспечить достаточное количество торговых площадей. Анализ обеспеченности населения торговыми площадями современных форматов в ЦФО, графически представленный на рисунке 15, показал, что по состоянию на 2013 год практически во всех областях ЦФО динамика положительна.
Формирование сценариев развития торговых организаций Липецкой области на основе регрессионной модели
Проблема оптимизации резервов и их влияния на хозяйственную деятельность ТО с целью повышения эффективного управления имеющимися ресурсами до настоящего времени остается недостаточно изученной.
Определение оптимальной величины и структуры резервов имеет важное экономическое значение, поскольку недостаточный их объем и нерациональная структура способны значительно ухудшить платежеспособность ТО, снизить товарооборот, негативно повлиять на конкурентоспособность и на результаты хозяйственной деятельности. В свою очередь, завышенный объем и нерациональная структура резервов могут стать следствием замораживания различных видов ресурсов, повышения издержек ТО. В этой связи принципиально важным представляется установление целесообразного соотношения между компонентами резервов, то есть их оптимальной структуры таким образом, чтобы достигались наименьшие затраты при осуществлении запланированной деятельности.
При выработке рекомендаций по созданию оптимальной величины и структуры резервов необходимо ориентироваться на следующие параметры: оптимальной следует считать величину резервов, достаточную для предупреждения возможных неблагоприятных последствий и способную поддерживать функционирование ТО в текущем состоянии без существенных потерь; пороговым, или критическим значением предлагается считать величину резервов, гарантирующую исключение банкротства ТО. Поскольку исследуемые резервы (трудовые, финансовые, материальные, информационные, технологические) различны по своей природе, создание обобщенной характеристики и определение ее оптимальной структуры вызывает определенные сложности. В первую очередь, сгруппируем показатели и выделим проблемные зоны, представленные на рисунке 35.
Доля внемагазинной торговли (в том числе, доля продаж через Интернет) Обеспеченность собственными финансовыми ресурсами Ассортиментная группа Наличие электронной почты Удельный вес торгового персонала в общей численности Производительност ь труда Обеспеченность площадями современных форматов Величина прибыли Уровень резервов Наличие WEB-сайта Среднесписочная численность работников ТО Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Величина резерва товаров на сладах Удельный вес работников, имеющих высшее или среднее специальное образование Темпы роста резервов Эффективность рекламы Платежеспособност ь Объемотдельнойзакупки Проведение опросов и анкетирование Уровень фонда заработной платы к товарообороту Техническая оснащенность торговых помещений Текущая ликвидность Товарооборот Наличиеэлектроннойбиблиотеки Среднегодовой товарооборот на одного работника Акции и специальные предложения Финансовая устойчивость Частотаосуществлениязакупок(периодичностьпополнениярезервовпродукции) Уровеньинформационнойобеспеченности Темп роста численности работников ТО Сервис по доставке товаров Финансовая независимость Достоверность информации Эффективность использования складских помещений Интенсивность работы логических поисковых операторов Розничный товарооборот, приходящийся на одного покупателя - проблемные зоны использования резервов ТО Липецкой области - исследованные показатели - неисследованные показатели Источник: составлено автором. Рисунок 35 – Показатели, характеризующие использование резервов ТО
Считаем целесообразным выявить взаимное влияние резервов друг на друга. Это позволит сформировать упорядоченное представление о возможных мероприятиях по оптимизации. Напомним, что настоящее исследование построено по принципу ресурсного подхода к составу резервов, в связи с этим показатели, характеризующие те или иные ресурсы, априори отражают использование соответствующих резервов.
Далее составим матрицу взаимного влияния резервов ТО. Для этого установим степень влияния, рассчитав парную корреляцию Пирсона, отражающую наличие линейной зависимости между двумя величинами и рассчитываемую по формулам(12, 13): гдех, у - средние значения выборок x и y; SXfSv- среднеквадратичные отклонения. S= J"„ (13) где/ - частота повторений /-го наблюдения; п - количество проведенных наблюдений; г - [-1,1] - теснота линейной связи. При г=1 - х,у- линейно зависимы. При г=0 - х,у- линейно независимы.
Зависимость между исследуемыми резервами в матрице обозначим как условное количество знаков «+», с помощью шкалы Чеддока, тогда (влияние «+» умеренное характерно для коэффициента корреляции Пирсона в интервале от 0,5 до 0,7, влияние «++» значительное будет соответственно находится в интервале от 0,7 до 0,9, а влияние «+++» высокое от 0,9 до 0,9999). Из данных расчета следует, что розничный оборот торговли имеет наиболее тесную зависимость с удельным весом работников торгового персонала (г=0,96).
Расчет коэффициента детерминации показывает, что изменение розничного оборота торговли на 92% зависит от вариации численности торговых работников. Вторым по значимости фактором является величина материальных резервов (г=0,91) от их изменений зависит 87,4% вариации объема розничного оборота.
Третий существенный фактор, определяющий размер розничного оборота – это обеспеченность торговой площадью (r=0,79) и четвертый количество Web-сайтов (r=0,75).
Умеренную степень влияния на изменение розничного оборота оказывает изменение финансовых ресурсов (r=0,62) и объем продажи товаров через сеть интернет (r=0,55). Следовательно, низкую чувствительность к вариации розничного оборота торговли показали факторы сальдированного финансового результата и изменчивость ассортиментной группы.
В свою очередь, изменение доли продаж через сеть интернет, не имеет высокой и значительной степени корреляции с исследуемыми факторами. Умеренная степень воздействия существует с количеством сайтов (r=0,59), финансовыми (r=0,64)и материальными ресурсами (r=0,68), численностью торгового персонала (r=0,55). Отрицательная зависимость продажи через сеть интернет с сальдированным финансовым результатом (r=-0,77) косвенно указывает на наличие теневых отношений в данной сфере рынка. Фактор ассортиментных групп показал наличие умеренной обратной зависимости по отношению к обеспеченности торговыми площадями (r=-0,59).
Факт наличия отрицательной зависимости сальдированного финансового результата с исследуемыми факторами, говорит о том, что рост затрат связанный с разработкой сайтов (r=-0,7), количеством потребляемых материальных (r=-0,61) и финансовых ресурсов (r=-0,51), увеличением численности торгового персонала (r=-0,52) вызывает рост затрат и соответственно уменьшает финансовый результат. На увеличение количества сайтов оказывает значительное воздействие величина материальных ресурсов (r=0,71) и численность торгового персонала (r=0,865). Данную зависимость можно объяснить потребностью торговых организаций в ускорении оборачиваемости, путем реализации через сеть интернет.